Совершенствование механизма государственной поддержки АПК: На примере Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Юрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Юрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛ11РОВА1II1Я СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ 11РЕД11РИЯТИЙ
1.1. теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства.
1.2. Методические основы оценки эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных предприятии.
1.3. Анализ современной ситуации в сельскохозяйственном производстве.
2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ
2.1. Анализ эффективности сельскохозяйственных предприятии РМЭ.
2.2. Анализ пригодности методики распределения финансовых ресурсов для условии Республики Марии Эл.
2.3. Выпор форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных предприятии.
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК
3.1. Построение системы поддержки сельскохозяйственных предприятии и ее эффективность.
3.2. Совершенствование информационной обеспеченности сельскохозяйственных предприятий.
3.3. Формирование стратегии государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий.
ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
СП11СОК Л11ТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма государственной поддержки АПК: На примере Республики Марий Эл»
Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство России переживает кризисный период, одной из главных причин которого является снижение эффективности управления со стороны государства процессами, происходящими в агропромышленном секторе. Опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой говорит о необходимости вмешательства государства в складывающиеся рыночные отношения в аграрном секторе.
В условиях рыночной экономики, когда высококонкурентное сельское хозяйство должно противостоять монопольным действиям поставщиков ресурсов, перерабатывающих и торговых предприятий, изыскивать необходимые оборотные средства и кредитные ресурсы, государственная поддержка сельского хозяйства России имеет решающее значение.
За последние годы государство предпринимало ряд мер но стабилизации производства в аграрном секторе, но остановить спад пока не удалось. В связи с этим назрела необходимость проведения анализа и оценки эффективности мер по государственной поддержке и регулированию сельскохозяйственного производства.
Актуальность темы диссертации и ее значимость для науки и практики состоит в развитии теоретических подходов и разработке практических предложений по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования регионального ЛПК.
Состояние нзучснностн проблемы. Научной базой для проведения теоретических исследований по проблемам развития экономического механизма государственного регулирования в рыночной экономике являются научные труды таких видных зарубежных ученых, как: К. Маркс, Л. Смит, Дж. Кейпс, /1. Рикардо, Дж. Гэлбрейт, Л. Маршал и др. Вопросам государственного регулирования сельского хозяйства России посвящены труды таких отечественных ученых и специалистов как: Абалкин Л.И.,
Беспахотный Г.В., Неснятых В.И., Боев В.Р., Гордеев Л.В., Дуданов И.И., Киселев C.B., Клюкач В.Л., Макин Г.И., Радугин П.П., Счастливцева JI.B., Урусов I3.il>., Серова Е.В. и другие. В Республике Марии Эл данной проблемой занимались Катков U.C., Царегородцев Е.И., Рыжаков Е.Д., Смирнов Л.Л.
Цель н задачи исследования. Целыо данного исследования является совершенствование механизмов и методических подходов государственной поддержки сельского хозяйства и его отраслей на уровне сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл. Данная цель обусловила выбор следующих задач исследования: обобщить теоретические подходы государственного регулирования сельскохозяйственного производства в России и зарубежных странах; обосновать направления и методы эффективного воздействия государства на развитие отношений в агропромышленном комплексе;
У проанализировать методические и практические подходы к опенке эффективности мер по государственной поддержке аграрного сектора стран Организации экономического сотрудничества и развития и определение возможности их использования для условий современной России; провести оценку современного состояния сельскохозяйственного производства в целом но России и Республике Марий Эл, включая меры государственного регулирования; обосновать экономический механизм взаимодействия регионального и федерального уровней государственного регулирования сельскохозяйственного производства;
У раскрыть сущность и направления рационального использования экономических рычагов государственного регулирования в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл;
У предложить систему мер по повышению эффективности механизма государственного регулирования аграрного сектора региона; апробировать разработанную методику в условиях Республики Марий
Эл.
Объект исследовании. Механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства па региональном уровне.
Предмет исследовании. Формы и методы взаимодействия государства и сельскохозяйственных предприятий республики.
Методы исследовании. Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования являются: научные труды отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены вопросам государственного регулирования как экономики в целом, так и ее аграрного сектора, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций; законодательные акты и нормативные документы, определяющие экономическое развитие ЛПК России.
В ходе исследования использовались следующие методы: монографический, абстрактно-логического моделирования; системного анализа; статистических группировок; экономико-статистического анализа, кластерного анализа; прогнозирования; экспертных оценок.
Исходным материалом послужили нормативно-справочная информация научных учреждений и сельскохозяйственных органов; статистические данные Госкомстата России и Республики Марий Эл, Министерства сельского хозяйства и продовольствия России и Республики Марий Эл, отчеты и анализ практики органов государственного управления аграрным производством.
Научнан новизна исследования состоит в следующем: конкретизированы теоретические подходы к оценке эффективности государственной поддержки АПК в России и зарубежных странах; проведена классификация методов государственного регулирования аграрного сектора региона;
У предложена методика оптимизации распределения господдержки на основе кластерного анализа и распределения бюджетных средств между сельскохозяйственными предприятиями республики, на основании коэффициента отзывчивости конкретного хозяйства на финансирование из бюджета; конкретизированы методы финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, находящихся в тяжелом финансовом состоянии.
Практическая значимость исследования заключается в применении разработанных автором методик и механизмов по совершенствованию государственного регулирования сельского хозяйства в Республике Марий Эл. По хозяйствам республики был проведен анализ и предложена методика оптимизации распределения государственной поддержки.
Основные результаты могут быть использованы: в практической деятельности региональных и местных органов власти и управления при разработке мер по государственному регулированию аграрного сектора региона; при распределении средств государственной поддержки между конкретными сельскохозяйственными товаропроизводителями республики; в разработке стратегий управления конкретных хозяйств с нелыо увеличения эффективности производства; при осуществлении целевых программ по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы при определении методов применения основных положений государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции.
ЛпроОацпн и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции: «Научные основы функционирования и управления АПК» 23-24 мая 2002 г. в г. Москве; конференциях научно-преподавательского состава Марийского государственного университета: «Проблемы реформирования и укрепления экономики отраслей ЛПК» апрель 2002 г.; «Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл)» 18-19 апреля 2003 г.; «Совершенствование интеграционных процессов в отраслях АПК» май 2003 г.; «Факторы управления в повышении эффективности производства» декабрь 2003г.
Результаты исследования использованы при распределении бюджетных средств между сельскохозяйственными предприятиями Республики Марий Эл Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики.
По теме исследования опубликовано пять статей.
Обт>сл1 н структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицу и 38 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Юрий Валерьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Государственная поддержка - это важнейший фактор стабилизации и развития агропромышленного производства. Для выхода их глубочайшего кризиса, в котором находится сельское хозяйство, требуется разработка новых и более эффективных подходов к бюджетной поддержке ЛПК.
2. Учитывая сегодняшнее состояние сельского хозяйства и народнохозяйствешпле потребности в его продукции, нельзя восстановить необходимый производственный потенциал только за счет рыночных источников без активной государственной поддержки непосредственно сельских товаропроизводителей,.
3. По результатам работы агропромЕлшленного комплекса России за 1992-2002 годы можно сделать вывод, что бюджетные средства использовались недостаточно эффективно. Несовершенство системы распределения господдержки привело к спаду производства сельскохозяйственной продукции, что в свою очередь негативно отразилось на продовольственной безопасность страны.
4. В структуре предприятий Республики Марш"! Эл удельный вес убыточных хозяйств за период с 1996 г по 2002 год снизился с 82% в 1996 году до 67 % в 2002 году. За анализируемый период произошло снижение производства продукции растениеводства в среднем на 36 %, в то же время выросло производство продукции животноводства на 8 % (в частности увеличилось производство яиц за анализируемый период в 3,5 раза).
5. В 2002 году в критическом финансовом состоянии находятся 47 % хозяйств. В связи с этим необходимо при непосредственном участии государства применять меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл. Это обуславливает необходимость выполнения таких процедур как совершенствование экономических отношений, организации и управления; реструктуризация долгов сельскохозяйственного предприятия; реструктуризация бизнеса; реформирование неплатежеспособных хозяйств; осуществление процедур финансового оздоровления в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)"; создание благоприятных условий для привлечения частного капитала.
6. Для повышения эффективности государственной поддержки аграрного сектора, в условиях Республики Марий Эл, необходимо сохранить субсидии, которые обеспечивают эффективное воспроизводство — племенное животноводство и элитное семеноводство, процентных ставок по привлеченным кредитам и лизингу, страхование урожая сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных.
7. Несмотря на рост объемов государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий республики, не наблюдается улучшения показателей эффективности их функционирования, поэтому необходимо более эффективно распределять и использовать бюджетные средства.
8. В условиях ограниченности финансирования сельского хозяйства из бюджета эффективной является Методика двухступенчатой оптимизации распределения государственной поддержки. Применение данной методики позволяет распределить бюджетные средства: между группами хозяйств (производится группировка хозяйств республики по уровню их эффективности, с применением кластерного метода, и распределение бюджетных средств между группами пропорционально полученным в результате группировок коэффициентам распределения) и между хозяйствами в группе в зависимости от коэффициента отзывчивости конкретного хозяйства на финансирование из бюджета.
9. Для того чтобы обеспечить сельскохозяйственное производство в условиях рынка конъюнктурной и научно-технической информацией рекомендуется использовать систему информационно-консультационной службы с филиалами в каждом регионе. Представлена практическая методика определения эффекта от деятельности информационно-консультационной службы, которая является важным аргументом для расширения сферы деятельности проекта АРИС на территории Российской Федерации.
10. Разработанная методика стратегического планирования в условиях неустойчивого финансового состояния позволяет обеспечить эффективное управление сельскохозяйственным производством на уровне конкретного предприятия в рыночных и природных условиях деятельности хозяйства.
11. Практическая апробация предложенной методики позволяет считать, что разработанная методика повысит эффективность сельскохозяйственного производства и может быть использована в других регионах Российской Федерации.
12. В результате реализации предложенных мероприятий по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий предложен проект объединения хозяйств СПК СХА «Великополье» и СПК колхоза «Родина» Оршанского района Республики Марий Эл, который позволяет повысить уровень рентабельности по производству молока на 8 %, по производству мяса КРС на 6%, по производству продукции свиноводства на 20 %.