Совершенствование механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шувалова Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Шувалова Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ И ТЕОРИИ МЕХАНИЗМА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ
1.1. Теоретические предпосылки и исторический анализ развития системы электронного декларирования в таможенной сфере
1.2. Анализ существующего механизма предоставления рыночных услуг участникам ВЭД в системе электронного декларирования
1.3. Анализ отечественных и зарубежных взглядов
на формирование механизма оказания услуг Удостоверяющим центром в системе электронного декларирования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА
МЕХАНИЗМА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЦЕНТРА В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО
ДЕКЛАРИРОВАНИЯ
2.1. Развитие теоретических положений механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования
2.2. Концепция механизма оказания услуг Удостоверяющего
центра в системе электронного декларирования
2.3. Методические положения оценки качества услуг, оказываемых Удостоверяющим центром в системе электронного декларирования
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЦЕНТРОМ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ
3.1. Методика экспертной оценки качества услуг, оказываемых Удостоверяющим центром в системе электронного декларирования
3.2. Методические рекомендации по структуре и порядку функционирования Удостоверяющего центра
3.3. Оценка эффективности предложенных рекомендаций по оказанию услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования»
ВВЕДЕНИЕ
Необходимость повышения эффективности таможенного контроля, упрощения таможенных процедур и сокращения времени таможенных операций обусловила переход на электронный документооборот и внедрение электронного таможенного декларирования. Расширению практики и развитию электронного декларирования уделено большое внимание в Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года [17]. В данной стратегии подчеркивается, что в условиях различных интеграционных процессов одним из первостепенных и важных направлений деятельности таможенных органов России является дальнейшее развитие системы электронного декларирования с использованием сети «Интернет» (далее - ЭД).
Опыт работы таможенных органов показывает, что на сегодняшний день ЭД является одним из основных способов ускорения процесса совершения таможенных операций, в котором заинтересованы как таможенные органы, так и участники внешнеэкономической деятельности (далее - участники ВЭД). Использование технологий электронного декларирования существенно упрощает декларирование товаров, минимизирует количество документов на бумажных носителях, а главное, делает оперативным и прозрачным обмен документами и сведениями между таможенными органами и участниками ВЭД.
В настоящее время одним из проблемных моментов является процесс подключения участников ВЭД к системе электронного декларирования.
Порядок подключения участников ВЭД к системе электронного предоставления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей Интернет, утвержден приказом ФТС России от 24.01.2008 № 52 [21] и включает ряд этапов, одним из которых является получение электронной подписи (далее - ЭП).
Выдача электронных подписей для электронного декларирования осуществляется уполномоченным на это Удостоверяющим центром (далее -
УЦ), аккредитованным федеральным органом на предмет соответствия требованиям Федерального закона № 63 [8]. Основная работа УЦ заключается в идентификации пользователей и их запросов на сертификаты электронной подписи, выдаче пользователям сертификатов, проверке подлинности сертификатов, проверке по сертификату, аннулировании или отзыве сертификатов, ведении списка отозванных сертификатов. Практика показывает, что получение в УЦ электронной подписи для ЭД занимает у участников ВЭД значительное время, а также требует дополнительных затрат (на посреднические услуги, командировочные, транспортные). Рассмотренные обстоятельства и обусловили острое противоречие между потребностями участников ВЭД в качественных услугах УЦ и возможностями последнего по их оказанию.
Значительные трудности для участников ВЭД представляет получение доступа к электронному декларированию. Распространенным способом решения этого вопроса является подключение через информационного оператора (далее -ИО). Затраты участников ВЭД при этом зависят, прежде всего, от количества подаваемых в таможенные органы деклараций.
Анализ опыта получения ЭП для целей таможенного декларирования, а также подключения к системе ЭД выявил ряд проблем в функционировании существующего механизма оказания услуг в части организационного взаимодействия участников процесса: участник ВЭД, УЦ, ИО, посредники. Процесс подключения участников ВЭД к системе ЭД и получения ЭП осуществляется на рыночной основе. Участник ВЭД самостоятельно выбирает участника рынка, который будет предоставлять ему те или иные услуги, что приводит к неточности (информационной), длительности, дороговизне услуг. Рынок оказания этих услуг на данный момент разрознен, неупорядочен, что приводит к росту затрат.
Несовершенство механизма оказания услуг участникам ВЭД при их подключении к системе электронного декларирования и дальнейшего сопровождения при обмене информации в электронном виде с таможенными органами обусловило актуальность темы данного исследования.
В этих условиях возникает необходимость развития теоретических основ функционирования рассматриваемого механизма и разработки соответствующих рекомендаций. Совершенствование механизма оказания услуг УЦ в системе ЭД позволит снизить стоимость, ускорить и повысить качество услуг, а сам процесс подключения к автоматизированной системе таможенных органов станет более удобным, потребует меньших затрат.
Степень разработанности проблемы. Электронное декларирование и преимущества его использования в таможенной деятельности неоднократно подвергались анализу и изучению в работах Т.С. Зуевой [83], С.С. Ерошенко [69]. Электронное декларирование в таможенных органах, с точки зрения административно-правового регулирования, рассматривал И.А. Орлов [130]. Правовым основам, принципам и схемам электронного декларирования посвящена монография Ю.В. Малышенко [59]. Вопросы регулирования в информационных системах таможенных органов рассматривала также В.В.Ермакова [123].
Информационные услуги, их сущность и развитие изучались в работах А.Л. Денисова [48], В. Е. Одаренко [129]. Совершенствованию организационно-экономического механизма оказания услуг посвящены работы С. Н. Тращенко [133], В.С. Гармашова [120], О.А. Дмитриевой [122], Т.В. Мехоношиной [127]. Общие вопросы совершенствования механизма оказания таможенных услуг нашли отражение в работах ученых Российской таможенной академии и ее филиалов: П.Ф. Нидоева [128], А.В. Сафронова [132].
Механизмы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД рассматривались в работах: А.А. Арского [117], А.В. Бондаренко [118], Д.Г.Исаевой [124], В.В.Юрицина [135], а также Д.А. Кухаренко [86]. Качество услуг, связанных с таможенной деятельностью, рассмотрено в работах
A.А.Паукова [131], Ю.Е. Гупановой [110, 111, 121], О.А. Костиной [126],
B.В.Макрусева [58], С.В. Барамзина [42].
Анализ научной разработанности темы показал, что вопросы касающиеся механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования и его совершенствования практически не рассматривались.
Объектом исследования определены организации и их деятельность по предоставлению услуг участникам внешнеэкономической деятельности в системе электронного декларирования.
Предметом исследования является механизм оказания услуг Удостоверяющего центра участникам внешнеэкономической деятельности при подключении к системе электронного декларирования.
Цель исследования состоит в совершенствовании механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования, снижении затрат и повышении качества услуг, предоставляемых участникам ВЭД при электронном декларировании товаров.
Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Анализ существующих принципов и практики оказания услуг в системе электронного декларирования с целью выявления проблемных моментов при подключении участников ВЭД к системе ЭД; выявление места и роли УЦ в системе ЭД и анализ существующего механизма оказания услуг УЦ с учетом зарубежного опыта.
2. Уточнение понятийного аппарата механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования; выявление затрат при подключении участников ВЭД к системе ЭД; разработка предложений по совершенствованию практики предоставления услуг Удостоверяющим центром участникам ВЭД с целью сокращения затрат и повышения качества услуг.
3. Разработка концепции механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования, обеспечивающей оказание необходимого комплекса услуг участникам ВЭД в системе электронного декларирования.
4. Развитие методического инструментария оценки качества услуг, оказываемых Удостоверяющим центром в системе электронного декларирования, выделение показателей качества услуг и разработка индикаторов качества услуг для участников ВЭД с целью их использования при выборе УЦ.
5. Разработка методики оценки качества услуг, оказываемых Удостоверяющим центром в системе ЭД, и проведение на ее основе статистического эксперимента по оценке качества услуг, оказываемых участникам ВЭД в УЦ.
6. Подготовка предложений по совершенствованию механизма оказания услуг УЦ в системе ЭД и практических рекомендаций по совершенствованию структуры и порядка функционирования УЦ, оценка их эффективности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области таможенного дела, информационных технологий, услуг и управления. Исследование опирается на системный подход и методологический принцип единства теории и практики, которые применялись для выявления проблем в работе механизма оказания услуг УЦ и выработки предложений по их разрешению. В работе использованы: методы системного, факторного, ретроспективного и исторического анализа, метод структурной декомпозиции.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ, аналитические материалы и нормативные правовые акты Федеральной таможенной службы, ФГУП «РОСТЭК». В работе использованы материалы, касающиеся деятельности зарубежных таможенных администраций (США, Латвии и др.), а также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из сети Интернет, статистические данные Федеральной таможенной службы, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, официальная информация Росстата, ФГУП «РОСТЭК».
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке комплекса методических рекомендаций по совершенствованию механизма и повышении эффективности предоставления услуг по получению и применению электронной подписи в системе ЭД, которые позволяют сократить затраты участников ВЭД и повысить качество предоставляемых услуг.
Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.
1. На основе анализа существующих принципов, методов, правил и практики оказания услуг в системе электронного декларирования выявлены факторы, негативно влияющие на процесс подключения участников ВЭД к системе ЭД, что ведет к финансовым и временным затратам. Установлено, что существующий процесс оказания услуг участникам ВЭД в системе ЭД является непрозрачным, сложным и требует совершенствования механизма оказания услуг Удостоверяющего центра. Определено, что в настоящее время отсутствует единый подход к формированию механизма оказания услуг Удостоверяющими центрами.
2. Уточнен понятийный аппарат механизма оказания услуг в системе ЭД, а также предложено и определено понятие «механизм оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования»; выявлено влияние несовершенства механизма предоставления услуг участниками рынка при подключении к системе ЭД на затраты участников ВЭД; разработаны предложения по оказанию услуг Удостоверяющим центром участникам ВЭД, реализация которых позволит сократить затраты и повысить качество соответствующих услуг.
3. Обоснована концепция механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования и структурно-логическая схема оказания услуг, направленная на предоставление необходимого комплекса услуг участникам ВЭД в системе электронного декларирования.
4. Развиты методические положения оценки качества услуг, оказываемых Удостоверяющим центром в системе электронного декларирования, выделены показатели качества этих услуг, и разработаны индикаторы качества услуг для участников ВЭД с целью их использования при выборе УЦ.
5. Разработана и апробирована методика оценки качества услуг, оказываемых Удостоверяющим центром участникам ВЭД в системе электронного декларирования, позволяющая оценивать качество услуг и удовлетворенность потребителей (участников ВЭД), своевременно выявлять несоответствия и проблемы в процессе оказания услуг.
6. Разработаны предложения по совершенствованию механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе ЭД, предполагающие упорядочение структуры и порядка функционирования УЦ, совершенствование взаимодействия его отдельных структурных подразделений. Дана оценка эффективности разработанных предложений для участников ВЭД и УЦ.
Апробация и реализация полученных научных результатов:
1. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих научно-практических конференциях: международной межвузовской научно-практической конференции Российской таможенной академии «Актуальные проблемы развития теории и практики экономики таможенного дела» (г. Люберцы, 8 февраля 2013 г.), международной молодежной научно -практической конференции Российской таможенной академии «Таможенному делу - идеи молодых» (г. Люберцы, 23 - 24 апреля 2013 г.); международной научно-практической конференции факультета таможенного дела Российской таможенной академии «Актуальные вопросы таможенного дела в условиях членства России в ВТО» (г. Люберцы, 14 - 15 ноября 2013 г.); IX международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире» (г. Махачкала, 31 мая 2015 г.).
2. Результаты исследования реализованы в научно-исследовательских работах Российской таможенной академии по темам «Анализ существующей практики и теоретических положений по вопросам, связанным с работой в
системе электронного декларирования» (шифр «Экономист - 2013»), «Развитие теоретических положений по совершенствованию системы оказания услуг Удостоверяющих центров по выдаче электронных подписей» (шифр «Экономист» - 2014), «Исследование направлений совершенствования механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования» (шифр «Экономист» - 2015).
3. Результаты исследования реализованы в учебной работе негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет Российской академии образования» при подготовке и проведении лекции на тему «Совершенствование механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования».
4. Результаты исследования использованы в практической деятельности Удостоверяющего центра ФГУП «РОСТЭК».
Обоснованность результатов исследования обеспечивается применением совокупности методов анализа (системный, факторный, ретроспективный и исторический) для обоснования механизма оказания услуг УЦ и его места в системе ЭД, а также полнотой учета факторов, влияющих на механизм оказания услуг УЦ в системе электронного декларирования.
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных на их основе выводов с практикой оказания услуг УЦ в системе ЭД, результатами проведенного статистического эксперимента по оказанию услуг в системе ЭД, полученными положительными отзывами на внедрение результатов исследования в деятельность УЦ ФГУП «РОСТЭК», в научную деятельность Российской таможенной академии и учебный процесс Университета Российской академии образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- развиты теоретические положения механизма оказания услуг Удостоверяющего центра в системе электронного декларирования (уточнен понятийный аппарат и определены основные свойства услуг, предоставляемых
УЦ в системе ЭД, предложена концепция функционирования механизма оказания услуг УЦ в системе ЭД);
- разработан комплекс методических положений по оценке качества услуг, оказываемых УЦ в системе ЭД (выделены показатели качества услуг, разработаны индикаторы качества услуг для участников ВЭД, разработана методика оценки качества услуг, предоставляемых УЦ в системе ЭД).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных методических рекомендаций и предложений при совершенствовании механизма оказания услуг УЦ в системе ЭД. С введением в практику разработанных рекомендаций и предложений появится возможность расширить ассортимент услуг, повысить конкурентоспособность УЦ, уполномоченного выдавать электронную подпись для ЭД, а также повысить качество предоставляемых услуг и сократить затраты участников ВЭД.
Сформулированные теоретические положения могут быть использованы: в практической деятельности Удостоверяющих центров, уполномоченных выдавать электронную подпись для электронного таможенного декларирования; участниками ВЭД при выборе УЦ, уполномоченного выдавать электронную подпись для ЭД, в учебном процессе учебных заведений Российской Федерации, занимающихся обучением по специальности «Таможенное дело».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных изданиях общим объемом 17,9 п.л. Среди них 5 статей (4 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Издана монография объемом 11,9 п.л.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы определены логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 188 источников, и 8 приложений. Работа изложена на 199 страницах, содержит 33 рисунка и 18 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ И ТЕОРИИ МЕХАНИЗМА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО
ДЕКЛАРИРОВАНИЯ
1.1. Теоретические предпосылки и исторический анализ развития системы электронного декларирования в таможенной сфере
Внедрение информационных технологий (далее - ИТ) в сферы государственного и муниципального управления в соответствии с Государственной программой РФ «Информационное общество (2011 -2020 годы)» является задачей стратегической важности [14].
На сегодняшний день полномасштабное использование информационно -коммуникативных технологий (далее - ИКТ) в деятельности государства необходимо для создания электронного правительства. В статье [107] раскрыта сущность электронного правительства и установлено, что Россия занимает не последнее место в рейтинге стран, имеющих электронные правительство, а также сделан вывод о том, что уровень развития электронного правительства России и степень электронного взаимодействия различных ведомств являются высокими.
В работе [105] определено внедрение ИТ в современное общество, обоснована необходимость использования технологий «электронного правительства», а также выявлено место таможенных органов (далее - ТО) в реализации концепции электронного правительства России. Отмечается, что информационная система таможенных органов уникальна, так как в ней, по сути дела, все регионы РФ являются субъектами информационной системы.
Важно отметить, что информационная система ТО практически всегда работает в режиме реального времени. Это обусловлено жесткими сроками выполнения таможенных операций, которые требуется совершить при пересечении границы транспортным средством с товарами, пребывании его в пункте пропуска, в том числе по помещению товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, в период осуществления перемещения их к
месту декларирования, поступления товаров на склады временного хранения, осуществления таможенного декларирования, таможенного контроля, выпуска товаров и помещения их под таможенную процедуру, а также таможенного контроля после выпуска. Из вышесказанного ясно, что система должна быть комплексная, надежная, удобная, поскольку ею пользуются не только ТО, не только сотрудники ФТС России, но и участники ВЭД. Также в процессе работы ТО контактируют с федеральными органами исполнительной власти, зарубежными таможенными службами и другими организациями. Можно утверждать, что каждое из направлений концепции электронного правительства нашло свое отражение в нормативных документах [13] и реализовано на практике ТО [88, с.11-14].
Таможенная практика показывает, что внедрение ИТ существенно сокращает время совершения таможенных операций. В условиях развития современного бизнес - процесса во внешнеторговой деятельности актуальным направлением является использование ИТ в процессе таможенного декларирования товаров и транспортных средств. Программное обеспечение (далее - ПО) позволяет оперативно оформлять товары и создает единое информационное пространство между всеми подразделениями предприятия, что в конечном итоге приводит к значительным положительным финансовым результатам. Использование бумажных носителей замедляет процесс внешнеторговых операций, что в значительной степени замедляет производственный процесс.
Использование современных ИТ в деятельности таможенных органов помогает совершенствовать и облегчает процесс совершения таможенных операций и таможенного контроля, повышает пропускную способность пунктов пропуска на государственной границе. В повышение качества процесса таможенного декларирования, ускорении и упрощении контроля без снижения его эффективности заинтересованы как таможенная служба, так и добросовестные участники ВЭД [105]. Существует необходимость сделать
взаимодействие между таможенными органами и участниками ВЭД более простым, быстрым, экономически выгодным и комфортным.
В связи с ростом объема внешнеэкономических операций растет и поток документации, проходящей через таможню. При этом вне зависимости от объемов экспорта и импорта таможенная служба должна обеспечить оперативное оформление и таможенный контроль товаров, что возможно только в условиях перехода на электронный документооборот.
Интеграционные процессы, а именно вступление России во Всемирную таможенную организацию (далее - ВТамО), во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО), создание с бывшими союзными республиками Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), обусловили необходимость установления определенного соответствия российского таможенного законодательства требованиям международных актов (например, Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур и др.), которые требовали перехода на электронный документооборот. Опираясь на мировой опыт, таможенные органы РФ разработали, протестировали и внедрили технологию электронного декларирования товаров (ЭД), которая позволяет ускорить процесс совершения таможенных операций и таможенного контроля за счет использования достижений в области ИТ [84, с.20-21].
Немаловажное значение было придано расширению практики электронного декларирования в Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года [15] и подтверждено в Стратегии развития таможенной службы до 2030 года [17]. Внедрение электронной формы декларирования товаров обеспечивает ускорение процесса проведения всех таможенных операций, позволяет сконцентрировать процесс таможенного контроля в ограниченном числе точек, совершенствует процесс таможенного контроля, делая его понятным и прозрачным и, как следствие, способствует повышению объективности начисления и полноты уплаты таможенных платежей. Электронное декларирования дает возможность обеспечить
максимальное исключение использования бумажных носителей информации и влияния человеческого фактора при совершении таможенных операций.
Сегодня ЭД является одним из основных способов ускорения процесса совершения таможенных операций, в котором заинтересованы как таможенные органы, так и участники ВЭД. Можно утверждать, что использование технологий ЭД существенно облегчает труд декларантов, минимизирует количество документов на бумажных носителях, а главное, делает оперативным и прозрачным обмен документами и сведениями между участником ВЭД и таможней [85].
Развитие ЭД в России связано с принятием Федерального закона от 10.01.2002 №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» [4]. С этого момента цифровая подпись фактически приравнивается к личной, а значит, появилась возможность для передачи таможенных деклараций с использованием электронной цифровой подписи [175].
В связи с тем, что этот закон содержал концептуальные и юридико-технические недостатки и подвергался серьезной критике, был утвержден Федеральный закон «Об электронной подписи» [8], призванный устранить вышеуказанные недостатки, а также расширить сферу использования электронной подписи. Однако в силу ряда технологических, а также нормативных недоработок вступление этого закона в полную силу произошло 1 июля 2013 г. Если ранее закон допускал использование только одного вида подписи, то новым Федеральным законом установлены три типа ЭП [102, с.146-150].
В процессе развития система ЭД претерпевала изменения, которые порой в корне меняли все процедуры и требовали кардинального пересмотра технологии, но, несмотря на это, цель оставалась неизменной - ускорение, упрощение, усовершенствование [97; 105].