Совершенствование механизма государственного регулирования туристической сферы в условиях переходного периода: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сафаров, Умед Анварович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафаров, Умед Анварович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРИЗМА И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЕГО РЕГУЛИРОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 10
1.1. Экономическая природа и виды туризма
1.2. Формы и методы государственного регулирования туризма
1.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в сфере туризма
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН И МЕХАНИЗМ ЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ 58
2.1. Оценка современного состояния и особенностей развития туристской сферы Республики Таджикистан
2.2. Механизм реализации государственной политики поддержки развития туристской индустрии в условиях переходного периода
2.3. Опыт государственной поддержки туристской сферы в зарубежных странах и его использование в условиях Республики Таджикистан
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ И МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ
РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 111
3.1. Направления преобразования институциональных основ развития туризма в Республике Таджикистан
3.2. Маркетинговые концепции регулирования деятельности в туристической сфере
3.3. Пути совершенствования механизма государственного регулирования и поддержки развития туристской сферы 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма государственного регулирования туристической сферы в условиях переходного периода: на материалах Республики Таджикистан»
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях углубления интеграционных процессов и глобализации мирового хозяйства важное значение в экономике придается развитию сферы услуг, особенно туристической отрасли. Следует отметить, что рынок туристических услуг постоянно расширяется во всех странах мира, и Республика Таджикистан, как часть мирового сообщества, не является здесь исключением. Но заслуживает внимание тот факт, что по сравнению с другими странами, Таджикистан характеризуется специфическими особенностями туристического потенциала. Прежде всего, это отсутствие каких-либо значительных пространственных разрывов между территориями, имеющими этот потенциал, рекреационная направленность последнего, а также наличие охотничьих угодий, великолепных пешеходных маршрутов самой различной степени сложности и т. д. Чтобы активно задействовать все имеющиеся в республике туристические ресурсы, чтобы сформировать здесь современный туристические рынок необходимо разработать глубоко научно продуманную систему программных мероприятий, строящихся на единых методических и методологических принципах и охватывающих основные направления государственной политики в области развития туризма. В силу сказанного, необходимость теоретического обоснования институциональных основ развития рынка туристических услуг приобретает особую актуальность.
Развитие рынка туристических услуг происходит в системе экономических отношений, где механизм рыночной саморегуляции и координации сочетается с государственным регулированием. Это значит, что туризм зависит не только от многочисленных факторов как экзогенного, так и эндогенного характера, от мотивации потребителей, качества предлагаемого туристического продукта, но и от способов национального контроля над этой отраслью, заинтересованности государства в ее устойчивом развитии. При ориентации только на рыночные факторы в сфере туризма, обеспечить устойчивое ее развитие, не наносящее ущерба природным и культурным ценностям, невозможно. Именно государство должно предусмотреть механизмы, сдерживающие стихийное развитие отрасли и направляющие его в цивилизованное русло. Мировая практика свидетельствует, что регулирующая роль государства может и должна сыграть определяющую роль в стимулирование туристической деятельности.
По мнению автора, важной задачей развития туристической сферы в сложивщихся в Таджикистане условиях является разработка и внедрение в эту сферу новых социально-экономических моделей развития, в основу которых должен быть заложен принцип экономической эффективности в сочетании с реализацией присущих туризму социальных задач. Решение этих проблем должно осуществлятся институтами государственного управления и отдельными предприятиями, предоставляющими туристические услуги. При этом туристические услуги должны быть равно доступны всем категориям граждан посредством нового экономического механизма развития социального туризма. Только массовый, экологичный и социально ориентированный туризм может стать основой новой концепции физического и духовного оздоровления нации.
Важность рассматриваемой проблемы в контексте становления и развития рыночных отношений и обеспечения экономического роста, а также ее теоретическая и практическая неразработанность применительно к условиям переходного периода Республики Таджикистан определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе различные аспекты развития сферы туризма активно рассматривались многими учеными-экономистами постсоветского пространства. В условиях переходной экономики отдельные аспекты формирования и развития рынка туристических услуг отражены в работах В.И.Азара, А.Ю.Александровой, Ю. Аринцева, И.Т. Балабанова,
М.Б.Биржакова, Е.Ю.Воронова, Б.Г. Гуляева, Р. Диловарова, Д.Н. Ёрова, Е.ИЖильцова, И.В. Зорина, М.Ф. Игнатьевой, З.Х. Кадыровой, В.А.Квартальнова, С.Дж. Комилова, Н.А.Кравченко, Ю.В.Кузнецова, Н.Н.Лебедевой, М.М. Маринина, Х.Мухаббатова, М. Н. Нурмахмадова, Р.Ю. Поповой, В.И. Сапруновой, B.C. Сенина, Э.М. Фрид, Б.У. Шукурова и др.
При этом формы, методы и принципы государственного регулирования развития туристической сферы в переходной экономике пока не получили должного обоснования. Недостаточно исследованными остаются сущностные характеристики туризма и механизм реализации государственной политики поддержки развития туристической индустрии. В работах российских, таджикских и западных исследователей институциональные основы государственного регулирования туристической деятельности почти не затрагиваются. Вне сферы внимания ученых остались и вопросы о путях совершенствования методов государственного регулирования и поддержки отрасли в условиях переходного периода. Последнее же весьма важно для Республики Таджикистан.
Отсутствие системных исследований, рассматривающих экономическую природу, состояние и роль туристической сферы в развитии национальной экономики, а также пути совершенствования механизма государственного регулирования и поддержки развития туристической сферы в условиях перехода к рынку предопределили необходимость выбора темы, а также теоретическую и практическую значимость исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование механизма государственного регулирования развития туристической сферы в условиях переходной экономики, а также определение основных направлений ее совершенствования в Республике Таджикистан.
Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
- раскрыть экономическую природу, функции и виды туризма в условиях перехода к рынку;
- выделить формы и методы государственного регулирования туристической деятельности;
- оценить современное состояние туристической индустрии и выделить особенности ее развития;
- разработать механизм реализации государственной политики поддержки развития туристической сферы в условиях переходного периода; обосновать направления совершенствования механизма государственного регулирования и поддержки развития туристической сферы в условиях рынка.
Объектом исследования является туристическая отрасль как составная часть экономики Республики Таджикистан.
Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающаяся в процессе государственного регулирования и поддержки туристической сферы в условиях переходного периода.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области развития рынка туристических услуг, публикации по проблемам функционирования туристического сектора в условиях переходного периода, его роли в повышении благосостояния населения, нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.
При подготовке диссертационной работы использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, а также статистическая информация и материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, а также Комитета по делам молодежи, спорта и туризму при Правительстве Республики Таджикистан.
В ходе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертной оценки, методы количественного анализа и обобщений, системного и программно-целевого подходов, а также экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании механизма государственного регулирования развития туристической сферы в условиях переходной экономики, а также определение основных направлений ее совершенствования в Республике Таджикистан.
Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
- раскрыта экономическая природа туризма, как свободное перемещение людей от их места проживания и работы в познавательных, оздоровительных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях, используя для удовлетворения потребностей, возникающих в результате их перемещений, соответствующую инфраструктуру сферы услуг, а также определены проблемы развития туристической отрасли и пути их решения;
- выделены методы прямого и косвенного воздействия на процесс функционирования туристической отрасли; большая роль отводится таким косвенным методам воздействия, как финансово-кредитные рычаги и стимулы, инновационная, амортизационная и налоговая политика, а также разработка и реализация стратегических программ и концепций развития сферы туристических услуг;
- дана оценка современного состояния туристической индустрии Республики Таджикистан и выделены такие особенности ее развития, как: 1) экспортоориентированность; 2) неразвитость инфраструктурных отраслей; 3) несоответствие цены и качества оказываемых услуг; 4) значительный технический износ материальной базы туристической отрасли; 5) неэффективная рекламно-информационная деятельность по продвижению национального туристского продукта на внешний рынок; 6)необеспеченность квалифицированными кадрами; 7) несовершенная законодательная база и отсутствие достаточного государственного финансирования;
- обоснованы такие мероприятия механизма реализации деятельности государства в сфере туризма, как разработка концепции развития туристической сферы, составление целевых программ развития туризма, разработка мероприятий по достижению поставленной цели и государственное регулирование туристической сферы, а также принципы, на которых основывается данный механизм; обоснованы направления совершенствования механизма государственного регулирования и поддержки развития туристической сферы в условиях становления рыночных отношений, позволяющие системно использовать инструменты административных, экономических и социальных методов воздействия на экономические субъекты отрасли, с целью повышения эффективности хозяйствования.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами власти при преобразовании институциональных основ развития отрасли, совершенствовании механизма государственного регулирования и поддержки развития туристической сферы, с целью повышения эффективности национальной экономики и благосостояния населения. Использование предложенных форм, методов и инструментов государственного регулирования и поддержки туристической сферы может сыграть важную роль в процессе подготовки высококвалифицированных менеджеров-предпринимателей туристической отрасли.
Реализация результатов исследования. Отдельные положения и методические разработки диссертационной работы использованы Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан (справка о внедрении № 2-5.1/3405 от 29.12.2010 г.) в процессе разработки государственных инвестиционных проектов «Таджикистан-туристическая страна», «Восстановление и реконструкция горнолыжной базы на плато «Сафедорак» Варзобского района Республики Таджикистан» и «Восстановление государственных природных заказников и заповедников «Зоркул», «Мозкул», «Ромит», «Дашти Джум»» и в процессе чтения дисциплин «Экономика туризма», «Экономика туристического рынка» «Менеджмент туризма» на факультете туризма и гостеприимства Института предпринимательства и сервиса (справка о внедрении №77 от 21.01.2011 г.).
Апробация работы. Основные положения исследования были доложены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях Государственного учреждения «Научно исследовательский институт труда и социальной защиты населения» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан (2008-2011 гг.), на научных семинарах и конференциях молодых ученых и специалистов Российско-Таджикского (славянского) университета и Таджикского национального университета в период с 2006 по 2011 гг.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах автора общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью государства в регулировании туристической сферы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 171 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сафаров, Умед Анварович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования и анализа фактического материала по вопросу государственного регулирования туристической сферы в Республике Таджикистан был сделан ряд обобщающих теоретических выводов и практических рекомендаций, заключающихся в следующем:
1. Республика Таджикистан характеризуется специфическими особенностями туристического потенциала. Прежде всего, это проявляется в отсутствии каких либо значительных пространственных разрывов между районами, формирующими ресурсы сферы. Практически все районы республики обладают достаточно высокими туристическими возможностями, прежде всего, рекреационной направленности, и могут быть представлены предприятиями, работающими на рынке туристических услуг. Из этого следует, что формирование современного туристического рынка в Республике Таджикистан должно опираться на систему программных мероприятий, строящихся на единых методических и методологических принципах, охватывающих основные направления государственной политики в области туризма и определяемые в рамках модели разработки и реализации программ развития сферы.
2. При исследовании экономической природы понятия «туризм» можно выделить три основных подхода:
- во-первых, туризм можно рассматривать как разновидность досуговой и социально-культурной деятельности людей;
- во-вторых, туризм может быть исследована как индустрия, отрасль, производящая товары и услуги, необходимые для удовлетворения потребностей, возникающих в процессе путешествий;
- в-третьих, туризм определяется как система экономических взаимоотношений между различными субъектами, участвующими в производстве и потреблении особого вида товара - туристского продукта.
Указанные подходы не противоречат друг другу, а отражают различные стороны этого многоаспектного явления, каким является туризм. Однозначно охарактеризовать туризм невозможно, так как нельзя абсолютизировать ни один из его структурных аспектов.
Исходя из вышеизложенного, на наш взгляд, туризм можно рассматривать, как свободное перемещение людей от их места проживания и работы в познавательных, оздоровительных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях, используя для удовлетворения потребностей, возникающих в результате их перемещений, соответствующую инфраструктуру сферы услуг.
3. Социально-экономическая природа туризма связана с особым принципом прямой и обратной трансформации. Экономическое развитие туризма способствует через налоги пополнению доходной части бюджета, что стимулирует, в свою очередь, через реализацию социальных программ - повышение уровня и качества жизни и платежеспособного спроса населения. При этом, одновременно с экономической функцией, должна реализоваться в аналогичной пропорции социальная функция туризма, направленная на физическое и духовное оздоровление нации, в том числе повышение качества человеческих ресурсов. Это, в свою очередь, трансформируется через повышение производительности труда и увеличение доходной части бюджета в экономическую составляющую. В результате экономического развития туристической сферой решается ряд важных социальных задач. Туристическая сфера становится крупнейшим работодателем, создавая новые рабочие места как в собственной инфраструктуре, так и в других отраслях национальной экономики через мультипликативный фактор.
4. Государственная туристическая политика проводится в рамках региональных программ экономического развития. Данная политика основывается на ряде позиций:
- развитие сферы туристических услуг в каждом отдельном регионе имеет свои особенности, обусловленные природными, экономическими, историческими и другими условиями;
- создание и развитие региональных туристических комплексов представляет собой мощный фактор социально-экономического роста регионов. Регионы, имеющие туристический потенциал, могут достичь высоких темпов экономического роста.
5. Переход к рыночной экономике предполагает поиск новых форм государственного регулирования, отвечающих новым экономическим условиям. При этом характер и роль государственного регулирования туризма меняется.
Во-первых, государственное регулирование туризма теряет свой всеобъемлющий характер, одновременно идет переосмысление участия государства в корректировке рыночных отношений в туризме. Государство должно определить четкие экономические «правила игры», корректирующие и направляющие в нужном направлении развитие туризма.
Во-вторых, меняются формы и методы государственного регулирования развития туризма: идет переход от прямых к косвенным методам государственного воздействия.
В-третьих, возрастает необходимость в решении сложных социальных проблем (развитие социального туризма и др.), одновременно возникает необходимость в поддержке становления туристской инфраструктуры.
6. Механизм реализации туристической политики с точки зрения методологии государственного регулирования включает следующие виды организаторской деятельности:
- анализ объекта регулирования;
- выработка концепции развития туризма - постановка цели развития с учетом потребностей хозяйствующих субъектов;
- разработка целевых программ развития туризма;
- разработка конкретных мер для достижения поставленных целей;
- осуществление контроля, которое связано с оценкой выполнения намеченных мероприятий, с корректировкой первоначально сформулированных целей.
7. Рассматривая роль государства как инвестора, можно выделить два основных подхода к вложению государственных средств:
- государственное участие в финансировании инвестиционных проектов в области развития туризма совместно с негосударственными структурами и не на принципах безвозмездного бюджетного финансирования, а на возвратной основе, когда вкладываемые государственные средства окупаются в те же сроки и на той же основе, что и средства коммерческих фирм, участвующих в проекте;
- вложение государственных средств в те проекты, эффективность которых не может быть измерена категорией «прибыли на каждого участника», а носит мультипликативный характер, выходя за рамки действующих рыночных критериев эффективности.
8. На современном этапе экономического развития туристическая индустрия Таджикистана является экспортоориентированной. Наибольший доход республика получает от деятельности туристских организаций, работающих на выездном направлении, так как импорт туристических услуг в стране является незначительным, государство не выделяет достаточных финансовых ресурсов на развитие туризма, в стране нет высококвалифицированных специалистов в этой области, а также нет единой концепции «торговой марки» («брэнда») туристского Таджикистана. В целях развития международного туризма в республике, Правительством страны принято решение об упрощении визового режима для туристов из стран Европейского Союза, США и Японии, которым в настоящее время документы для въезда в страну, оформляются в течение трех рабочих дней.
9. Туристская инфраструктура в Таджикистане развита плохо. В реконструкции нуждается огромное количество объектов туристического хозяйства, санаторно-курортных учреждений, пансионатов, домов и баз отдыха. Моральный и физический износ существующей материально-технической базы, проблемы с энергоресурсами, отсутствие спортивного, страховочного, специального инвентаря и снаряжения, необходимого для различных видов туризма и спорта, - все это заставляет смотреть на нынешнюю туристскую сферу республики с изрядной долей скептицизма. И пока здесь не будет создан современный туристский рынок с приемлемыми ценами на основе конкуренции и с развитой инфраструктурой, не стоит надеяться, что в страну повалят иностранцы, готовые платить только за красоты края.
10. Анализ зарубежного опьгга государственного регулирования развития туризма позволяет сделать несколько важных выводов, полезных применительно к практическим задачам, стоящим перед Республикой Таджикистан:
• туризм играет значительную роль в реализации социальной политики, как в сфере создания дополнительных рабочих мест, так и в сфере социальной защиты малообеспеченных слоев населения (социальный туризм);
• для повышения эффективности регулирования отрасли целесообразно создание единого национального управляющего органа со статусом вплоть до министерского. Необходимо активное и непосредственное участие республиканских органов власти в разработке и реализации комплекса мер для повышения конкурентоспособности национального туристического продукта, как на внутреннем потребительском рынке, так и за рубежом;
• базой для регулирования индустрии туризма является принятие долгосрочных стратегий по обеспечению устойчивого развития отрасли, разработка на их основе программ развития отдельных составляющих туристической индустрии и туризма в регионах;
• органы государственного регулирования туризма должны уделять повышенное внимание научно-исследовательским работам в этой сфере, анализу тенденций развития, использованию маркетинговых технологий;
• наибольшая эффективность государственных инвестиций в сферу туризма (в том числе в туристическую инфраструктуру) достигается при реализации проектов, предполагающих значительное участие частного капитала;
Опора на указанные положения является залогом успешной реализации разрабатываемых программ развития туризма, как на национальном, так и на региональном уровнях.
11. Анализ показал, что велика роль «Государственная программа развития туризма в Таджикистане на 2004 - 2009 годы», принятая Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 29 декабря 2003 года, № 582 в развитии туризма в стране. В этой программе отмечена, что природно-рекреационные ресурсы республики, наличие памятников истории и культуры предопределяют особенности национального туристического продукта, продвижение и реализация которых на мировых рынках туристских услуг, обеспечивает поток иностранных туристов в Таджикистан. По данной программе в Республике Таджикистан приоритетными видами международного туризма на 2004 - 2009 годы рассматриваются:
- альпинизм, горно-спортивный и экологический туризм;
- рафтинг, парапланеризм, горнолыжный спорт;
- интерохота;
- историко-познавательный, конгрессно-деловой и этнический туризм;
- внутренний туризм, санаторно-курортное лечение и отдых.
12. При выборе туристической сферы в качестве приоритетного направления развития национальной экономики государственная туристическая политика проводится в рамках программ экономического развития отдельных регионов. Такая деятельность проводится на основе следующих принципов организации деятельности:
- экономический потенциал национального хозяйства зависит от состояния и тенденций развития региональных экономик; важным звеном развития туристической сферы являются территориальные туристические центры и комплексы, которые имеют характерные особенности и проблемы развития; природные, культурные, исторические, экономические и демографические факторы определяют развитие туризма в каждом районе, так как показывают характерные особенности развития отдельных территорий и др.
13. На наш взгляд, можно отметить экономическую заинтересованность участников туристического бизнеса в реализации мероприятий по развитию индустрии туризма, которые могут обеспечиваться следующими формами государственной поддержки:
• приданием туристическим районам статуса зон наибольшего благоприятствования с различным набором льгот;
• аккумуляцией налогов в региональных инвестиционных фондах;
• льготным государственным кредитованием;
• установлением гарантий в различных формах для получения кредита;
• стимулированием создания новых и сохранение действующих рабочих мест.
14. Формирование концептуальных подходов, связанных с финансированием программ развития туристической деятельности, разработки вариантов и сценариев ее осуществления, отбор проектов, обладающих реальными возможностями финансирования, как одно из направлений государственного регулирования туристической деятельности в республике реализуется в соответствующих региональных законодательных и нормативных актах.
В соответствии с этими документами предусматривается в рамках государственного регулирования в сфере туризма прямое бюджетное финансирование разработки и реализации региональных целевых программ развития туризма, а также создание благоприятных условий для инвестиций в туристическую индустрию. Разработанные на базе действующих законодательных и нормативных актов мероприятия, содержат не только набор соответствующих мер и действий государства, но и предлагает организационно-экономический механизм финансирования мероприятий.
15. Основными задачами, стоящими перед республиканскими органами управления в сфере туризма в ближайшие годы, должны стать:
- совершенствование государственной политики, направленной на обеспечение устойчивого развития туризма в стране, создание условий для реализации Концепции развития туризма в Республике Таджикистан на 20092019 годы и Государственной программы развития туризма в Таджикистане на 2010-2015 гг.;
- участие в совершенствовании институциональных основ деятельности в туристической сфере и смежных отраслях; разработка предложений по созданию благоприятного инвестиционного климата для национальных и иностранных компаний, вкладывающих средства в развитие туристической индустрии;
- создание государственной национальной гостиничной цепи на базе памятников историко-архитектурного наследия;
- создание необходимых условий для успешного функционирования гостиниц и других средств размещения, путем внедрения единой государственной системы классификации и стандартов обслуживания для персонала;
- создание системы финансовой ответственности туристических компаний и осуществление контроля за ее реализацией, с целью защиты прав потребителей;
- формирование качественного туристического продукта;
- продвижение туристического продукта на внутреннем и мировом туристических рынках путем осуществления рекламно-информационной и выставочно-ярмарочной политики, направленной на создание образа Республики Таджикистан как страны, благоприятной для туризма;
- совершенствование системы государственной статистики в сфере туризма;
- развитие международного сотрудничества в сфере туризма, осуществление функций по исполнению межправительственных соглашений о сотрудничестве в области туризма;
- представление интересов страны во Всемирной туристической организации и других крупнейших профильных международных организациях; выработка и реализация единой политики осуществления туристических (в том числе международных) транспортных перевозок;
- создание условий, способствующих развитию социального туризма;
- обеспечение современного уровня сервиса путем участия в создании современной системы подготовки кадров для туристско-курортного и гостиничного бизнеса.
Таким образом, Республика Таджикистан располагает огромным потенциалом для развития туризма в пределах страны, национального туризма и международного туризма. У нее для этого есть все необходимое: богатое историческое, культурное наследие, широкий диапазон климатических условий и нетронутая «дикая природа». Разнообразие ландшафтов позволяет развивать множество видов туризма. В этих условиях перед органами государственного управления Республики Таджикистан в сфере туризма стоит задача по обеспечения условий для успешного конкурирования национальной индустрии на региональном и международном туристическом рынке в условиях глобализации мировой экономики, открытости национальной экономики и минувшего мирового финансового кризиса. В то же время конкурентоспособность региональной туристической индустрии является необходимым условием обеспечения конкурентоспособности Республики Таджикистан на мировом рынке.
В рамках диссертационного исследования не охвачены все проблемы развития туристической отрасли и форм государственного воздействия на развитие сферы в Республике Таджикистан, но, тем не менее, полученные результаты могут быть использованы при научно-исследовательской и учебно-методической работе, а также в практической деятельности государственных органов исполнительной власти.