Государственная поддержка и регулирование зернового производства: на материалах Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арутюнян, Светлана Михайловна

  • Арутюнян, Светлана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Арутюнян, Светлана Михайловна. Государственная поддержка и регулирование зернового производства: на материалах Республики Марий Эл: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арутюнян, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 Теоретические аспекты государственного регулирования зернового производства.

1.2 Особенности зерновой отрасли в современной экономике.

1.3 Методические подходы к оценке эффективности и государственного регулирования зернового производства.

2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПРОИЗВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ.

2 Л Влияние государственного регулирования на уровень производства зерна.

2.2 Оценка эффективности зернового производства в сельскохозяйственных предприятиях.

2.3. Маркетинговые подходы к переработке и реализации зерна.

3 ПЕРСПЕКТИВЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1 Методика оценки эффективности государственной поддержки и регулирования производства зерна.

3.2 Интенсификация зерновой отрасли как фактор повышения ее эффективности.

3.3 Государственные меры по повышению эффективности зернового производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка и регулирование зернового производства: на материалах Республики Марий Эл»

Актуальность темы исследования. Зерновое производство в России - главная и решающая основа формирования всех отраслей сельского хозяйства, многих перерабатывающих отраслей промышленности. По уровню его развития можно судить не только об эффективности функционирования национального агропромышленного комплекса, но и об экономическом благополучии государства.

Вместе с этим, стратегическая, многоцелевая и системообразующая отрасль, какой является зерновое производство, в сложившихся условиях теряет свою приоритетность. Невозможность ее саморегулирования, обусловленная дефицитом собственных оборотных средств и нарушением эквивалентности обмена продукцией, слабая обеспеченность ресурсами, использование получаемой прибыли от реализации зерна на поддержание экономики и инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий, прочие факторы, препятствуют устойчивому и эффективному развитию зернового хозяйства.

Решение проблемы связано с усилением государственного регулирования процессов производства и реализации зерна, с совершенствованием поддержки сельского хозяйства в целом.

В сложившейся ситуации представляется весьма актуальной разработка предложений по совершенствованию системы государственной поддержки и регулирования зернового производства с целью создания необходимых условий для устойчивого и эффективного воспроизводства его продукции.

Степень изученности проблемы. Вопросы совершенствования государственной поддержки и регулирования аграрного сектора экономики страны рассматривались в работах российских экономистов Г.В. Беспахотного, A.B. Гордеева, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, А.П. Зинченко, А.И. Костяева, В.И. Назаренко, В.В. Милосердова, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, А.Н. Семина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой,

В .Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, A.A. Шутькова, Д.Б. Эпштейна и многих других ученых.

Значительный вклад в разработку вопросов развития зерновой отрасли, повышения ее устойчивости и эффективности, необходимости усиления государственного регулирования и поддержки, внесли экономисты-аграрники А.И. Алтухов, H.A. Борхунов, Г.В. Кулик, В.И. Нечаев, И.Г. Ушачев, О.Г. Чарыкова и др.

Вместе с тем, в современных условиях ряд аспектов методического и практического характера формирования системы государственного регулирования зернового производства требуют дальнейшего углубленного исследования.

Значимость решения этой проблемы, а также недостаточная степень ее изученности предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством зерна. В соответствии с выбранной целью исследования были поставлены следующие задачи: уточнить и систематизировать базовые теоретические положения государственной поддержки и регулирования деятельности аграриев и в частности зернопроизводителей на основе изучения мирового и отечественного опыта; проанализировать и систематизировать особенности зернового производства и выделить этапы его развития в условиях рыночных преобразований; исследовать методы и показатели оценки уровня и эффективности государственного регулирования; оценить уровень государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл, эффективность развития их зернопроизводства и выделить факторы, влияющие на повышение их эффективности; усовершенствовать методику оценки эффективности государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях; разработать предложения по совершенствованию процесса государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Марий Эл, производящие зерновые и зернобобовые культуры.

Предметом исследования является процесс и методы государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, позволяющие повысить эффективность производства зерна и позитивно повлиять на конечные результаты деятельности зернопроизводителей.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, международный опыт, труды современных экономистов аграрников, материалы научных семинаров и конференций, программные документы и постановления органов государственного управления экономикой России, другие материалы по вопросам государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.

В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, аналитический, экономико-статистические (графический, статистическая группировка, сравнительный и индексный анализ, анализ динамических рядов, корреляционно-регрессионный, пр.).

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики России и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, материалы министерства сельского хозяйства России, министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл, справочные материалы, данные зарубежной статистики, научные публикации, материалы Интернет-сайтов и других открытых информационных источников.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ государственного регулирования и поддержки деятельности сельскохозяйственных предприятий. Результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем: уточнены понятия «государственное регулирование», государственное регулирование агропромышленной деятельности», «государственное регулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей» на основе конкретизации понятия «регулирование», объектов регулирования и его целей; выявлена сущность термина «экономическая эффективность зернового производства», и систематизированы показатели оценки уровня государственной поддержки и регулирования деятельности в аграрной сфере с учетом российского и мирового опыта; определены специфические особенности зерновой отрасли, влияющие на уровень производства и сбыта зерна; уточнены этапы развития зернового хозяйства с начала рыночных преобразований, позволившие обосновать необходимость государственного регулирования зерновой отрасли и обозначить цель и задачи его дальнейшего развития; установлены характер и степень влияния государственного регулирования на уровень производства зерна в Республике Марий Эл, и в сочетании с оценкой эффективности зернового производства, исследованием обеспеченности его ресурсами, изучением роли переработки и реализации зерна, оценкой влияния агрохимии, размеров площадей и уровня интенсификации на эффективность зернопроизводства, обозначены основные направления совершенствования государственного регулирования зернового хозяйства; предложена авторская методика оценки эффективности государственной поддержки и регулирования зернового производства, основанная на определении целей регулирования и критериев его оценки, проведении анализа на макроуровне (в целом по республике) и микроуровне (в расчете на единицу площади, хозяйство, уровень урожайности); предложены этапы использования зарубежных методов (как административных, так и экономических) государственной поддержки и регулирования зернового производства, учитывающие современные возможности финансирования отрасли; представлена форма бюджетной поддержки зернопроизводителей, учитывающая результативность хозяйственной деятельности аграрного предприятия и позволяющая стимулировать рост производства продукции, определены размеры потребности зерновой отрасли в прямом финансировании.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения систематизированных и уточненных теоретических и методических основ государственной поддержки и регулирования зернового производства при формировании аграрной политики республики, определении стратегии развития аграрного сектора региона; использования разработанной методики для анализа эффективности региональной политики предложений по совершенствованию мер государственного регулирования и применения этого знания на сельскохозяйственных предприятиях при формировании товарной стратегии; использования результатов исследований в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики.

Диссертационное исследование соответствует научному направлению кафедры анализа, финансов и статистики Марийского государственного университета и частично базируется на результатах, полученных в рамках грантов Министерства Образования РФ на проведение фундаментальных научных исследований «Научные исследования маркетинговой деятельности предприятий АПК: методологические основы и стратегии перспективного развития» и «Научные исследования конкурентоспособности предприятий АПК: макро- и микроэкономические аспекты».

Результаты диссертационного исследования частично используются в учебном процессе при чтении курсов «Государственное регулирование рыночной экономики» и «Экономика организации» студентам экономических специальностей Марийского государственного университета. Отдельные положения диссертации приняты к использованию в управленческой деятельности Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл.

Апробация работы и публикация результатов. Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня (Международная конференция - г. Йошкар-Ола, 2009 г., Всероссийская конференция - г. Пенза, 2011 г., Региональная - г. Йошкар-Ола, 2006, 2010 гг., межвузовские и внутривузовские - 2000-2011 гг.).

В журналах, включенных в утвержденный ВАК Перечень ведущих рецензируемых научных журналов опубликовано три статьи («Вестник Поморского университета», 2006 г., «Вестник Красноярского ГАУ», 2011 г., «Вестник Казанского ГАУ», 2011 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 158 источников, 6 приложений; изложена на 181 странице печатного текста, включает 32 таблицы, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арутюнян, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе проведенного исследования государственной поддержки и регулирования зернового производства на примере Республики Марий Эл были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Государственная поддержка и регулирование аграрного производства России необходимо по следующим причинам: меньший природно-климатический потенциал страны по сравнению с развитыми зарубежными странами; низкая рентабельность сельскохозяйственного производства; нехватка собственных ресурсов у аграриев; монополизм предприятий I и III сфер агропромышленного комплекса; неудовлетворительный уровень развития рыночной и территориальной инфраструктуры, пр.

2. Выявлены недостатки современной системы государственного регулирования аграрного производства, а именно: коренного перелома в развитии сельского хозяйства России не происходит; уровень государственной поддержки сельского хозяйства страны является одним из самых низких среди развитых государств и недостаточным для реального повышения рентабельности сельскохозяйственного производства; не решены проблемы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности страны, с поддержкой доходов сельхозтоваропроизводителей, с размером помощи и механизмом ее оказания; законодательная база регулирования находится в стадии становления, пр.

3. На наш взгляд: «государственное регулирование» - это вид макроуправления деятельностью и взаимодействием в определенной сфере жизни общества, осуществляемый государством для учета интересов каждого участника и всего общества; «государственное регулирование агропромышленной деятельности» - это воздействие государства, регламентирующее деятельность и взаимодействие участников агропромышленного комплекса с целью упорядоченного и высокоэффективного развития отрасли и роста общественного благосостояния; «государственное регулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей» - это воздействие государства, компенсирующее и регламентирующее деятельность в сфере сельского хозяйства для достижения высокоэффективного развития отрасли и роста благосостояния общества; «государственное регулирование деятельности зернопроизводителей» - это воздействие государства, компенсирующее и регламентирующее деятельность зернопроизводителей для достижения высокоэффективного развития отрасли и роста благосостояния общества.

4. Политика государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей не решила проблемы зернового хозяйства Российской Федерации: не соблюдены интересы участников зернового подкомплекса и внутреннего рынка; отсутствует прямое целевое финансирование развития зернового хозяйства и повышения его продуктивности; нет ежегодно финансируемого из бюджета заказа на производство зерна с гарантией государственных закупок; не достаточно материально-техническое обеспечение отрасли; низки доходы производителей зерна; плохо отлажены межрегиональные и экспортные перевозки зерна.

5. Зерновое хозяйство имеет специфические особенности, а именно: его продукция незаменима, необходима как для продовольственных, так и для фуражных целей, может закупаться впрок и имеет относительно устойчивый спрос в любое время года; посевы зерновых культур при соблюдении севооборотов способствуют сохранению плодородия почв и их частичному воспроизводству; развитие зернового хозяйства циклично и вариабельно, трудно прогнозируемо; цены на зерно существенно колеблются и определяют уровень цен на сопряженную продукцию отраслей животноводства; зерновое хозяйство фактически самая прибыльная отрасль агропромышленного комплекса; спрос и предложение на зерновые ресурсы должны регулироваться на рынке государством.

6. В формировании зернового хозяйства сначала экономических преобразований можно выделить пять этапов развития: 1 этап (1991-1993 гг.) - сокращение производства и потребления зерна; 2 этап (1994-1999 гг.) -сжатие рынка зерна, структурные сдвиги в зерновом клине, создание условий для формирования зернового хозяйства и рынка зерна, их правового обеспечения; 3 этап (2000-2002 гг.) - становление зернового хозяйства, перепроизводство зерна, значительное увеличение зернового экспорта; 4 этап (2003-2006 гг.) - малоэффективное государственное регулирование зернового рынка, зерновое производство - привлекательный объект вложения инвестиций для крупных промышленных и банковских структур; 5 этап (2007-2009 гг.) - освоение механизмов стабилизации зернового рынка, бюджетного субсидирования сельского хозяйства.

7. В ходе исследования уточнен термин «эффективность зернового производства» как степень рационального использования земли и других ресурсов для организации расширенного воспроизводства высококачественной продукции.

8. В работе систематизированы показатели для оценки уровня государственной поддержки и регулирования сельского хозяйства. Это: объем бюджета Министерства сельского хозяйства (аграрный бюджет); структура бюджетных выплат; удельный вес расходной части государственного бюджета, выделяемого на нужды АПК; удельный вес государственных субсидий в чистом денежном доходе товаропроизводителей; объем дотаций на 1 га пашни /1 га сельхозугодий; доля дотаций в стоимости сельскохозяйственной продукции; объем дотаций к ВВП сельского хозяйства; объем дотаций к ВВП страны; эквивалент субсидирования производителей; уровень самообеспечения продовольствием.

9. На долю зернового хозяйства Республики Марий Эл приходится 5060 % стоимости валовой продукции растениеводства, 44-51 % денежной выручки, 41-48% трудовых и 50-61 % производственных затрат. В 2009 г. уровень самообеспеченности зерном равнялся 85,1 %, уменьшились площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, составив в 2009 г. 84,2 % от уровня 2005 года. Ведущее место в зерновом клине республики отводится яровой пшенице - 27,8 %, ячменю - 25,7 % и озимой ржи - 16,8 % (2009 г.). За 2005-2009 гг. урожайность зерна возросла на 33,3 %, сказавшись на приросте валового сбора зерновых культур в 12,5 %. Коэффициент устойчивости урожайности 80,1 % означает, что лишь в 80,1 случаев обеспечивался средний уровень урожайности и говорит о неустойчивом производстве зерна в этом периоде. В структуре валовых сборов зерновых культур стали преобладать продовольственные культуры - 54,8 % в 2009 г. против 43 % в 2005 г., доля зернофуражных культур, соответственно, 45,2 % против 57 %. Превышение удельного веса продовольственных культур в валовых сборах над их удельным весом в посевах (2009 г.) указывает на эффективное использование посевных площадей под продовольственными культурами. Производство зерна в основном сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях.

10. С 2006 г. началась более интенсивная государственная поддержка сельхозпроизводителей, возросли инвестиции в основной капитал. На долю федерального бюджета в 2009 г. приходилось 68,3 % всех поступлений, против 25 % в 2005 г. Однако, доля государственной поддержки программ и мероприятий по развитию растениеводства в общем объеме финансирования снизилась с 13,5 (2005 г.) до 1,8 % (2009 г.). Существенно, за этот же период, выросла доля субсидий, возмещающая часть затрат на уплату процентов по кредиту - с 16 до 73,1 %. Бюджетная поддержка зернового производства в республике заключается в выделении субсидий: на компенсацию части затрат по страхованию урожая, на поддержку элитного семеноводства, на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, на дизельное топливо, использованное при проведении сезонных сельскохозяйственных работ. В 2009 г. на зерновое производство было направленно 76,4 млн. руб., или 14,3 % субсидий от общего объема государственной поддержки. Значительная доля субсидий - 58,6 % выделяется на повышение плодородия почв (приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений) и на дизельное топливо -32,5 %. Корреляционно-регрессионный анализ влияния уровня государственной поддержки на урожайность зерновых культур, проведенный по данным 97 сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл, показал, что с увеличением размера государственной поддержки зернового производства на 1 тыс. руб., урожайность в среднем возрастает на 0,23 ц с гектара.

11. В республике периодически часть посевных площадей под зерновыми культурами остаются неубранными, что значительно снижает их урожайность, указывая на рисковый характер зернопроизводства, которое не компенсировано высокими технологиями возделывания сельскохозяйственных культур и вливаниями финансовых ресурсов. Начиная с 2007 г. отмечен рост валового сбора зерна в расчете как на один гектар сельскохозяйственных угодий, так и пашни, превосходящий к 2009 г. уровень 2005 г. на 40 %. На увеличение эффективности зернопроизводства повлияли: во-первых, резкое сокращение неубранной площади; во-вторых, рост урожайности зерна; в-третьих, рост оснащенности предприятий основными средствами. Отмечен рост валового сбора зерновых и зернобобовых культур в расчете на единицу площади сельскохозяйственных угодий, пашни, на одного среднегодового работника хозяйства, один человеко-час затрат труда при производстве зерна.

12. Большое значение в экономической деятельности играют используемые ресурсы. В сельском хозяйстве наблюдается отток квалифицированных, активных трудовых ресурсов, ежегодное снижение численности занятых составляет более 11 %. Высокие цены и недостаток собственных финансовых средств не позволяют предприятиям приобретать в необходимых объемах материально-технические ресурсы. Несмотря на то, что количество приобретаемой сельскохозяйственными предприятиями техники в последнее время растет, ее выбытие опережает объемы ввода. Обеспеченность тракторами для полевых работ составила 72,9 % от рекомендуемого значения, а зерноуборочными комбайнами - 56,3 % от норматива, что приводит к увеличению нагрузки пашни на единицу техники и к росту потерь при уборке. Анализ динамики внесения минеральных и органических удобрений показывает, что их общий объем в 2009 г. составил, соответственно, 90 и 43,2 % от уровня 2005 г. Положительным моментом является повышение дозы внесения минеральных удобрений и удельного веса удобренной ими площади во всей посевной площади.

По всем зерновым и зернобобовым культурам наблюдается стремительный темп роста затрат в абсолютном выражении по двум статьям: на оплату труда и на семена. Отмечено резкое сокращение доли затрат на содержание основных средств. Корреляционно-регрессионный анализ выявил влияние имеющихся ресурсов на среднегодовой уровень урожайности зерновых культур. Так, на рост урожайности влияет увеличение: удельного веса посевов зерновых и зернобобовых культур в площади пашни, суммы производственных затрат на 1 га посева зерновых на 1 руб., доли затрат на удобрения и содержание основных средств в общем объеме производственных затрат, а снижение урожайности зерна вызвано увеличением на 1 га нагрузки пашни на 1 трактор и нагрузки посевов зерновых культур на 1 зерноуборочный комбайн.

13. В процессе исследования роли и значения переработки зерна стало известно следующее: во-первых, хозяйства отправляют на переработку относительно постоянные объемы зерновых и зернобобовых культур; во-вторых, выход продукции переработки на 1 ц отправленного на переработку зерна ежегодно сокращается, что говорит о снижении эффективности использования сырья; в-третьих, основу потребления переработанной продукции составляет расход ее на корм животным, для чего дополнительно хозяйства приобретают от 8 до 16% всего прихода зерна; в-четвертых, доля производства пищевых продуктов в общем объеме продукции переработки незначительна - от 0,1 до 1,0 % и более заметна - в объемах реализации (от 4,3 до 27,9 %); в-пятых, за рассматриваемый период объемы продаж продуктов переработки зерна имеют тенденцию к снижению, что отражает не коммерческое, а производственное, направление зернопереработки.

14. Анализ продаж зерновых и зернобобовых культур показал следующее: коммерческое производство зерна для сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл имеет вторичный характер; уровень товарности зерна прямо пропорционален объемам его производства и сбыта, то есть покупателями являются другие хозяйства, которые снижают объемы закупок в случае роста собственного производства, а основная цель закупок -это пополнение запасов зерна (для дальнейшей его переработки и последующего расхода на корм животным); основные товаропроизводители, продающие зерно, сконцентрированы в Мари-Турекском, Параньгинском и Сернурском районах; объемы реализации зерновых и зернобобовых культур по годам не стабильны и приходятся на три культуры: пшеницу (31,2%), ячмень (29,8 %) и рожь (21,2 %).

15. Неудачным по установившимся ценам на зерно оказался 2009 г., когда они резко снизились на 23,6 %. Самые высокие за центнер зерновых и зернобобовых культур цены в среднем за период наблюдаются на горох (475,9 руб./ц) и гречиху (459,7 руб./ц); средние - у пшеницы (382,6 руб./ц), прочих зерновых и зернобобовых (359,2 руб./ц), ячменя (346,7 руб./ц); самые низкие - зафиксированы на рожь (337 руб./ц) и овес (332,6 руб./ц). Изменение цен и их колебания по годам указывают на стихийность развития рынка зерна, отсутствие в республике мер по его регулированию. Стабильный рост прибыли в 2005-2009 гг. наблюдается только по пшенице. При этом удельный вес прибыли в выручке сравнительно низок (10,7 %). На современном этапе развития низкая эффективность зерновой отрасли не позволяет вести расширенное воспроизводство. В среднем за рассматриваемый период уровень рентабельности производства зерна по сельскохозяйственным предприятиям республики составил 10,7 %.

16. Для оценки эффективности государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий в диссертационном исследовании предложена методика, включающая четыре этапа: 1) определение критериев и показателей оценки уровня государственного регулирования зернопроизводства; 2) проведение анализа влияния государственного регулирования на эффективность производства зерна на макро- и микроэкономическом уровне; 3) оценка достижения поставленных целей государственного регулирования; 4) определение мероприятий по совершенствованию форм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей республики.

17. Критерием оценки эффективности государственной поддержки и регулирования деятельности сельхозтоваропроизводителей, по нашему мнению, является повышение эффективности зернового производства. Средством количественного измерения уровня государственной поддержки служат показатели экономической эффективности, в качестве индикатора оценки эффективности государственной поддержки и регулирования зернового производства предлагаем считать прирост валовой продукции зерна на 1 рубль господдержки, принимая во внимание нетоварное производство зерна в республике.

18. Исследование эффективности государственной поддержки зернового производства в Республике Марий Эл показало следующее: 1. Большинство предприятий (45 %) получает минимальный объем субсидирования зернового производства в расчете на 1 га посевов (185,5 руб.). Увеличение объемов государственного финансирования сопровождается ростом посевных площадей (увеличение субсидий наблюдается на приобретение минеральных удобрений, средств защиты и на поддержку элитного семеноводства). 2. 58,6 % субсидий на 1 га посевов приходится на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений. 32,8 % - субсидии на приобретение дизельного топлива. 3. Объем государственных выплат в расчете на 1 га посевов существенно сказывается на их доле в выручке от реализации зерна. Наиболее эффективное ведение отрасли и эффективное использование бюджетных средств отмечено в хозяйствах, где на 1 га посевов зерновых культур в среднем выделяется от 600 до 900 руб. субсидий. 4. 77 % всех предприятий республики имеют минимальный объем государственной поддержки зерновой отрасли -302,8 тыс. руб. в год на хозяйство, 12% - 1111,5 тыс. рублей. Разница объемов финансирования предприятий достигнута за счет получения ими субсидий на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, и на приобретение дизельного топлива. 5. Размер субсидирования в расчете на одно предприятие взаимоувязан с результативными показателями деятельности зернопроизводителей: с урожайностью и выручкой от реализации зерна, находится в прямой взаимозависимости с имеющимися в хозяйствах ресурсами: среднесписочной численностью работников, величиной основных производственных фондов, площадью зерновых, и, как следствие этого, получаемых результатов - валового сбора зерна. 6. Большинство предприятий имеют урожайность от 10 до 20 ц с га (34% всех предприятий - в среднем 12,4ц с га, 37% - 17,1 ц с га). Величина субсидий выделяемых на один гектар посевов, существенно влияет на урожайность зерновых и зернобобовых культур, особенно четко это прослеживается по субсидиям на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений. Группировка предприятий по уровню урожайности зерновых культур подтверждает, оптимальный размер субсидий на 1 га посева в среднем составляет 754,4 руб.

18. В ходе анализа выявлены четыре направления в сфере государственного регулирования, требующие внимания: во-первых, это меры по обеспечению эффективности производства зерна; во-вторых, обеспеченность села трудовыми ресурсами; в-третьих, развитие инфраструктуры рынка; в-четвертых, объем финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предложено использовать зарубежные методы государственной поддержки и регулирования в три этапа: 1 этап предполагает минимальное финансирование государственного регулирования сельскохозяйственного производства, 2 этап формирует государственное регулирование, направленное на рост объемов и производительности сельскохозяйственного производства, 3 этап поддержки направлен на повышение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и их инвестиционную привлекательность.

19. Учитывая необходимость развития крепкого зернового производства, в работе предложена форма бюджетной поддержки аграриев с учетом результативности их хозяйственной деятельности. Формула расчета прямых субсидий учитывает уровень рентабельности производства продукции, что должно стимулировать рост производства в экономически крепких хозяйствах. По нашим расчетам, прямое бюджетное финансирование отрасли в 2012 г. по пессимистическому варианту должно составлять 96517,7 тыс.руб., по реалистическому 104863,3 тыс.руб., а по оптимистическому варианту 126607,2 тыс.руб., рост инвестиций повлечет за собой увеличение объемов производства зерна и повышение его эффективности.