Совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования крупнейшего города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ширинкин, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ширинкин, Михаил Викторович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
1.1. Механизм управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
1.1 Принципы и методы механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
1.3 Основные факторы и показатели эффективности управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
ГЛАВА 2. Особенности и тенденции социально-экономического развития муниципального образования крупнейшего города.
2.1 Общая характеристика и особенности социально-экономического развития муниципального образования крупнейшего города.
2.2 Методика исследования и анализ тенденций социально-экономического развития муниципального образования крупнейшего города.
2.3 Влияние современных методов управления социально-экономическим развитием муниципального образования крупнейшего города на повышение качества жизни его населения.
ГЛАВА 3. Совершенствование механизма управления социальноэкономическим развитием муниципального образования крупнейшего города.
3.1 Формирование промышленной и социально-экономической политики муниципального образования.
3.2 Городские целевые программы, бюджетная политика и бюджетирование.
3.3 Развитие и поддержка местного товаропроизводителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования крупнейшего города»
Актуальность темы исследования. Необходимое повышение качества муниципального управления не может быть достигнуто без создания теоретической и методической основы, включающей в себя надежные и 0 обоснованные управленческие механизмы. При этом представляется необходимым признание того факта, что ситуации и динамика происходящих на местном уровне процессов управления могут иметь определенные отличия и особенности по сравнению с ходом преобразований на региональном и федеральном уровнях.
Экономические процессы и адекватные им механизмы управления приобретают особую сложность в условиях муниципального образования крупнейшего города с численностью населения от 1 до 3 млн. чел. (согласно классификации населенных пунктов в Градостроительном кодексе РФ - 1998г.). Существующие противоречия, когда муниципальные образования крупнейших ш городов, обладающие мощным и высокоразвитым производственным и социально-экономическим потенциалом имеют низкий уровень налоговых поступлений в бюджет, тенденцию роста убыточных предприятий, снижение жизненного уровня населения, увеличение безработицы, вызывают особые опасения. Имеющиеся противоречия создают ряд проблем в социально-экономическом развитии муниципального образования крупнейшего города: первое - недостаток финансов из-за низкого уровня платежеспособности и нежелания предприятий платить налоги, второе - высокий уровень затрат в работе ЖКХ и третье - низкая эффективность работы муниципальных V предприятий. Многие из перечисленных проблем связаны с тем, что существующий механизм управления социально-экономическим развитием муниципального образования крупнейшего города не позволяет эффективно использовать имеющийся производственный и социально-экономический потенциал, что требует его совершенствования.
Возникающие противоречия в управлении тормозят социально-экономическое развитие муниципальных образований крупнейших городов.
Актуальность и усиление социальной и экономической значимости проблем обусловливают возрастающее внимание к ней со стороны центральных и региональных органов власти, органов муниципального управления, хозяйствующих субъектов и научной общественности. Ряд научно-практических конференций, опубликованных монографий и статей последних лет посвящены осмыслению тенденций и анализу особенностей процессов управления муниципальными образованиями, в том числе, крупнейшими городами - промышленными центрами.
Степень разработанности проблемы. Сложность проблемы совершенствования механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования крупнейшего города обусловлена слабой разработанностью темы исследования, как в нормативно-правовом, так и методологических аспектах. Законодательная база организации и управления муниципальными образованиями находится на стадии становления и не в полной мере увязана с межбюджетными отношениями, происходящими на всех уровнях управления территориями Российской Федерации.
Методологические аспекты управления экономикой муниципальных образований исследовались отечественными учеными: Е.Г. Анимица, B.C. Бочко, В.В. Бельтюковым, Н.Ю. Власовым, А.Г. Ворониным, В.И. Ефименковым, Т.И. Заславской, О.А. Романовой, О.И. Боткиным, Е.В. Поповым, А.И. Татаркиным, В.П. Чичкановым и др., а также зарубежными учеными, такими как П.Блэйр, Е.Блэкли, Р.Гилоф, Х.Гольдштейн, Дж.Хаггард, А.Нельсон, Р.Шаффер.
Однако, кризисные явления в системе социально-экономических отношений в России в 90-е годы, приведшие к стагнации и депрессии в большинстве регионов и муниципальных образований, наглядно свидетельствуют о теоретической и практической нерешенности, прежде всего, экономических проблем и незавершенности процесса создания надежного механизма управления социально-экономическим развитием внутри муниципального образования. В условиях переходного периода на смену механизмам прямого воздействия приходят системные программно-целевые методы управления, основу которых составляет индикативное управление через координацию, косвенное регулирование, корпоративные формы воздействия государственных и негосударственных структур при решении конкретных проблем социально-экономического развития. Но, к сожалению, вопросам комплексного изучения механизма социально-экономического развития муниципального образования, кроме разрозненного изучения его отдельных компонентов, например, механизма межбюджетных отношений, в современных научных исследованиях уделено мало внимания. Только в работах А.Г. Воронина комплексно рассмотрен механизм муниципального управления и обоснована его концептуальная модель. В тоже время в современных исследованиях не изучен механизм управления социально-экономическим развитием муниципального образования крупнейшего города, отсутствует его понятие и сущность, не выявлены его особенности и противоречия, нет предложений по его совершенствованию. Следовательно, проблема изучения содержания, динамики и особенностей экономических процессов формирования эффективных механизмов управления социально-экономическим развитием муниципальных образований крупнейших городов требует дальнейших теоретических исследований и обобщения практики муниципального управления.
Цель исследования состоит в совершенствовании механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования крупнейшего города в условиях развития рыночной экономики.
В соответствии с этой целью в работе ставилось решение следующих задач: определить понятие механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования с учетом выявленных тенденций в теории и практике муниципального управления;
- уточнить сущность механизма управления и его основных компонентов;
- выявить важнейшие тенденции, приоритетные направления, цели и задачи социально-экономического развития муниципального образования крупнейшего города;
- провести системный анализ методических основ и практики разработки и реализации механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования крупнейшего города; разработать механизмы и критерии оптимизации, обеспечивающие эффективное внедрение стратегии социально-экономического развития муниципального образования.
Объектом исследования являются муниципальные образования крупнейших городов Российской Федерации.
Предметом исследования является механизм управления социально-экономическим развитием муниципального образования крупнейшего города.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды и разработки российских и зарубежных авторов в области муниципального управления, посвященные проблемам управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, научно-методические рекомендации в области региональной политики, экономики и межбюджетных отношений, законодательные и нормативные акты органов местного самоуправления и Российской Федерации.
Основные методы исследования. Для решения отдельных задач использованы методы: сравнительный, индексный, системно-диагностический, статистический и расчетно-аналитический анализ; общих задач - диалектико-материалистический метод. В диссертации нашли отражения экспертные и прогнозные оценки, выполненные автором и при его участии.
Информационную базу исследования образуют материалы областного комитета государственной статистики, информационные сборники, данные мониторинга, отчеты и прогнозы местных органов власти по социальноэкономическому положению и развитию города и региона, информационные материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке ряда предложений по совершенствованию механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования крупнейшего города, отвечающих не только современным, но и перспективным направлениям развития теории и практики управления экономикой муниципального образования.
В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
• дано авторское определение механизма управления муниципальным образованием крупнейшего города, суть которого состоит в создании экономических и правовых условий, обеспечивающих максимальное отражение общественных интересов в пределах выделенных полномочий и ресурсов;
• уточнена сущность механизма управления, осуществляемого посредством управленческих отношений, состоящих из функций, реализуемых в процессе управления, с использованием соответствующих методов и принципов управления;
• разработана концепция развития муниципального образования, основанная на росте промышленного производства и эффективности расходования бюджета города, в том числе за счет совершенствования механизмов управления на предприятиях ЖКХ;
• предложены механизмы формирования промышленной политики и управления предприятием теплоснабжения;
• определены механизмы, обеспечивающие эффективное внедрение стратегии социально-экономического развития муниципального образования и критерии оптимизации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ширинкин, Михаил Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования проблем механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования на территории крупнейшего города позволяют сформулировать основные результаты исследования:
1. Дано авторское определение механизма управления муниципальным образованием крупнейшего города, суть которого состоит в создании экономических и правовых условий, обеспечивающих максимальное отражение общественных интересов в пределах выделенных полномочий и ресурсов.
В советский период территориальное размещение производственных мощностей осуществлялось крайне неравномерно, в соответствии с субъективными решениями директивных органов. Переход к рыночным отношениям привнес в эту неравномерность свой существенный вклад: территории с неконкурентоспособными производственными мощностями (либо полным отсутствием таковых) резко проиграли по сравнению с теми, для которых рыночная конъюнктура оказалась благоприятной.
В связи с этим, формируя механизм муниципального управления, следует исходить из установки на отражение особенностей структурирования проблем местных сообществ, формирования субъектов местного самоуправления разного типа.
Роль муниципального управления в экономическом и социальном развитии на подведомственной территории непрерывно возрастает. От деятельности муниципальных органов во многом зависит продвижение рыночных реформ, развитие экономики, обеспечение занятости и экономического благополучия населения.
Устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования в рамках выделенной компетенции невозможно обеспечить, не создав условий для роста благосостояния граждан и оживления производственной сферы. Требуется муниципальная социальная и экономическая политика. Многие задачи политики развития в условиях рыночной экономики не могут быть решены непосредственно органами муниципальной власти. Главной задачей власти является создание определенных условий, стимулов и ограничений. Для частного предпринимательского сектора - это налоговая и инвестиционная политика. Для бюджетных организаций - увеличение доходной части местных бюджетов, ликвидация задолженности по заработной плате, обеспечение условий роста заработной платы, опережающей темпы инфляции и коррелирующей с результатами труда. Основным методом механизма муниципального управления в рыночной экономике становится выработка экономических, правовых, организационных, социально-психологических условий, обеспечивающих максимальное отражение общественных интересов в целях социально-экономического развития муниципального образования в пределах выделенных полномочий и ресурсов.
Разработан понятийный аппарат механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования на территории крупнейшего города.
Социально-экономическое развитие - улучшение социально-экономических характеристик объекта.
• Муниципальное образование на территории крупнейшего города -муниципальное образование, расположенное на территории крупнейшего города с численностью населения от 1 до 3 млн. чел. (согласно классификации населенных пунктов в Градостроительном кодексе РФ - 1998г.).
Под механизмом управления социально-экономическим развитием муниципального образования понимается целевое, взаимосвязанное, структурно и функционально организованное внутреннее устройство совокупности состояний, процессов, из которых складывается эффективное управление через выработку экономических, правовых, организационных, социально-психологических условий, обеспечивающих максимальное отражение общественных интересов, в пределах выделенных полномочий и ресурсов.
В качестве компонентов механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования предложено рассматривать как общие, так и специфичные принципы, методы, функции, процессы, системы и ф структуры управления, управленческие отношения, основанные на организационной культуре.
2. Уточнена сущность механизма управления, осуществляемого посредством управленческих отношений, состоящих из функций, реализуемых в процессе управления, с использованием соответствующих методов и принципов управления.
Анализ аспектов экономического развития дает возможность сформировать систему методов, факторов и инструментов, составляющих механизм управления экономическим развитием муниципального образования, с учетом его текущего уровня и перспектив. ** При анализе факторов, оказывающих влияние на деятельность муниципальных органов власти, было установлено, что значительные проблемы и противоречия возникают при изменении экономических, социально-политических и правовых условий. Эта группа факторов относится к факторам внешней среды (косвенного воздействия). К факторам внутренней среды (прямого воздействия) относятся изменения в составе или финансовом состоянии хозяйствующих субъектов, их конкурентов, а также в ресурсном обеспечении и уровне рентабельности муниципальных'структур.
Проведенные исследования убедили в том, что основные причины, ф делающие муниципальную систему уязвимой к изменениям внешней среды, это:
- неэффективность традиционных механизмов управления в условиях рыночной экономики;
- высокая зависимость финансового положения муниципалитета от изменения ситуации на рынке;
- зависимость от внешних источников привлеченных средств (трансферты, дотации, кредиты);
- ограниченность сфер применения банковского капитала на муниципальных рынках в реальной экономике.
В числе методов воздействия на процессы функционирования и развития ф муниципального образования отмечаются: законодательные, бюджетные, налоговые, ресурсные, общественно-политические и организационные.
Среди ключевых инструментов механизма управления экономикой города выделяются следующие: мониторинг местных экономических и социальных процессов; управление финансами (финансовый и налоговый менеджмент и бюджетирование); управление развитием производственной сферы и муниципальной собственностью; управление малым и средним бизнесом.
Отмечается, что в каждом конкретном муниципальном образовании, может применяться свой набор методов и инструментов, в наибольшей степени адекватный реальной обстановке.
В муниципалитете основными инструментами механизма регулирования являются бюджетно-налоговая политика, воздействие на муниципальное хозяйство и частное предпринимательство. Используя эти инструменты, муниципалитеты, как правило, ставят следующие задачи: достижение постоянного устойчивого экономического роста; обеспечение полной занятости трудоспособного населения; обеспечение определенного уровня доходов населения; обеспечение стабильности цен на основные товары и услуги.
Исходя из сказанного, формулируются основные принципы, на которых основано управление экономикой муниципального образования. Во-первых, 0 принцип «подзаконное™», т.е. функционирование в рамках, заданных законом.
Во-вторых, принцип «выделенной компетенции», наличие у органов управления собственных полномочий, в пределах которых они самостоятельны. В-третьих, принцип «ресурсной обеспеченности» - наличие собственных ресурсов, достаточных для осуществления субъектами управления своих полномочий. И, в-четвертых, принцип «выборности», иначе говоря, требование об обязательности выборов органов муниципального управления.
В механизме управления социально-экономическим развитием муниципального образования крупнейшего города проявляется действие разнообразных экономических элементов регулирующего и стимулирующего 0 характера, среди которых большой вес имеют муниципальный заказ, кредиты, льготы, различные виды поддержки и помощи, способствующие выживанию, становлению и развитию приоритетных видов экономической деятельности и социально значимых процессов. Вместе с тем, важны и нужны административные регуляторы (например, регуляторы цен, тарифов, предпринимательства, лицензирования по отдельным видам деятельности и ДР-)
Особенностью такого механизма является отражение многообразия и, соответственно, сложности функций, методов и инструментов управления экономикой муниципального образования крупнейшего города. * Механизм управления социально-экономическим развитием муниципального образования рассматривается в структуре, состоящей из взаимосвязанных подсистем: блока стратегического управления и блока управления текущей деятельностью.
В механизме управления развитием выделяется несколько подсистем, которые, иногда, выступают как самостоятельные механизмы: организационный, экономический, финансовый, бюджетный, налоговый, социальный, мотивационный и другие частные механизмы, которые очень тесно взаимосвязаны между собой, и составляют сложную интегральную 0 совокупность, когда регулирование в одном из них вызывает немедленную или, напротив, задержанную во времени) реакцию во всей системе управления.
Эффективное управление может быть достигнуто только при системном использовании всех подсистем-элементов управления.'
Сформулирован принцип сопряжения названных компонентов и определена сущность механизма.
Механизм управления социально-экономическим развитием муниципального образования проявляется, прежде всего, соблюдением социальных, правовых норм, правил и посредством управленческих отношений, то есть взаимосвязей в ходе управленческой деятельности, исходящих из функций, осуществляемых в системе управления, составляющих его содержание, реализуемых в порядке, определенном процессом управления, путем использования соответствующих методов на основе принципов управления.
В данной формуле отражается сущность механизма управления, его компоненты не просто перечисляются, а показан порядок их реализации. 3. Разработана концепция развития муниципального образования, основанная на росте Промышленного производства и эффективности расходования средств бюджета города, в том числе за счет совершенствования механизмов управления на предприятиях ЖКХ.
Роль муниципального управления в экономическом и социальном развитии на подведомственной территории непрерывно возрастает. От деятельности муниципальных органов во многом зависит продвижение рыночных реформ, развитие экономики, обеспечение занятости и экономического благополучия населения.
Экономическая и социальная составляющие глубоко взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. Между тем очевидно, что социальное развитие возможно только на крепкой экономической основе, т.е. экономическое развитие в данном случае первично, а степень социального развития предопределяется уровнем развития экономической базы того или иного муниципального образования. Успешное экономическое развитие муниципальных образований является решающим фактором для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения, роста покупательной способности и повышения качества жизни населения.
Проведенные современные теоретические и методологические исследования направлений социально-экономического развития муниципального образования прежде всего указывают на необходимость обеспечения занятости населения, эффективного использования муниципальной собственности, расширения производства, реализации имеющегося потенциала.
Сферами повышенного внимания в ходе местного экономического развития должны стать: поддержка производства и развитие сферы услуг ЖКХ. Приоритетность развития сфер выбрана под влиянием множества факторов самых разнообразных по природе, условиям возникновения, характеру проявления, степени воздействия. Изучение, анализ и выделение существенных факторов предопределило обоснование и выбор важнейших направлений приложения сил и средств.
Стратегической целью муниципального управления является повышение качества жизни населения. Анализ данных мониторинга экономического развития крупных городов позволяет предложить структуру показателей, характеризующих уровни качества жизни.
Для улучшения материальных индивидуальных составляющих качества жизни необходимо обеспечить рост экономики, который может привести к увеличению доходов и горожан, и бюджета города. А для развития «неэкономических» составляющих, в формировании которых большую роль играет использование общественных средств, необходимо гарантировать эффективное расходование бюджета города. Поэтому предложена стратегическая концепция развития, имеющая главную цель - повышения качества жизни населения, которая распадается на две подцели второго уровня: а) повышение доходов и занятости населения за счет роста экономики; б) улучшение общих условий жизни за счет повышения эффективности расходования бюджета города.
4. Предложены механизмы формирования промышленной политики и управления предприятием теплоснабжения.
Достижение главной цели управления социально-экономическим развитием муниципального образования на территории крупнейшего города улучшения качества жизни населения в современных условиях зависит от экономической политики муниципального образования (роста поступления денежных средств в бюджет) и эффективности социальной политики (расхода денежных средств в бюджете). Как показал анализ статей формирования бюджета и его расходной части, одной из основных статей формирования бюджета являются налоговые поступления с промышленных предприятий, а расходной части - дотации на содержание ЖКХ.
Анализируя докризисное состояние экономики муниципальных образований на территории крупнейших городов Российской Федерации, можно сказать о достаточно устойчивой, прибыльной работе промышленных предприятий, находящихся на их территории, обеспечивающих высокую занятость населения и социальные гарантии работающим. В настоящее время на большинстве промышленных предприятий отсутствует социальная направленность при принятии стратегических решений, предприятия имеют неудовлетворительное финансовое положение, налоги не платятся, финансовые средства на развитие отсутствуют. Формирование бюджетов муниципальных образований на территории которых расположены такие предприятия, постоянно находится в стадии неопределенности. Большинство таких предприятий уклоняются от уплаты налогов и являются частной собственностью, что формально не позволяет муниципальным образованиям спрашивать размеры ожидаемых плановых поступлений налогов и контролировать их поступление.
С целью сохранения промышленных предприятий, их дальнейшего развития и получения контроля над их деятельностью необходимо проведение муниципальным образованием жесткой промышленной политики, основанной на оказании помощи промышленным предприятиям, проведения мониторинга за работой самих предприятий и реализацией выработанной промышленной политики. Основой механизма развития промышленных предприятий должен стать их мониторинг с отслеживанием: состояния производства, его эффективности, конкурентоспособности выпускаемой продукции, финансового состояния, уровня налоговых платежей и социальной напряженности, основанный на «Соглашении между муниципальным образованием и предприятием о взаимовыгодном сотрудничестве».
Особенностью существующего управления ЖКХ является его чрезмерная централизация. На сегодня существует явно выраженное противоречие: с одной стороны, собственниками предприятий ЖКХ являются местные власти, которые решают при управлении цели и задачи, направленные на обеспечение жизненного уровня населения; с другой стороны, этим предприятиям приходится работать в условиях рыночной среды и зачастую решать цели, направленные на рост доходов предприятия. Интерес местных властей явно обозначен в качественном обслуживании населения' территории, а интерес предприятия - в получении прибыли для его дальнейшего развития.
Противоречия интересов собственника и хозяйствующего субъекта и возникающие при этом трения делают работу предприятий ЖКХ малоэффективной. Таким образом, положение дел в сфере ЖКХ складывается далеко не благополучно.
Результаты противоречий проявляются в относительно низком уровне развития самого хозяйства, использовании несовременной техники и устаревших технологий, изживших методов организации производства и труда, высоком износе систем теплоснабжения, применении в технологиях устаревших образцов материалов и конструкций.
В управлении сферой ЖКХ приоритет имеет административно-ведомственный механизм, основанный на приказах и распоряжениях, а не экономический. В результате для предприятий ЖКХ большинства городов страны характерны низкое качество проводимых работ и предоставляемых услуг, бесхозяйственность и крайняя неэффективность использования ресурсов, игнорирование интересов потребителей, высокая бюджетная нагрузка и необоснованное повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги для населения и других потребителей, отсутствие реальных возможностей улучшить качество услуг для большинства населения. Отсюда следует настоятельная необходимость проведения глубоких преобразований и совершенствования организационно-экономического механизма управления на основе использования экономических рычагов и стимулов, с учетом баланса имеющегося потенциала предприятия и требований стандартов качества, учитывающих интересы потребителей.
Основные направления реформирования ЖКХ основываются на структурной перестройке хозяйственных отношений в системе ЖКХ путем ее демонополизации, повышения эффективности управления, создания конкурентной среды, действенного ресурсосбережения, совершенствования тарифной политики с увеличением доли платежей населения за теплоснабжение. Повышение тарифов должно проводиться только по исчерпанию возможностей комплекса экономико-организационных и институциональных мер, не затрагивающих непосредственно интересов населения и создающих условия снижения затрат и повышения эффективности функционирования предприятий городского ЖКХ через создание инвестиционной привлекательности.
Предлагаемый механизм управления - индикативный, основанный на экономическом интересе производителей и потребителей, гибко регулируемый государством и местными органами власти. Основными рычагами регулирования являются экономические, преимущественно косвенные и правовые. Эффективное регулирование экономики на основе экономических и правовых методов осуществляется через продуманную и обоснованную стратегию.
Основу экономических отношений в данной системе составляют договорные обязательства, построенные на конкурентной основе. 5. Определены механизмы, обеспечивающие эффективное внедрение стратегии социально-экономического развития муниципального образования и критерии оптимизации.
Среди направлений совершенствования механизма управления муниципальной экономикой важное место занимает концепция и стратегия экономического развития муниципального образования.
Отсутствие или неразвитость этих элементов механизма управления ведет к тому, что
- возникают трудности при определении приоритетности финансирования отраслей, оценке инвестиционных проектов;
- нарушаются пропорции распределения бюджетных и инвестиционных средств;
- нет надежного механизма, позволяющего оценивать принятое решение с учетом перспектив развития муниципального образования.
Зачастую это приводит к целому ряду отрицательных последствий, ликвидация которых требует дополнительных сил и материальных ресурсов, а в конечном счете - к накоплению проблем и ухудшению качества жизни населения.
Концепция является методологической основой разработки: комплексных целевых программ развития города, краткосрочных (годовых) планов; нормативных актов правового, финансово-экономического, организационно-технического обеспечения их практической реализации, оценки эффективности проводимой муниципальной экономической политики. Формирование комплексного социально-экономического развития - сложный процесс, осуществление которого требует определенных методических подходов.
Концепция экономического развития реализуются через механизмы: перспективные программы социально-экономического развития, ежегодные подробные планы и городские целевые программы.
Для оценки результативности выполняемых ГЦП предложены четыре индекса: индекс бюджетного финансирования; индекс общего финансирования; индекс абсолютной результативности; индекс относительной результативности.
В работе рассмотрены индексы по всем программам и дана оценка влияния ГЦП на социально-экономическую ситуацию в городе.
Реализация ГЦП потребовала принципиально нового подхода к финансированию как самих программ, так и развития экономики города в целом, формирования новой бюджетной политики.
При осуществлении муниципальной бюджетной политики необходимо одновременно решать две ключевые задачи: с одной стороны, обеспечивать ф динамичное развитие местной экономики на основе единых принципов бюджетного устройства; с другой стороны, учитывать местные территориальные, групповые, отраслевые и другие особенности и соблюдать строгое разделение бюджетных полномочий и ответственности между органами местной власти, сферами управления, предприятиями и организациями, реализующими свои определенные функции.
Анализ бюджетных процессов крупного муниципального образования приводит к выводу о том, что бюджетирование в реальных городских условиях имеет три основных аспекта: отраслевой, территориальный и программно-целевой. Соответственно, строятся доходная и расходная части городского ^ бюджета.
Еще одним новым элементом механизма управления экономическим развитием, предлагаемым автором, является развитие малого бизнеса и поддержка местного производителя.
Проблемы развития малого предпринимательства в крупных городах Уральского региона схожи между собой и, во многом, повторяют общероссийские.
Решение проблем развития малого бизнеса требует принятия комплекса мер по усилению поддержки предпринимательства. Несмотря на то, что в ф первую очередь для этого требуется принятие соответствующих государственных актов, определенные возможности есть непосредственно у местных органов власти, муниципалитетов, особенно, в крупных городах.
Таким образом, главным результатом диссертационной работы является выявление важнейших проблем и противоречий экономического развития крупных городов, вытекающих из несовершенства сложившегося механизма управления социально-экономическим развитием муниципальных образований крупнейших городов, и формирования на основе системного подхода основных направлений повышения эффективности механизма' управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
В ходе исследования систематизированы методические основы муниципального управления экономикой, предложена методика исследования процессов социально-экономического развития, разработаны организационно-функциональные схемы механизма управления экономикой и составляющих его элементов.
Предложены пути повышения эффективности механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования крупнейшего города путем включения в его состав новых элементов: сочетания стратегического и текущего управления, программно-целевого планирования, бюджетирования, развития малого бизнеса и поддержка местного производителя. Автор исходит из того, что улучшение качества и эффективности управления социально-экономическим развитием является одним из ключевых элементов формирования современного рыночного экономического пространства, условием успешного экономического развития страны.