Совершенствование маркетинговой деятельности производственных предприятий потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баландин, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баландин, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВНЕДРЕНИЯ МАРКЕТИНГА НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1. Политика Центросоюза Российской Федерации по развитию производственной деятельности в условиях рыночной экономики.
1.2. Место и роль маркетинга в малом предпринимательстве в современных условиях.
1.3. Предпосылки внедрения маркетинга на производственных предприятиях потребительской кооперации.
ГЛАВА
АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
2.1. Современное состояние производственной деятельности потребительской кооперации.
2.2. Состояние маркетинговой деятельности на производственных предприятиях потребительской кооперации.
2.3. Маркетинговое обеспечение деятельности производственных предприятий потребительской кооперации.
ГЛАВА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
3.1. Методические рекомендации по разработке плана маркетинга производственного предприятия потребительской кооперации.
3.2. Маркетинговая оценка конкурентоспособности производственного предприятия потребительской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование маркетинговой деятельности производственных предприятий потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. Решение социально-экономических проблем страны и реализация Национального проекта «Развитие АПК» предполагают периодическое уточнение Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации, в том числе её производственной деятельности. Все большую актуальность приобретает обоснование социально-экономических предпосылок использования маркетинга, выявление и систематизация основных направлений маркетинговой деятельности, внедрение адаптированного к современным условиям информационно-методического обеспечения деятельности производственных предприятий потребительской кооперации.
Высокая степень неопределенности внешней среды обусловливает тот факт, что принятие решений в области маркетинга становится сегодня одной из самых сложных областей управления, существенно влияющей на другие функциональные сферы производственного предприятия. Все большую актуальность приобретают вопросы не только адаптации предприятия к потребностям рынка, глубокой ориентации на потребителя, но и проблемы активного формирования самого рынка. В связи с этим, более ощутимой становится потребность объединения в единое целое разрозненных элементов управленческой и маркетинговой деятельности, влияющих на уровень и структуру спроса целевого рынка.
Подобный подход особенно актуален и обусловлен необходимостью научной проработки вопросов повышения конкурентоспособности производственных предприятий потребительской кооперации путем совершенствования их маркетинговой деятельности.
Вместе с тем до настоящего времени недостаточно разработаны некоторые теоретические и практические аспекты маркетинговой деятельности производственных предприятий потребительской кооперации.
Осталась незатронутой проблема формирования доступных методических рекомендаций руководителям и специалистам для реализации концепции маркетинга на производственных предприятиях. Необходим поиск решений методического характера в использовании принципов и инструментов маркетинга, и, главным образом, при формировании качественно нового, базирующегося на системном видении подхода к организации и осуществлению маркетинговой деятельности.
Проблемы совершенствования маркетинговой деятельности являются важным аспектом, связанным не только с конкретными результатами хозяйственной активности производственных предприятий потребительской кооперации, но и, по существу, непосредственно влияющим на эффективность работы, его конкурентоспособность и во многом определяющим социально-экономическую удовлетворенность потребителя и общества в целом.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование маркетинговой деятельности производственных предприятий потребительской кооперации и повышение их конкурентоспособности путём разработки и внедрения маркетингового информационно-методического обеспечения.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследования концепции развития производственной деятельности потребительской кооперации России;
- анализа социально-экономических предпосылок использования маркетинга на производственных предприятиях потребительской кооперации;
- выявления и систематизации основных направлений маркетинговой деятельности производственных предприятий потребительской кооперации в настоящее время;
- анализа современного информационно-методического обеспечения маркетинговой деятельности на производственных предприятиях потребительской кооперации;
- разработки и внедрения методических рекомендаций по составлению плана маркетинга и маркетинговой оценке конкурентоспособности производственных предприятий потребительской кооперации и д.р. Объектом исследования выступали производственные предприятия потребительской кооперации.
Предметом исследования являлась маркетинговая деятельность производственных предприятий потребительской кооперации.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Исследование соответствует части 3 Маркетинг: п. 3.9 Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили публикации и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в том числе научные труды и исследования российских ученых по вопросам теории, методологии, оценки, анализа и управления производственными предприятиями потребительской кооперации; экономические законы; методы маркетинговых исследований, анализа и управления, а также прогнозирования маркетинговых процессов.
В разное время решением организационных и методологических проблем, в той или иной мере связанных с маркетинговым управлением, занимались многие отечественные ученые: Г.Л. Багиев, И.С. Березин, С.Г.
Божук, Д.И. Валигурский, В.А. Гончарук, Л.П. Дашков, Т.П. Данько, Ю.В. Морозов, Ф.Г. Панкратов, Б.А. Соловьев, Т.Н. Парамонова, P.A. Фатхутдинов, A.M. Фридман и д.р.
Изучением проблем маркетингового управления предприятием на общетеоретическом уровне занимался ряд зарубежных ученых: Ф. Котлер, Ж. Ламбен, М. Мак-Дональд, М. Портер и д.р.
Проблемы планирования и оценки конкурентоспособности предприятий, их информационное и методическое обеспечение для разных типов предприятий исследовали в своих работах Э.А. Арустамов, A.A. Комзолов, Б.В. Мусатов, В.К. Памбухчиянц, А.К. Семенов, C.B. Чернов и д.р.
В решении поставленных задач применялись методы научного исследования: выборочное обследование, статистическое наблюдение, сравнительный анализ, структурно-функциональный анализ, прогнозирование и моделирование.
В качестве методологической базы исследования использовались диалектические принципы, позволяющие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявления, выделить противоречия между ними и определить тенденции их развития. В процессе работы над диссертацией применялись такие методы как научная абстракция, системный и комплексный подходы, экономико-математическое моделирование.
Информационной базой исследования послужили постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, данные статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации и Федеральной службы государственной статистики, материалы научных конференций Российского университета кооперации, результаты анкетирования руководителей и специалистов производственных предприятий потребительской кооперации.
Научная новизна исследования заключается в обосновании предпосылок, направлений и информационно-методического обеспечения маркетинговой деятельности производственных предприятий потребительской кооперации.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- предложены критерии маркетинговой оценки конкурентоспособности производственных предприятий потребительской кооперации, позволяющие оценить конкурентоспособность продукции кооперативного производства, цены, а также конкурентоспособность предприятия в целом по элементам комплекса маркетинга;
- разработаны методические подходы планирования маркетинговой деятельности производственных предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики, позволяющие адаптировать современный маркетинговый инструментарий в сфере производственной деятельности;
- выявлены и систематизированы особенности и основные направления маркетинговой деятельности производственных предприятий потребительской кооперации на основе социологических опросов руководителей и специалистов, позволяющие изучить проблемы информационно-методического обеспечения по планированию маркетинговой деятельности и оценки конкурентоспособности, обозначить приоритетные направления совершенствования маркетинговой деятельности производственных предприятий потребительской кооперации;
- обоснованы социально-экономические предпосылки внедрения маркетинга на производственных предприятиях потребительской кооперации с учётом политики Центросоюза Российской Федерации по развитию производственной и маркетинговой деятельности в условиях рыночной экономики, Государственной промышленной политики России, реализации Национального проекта «Развитие АПК», преимуществ кооперативной формы хозяйствования и использования концепции социально-этического маркетинга.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы способствуют формированию маркетингового мышления у руководителей производственных предприятий потребительской кооперации и могут быть использованы при оценке возможностей внедрения принципов и концепций маркетинга в деятельность предприятий потребительской кооперации с целью повышения их конкурентоспособности с учетом факторов внутренней и внешней среды.
Настоящее исследование выполнено в рамках научно-исследовательского проекта Российского университета кооперации «Разработка рекомендаций по совершенствованию основных видов деятельности организаций потребительской кооперации (оптовая и розничная торговля, заготовки, производство)».
Использование методических рекомендаций по разработке плана маркетинга производственного предприятия потребительской кооперации позволяет руководителю более качественно анализировать целевой рынок и на этой основе принимать на разных уровнях управления обоснованные решения в области развития приоритетных стратегических направлений.
Маркетинговая оценка конкурентоспособности производственного предприятия потребительской кооперации, на основе предложенной в диссертации методики, позволяет более эффективно выстраивать маркетинговую политику предприятия, упрощает выработку маркетинговых стратегий в отношении целевых сегментов рынка и позволяет перейти к разработке детализированных планов (прогнозов) продаж не только по продуктам, но и по клиентам, регионам, целевым сегментам и т.д.
Результаты исследования, связанные с составлением плана маркетинга и маркетинговой оценкой конкурентоспособности производственных предприятий потребительской кооперации, нашли применение в практической деятельности краевых и областных союзов потребительских обществ Российской Федерации, деятельности руководителей производственных предприятий потребительской кооперации. Предложенные методические рекомендации использованы в практической деятельности производственных предприятий других форм собственности.
Апробация проведенного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2004-2006 годах: «Нравственные основы и социальные задачи потребительской кооперации» (Москва, 2004); «Идеология потребительской кооперации - идеология экономического созидания, социальной солидарности, гражданской ответственности» (Москва, 2004); «Научный потенциал кооперации» (Москва, 2005); «Эффективность и рациональность по законам нравственности и духовности» (Москва, 2005); международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ посвященной 175-летию потребительской кооперации России «По итогам научно-исследовательской работы в 2005 году» (Москва, 2006).
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности: Новгородского областного потребительского общества, филиал «Боровичское райпо» (справка № 610 от 8 ноября 2006 г.); ООО «Динамо-Плюс», Москва (справка № 10/1291 от 27 июня 2006 г.); Краснодарского краевого союза потребительских обществ (письмо № 02119/283 от 15 августа 2005 г.); Свердловского областного союза потребительских обществ (письмо № 01-49/45 от 24 августа 2005 г.), а также в учебной программе кафедры Маркетинга и рекламы Российского университета кооперации по дисциплинам «Маркетинг», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности» и «Управление маркетингом» (акт о внедрении от 05 ноября 2006 г.); на курсах повышения квалификации в Российском университете кооперации и Брянском областном союзе потребительских обществ.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе восемь статей в журналах «Достижения науки и техники АПК», «Справочник экономиста», «Современная торговля», сборниках научных трудов ученых Московского университета потребительской кооперации и два учебно-методических пособия, общим объемом 12,45 п.л., в том числе авторских - 10,2 п.л., из них одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК России. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономические предпосылки внедрения маркетинга на производственных предприятиях потребительской кооперации.
2. Анализ маркетинговой деятельности производственных предприятий потребительской кооперации.
3. Методические рекомендации по разработке плана маркетинга производственного предприятия потребительской кооперации
4. Маркетинговая оценка конкурентоспособности производственного предприятия потребительской кооперации
Структура и объем диссертационной работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, обусловливающих конкурентоспособность производственных предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 20 рисунков, 15 таблиц, библиографический список включающий
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баландин, Евгений Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Для эффективного решения основной задачи - повышения конкурентоспособности российской экономики в целом и промышленности в частности - необходимо ориентировать субъекты экономической деятельности на повышение конкурентоспособности на различных уровнях, так как это соответствует объективной логике внутреннего и мирового развития социально-экономических систем.
2. Потребительская кооперация Российской Федерации в целом и ее производственная деятельность в частности - неотъемлемая часть экономики нашей страны. Концепция развития потребительской кооперации на период до 2010 года является органичным продолжением и развитием государственной промышленной политики России.
3 Потребительская кооперация является важной составляющей в реализации одного из приоритетных национальных проектов «Развитие АПК».
4. Потребительская кооперация обладает естественными преимуществами, которые проявляются в сочетании социальной миссии и хозяйственной деятельности не только для самих кооперативных организаций и предприятий. Они создают благоприятную среду для пайщиков, населения, поддерживаются органами местного самоуправления, государством и обществом в целом.
5. Производственные предприятия потребительской кооперации располагают достаточным комплексом социально-экономических предпосылок для дальнейшего внедрения маркетинга в их деятельность и управление. Без развития маркетинговой составляющей им будет все сложнее конкурировать на рынке с производственными и торговыми организациями других форм собственности.
6. Руководителям кооперативных предприятий важно осознать жизненную необходимость внедрения элементов маркетинга в управление производственным предприятием, сформировать маркетинговый образ мышления у всех сотрудников предприятия, использовать «философию маркетинга» в своей повседневной работе.
7. В деятельности производственных предприятий потребительской кооперации присутствуют элементы маркетингового планирования, и руководители предприятий в силу своих знаний и возможностей пытаются использовать маркетинг для более эффективного управления и развития предприятий. Маркетинговая деятельность в данной сфере не представлена в виде системной методической работы, которая позволяла бы избежать возможных ошибок и просчетов в будущем.
8. Анкетирование руководителей производственных предприятий потребительской кооперации отражает противоречивую картину уровня развития маркетинга в кооперативной промышленности. С одной стороны, можно отметить понимание руководителями своих текущих рыночных проблем, а с другой - отсутствие доступного методического обеспечения, которое помогло бы решить эти проблемы.
9. При современном уровне развития производственной и маркетинговой деятельности использование маркетингового инструментария на предприятиях потребительской кооперации является важной составляющей для работы в современных условиях высококонкурентных рынков. В силу своих особенностей кооперативные предприятия предъявляют специфические требования к тому методическому обеспечению, которое можно использовать применительно к ним.
10. Методические рекомендации по разработке плана маркетинга производственного предприятия потребительской кооперации позволят руководителю проводить качественный анализ целевого рынка и на его основе принимать обоснованные решения на разных уровнях управления, а также обеспечивать выбор приоритетных стратегий развития предприятия.
11. Маркетинговая оценка конкурентоспособности производственного предприятия потребительской кооперации позволит более эффективно выстраивать маркетинговую политику, упростить выработку маркетинговых стратегий в отношении целевых сегментов рынка и перейти к разработке детализированных планов (прогнозов) продаж не только по продуктам, но и по клиентам, регионам, целевым сегментам и т.д.