Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеева, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеева, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Инвестиции в малое предпринимательство и их источники.
1.2. Организационно-правовые основы формирования и развития системы инвестиционной поддержки малого предпринимательства.
1.3. Механизм инвестиционной поддержки малого предпринимательства.
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ.
2.1. Анализ состояния инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации.
2.2. Стимулирование инвестиционной активности субъектов малого бизнеса' в Белгородской области.
2.3. Основные направления инвестиционной поддержки в малом предпринимательстве.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Микрофинансирование малого бизнеса как инструмент инвестиционной поддержки предпринимательства.
3.2. Методика определения спроса на микрофинансовые услуги на региональном уровне.
3.3. Развитие микрофинансирования субъектов малого предпринимательства, в Белгородской области.
3.4. Направления и перспективы развития инвестиционной поддержки малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства»
Актуальность темы исследования. Решающим условием быстрого подъёма российской экономики на современном этапе развития является восстановление и рост инвестиций в различных сферах. Особую роль процессы инвестирования играют в развитии малого предпринимательства, не требующего крупных стартовых инвестиций и гарантирующего высокую скорость оборота ресурсов в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых средств. Успешное функционирование малых предприятий в значительной степени зависит от обеспеченности предпринимателей инвестиционными ресурсами как долгосрочного; так и краткосрочного характера.
По мнению специалистов; малый бизнес является самым многочисленным сектором экономики, который в значительной мере определяет социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. В настоящее время поддержка малого предпринимательства в регионах и городах является одним из важнейших направлений региональной и муниципальной социально-экономической политики. Развитие малого бизнеса способствует формированию среднего класса -основы стабильности и экономического благополучия общества. В' малом бизнесе создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые служат, питательной средой для крупного и среднего бизнеса. Однако, несмотря на то значение, которое имеет малое предпринимательство для развития национальной и региональной экономики, в нем накопилось множество острых проблем, связанных с ограниченным финансированием и требующих немедленного разрешения. Недооценка глубины актуальных проблем инвестиционной поддержки предпринимательства органами управления всех уровней, не всегда правильный выбор приоритетов и инструментов стимулирования инвестиционной деятельности привели к нерациональному использованию значительных объемов финансовых ресурсов.
Вследствие этого вопросы поиска источников финансирования и инвестиций для малых предприятий не только не теряют своей актуальности, а, наоборот, становятся все более критичными. Недостаток денежных оборотных средств и инвестиционных ресурсов является ведущим фактором, ограничивающим рост производства на малых предприятиях всех отраслей.
Исследования последних лет показывают, что проблемы поиска малыми предприятиями источников финансирования инвестиционных проектов достаточно существенные и не могут быть решены без участия государственных и региональных органов власти. В связи с этим можно говорить о теоретической и практической значимости изучения организационно-экономического механизма инвестиционной поддержки субъектов малого бизнеса, внедрения современных форм и методов стимулирования инвестиционного процесса в сфере малого предпринимательства.
Несмотря на наличие большого количества научных трудов и выполненных исследований по вопросам инвестирования и поддержки предпринимательства, проблемы инвестиционной поддержки малого бизнеса сохраняются. Общие проблемы инвестиционной деятельности предприятий, изучались И.А. Бланком, В.В Бочаровым, М.И. Кнышем, В.В Шереметом, Л.Дж. Гитманом, М. Д. Джонком, И.В. Сергеевым, С.М. Бухоновой. Вопросам поддержки предпринимательства посвящены трудьь М.М. Бахмудова, A.B. Виленского, Л.Т. Ибадовой, В.Г. Игнатова,- И.М. Семенушкина, A.B. Рунова, О.М. Шестоперова, A.A. Рудычева. Вопросы инвестиционной поддержки предпринимательства нашли отражение в работах таких авторов, как В.Г. Гуляев, Б.К. Злобин, Ю.М. Зацепин, А.Б. Крутик, Е.Г. Никольская, Н.П. Пашин, Л.А.Третяк и др. Тем не менее, многие вопросы, связанные с инвестиционной поддержкой предпринимательства, решение которых имеет важное научное и практическое значение, в теоретическом и методическом плане проработаны недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических вопросов совершенствования механизма инвестиционной поддержки в системе малого предпринимательства.
Достижение поставленной цели потребовало в диссертации решения следующих основных задач:
- обобщить имеющиеся точки зрения на содержание и формы инвестиционной поддержки малого предпринимательства;
- проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность и инвестиционную поддержку в сфере малого предпринимательства;
- раскрыть содержание терминов «инвестиции в малое предпринимательство», «инвестиционная поддержка субъектов малого предпринимательства» и «механизм инвестиционной поддержки малого предпринимательства»;
- рассмотреть элементы организационно-экономического механизма поддержки инвестиционных проектов;
- провести анализ состояния инвестиционной сферы и выявить причины, препятствующие инвестиционной деятельности малых предприятий;
- определить основные направления развития системы инвестиционной поддержки в малом предпринимательстве;
- разработать методику определения спроса на микрофинансовые услуги на региональном уровне;
- провести анализ перспектив и направлений развития микрофинансирования;
- разработать предложения по совершенствованию механизма инвестиционной поддержки малого предпринимательства.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 4.15. «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» и п. 4.23. «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности».
Предметом исследования выступил механизм инвестиционной поддержки малого предпринимательства, представляющий собой совокупность организационных структур, правовых норм, экономических и иных мер, принимаемых государством в целях стимулирования инвестиционной активности субъектов малого бизнеса.
Объектом исследования являются малые предприятия и индивидуальные предприниматели различных отраслей экономики, осуществляющие инвестиционную деятельность.
Теоретическая и методическая база исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений использовались основные положения экономической теории и менеджмента; научные исследования отечественных и зарубежных экономистов в области управления инвестициями, финансового менеджмента, регулирования предпринимательской деятельности и других экономических наук; законодательные акты РФ, другие нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования российской экономики. Источниками экономической информации явились публикации в периодической печати, данные государственной статистики. В процессе исследования автор опирался на общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы и приемы экономического анализа.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: - раскрыто содержание терминов «инвестиции в малое предпринимательство», «инвестиционная поддержка субъектов малого предпринимательства» и «механизм инвестиционной поддержки малого предпринимательства»;
- предложены классификации организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и мер инвестиционной поддержки;
- уточнены источники финансирования инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства;
- сформулированы основные причины, препятствующие инвестиционной деятельности малых предприятий;
- определены основные направления развития системы инвестиционной поддержки в малом предпринимательстве;
- разработан и апробирован методический подход к определению спроса на микрофинансовые услуги на региональном уровне;
- выработаны предложения по совершенствованию системы инвестиционной поддержки малого предпринимательства;
- предложена схема организации трехуровневой системы финансовой поддержки малого предпринимательства, позволяющей привлекать государственные, коммерческие и некоммерческие организации, оказывающие услуги малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям в процессе реализации инвестиционных проектов.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до, уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, организаций инфраструктуры поддержки малых предприятий, занимающихся инвестиционной деятельностью, и субъектов малого предпринимательства. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы субъектами РФ при формировании региональной политики в сфере поддержки предпринимательства.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
- Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность субъектов малого предпринимательства» (г. Белгород, 2006 г.);
- Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Губкин, 2007 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (г. Губкин, 2007 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъективности» (г. Белгород, 2007 г.);
- Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.);
- Внутривузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и членов студенческого научного общества МЭСИ (г. Белгород, 2007 г.).
Предложенные автором методы, рекомендации и выводы диссертации использовались при разработке Концепции инвестиционной политики города Белгорода, Положения о городской межведомственной инвестиционной комиссии при администрации города Белгорода, Положения о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории города Белгорода, изменений в Программу поддержки и развития предпринимательства в г. Белгороде на 2006-2008 гг., проекта Программы поддержки и развития предпринимательства в г. Белгорода на 2009-2011 гг.
Результаты исследования использованы:
- управлением экономического развития администрации г. Белгорода при разработке политики в сфере поддержки предпринимательства;
- департаментом экономики и финансов администрации г. Белгорода при разработке инвестиционной политики на территории города;
- Белгородским областным фондом поддержки малого предпринимательства при разработке предложений по совершенствованию механизма финансирования инвестиционных проектов субъектов малого бизнеса;
- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Экономическая оценка инвестиций».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 научных статьях общим объемом 2,8 п.л., в том числе авторских - 2,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 158 наименований, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеева, Татьяна Сергеевна
Результаты исследования должны показать, насколько условия-финансирования адекватны потребностям малого бизнеса, могут ли планируемые к запуску микрофинансовые программы конкурировать с существующими условиями и возможно ли предложить более адекватные и мягкие инструменты финансирования микропредпринимательства.:
Кроме описания незанятых финансовых ниш, возможных параметров кредитных продуктов, адекватных потребностям бизнеса, методология должна была позволить оценить общую емкость рынка микрофинансирования.
С учетом означенных выше моментов, методология включила в себя два направления анализа. С одной стороны, анализ официальных статистических данных по сектору малого предпринимательства в целом и отдельных его сегментов, банковской статистики, официальной отчетности кредитных организаций, а с другой стороны - анализ результатов анкетирования субъектов малого предпринимательства и экспертов в области поддержки предпринимательства.
Этапы определения потребности в услугах микрофинансовых организаций представлены на рисунке 3.1. п
О с л е
Д о в а т р е а л б ь о н т о с т ь
Анализ состава клиентской базы микрофинансовых организаций г
Определение числа потенциальных клиентов микрофинансовых организаций г оборотных и инвестиционных средств для развития бизнеса и открытия собственного дела
Стоимостная оценка спроса на услуги микрофинансовых организаций
Рис. 3.1. Процесс определения потребности в услугах микрофинансовых организаций
В общем виде стоимостную оценку спроса на услуги микрофинансовых организаций можно определить по формуле: р* [и 1 где:
К; - количественный размер клиентской группы микрофинансовых организаций, ед.
Р, - среднее значение потребности во внешнем финансировании одного предприятия клиентской группы.
Количественный размер клиентской группы микрофинансовых организаций определяется расчетным путем на основе данных официальной статистики и сведений, полученных экспертным путем.
Среднее значение потребности во внешнем финансировании одного предприятия клиентской группы определяется экспертным путем.
1. Ввиду отсутствия единого нормативного акта в области микрофинансирования, анализ состава клиентской базы микрофинансовых организаций необходимо проводить на основе изучения нормативно-правовых актов, накладывающих ограничения на выбранные организационно-правовые формы микрофинансовых организаций.
В клиентской базе российских микрофинансовых организаций можно выделить две расширенные группы клиентов. С одной стороны, это предприниматели, имеющие небольшой бизнес и зарегистрированные как малые предприятия или как предприниматели без образования юридического лица, а также крестьянские (фермерские) хозяйства. С другой стороны, это социально незащищенные слои населения: безработные и население, имеющее низкий уровень дохода.
2. Определение числа потенциальных клиентов микрофинансовых организаций.
Со стороны действующего бизнеса. Ориентируясь на критерии, действующие в Европе, к микро-предприятиям относятся хозяйствующие субъекты с численностью занятых до 10 человек. Этот же порог был означен ФИНКА Интернэшнл ООО при определении круга потенциальных клиентов «классических» микрофинансовых организаций в ходе работы над проектом «Анализ состояния предложения и спроса на рынке микрофинансовых услуг России». В российских нормативно-правовых актах термины «микропредприятие» и «микрофирма» до 2007 года не встречаются. Фактическое обособление микропредприятий прослеживалось в законодательстве о налогах и сборах. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» [22] действие упрощенной системы распространялось только на организации с предельной численностью работающих до 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности. В отклоненных Госдумой законопроектах о малом предпринимательстве вводилось понятие микропредприятия - это предприятия с численностью не более 10 человек. В конечном итоге Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209 установлено, что численность персонала микропредприятия составляет не более 15 человек [16]. Данный критерий будем использовать в расчетах.
Таким образом, число потенциальных клиентов микрофинансовых организаций среди субъектов малого бизнеса можно рассчитать по формуле: 1 где:
Чсмп1 — число организаций по группам субъектов малого предпринимательства с численностью занятых до 15 человек; с1ф1 - доля субъектов малого предпринимательства, нуждающихся во внешнем финансировании.
Количественный размер клиентской группы микрофинансовых организаций со стороны безработных и населения, имеющего низкий уровень дохода, рассчитывается по формуле:
Р]
1=1 где:
Чт - количество человек по группам населения; с1пт - доля населения, обладающего предпринимательским потенциалом, желающего организовать собственное дело.
К ключевым количественным характеристикам, определяющим и формирующим предпринимательский потенциал, относятся [153]:
- тендерная принадлежность;
- возраст;
- уровень образования;
- должность и статус по последнему месту работы.
Социальный портрет руководителя малого предприятия выглядит следующим образом [153]:
- 70% предпринимателей находятся в возрасте от 30 до 49 лет;
- высшее образование имеют 65% руководителей; незаконченное высшее и среднее, в том числе специальное, имеют 25% руководителей малых предприятий;
- профессиональный статус предпринимателей до прихода в бизнес был достаточно высок. Около половины из них (45,5%) являлись руководителями, а 22,5% - специалистами.
Кроме этого, необходимо учитывать мнение безработных о желании организовать собственное дело, а не работать по найму.
Расчет числа потенциальных клиентов микрофинансовых организаций со стороны населения, ищущего дополнительный заработок, производится на основе статистических данных специального обследования по проблемам занятости о количестве работающих, активно ищущих дополнительное место работы. Далее определяется численность занятого населения, ищущего дополнительное место работы, способное открыть собственное дело. Учитывается, что обследование среди россиян, ищущих дополнительное место работы, на предмет их желания открыть свой бизнес не проводилось. Принимая во внимание ситуацию, сложившуюся по факту в отношении лиц, имеющих дополнительную занятость, среди которых 1,2 % стали работодателями, а 68,7% ушли в индивидуальное предпринимательство, имея численность занятого населения, ищущего дополнительное место работы, рассчитывается численность занятого населения, способного начать собственное дело.
3. Оценка дефицита финансирования оборотных и инвестиционных средств для развития бизнеса и открытия собственного дела проводится на основе данных выборочного обследований субъектов малого предпринимательства с численностью занятых до 15 человек. Предполагается, что ошибка выборки небольшая, делается расчет дефицита средств на генеральную совокупность.'
При проведении расчетов также необходимо исходить из того, что бизнес сохраняет финансовую устойчивость в случае, если соотношение собственных и заемных средств составляет 50/50 процентов. Согласно практике анализа хозяйственной деятельности, одной из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния предприятия, его независимости от заемных источников средств является коэффициент автономии, равный доле источников собственных средств в общем итоге баланса. Нормальное минимальное значение коэффициента автономии оценивается на уровне 50%. Принимая в расчет, что часть предпринимателей, испытывающих потребность в заемных средствах, уже имеет кредиторскую задолженность, можно определить, в среднем, насколько требуется «дофинансировать» отдельные хозяйствующие субъекты, не нарушив их финансовой устойчивости. Поскольку распределение потребностей в «дофинансировании» не равномерно; в качестве средней характеристики более правильно использовать не среднюю величину, а структурные средние, например, квантили (то есть значения признака для каждой четверти предпринимателей, отсортированных по-возрастанию этого признака). Показательным также будет значение второго квантиля, медианное значение - то есть значение признака, которое приходится на середину ранжированного ряда. В ранжированном ряду распределения - одна половина ряда имеет значения признака, превышающие медиану, другая-меньше медианы. Объем потребности в микрофинансовых услугах, рассчитанный по первому квантилю соответствует нижней' границе потребности, а - по медианному значению — верхней границе потребности. Но практика показывает, что бизнес может в долгосрочном периоде оставаться платежеспособным, даже в случае, если соотношение собственных и заемных средств существенно смещается в сторону увеличения доли заемных. Поэтому, потребность субъектов малого предпринимательства в микрофинансировании может иметь большее значение.
Расчет спроса на микрофинансовых ресурсы со стороны граждан из числа безработных и занятых с низкими доходами производится исходя из минимального объема средств, необходимых для создания бизнеса. По экспертным оценкам, для открытия собственного дела требуется в среднем 150 тыс. руб. Этот предел финансирования инвестиционных проектов начинающих предпринимателей сложился на практике в Белгородском областном фонде поддержки малого предпринимательства.
Совокупный спрос на услуги микрофинансовых организаций производится по приведенной формуле (1).
Полученные данные могут быть использованы при разработке микрофинансовых программ органами власти и финансово-кредитными организациями. Определение потребности в, микрофинансировании' отдельных групп клиентов, на наш взгляд, должно способствовать специализации микрофинансовых организаций и заполнению незанятых ниш-на микрофинансовом рынке. На действующих субъектовгмалого бизнеса как клиентов могут быть ориентированы микрофинансовые программы как коммерческих банков, так и фондов поддержки предпринимательства всех форм собственности. На безработное и низкооплачиваемое население, обладающее предпринимательским потенциалом могут быть ориентированы, в большей степени, государственные фонды поддержки предпринимательства и органы власти, при разработке дополнительных механизмов поддержки, в том числе финансово-кредитных (микролизинг, гарантии, займы).
Предлагаемая методика также дает возможность выделения внутри клиентских групп целевых подгрупп, для которых сохраняются все критерии группы (например, молодежь), определения спроса на услуги со стороны подгруппы и разработку дополнительных мероприятий по поддержке.
Таким образом, предлагаемая методика имеет важное как теоретическое, так и практической значение.
3.3. Развитие микрофинансирования субъектов малого предпринимательства в Белгородской области
Анализ финансово-кредитных организаций Белгородской области показал, что предложение микрофинансовых услуг на региональном рынке формируют:
- Белгородский областной фонд поддержки малого предпринимательства;
- Белгородское представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
- Фонд поддержки малого предпринимательства «ФОРА», учредивший в 2006 году «ФорусБанк»;
- Фонд поддержки малого предпринимательства «Деловая инициатива», представляющий в регионе Женскую Микрофинансовую Сеть, созданную при участии и поддержке Всемирного Женского Банка на средства гранта, выделенного Фондом Форда;
- кредитные кооперативы. По данным департамента экономического развития Белгородской области по состоянию на 1 января 2006 года в области зарегистрировано 359 кредитных потребительских кооператива граждан с численностью 14224 человека. Общая сумма сформированных всеми кооперативами фондов финансовой взаимопомощи составляет 101,2 млн. рублей. Из общей суммы займов, выданных членам кооперативов, на предпринимательские цели направлены 63 млн. рублей. Информация о деятельности кредитных потребительских кооперативов в Белгородской области представлена в приложении 8.
- банки.
В систему государственной поддержки малого предпринимательства входят только Белгородский областной фонд поддержки малого предпринимательства и Белгородское представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Основным видом микрофинансовых услуг, предоставляемых указанными организациями субъектами малого бизнеса, являются займы (все организации), сбережения (кредитные кооперативы, банки), гарантии (Белгородский областной фонд поддержки малого предпринимательства). Но экспертным оценкам, сделанным на основе результатов анализа, объем микрофинансового рынка в части предоставления займов можно определить в 350 - 400 млн. руб. в год.
Анализ отличительных особенностей микрофинансовых организаций показал, что спрос на микрофинановые услуги может предъявляться двумя группами клиентов:
- действующими субъектами малого бизнеса;
- населением, обладающим предпринимательским потенциалом.
Определим масштаб клиентской базы со стороны малых предприятий.
По данным Территориального органа Федеральной?; службы государственной статистики по Белгородской области на начало 2007 г. число малых предприятий составило; 10108 единиц. Ориентируясь на критерии, установленные в законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», определим количество микропредприятий в Белгородской области. По итогам 2006 г. к, потенциальным клиентам микрофинансовых организаций относится 81,4% от числа действующих малых предприятий — это 8228 предприятий Белгородской области (таблица 3.2). Для более строгого определения круга потенциальных клиентов микрофинансовых организаций скорректируем это число нате малые предприятия, которые испытывают необходимость; во внешнем финансировании. По результатам анкетирования доля; малых предприятий с численностью занятых до 15 человек, нуждающихся во внешнем финансировании, составляла 55%. Используя данные официальной статистики, скорректируем ее на долю испытывающих потребность в финансировании предпринимателей и определим общий размер клиентской базы микрофинансового рынка Белгородской области (таблица 3.3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринимательство представляет собой важный структурный элемент свободной рыночной экономики, более того, как хозяйственная система оно является его основой. Развитие предпринимательства способствует выходу России из экономического кризиса и становлению на путь устойчивого хозяйственного прогресса. Именно предпринимательство позволяет осуществить структурную перестройку народного хозяйства, ориентировать его на удовлетворение потребностей людей, сформировать надежную социальную базу проводимых реформ.
Комплексное исследование проблем инвестирования в сфере малого• бизнеса позволило систематизировать теоретические положения рассматриваемой проблематики, произвести анализ, а также предложить конкретные рекомендации по совершенствованию механизма, инвестиционной поддержки малого предпринимательства.
В ходе диссертационного исследования автор придерживается точки, зрения о существенной роли инвестиций в развитии предпринимательства. В сфере малого бизнеса инвестиции необходимы для достижения следующих целей:
- расширения и развития высокоэффективных сфер деятельности;
- недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов;
- повышения технического уровня производства, а значит снижения , издержкоемкости выпускаемой продукции и оказываемых услуг;
- повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции малого предприятия.
В ходе диссертационного исследования автор на основе выработанных экономической наукой точек зрения на понятие «инвестиции» предпринял попытку раскрыть содержание термина «инвестиции, в малое предпринимательство». Под инвестициями в малое предпринимательство диссертант предлагает понимать денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, физических лиц, направляемые на создание новых малых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, становление и развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, мероприятия поддержки предпринимательства, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли (и) или иного положительного эффекта.
Результаты диссертационного исследования показали, что одной из основных проблем последних лет в области инвестирования является дефицит инвестиционных ресурсов. В связи с этим выявление возможных источников инвестирования для малых предприятий носит не только теоретический интерес, но и имеет практическую значимость.
К числу основных источников финансирования инвестиций в малом предпринимательстве автор относит:
- накопленную капитализированную прибыль (за счет фонда развития фирмы);
- накопленный амортизационный фонд и текущие амортизационные отчисления;
- резервный фонд для покрытия временных текущих убытков, планируемых на период, предшествующий выходу предприятия на проектные показатели объемов выпуска и продаж;
- уставный капитал (при превышении им действующего норматива поддержания определенной величины уставного капитала).
- банковские кредиты, займы небанковских кредитных организаций (фондов, кредитных кооперативов и т.д.);
- средства, выручаемые от размещения на биржевых или внебиржевых фондовых рынках облигаций предприятия;
- коммерческий кредит поставщиков материальных ресурсов (запасов сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, услуг контрагентов и пр.) при покупке их в рассрочку или с отсроченным платежом;
- лизинг и франчайзинг
- средства акционеров - учредителей (участников) и тех, кто приобрел акции предыдущих дополнительных эмиссий (выпусков акций);
- средства от размещения на фондовом рынке конвертируемых акций и облигаций
- инвестиционный налоговый кредит;
- бюджетные субсидии.
В условиях недостатка собственных средств малых предприятий и ограниченного доступа к внешним источникам финансирования важное значение приобретает формирование и развитие механизма инвестиционной поддержки предпринимательства.
В диссертационном исследовании под инвестиционной поддержкой субъектов малого предпринимательства понимается деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития субъектов малого предпринимательства всех уровней в части стимулирования инвестиционной деятельности субъектов малого бизнеса. { Организационно-экономический механизм инвестиционной поддержки представляет собой совокупность организационных структур, нормативноправовых норм, экономических и иных мер, принимаемых государством в целях стимулирования инвестиционной активности субъектов малого бизнеса. В качестве основных элементов механизма инвестиционной поддержки предложены: нормативно-правовой, организационный, 4 методический (методическое обеспечение), кадровый, информационный, финансовый. I
В ходе анализа нормативно-правовых актов, влияющих на инвестиционную активность субъектов малого бизнеса, был выявлен ряд недостатков законодательства:
- документы, регулирующие инвестиционную деятельность в стране, не учитывают особенностей малого бизнеса, разрозненны в силу принадлежности к различным отраслям и подотраслям права;
- законодательство в сфере поддержки предпринимательства не охватывает всего комплекса вопросов финансирования инвестиционной деятельности субъектов малого бизнеса;
- отсутствует специальный закон, регулирующий инвестиционную поддержку предпринимательства.
Нормативно-правовая база, регулирующая меры стимулирования инвестиционной деятельности, оказывает непосредственное влияние на эффективность действия механизма поддержки инвестиционных проектов малых предприятий. В условиях отсутствия на федеральном уровне системы инвестиционной поддержки, в субъектах РФ и муниципальных образованиях работают организации поддержки предпринимательства, создана региональная нормативно-правовая база, действуют программы поддержки предпринимательства. Организации системы инвестиционной поддержки представляют субъектам малого бизнеса разнообразный спектр услуг: представление займов, в том числе льготных; выполнение функций залогодателя, поручителя, гаранта, оказание консультативной и организационной поддержки.
В ходе анализа инвестиционной активности субъектов малого бизнеса за период с 2002 по 2006 годы на макроуровне была выявлена тенденция к росту объемов инвестиций в основной капитал малых предприятий. На региональном уровне наибольший рост зафиксирован в Чукотском, Агинском, Бурятском АО, Еврейской автономной области. Наибольший объем средств малого предпринимательства инвестирован в Краснодарском крае, Ростовской и Московской областях. По объему вложенных средств на одно малое предприятие лидирует Таймырский АО, Республика Коми, Липецкая и Ивановская области, Краснодарский край.
Белгородская область является одним из регионов с благоприятным инвестиционным климатом. За 2002-2006 годы объем инвестиций в основной капитал малых предприятий области увеличился почти в 10 раз. Большая часть инвестиций в основной капитал финансируется за счет собственных средств предприятий и организаций, заемных средств других организаций, кредитов банков и фондов поддержки.
В регионе создана система поддержки предпринимательства, однако недостаточное внимание уделяется развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса в муниципальных образованиях и районах области. В области действуют такие механизмы инвестиционной поддержки как льготное кредитование, гарантирование, субсидирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков.
Анализ итогов опросов субъектов малого бизнеса позволил сформулировать основные причины, препятствующие осуществлению инвестиционной деятельности малых предприятий в РФ и Белгородской области, а именно:
- высокие процентные ставками по кредитам;
- чрезмерно жесткие требования к гарантийному обеспечению кредитов;
-неэффективное использование бюджетных средств, направленных на финансово-кредитную поддержку субъектов малого предпринимательства;
-неблагоприятный налоговый режим по отношению к субъектам инвестиционной деятельности;
- отсутствие у малых предприятий налоговых стимулов для увеличения доли собственных средств, направляемых на развитие бизнеса.
Результаты анкетирования субъектов малого бизнеса в Белгородской области также подтверждают востребованность микрокредитов для развития бизнеса.
Мировой опыт свидетельствует о высокой эффективности микрофинансирования как инструмента финансовой поддержки малого предпринимательства, дополняющего традиционную систему кредитования.
Для оценки спроса на микрофинансовые услуги на региональном уровне в диссертационной работе предложен методический подход, который базируется на данных официальной статистики, результатах опросов субъектов малого бизнеса и экспертного сообщества. Методика позволяет учесть спрос на микрофинансовые услуги как со стороны действующего бизнеса, так и со стороны населения, имеющего предпринимательский потенциал. Анализ, выполненный на основе предлагаемой методики, позволил выявить значительное превышение спроса над предложением микрофинансовых ресурсов. Сложившаяся ситуация обусловлена следующими причинами. Во-первых, неразвитость системы микрофинансовых организаций в Белгородской области, в особенности на муниципальном уровне. Во-вторых, ограниченный перечень предлагаемых микрофинансовых услуг.
Для разрешения сложившейся ситуации и повышения эффективности системы инвестиционной поддержки предпринимательства в диссертационной работе рекомендуется:
- развивать в структуре общей системы финансовой поддержки малого предпринимательства микрокредитование;
- внедрять механизм льготного лизинга или сублизинга с участием организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства;
- совершенствовать региональную систему инвестиционной поддержки малого предпринимательства путем построения трехуровневой системы финансовой поддержки малого предпринимательства с вовлечением государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, оказывающих финансовые услуги малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям.
Анализируя механизм действия предлагаемой системы инвестиционной поддержки предпринимательства необходимо учитывать следующие ее характерные особенности:
- практически все категории субъектов малого предпринимательства получают доступ к финансированию, а инвесторами реализуются все востребованные виды финансовой поддержки;
- система стремится к созданию условий, в которых предельно дифференцируются финансовые риски малых предприятий.
- система способствует вовлечению сторонних организаций в обеспечение своего собственного функционирования.
- активное участие организаций, предлагающих различные формы займового финансирования в рамках трехуровневой системы, обеспечивает основу для развития широкого спектра консультационных услуг.
Использование в практической деятельности органов власти и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства результатов диссертационного исследования позволит: во-первых, с помощью предлагаемой методики определения спроса на микрофинансовые услуги разработать мероприятия по развитию сферы микрокредитования и обосновать необходимость создания муниципальных фондов поддержки предпринимательства в каждом районе области; во-вторых, построить трехуровневую систему финансовой поддержки предпринимательства, вовлекать в обеспечение ее функций практически всех участников инфраструктуры малого бизнеса, сделать ее ядром развивающейся комплексной региональной системы поддержки малого бизнеса, развивать систему инвестиционной поддержки и совершенствовать технологию доступа субъектов предпринимательской деятельности к инвестиционным ресурсам.