Развитие индустрии туризма как фактор интегрирования России в мировую экономику в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Илоян, Эдуард Робертович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Илоян, Эдуард Робертович
Введение.
Глава 1. Процесс глобализации и усиление взаимозависимости национальных экономик в современном мире в свете развития международного туризма.
1.1. Превращение мирового экономического сообщества в целостную экономическую систему.
1.2. Особенности интегрирования России в мировую экономику.
1.3. Теоретические аспекты изучения туризма. Системный подход к изучению проблем туристической отрасли.
1.4. Развитие международного туризма в условиях глобализации.
Глава 2. Современные трансформации в международном туризме и место России на рынке туристических услуг.
2.1. Анализ современных тенденций развития международного туризма и туристского спроса.
2.2. Анализ особенностей туристского предложения по секторам индустрии туризма и туристского спроса в регионах и странах.
2.3. Место России на мировом рынке туристических услуг.
2.4. Типология стран мира по интегральному индексу конкурентоспособности в туристической сфере.
Глава 3. Индустрия туризма как фактор развития и интегрирования России в мировую экономику.
3.1. Роль туризма в экономике России и структура туристского рынка.
3.2. Туристический потенциал как один перспективных составляющих инвестиционного потенциала страны.
3.3. Особенности и правовые аспекты госрегулирования индустрии туризма в России.
3.4. Основные направления и механизмы решения задач развития сферы туризма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие индустрии туризма как фактор интегрирования России в мировую экономику в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Самоопределение России в системе международных отношений, ее участие в распределении мирового дохода требует учета многих обстоятельств с целью выбора оптимальных направлений использования национального природно-ресурсного, экономического, демографического, научно-технического, рекреационного и туристского потенциала в процессе интегрирования страны в мировую экономику.
Особенность вовлечения России в глобализирующуюся мировую экономику состоит в том, что она осуществляется одновременно с системной трансформацией всего хозяйственного механизма нашей страны. Главный на сегодня фактор интеграции России в мирохозяйственную систему -внешнеэкономическая деятельность и ориентированный на экспорт топливно-энергетический комплекс. Однако необходимо совершенствовать современную модель участия России в мирохозяйственных связях.
По нашему глубокому убеждению, одним из факторов интегрирования нашей страны в мировую экономику может послужить развитие полноценной и высококачественной индустрии гостеприимства — туристической индустрии, туристического бизнеса.
В настоящее время туризм является одной из наиболее динамично развивающихся форм международной торговли услугами. Среднегодовые темпы роста числа прибытий туристов в мире в последние 20 лет составляли около 4-5%, валютных поступлений - 14% . Согласно данным Всемирной туристической организации (ВТО) о международном туризме, в 2007 г. по всему миру путешествовало около 900 млн. человек (согласно прогнозам, этот показатель достигнет 1,6 млрд. чел. к 2020 г.).
Туризм - это экономическое, социальное и политическое явление, значимо влияющее на мироустройство и экономику многих стран и регионов. Значение туризма в мировом хозяйстве постоянно растет, что связанно с ростом влияния этой сферы деятельности на экономику многих стран мира, где она выполняет ряд важных функций.
Процесс рыночных преобразований экономики России повлиял и на деятельность туристского комплекса. Россия все более активно выходит на мировой туристический рынок, но различные сегменты туристской отрасли нашей страны развиваются неравномерно. Функционирование основных объектов туристского комплекса, которые непосредственно связаны с обслуживанием туристов, остается еще на низком уровне.
Наша страна обладает очень значительным туристским потенциалом, но он используется слабо и зачастую нерационально. Иными словами актуальность темы исследования определяется ко всему прочему возрастающей потребностью раскрытия потенциала наиболее перспективных направлений развития туризма и туристского потенциала отдельных регионов России.
Практическая значимость рассматриваемой проблемы определяется необходимостью поиска механизмов эффективного функционирования туристической отрасли, что позволит в будущем российскому туристскому бизнесу конкурировать на мировом уровне. Тот факт, что комплексная характеристика туристической отрасли как одного из факторов интеграции России в мировую экономику в условиях глобализации еще не получила во всей полноте необходимого отражения в экономической литературе, и обусловил выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Объект исследования - международный туризм и туристическая отрасль России как часть мировой туристической индустрии.
Предмет исследования - закономерности и тенденции развития международного туризма и особенности развития туризма в России как одного из факторов процесса интегрирования страны в мировую экономику в условиях глобализации.
Цель исследования состоит в комплексной характеристике состояния Hi- выявлении закономерностей и особенностей развития международного туризма и туристического сектора в России как фактора, способствующего интеграции страны в мировую экономику.
Реализация данной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
- оценить влияние глобализации на развитие международного туризма;
- выявить особенности интегрирования России в глобализирующуюся' экономику;
- проанализировать трансформационные процессы, основные тенденции и перспективы развития международного туризма и выявить место России на международном рынке туристических услуг;
- раскрыть особенности влияния индустрии туризма на национальную' экономику и-использование потенциала регионов России;
- проанализировать, и оценить Стратегию развития туризма' в России, предполагающую дальнейшее развитие в России конкурентоспособных туристских комплексов мирового уровня;
- предложить рекомендации с целью поиска резервов для^ более эффективного развития данной отрасли.
Теоретико-методологическая база исследования. Определяющее значение для настоящего исследования имели принципы общенаучной методологии. Используемая в диссертации конкретно-научная методология познания включает политико-экономический, экономико-статистический, технико-экономический подходы.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем глобализации: Делягина М.Г., Долгова С.И., Иванова Н.П., Кочетова Э.Т., Кузнецова В.И., Неклессы А.И., Чешкова М.А., Сакса Дж., Ларена Ф., Кастельса М. и др.; работы ученых, исследующих роль и место России в глобализирующемся мире: Андрианова В.Д., Анилиониса Г.П., Гусакова
Н.П., Кудрова В.М., Некипелова А.Д., Оболенского В.П., Шишкова Ю.В., Эльянова А .Я. и др.; а также работы ученых, посвященных исследованию различных аспектов развития и функционирования туристской отрасли в мире и России: Александровой А.Ю., Балабанова И.Т., Биржакова М.Б., Гуляева В.Г., Дворниченко В.В., Джанджугазовой Е.А., Долженко Г.П., Здорова А.Б., Зорина И.В., Карповой Г.А., Квартальнова В.А., Мажар Л.Ю., Маринина М.М., Милинчука Е.С., Морозова М.А., Панкрухина А.П., Папиряна Г.А., Пирожника И.И., Седовой Н.А., Сергеевой Т.К., Яковлева Г.А., Булла А., Велласа Ф., Котлера Ф., Уокера Д., Харриса Г. и др.
Информационно-статистическая база исследования и достоверность результатов. Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается использованием фактических данных специализированных периодических и справочных изданий России, зарубежных стран и международных организаций (ежегодников Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной погранслужбы, данных Ростуризма - Федерального агентства по туризму Российской Федерации, данных Всемирной туристической организации - UNWTO). Широко использовались материалы специальных докладов и тематических обзоров (World Economic Forum. The Travel&Tourism Competitiveness Report 2008; UNWTO The Tourism 2020 Vision и др.), подготовленных экспертами международных организаций, а также публикации периодической печати, специальная научная литература на русском и английском языках, в т.ч. материалы, доступные через электронную сеть Интернет.
Тематика исследования соответствует п. 18 и 21 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем: уточнено понятие «туристическая индустрия»; оценена степень влияния глобализации на развитие международного туризма; на основе анализа современных тенденций развития обосновано возрастающее значение международного туризма и усиление его влияния на национальные экономики; выявлена степень интеграции туристского сектора России в глобальное туристское пространство, охарактеризованы проблемы и факторы, препятствующие этому процессу; предложена авторская типология стран мира на основании индекса конкурентоспособности в туриндустрии; на основе анализа опыта наиболее успешных стран в сфере международного туризма выявлены условия, способствующие его эффективному развитию в России; - предложен комплекс мер для развития отечественной туристской индустрии с целью повышения ее конкурентоспособности при активном интегрировании России в глобализирующуюся экономику.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании возможностей и механизмов эффективного развития индустрии туризма в России как одного из факторов более глубокой интеграции страны в мировую экономику на фоне возрастающей роли международного туризма.
Значимость диссертационного исследования состоит также в расширении научного знания о роли международного туризма, о структуре и роли туристской индустрии и влиянии ее на социально-экономическое развитие России в процессе интегрирования страны в мировую экономику в условиях глобализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы, рекомендации и предложения автора могут быть применены органами исполнительной власти, осуществляющими управление туристско-рекреационной деятельностью регионов России, в процессе разработки концепций и программ развития туристической индустрии. Также материалы работы по международному и российскому туризму могут быть использованы в учебном процессе при ■ обучении студентов экономических специальностей (и по специальности «Социально-культурный сервис и туризм»).
Апробация и публикации. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах: Москва (конференции: «Инвестиции, инновации и экономическая безопасность»; «Конкурентоспособность России в мировой экономике»; "Страны с переходной экономикой в условиях глобализации»), Казань («Геоинституционный анализ»), Смоленск («Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке»), Бишкек (Киргизия) («Проблемы совершенствования управления природными и социально-экономическими процессами на современном этапе»).
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных публикациях соискателя общим объемом 3,2 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения (текстовая часть - 169 стр.), списка литературы (включающего 181 наименование, в т.ч. 30 - иностранных источников, статистические сборники, а также 13 источников, доступных через Интернет) и блока из 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Илоян, Эдуард Робертович
Выводы: Для обеспечения эффективного функционирования механизма регулирования туристской деятельности, трансформирующегося в результате развития рыночных отношений от прямого административного воздействия государства к активному использованию косвенного регулирования, возникает необходимость в изменении его роли, связанной с отказом от части функций контроля и управления в экономической сфере. Примером чего может быть переход к добровольной сертификации и обеспечению прав потребителей на качественное обслуживание в негосударственной сфере за счет деятельности саморегулируемых организаций.
Данный процесс предполагает реструктуризацию государственного аппарата, изменение способов и инструментов государственного регулирования, поддержку развития некоммерческих и общественных организаций, как важнейших институтов современного гражданского общества и координацию деятельности законодательной и исполнительной власти, по-разному оценивающих подходы к развитию туристской индустрии как социально значимого и бюджетообразующего сегмента экономики страны.
3.4. Основные направления и механизмы решения задач развития сферы туризма
Для объективной оценки перспектив включения российской туристской индустрии в мировой рынок необходим анализ преимуществ, возможностей и даже угроз развития данной сферы деятельности.
Оценка перспектив включения российской туристской индустрии в мировой рынок. Важнейшей составляющей существующих конкурентных преимуществ России является ресурсный потенциал, представленный практически всеми видами природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов. Это - особые и разнообразные природно-климатические условия, водные ресурсы, минеральные источники, лечебные грязи, рельеф, разнообразный растительный и животный мир, природные парки и заповедники, живописные ландшафты, уникальные природные объекты. Они в той или иной степени распространены на всей территории нашей страны. Следует обратить внимание на туристско-рекреационную привлекательность территории России, а во многих регионах — еще и на благоприятную экологическую обстановку.
Ряд российских природных территорий включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В конце 1996 г. около 6,5 млн. га нетронутой природы России получило высший природоохранный статус. В Список были включены 23 объекта РФ, в том числе такие природные объекты как "Озеро Байкал" и "Вулканы Камчатки", "Алтай -Золотые горы". В декабре 1999 г. на XXIII сессии Комитета всемирного наследия было принято решение о включении в Список природных объектов - "Западный Кавказ", "Дельта Лены", "Куршская коса", "Остров Врангеля".
Историко-культурный потенциал страны представлен различными видами исторических памятников, мемориальных мест и т.д. В целом среди памятников культурного наследия можно выделить: памятники археологии, этнографии, малые и большие исторические города, типичные сельские поселения, культовую и гражданскую архитектуру, музеи, театры, выставочные залы, технические комплексы и сооружения, народные промыслы и ремесла, центры декоративно- прикладного искусства. Сохранились монастыри, которые представляют собой полифункциональные образования. В первую очередь это духовные центры и архитектурные памятники. Здесь возрождается экологически чистое сельское хозяйство, и развиваются разнообразные виды ремесел. Загородная архитектура представлена усадьбами и дворцово-парковыми ансамблями. Интересный этнографический материал представляют места расселения малых народов. Там можно познакомиться со своеобразной культурой, разнообразными формами жилищ (чумы, вигвамы, сакли), обрядами, традициями. Такие археологические памятники, как селища, курганы, наскальные рисунки, земляные валы, древние каменоломни, рудники, раскопки самых ранних периодов, способны привлекать не только ученых — историков, но и туристов. Культурное самовыражение народов мира всегда вызывает интерес, поэтому наличие уникальных исторических объектов может предопределить успешное развитие туризма в России, т.к. знакомство с историей и историческими объектами является сильнейшим побудительным мотивом путешествий.
Высокий образовательный и культурный уровень населения нашей страны, наличие образовательного, интеллектуального и научного потенциала также будут способствовать развитию полноценной индустрии туризма.
Следует развивать международное сотрудничество посредством выхода на новые рынки за счет формирования комплексного конкурентоспособного туристского продукта. При этом необходимо расширять ассортимент услуг, внедрять современные технологии, формировать отраслевой кластер, заботиться о здоровье нации, формировать у населения открытость и толерантность.
Однако в России меется не только потенциал для развития туристического бизнеса, но проблемы, и даже угрозы, отрицательно влияющие на его развитие. К таковым можно отнести: истощение туристских ресурсов при бесконтрольном их использовании; углубление диспропорциональности туристских потоков (перекос туристических прибытий в сторону двух столиц: Москвы и Санкт-Петербурга); наличие межнациональных конфликтов; активизация более сильных конкурентов, к числу которых можно отнести крупные зарубежные транснациональные корпорации (ТНК), действующие в индустрии туризма.
Анализ Стратегии развития туризма в период до 2015 г. Это взаимосвязанная по задачам, срокам осуществления и ресурсам совокупность целевых программ, отдельных проектов и внепрограммных мероприятий организационного, правового, экономического и политико-дипломатического характера, обеспечивающая эффективное решение проблемы динамичного и устойчивого развития туризма в стране. Разработан план мероприятий по реализации Стратегии и целевые показатели реализации (Приложение 14).110 Реализация настоящей Стратегии должна обеспечить вклад туристской индустрии в решение следующих общенациональных задач современного этапа экономического развития России:
- создание условий для динамичного и устойчивого экономического роста. Для этого за счет высоких темпов роста туристская индустрия (с
110 Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года. (Утверждена Ростуризмом
- Федеральным агентством по туризму - в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации
- Приказ от 6 мая 2008 года № 51). учетом сопряженных областей) должна обеспечить свой вклад в дополнительный прирост темпов экономического развития;
- повышение уровня и качества жизни населения путем увеличения доступности туристских услуг, занятости и доходов жителей нашей страны;
- повышение конкурентоспособности российской экономики путем повышения привлекательности нашей страны как туристского направления;
- обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации за счет увеличения доли туризма в региональном валовом продукте.
В ней есть положения о формировании системы стратегического планирования, в которой определены стратегические цели, приоритеты, принципы, основные решаемые задачи, проекты и мероприятия, бюджетные целевые программы, а также программы развития территорий РФ.
В тексте Стратегии отмечается, что с 2002 по 2005 гг. в России реализовывалась Концепция развития туризма, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года №954-р, которая выполнила основные задачи, обозначенные Планом мероприятий. Однако, на наш взгляд, далеко не все задачи (обозначенные в той Концепции) были решены, так как проблем у туристской индустрии России по-прежнему множество (о них мы уже говорили), сальдо туристического баланса России по-прежнему отрицательное, не решены вопросы стабильного развития отрасли и т.д. Хотя нельзя не отметить и положительные изменения.
Так, стали проводиться разные мероприятия, в т.ч. способствующие повышению интереса к положительным переменам и развитию индустрии туризма. Например, интересны номинации Национальной туристской премии имени Ю.Сенкевича (2007 г.): «За личный вклад в развитие регионального туризма» (представители административных структур в сфере туризма); «За личный вклад в развитие туристского образования»; «Лучший мэр малого исторического города»; «Лучший туроператор в области въездного и внутреннего туризма»; «Лучший туроператор в области выездного туризма»;
Лучшее туристическое агентство; «Лучший региональный музей»; «Лучшая гостиница в категории 5 звезд; «Лучшая малая гостиница»; «За активное продвижение туристских ресурсов регионов России»; «За развитие детского и юношеского туризма; «Лучший региональный ресторан по обслуживанию туристских групп»; «Лучшее специализированное средство массовой информации»; «За лучшие публикации о туризме и путешествиях по России».111 Благодаря СМИ страна узнает победителей.
В Интернет появляется все больше новых сайтов о туризме, предоставляющих разнообразную информацию. Появился информационно-аналитический журнал для профессионалов «Турбизнес» (http://tourbus.ru). Интересную информацию предоставляет ежедневная электронная газета для профессионалов турбизнеса - RATAnews. Есть портал turizmbiz.ru -турбизнес для бизнесменов и т.д. Есть ТУРПРОМ — отраслевой бюллетень и веб-портал. Можно получить интересную информацию с портала РосОЭЗ -Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (в т.ч. по ОЭЗ туристско-рекреационного типа) и т.д.
Анализ федеральных и региональных целевых программ. Нами было проанализировано содержание федеральной целевой программы «Юг России» - 2008-2012 гг. (раздел «Развитие туристско-рекреационного комплекса»), а также действующих, разрабатываемых и планируемых к разработке федеральных целевых программ, таких как: «Социальное развитие села до 2010 года», «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы и до 2013 года», «Развитие транспортной системы Российской Федерации (2010-2015 годы)»; «Развитие историко-культурных зон в России (2010-2013 гг.)»; «Туристско-рекреационное развитие прибрежных территорий Азовского и Каспийского морей на период 2010-2015 гг.» (Приложение 13).
А также был просмотрен, и проанализирован «Реестр действующих и разрабатываемых региональных целевых программ развития туризма в
111 http://profi.traveI.ru
I р субъектах Российской Федерации» ~ и отдельные региональные программы
113
Бурятии, Коми, Мурманской и Иркутской областей и др.). По данным субъектов Российской Федерации в настоящее время в регионах реализуются, и находятся в стадии разработки 69 региональных программ развития туризма, в том числе в 5 регионах уже приняты концепции развития туризма. Нами было просчитано количество программ по семи федеральным округам РФ. Так, в Центральном федеральном округе в реестре выделено 13 программ; Северо-Западном — 9; в Южном - 10; Приволжском - 12; Уральском - 5; Сибирском - 12; Дальневосточном - 8.
Анализ современных тенденций развития туризма в России, позволяет нам сделать вывод о том, что, несмотря на все усилия региональных предприятий туристской отрасли, они не способны в полной мере работать в новых рыночных условиях. Это связано с целым рядом причин: отсутствие квалифицированных кадров, отсутствие знаний и опыта работы в области обслуживания зарубежных и отечественных туристов, незнание собственных рекреационных ресурсов и многое другое.
Единственно возможный путь - разработка очень глубокой и конкретной региональной программы развития туризма, которая должна формироваться с учетом уникальных особенностей каждого региона. На наш взгляд, основным проблемами, возникающими на пути разработчиков региональной программы развития туризма, являются: 1) отсутствие системного подхода в развитии регионального туризма; 2) рассредоточение информации о различных компонентах туристского потенциала региона в десятках организаций разной ведомственной принадлежности; 3) разработка ведомственных планов освоения территорий, как правило, без учета планировочных ограничений, возникающих в результате деятельности
112 http://www.ratanews.ru/news
113 Закон Кемеровской области N 74-03 29.12.2003 г. (http://huhl td.yandex.net) "Об утверждении программы социально-экономического развития Кемеровской области в сфере туризма"; Концепция развития туризма в Республике Бурятия на период до 2010 года (Постановление Правительства Республики Бурятия от 29.07.2003 №241); Региональная целевая программа "Развитие туризма в Мурманской области на 2006-2008 годы" (http://www.ratanews.ru/news): Муниципальная целевая программа "Развитие туризма в г. Владимире" на 2001-2005 годы. соседних ведомств (в том числе работающих в рамках ограниченного доступа к информации - военные ведомства и т.д.); 4) отсутствие квалифицированных специалистов в области управления туристским бизнесом.
Данные проблемы обуславливают необходимость проведения ряда мероприятий, на основании результатов которых в дальнейшем можно будет разрабатывать региональную программу развития туризма, реализовывать конкретные проекты и вести работы по созданию на территории региона целостного туристского комплекса.
Отрадно отметить, что Приказом Ростуризма № 66 от 11 июля 2007 года утверждена «Типовая структура региональной (муниципальной) программы развития туризма субъекта Российской Федерации», в которой указывается, что главное назначение типовой структуры региональной (муниципальной) программы - обеспечение методологического единства региональных (муниципальных) программ и согласование их с государственной Стратегией развития туризма. Основной целью Программы является стимулирование процесса развития сферы туризма, создание современной туристской инфраструктуры.
Для объективной оценки текущего состояния туристской отрасли субъекта Российской Федерации рекомендуется набор анализируемых показателей целесообразно расширить, а их значения сравнивать с показателями регионов-соседей или регионов, сходных с субъектом Российской Федерации по специализации и типу хозяйства, а также с показателями по федеральному округу и Российской Федерацией в целом. Рекомендуется провести анализ состояния туристской отрасли субъекта РФ, который целесообразно завершить характеристикой основных проблем, решение которых и составит основное содержание Программы.
Планируется в программе отразить: общую характеристику состояния туристской отрасли субъекта Российской Федерации; динамику развития туристской сферы; анализ перспективных факторов развития туризма; состояние существующей туристской инфраструктуры; состояние существующей туристской инфраструктуры; основы регионального законодательства в сфере туризма; количество туристских компаний, работающих на рынке субъекта и объем предоставляемых ими услуг; количество занятых в сфере туризма; государственное регулирование на региональном уровне, объемы финансирования туристской отрасли; рекламно-информационную деятельность в сфере туризма; возможные сценарии и тенденции развития туризма.
Указывается, что необходимо предусмотреть организационные, экономические и правовые механизмы, необходимые для полноценной реализации программы, такие как:
• экономическая политика органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
• механизм частно-государственного партнерства;
• проведение открытых конкурсов;
• изменение законодательно-нормативной базы;
• привлечение внебюджетных средств;
• реализация инвестиционных проектов и др.
В качестве финансовых источников реализации программы могут быть:
• средства федерального бюджета;
• средства бюджета субъекта Российской Федерации, а также бюджетов муниципальных образований, в него входящих;
• собственные источники финансирования заявителя проекта;
• другие внебюджетные источники финансирования.
Необходимое условие - ежегодно проводимый мониторинг и оценка эффективности реализации нормативно-правовых, институциональных преобразований субъекта Российской Федерации будут являться одним из критериев при рассмотрении вопроса о финансировании за счет средств федерального бюджета программных мероприятий на очередной финансовый год.
Наличие совместных Программы действий государственных структур субъектов РФ, территориальных органов федеральных органов власти, органов местного самоуправления по реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию, включающей реализацию проводимых реформ (административной, бюджетной, муниципальной), а также национальных проектов также послужат развитию отрасли.
Как уже было отмечено выше, большие надежды связаны с развитием «точек и территорий роста» (созданием туристско-рекреационных зон) и с проведением Олимпиады в Сочи в 2014 г. До проведения XXII зимних Олимпийских Игр остается еще несколько лет. Создана Олимпийская госкорпорация. Все спортивные объекты поместятся в двух кластерах: ледовые арены в сочинском олимпийском парке и горные виды спорта на Красной Поляне. Средства на подготовку к Играм выделяются беспрецедентные. Федеральный бюджет перечислит на эти цели 185,8 млрд. руб., региональный и муниципальный — 9,2 млрд. руб. кроме того, частные инвесторы вложат в Олимпийские Игры почти 119 млрд. руб. самостоятельно, без привлечения госкорпорации. Уже нашлось много желающих контролировать эффективность расходования этих "олимпийских денег". Потребуется жесткий государственный контроль.
Следует подчеркнуть, что в некоторых российских регионах уже появились Концепции развития туристической отрасли до 2010 г. (например, в республиках Бурятия, Карелия и др.). Согласно сообщению в Интернет в 2008 г. и в других туристических регионах России появится своя концепция развития туризма. Это касается, в том числе и Алтайского края, на территории которого создается особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». Об этом было сообщено на совещании в Ростуризме, в котором приняли участие представители Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, Иркутской и
Калининградской областей, Республик Алтай и Бурятия, на территории которых будут созданы особые экономические зоны.114
Разработать концепцию развития на ближайшие годы и создать территориальные структуры, которые будут ответственны за развитие туризма, - главная задача для российских регионов, благоприятных с точки зрения развития туризма. Уже разработаны Федеральные целевые программы (например, «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья, на 1996-2005 годы и до 2013 года» и др.). И, как уже было отмечено, в мае 2008 г., наконец, утверждена Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 г.115
В прогнозе развития туризма в РФ отмечается изменение структуры въезда-выезда в пользу въездного туризма в соотношении 60% по въезду и 40% по выезду. Прогноз создания новых рабочих мест в индустрии туризма в России планируется более скромный, нежели в странах Европы: 130—175 тыс. новых рабочих мест. Все вышеперечисленные данные в определенной степени свидетельствуют о стабильности туризма как системы. Именно это свойство системы позволяет строить долгосрочные прогнозы развития туризма.
Предложения по развитию и совершенствованию туризма.
Учитывая все вышеизложенное и все происходящие положительные сдвиги в развитии отрасли, следует все обратить внимание на ключевые, на наш взгляд, моменты.
Можно сказать, что концентрации капитала в сфере туризма, несмотря на его высокую прибыльность, пока не наблюдается. Таким образом, назрела необходимость дальнейшего укрупнения российских туроператорских предприятий, способных стать основой формирования отраслевого кластера за счет более активного развития агентской сети не только в различных
114 news.altapress.ru.
115 1.6. «Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года» (Утверждена Ростуризмом - Федеральное агентство по туризму - в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации - Приказ от 6 мая 2008 года № 51). регионах страны, но и за рубежом, что в настоящий момент, к сожалению практически не используется.
Развитие сферы услуг в условиях постиндустриализации сопровождается изменениями в формах организации хозяйственной деятельности, связанными не только с укрупнением туристского бизнеса, но и укреплением позиций малого и среднего бизнеса, активно сотрудничающего с крупными компаниями.
Именно поэтому еще одной важной проблемой является поддержка развития малого и среднего бизнеса в туризме как за счет государственных программ, так и посредством расширения и углубления взаимодействия между российскими туроператорскими и турагентскими компаниями. Это особенно важно в условиях, когда российские агентства в большей степени ориентированы на сотрудничество с зарубежными туроператорами, предлагающими более приемлемые условия соглашений, обеспечивающими рекламную поддержку, что приводит к расширению выездных потоков.
Туристский продукт, формируемый туроператором и реализуемый турагентстсвами, представляет собой комплекс различных услуг. Наиболее сложный в технологическом отношении блок туристского продукта -транспортное обеспечение. Рыночные механизмы пока работают слабо. Это приводит к завышению цен, давлению со стороны транспортных предприятий на туроператорские компании, вынужденных объединяться с целью формирования парка собственных современных транспортных средств за счет активизации лизинговых операций. Наличие проблем с транспортным обеспечением в существенной степени сказывается на конкурентоспособности российского туристского продукта.
По данным Национальной ассоциации транспортников, в России износ основных транспортных средств уже в 2000 г. составлял: на авиационном транспорте - 61%; на железнодорожном - 54%; на автомобильном - 60%, на морском - 50%; на речном - 43%. Производство современных экологически безопасных автотранспортных средств в России пока не налажено.
Наблюдается неравномерность распределения наиболее современных самолетов между регионами - 20 крупнейших компаний выполняют около 80% всех рейсов (из 360 компаний).
Крайне низкий уровень о б служи вап ия при постоянном росте цен свойственен и для предприятий размегцения туристов. В настоящий момент наблюдаются явные диспропорции как в количественном и качественном соотношении вышеназванных средств размещения, так и в их распределении по территории РФ. Необходимо развивать полноценный гостиничный бизнес (согласно плану мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в России до 2015 г. планируется увеличить количество гостиниц до 1300014000 (для сравнения: имелось 5375 гостиниц в 2006 г.).
При этом важнейшей проблемой, свойственной для всех предприятий, входящих в индустрию туризма и нашедшей свое отражение в разрабатываемых Концепциях и Стратегиях развития туризма в РФ, является проблема кадрового обеспечения отрасли. Подготовка специалистов, осуществляемая на базе ВУЗов, на сегодняшний день развивается более активно, чем среднее специальное и начальное профессиональное образование, что приводит к некоторому дефициту кадров данного уровня подготовки.
Проблем с развитием отрасли множество. Мы обозначили лишь самые важные, на наш взгляд. Все вышеизложенное подтверждает основной тезис данной работы: широкомасштабные планы по развитию туризма в России требуют не только кардинального реформирования всей туристской системы страны (и ее регионов), не только создания и модернизации всей туристской инфраструктуры, но и кардиального пересмотра всей экономической концепции развития регионов РФ, в том числе в направлении развития туриндустрии. И вот тогда туристическая отрасль увеличит свою долю, свой вклад в развитие всего хозяйственного комплекса нашей страны, явится одним из факторов укрепления позиций России в мировой экономике, и станет одним из источников для роста благосостояния нашего населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные трансформационные процессы в России происходят на фоне фундаментальных перемен в мировой экономике, к числу которых можно отнести переход к постиндустриальной фазе экономического развития, характеризующейся лидированием сферы услуг по отношению к материальному производству. Происходит гуманизация экономического роста, основой которой является совершенствование человека, его интеллектуальное, физическое, культурное и духовное развитие. Иными словами потребности в услугах носят не просто экономический характер, но и социальный, что отражается в конвергенции материальной и нематериальной сфер, культуры и экономики.
Туризм, способствует формированию интеллектуального, творческого, открытого, толерантного человека; укреплению здоровья нации; экологизации общества; расширению мирохозяйственных связей и росту международной торговли товарами и услугами; обеспечению политической стабильности и безопасности; росту общественного взаимопонимания между людьми; а также обеспечению экономического роста.
При переходе экономики России «от плана к рынку» и ее движении к постиндустриализации необходимо учитывать как активную роль сферы услуг, так и все аспекты ее развития (технические, структурные, организационные, управленческие). Россия может войти в список самых популярных туристских направлений в международном туризме. Согласно прогнозам ВТО, к 2020 г. наша страна «поставит» на международный туристский рынок более 30 млн. путешественников и примет более 47 млн. иностранных граждан, войдя в десятку стран-лидеров, где туризм будет развиваться наиболее динамично. (Согласно Стратегии развития туризма в России — прогнозы более сдержанные — ожидается въезд 35-36 млн. иностранных граждан).
При всем богатстве туристских ресурсов в России туризм в настоящее время не обеспечивает потенциально возможного развития, что и проявляется в преобладании выездного потока над въездным. Это обусловливается такими проблемами, как несовершенство инфраструктуры, (низкий уровень развития предприятий индустрии туризма и транспорта), несоответствие цены качеству обслуживания, наличие жестких туристских формальностей при оформлении виз, отсутствие достаточного количества высококвалифицированных кадров в туриндустрии, отсутствие достаточного количества современных гостиничных комплексов и мест в них, слабое развитие малого и среднего бизнеса в сфере туризма.
В связи с вышеизложенным возникает необходимость выработки стратегии развития разных видов туризма. При этом необходимо совершенствовать механизм государственного регулирования туризма с учетом внедрения разного рода инструментов, таких как: предоставление налоговых преференций и освобождение от уплаты налогов организаций и предпринимателей, развивающих внутренний и въездной туризм; выделение бюджетных средств по этим направлениям; предоставление льготных кредитов на совершенствование инфраструктуры туризма, не только в данной сфере, но и других сферах экономики, которые и обеспечивают ее развитие; совершенствование и развитие банковского сектора и страхования; регулирование туристских потоков, исходя из преференций развития въездного туризма при одновременном определении наиболее перспективных с точки зрения сотрудничества и дохода выездных направлений; формирование и поддержка региональных туристских систем; обеспечение благоприятного инвестиционного климата; поддержка малого и среднего бизнеса в туризме и др. Обеспечение эффективного функционирования отрасли возможно только в случае реструктуризации аппарата государственного регулирования на различных уровнях власти и постепенного перехода к саморегулированию.
Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу имеет все основания для развития всех видов туризма. Но есть факторы, сдерживающие развитие туризма в России.
Множество проблем в российской индустрии гостеприимства, но уже можно говорить о ее становлении. Во-первых, необходимо справиться с нехваткой гостиничных мест, и найти возможности привлечь инвестиции в гостиничный бизнес. Необходимо развивать всю инфраструктуру туристической отрасли. Во-вторых, надо повысить качество предоставляемых услуг. Следует выходить на мировой уровень качества, иначе нам не удастся достойно развивать эту отрасль.
Ход интеграции национальной экономики в мировое хозяйство выявил ограниченность возможностей приспособления к мировым тенденциям еще не вышедшего из кризиса народного хозяйства России. Россия вынуждена врастать не просто в мировое рыночное пространство, а в сложную геоэкономическую систему. России еще только предстоит найти свое место в глобальной экономике, используя для этого сильные стороны своего экономического, научно-технического, интеллектуального, природно-ресурсного и туристического потенциала.
Проведенный в работе анализ показал, что в настоящее время российский туризм является полноправной динамично развивающейся сферой экономики. Однако Россия все еще значительно отстает по основным показателям развития туризма от ведущих государств мира. Необходимо повысить экономическую эффективность туристской индустрии и тогда все это позволит в будущем российскому туристскому бизнесу достойно конкурировать на мировом уровне. Иными словами развитие туристической сферы и туриндустрии в России может явиться одним из важных факторов интегрирования страны в мировую экономику в условиях глобализации.