"Совершенствование медицинских технологий как элемент клинического управления онкологической помощью" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Шинкарев, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шинкарев, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I; УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ СО ЗЛОКА ЧЕСТВЕННЫМИНОВООБРАЗОВАНИЯМИ.
1.1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА.
1.2 ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ КЛИНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ.
1.3 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ВЫЯВЛЕНИЮ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ КЛИНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
2.2 АНАЛИЗ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ РАКОМ ГОРТАНИ.
2.3 ПУТИ МИНИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОШИБОК У БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЛЕЧЕБНО
ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ В ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
3.1 КОМПЬЮТЕРНАЯ ОБРАБОТКА ЦИФРОВОЙ ЗАПИСИ ВИДЕОЛАРИНГОСКОПИИ В УТОЧНЯЮЩЕЙ ДИАГНОСТИКЕ И ПЛАНИРОВАНИИ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ГОРТАНИ.
3.2 МОНИТОРИРОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОГО ПРОЦЕССА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ РЕГРЕССИИ ОПУХОЛИ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБРАБОТКИ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
3.3 ВИДЕОКОНСИЛИУМ - ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КЛИНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОНКОЛОГИИ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА IV. ИНСТРУМЕНТЫ КЛИНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
4.1 КЛИНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОКРОВНЫХ И МЯГКИХ ТКАНЕЙ.
4.2 ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВЫ И ШЕИ.
43. РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ХИРУРГИЯ РАКА ГОРТАНИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИРОВАННЫХ ИМПЛАНТАНТОВ НА ОСНОВЕ НИКЕЛИДА ТИТАНА.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА V. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ТЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
5.1 НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ТЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:.
5.2 ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОФЕНОТИПИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ^ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ЭКСПРЕССИЕЙ МАРКЕРА LU-BCRU-G7.1885:3 ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ РОЛЬ МАРКЕРА LU-BCRU-G7 ПРИ РАННИХ СТАДИЯХ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА VI. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1. ОРИГИНАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА У БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ.
6.2 ОРИГИНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАБИЛИТАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
6.3. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАПЕЦИЕВИДНОГО КОЖНО-МЫШЕЧНОГО ЛОСКУТА В ОНКОЛОГИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Совершенствование медицинских технологий как элемент клинического управления онкологической помощью"»
Актуальность проблемы: Концепция непрерывного повышения качества — новое научное направление теории управления, основанное на системном анализе и процессном подходе. Происходит адаптация индустриальной модели качества к медицинской деятельности, что выражается в интеграции. методов оценки конечных результатов работы со способами совершенствования составляющих ее процессов.
Среди всех направлений практической реализации рекомендованных ВОЗ мероприятий по обеспечению качества медицинской помощи система клинического управления приобретает все большее значение. Сущность ее в регламентированной системной организации клинической деятельности, структурными элементами которой являются управляющий субъект, управляемый объект и технология клинического управления.
Компоненты технологии: структура, процесс, результат. Управление результатом путем снижения отклонений в течении процессов медицинской деятельности в настоящее время одна из наиболее актуальных проблем управления.
Цикл клинического управления состоит из ряда этапов: сбора информации о результатах медицинской деятельности, ее анализа; идентификации проблем и выбора подходов для их решения; построения описательных и объяснительных моделей, формирования причинно-следственных диаграмм; поиска, разработки и внедрения современных технологий в лечебно-диагностический, реабилитационный, профилактический процессы; мониторинга отклонений и их коррекции; мониторинга результатов по заранее спроектированным индикаторам; и снова сбора и анализа информации с повторением вышеозначенных этапов.
Инновационные медицинские и управленческие технологии — наиболее приоритетное направление в совершенствовании качества медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями, так как до настоящего времени высокий уровень смертности от этой патологии, трудовые потери приобретают особую социальную значимость.
Систематизация причин ошибок первичной и уточняющей диагностики, лечения онкологической патологии актуализируют необходимость разработки инструментов их минимизации: рациональных методов коллегиальной выработки индивидуальных планов лечения и мониторинга динамики злокачественного процесса на разных этапах медицинской помощи с использованием современных информационных технологий; индикации степени агрессивности злокачественного процесса для выработки адекватной тактики ведения онкологических больных; суб- и послеоперационной их реабилитации с целью оптимизации качества жизни и снижения уровня инвалидизации; функциональных стандартов первичной и уточняющей диагностики, выбора тактики лечения.
Работа выполнена в соответствии с региональной отраслевой программой "Управление качеством медицинской помощи в здравоохранении Липецкой области на 2003 - 2007 гг." и Липецкой областной целевой программой «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2007 -' 2011 годы)».
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование качества медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями на основе разработки методов и инструментов клинического управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: в рамках клинического управления провести системный анализ качества медицинской помощи онкологическим больным за многолетний период; систематизировать ошибки первичной и уточняющей диагностики злокачественных новообразований на региональном уровне, разработать инструменты их минимизации; обосновать наиболее рациональные методы коллегиальной выработки индивидуальных планов лечения онкологических больных и мониторинга динамики злокачественного процесса на разных этапах медицинской помощи; разработать и обосновать способ прогнозирования агрессивности течения опухолевого процесса для своевременной лечебно-профилактической его коррекции; обобщить опыт внедрения новейших технологий в практическую деятельность; разработать способы оперативных пособий у больных со злокачественными новообразованиями, обеспечивающие эффективную суб- и послеоперационную реабилитацию; разработать оригинальные технологии использования никелида титана в реконструктивно-пластической хирургии; разработать алгоритмы, логические модели первичной и уточняющей диагностики, выбора тактики лечения для больных со злокачественными новообразованиями; разработать наиболее важный инструмент клинического управления -стандарты лечения одной из нозологий злокачественных новообразований, обосновать принципы их формирования; оценить эффективность реализации результатов исследования; сформировать практические рекомендации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы системного анализа, теории управления, математической статистики, клинико-лабораторных, иммуногистохимических и видеоэндоскопических исследований.
Научная новизна. В работе получены данные, характеризующиеся научной новизной: структура системы клинического управления онкологической помощью с обоснованным итеративным циклом ее функционирования, слагающимся из управленческий и медицинских технологий; ориентированная на инновационные модели, методы и инструменты обеспечения качества, индикацию его результативности; системные подходы к анализу онкологической ситуации в регионе с построением причинно-следственных диаграмм, отличающиеся определением тенденций, индикаторов результативности, позволяющие идентифицировать слабые звенья в процессе оказания медицинской помощи с целью дальнейшего планирования и осуществления мероприятий оперативного и стратегического плана; технология клинического управления, основанная на объективизации эффективности проводимого лечения путем получения сопоставимых количественных показателей и их • сравнения в динамике с использованием видеоларингоскопии и компьютерной обработки-информации, обеспечивающая мониторинг лечебного процесса, своевременную его коррекцию; оригинальные технологии использования никелида титана в реконструктивно-пластической хирургии- гортани, трахеи, нижней губы, обеспечивающие клиническое управление суб- и послеоперационной реабилитацией онкологических больных; I логическая модель выбора тактики1 лечения рака гортани, определяющая показания к ее различным вариантам, позволяющая минимизировать ошибки и индивидуализировать медицинскую помощь; оригинальная методика использования нижнего кожно-мышечного трапециевидного лоскута, отличающаяся особенностями его мобилизации, обеспечивающая его применение в любой области головы и шеи; прогностические факторы агрессивности течения злокачественного заболевания, основанные на оценке экспрессии антигена Оа1р1-ЗС1сКАс, позволяющие управлять лечебным процессом путем своевременного назначения адьювантной терапии, и создающие теоретические предпосылки для разработки противоопухолевой вакцины; алгоритмы первичной и уточняющей диагностики рака гортани, выбора метода пластики, тактики лечения рака и меланомы кожи, определяющие последовательность врачебных пособий и создающие надежные инструменты клинического управления; региональные стандарты лечения рака гортани, характеризующиеся детализацией врачебной тактики в зависимости не только от стадии процесса, но и от морфологической структуры, степени регрессии опухоли после ранее проведенной лучевой или химиотерапии, клинической формы заболевания; оригинальный однорядный шов глотки при местно-распространенном раке вестибулярного отдела гортани и поражении грушевидного синуса в условиях дефицита тканей и их изменений вследствие предшествующего лечения; позволяющий избежать формирования фарингостомы и многоэтапности закрытия дефекта, способствующий сокращению сроков лечения, возможности более раннего беззондового питания, лучшей реабилитации больных; метод одномоментного восстановления' дыхательной функции гортани после ее резекции, в том числе и расширенной, путем реконструкции хрящевого каркаса с помощью трапециевидного мышечно-костного лоскута, включающего ость лопатки.
Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные новые технологии медицинского и управленческого плана, часть из которых подтверждена патентами на изобретения, реализована в практической деятельности Липецкого областного онкологического диспансера и может быть востребована при оказании медицинской помощи в других лечебных учреждениях данного профиля, а также в реконструктивно-пластической хирургии. Разработанный формат видеоконсилиума с компьютерной обработкой цифровой записи изображения при эндоскопических исследованиях гортани позволяет специалистам разного профиля, вырабатывающим индивидуальный план лечения пациента, не только объективизировать характер и степень распространенности процесса, но и осуществлять мониторинг его на этапах лечения для своевременной коррекции. Предложенный метод целесообразно применять при цистоскопии и бронхоскопии у больных раком легкого и мочевого пузыря для оценки степени регрессии опухоли при консервативной терапии.
Оригинальные технологии использования никелида титана в реконструктивно-пластической хирургии нижней губы, трахеи, гортани; однорядного шва глотки, нижнего трапециевидного кожно-мышечного и трапециевидного костно-мышечного лоскутов обеспечивают надлежащий онкологический радикализм оперативных вмешательств с благоприятными ближайшими и отдаленными результатами, значительным улучшением качества жизни пациентов.
Разработанные инструменты клинического управления (алгоритмы, модели, подходы к построению причинно-следственных диаграмм, практические рекомендации) являются школой практического врача.
Исходя из результатов исследования по неблагоприятной роли экспрессии специфической антигенной детерминанты - терминального дисахарида Galßl-3GlcNAc, выявляемого моноклональными антителами LU-BCRU-G7 при ранних стадиях рака молочной железы, перспективно проведение исследований, направленных на создание противоопухолевой» вакцины на основе данного дисахарида.
Результаты исследования внедрены в деятельность Липецкого областного онкологического диспансера, Воронежского областного клинического онкологического диспансера, в учебный процесс кафедры онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики с онкологией ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях, съездах: XII съезде хирургов Липецкой области (Липецк, 2005 г.), XVIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005 г.), межрегиональной конференции «Новые технологии в диагностике и лечении злокачественных опухолей» (Воронеж, 2006), XIX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» (Липецк, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опухоли головы и шеи» (Анапа, 2006), межрегиональной конференции с международным участием «Рак щитовидной железы и эндемический зоб» (Екатеринбург, 2007), межрегиональной конференции с международным участием «Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2007), XL Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2007), международном Конгрессе по онкохирургии (Краснодар, 2008), XXI межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные проблемы онкологии», (Липецк, 2008 г.), XII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2008), I (VI) съезде Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (Москва, 2008).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 74 печатных работах, в том числе в двух монографиях и 8 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
Структура и объем работы. Диссертация- состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения, содержит список литературы из 143 наименований, изложена на 274 страницах, содержит 27 таблиц и 113 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шинкарев, Сергей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Оптимизация клинического управления, его инструментов способствует разработке новых технологий суб- и послеоперационной реабилитации онкологических больных, улучшению качества их жизни.
2. Разработаны, обоснованы и реализованы инновационные технологии реабилитации онкологических больных: способ ушивания дефектов глотки, пластика модифицированным, грудным лоскутом, пластика дефекта гортани трапециевидным костно-мышечным лоскутом из ости лопатки на поперечной артерии и вене шеи с фрагментами трапециевидной мышцы.
3. Обоснована целесообразность использования эндопротезов из никелида титана у больных, перенесших лечение по поводу рака гортани; щитовидной железы с прорастанием в трахею и гортань; нижней губы с синдромом «отвисшей» губы.
4. Скорректировано ведение раннего послеоперационного периода у больных, перенесших лечение по поводу рака гортани с эндопротезированием: исключено использование обтуратора, обоснована рання деканюлизация.
5. Обоснована целесообразность использования в онкологической практике модифицированного нижнего трапециевидного кожно-мышечного лоскута при закрытии дефектов лица, волосистой части головы, шеи, плеча, передней грудной стенки, особенно в случаях постлучевого фиброза и тканевой гипоксии реципиентного ложа.
247
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ региональной системы оказания медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями с определением динамики основных количественных и качественных показателей онкологической службы за многолетний период.
2. На примере онкопатологии гортани идентифицированы слабые звенья в клиническом управлении процессами медицинской помощи, определены основные направления в ее оптимизации — совершенствование применяющихся и разработка организационных, диагностических, лечебных, реабилитационных инновационных технологий.
3. Разработаны и обоснованы инструменты клинического управления: функциональные лечебно-диагностические и реабилитационные стандарты (модели и алгоритмы).
4. Разработаны, обоснованы и реализованы оригинальные методы суб- и и послеоперационной реабилитации онкобольных, подтвержденные патентами на изобретения: патент на изобретение №2300323 от 10.06.2006 г. «Способ пластики гортани»; патент на изобретение №2303404 от 27.07.2007г «Способ ушивания глотки».
5. Разработан и апробирован в практической деятельности способ определения размеров опухолевого образования на фоне проводимого лечения, подтвержденный патентом на изобретение №2308233 от 20.10.2007г.
6. На основе использования компьютерных технологий предложена организационно-функциональная структура видеоконсилиума, позволяющая коллегиально и объективно вырабатывать индивидуальный план лечения больного, корректировать его на всех этапах по достоверной оценке степени регрессии опухолевого процесса с использованием цифровой записи видеоэндоскопического изображения, полученного при видеоларингоскопии.
7. Внедрены в работу методы реконструктивно-пластической хирургии с оригинальными модификациями (выкраивание грудного лоскута, отказ от использования обтуратора, ранняя деканюлизация при резекциях гортани), способствующие соответственно улучшению условий закрытия донорской зоны и сокращению сроков послеоперационного периода.
8. Доказана прогностическая значимость маркера Ш-ВС1Ш-С7 при раке молочной железы ранних стадий.
9. Предложены методические рекомендации.