Транспортный комплекс региона: системно-стратегическое управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жуков, Вадим Анатольевич

  • Жуков, Вадим Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Жуков, Вадим Анатольевич. Транспортный комплекс региона: системно-стратегическое управление: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуков, Вадим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 НЕОБХОДИМОСТЬ СИСТЕМНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1 Системный подход: постановка и решение задач транспорта Южного федерального округа.

1.2 Основные проблемы развития транспортного комплекса Юга России.

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1 Методология моделирования транспортных систем.

2.2 Инструментарии системного прогнозирования рынка региональных транспортных услуг.

2.3 Прогнозирование транспортного рынка транзитного региона.

2.4 Стратегия развития субъектов регионального транспортного комплекса в конкурентной среде.

3 МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ ЮГА РОССИИ.

3.1 Организация оперативного взаимодействия участников перевозочного процесса.

3.2 Развитие транспортного комплекса региона: синергетика и саморегуляция процессов.

3.3 Взаимодействие участников регулируемого рынка транспортных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортный комплекс региона: системно-стратегическое управление»

Актуальность темы исследовавши. Транспорт Южного федерального округа (ЮФО) - комплексный элемент экономической системы регионального, национального и международного уровней. Его сложная структура предполагает использование системного подхода — инструмента изучения и преодоления основных проблем, сложившихся в условиях трансформации, становления и развития рыночных отношений. Рассмотрение транспортного комплекса Юга России как целостного объекта, выявление его многообразных сложившихся и перспективных типов и связей обеспечивает теоретико-прикладное единство, дающее объективную основу снижения экономико — управленческих микро- и макроограничений эффективности его функционирования. Как показало настоящее исследование, проблемами базового уровня транспортной системы ЮФО являются: несоответствие путей сообщения основным новым и перспективным направлениям перевозок; низкий интегральный уровень качества перевозочного процесса; наложение грузовых и пассажирских перевозок; низкие объемные и качественные параметры транспортной инфраструктуры; ее несбалансированность в местах перевалки грузов1.

Степень разработанности! проблемы.

Исследования системного управления транспортным комплексом и его видовых элементов представлены в работах: Альбекова А.У., Бубновой Г.В., Леонтьева Р.Г., Лившица В.Н., Канчавелли А.Д., Колобова A.A., Омельчешсо И.Н., Панова С.А., Персианова В.А., Петрова М.Б., Потеряхина A.B., Терешиной Н.П., Чачиной О.Г., Шагиняна С.Г. Проблемы стратегического управления транспортными комплексами — предмет исследования Акоповой Е.С., Багиновой В.В., Васильевой Е.М., Галабурды В.Г., Громова H.H., Дунаева О.Н., Засориной Г.В., Зубкова В.Н., Игудина Р.В., Карчика В.Г., Клепикова

1 Деление Южного федерального округа 19.01.2010 на ЮФО п Северо-Кавказский федеральный oupyi (СКФО) проблема!пку не изменило.

В.П., Кузнецова Е.Ю., Куратовой Э.С., Курбатова П.В., Куренкова П.В., ,Лаптева H.H., Макеева В.А., Мартынова А.Т., Мечерета Д.А., Резера С.М., Сая В.М., Трубина В.А., Урманцева Ю.А., Ускова Н.С., Холова К.В. Моделирование в системном управлении активно развивается в трудах Беленького А.Г., Белоккурова C.B., Канторовича A.B., Канчавелли А.Д., Колобова A.A., Макеева В.А., Мамаева Э.А., Михалевича B.C., Негерея В.Я., Правдина Н.В.

Однако в исследованиях этих ученых вопросы моделирования системно-стратегического регулирования взаимодействием субъектов транспортного комплекса рыночного типа не в полной мере раскрывают методическую составляющую алгоритма транспортных систем в контексте региональной составляющей, многокритериальности оценки транспортного рынка и целевых ориентиров исследуемых систем, нет четкости в определении статистического базиса модельных решений. Кроме того, инструментарий системного прогнозирования и организация оперативного взаимодействия участников перевозочного процесса шире, чем используется и предлагается авторами, в т.ч. в прогнозировании транзитных рынков. Эти вопросы в решении конкретных проблем и перспективных задач значимы в научном обосновании и практическом применении, в развитии и саморегулируемых процессов транспортного комплекса во взаимодействии субъектов перевозочного процесса для достижения синергетического эффекта, что и определило е.ыбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель исследования состоит в концептуальном обосновании императивов системного регулирования и стратегического управления субъектами транспортного комплекса ЮФО и на этой основе - разработка методического инструментария прогнозирования и моделирования механизма их взаимодействия.

Для достижения цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- обоснование необходимости системного стратегического регулирования транспортным комплексом; методическое обеспечение моделирования транспортных систем и инструментарное обеспечение их системного прогнозирования;

- разработка и обоснование системного подхода к организации оперативного взаимодействия участников перевозочного процесса и развитию транспортного комплекса региона.

Объенстом исследования являются процессы функционирования и взаимодействия субъектов транспортного комплекса ЮФО.

Предмет исследования - системно-стратегическое управление и регулирование экономической деятельностью участников перевозочного процесса в условиях развития рыночных отношений.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт) - п. 15.92 - Организация управления на транспорте.

Теоретико-методологическую основу исследован гая составили: общая теория систем; экономическая теория транспорта; концепции оптимизации управления транспортными системами; научные труды отечественных ученых в области моделирования, планирования, организации, менеджмента и экономического регулирования транспортным комплексом, в том числе региональными, видами транспорта и их конкурентными отношениями, интеграции российской транспортной системы в евроазиатские экономические отношения.

Инструментарно—методическим аппаратом исследования стало использование общенаучных методов - формальная логика и диалектика. В обосновании теоретических положений и аргументации выводов применялись системный, сравнительный и структурно- функциональный подходы. При решении проблем транспортного рынка использовались методы прикладной статистики и эконометрики: экономико-статистические группировки, прогнозные оценки, моделирование экономических процессов; методы прогнозирования: корреляционный, регрессионный факторный анализы, теория оптимизации, методы динамического прогнозирования, включая инструментарий структурного анализа, алгоритмизации и моделирования сложных систем управления, к которым относится транспортная система региона.

Информациоиио-эмпирическая база исследовашш включает данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа по Ростовской области, отчеты неправительственных российских организаций, монографии, авторефераты диссертаций и стахьи отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций, отчетные и учетные данные транспортных компаний ЮФО, публикации периодической печати; интернет-ресурсы, результаты аналитической работы автора.

Нормативно-правовой базой исследовашш явились Конституция Российской Федерации, законы и нормативные акты государственных органов власти РФ и субъектов Федерации, Концепции и Программы реформирования и развития российского транспорта.

Рабочая гипотеза исследовашш основывается на том, что сложная структура и комплексность транспорта ЮФО, в условиях развития рыночной экономики, предполагает использование системного подхода как основного инструмента изучения проблем ее функционирования и тренда развития, основы моделирования механизма и инструментов стратегического управления и регулирования взаимодействием субъектов транспортного рынка в обеспечении синергетики и саморегуляции производственно-экономических процессов.

Положения диссертации, выносимые на. запдвггус

1. Интегрированная сложная структура транспортного комплекса ЮФО требует системного подхода к управлению как основного инструмента анализа, изучения и преодоления проблем его функционирования и развития: несоответствие текущего состояния путей сообщения прогрессирующим изменениям основных грузовых и пассажирских перевозок, низкий интегральный уровень их качества на всех видах транспорта, не отвечающий международным стандартам; наложение пассажирских VI грузовых перевозок по основным направлениям путей сообщений; низкие объемные и качестве иные параметры транспортной инфраструктуры и ее несбалансированность в местах перевалки грузов. Решение транспортных проблем Юга России должно базироваться на создании и реализации механизмов, отличающихся адаптивностью и гибкостью, возможностью оперативной реализации изменений собственной структуры, организации и управления.

2. Транспорт ЮФО — сложная система, экономика хозяйствующих элементов которой детерминирована внешней средой и внутренними свя зями, целевыми моделями развития участников рынка транспортных услуг, согласованностью стратегических долгосрочных программ их развития, основанных на методическом и модельном инструментарии агрегирования согласованных решений. Позиционирование проблем развития транспортного комплекса Юга России в пространственно-временной плоскости, с учетом эффективности управленческих решений, позволит оценить многообразные риски проектных решений, локализовать барьеры развития транспортной отрасли и конкретных предприятий.

3. Мера сложности транспортных проблем (по признакам: территориальные, виды транспорта и перевозок, период планирования и т.п.) вызывает необходимость их локализации, определения факторов их обусловливающих и модельную формализацию интересов экономических субъектов, а также инструментарий системного прогнозирования региональных транспортных услуг (динамические матричные модели оценки транспортного рынка, методы агрегирования экономической информации, стратегическое планирование).

4. Современное состояние транспортного комплекса ЮФО характеризуется реформационными процессами формирования конкурентного рынка и, как следствие, его децентрализацией, снижением роли логистики в интеграции перевозок. Перспективным направлением консенсусной организации и управления перевозочным процессом является инструментарий ситуационного управления па принципе вариативности поведения субъектов транспортного рынка, а базовым элементом - ситуационная модель, разрешающая противоречие объекта (многовариантность поведения, стохастичность) и субъекта управления (реализация целей). В данном контексте целесообразен Ситуационный центр (возможно виртуальный), ядром которого является ситуационная модель, учитывающая изменяющиеся зависимости, уровни и векторы менеджмента: выявление, предупреждение, ликвидация проблемных ситуаций объекта управления, поддержка долгосрочных решений и мониторинг.

5. Анализ механизмов регулирования транспортного рынка выделяет два метода его реализации: регулирование в узком смысле слова — методы, процедуры и приемы организации субъектов, максимизирующие использование своего потенциала в целях интеграции и кооперации и в широком — формирование совокупности правовых норм управления интеграционными процессами. В первом подходе объект воздействия - внутренняя среда транспортного предприятия с регулирующим элементом — контролируемая норма рентабельности как способ распределения совокупной прибыли. Государственное воздействие не подменит рыночные механизмы, а будет способствовать их эффективности за счет банкротств, слияния и поглощения неэффективных транспортных предприятий. Второй подход - традиционный дпя регулирующих органов в обеспечении права доступа к рынку и контроля выполнения контрактов его участников. Косвенные функции регулирования могут выполнять доминирующие фирмы олигополистического взаимодействия участников транспортного рынка, например, в грузовых железнодорожных перевозках- ОАО «РЖД».

Научшти мошоиа диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и выявлении параметров системно-стратегического управления транспортным комплексом ЮФО с разработкой механизма практического формирования и инструментов регулирования, направленных на выявление и решение проблем развития транспортного комплекса.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Доказано, что основой раскрытия и преодоления проблем диалектического развития структурированного и интегрированного транспортного комплекса ЮФО является системный метод, а мезопараметры его управления должны отличаться адаптивностью, гибкостью, способностью оперативной реализации в условиях изменяющейся конъюнктуры и организационной структуры транспортного рынка Юга России и его субъектов.

2. Систематизирована методология комплексного анализа региональной транспортной системы, ее параметрического, статистического и информационного обеспечения, формализации реализации комплексообразующих целей предприятий транспорта на стратегическом и оперативном уровнях управления, что б)'дет способствовать принятию решений, адекватных текущему состоянию и целевых ориентиров развития транспортного комплекса.

3. Разработана многоуровневая система прогнозирования показателей рынка транспортных услуг ЮФО, основанная на ретроспективном анализе и прогнозировании первичных индикаторов его динамики и системы их агрегирования по уровням управления и с учетом временного фактора принятия решения, способствующая консолидируемой организации и управлению перевозками.

4. Рекомендован и апробирован механизм взаимодействия субъектов рынка транспортных услуг Юга России (на примере грузового железно дорожного и морского транспортов), включающий организацию их оперативных взаимосвязей по решению экономических, финансовых, технологических, документациоппых вопросов, в том числе при нестандартных решениях, на основе вариантных ииструментариев ситуационного управления и способный обеспечить синергетический эффект интересов экономических субъектов транспортного комплекса региона и его саморегулирования.

5. Обоснован прогноз развития транспортного комплекса ЮФО на основе синергетики и саморегуляции процессов, а анализ механизмов регулирования рынка транспортных услуг позволил выделить два основных подхода экономического и нормативно-правового контроля его функционирования на микро- и мезоуровнях, дополняющих рыночные механизмы государственным и картельным воздействием.

Теоретическая значимость, исследования состоит в концептуальном обобщении и развитии методологии организации управления на транспорте, научных подходов обоснования необходимости стратегического регулирования, базирующегося на системном подходе определения основных проблем, постановки и решения задач транспорта ЮФО, моделирования и инструментария прогнозирования стратегии развития субъектов регионального транспортного рынка в условиях их конкурентной саморегуляции. Результаты диссертационной работы могут явиться основой многокритериальной оценки транспортного рынка и выбора его целевых ориентиров как системы, прогнозирования транспортного рынка транзитных регионов на основе агрегирования экономической информации и стратегического планирования их пропускных способностей. Предложенный механизм взаимодействия субъектов транспортного комплекса может быть использован в организации и регулировании оперативного взаимодействия участников перевозочного процесса и развития транспортного бизнес-комплекса региона.

Практическая значимость работы состоит в развитии системы регулирования и управления транспортным комплексом, в возможности его использования в разработке механизма и инструментов олигополистического поведения компаний-участников перевозочного процесса и стратегических планах их развития в учете мультипликативного эффекта процесса, оперативного взаимодействия субъектов рынка транспортных услуг (перевозчики, агенты, собственники подвижного состава, терминально складские комплексы, логистические центры и органы государственного регулирования) для развития региональных рынков товаров и услуг повышение эффективности и интенсификации производства, сокращения тарифно-транспортной составляющей и т.д.

Предложенный алгоритм системно - стратегического управления рыночным взаимодействием субъектов транспортного комплекса ЮФО носит универсальный характер и может быть использован на других региональных рынках. Теоретические выводы исследования применимы в учебном процессе высшего профессионального образования (специалигет, бакалавра гура, магистратура) в преподавании курсов «Экономика отрасли»,«Экономика железнодорожного транспорта», «Организация производства на предприятии транспорта», «Транспортный маркетинг».

Апробация результатов мсследовапишд. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также практические результаты диссертации отражены в докладах и выступлениях автора на транспортном форуме Юга России «Трансэкспо Юг» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Транспорт-2009», «Транспорт-2010» (Ростов-на-Дону, 2009, 2010 г. г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса: образования, наука, производство» (Ростов-на-Дону, 2009г.).

Теоретические положения диссертации используются в преподавании и в дипломном проектировании по специальности «Экономика и управлении на предприятии (транспорт)» в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУГ1С). Этапные исследования представлены в научных отчетах по госбюджетным НИР, выполненным при участии автора в 2008-2009 гг. в РГУПС.

Результаты исследования диссертанта нашли применения в деятельности Северо - Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», ОАО «Первая грузовая компания», о чем имеются официальные подтверждения.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в )6 публикациях общим объемом 4,2 п.л., в том числе в двух научных статьях изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура работы отражает логику, цель и задачи исследования. Объем работы — 146 страниц, включая -- 14 рисунков, 15 таблиц, библиографический список из 119 источников и одно приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жуков, Вадим Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость системного ' стратегического регулирования транспортного комплекса ЮФО определяется сложной структурой, интегральностыо и комплексностью транспортной отрасли региона.

В условиях прогрессирующих рыночных отношений в реализации функций предприятий видов транспорта системный подход, основанный на использовании объективных экономических законов, способен установить не только проблемы и причины принятия неэффективных решений, но и предоставить средства и приемы совершенствования управления, планирования, контроля и регулирования.

Анализ транспортной отрасли ЮФО, в том числе детальный по видам транспорта, с учетом геополитического и экономического тренда развития, позволил сделать вывод, что южный транспортный комплекс - сложная система всех современных видов транспорта, развитие которой предполагает эффективное и слаженное функционирование ее элементов, которое возможно при соответствии заданным параметрам и характеристикам, предопределяемым стратегическими целями. Акцент приоритетов требует определения основных проблем и направлений развития транспорта ЮФО и выработки подходов пх решения в контексте стратегического регулирования отрасли.

Следуя логике закона Эшби - система должна обладать способностью изменять свое состояние в ответ на возможное возмущение внутренней и внешней среды, для определения основных проблем, лежащих на пути интенсивного развития транспорта Юга России, определены причины их возникновения. Основополагающая историческая причина - кардинальное структурное изменение роли транспортной системы в результате геополитической и экономической трансформации. У сипение проблемное ги и в глобальных тенденциях противоречивого развитие экономики: акцепт интересов стран Юго-Западной и Южной Азии на транспортировке грузов между Азией и Европой через российские коридоры; урегулирование нолнтикоэтических конфликтов и создание региональной системы безопасности в районе Большого Кавказа; снижение степени использования транспортного потенциала России; низкая институциальная и организационная база транзитных перевозок; неравномерность развития транспорта на территории региона. Эти реальные вызовы экономике ЮФО ставят ряд проблем более низкого уровня, но не меньшей значимости, так как образуют общую несогласованность. Поэтому важно определить причинно-следственные цепи проблем отрасли для решения в заданной последовательности и сбалансированного достижения поставленных целей.

Недавние административные решения по организации СКФО на базе ЮФО не изменили проблемное пространство транспортной системы ЮФО. Интенсивность эксплуатации последней кратко превышает показатели СКФО.

К проблемам базового уровня, предопределяющим возможность дальнейшего развития системы транспорта ЮФО относим: 1. Несоответствие текущего состояния путей сообщения тотальным изменениям основных грузовых и пассажирских направлений перевозок; 2. Низкий интегральных уровень качества перевозок на всех видах транспорта не отвечающий современным глобальным стандартам; 3. Наложение по основным направлениям путей сообщения грузовых и пассажирских перевозок; 4. Недостаточность объемных и качественных параметров инфраструктуры всех видов транспорта; 5. Несбалансированность инфраструктурных характеристик видов транспорта в местах перевалки грузов.

В настоящее время основным инструментом государственного регулирования развития транспортной отросли стали стратегические транспортные программы (Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года, Федеральная целевая программа «Развития транспортной системы России (2010-2010 годы)», Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, Национальная программа модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 года и пр.) Такая тенденция имеет потенциал в системном отношении, по зачастую стратегические приоритеты в целевых программах направлены на разрешение назревших проблем и системность подхода, таким образом, отодвигаться на второй план и вызывает новые противоречия в транспортном комплексе. Сложившаяся ситуация требует привлечения теории и практики экономической науки для анализа и выработки направлений развития транспортной системы Юга России.

Стратегическое регулирование транспортных рынков базируется на методологии моделирования транспортных систем, направленной на выявление резервов развития рынка транспортных услуг, повышения качества и прогнозирования транспортной работы. В свою очередь, целевые функциональные модели призваны аккумулировать экономические интересы грузовладельцев и транспортных предприятий, а определенные проблемы развития транспортного комплекса ЮФО следует разрешать их стратегической реализацией.

В процессе моделирования региональной транспортной системы предлагается выделить следующие традиционные шаги замкнутой последовательности: 1) выбор и обоснование цели моделирования; 2) формирование критерия эффективности; 3) определение структуры транспортной сети; 4) построение моделей и алгоритмов ее реализации; 5) информационное обеспечение и реализация моделей 6) анализ решений; 7) верификация моделей.

Целью моделирования является обеспечение транспортными услугами агентов рынка при соответствующем качестве перевозочного процесса.

Взаимовлияние интересов и проблем развития уровней очевидны, но по степени энтропии знаний и эффективности управленческих решений по уровням существенно отличаются.

Доля неопределенности при принятии решений связана и с конкуренцией между предприятиями видов транспорта и неопреде ценностью их решений. Поэтому, формирование резервов пропускной способности и ресурсного обеспечения предприятия зачастую предопределяет его стратегические конкурентные преимущества в расширении доли рынка транспортных услуг.

Самыми эффективными являются решения оперативного уровня транспортного узла, а на стратегическом уровне - на сети.

Таким образом, позиционирование проблем развития транспорта Юга России в пространственно-временной плоскости и с учетом эффективности управленческих решений позволяют оценить риски развития транспортной отрасли и ее конкурентных предприятий.

Соответствие модели уровням формализации транспортной Системы по территориальному признаку позволяет локализовать модель.

Формирование моделей развития транспортных рынков должно осуществляться на актуальной статистической базе мониторинга транспортных услуг, обеспечивающей возможность постоянного моделирования конъюнктуры транспортного рынка, выявление и преодоление барьерных мест, обозначенных выше.

Статистическая база исследования и моделирования региональной системы должна включать следующие показатели по разделам статистики (виды транспорта, национальная и региональная экономика): техническое и технологическое обеспечение транспортной системы; экономическое и социальное положение на транспорте, объемные показатели трамспсртпой работы; качественные показатели транспорта.

В общем виде статистический базис моделирования региоп&лыюй транспортной системы может представляться иерархически взаимосвязанной распределенной информационной базой данных субъектов экономики и органов государственного регулирования.

В качестве инструментария системного прогнозирования рынка региональных транспортных услуг предлагается использование матричной модели оценки транспортного рынка и алгоритм прогнозирования объема перевозок. Суть матричных моделей заключается в анализе взаимосвязи показатели функционально-организационной и производственной деятельности предприятия и их динамики во времени.

Предложена схема получения прогноза перевозок, определяющая концептуальный подход к прогнозированию перевозок на основе анализа и использования динамики процессов макроэкономической среды железнодорожного транспорта. Ее использование позволит получить основные макро и производные мезоэкономические показатели транспортного рынка для моделирования и решения проблем регионального транспортного комплекс а.

Для прогнозирования транспортного рынка транзитного региона (ЮФО) необходимо агрегирование данных на линейном уровне (транспортные предприятия). Проведено формализованное обобщение известных подходов к агрегированию информации и решения многоуровневых задач.

Одним из стратегических направлений развития региональной транспортной системы является определение геостратегических интересов регионов и страны в транспортных услугах, определение основных транспортных коридоров. Опережающее развитие пропускных способностей участков и узлов является условием сохранения и роста качества транспортной сети. Анализ методов оценки региональной пропускной способности позволил выявить этапы ее развития: 1) анализ грузопотоков и определение основных направлений; 2) определение пропускных способностей участков, путец транспортной системы региона; 3) определение резервов пропускных способностей участков, путей транспортной системы региона; 4) оценка инвестиций на развитие пропускных способностей участков; 5) стратегическое, планирование инвестиций на развитие пропускных способностей региональной транспортной сети.

Классификация объектов (субъектов) и направлений воздействия, факторов, формирующих эффект, позволяет получить прозрачное просгргнство целей субъектов рынка.

Перспективным направлением консенсуспоп организации и управления взаимодействием участников перевозочного процесса, по-нашему мнению, является инструментарий ситуационного управления, в основе которого лежит принцип вариативности поведения субъектов и внешнего окружения, а базовым элементом является ситуационная модель, разрешающая противоречие объекта (многовариантность поведения) и субъекта управления (реализация целей). В данном контексте целесообразен «Ситуационный центр» (возможно вертуальный), использующий ситуационную модель, учитывающую изменяющиеся зависимости проблем, уровни и векторы менеджмента.

С позиции получения синергетического эффекта комплексного и сбалансированного развития видов транспорта видится определенная последовательность их достижения. Прогнозы представляют интерес в первую очередь органов государственного регулирования.

С учетом конкурентных преимуществ видов транспорта сегмен тируется рынок транспортных услуг. Такой подход позволит минимизировать издержки транспорта, и разработать предложения развития структуры транспортной сети.

Анализ механизмов регулирования рынка транспортных услуг позволил выделить два подхода: формирование методов, процедур, приемов организации участников транспортного рынка и совокупность правовых норм управиения кооперацией его субъектов. Относительные функции регулирования могут выполнить и доминирующие компании в формирующейся олигополиетической структуре рынка практически всех видов транспорта.

СПИСОК ИСИОЛЬЗОВАМНЫХ источнике!?

1 Акопова, Е.С. Роль информационного фактора в усилении интеграционного потенциала Юга России [текст] / Е.С. Акопова // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы. - 2005. - №. 6 - С. 37.

2 Альбеков, А.У. Управление системой потребительских организаций сферы услуг [текст] / А.У. Альбеков. - Ростов-н/Д.: РГЭУ «РИНХ», 2006. -201 с.

3 Альбеков, А.У., Кизим A.A. Логистические аспекты использования транспортно - экспедиционных служб [текст] / А.У. Альбеков, A.A. Кизим, Д.А. Антипов // Логистика сегодня. - 2004. - №. 5 - С. 37.

4 Арсенов, В.И. Перспективы интеграции российского транспорта в систему евроазиатских транспортных связей [текст] / В.И. Арсенов // Транспорт-Российской Федерации. 2007. -№ 10. -С. 35.

5 Балалаев, С.А. Императивы качества в сфере железнодорожного транспорта [текст] / С.А. Балалаев, Р.Г. Леонтьев // Транспорт. Наука, техника, управление: науч. информ. сб. / ВИНИТИ. - 2006. - № 4. - С. 14-18.

6 Башкатов, А.Г., Теслинов, А.Г. Развитие организаций как систем управления. Книга 1. Технология системного понимания организаций [текст] / А.Г. Башкатов, А.Г. Теслинов. - Жуковский: МИМ Л ИНК. - 2005. -101с.

7 Беленький А. С. Исследование операций в транспортных системах: идеи и схемы методов оптимизации планирования [текст] / A.C. Беленький. -М.: Мир, 1992.-582 с.

8 Белоккуров, С.В. Математические модели оптимального уравнения транспортными сетями [текст] / С.В. Белоккуров // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2007. - N 3. - С. 44-46.

9 Белякова, Г.Я. Конкурентоспособность региональной экономики: Концепция опережающего развития [текст] / Г.Я. Белякова. - Красноярск: СибГТУ, 2001.- 125 с.

10 Бубнова, Г.В. Основные направления повышения качества прогнозирования перевозок грузов [текст] / Г.В. Бубнова, В.А. Губоревич, Г.В. Куприянова // Экономика железнодорожного транспорта. - 2006. - № 1. - С. 5462.

11 Бубнова, Г.В. Прогнозирование объемов грузовых перевозок [текст] / Г.В. Бубнова, Г.В. Куприянова, В.Г. Сибагатулип // Железнодорожный транспорт. - 2003. - №4. - С. 61 -64.

12 Букин, О.Ю. Грузовладелец - оператор - железная дорога: результаты сотрудничества [текст] / О.Ю. Букин, A.A. Печурин // Железнодорожный транспорт. - 2007. -N 8. - С. 42-45.

13 Васильева Е.М. Оптимизация планирования и управления транспортными системами [текст] / Е.М. Васильева, Р.В. Игудин, В.Н. Лившиц // Под. ред. В.Н.Лившица. - М.: Транспорт, 1987. - 208 с.

14 Вовша, П.С. Проблемы концентрации грузового автомобильного транспорта [текст] / П.С. Вовша, Е.С. Левитин, С.А. Панов. - М.: Транспорт, 1987.- 165 с.

15 Гайдес, М.А. Общая теория систем (системы и системный ашишз) [текст] / М.А. Гайдес. — Винница: Глобус-Пресс, 2005. - 93 с.

16 Галабурда, В.Г. Единая транспортная система [текст] / В.Г. Гапабурда, В.А. Персианов. — М.: Транспорт. 2001. - 237 с.

17 Галабурда, В.Г. Оптимальное планирование грузопотоков [текст] / В.Г. Галабурда. - М.: Транспорт, 1985.-138с.

18 Галабурда, В.Г. Оценка продукции транспорта в условиях реформирования [текст] / В.Г. Галабурда // Железнодорожный транспорт. -2003.-№ 1.-С. 60-63.

19 Голубева, Е.В. Мероприятия по развитию инфраструктуры международных транспортных коридоров на Юге России [текст] / Е.В. Голубева / Совершенствование организации и управления перевозками в условиях реформ: межвуз. сб. науч. тр. / Ред. Н.Г. Мищенко. - Ростов н/Д: РГУПС, 2002. - С. 27-38.

20 Голубчик, A.M. Международный транспортный коридор «Север-Юг»: состояние, проблемы, перспективы [текст] / A.M. Голубчик // Вестник транспорта. - 2008. - № 3. - С. 35-37.

21 Горин, B.C. Принципы построения региональных систем транспортио-экспедиционного обслуживания [текст] / B.C. Горин, A.A. Степанов, O.A. Тетцоева // Вестник транспорта. - 2008. - № 10. - С. 22-26.

22 Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики [текст] / А.Г Гранбнрг. - М.: ГУ ВШЭ, 2001. - 495 с.

23 Громов, H.H. Менеджмент на транспорте: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. / Под общ. ред. H.H. Громова, В.А. Персианова [текст] / H.H. Громов, В.А. Персиаиов, Н.С. Усков. - М.: Академия, 2003. -528 с.

24 Гушер, А.И. Геостратегическое измерение проблем Каспийского моря [текст] / А.И. Гушер // Журнал теории и практики Евразийства. — 2006. — № 22. -С. 25-31.

25 Дон, Н. Грузы ищут коридоры, а коридоры - грузы [текст] / И. Дои // РЖД - Партнер. - 2008. - № 13-14. - С. 42-44.

26 Дунаев, О.Н. Транспорт региона в условиях перехода к рынку [текст] / О.Н. Дунаев. - М.: Транспорт, 1992. — 87 с.

27 Дунаев, О.Н. Интеграция российской транспортной системы в Евроазиатское экономическое пространство [текст] / О.Н. Дунаев, Т.В. Кулакова // Бюллетень транспортной информации. - 2006. - № 3. - С. 23-26.

28 Жуков, В.А. Опыт Северо-Кавказской железной дороги по взаимодействию с морскими портами на основе логических технологий [текст] / В.А. Жуков; С.Н. Шишкарев // Транспорт: наука, техника, управление. - 2007.

8.-С. 25-28.

29 Жуков, В.А. Взаимодействию смежников - новую технологическую базу [текст] / В.А. Жуков; И.С. Беседин // Железнодорожный транспорт. - 2007. ~№6.-С. 32-37.

30 Засорина, Г.В. Совершенствование взаимодействия отделении железной дороги с предприятиями - грузоотправителями, грузополучателями [текст] / Г.В. Засорина // Вестник ВНИИЖТа. - 2008. - № 4. - С. 44-47.

31 Зубков, В.Н. Наращивать инфраструктурный и перевозочный потенциал [текст] / В.Н.Зубков, Е.В. Голубева, В.А. Жуков, А.Г. Черняев // Железнодорожный транспорт. — 2006. — № 5. — С. 46-53.

32 Зубков, В.Н. Перспективы развития железнодорожной транспортной сети южного региона России [текст] / В.Н.Зубков, H.H. Числов, В.А. Жуков // Вестник РГУПС. - 2004. - № 4. - С. 73-76.

33 Зубков, В.Н. Повышение эффективности интермодальных перевозок в Южном регионе на примере станции Новороссийск [текст] / В.Н.Зубков, Е.В. Голубева, В.А. Жуков // Вестник РГУПС. - 2004. - № 3. - С. 74-81.

34 Зубков, В.Н. Стратегия и тактика в перевозочной деятельности Северо-Кавказской железной дороги на обозримую перспективу [текст] / В.Н.Зубков, Е.В. Голубева, В.А. Жуков // Вестник РГУПС. - 2005. - № 3. - С. 82-87.

35 Зубков, В.Н. Южный регион: повышение эффективности интермодальных перевозок [текст] / В.Н.Зубков, Е.В. Голубева, А.Г. Черняев, В.А. Жуков // Железнодорожный транспорт. — 2004. — № 1.1. — С. 30-34.

36 Канторович, Л.В. Проблемы эффективного использования и развития транспорта [текст] /Л.В. Канторович-М.: Наука, 1989. -304 с.

37 Канчавелли, А.Д. Стратегическое управление организационно-экономической устойчивостью фирмы: Логистикоориентированное проектирование бизнеса [текст] / А.Д. Канчавели, A.A. Колобов, PI.H. Омельченко. - М.: МГТУ им. Баумана, 2001. - 600 с.

38 Карделл, С. Стратегическое сотрудничество [текст] / С. Карделл. - М., 2005. - 254 с.

39 Карчик, В.Г. Системные вопросы формирования логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта [текст] / В.Г. Карчик // Экономика железных дорог. - 2008. - № 7. - С. 8-23.

40 Кини, Р.JI. Принятие решений при многих критериях: предпочтения и замещения [текст] / Р.Л. Кини, X. Райфа. - М.: Радио и связь, 1984. - 560 с.

41 Кириллова, А.Г. Перспективы привлечения в Россию контейнерных грузопотоков [текст] / А.Г. Кириллова // Транспорт Российской Федерации. -2007.-№ 10.-С. 21.

42 Клепиков, В.П. Моделирование экономических показателей мультимодальных перевозок [текст] / В.П. Клепиков, С.А. Ступников // Экономика железных дорог. - 2006. - № 4. - С. 39-51.

43 Ковалев, В.И. О развитии европейского железнодорожного транспорта [текст] / В.И. Ковалев, О.Б. Маликов, А.Т. Осьминин // Железнодорожный транспорт. - 2004. -№ 10. - С. 86-88.

44 Козлов, В.П. Повышение качества экономических обоснований при развитии транспортных узлов [текст] / В.П. Козлов // Бюллетень транс порт ной информации. - 2005. - № 3. - С. 20-24.

45 Космин, В.В. Инфраструктурная составляющая транспортной стратегии России / В.В. Космин, В.А. Позин // Транспортное строительство. -2004. - № 2. - С. 2-4.

46 Котляренко, А.Ф. Повышение эффективности внешнеторговых перевозок через порты Юга России [текст] / А.Ф. Котляренко, Э.В. Тучков, П.В. Куренков // Железнодорожный транспорт. - 2003. - № 2. - С. 30-36.

47 Крафт, Г.В. Направление инвестиций с учетом решения инновационных задач [текст] / Г.В. Крафт // Железнодорожный транспорт. -2004.-№ 8.-С. 18-19.

48 Кузнецова, Е.Ю. Особенности управления транспортной системой [текст] / Е.Ю. Кузнецова, A.B. Курбатова, А.Г. Мартынов. - Екатеринбург: ИПКУГТУ, 1999.- 100 с.

49 Куратова, Э.С. Управление пространственной организацией транспорта [текст] / Э.С. Куратова // Транспорт: наука, техника, управление. -2008. - № 2. - С. 27-34.

50 Куренков, П.В. Экономическая оптимизация и логистика управления [текст] / П.В. Куренков, A.A. Кремиев // Железнодорожный транспорт. - 2008. -№ 11.-С. 37-38.

51 Кутыркин, A.B. Модели и методы разработки крупномасштабных предметных областей управления транспортными системами и производством [текст] / A.B. Кутыркин. - М.: МИИТ, 2004. - 148 с.

52 Лапидус Б.М. Развитие транспортной системы страны [текст| / Б.М. Лапидус // ЭКО. - 2006. - № 3. С. 62-65.

53 Лапидус, Б.М. Экономические проблемы управления железнодорожным транспортом России в период становления рыночных отношений (системный анализ) [текст] / Б.М. Лапидус. -- М.: МГУ, 2000. -- 288 с.

54 Лапидус, Б.М. Техническая политика как инструмент реализации экономической стратегии на железнодорожном транспорте. Подходы к методологии [текст] / Б.М. Лапидус - М.: Маршрут, 2004. - 208 с. .

55 Леонтьев, Р.Г. Инструменты определения конкурентоспособности видов транспорта [текст] / Р.Г. Леонтьев, H.H. Лаптев, А.Н. Соболев // Бюллетень транспортной информации. - 2007. - № 2. - С. 6-17.

56 Леонтьев, Р.Г. Сравнительные оценки конкурентоспособности видов транспорта [текст] / Р.Г. Леонтьев, H.H. Лаптев, А.Н. Соболев // Транспорт: наука, техника, управление. - 2007. - N 4. — С. 13-20.

57 Леонтьев, Р.Г. Формирование единой региональной транспортной системы. Программно-целевой подход [текст] / Р.Г. Леонтьев. М.: Наука. 1987. -С. 151.

58 Литовский, В.В. Мегарегионы в евразийском социаиьно-экономическом пространстве: перспективы трансформации, интеграции развития [текст] / В.В. Литовский // Пространственная экономика. - 2009. - № 3,-С. 38-51.

59 Лымарева, С. Дороги Юга России будут трудными [теист] / С. Лымарева // Транспорт Юга. - 2004. - № 2 - С. 28.

60 Макеев, В. А. Экономика транспорта региона [текст] / В.А. Макеев. -Ростов-н/Д.: СКНЦВШ, 2001. - 226 с.

61 Макеев, В. А. Экономические проблемы развития транспортной системы региона и их решение дисс. д-ра экон. наук: 08.00.05 [текст], Москва,

62 Макеев, В.А. Экономическая оценка конкурентоспособности железнодорожного и автомобильного видов транспорта в регионе [текст] / В.А. Макеев, В.Г. Галабурда // Бюллетень транспортной информации. - 2004. - № 114.- С. 162-172.

63 Макеев, В.А. Методология решения экономических проблем развития региональных транспортных систем [текст] / В.А. Макеев, В.Г. Галабурда // Бюллетень транспортной информации. - 2002 — № 90. -С 23-29.

64 Макеев, В.А. Морфологический подход и матричные мидели в решении экономических проблем бизнеса [текст] / В.А. Макеев, Э.А. Мамаев // Вестник РГУПС. - 2006, - № 3. - С. 59-63.

65 Мамаев, Э.А. Железнодорожный транспорт в транспортном стандарте региона: проблемы управления стратегическими изменениями // Наука и техника транспорта. — 2005. - № 1С. 28.

66 Мамаев, Э.А. Моделирование региональных транспортных систем в условиях конкуренции: дисс. д-ра техн. наук: 05.22.01. [текст] - Москва, 2006.

67 Мамаев, Э.А. Управление региональными транспортными системами в условиях изменений: проблемы и модели [текст] / Э.А. Мамаев. - Ростов н/Д.: РГУПС, 2005.- 195 с.

68 Мачерет, Д.А. Влияние транспорта на социально-экономическое развитие [текст] / Д.А. Мачерет // Экономика железных дорог. - 2003. - № 10. макроэкономический аспект [текст] / Д.А. Мачерет // Железнодорожный транспорт. - 2006. - № 2. - С. 7-11.

2002.

С. 16-30.

69 Мачерет, Д.А.