Реформирование экономической основы местного самоуправления крупного города: на примере бюджетов городов Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Микрюков, Алексей Витальевич

  • Микрюков, Алексей Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 286
Микрюков, Алексей Витальевич. Реформирование экономической основы местного самоуправления крупного города: на примере бюджетов городов Уральского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2008. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Микрюков, Алексей Витальевич

Введение.

1. Теоретические аспекты исследования бюджета крупного города -территории осуществления местного самоуправления.

1.1. Местное самоуправление: сущность понятия и его экономическое содержание.

1.2. Бюджет как элемент экономической основы местного самоуправления.

2. Анализ и оценка состояния бюджета муниципального образования в условиях реформирования местного самоуправления

2.1. Реформирование экономической основы местного самоуправления в России: направления и тенденции.

2.2. Доходы бюджетов крупных городов Уральского региона: тенденции и проблемы.

2.3. Расходы бюджетов крупных городов Уральского региона:,состав и структура.

3. Организационно-экономический механизм реализации бюджетной политики органов местного самоуправления.

3.1. Условия создания эффективной системы управления муниципальными финансами.

3.2. Среднесрочная бюджетная политика муниципального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование экономической основы местного самоуправления крупного города: на примере бюджетов городов Уральского региона»

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки теоретических, методологических и прикладных аспектов научной проблемы управления развитием экономической основы местного самоуправления может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Первое обстоятельство связано с процессами становления местного самоуправления как важнейшего института в сложившихся демократических обществах. Местное самоуправление, с одной стороны, подвергается реформированию, а с другой стороны, функционирует в условиях трансформации социально-экономических отношений.

Второе обстоятельство обусловлено осуществлением реформирования местного самоуправления, нынешний этап развития которого концентрирует в себе ряд сложнейших социально-экономических и политических проблем, отражает его противоречивость, незавершенность и неопределенность многих процессов и решений.

Третье обстоятельство состоит Тз необходимости формирования и функционирования адекватной экономической основы местного самоуправления во всем разнообразии составляющих ее имущественных и финансовых элементов. Экономическая основа рассматривается как база саморазвития муниципального образования, причем особое значение принадлежит муниципальной собственности в целом, и муниципальной казне, в частности. Европейская хартия местного самоуправления предусматривает право органов местного самоуправления на получение достаточных собственных финансовых средств, соразмерных их полномочиям.

Четвертое обстоятельство заключается в том, что в современных условиях ключевую роль в региональной экономике играют крупные города, значение которых еще более усиливается в условиях интенсивной глобализации и возрастания конкуренции, что приводит к приобретению городами новых функций - экономических, финансовых, логистических, социальных, административных, культурных и других. Именно в городах концентрируется подавляющая часть доходов бюджетной системы, налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов, городские округа лидируют в структуре доходов и расходов бюджетов муниципальных образований.

Пятое обстоятельство объясняется тем, что среди инструментов воздействия органов местного самоуправления на процессы социально-экономического развития территории и обеспечения функционирования муниципального сектора экономики выделяется местный бюджет, формирование и исполнение которого находится под влиянием реформирования бюджетного процесса, межбюджетных отношений, разграничения полномочий и компетенции между уровнями власти, а также зависит от специфики местных социально-экономических условий.

Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени не в полной мере изученными остаются теоретические аспекты формирования и развития бюджетов как элементов экономической основы местного самоуправления крупных городов в зависимости от комплекса взаимопереплетенных и разнонаправленных факторов и условий.

Общий замысел исследования заключается в исследовании на примере крупных городов Уральского региона проблем формирования и развития их бюджетов как элементов экономической основы местного самоуправления в условиях его реформирования, а также раскрытия сущности среднесрочного бюджетного планирования в системе управления муниципальными финансами.

Степень научной разработанности проблемы. Местное самоуправление и его институты становятся объектами специального изучения в России с середины XIX века. Исследованию местного самоуправления в целом, и его отдельных аспектов посвящены научные работы В.П. Безобразова, И.П. Белоконского, А.И. Ва-сильчикова, И.А. Вернера, Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, П.П. Тройского, И.И. Дитятина, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, И.Х. Озерова, М.И. Свешникова, В.Ф. Тотомианца, Г.И. Шрейдера и других. Классическими считаются труды о городском хозяйстве Л.А. Велихова.

Возрождение интереса к проблематике местного самоуправления относится к концу 80-х - началу 90-х гг. XX в. Правовые аспекты становления местного самоуправления отражены в работах С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, В.А. Баранчи-кова, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, A.A. Замотаева, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, Л.Е. Лаптевой, Г.С. Лиманского, Л.С. Мамута, Н.Л.

Пешина, H.B. Постового, B.B. Пылина, B.B. Таболина, В.И. Фадеева, А.И. Черкасова, Е.С. Шугриной и других ученых.

Общие проблемы развития экономической основы местного самоуправления исследуются в трудах Е.Г. Анимицы, И.В. Архипкина, Р.В. Бабуна, B.C. Боголюбова, А.Г. Воронина, М.В. Глазырина, Б.М. Гринчеля, Е.Б. Дворядкиной, Б.С. Жиха-ревича, В.В. Иванова, В.Г. Игнатова, Г.А. Ковалевой, А.Е. Когута, А.Н. Коробовой, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, Н.В. Новиковой, П.А. Ореховского, Э.В. Пешиной, О.С. Пчелипцева, В.Е. Рохчина, В.В. Рудого, А.Н. Рябцева, О.И. Санжанова, Я.П. Силина, А.И. Татаркина, И.Д. Тургель, А.Н. Широкова, А.Н. Швецова, Н.В. Шу-мянковой и других ученых.

Местные финансы являются объектом пристального исследования ученых со второй половины XIX века (В:А, Лебедев, Д. Львов, И.Х. Озеров, Н. Растеряев, Я. Сербинович, И.И. Янжул, В.Г. Яроцкий и др.) их изучение активно продолжалось и в первые годы становления советской власти и в период НЭПа (Б.Г. Болдырев, А.И. Буковецкий, Л.А. Велихов, И.Н. Кокшайский, С.А. Котляревский, С.М. Кузнецов, И.М. Кулишер, Ф.А. Меньков, М.А. Сиринов, М.Н. Соболев, В.Н. Твердохлебов, Е.Д. Чернеховский и др.). В период развернутого социалистического строительства местные бюджеты исследовались как элемент единого государственного бюджета (H.H. Белькович, М.И. Боголепов, B.C.'Демченков, В.П. Дьяченко, С.Ф. Качалов, Л.М. Никитина, К.Н. Плотников, Б.И. Филимонов, Я.Б. Хесин, М.И. Ходорович, В.А. Шаврин, А.Н. Шелементьева, H.A. Ширкевич и др.).

Общие проблемы формирования и исполнения местных бюджетов в условиях становления местного самоуправления, начиная с 90-х гг. XX в., раскрываются в работах Н.В. Альвианской, О.В. Богачевой, О.В. Врублевской, Н.Б. Ермасовой, Г.С. Закревской, А.Г. Игудина, Н.В. Лазаревой, С.Е. Лариной, С.И. Лушина, Е.А. Марчук, A.C. Маршаловой, И.Д. Мацкуляка, В.Г. Панскова, И.В. Подпориной, Г.Б. Поляка, Л.И. Прониной, И.А. Пыховой, С.Н. Рябухина, В.А. Слепова, С.П. Солян-никовой, Ф.Д. Фетисова, Д.Г. Черника и других.

При кажущемся разнообразии публикаций по проблемам формирования и развития местных бюджетов, исследованию процессов данного типа в условиях реформирования местного самоуправления на региональном уровне посвящено незначительное количество работ.

Все вышеизложенное требует активизации исследовательской и практической деятельности по отработке механизмов формирования и развития местных бюджетов в условиях реформирования местного самоуправления.

Объект исследования - экономическая основа местного самоуправления крупного города. Область исследования соответствует п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные | программы развития; экономические про

I ■ блемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования выступает совокупность отношений, тенденций, методов управления бюджетом крупного города, обусловленных влиянием процессов реформирования местного самоуправления. Полигоном исследования выступили крупные города Уральского региона.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании концептуального подхода к формированию и развитию бюджета как элемента экономической основы местного самоуправления крупного города, а также в разработке механизма управления местным бюджетом в условиях реформирования местного самоуправления.

На достижение поставленной цели были направлены следующие исследовательские задачи:

1) раскрыть экономическое содержание понятия «местное самоуправление» с позиций различных теорий местного самоуправления в рамках эволюционного подхода;

2) выявить взаимосвязь сущности местного самоуправления и местного бюджета, охарактеризовать вектор эволюционирования понятия «местный бюджет»;

3) проанализировать и оценить направления и тенденции реформирования экономической основы местного самоуправления в России как ключевой фактор развития местных бюджетов;

4) на основе применения различных методических приемов раскрыть особенности и тенденции формирования и развития доходной и расходной частей бюджетов крупных городов Уральского региона, дать их сравнительную характеристику;

5) идентифицировать условия создания эффективной системы управления муниципальными финансами, аргументировать рекомендации по внедрению системы среднесрочного финансового планирования в деятельность органов местного самоуправления.

В работе решаются и другие принципиально новые задачи, сопутствующие указанным основным задачам и имеющие более частный характер.

Теоретической и методологической основой исследования послужила со! вокупность соответствующих научных представлений, концепций, теорий отечественных и зарубежных ученых, позволившая проникнуть в существо процессов формирования и развития экономической основы местного самоуправления, происходящих в пространстве крупных городов в условиях реформирования местного самоуправления. В частности; теоретическая часть работы построена на использовании положений государственной, общественной, государственно-общинной теорий местного самоуправления, теорий регионального развития, а также эволюционного подхода, в комплексе позволяющих глубже понять динамику, специфику функционирования и развития бюджетов как элементов экономической основы местного самоуправления.

Широкое использование таких общенаучных методических подходов, как системно-структурного, причинно-следственного (казуального), ситуационного и функционального анализа, методов статистических группировок-и сравнения, позволило автору наиболее полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

Информационную базу исследования составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы. Среди них - опубликованные официальные законодательно-правовые документы царской России, СССР, РСФСР и РФ, регламентирующие развитие местного самоуправления; нормативно-справочные и статистические данные об экономическом, финансовом, социальном, демографическом состоянии крупных городов в целом, и экономической основы местного самоуправления, в частности; материалы Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Федерального казначейства РФ, Федеральной службы государственной статистики; первичные материалы органов местного самоуправления крупных городов Уральского региона; фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных ученых; результаты исследований, проведенных лично диссертантом.

Все эти перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в приоритетной постановке и решении задачи расширения научных знаний о процессах формирования и развития бюджетов как элементов экономической основы местного самоуправления крупных городов, систематизирующих представления экономической I науки о содержании и специфике их функционирования и развития в условиях реформирования местного самоуправления.

Наиболее существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны, представляются следующими.

1. Теоретически обоснована и дана авторская трактовка экономического содержания понятия «местное самоуправление», которая опирается на теоретико-множественное описание совокупности признаков, связей и отношений, на целостное представление о местном самоуправлении как необходимом компоненте социально-экономического развития региона.

2. Углубленный анализ положений теорий местного самоуправления, исследование концептуальных подходов к понятию «местный бюджет» позволили автору идентифицировать вектор эволюционирования сущности понятия «местный бюджет» с учетом процессов реформирования экономической основы местного самоуправления.

3. Оценены тенденции формирования и развития бюджетов крупных городов как элементов экономической основы местного самоуправления, выявлены особенности бюджетов крупных городов в условиях реализации реформы местного самоуправления.

4. Аргументированы рекомендации по внедрению системы среднесрочного финансового планирования как компонента общей системы управления муниципальными финансами, структурированы направления и обоснованы приоритеты реализации среднесрочной бюджетной политики крупного города.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о процессах и тенденциях формирования, функционирования и развития экономической основы местного самоуправления в целом, и бюджетов как составных ее элементов, в частности.

Предложенные в работе концептуальные подходы к управлению бюджетом крупного города могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и проектов социально-экономического развития подведомственных территорий, а также при разработке направлений финансово-бюджетной политики региона. '

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке государственных и муниципальных служащих, экономистов с высшим образованием, а также в практике повышения их квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, семинарах, в т.ч.: международных (Екатеринбург, 2007-2008, Пермь, 2007), межрегиональных и региональных (Екатеринбург, 2007-2008, Смоленск, 2007, Нижний Тагил, 2008).

Результаты диссертационного исследования использованы, при проведении научно-исследовательских работ по гранту РФФИ «Системная трансформация экономики срединного макрорегиона (на примере Уральского экономического района)» (проект № 07-06-00420а)» (2007-2008 гг.), методические разработки по теме диссертации и ее практические результаты также внедрены в практику учебного процесса Уральского государственного экономического университета.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. в одной публикации в научном издании, рецензируемом ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключенйя,'библиографического списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 212 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы и 11 рисунков, список литературы из 280 наименований, 24 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Микрюков, Алексей Витальевич

1 Основные результаты и направления бюджетной политики на 2008-2010 гг. // Официальный сайт Министерства финансов РФ www.minfin.ru

2 См.: Бюджетная стратегия на период до 2023 г.: Проект // Официальный сайт Министерства финансов РФ www.minfin.ru

Социально-экономическая политика муниципального образования

Среднесрочная бюджетная и налоговая политика как составная часть муниципальной социально-экономической политики I

1

Повышение эффективности управления финансовыми ресурсами муниципального образования 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1

Обеспечение сбалансированности местного бюджета 1 1 1 1 1 < 1

1 1

Исполнение принятых расходных обязательств 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 О

Повышение качества и уровня жизни населения муниципального образования как генеральная цель

Повышение качества и доступности бюджетных муниципальных услуг для населения муниципального образования

Рисунок 11 - Цели среднесрочной бюджетной и налоговой политики муниципального образования

По нашему мнению, следует выделить три агрегированных направления реализации среднесрочной бюджетной и налоговой политики муниципальных образований:

1) политика в сфере формирования налоговых и неналоговых доходов муниципального образования, направленная на финансовое обеспечение расходных обязательств и создание резервов;

2) политика в сфере формирования и исполнения расходов местного бюджета, направленная на соблюдение государственных приоритетов бюджетных расходов;

3) политика в сфере организации бюджетного процесса в направлении его реформирования.

Политика в сфере формирования налоговых и неналоговых доходов муниципального образования направлена на решение задачи финансового обеспечения расходных обязательств муниципального образования. Финансовое обеспечение расходных обязательств заключается в наличии в бюджете финансовых средств из состава собственных доходов, которые будут направлены на непосредственное финансирование задач и функций органов местного самоуправления.

Целью проводимой государством в течение последних лет налоговой реформы ставилось, наряду со снижением налогового бремени, разграничение доходов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации. В результате разграничение доходов должно обеспечивать возможность органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления самостоятельно осуществлять расходные полномочия на соответствующем уровне бюджетной системы. При этом собственные доходы (все виды доходов, за исключением субвенций на реализацию «делегированных» полномочий) бюджетов каждого уровня должны быть основным ресурсом для эффективного осуществления собственных полномочий.

В рамках основных направлений налоговой политики главное внимание уделяется совершенствованию налогового администрирования, направленного на пресечение практики уклонения от налогообложения, урегулированию на законодательном уровне вопроса взаимодействия органов местного самоуправления с администраторами поступлений, подлежащих зачислению в бюджет муниципального образования, органами государственной власти и их структурными подразделениями в части планирования (прогнозирования) и представления статистической отчетности в финансовый орган, организующий исполнение бюджета. Особую важность приобретает целенаправленная и последовательная работа муниципальных властей по мобилизации собственных налоговых и неналоговых возможностей.

Налоговая политика должна формироваться исходя из необходимости стимулирования позитивных структурных изменений в экономике муниципального образования. Резервы увеличения налоговых доходов местного бюджета лежат в сфере создания благоприятного инвестиционного климата, реализации земельной реформы, легализации занятости, заработной платы и доходов в сфере малого бизнеса. С этой целью предлагается реализация следующих ключевых направлений налоговой политики:

• завершение работы по актуализации земель, формированию и кадастровому учету земельных участков в новых границах муниципального образования, активизация работы по инвентаризации и оформлению земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома и другие, относящиеся к ним объекты недвижимого имущества, что будет способствовать расширению базы земельного налога;

• расширение налогооблагаемой базы по налогу на имущество физических лиц, заключающееся в составлении кадастров имущественных объектов и уточнения числа и состава собственников;

• проведение работ по формированию наиболее полной и достоверной информации о налоговой базе по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц путем обмена соответствующими данными между заинтересованными органами;

• осуществление работы по сокращению неэффективных льгот;

• обеспечение полного учета налогоплательщиков;

• взаимодействие с крупнейшими налогоплательщиками, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования;

• повышение уровня координации действий органов исполнительной власти муниципального образования с территориальными органами Федеральной налоговой службы и иными территориальными подразделениями органов государственной власти, осуществляющими администрирование доходов, подлежащих зачислению в бюджет муниципального образования, в части обмена оперативной информацией по платежам в местный бюджет, изменениям налогооблагаемой базы налогоплательщиков, обеспечению налогоплательщиками безусловного исполнения платежных обязательств перед местным бюджетом не только крупными налогоплательщиками, но и субъектами малого и среднего предпринимательства;

• взаимодействие с федеральными и региональными органами исполнительной власти в решении вопросов, связанных с постановкой на налоговый учет филиалов, представительств и иных обособленных подразделений;

• в рамках повышения эффективности и роли налогового администрирования отладить практику обеспечения роста налоговой отдачи от вложения инвестиций за счет мониторинга налоговых поступлений от инвестиционных проектов, реализуемых на территории муниципального образования;

• разработка и реализация администраторами доходов мер, направленных на увеличение собираемости и снижения недоимки в местный бюджет по основным видам доходов, являющихся основой формирования местного бюджета;

• повышение степени обоснованности предоставления налоговых льгот (целесообразным представляется воздержаться от расширения перечня получателей налоговых льгот из местного бюджета); кроме того, в целях упорядочения встречных финансовых потоков внутри бюджетной системы в среднесрочной перспективе необходимо оцепить возможность поэтапного сокращения налоговых льгот в отношении объектов социально-культурной сферы, бюджетных учреждений, органов государственной власти и местного самоуправления, предусмотрев необходимые средства на уплату налогов в сметах учреждений.

Неналоговые доходы - важная составляющая часть доходов местного бюджета, особенно в тех крупных городах, которые явились объектом анализа в нашем исследовании. Политика в области неналоговых доходов тесно связана с политикой в сфере управления муниципальным имуществом. Одним из приоритетных направлений бюджетной политики муниципального образования в среднесрочной перспективе останется дальнейшее увеличение доходов от использования и продажи муниципального имущества в результате повышения эффективности его использования. Политика управления муниципальной собственностью будет ориентирована па оптимизацию муниципального сектора экономики, в т.ч. на дальнейшее сокращение (перепрофилирование) имущества, не обеспечивающего эффективного решения вопросов местного значения.

С целью обеспечения роста неналоговых доходов немаловажное значение имеет дальнейшее повышение эффективности использования муниципальной собственности: проведение инвентаризации муниципального имущества и земли, усиления контроля за полнотой и своевременностью перечисления в бюджет доходов от использования муниципальной собственности, осуществление продажи муниципального имущества с максимальной выгодой, недопущение фактов сдачи объектов недвижимости в аренду по ставкам ниже уровня рыночных цен, максимальное сокращение льгот при использовании имущества.

Повышение эффективности использования муниципального имущества может осуществляться по следующим направлениям:

• оптимизация структуры муниципальной собственности, продажа неэффективных муниципальных предприятий;

• определение стратегии муниципального управления по каждому объекту собственности;

• развитие рынка недвижимости и увеличение доходов от её использования путем вовлечение земли и объектов недвижимости в эффективный хозяйственный оборот;

• усиление претензионной и исковой работы по взысканию задолженности по договорам аренды муниципального имущества.

Политика в сфере формирования и исполнения расходов местного бюджета направлена на соблюдение государственных приоритетов бюджетных расходов, соответствующих решению задач социальной направленности. В Бюджетном послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике в 2008-2010 гг.» говорится о том, что «.бюджетная политика на 2008-2010 гг. ориентирована на содействие социальному и экономическому развитию Российской Федерации при безусловном учете критериев эффективности и результативности бюджетных расходов».

Бюджетная политика в области расходов на 2008-2010 гг. ориентирована на переход к практическому внедрению бюджетирования, ориентированного на результат в процессе бюджетного планирования и на применение современных методов финансового менеджмента в бюджетном секторе.

В рамках проводимой бюджетной политики основной целью является повышение доступности и качества бюджетных услуг, в том числе за счет реализации на территории муниципальных образований приоритетных национальных проектов, роста уровня социальной защищенности пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных граждан, обеспечения исполнения в полном объеме всех действующих расходных обязательств местного бюджета и четкой оценки финансовых возможностей для принятия новых расходных обязательств.

Повышение эффективности бюджетных расходов будет обеспечиваться за счет: совершенствования качества разработки и расширения сферы применения докладов субъектов бюджетного планирования о результатах и основных направлениях деятельности, обоснования бюджетных ассигнований распорядителями бюджетных средств; внедрения в практику деятельности исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления современных методов оценки эффективности бюджетных расходов с точки зрения достижения конечных общественно-значимых результатов; стимулирования бюджетных учреждений к повышению качества оказываемых ими бюджетных услуг, в том числе путем утверждения стандартов качества предоставления бюджетных услуг; применения нормативного метода при планировании расходов на муниципальное управление; ориентирования системы контроля за целевым расходованием бюджетных средств не только на выявление, по и на предотвращение финансовых нарушений; формирования эффективной системы оценки результативности бюджетных расходов. •

В рамках проводимой государством политики повышения уровня и качества жизни населения, следует акцентировать внимание на таких целевых приоритетах бюджетной политики муниципального образования, как:

1) качественное улучшение условий проживания жителей муниципального образования (капитальный ремонт жилищного фонда, благоустройство дворовых территорий, благоустройство и телефонизацию окраин, реконструкцию уличного освещения, ремонт и строительство дорог, ремонт и реконструкцию фасадов зданий, зеленое строительство);

2) создание условий для качественного предоставления бюджетных услуг населению муниципального образования. Осуществление данного направления обусловлено ответственностью органов местного самоуправления за надлежащее состояние муниципального имущества, используемого для предоставления бюджетных услуг;

3) создание условий для безопасного проживания граждан. Осуществление направления будет производиться путем реализации программных мероприятий по совершенствованию деятельности службы участковых уполномоченных милиции и по совершенствованию системы профилактики подростковой безнадзорности, наркомании и алкоголизма;

4) социальная направленность дополнительных расходных обязательств бюджета. Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органам местного самоуправления дано право, при наличии собственных средств, реализовывать дополнительные функции, направленные на повышение уровня жизни населения. В качестве таковых можно предусмотреть: оказание материальной поддержки из бюджета муниципального образования, бесплатное предоставление гарантированного перечня услуг по погребению, льготный проезд на общественном транспорте пенсионеров, школьников, студентов, предоставление льгот по родительской плате за содержание детей в детских садах отдельным категориям населения, оказание материальной поддержки за содержание детей-инвалидов в дошкольной организации, социальная поддержка одаренных детей из малообеспеченных семей при посещении ими организаций дополнительного образования, социальная поддержка учителей (гранты), предоставление субсидий за предоставленные жилищно-коммунальные услуги (разница в тарифах), осуществление ветеринарного контроля и контроля по устранению правонарушений в сфере потребительского рынка и т.д.

Политика в сфере организации бюджетного процесса в направлении его реформирования базируется на основных положениях, закрепляемых в программе реформирования муниципальных финансов соответствующего муниципального образования.

Внедрение всех элементов реформы в бюджетный процесс рассчитано на достаточно длительный период, в течение которого внешний контроль за деятельностью распорядителей и получателей бюджетных средств постепенно заменяется их самостоятельным распоряжением бюджетными средствами, выделенными на осуществление программ, при одновременном принятии распорядителями и получателями бюджетных средств всей полноты ответственности за результаты деятельности.

В рамках модернизации бюджетного учета и бюджетной классификации в перспективном периоде предстоит внедрить следующие механизмы учета:

• применение метода начислений в бюджетном учете;

• систему управленческой отчетности;

• накопительный учет стоимости финансируемых из бюджета капитальных вложений;

• оперативный учет задолженности перед бюджетом, рассроченных и отсроченных платежей в бюджет;

• увязку кодов бюджетной классификации с задачами и программами, реализуемыми субъектами бюджетного планирования.

Таким образом, в современных условиях остро стоит задача повышения роли среднесрочного финансового планирования, придания среднесрочному финансовому планированию статуса неотъемлемого и реально действующего механизма. Реализация принципов результативного управления в бюджетной сфере предполагает не только освоение новых технологий управления муниципальными финансами, но и усвоение новой сущности муниципального управления и финансового менеджмента, в которой приоритетное значение имеют цели и результаты деятельности.