Совершенствование механизма управления качеством обслуживания в сфере социальной защиты населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Керимова, Марина Керимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Керимова, Марина Керимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ.
КАЧЕСТВОМ ОБСЛУЖИВАНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ.
ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Особая роль социальной защиты населения в повышении качества жизни населения.
1.2. Социокультурные технологии как гарантия качества социального обслуживания населения.
1.3. Социальная политика и проблемы выбора системы управления качеством обслуживания.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ.
СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
И КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН.
2.1. Методические подходы к регулированию системы социальной защиты населения.
2.2. Модели государственного управления повышением качества обслуживания граждан в системе социальной защиты.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Адресность как основной принцип повышения качества социальной защиты населения.
3.2. Формирование экономических механизмов и технологий реализации программ социальной защиты населения.
3.3. Прогнозные параметры и основные направления повышения качества обслуживания в сфере социальной защиты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления качеством обслуживания в сфере социальной защиты населения»
Актуальность исследования. Опыт развитых стран свидетельствует о том, что без планомерного, направляемого государством развития социальной сферы, науки и образования, разработки и внедрения в производство новых технологий социальной защиты населения динамичное развитие экономики и обеспечение высокого уровня жизни невозможны.
Российская Федерация, провозгласившая себя социальным государством, официальцо зафиксировала это в статье 7 Конституции Российской Федерации: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Однако сама по себе декларация о социальном государстве не превращает Россию в таковое автоматически. Для его становления, развития и укрепления требуется теоретическое обоснование концептуальных основ формирования эффективной рыночной экономики и социальной политики, обеспечивающих занятость, заработную плату, развитое социальное страхование, социальную поддержку и защиту семьи, материнства и детства, одиноких престарелых граждан и инвалидов за счет разработки комплексных программ и механизмов их реализации на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления. В связи с этим анализ тенденций развития экономики и отраслей социальной защиты населения является основой создания научных предпосылок предвидения вариантов или альтернатив развития сферы социальных услуг.
С другой стороны, система органов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания населения является одним из исполнителей и одновременно с этим координатором деятельности других ведомств, общественных формирований и негосударственного сектора экономики, направленного на развитие социальных институтов, что определяет ее роль и высокую ответственность за условия жизнедеятельности и уровень жизни населения страны.
Следует также отметить, что одной из главных составляющих данного процесса является активное внедрение самых современных сервисных технологий во все отрасли социальной защиты населения, государственного управления в этой сфере и развитие на этой основе рынка предоставляемых услуг с одновременным повышением качества обслуживания граждан. При этом в качестве основной задачи может быть определена разработка новой концепции повышения доступности, качества социальной защиты населения через преобразование нормативно - правовой базы и структуры учреждений системы, повышение эффективности социальных расходов и развитие социального партнерства
Одним из достаточно апробированных способов воздействия на рынок услуг является прогнозирование его составляющих. Несмотря на то, что в научных исследованиях этот способ используется довольно широко, тем не менее, в сфере услуг социальной защиты населения его применение требует углубленных изысканий и разработок. Это, в первую очередь, обусловлено сложностью, многогранностью и спецификой предметной области исследования, требующей современного переосмысления методологических и организационных подходов к формированию целостной системы прогнозов рынка услуг.
В связи с этим проблемы формирования и совершенствования механизма управления качеством обслуживания в сфере социальной защиты населения исследованы в диссертации с позиций всестороннего анализа и оценки эффективности действующих институтов. При этом отдельно затронута тема, касающаяся особой роли сферы социальной защиты населения в повышении уровня и качества жизни населения.
Принимая во внимание вышеизложенное, следует отметить, что становление и развитие рыночных отношений, демократизация общества, новые социально - экономические условия жизни населения России, бурное развитие новых сервисных технологий, появление возможностей осмысления и оценки реальных жизненных стандартов, достигнутых в странах с рыночной экономикой, требуют усиления внимания ученых к комплексному и более детальному исследованию социально - экономических проблем развития услуг в сфере социальной защиты населения, что и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы и предопределило актуальность настоящего исследования.
Степень изученности проблемы. Формирование механизма управления качеством обслуживания граждан в сфере социальной защиты населения - это очень сложный и разносторонний процесс, охватывающий различные сферы экономической и социальной деятельности, связанные с предоставлением обществу определенных социальных гарантий. В исследования по проблемам управления качеством обслуживания граждан в сфере социальной защиты населения внесли свой вклад многие зарубежные и отечественные ученые и специалисты. К ним относятся В.И. Анисимов, В.Г. Асеев, И.Н. Бондаренко, В.И. Воропаев, A.B. Госпорьян, В.В. Глущенко, B.JI. Жуков, Л.Ф. Лаврентьева, Н.Д. Матрусов, А.Л. Посадский, В.И. Франчук, С.И. Чоб-ринский, Г. А. Червякова и другие.
Среди зарубежных авторов можно отметить работы таких исследователей, как Беркс, Дж. Грейсон - младший, О' Дейл, Т. Саати, Де Джон Н., Иден-бург Ф. и других. В исследованиях этих известных авторов рассматриваются те или иные стороны управления качеством обслуживания в сфере социальной защиты, применения инновационных подходов и технологий в области социального обслуживания населения.
В последние годы в печати также появились публикации, посвященные изучению отдельных сторон функционирования рынка услуг в сфере социальной защиты населения, которые зачастую носят разрозненный характер.
Динамика развития социальных услуг, появление их новых видов, настоятельно требует комплексного и целостного изучения всех сторон, объектов и субъектов, действующих в сфере социального обслуживания населения. До сих пор остается много дискуссионных вопросов, связанных с определением основных элементов механизма управления качеством обслуживания в сфере социальной защиты населения.
Недостаточно полно исследованы организационно-экономические аспекты регулирования системы социальной защиты населения, формирования и реализации программ социальной защиты населения. Несовершенны до сих пор механизмы использования адресности для повышения эффективности и качества социального обслуживания. Необходимость решения этих проблем обусловила и предопределила цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений анализа и оценки, а также обоснования приоритетных направлений развития механизма управления качеством обслуживания в сфере социальной защиты населения, способствующих повышению эффективности ее функционирования в условиях формирования гражданского общества и социального государства.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- выявление особой роли социальной защиты населения в повышении качества жизни;
- изучение использования социокультурных технологий как гарантии качества социального обслуживания населения; выбор управляющей системы качеством обслуживания населения;
- обоснование методических подходов к регулированию системы социальной защиты населения; аналитическое обобщение существующих в экономической литературе и применяемых на практике моделей государственного управления повышением качества обслуживания в системе социальной защиты населения; определение адресности как основного принципа повышения качества социальной защиты населения;
- формирование экономических механизмов и технологий реализации программ социальной защиты населения;
- определение прогнозных значений параметров и основных направлений повышения качества обслуживания в сфере социальной защиты населения.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов формирования и развития механизма управления качеством обслуживания в сфере социальной защиты населения, адекватного закономерностям рыночной экономики и парадигме социального развития.
Объектом исследования являются сфера социальной защиты населения, объекты и субъекты, представленные на рынке социальных услуг, а также инфраструктура обслуживания рынка услуг.
Теоретическую основу исследования составили различные макроэкономические теории рынка услуг, основные теории развития социального общества, методологические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной защиты населения. В процессе исследования использовались разработки и рекомендации отечественных и зарубежных специалистов по вопросам повышения качества обслуживания в системе социальной защиты населения, материалы научно-практических конференций, научных разработок и докладов академических учреждений РАН, других научных заведений.
В процессе исследования применялись различные методы научного познания: системный анализ и синтез, динамические ряды, обобщения, сопоставления, методы экономико-математического моделирования и другие общенаучные методы.
Информационную базу исследования составили принятые Правительством Российской Федерации программные и концептуальные решения в области социальной защиты населения; аналитические и информационные материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, обобщенные и обработанные автором статистические данные, а также данные, полученные с различных информационных сайтов, экспертные оценки ведущих ученых; фактический материал по исследуемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и уточнении теоретических и методических основ формирования и развития механизма управления качеством обслуживания в сфере социальной защиты населения, определении и обосновании стратегических приоритетных направлений, обеспечивающих оптимальный уровень социальной защищенности общества с учетом различных категорий и маргинальных групп населения.
К основным результатам, составляющим научную новизну диссертационной работы, можно отнести следующие:
- исследованы особенности формирования и развития социально-ориентированного государства, отражающие взаимосвязь и различия основных составляющих социально - экономического развития общества с позиций их всестороннего анализа и определения уровня способности сферы социальной защиты населения удовлетворять потребности населения в качественных социальных услугах;
- установлено, что качественные изменения в экономике в полной мере содействуют проведению государственной социальной политики, в том числе в отношении отдельных категорий граждан и на этой основе обоснована необходимость совершенствования структуры управления качеством обслуживания в сфере социальной защиты населения;
- разработаны методические подходы к анализу и оценке развития сети учреждений социальной защиты населения и качества предоставляемых ими услуг, опирающиеся на методы экономико - математического моделирования, и отражающие структурные параметры и условия, формирующие социальный и экономический спрос на услуги сферы социальной защиты населения;
- систематизированы и уточнены принципы государственного регулирования органов социальной защиты населения, направленные на эффективное использование имеющихся ресурсов в сфере услуг и на этой основе обозначена система программно - целевого, экономического и организационного регулирования, включающая в себя соответствующие регуляторы и механизмы информационной поддержки;
- предложены концептуальные модели управления повышением качества обслуживания в системе социальной защиты населения на основе оценки действующих механизмов и социального спроса населения на услуги в целях повышения уровня и качества жизни населения в целом и отдельных маргинальных групп;
- определены основные принципы и механизмы формирования программ социальной защиты населения с учетом проведенного анализа использования имеющихся ресурсов и резервов, включающие тактические задачи и первоочередные организационные меры, направленные на дальнейшее развитие качества услуг в отраслях социальной защиты населения, повышения адресности мероприятий по социальной поддержке населения;
- на основе анализа сложившегося уровня социального обслуживания выделены основные направления и стратегические цели развития сферы социальной защиты населения, направленные на укрепление системы государственной социальной поддержки граждан, нуждающихся в особой заботе государства.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные теоретические выводы и предложения могут быть использованы в качестве методической базы при разработке и корректировке основных направлений повышения качества обслуживания в сфере социальной защиты населения, формировании оптимальной инфраструктуры рынка услуг и используемых форм и методов социальной поддержки граждан.
Полученные научные результаты могут быть использованы органами государственного и муниципального управления при разработке и корректировке основных направлений социальной политики государства в области социальной защиты населения и отдельных категорий граждан.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на всероссийских и ежегодных научно - практических конференциях и научных семинарах профессорско -преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным техническим университетом, Дагестанским государственным педагогическим университетом, Дагестанским государственным университетом, ИСЭИ ДНЦ РАН.
Содержащиеся в диссертации методические и практические рекомендации по формированию и развитию механизма управления качеством обслуживания в сфере социальной защиты населения получили отражение при разработке планов работы органов социальной защиты населения, предприятий и учреждений сферы услуг.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Керимова, Марина Керимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Российской Федерации в приоритетном порядке социальными услугами обеспечиваются граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с федеральными законами "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов". При этом проведение мероприятий по обеспечению населения услугами в сфере социальной защиты населения — это часть мер государственной социальной политики, фактор социального развития, способ предупреждения риска бедности и снижения ее последствий, укрепления социальной безопасности, улучшения социального здоровья общества.
Оптимизация существующей системы организации социальной защиты населения, предполагающая как структурные, так и качественные изменения, должна быть направлена на повышение степени готовности и способности системы повысить объемы и качество отдельных мер социальной защиты населения, предоставить возможность их выбора без уменьшения численности получателей социальных гарантий и снижения качества услуг.
В связи с этим, руководством страны взят курс на ускоренное развитие социальной защиты населения. Так, в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 мая 2005 года подчеркивается обязательство российского государства помогать нетрудоспособным и малоимущим гражданам - инвалидам, пенсионерам, сиротам, чтобы жизнь таких людей была достойной, а основные блага были для них доступными. Решение этой задачи, как нам видится, возможно лишь путем предоставления доступных и качественных услуг в сфере социальной защиты населения.
В Программе социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) среди приоритетных направлений названо формирование эффективной системы предоставления социальных услуг, создающей благоприятные условия для развития "человеческого капитала".
Кроме того, предусматривается совершенствование механизма обеспечения социальными услугами, способствующими снижению социального неравенства и численности бедного населения.
В связи с этим следует отметить, что формирование эффективной системы предоставления социальных услуг, которому уделяется повышенное внимание, как на федеральном, так и на региональном уровне, предполагает улучшение положения и качества жизни граждан из групп риска за счет расширения рынка и повышения качества предоставляемых социальных услуг для обеспечения свободы выбора граждан, пользующихся бесплатными или субсидируемыми социальными услугами.
Более того, мнение граждан о роли государства нередко формируется в зависимости от информированности о социальных услугах, которыми пользуются находящиеся в социальном окружении люди и которые при необходимости они сами могут получить.
С учетом вышеизложенного и принимая во внимание, что предоставление социальных услуг помогает достижению социальной сплоченности, стабильности общества, экономическому развитию, а следовательно, улучшению доступа к социальным правам, в работе проведен углубленный анализ ситуации по обеспечению граждан социальными услугами с обоснованием практических предложений, реализация которых могла бы способствовать повышению их доступности и качества.
При этом исследование теоретических, методологических и практических проблем позволило получить следующие важнейшие значимые результаты:
I. Отмечена особая роль социальной защиты населения в повышении качества жизни населения и определены ключевые сферы, способствующие формированию социального государства, в числе которых: поддержание занятости; проведение политики доходов; совершенствование системы социальной защиты граждан за счет разработки и реализации государственных программ борьбы с бедностью, комплексной защиты населения.
Кроме того, принимая во внимание, что в федеральном законодательстве содержание понятий доступности и качества социальных услуг не определено, предложены термины, характеризующие качественный уровень социальной работы, в числе которых: индивидуальная нуждаемость, индивидуальная оценка нуждаемости; доступность социальных услуг, доступ к социальным услугам, качество социальных услуг.
II. Выявлены показатели определяющие потребность населения в услугах учреждений социальной защиты населения, в числе которых:
- удельный вес нетрудоспособного населения (детей до 16 лет и лиц старше трудоспособного возраста) в общей численности населения;
- доля пенсионеров, приходящаяся в расчете на одного работающего гражданина;
- удельный вес инвалидов в общей численности населения (показатель инвалидизации населения);
- суммарный показатель доли нетрудоспособного населения, нуждающегося в посторонней помощи, в общей численности населения;
- коэффициент смертности в расчете на 1000 чел. населения;
- показатели естественного прироста населения;
- средняя продолжительность жизни в регионе отдельно среди женского и мужского населения.
Одновременно с этим сформулированы и выделены основные принципы социальной поддержки (защиты) населения, имеющие принципиально важное значение для повышения качества жизни населения.
III. Обоснована необходимость совершенствования структуры управления качеством обслуживания населения, имеющее основополагающее значение в реализации государственной социальной политики, с определением следующих ее важнейших характеристик. устойчивость, тесное взаимодействие с различными государственными и общественными структурами; наличие нормативно - правовой регламентации; последовательное увеличение числа учреждений, как стационарных, так и нестационарных форм обслуживания;
- поиск и внедрение новых, наиболее востребованных форм обслуживания и типов учреждений.
IV. В качестве стратегической задачи повышения качества обслуживания в сфере социальной защиты населения предложены механизмы, опирающиеся на эффективное взаимодействие федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления.
Кроме того, предложена разработка принципиально новой схемы построения социальной защиты населения, в частности, предоставления социальных пособий и выплат с учетом встречных обязательств граждан, связанных с их готовностью повышать свои доходы через занятость.
V. Сформулированы принципы государственного регулирования и реорганизации модели управления социальным обслуживанием исходя из следующих вариантов: построение вертикали управления социальным обслуживанием (передача муниципальных органов управления и учреждений социального обслуживания в ведение органов государственной власти субъекта Российской Федерации"; наделение (на определенный период) органов местного самоуправления функциями по социальному обслуживанию с одновременным финансовым обеспечением передаваемых полномочий за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из бюджета субъекта Российской Федерации.
VI. Сформулированы следующие ключевые цели, достижение которых в полном объеме позволит говорить о существенных достижениях в повышении качества социальной защиты населения в Российской Федерации: улучшение демографической ситуации и положения семей с детьми, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; повышение качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения, особенно для малоимущих групп населения, обеспечение санитарно - эпидемиологического благополучия; повышение эффективности системы социальной защиты и социального обслуживания граждан, в первую очередь пожилых граждан и инвалидов; содействие продуктивной занятости населения, обеспечение защиты прав граждан в области труда; повышение благосостояния населения, снижение бедности и неравенства по денежным доходам населения.
При этом в качестве еще одного подхода к регулированию системы социальной защиты населения рассмотрено участие негосударственных компаний в проведении социальной политики.
VII. Применительно к сложившимся в России условиям, в рамках государственного управления повышением качества обслуживания граждан в системе социальной защиты населения предложено использовать концепцию модели социальной защиты населения, сочетающую в себе опыт европейской модели контроля за сокращениями с элементами либерализма и американской системы децентрализованных программ.
В развитие названного тезиса определены критерии для выработки новой модели государственного управления повышением качества обслуживания граждан в системе социальной защиты населения, включающие в себя следующее: современная модель развития социального обслуживания должна быть альтернативной и учитывать специфические региональные особенности;
- объем и форма предоставления социальных услуг должна носить адресный характер;
- в основе расчетов выплачиваемых видов социальной помощи должны лежать не единые денежные стандарты для всех регионов Российской Федерации, а расчеты потребных сумм для основных социально - демографических групп населения;
- создание в регионах единой государственной системы социального обслуживания граждан исходя из потребности обеспечения приемлемого уровня жизни для малоимущих слоев населения, а также возможности получения социальных услуг непосредственно на дому для отдельных групп населения.
VIII. В диссертации предложены модели государственного управления повышением качества обслуживания граждан в системе социальной защиты населения. Причем сущность предложенного варианта состоит в универсальности его применения, как при оценке развития рынка социальных услуг в масштабе страны, так и в отдельно взятых ее субъектах.
IX. С позиций всестороннего анализа причин, условий и результатов рассмотрены перспективы и возможности преобразований в системе социальной защиты, которые должны быть направлены на повышение эффективности социальных программ и совершенствование механизмов предоставления социальной помощи за счет усиления адресности, как основного принципа повышения качества социальной защиты населения. Эти задачи могут быть успешно решены на основе разработки социальных паспортов населения и введения персонифицированного учета граждан, представляющего собой основу социальной политики в современном периоде.
Одновременно с этим, на дискуссионных правах предложено к внедрению система предоставления сертификатов (по принципу предоставления родовых сертификатов) на социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов, которая, по нашему мнению, будет не только содействовать целям повышения адресности оказания социальных услуг, но и, безусловно, скажется на повышении качества в системе социальной защиты граждан.
X. Принимая во внимание, что главным критерием социально - экономического прогресса выступает реальное повышение уровня и качества жизни населения, а конечным результатом проводимой социальной политики может выступить повышение качества обслуживания в сфере социальной защиты населения автором работы предложена к рассмотрению блок - схема многопрофильной программы социальной защиты населения, рассчитанной на определенный период ее реализации.
Кроме того, в работе обобщены и сформулированы основные цели и главные направления в области повышения уровня и качества системы социальной защиты населения, в числе важнейших из которых можно назвать:
- повышение материального уровня жизни населения; повышение уровня здоровья населения; обеспечение потребностей в социальном обслуживании, социальной поддержке;
- обеспечение продуктивной занятости и достойных условий труда; воспроизводство и развитие потенциала трудовых ресурсов. решение демографических проблем на основе повышения рождаемости и сокращения смертности;
- реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в целях повышения доступности и качества медицинской помощи;
- поддержка старшего поколения на основе повышения уровня пенсионного обеспечения и эффективности предоставляемой социальной помощи.
Обобщив перспективы развития сферы социальной защиты населения в диссертационном исследовании предложены к реализации мероприятия, направленные на повышение доступности и качества социальных услуг, в числе которых: повышение гарантий стабильности бюджетного финансирования учреждений социальной защиты населения; совершенствование правового регулирования и управления качеством социальных услуг; стандартизация в сфере социального обслуживания; разработка и внедрение системы индивидуальной оценки нуждаемости в социальных услугах; совершенствование структурной модели оказания социальных услуг; содействие участию семьи в обеспечении нуждающихся лиц социальными услугами и долговременным уходом; укрепление материально - технической базы учреждений социального обслуживания; повышение инновационного потенциала системы социальной защиты населения.
В заключение, можно подчеркнуть, что доступность и качество услуг в сфере социальной защиты населения, достигаются только в том случае, если услуги отвечают общественной потребности, индивидуальной нуждаемости и ожиданиям людей. В итоге именно потребители услуг могут ответить на вопрос, доступны ли для них услуги и достаточны ли они по объему и качеству.
Однако абсолютной доступности социальных услуг не существует. Происходящий во всех странах сдвиг в сторону адресного подхода к реализации права на социальную защиту характеризуется переходом от провозглашения всеобщего охвата социальными услугами к избирательному и скоординированному удовлетворению потребностей граждан в этих услугах на основе принципов справедливости, солидарности и социальной сплоченности и с учетом имеющихся ресурсных возможностей.