Органосохраняющие операции у больных с рецидивами рака гортани после радикального курса лучевой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Кульбакин, Денис Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кульбакин, Денис Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология, основные методы лечения рака гортани
1.2. Проблемы диагностики и лечения рецидивов рака гортани
1.3. Органосохраняющие операции у больных с рецидивами рака гортани после радикального курса ЛТ
1.4. Особенности выполнения органосохраняющих операций у больных после радикального курса лучевой терапии
1.5. Применение имплантатов из никелида титана в реконструктивной хирургии гортани
1.6. Современные имплантационные материалы из никелида
титана
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала и методы обследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методики выполненных органосохраняющих операций
2.3.1. Органосохраняющие операции с реконструкцией имплантатами
из пористого никелида титана
2.3.2. Органосохраняющие операции на гортани с комбинированной реконструкцией имплантатом на основе сверхэластичной ткани из никелида титана
2.3.3. Органосохраняющие операции по стандартным методикам и ларингэктомии
2.4. Методы статистической обработки полученных
результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВАМИ РАКА ГОРТАНИ ПОСЛЕ
РАДИКАЛЬНОГО КУРСА ЛТ
3.1. Результаты органосохраняющих операций у больных с реконструкцией эндопротезами из пористого никелида титана
3.2. Результаты органосохраняющих операций с реконструкцией имплантатами на основе сверхэластичной ткани из никелида титана
3.3. Результаты органосохраняющих операций без реконструкции
(стандартные методики)
3.4 Оценка функциональных результатов после органосохраняющих операций у больных с рецидивами рака гортани
3.5. Осложнения после выполнения органосохраняющих операций у больных с рецидивами рака гортани
3.6. Непосредственные онкологические результаты после выполнения органосохраняющих операций у больных с рецидивами рака гортани
после радикального курса лучевой терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
дгт - дистанционная гамма-терапия;
лт - лучевая терапия;
лэ - ларингэктомия
оэкт - однофотонная эмиссионная компьютерная томография
скт - спиральная компьютерная томография;
сод - суммарная очаговая доза;
ФФИК - фасциально-футлярное иссечение клетчатки;
№Т1 - никелид титана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющие операции у больных с рецидивами рака гортани после радикального курса лучевой терапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Несмотря на достигнутые успехи в лечении первичных опухолей гортани, частота неудач проводимой терапии остается довольно высокой. В клинической практике не редко приходится сталкиваться с рецидивами рака гортани после лучевой терапии [52, 125, 140, 148]. По данным мировой литературы, частота рецидивов рака гортани после JIT зависит от стадии и локализации первичной опухоли. При Ti-T2 и локализации опухоли в складочном отделе, рецидивы отмечаются в 24 - 33 % случаев, а при над склад очной локализации частота рецидивов возрастает до 31 - 41 %. После стандартной дистанционной JIT при плоскоклеточном раке гортани в стадии (Т3) рецидивы составляют 30-40 % при поражении надскладочного отдела, и 40-50 % при поражении всех трех отделов гортани [85, 104, 105, 115, 124]. Как правило, рецидивы возникают в первые два года после завершения лучевой терапии.
В Российской Федерации широкое использование лучевой терапии в радикальной дозе при лечении рака гортани объясняется рядом причин: отсутствием возможности проведения адекватного хирургического лечения в ряде онкологических диспансеров и специализированных отделениях областных больниц, погрешностями в диагностике распространенности первичных опухолей, неправильной оценкой радиочувствительности опухоли, а также отказом больных, по тем или иным причинам, от операции. В тоже время, наблюдения показывают, что определенную часть этих больных излечить только лишь лучевой терапией не удается, а возникающий рецидив опухоли, требует в дальнейшем выполнения хирургического вмешательства. Так, ряд отечественных исследователей (Ткачев С.И., Матякин Е.Г. и соавт., 2006), анализируя неудачи терапии 158 больных с первичным раком гортани с T3N0M0, в 41,7 % случаев отмечают рецидивы после проведения лучевой терапии в радикальной дозе [70] . Немаловажным фактором, усложняющим тактику
лечения данной категории больных, является то, что проведенная лучевая терапия в радикальной дозе вызывает отечно-воспалительные и фиброзные изменения структур гортани, а это в свою очередь, приводит к трудностям в оценке истинной местной распространенности рецидивных опухолей гортани. Кроме того, распространена практика, когда зачастую отсутствует эндовидеоархив результатов обследования до лечения и динамического наблюдения, что также вносит дополнительные трудности в принятии объективного решения по лечебной тактике. Нельзя игнорировать и тот факт, что часто выбор того или иного метода или комбинации методов лечения зависит от оснащенности медицинского учреждения, опыта и приверженности хирургов и радиологов к определенным схемам лечения, а также от решения самого пациента.
Существующие методы дифференциальной диагностики позволяют с той или иной степенью вероятности интерпретировать постлучевые и опухолевые изменения в гортани. Так, методы рентгенологической диагностики носят уточняющий характер, в частности для оценки распространенности на хрящи гортани, соседние структуры и органы шеи. Заключение о местном рецидиве рака гортани по данным рентгенологического исследования и КТ, удается получить не всегда (в 40 % наблюдений) [54]. Однако сочетанное использование данных, полученных при эндоскопическом осмотре и компьютерной томографии, оказывают большее значение в выборе и планировании метода лечения, чем использование их в монорежиме. Аналогичного мнения придерживаются и другие исследователи [67, 68], описавшие высокую диагностическую чувствительность и специфичность совмещения данных полученных при СКТ и сцинтиграфическом исследовании гортани.
Недостаточная информативность о местном распространении рецидивных опухолей является ведущей причиной бурных дискуссий о методе лечения и, особенно, о возможности органосохраняющего лечения данных больных. Так ряд авторов [5, 30] основным методом лечения
рецидивов рака гортани после лучевой терапии считают хирургический. При этом авторы указывают на то, что повторные курсы JIT малоэффективны и почти бесперспективны из-за возникающей резистентности к ионизирующему излучению и возможности появления сопутствующих тяжелых лучевых осложнений (индуративный отек мягких тканей, постлучевой склероз, хондроперихондрит и т.д.).
В противовес данному мнению, другие авторы [59, 62, 63] высказываются в пользу проведения повторной лучевой терапии с последующим хирургическим лечением у пациентов с гТ2 - гТ3 стадиями. По их наблюдениям общая 3-х летняя выживаемость в данной категории больных составила 72 %.
Остается не решенным вопрос о возможности органосохраняющих операций у больных с рецидивами рака гортани после радикального курса J1T. Так, ряд авторов высказывается в пользу ларингэктомий, оставляя возможность выполнения резекций только при гТ] стадиях. Данное положение основывается на неудовлетворительных функциональных результатах оперированной гортани после ее широких резекций в случае распространенного опухолевого процесса (гТ3). Другие авторы доказывают возможность выполнения резекций гортани при rTi-T3 стадиях без утяжеления послеоперационного периода и увеличения частоты осложнений [90, 110, 143]. Из представленных данных следует, что пятилетняя безрецидивная выживаемость в 75 - 80 % и хорошие функциональные результаты после широких резекций гортани, позволяет в лечении больных с рецидивными опухолями гортани высказываться в пользу подобных операций, как альтернативе ларингэктомии.
На базе отделения опухолей головы и шеи НИИ онкологии СО РАМН на протяжении многих лет ведутся исследования по разработке органосохраняющего лечения рака гортани. Разработаны и внедрены способы подобных операций с одномоментной реконструкцией эндопротезами из пористого никелида титана, которые применены, в том
числе, у 20 больных с рецидивами рака гортани после радикального курса ЛТ. Достигнуты вполне удовлетворительные функциональные результаты [41,44, 86].
Суммируя все выше сказанное, можно заключить, что, несмотря на все возрастающий арсенал методов и средств лечения, а также анализа накопленного клинического опыта, разногласия по подходам к лечению рецидивов опухолей гортани не только не уменьшаются, но и нарастают. Диагностика и лечение рецидивных опухолей гортани по-прежнему остается одной из нерешенных проблем клинической онкологии и требует дальнейшего исследования с разработкой и использованием новых методических подходов.
Цель исследования
Изучить эффективность органосохраняющих операций у больных с рецидивными опухолями гортани после радикального курса лучевой терапии
Задачи исследования
1. Разработать и апробировать модифицированные методики органосохраняющих операций при рецидивах рака гортани;
2. Оценить возможности использования местных и перемещенных тканей для создания внутренней выстилки гортани в условиях предшествующей лучевой терапии;
3. Изучить непосредственную эффективность органосохраняющего хирургического лечения рецидивного рака гортани, а также двухгодичную безрецидивную и общую выживаемость;
4. Оценить функциональные результаты органосохраняющих операций гортани;
5. Сформулировать показания и противопоказания к органосохраняющему хирургическому лечению у больных рецидивным раком гортани.
Научная новизна
Разработана и проведена клиническая апробация оригинальных методик органосохраняющих операций с реконструкцией гортани имплантатом на основе сверхэластичной ткани из никелида титана у пациентов с рецидивами рака гортани после радикального курса лучевой терапии. Разработана методика реконструкции с помощью префабрицированного лоскута с включением имплантата из никелида титана. Разработанная методика органосохраняющих операций позволяет повысить безрецидивную выживаемость до 71,4% по сравнению с больными, которым выполнены органосохраняющие операции по стандартным методикам (53,8%) (патент РФ на изобретение № 2445014 от 20.03.12. «Способ хирургического лечения рака гортани» и патент РФ на изобретение № 2475194 от 20.02.13 «Способ хирургического лечения рака гортани»).
Впервые в хирургическом лечении больных раком гортани применен комбинированный эндопротез на основе сверхэластичной ткани из никелида титана. Применение данного имплантата позволяет выполнять реконструкции после широких резекций без утяжеления послеоперационного периода у больных с рецидивами рака гортани после радикального курса JIT и ухудшения функциональных результатов.
Впервые изучены условия и возможности приживления тканевых лоскутов, используемых при разрабатываемых органосохраняющих операциях на гортани.
Практическая значимость
В клиническую практику внедрен дифференцированный подход в хирургическом лечении рецидивных опухолей гортани. Показана возможность выполнения органосохраняющих операций у больных с местно-распространенными стадиями рецидивов рака гортани.
Определены показания и наиболее оптимальные методики органосохраняющих операций при местно-распространенных рецидивах рака гортани. Показано, что выполнение более широких резекций гортани с реконструкцией повышает безрецидивную выживаемость по сравнению со стандартными методиками резекций.
Внедрен в клиническую практику эффективный способ реконструкции гортани с помощью эндопротеза на основе сверхэластичной ткани из никелида титана, после ее широких резекций при местно-распространенных рецидивах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выполнение органосохраняющих операций у больных с рецидивами рака гортани ТГТ3 возможно при отсутствии опухолевого поражения задней стенки гортани (задняя комиссура, оба черпаловидных хряща, задние отделы перстневидного хряща), лепестка надгортанника и без опухолевой инвазии в хрящи гортани (до наружной надхрящницы);
2. Имплантаты на основе сверхэластичной ткани из никелида титана способны адекватно восстановить резецированные структуры гортани;
3. При отсутствии условий воссоздания внутренней выстилки гортани с помощью местных тканей, оптимальным является методика перемещения тканей.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях областного общества онкологов (2012 год); на конкурсах молодых ученых-онкологов, посвященных памяти академика РАМН Н.В. Васильева, «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», г. Томск (2009, 2010, 2011, 2012 год); на научно-практической конференции молодых ученных оториноларингологов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с международным участием «Передовые технологи диагностики и лечения в оториноларингологии», г. Томск, 2011 г.; на IV международном конгрессе «Опухоли головы и шеи», г. Иркутск, 2011 г.; на XVIII съезде оториноларингологов России, г. Санкт-Петербург 26-28 апреля 2011 года; на научно-практической конференции оториноларингологов Сибири с международным участием «Проблемы современной оториноларингологии: научные и практические аспекты», г. Красноярск, 2012 г., конференции молодых ученых, г. Санкт-Петербург, 27 марта 2013 г. Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, отражающие основные положения диссертации, среди них 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
По исследуемой теме получено 2 патента РФ на изобретение:
1. № 2445014 от 20.03.2012 «Способ хирургического лечения рака гортани». М.Р. Мухамедов, Д.Е. Кульбакин, E.JI. Чойнзонов, В.Э. Гюнтер, М.И. Солдатова.
2. № 2475194 от 20.02.13 «Способ хирургического лечения рака гортани» Мухамедов М.Р., Кульбакин Д.Е., Гюнтер В.Э., Жеравин A.A., Проскурин A.B., Гарбуков Е.Ю., Чекалкин Т.Д., Фролова И.Г., Черемисина О.В., Суркова П.В., Синилкин И.Г., Артюхова Н.В., Лунева C.B.
Имеется положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение.
Участие в написании раздела в монографии. «Использование материалов на основе никелида титана в реконструктивной хирургии гортани» // Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы: В 14 томах / Под ред. В.Э. Гюнтера. Имплантаты с памятью формы в онкологии. Т. 13. Томск: Изд-во МИЦ. - 2013. - 336 с.
Внедрение результатов исследования
Методики органосохраняющих операций с реконструкцией при помощи имплантата на основе сверхэластичной ткани из никелида внедрены для практического применения в отделении опухолей головы и шеи ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 163 источников, в том числе 89 отечественных и 74 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 диаграммами, 11 таблицами и 44 рисунками.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Эпидемиология, основные методы лечения рака гортани
Проблема лечения рака гортани в последние десятилетия находится в центре внимания клинических онкологов. Основной причиной пристального внимания является неуклонный мировой рост заболеваемости раком гортани в мире, сопровождающийся высоким уровнем смертности [52, 125, 140, 148]. Рак гортани, занимает лидирующую позицию в структуре злокачественных новообразований области головы и шеи и составляет от 65 до 70% и имеет неуклонную тенденцию к росту. Чаще заболевают мужчины в возрасте 55 - 75 лет [21, 23]. В структуре заболеваемости злокачественными заболеваниями среди мужского населения на долю рака гортани приходится 2,6%. Абсолютное число впервые в жизни установленных диагнозов злокачественного новообразования в России в 2011 г составило 6291 случай. Средний возраст больных с впервые установленным диагнозом рака гортани составил 61,9 лет. При этом заболеваемость раком гортани на территории России в 2011 составила 9,52 среди мужского населения и 0,53 среди женского населения на 100000 населения [82]. В морфологической классификации злокачественных опухолей гортани на долю плоскоклеточного рака (различной степени дифференцировки) приходиться большая доля случаев - до 98. Распределение вновь выявленных больных раком гортани по стадиям заболевания: I-II - 35,3%; III-45,5%; IV-17,6% [2].
По данным Чиссова В.И. (2013) летальность на 1-ом году после постановки диагноза составила 30,2%. Показатель смертности от рака гортани составляет 3,4 на 100000 населения. Летальность - 10,9% [82].
В 2011 г. от рака в России гортани умерло 4793 человека (из 283732), что составляет 1,7%. А среди мужского пола этот показатель составляет 3,0% [84].
В России, показатель смертности для рака гортани, среди мужского населения, в 2011 г. составил 6,9 на 100 ООО [82, 84].
По данным Национального Центра Статистики Здоровья (США) в 2013 г. ожидается, что впервые выявленных случаев рака гортани на территории США составит 12260 случаев, а смертность превысит 3630 случаев [65, 140].
Высокий темп роста заболеваемости и смертности является основной, но далеко не единственной причиной повышенного интереса к проблеме лечения рака гортани. Высокая частота местных рецидивов после проведенного лечения и связанные с этим трудности лечения рецидивного рака гортани, придает данной проблеме особую актуальность [147, 151, 152, 158, 161].
Лечение первичного рака гортани.
Диагностике и лечению первичных опухолей гортани посвящено много исследований как отечественных, так и зарубежных авторов. Такое пристальное внимание к данной проблеме позволило сформулировать основные принципы лечения данной категории больных. Локализация, распространенность, стадия, гистологическая структура опухоли, форма роста, наличие регионарных и отдаленных метастазов, сопутствующая патология и возраст являются основными факторами, определяющими тактику их лечения [1, 73, 72, 74, 75, 86, 101, 104, 105, 107, 124].
Так для лечения рака гортани I стадии практически с одинаковой эффективностью возможно применение лучевой терапии в радикальной дозе или резекции гортани. В мировой практике стандартом хирургического лечения ранних стадий рака гортани является эндоларингеальные резекции с применением СОг-лазера. Более того, по мнению американских коллег, этому есть и экономическое обоснование [104, 105, 156, 163]. Однако в РФ, в силу сложившихся среди хирургов приоритетов, а также в виду отсутствия в большинстве клиник
оборудования для выполнения подобных операций, чаще применяются трансцервикальные резекции гортани (с рассечением щитовидного хряща) [7, 30]. После подобных операций в большей мере страдает речевая функция гортани, что является решающим фактором в более частом выборе лучевой терапии в лечении первичного рака гортани ранних стадий [111, 144]. К тому же выполнение органосохраняющих резекций гортани требует определенного хирургического навыка и специализированного послеоперационного наблюдения, что не всегда осуществимо в большинстве онкологических диспансеров РФ. Таким образом, стремление пациента и лечащего врача к максимальной функциональной и структурной сохранности органа вызвало смещение акцента в терапии ранних стадий рака гортани в сторону лучевой терапии.
По данным отечественной литературы при применении лучевой терапии (ЛТ) с использованием разных источников облучения с очаговой дозой от 50 до 70 Гр клиническое излечение без рецидивов и метастазов продолжительностью свыше 5 лет достигается у 83 - 95% больных с I стадией рака гортани [22, 50, 65, 72, 124, 144,]. Применение ЛТ при раке гортани II стадии как самостоятельного метода обеспечивает клиническое излечение у 70 - 76% [73, 97, 105, 124] . По мнению ряда авторов [7, 22, 33], наиболее адекватны частичные резекции гортани в 1-П стадии опухоли при ее локализации в так называемых «радиорезистентных зонах» (область передней комиссуры, гортанный желудочек, подскладочный отдел гортани), т.к. рецидивы в данном случае после проведения лучевой терапии достигают 38 - 42% [4, 46, 65].
Стремление улучшить результаты лечения рака гортани III -IV стадий привело к широкому использованию комбинированного метода лечения (сочетание лучевой терапии и хирургического лечения), который дает лучшие результаты, чем каждое из них в качестве самостоятельного метода [29, 66, 70, 72, 73, 74, 75, 124]. Использование лучевой терапии, в монорежиме, позволяет добиться клинического излечения в течение 5 лет
наблюдения у 20-50% больных, такие же результаты наблюдаются после хирургического лечения. Прогноз, после проведения комбинированного лечения значительно лучше: выживаемость в течение 5 лет составляет от 60% до 75% [73, 74, 86]. Причем на хирургическом этапе ларингэктомии отводится доминирующая роль. Выполнение расширенных и субтотальных резекций гортани возможно в сугубо индивидуальных случаях [34, 39, 40, 94, 98, 121, 124, 127, 137, 154].
В современной онкологии возлагаются большие надежды на химиотерапию, как одного из этапа комбинированного лечения. Так по данным Американского общества клинической онкологии (ASCO) за 2010 г. [74, 104, 105, 113, 124, 129], применение XJ1T на первом этапе комбинированного лечения (в различных режимах) позволяет выполнить органосохраняющие резекции гортани и повысить выживаемость у больных с местно-распространенными опухолями гортани.
По мнению большинства специалистов занимающихся лечением рака гортани, в проведении лучевой терапии очень важна оценка радиочувствительности опухоли [4, 22, 86]. На практике это часто проводится на дозе 40 Гр. Принято мнение, что если эффект более 50% от первоначального объема опухоли, то продолжение лучевой терапии способно вызвать полную регрессию при доведении дозы до радикальной (60-70 Гр). В противном случае выполняется второй этап, уже комбинированного лечения, в виде хирургического удаления опухоли в различном объеме (от резекции до ларингэктомии) в зависимости от распространенности опухолевого процесса. Оценка регрессии опухоли очень важна в стратегическом плане. На этом этапе неверное или не точное определение объема регрессии приводит к ошибкам в определении дальнейшей тактики лечения. Зачастую идет переоценка регрессии опухоли и больной продолжает, по сути, бесперспективную лучевую терапию, с неизбежным исходом, в виде остаточной опухоли (неудачи JIT). Ошибки в оценке регрессии опухоли кроются в субъективном
подходе к этому важному этапу леченого процесса [9, 53, 88]. Часто критерии в регрессии опухоли основывается на устном заключении врача эндоскопической диагностики, который опирается на свои записи при первичном осмотре пациента. Данные компьютерной томографии не могут четко дифференцировать динамику опухоли и перетуморального воспаления, что не редко имеет место при проведении ЛТ. Таким образом, для снижения процента неудач ЛТ, необходима более четкая и объективная оценка регрессии опухоли на этапах ЛТ. В этом плане перспективным видится использование точной топометрии опухоли на этапах ЛТ, с привлечением компьютерной обработки данных полученных при эндоскопическом исследовании [9, 53, 88], а также использования методов сцинтиграфической детекции [24, 25, 68].
Нельзя игнорировать и тот факт, что часто выбор того или иного метода или комбинации методов лечения зависит от оснащенности медицинского учреждения, опыта и пристрастия врачей-онкологов к определенным схемам лечения, а также от пожелания самого пациента.
Так, на конец 2006 г, на территории РФ больные раком гортани получили только хирургическое лечение - 16%, только ЛТ - 37,5%, комбинированное или комплексное - 38,4%, ХЛТ - 7,9% [21].
Несмотря на все успехи в лечении первичных опухолей гортани, частота неудач проводимой терапии остается довольно высокой. В клинической практике чаще приходится сталкиваться с рецидивами рака гортани после лучевой терапии. По данным мировой литературы, частота рецидивов рака гортани после ЛТ зависит от стадии и локализации первичной опухоли. При ТГТ2 и локализации опухоли в складочном отделе рецидивы отмечаются в 24 - 33% случаев, а при надскладочной локализации этот показатель возрастает до 31 - 40%. После стандартной дистанционной ЛТ при плоскоклеточном раке гортани в стадии (Т3) рецидивы составляют 30-40% при поражении надскладочного отдела, и 40-50% при поражении всех трех отделов гортани [85, 104, 105, 115, 124].
В Российской Федерации широкое использование лучевой терапии в радикальной дозе при лечении рака гортани объясняется рядом причин: отсутствием возможности проведения хирургического лечения в ряде онкологических диспансеров и специализированных отделений областных больниц, погрешностями в диагностике распространенности первичных опухолей, неправильной оценкой радиочувствительности опухоли, а также отказом, по тем или иным причинам, больных от операции. В тоже время, наблюдения показывают, что определенную часть этих больных, излечить только лишь лучевой терапией не удается, а возникающий рецидив опухоли, требует в дальнейшем выполнения хирургического вмешательства.
Так, ряд отечественных исследователей [70], анализируя неудачи терапии 158 больных с первичным раком гортани с T3N0M0, в 41,7% случаев отмечают рецидивы после проведения лучевой терапии в радикальной дозе.
1.2. Проблемы диагностики и лечения рецидивов рака гортани
Немаловажным фактором, усложняющим тактику лечения рецидивов рака гортани, является то, что проведенная лучевая терапия в радикальной дозе вызывает отечно-воспалительные и фиброзные изменения структур гортани, а это в свою очередь, приводит к трудностям в дифференциальной диагностике и оценке истинной местной распространенности рецидивных опухолей гортани [91]. Кроме того, распространена практика, когда зачастую отсутствует эндовидеоархив результатов обследования и динамического наблюдения, что также вносит дополнительные трудности в принятии решения по лечебной тактике [53, 88].
Существующие методы дифференциальной диагностики позволяют с той или иной степенью вероятности интерпретировать постлучевые и опухолевые изменения в гортани. Так, методы рентгенологической
диагностики носят уточняющий характер, в частности для оценки распространенности на хрящи гортани, соседние структуры и органы шеи. Заключение о местном рецидиве рака гортани по данным рентгенологического исследования и КТ, удается получить не всегда (в 40% наблюдений) [13, 54]. Методы эндоскопической диагностики, также не дают полной информации о местном распространении опухоли ввиду выраженных отечно-воспалительных изменений тканей гортани после проведенной ЛТ, и не отражают состояние хрящей гортани [54, 15]. Однако сочетанное использование данных, полученных при эндоскопическом осмотре и компьютерной томографии, оказывают большее значение в выборе и планировании метода лечения, чем использование их в монорежиме [10, 36, 37, 38, 67, 69, 126, 134, 138]. Также методы сцинтиграфического исследования оказывают помощь в комплексной диагностики рецидива и продолженного роста рака гортани [45, 68, 79, 80].
Недостаточная информативность о местном распространении рецидивных опухолей является одной из основных причин бурных дискуссий о методе лечения и, особенно, о возможности органосохраняющего лечения данных больных. Так ряд авторов [30, 32, 35, 134, 152, 161] основным методом лечения рецидивов рака гортани после лучевой терапии считают хирургический. При этом авторы указывают на то, что повторные курсы ЛТ малоэффективны и почти бесперспективны из-за возникающей резистентности к ионизирующему излучению и возможности появления сопутствующих тяжелых лучевых осложнений (индуративный отек мягких тканей, аррозивные кровотечения, хондроперихондрит и т.д.).
В противовес этому, существует мнение [59, 60, 61, 62, 63, 64] о возможности проведения повторной лучевой терапии в СОД от 40 до 60 Гр у пациентов с гТ2 - гТ3 стадиями. По результатам их исследования 3-х летняя выживаемость составила 72%. Сохранение функционирующей
гортани отмечено у 5 (28%). Однако у 11% больных (2 из 17) при завершении JIT определялась остаточная опухоль. Еще у 22% (4 из 17) выявлен продолженный рост опухоли в сроки до 6 месяцев. В последующем 10 (59%) больным из 17 была выполнена ларингэктомия. В послеоперационном периоде у 4 (40%) больных раны зажили первичным натяжением, у 2 (20%) образовались глоточные свищи, которые впоследствии закрылись самостоятельно.
Подводя итоги своего исследования, авторы отмечают, что повторный курс лучевой терапии не препятствует выполнению впоследствии хирургических вмешательств при условии возникновения рецидива, однако отрицательно сказывается на заживлении послеоперационных ран. Поэтому назначение повторного лучевого лечения должно проводиться строго индивидуально и при наличии абсолютных противопоказаний к хирургическому лечению. Рассматривать повторное лучевое лечение ограниченного рецидивного рака гортани как альтернативу органосберегающей хирургии не следует. В данном исследовании ни у одного пациента после повторного облучения органосберегающее хирургическое лечение выполнить было невозможно.
У нас есть небольшой опыт проведения повторной лучевой терапии по поводу рецидива рака гортани после J1T (4 больных). Безрецидивная выживаемость в течение 3-х лет отмечена у 1 больного (с объемом рецидивной опухоли до 0,5 см ). Остальным больным выполнена расширенная ларингэктомия по поводу продолженного роста. В дальнейшем прогрессирование отмечено у 3 пациентов. Следует отметить, что у 3-х больных после проведения повторной JIT отмечались лучевые реакции, приводящие к функциональным нарушениям гортани и болевым ощущениям. Таким образом, наш собственный опыт проведения повторной лучевой терапии не показал ее эффективности. А выполнение в последующем хирургического лечения неудовлетворительно сказывается
на онкологических и функциональных результатах у данной категории больных.
Еще более спорным является вопрос о возможности органосохраняющих операций у больных с рецидивами рака гортани после радикального курса ЛТ.
Так, существует устойчивое мнение об аксиомной эффективности ларингэктомии у больных с рецидивами рака гортани, оставляя возможность выполнения резекций только при отдельных гТ! стадиях [40, 48, 155]. Данное положение основывается на неудовлетворительных функциональных результатах оперированной гортани после ее широких резекций в случае распространенного опухолевого процесса (гТ3). Так Е.Г. Матякин, А.Р. Ахундов (1994 г.) в своем исследовании планировали хирургическое лечение в максимальном объеме (ларингэктомия) в виду обширности местного поражения гортани (гТЗ), наличия сопутствующего хондроперихондрита, делающего гортань «функционально непригодной». Из 110 больных с рецидивом рака гортани выполнить органосохраняющую резекцию авторам удалось в 15 случаях (6 передне-боковых, 4 — хордэктомии, 2 передних и 2 боковых резекций гортани). Однако больных с ограниченным местным распространением рецидива, в данном исследовании было 25 пациентов (8 - гТ1, 18 - гТ2).
Невозможность выполнения органосохраняющих операций после радикального курса ЛТ объяснялась тяжелыми послеоперационными осложнениям за счет трофических изменений в хрящах гортани [40]. Однако накопление опыта проведения щадящих операций на гортани по поводу рака на фоне использования современных антибактериальных и противовоспалительных препаратов показало, что опасность развития перихондрита хрящей гортани и других осложнений при этом оказалась сильно преувеличенной. По мнению Андреева В.Г. с соавт., (2001) расширение объема органосохраняющих операций улучшает отдаленные
результаты выживаемости, а увеличение суммарно-очаговой дозы лучевой терапии до 60 Гр и более не препятствует их выполнению, способствуя получению более высокой безрецидивной и общей выживаемости больных. Проведение органосохраняющих оперативных вмешательств по поводу продолженного роста или рецидива опухоли после проведения лучевой терапии в полной дозе не ухудшает прогноз выживаемости больных раком гортани, при этом у значительной части больных удается сохранить орган и повысить тем самым качество их жизни [5, 7, 41, 42, 55, 83, 85, 86, 87, 90, 92, 102, 124, 128].
Препятствием к внедрению резекций гортани в широкую практику служит сохранившееся в некоторой степени и до сих пор неправильное представление об ограниченности показаний к ним [7]. К тому же, органосохраняющие хирургические вмешательства на гортани не всегда гарантируют полную функциональную реабилитацию органа, а в ряде случаев отличаются тяжелым послеоперационным периодом и могут сопровождаться развитием местных и общих осложнений [93, 120, 123]. В связи с этим во многих онкологических клиниках России основным видом радикального хирургического вмешательства рецидивов рака гортани остается ларингэктомия. Подобная тактика лечения широко распространена среди ЛОР-онкологов и зачастую объясняется их пессимизмом по отношению к функционально-сохранным операциям при рецидивах рака гортани по критерию онкологических и функциональных результатов [44, 48, 72, 85].
В тоже время, необходимо учитывать и социально-экономический аспект данной проблемы. Так по данным А.И. Пачеса (2000), после удаления гортани к прежней работе возвращаются только 18% больных, к легкой - 21,5%, не работают - 60,5% больных. Учитывая тот факт, что большинство больных раком гортани - мужчины трудоспособного возраста (40-60 лет), подобное обстоятельство не может удовлетворять современной концепции реабилитации онкологических больных.
1.3. Органосохраняющие операции у больных с рецидивами рака гортани после радикального курса JIT.
В последние десятилетия широко применяются функционально щадящие операции при местно-распространенном раке гортани. Разрабатываются и пересматриваются варианты расширенных и атипичных резекций гортани, а также методики реконструкции органа после подобных операций [7, 11, 30, 31, 33, 34, 39, 41, 55, 56, 58, 76, 77, 117, 130, 149] . Некоторые из них применимы и в отношении рецидивов и продолженного роста после радикального курса JIT.
Сохранение функций органа значительно повышает качество жизни пациентов, что отвечает новым требованиям современной онкологии. В то же время онкологические результаты подобных операций не должны быть ниже результатов ларингэктомии, а частота и тяжесть осложнений должны быть приемлемыми [19, 20, 49, 51, 106, 121, 136, 158].
Данная дискуссия ведется на протяжении всей истории функциональной хирургии рака гортани и насчитывает около 150 лет [96]. За это время было проведено много исследований, которые преследовали единую цель и были подчинены решению двух основных задач -радикальному удалению злокачественного новообразования и максимальному сохранению функций органа [7, 43, 86].
В последнее время в США и странах Европы также продолжается переориентация методов лечения больных рецидивом раком гортани. Ларингэктомия уже не рассматривается как основной хирургический объем. Цель лечения, по мнению многих исследователей, должна быть не только в излечении, но и в обеспечении лучшего функционального исхода для пациента [98, 104, 105, 121, 124].
В настоящее время уже многие авторы доказывают возможность выполнения резекций гортани при гТгТ3 стадиях без утяжеления
послеоперационного периода и увеличения частоты осложнений, с приемлемым качеством жизни [157].
Известен опыт отечественных авторов [60, 61] о возможности выполнения функционально-щадящих хирургических вмешательств при рецидивах рака гортани (у 62 больных). Сохранить орган и добиться трехлетней безрецидивной выживаемости им удалось в 74% случаев. Первичным натяжением раны зажили у 93,5% больных, а канюленосителями остались только 9,7% пациентов.
Также известен опыт зарубежных авторов [90]. Так Deganello A, et al представили ретроспективный (за 20 лет) анализ лечения 31 пациента с рецидивной опухолью гортани стадии ТгТз, которым ранее была выполнена ЛТ в СОД от 65 до 70 Гр. Для лечения рецидивной опухоли в данной группе пациентов выполнялась горизонтальная (надперстневидная) резекция гортани. Авторы отметили клиническое излечение в 75%; полное восстановление функции гортани достигнуто в 89,29%; пятилетняя выживаемость 60%; послеоперационные осложнения в 16,3%. Таким образом, авторы высказываются в пользу горизонтальной резекции гортани при рецидивах после ЛТ, как альтернативе ларингэктомии.
Yiotakis J. (2003) приводит данные о лечении 538 пациентов с Ti -Т2 рецидивными опухолями после ЛТ. Отмечает отсутствие рецидива в 81% после вертикальной и в 69% после горизонтальной резекции.
Pellini R. представляет результаты лечения 78 пациентов с rpTi-rpT4 раком гортани. Всем пациентам была выполнена горизонтальная надперстневидная резекция гортани. Общая выживаемость в течение 3 и 5 лет составила 85,2% и 81,8%, соответственно. Безрецидивная выживаемость в течение 3 и 5 лет 95,5 %. Ранние и поздние послеоперационные осложнения отмечены в 27% и 17,9% случаев соответственно. Деканюляция и удовлетворительное глотание были достигнуты в 97,4%) случаев. Таким образом, автор (Pellini R) делает вывод, что горизонтальная резекция гортани для лечения рецидивных
опухолей после JIT является эффективной с онкологических и функциональных позиций и может быть альтернативой ларингэктомии в отдельных случаях [143].
Mehanna Н. (2011) приводит данные по кооперированному исследованию результатов лечения 554 больных с рецидивами рака гортани после JIT и XJIT. Всем больным выполнялась резекция гортани. Об эффективности данного объема хирургического лечения говорят полученные онкологические и функциональные результаты: локорегионарный контроль - 87,2%, общая и безрецидивная выживаемости - 83,5 и 91,4% соответственно, деканюляция - 97% случаев.
Интересны результаты, представленные F. Christopher Holsinger et al (2006) по лечению 105 случаев рецидивов рака гортани после проведенной лучевой терапии. В 73 случаях (69,5%) выполнена ларингэктомия, в 32 случаях (30,5%>) выполнены резекции гортани. В 14 случая авторы отметили повторные рецидивы: в 9 случаях (12,3%) после ларингэктомии и в 5 случаях (15,6%) после резекций. Анализируя результаты проведенных исследований, авторы резюмируют, что тщательный отбор больных для органосохраняющих операций, позволяет добиться хороших функциональных результатов без увеличения частоты повторного рецидива [109, 110].
Известен опыт зарубежных авторов, проводивших лечение местно-распространенных (гТ2-гТ4) рецидивов рака гортани после радикальной дозы JIT. После выполненной ларингэктомии пятилетняя безрецидивная выживаемость составила 63%.
В литературе встречаются сообщения об альтернативных методах лечения рецидивных опухолей, которые в настоящее время, в силу ряда причин, не нашли широкого применения.
Так, некоторые отечественные ученные [71] для лечения рецидивов рака гортани (гТ2-Т3) проводят криотерапию. По данным авторов были получены следующие результаты: общая 3-х и 5-летняя выживаемости
составили 77,8% и 69,4% соответственно. Авторы позиционируют данный метод, как высокоэффективный органосохраняющий и функционально-щадящий метод лечения рецидивов рака гортани (удовлетворительные функциональные результаты получены в 94,4%). Абсолютным противопоказанием к криодеструкции является разрушение опухолью щитовидного хряща, распространение опухоли за пределы органа и генерализация процесса.
Таким образом, суммируя все выше сказанное, можно заключить, что, несмотря на все возрастающий арсенал методов и средств лечения, а также анализ накопленного клинического опыта, разногласия по подходам к лечению рецидивов опухолей гортани не только не уменьшаются, но и нарастают. Диагностика и лечение рецидивных опухолей гортани по-прежнему остается одной из нерешенных проблем клинической онкологии и требует дальнейшего исследования с разработкой и использованием новых методических подходов. Ориентация современной онкологии на органосохраняющую направленность, приводит к пересмотру устоявшихся органоуносящих методов лечения.
Мы согласны со многими авторами, что одним из самых эффективных методов лечения рецидивов рака гортани, на сегодняшний день, является хирургический.
Заметим, что совершенствование хирургического вмешательства идет по пути дифференцированного выбора адекватного поражению объема оперативного вмешательства [95, 124, 150]. Однако если учитывать, что при местно-распространенных рецидивах рака гортани приходиться удалять большие фрагменты органа, это приводит к функциональным нарушениям [160]. Так, по данным некоторых авторов [7, 43, 44, 49] после подобных резекций не обеспечивается реабилитации в 22-57% наблюдений. Трудности восстановления дыхательной функции
после органосохраняющих операций у больных рецидивным раком гортани связаны с нарушением трофики мягких тканей вследствие предшествующей лучевой терапии, и, как следствие, развитием рубцовой ткани и стенозированием просвета гортани. Хирургические вмешательства, направленные на устранение данного осложнения, часто не приводят к желаемым результатам, требуют многоэтапных операций, повторных поступлений в стационар, длительной затраты времени [30, 43, 55, 56, 114, 116, 131].
С целью устранения послеоперационного стеноза гортани предложены различные виды пластических операций с использованием кожных лоскутов, дилатационной терапии с использованием различных стентов и протезов [14, 26, 27, 31, 34, 58, 83]. Данные виды операций не лишены недостатков, в частности, ростом волос в просвет гортани, выделением секрета потовых и сальных желез, и, как следствие, постоянным дискомфортом.
Выполнение субтотальной резекции гортани в большинстве случаев предполагает формирование ларингостомы. При этом вторым этапом хирургического вмешательства является пластика дефекта гортани. Однако восстановление целостности дыхательных путей в этом случае, может быть затруднено из-за дефицита местных тканей, в особенности хрящевого остова гортани. Эти трудности приводят зачастую к результатам, не вполне удовлетворяющим как специалистов, так и самих больных [7, 32, 41,42,57, 72, 89].
Необходимо заметить, что проблема реконструкции не нашла должного отражения как в отечественной, так и в мировой литературе. Решение этой сложной задачи идет по нескольким направлениям и необходимо признать, далека от завершения [30, 81, 86]. Этот факт объясняется несколькими моментами. Во-первых, анатомической особенностью гортани — соседство с пищеварительным трактом, сложностью фиксации и иммобилизации в связи с подвижностью органа в
момент глотания и т.д., во-вторых, отсутствием серийно выпускаемых эндопротезов, в-третьих, высоким требованиям, предъявляемым сегодня к выбору материала для протезирования [20, 77, 78, 86].
Наконец, необходимо учитывать столь важный фактор, как изначально неблагоприятные условия сосуществования протеза и окружающих его тканей в ситуации, когда больному проводится лучевая и цитостатическая терапия, значительно снижающие возможности для интеграции протеза в окружающие ткани. При резекциях гортани особое значение приобретает сохранность репаративной функции окружающих опухоль нормальных тканей, поскольку в этих случаях заживление послеоперационной раны идет труднее в виду травмы хрящей гортани при резекции [7, 33, 57, 87]. Во избежание инфекционных осложнений в области реконструкции, необходима изоляция поверхности эндопротеза от просвета гортани.
1.4. Особенности выполнения органосохраняющих операций у больных после радикального курса лучевой терапии.
Реконструктивные операции на гортани после предшествующей радикальной лучевой или химиолучевой терапии отличаются рядом особенностей [160]. Так, следует учитывать трофические и микроциркуляторные изменения в окружающих ее тканях, которые чаще всего используются для закрытия пострезекционных дефектов гортани. Использование методик реконструкции гортани с помощью местных тканей гортани, у больных с рецидивами после JIT имеют ограниченные показания, нежели у первичных больных [146]. Стремление восстановить большие и сложные пострезекционные дефекты гортани у данной категории больных с помощью обычных методик (используемых у первичных больных), зачастую ведет к несостоятельности
реконструктивных операций [43, 87].
При выполнении органосохраняющих операций у больных рецидивным раком гортани следует придерживаться максимальной радикальности. Соблюдение принципов футлярности удаления опухоли с учетом направлений инвазивного роста опухоли (в зависимости от локализации) [7, 43, 87].
Также, по мнению многих авторов [124], следует проводить тщательный отбор больных для резекций гортани с учетом местного распространения и опухолевого процесса и общего состояния пациента.
Однако у данной категории больных есть и ряд особенностей, усугубляющих выполнение резекции [160]. Одним из важных факторов, является определение границ распространенности опухоли. Чаще рецидивные опухоли имеют смешанный характер роста, в виду наличия выраженного перитуморального фиброза (вследствие проведенной J1T) [60, 61]. Определение границ инфильтративного компонента является важным критерием радикального удаления опухоли. Это достигается комплексным предоперационным обследованием больного с использованием методов эндоскопической, рентгенологической и сцинтиграфической визуализации, интраоперационной оценки распространенности опухоли со срочным цитологическим и гистологическим исследованием краев резекции, а также выполнением резекции с соблюдением принципов футлярности гортани (эластический конус, преднадгортанниковая клетчатка, передняя комиссура) [24, 54, 68, 100, 126, 134, 135]. Соблюдение этих принципов является залогом успеха органосохраняющей операции. Как сам хирург, так и пациент, должны быть готовы к конверсии на ларингэктомию, в случае интраоперационного выявления противопоказаний для органосохраняющей операции. Даже выполненная с соблюдением всех онкологических принципов органосохраняющая операция не является гарантией успеха операции. Трудности возникают на этапе закрытия пострезекционного дефекта гортани. Трофические изменения (последствия JIT) местных тканей
гортани и шеи часто приводят к несостоятельности реконструктивных мероприятий с развитием функциональных нарушений гортани (стеноз, аспирация). Нередко данные осложнения и являются показанием для удаления гортани в послеоперационном периоде во избежание аспирационных и дыхательных осложнений [7, 33, 43, 87, 93, 99, 120, 123].
При выполнении реконструктивных операций у больных после радикального курса ЛТ, когда местные ткани имеют воспалительно-трофические изменения, возникает очевидное решение вопроса, связанное с привнесения тканей извне [108, 114, 122, 131]. Имеются сообщения об использовании лучевого лоскута в закрытии дефекта боковой стенки гортани [153]. Однако выполненная по онкологическим принципам резекция гортани у больных с гТ3 стадией, влечет за собой необходимость в полнослойной реконструкции резецированного отдела гортани с восстановлением эластического каркаса гортани (взамен резецированным отделам щитовидного и перстневидного хрящей) [83, 85, 86, 87].
Существуют методики по закрытию дефекта стенки гортани местными мышечными тканями (кивательной, лопаточно-подъязычной, подъязычными мышцами) [12, 30, 58]. Однако использование только мягких тканей для реконструкции, такого каркасного органа как гортань, особенно после ее широких резекции, зачастую оказывается недостаточным для восстановления просвета гортани.
Известна методика реконструкции гортани с использованием местных костно-мышечных тканей шеи и воссозданием внутренней выстилки гортани аллогенной клеточной культурой фибробластов и эпидермальных кератиноцитов, закрепленных на сетке, выполненной из биосовместимого полимерного материала (Чиссов В.И., Решетов И.В. и др. Способ реконструкции гортани, патент РФ № 2197906 от 10.02.2003). Однако и этот способ не обеспечивает адекватной замены поверхностного слоя. Также каркасная функция подобного аутотрансплантата недостаточна, что
не позволяет его использовать для реконструкции при обширных дефектах гортани.
Также описан способ реконструкции гортани с использованием каркасных аутотканей, посредством формирования и перемещения в область дефекта гортани надкостнично-мышечного лоскута из рукоятки и тела грудины на грудинных порциях кивательной мышцы с 2-х сторон (Клочихин A.JI. и др. Способ пластики гортани и трахеи, патент РФ № 2137431 от 20.09.1999). Основным недостатком данного способа является отсутствие адекватного поверхностного слоя, допускающего длительный контакт с воздухом без сопутствующих грануляционных эффектов, значительный травматизм донорской зоны.
По нашему мнению, если объем органосохраняющей операции носит субтотальный характер (остается только задняя стенка с одним или двумя черпаловидными хрящами) и клиническая ситуация (дефицит местных тканей, выраженные трофические изменения окружающих тканей) не позволяет выполнить одномоментную реконструкцию, и сам хирург не готов к конверсии на сложную реконструкцию с использованием свободных реваскуляризированных лоскутом, целесообразно завершить операцию формированием ларингостомы. Данный стратегический ход дает возможность выполнения реконструктивной операции в отсроченном периоде, с восстановлением дыхательной и голосовой функции гортани, и избежать ношения постоянной трахеостомы. К тому же наличие ларингостомы позволяет облегчить раннее выявление возможного продолженного роста, купировать воспалительные изменения в окружающих тканей, подготовиться к этапу сложной реконструкции.
Известен опыт выполнения двухэтапных микрохирургических реконструкций с использованием методик префабрикации [108, 114, 116, 122, 141, 153]. Pierre R. Delaere с соавторами (2012 г) описал методику двухэтапной реконструкции трахеоларингеальных дефектов префабрицированным трахеальным лоскутом. Данный способ
реконструкции применен авторами у 25 больных с местно-распространенными стадиями рака гортани. Получены хорошие онкологические и функциональные результаты. Однако использование больших фрагментов трахеи для реконструкции гортани возможно не всегда, а у больных после радикального курса лучевой терапии сопряжено с высоким риском послеоперационных осложнений (стеноз трахеи) [142].
Таким образом, несмотря на определенный накопленный опыт выполнения микрохирургических органосохраняющих операций, как при первичном, так и рецидивном раке гортани, сохраняется актуальность в поиске адекватной каркасной основы для реконструкции хрящевого остова гортани.
Развитие медицины открывает новые перспективы в реконструкции таких сложных органов как гортань, а появление новых медицинских материалов также неминуемо сказывается на развитии ларингохирургии. Показана эффективность силиконовых и углеродных материалов в реконструкции гортани, также имеются сообщения о применении титановых минипластин в реконструкции щитовидного хряща [26, 31, 103]. На протяжении многих лет в медицине используются материалы на основе никелида титана. Активное развитие микрохирургии внесло свой вклад в совершенствование реконструктивных операций на гортани. Для замещения пострезекционного дефекта используются свободные (реваскуляризированные) лоскуты (чаще лучевой) [153], метод кишечной пластики при реконструкции глотки. Имеется единичное сообщение о трансплантации гортани. Таким образом, процесс совершенствования реконструктивных операций продолжается.
1.5. Применение имплантатов из никелида титана в реконструктивной хирургии гортани.
Протезирование гортани занимало врачей на всех этапах хирургического лечения рака гортани. Известно, что первая
ларингэктомия, произведенная Бильротом в 1873 году завершилась помещением в послеоперационную рану механического протеза гортани. К настоящему времени было создано много механических, электрических и электронных протезов гортани. Однако они не нашли широкого применения или из-за малой эффективности, или из-за дороговизны и сложности эксплуатации.
Последние годы характеризуются большим интересом специалистов к использованию различных эндопротезов.
Остаются дискутабельными, и требуют своего решения некоторые аспекты данной проблемы: выбор материала для протезирования удаленных фрагментов гортани, сроки функционирования имплантата, особенности его взаимодействия с окружающими тканями и. т. д., что требует своего решения.
Поиск материала, отвечающего повышенным требованиям для протезирования гортани, остается актуальным и это подтверждает количество и виды материалов, используемых для этих целей. Существующие протезы (эндопротезы), отличаются по виду материала: ауто -и- гомотрансплантаты (кость, слизистая оболочка, хрящ, мышцы, кожа), из биосовместимых полимеров, медицинского силикона, резины, полиакриламидного геля и т.д. [7, 32, 41, 42, 57, 72, 89, 112, 118, 119, 132, 133, 139, 145, 159, 162].
Безусловно, органосохраняющие и функционально-щадящие методы в лечении рака гортани, особенно при местно-распространенных формах рецидива рака гортани, имеют перспективы для развития. В тоже время, остаются актуальными разработка способов выполнения органосохраняющего оперативного вмешательства и поиск материала для адекватного возмещения утраченных структур гортани [41, 43, 55, 86].
Попытка использования никелида титана в реконструктивной хирургии рака гортани была предпринята Целищевым В.А. с соавт. в конце восьмидесятых годов двадцатого столетия на базе НИИ онкологии
СО РАМН. Была создана опоронесущая конструкция из никелида титана, которая представляла собой четырехугольную, перфорированную, согнутую под углом 70-80 градусов пластинку из цельнолитого никелида титана с эффектом памяти формы. Имелись четыре пары щипцеобразных усов-захватов, расположенных по сторонам параллельным линии изгиба имплантата. Толщина пластины постоянна и составляет 0,6 мм, площадь и форма ее повторяют резецированную часть щитовидного хряща. Размер усов-захватов - 0,6 х 1,6 мм. Имплантат изготавливали заранее, в точном соответствии с удаляемой частью щитовидного хряща. Техника операции состояла в следующем. После типичной передне-боковой или субтотальной резекции гортани, когда от щитовидного хряща остаются лишь его задние отделы с рожками, охлажденный в жидком азоте имплантат при помощи разведенных усов-захватов приводится в соприкосновение с оставшимися частями гортани. При этом пластинки щитовидного хряща вводятся между усами-захватами. При нагревании до температуры тела усы-захваты прочно фиксируют имплантат к оставшимся частям пластинок щитовидного хряща. Внутренняя поверхность сформированной полости гортани создается из кожи прилежащих отделов шеи. Заканчивалась операция послойным ушиванием мягких тканей над имплантатом.
Реконструктивные операции с восстановлением дефекта щитовидного хряща в двух плоскостях опоронесущей конструкцией из металла с памятью формы (никелид-титановый сплав) выполнены у 8 больных местно-распространенным раком гортани. Трем из них произведена переднебоковая, пяти - субтотальная резекция гортани. У четверых больных восстановление полости гортани с использованием никелид-титанового имплантата выполнено вторым этапом через год после наблюдения. Четверым больным имплантат установлен одномоментно с проведением резекции гортани. Во всех случаях заживление послеоперационных ран произошло первичным натяжением. Клинически
реакции тканей на имплантат не отмечалось. Четверо больных деканюлированы. У одного больного из-за разрастания волос в полости гортани, которые удалялись трижды, пришлось удалить имплантат с кожными лоскутами внутренней выстилки гортани. Троих больных деканюлировать не удалось из-за отторжения кожных лоскутов внутренней выстилки гортани от имплантата и сужения просвета гортани.
Такая детализация всех моментов вышеназванного способа реконструкции гортани при помощи никелид-титанового цельнолитого имплантата, и, особенно, анализ при этом неудач, совсем не случаен и связан с недоучетом авторов механизмов взаимодействия системы «ткань-имплантат».
С 1998 года в отделении опухолей головы и шеи НИИ онкологии СО РАМН проводились исследования по применению пористого никелида титана при органосохранных хирургических вмешательствах на гортани [41, 86]. Эндопротез из пористого никелида титана представляет собой пластину из пористого никелида титана, изогнутую под углом 80 градусов, толщиной от 0,3 - 1 мм, величиной пор от 100 до 400 мкм. Данный эндопротез устанавливался в область резекции щитовидного хряща, возмещая его дефект, а предтиреоидные мышцы поверх данного эндопротеза сшивались между собой. Таким образом, закрывалась только наружная поверхность эндопротеза. Внутренняя поверхность оставалась не закрытой, контактировала с просветом гортани, и ее закрытие шло путем постепенной эпителизации с периферии. На использование данного метода реконструкции в органосохраняющей хирургии гортани получен патент на изобретение (Мухамедов М.Р., Патент РФ № 2160564 от 20.12.2000). По предложенному методу было проведено органосохраняющее хирургическое лечение более 120 больных раком гортани Т2-ЗШ-1М0, получены достаточно удовлетворительные онкологические и функциональные результаты (Чойнзонов Е.Л. с соавт. 2006) [78, 86].
Совершенствование методики реконструкции шло по пути использования аналогичного имплантата из никелида титана с формированием внутренней выстилки из отсепарованной наружной надхрящницы щитовидного хряща (Мухамедов М.Р. и др. Способ хирургического лечения рака гортани, патент РФ № 2359621 от 27.06.2009). Однако данная выстилка, вследствие недостаточности кровотока в ней, часто оказывалась несостоятельной, что приводило к «оголению» эндопротеза.
Разработанный способ органосохраняющих операций на гортани с реконструкцией эндопротезом из пористого никелида титана использован, в том числе, и у 20 больных с рецидивом или продолженным ростом рака гортани после радикального курса ЛТ. С помощью разработанных методик удалось решить проблему одномоментного восстановления каркасных структур гортани после обширных резекций, без существенного ущерба функциональным результатам. Так голосовая функция была сохранена полностью в 93,3 %, дыхательная функция восстановлена полностью в 88,3 %, защитная функция гортани сохранена в 96,6 %. (Мухамедов М.Р., 2005). Прослежены отдаленные функциональные и онкологические результаты лечения больных с местно-распространенными рецидивными опухолями гортани. Однако, при системном анализе, выявлены некоторые недостатки данной методики:
• Недостаточно надежная фиксации эндопротеза к окружающим тканям гортани;
• Отсутствие адекватной внутренней выстилки реконструируемой стенки гортани;
• Возможность возникновения воспалительных осложнений;
• Хрупкость материала при значительных изгибах;
• Невозможность обширной реконструкции.
Данные недостатки метода, а также развитие материаловедения и, в
частности, усовершенствование материалов на основе никелида титана,
побудили нас к дальнейшему совершенствованию и изучению вопроса по внедрению принципиально нового класса современных материалов из никелида титана в ларингохирургии.
1.6. Современные нмплантационные материалы из никелида титана. Имплантаты на основе композиционного наноструктурного никелида титана
Перспективным оказалось создание конструкции для замещения пострезекционных дефектов гортани на основе сверхэластичной ткани из никелида титана. Конструкции на основе данной ткани обладают параметрами жестко-эластической системы: возможность изгиба без перелома и сохранение опорной функции [16].
Данный материал представляет собой ткань, которая получена путем сплетения нитей из наноструктурного монолитного никелида титана в оксидной оболочке. Структура такой нити на 60-70 % состоит из никелида титана, а на 30-40 % - из оксида титана. Оксид титана в виде созданной в процессе изготовления пористой чешуйчатой пленки толщиной 5-7 мкм оказывает существенное влияние как на характер фазовых переходов и на закономерности изменения формы при эффектах памяти формы и сверхэластичности [16].
Существенное изменение свойств сплавов на основе никелида титана достигается при получении наноструктурного состояния материала. Это состояние придает качественно новые свойства сплавам и изготовленным из них элементам.
Наличие оксидного слоя на композитных образцах никелида титана является важным фактором в управлении параметрами фазовых переходов и, как следствие, свойствами формоизменения.
Можно выделить наиболее важные свойства тканевых имплантатов из никелида титана в следующем порядке.
- Эффект сверхэластичности, проявляющийся в возврате формы при снятии нагрузки.
- Эффект деформационной циклостойкости. Он характеризует способность материала сохранять исходные свойства после знакопеременной деформации.
- Пластичность и прочность, определяющие способность материала подвергаться деформации в заданном диапазоне без разрушения.
- Плотность, пористость, смачиваемость, которые вне зависимости от других свойств, должны приниматься во внимание при использовании имплантатов для замещения живых тканей в организме.
- Сопротивляемость износу, характеризующая способность материала сохранять форму и размеры в условиях длительного функционирования.
Научно-исследовательским институтом медицинских материалов и имплантатов с памятью формы (г. Томск) была разработана технология изготовления из медицинского сплава ТН-10 нитей (диаметром 60-150 мкм), которые использовались для плетения сетки (рис. 1). Тканевые сетки выполнены по текстильной технологии из нитей с размерами ячеек 200500 мкм из однородной нити марки ТН-10 [16, 17].
Рис.1. Пить из сплава ТН-10 (сплава на основе никелида титана с памятью формы); а -модификации нитей из никелида титана; б - структура нити; в - поверхностная структура оксидного слоя нити (толщина слоя 7-10 мкм)_
Интервал между соседними нитями (разрядка плетения) определен из условия возможности оптимума образования, проникновения и роста биологической ткани для обеспечения структурной эластичности тканевого имплантата.
К положительным характеристикам имплантатов можно отнести:
ареактивность (отсутствие проблемы биохимической совместимости);
- высокая биомеханическая совместимость с тканями организма;
- высокий уровень прочности;
- возможность эластично деформироваться в любых направлениях;
- равномерное распределение нагрузки по периметру, позволяющее снять концентрацию усилий по линии первичной аутопластики;
- возможность надежной стерилизации;
- долговечность.
Имплантат в виде сетки из никелид-титановой нити был изготовлен, апробирован и запатентован в 1996 г. С этого времени сетка широко применяется для пластики грыжевых ворот у пациентов со сложными послеоперационными вентральными грыжами, а также для пластики дефектов перикарда [17].
Созданная ткань обладает большим (по сравнению с пористым никелидом титана) интеграционным потенциалом, способностью к деформации без перелома и надрыва, имеет облегченный вес. Однако данный материал очень пластичный и неспособен создавать каркасную основу (реконструкция больших фрагментов хрящевой и костной ткани). Но при комбинации с подобным композиционным материалом из никелида титана большего диаметра, приобретает черты каркасной конструкции с памятью формы. Для придания жесткости используется созданная, подобным методом проволока из никелида титана. Таким образом, получается облегченная рамочная конструкция, с большим интеграционным потенциалом, с эффектом памяти формы, с сохраненными каркасными функциями. Данная конструкция нашла применение в реконструкции гортани [18].
Однако мы четко понимаем, что использование данного материала в условиях инфицированной среды гортани, без герметичного закрытия ее аутотканями, обречено на неудачу. Данная ткань является сорбентом всех биологических жидкостей, и в условиях контакта с микрофлорой гортани является стойким очагом инфекции с логично возникающими осложнениями (нагноение, отторжение конструкции и т.д.). Для успешной реконструкции необходимо воссоздать внутреннюю выстилку реконструируемой стенки [117, 132, 159, 162]. Таким образом, проблема разработки новых методик реконструкции с использованием материалов современных материалов из никелида титана не потеряла своей актуальности.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Кульбакин, Денис Евгеньевич
выводы
1. Разработанная методика органосохраняющих операций с реконструкцией имплантатами на основе сверхэластичной ткани из никелида титана применима, по показаниям, у больных с рецидивами рака гортани после радикального курса лучевой терапии и обеспечивает восстановление каркасной функции гортани после ее обширных резекций.
2. В реконструкции послеоперационных дефектов после передне-боковой резекции гортани более предпочтительно использование местных мышечных тканей. В реконструкциях после широких фронтальных и субтотальных резекций гортани у больных рецидивами рака гортани после JIT, показано использование префабрицированного мышечного лоскута.
3. Показатели двухгодичной безрецидивной выживаемости у больных в исследуемой группе с реконструкциями выше, по сравнению с данными больных без реконструкции. Широкие фронтальные или субтотальные резекции гортани с последующей реконструкцией приводят к снижению повторных рецидивов до 28,57%, по сравнению со стандартными методиками (46,2%). Риск развития рецидива после выполнения органосохраняющих операций с реконструкцией имплантатами на основе сверхэластичной ткани из никелида титана снижается относительно стандартных методик резекций с вероятностью р=0,8.
4. Органосохраняющие операции с реконструкцией имплантатами на основе сверхэластичной ткани из никелида титана обеспечивают восстановление дыхательной и голосовой функции у 92,8% пациентов, по сравнению со стандартными методиками, где данный показатель равняется 84%.
5. Выполнение органосохраняющих операций по разработанным методикам возможно у больных с рецидивами рака гортани после
JIT, включая опухолевое поражение передних отделов подскладочного пространства. В таких случаях может быть выполнена широкая фронтальная резекция гортани с одномоментной реконструкцией или формирование ларинго-трахеостомы с отсроченной реконструкцией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с рецидивами и продолженным ростом рака гортани после радикального курса JIT гТгТ2, а в отдельных случаях и при гТ3 по показаниям, возможно выполнение органосохраняющих операций.
2. Для получения удовлетворительных функциональных результатов и снижения частоты послеоперационных осложнений при выполнении реконструктивных операций с использованием алломатериалов показано восстановление внутренней выстилки гортани при помощи местных или свободных, реваскуляризированных тканей.
3. При выполнении органосохраняющих операций при гТ2-Т3 показано выполнение широких фронтальных и субтотальных резекций с последующей реконструкцией.