Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Роздольская, Ирина Владимировна

  • Роздольская, Ирина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 499
Роздольская, Ирина Владимировна. Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2005. 499 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Роздольская, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ. 1.1. Становление и развитие теории инноватики.

1.2. Инновационная политика как элемент управления инновационным развитием.

1.3. Сущность инновационного развития и его особенности в организациях потребительской кооперации.

1.4. Детерминанты инновационного развития организации.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Эволюция научных подходов к проблеме управления инновационным развитием.

2.2. Целеполагание как основа инновационного развития организаций потребительской кооперации.

2.3. Принципы управления инновационным развитием.

2.4. Система функций и методов управления инновационным развитием организации.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОСНОВА МОНИТОРИНГА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Тенденции развития организаций потребительской кооперации.

3.2. Структурное обновление организаций потребительской кооперации

1 как информационно-образующий элемент инновационного развития.

3.3. Социально-кадровая составляющая инновационного развития системы потребительской кооперации.

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ

РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

4.1. Маркетинговое обеспечение инновационного развития организаций потребительской кооперации.

4.2. Разработка сценариев инновационного развития кооперативных организаций на основе управленческого консультирования.

4.3. Формирование инновационной культуры кооперативной организации.

4.4. Конкурентоспособность организаций потребительской кооперации как цель инновационного развития

4.5. Методика оценки инновационного потенциала кооперативных организаций

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

5.1. Концепция управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации.

I 5.2. Формирование стратегии инновационного развития организаций потребительской кооперации.

5.3. Программно-целевой подход к реализации стратегии инновационного развития организаций потребительской кооперации.

5.4. Мотивационный механизм активизации инновационного развития в системе потребительской кооперации.

5.5. Методические подходы к оценке эффективности инновационного развития системы потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия»

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход российской экономики в качественно новое состояние свидетельствует о необходимости ориентации деятельности организаций на инновационный тип развития для сохранения и повышения своей конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах организационного поведения членов общества и хозяйствующих субъектов, то есть с любыми изменениями, происходящими в социально-экономической системе или ее связях с окружающим миром.

Именно поэтому актуальной управленческой задачей становится повышение инновационное™ организаций, то есть их способности четко и адекватно реагировать на изменения рынка путем выпуска новой или модернизированной продукции, внедрения новых технологий производства и сбыта, реструктуризации, улучшения системы внутрифирменного управления и использования новейших маркетинговых стратегий. Как результат, инновационное развитие становится эффективным рыночным инструментом управления современными организациями, а инновацион-ность - одним из конкурентных преимуществ.

В настоящее время организации потребительской кооперации, как социально ориентированные субъекты рыночной экономики, обладают значительным инновационным потенциалом. Это проявляется в развитии различных отраслей деятельности, создании новых видов услуг, расширении сферы деятельности, модернизации предприятий, использовании в системе кооперативного образования инновационных форм и методов обучения, применения руководителями кооперативных организаций новых приемов и методов управления. Развитие этих процессов свидетельствует о том, что в системе формируется инновационная идеология и инновационная культура.

В то же время следует отметить, что инновационное развитие организаций потребительской кооперации имеет фрагментарный характер, локальное значение, осуществляется не комплексно, без должного информационно-аналитического и инфраструктурного обеспечения, не имеет научной и организационной поддержки.

В связи с этим возникают новые требования к управлению инновационным развитием потребительской кооперации, адекватные современным задачам, стоящими перед менеджментом кооперативных организаций.

Назревшей проблемой как в научном, так и в практическом отношении является разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию целостного подхода к решению всей совокупности проблем управления инновационным развитием организации.

Разработка научно обоснованной концепции управления инновационным развитием позволит более эффективно регулировать применение инноваций хозяйствующими субъектами, существенно влиять на социальные и экономические процессы, от организации и управления которыми, в конечном итоге, зависит повышение жизненного уровня сельского населения.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и проанализированы результаты теоретических исследований и практических разработок по различным направлениям, касающимся инновационного развития организаций.

Основы теории инновационного развития заложены Н.Д. Кондратьевым, Й. Шумпетером, П.А. Сорокиным, С. Кузнецом, Г. Меншем. Многие фундаментальные положения парадигмы инновационного развития успешно разрабатывались в рамках экономической теории, теории организации, инновационного менеджмента. Среди них следует отметить труды И. Ансоффа, А.И. Анчишкина, П. Друкера, J1.B. Канторовича, А. Кляйнкнехта, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, М.И. Туган-Барановского, К. Фримена, М. Хучека, Е.Г. Яковенко, Ю.В. Яковца и др.

В работах Й. Шумпетера, Дж. Кейнса, В. Леонтьева определен решающий фактор экономической динамики - обновление, проявляющееся в форме совокупности воспроизводственных инновационных циклов, характеризующих технологиче

I» ские уклады экономики.

Анализируя вопросы формирования актуальных инновационных концепций, авторы публикаций отмечают и другие не менее важные результаты в теории инновационного развития. Многие сходятся во мнении, что работы В.П. Баранчеева, С.В. Валдайцева, В.П. Ващенко, Л. Водачка, О. Водачковой, С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, Н.К. Моисеевой, Ю.П. Морозова, Н.Ф. Пузыни, А.Е. Степанова, Р.А. Фатхутдинова имеют существенное значение для теории и практики управления инновационным развитием.

Вопросы формирования и использования инновационного потенциала, от которого зависят свойства инновационного развития организации, исследовали А.А. Акимов, Л.С. Бляхман, Г.С. Гамидов, Л.М. Гохберг, В.Н. Гунин, Н.И. Иванова, Д.И. Кокурин, В.Г. Колосов, Э.М. Коротков, Г.А. Краюхин, А.Н. Люкшинов,

А.Г. Поршнев, Б. Санто, Б. Твисс, А.В. Тодосийчук, Н.Н. Тренев, А.А. Трифилова, Р. Фостер, J1.B. Шаборкина, Л.Ф. Шайбакова и др.

Большинством исследователей признается многоаспектность проблематики управления инновационным развитием. Среди них: А.В. Васильев, М.А. Гуса-| ков, А.К. Казанцев, И.Л. Коленский, И.С. Минко, В.А. Покровский, А.Г. Фонотов,

A.Е. Харин, Ю.В. Шленов и др.

В трудах Ю.П. Анискина, В.М. Аньшина, Г.А. Васильева, Н.Н. Гончаровой, А.П. Градова, А.А. Дагаева, В.Г. Медынского, Н.А. Нагапетьянца, J1.H. Ого-левой, Л.Г. Скамай, В.А. Швандара сделан акцент на маркетинг инноваций.

Проблематика управленческого консультирования как инновационного направления деятельности организации развита в работах В.И. Алешниковой,

B.А. Гончарука, М. Кубра, Я.А. Лейманна, А.П. Посадского, А.И. Пригожина,

C.В. Хайниша и др.

Вопросам мотивации инновационной активности работников посвящены труды И.Т. Балабанова, П.В. Журавлева, Н.И. Захарова, Г.Д. Ковалева, М.И. Круглова, С.В. Леонтьева, Р.В. Седегова, Л.В. Соколовой, В.Г. Янчевского и др.

Отдельные аспекты инновационного развития применительно к особенно-1 стям потребительской кооперации рассматривались в работах А.Р. Бернвальда,

В.Ф. Ермакова, В.Т. Жигалова, О.П. Зайцевой, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, О.И. Клименко, Ю.В. Морозова, Л.П. Наговициной, К.А. Раицкого, В.В. Салия, А.К. Семенова, И.В. Сергеева, М.В, Сероштан, В.И. Теплова, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой и др.

Признавая теоретико-методологическую и практическую ценность выполF ненных исследований, следует констатировать, что до настоящего времени проблема управления инновационным развитием организации остается нерешенной. Во многом это обусловлено отсутствием упорядоченной совокупности инструментов управления инновационным развитием, что препятствует ускорению социально-экономического развития организаций.

Кроме того, в системе потребительской кооперации инновационное развитие ► сдерживается отсутствием разработанной методологии, методических подходов к оценке инновационного потенциала кооперативных организаций, не решена проблема вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. На практике это приводит к тому, что организации потребительской кооперации не выделяют соответствующие ресурсы для достижения инновационных целей, формирования стратегии инновационного развития и разработки ее организационного механизма. Остается нерешенной проблема мониторинга инновационного развития организаций потребительской кооперации.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методических подходов и особая значимость решения практических задач управления инновационным развитием обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретико-методологических основ и методических рекомендаций по формированию концепции управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации и механизма ее реализации.

Достижение поставленной цели исследования потребовало научной разработки и решения следующих основных задач:

- теоретическое обоснование необходимости управления инновационным развитием организации на основе исследования основных положений инноватики как отрасли научного знания применительно к социально-экономическим системам и изучения интегративных возможностей инновационной политики;

- конкретизация сущности инновационного развития и выявление его особенностей в организациях потребительской кооперации;

- формирование методологических основ управления инновационным развитием организаций, определение его специфики применительно к потребительской кооперации;

- систематизация принципов, функций и методов управления инновационным развитием организации;

- определение состояния и тенденций развития потребительской кооперации в условиях перехода системы на инновационный тип социально-экономического развития;

- формирование информационно-аналитической основы мониторинга инновационного развития организаций потребительской кооперации;

- поиск наиболее эффективного инструментария управления инновационным развитием и возможностей его рационального использования;

- разработка методики оценки инновационного потенциала кооперативных организаций;

- формирование стратегии инновационного развития организаций потребительской кооперации.

Предметом исследования является управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Российской Федерации разных уровней иерархии управления.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Методология и методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, определяющий изучение явлений в их развитии и взаимосвязи. В процессе исследования использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция,аналогия, единство исторического и логического.

Диссертационное исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный, процессный и другие подходы.

В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы: статистические группировки, выборочное наблюдение, сравнение, корреляционно-регрессионный анализ и др.

Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить глубину, достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Общих собраний представителей потребительских обществ, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, официальные данные Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, материалы специр альных обследований потребительских обществ и их союзов, проведенных автором.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлена и решена научная проблема разработки теоретических, методологических основ и конкретных рекомендаций по управлению инновационным развитием организаций потребительской кооперации, имеющая важное значение для их эффективного функционирования и повышения конкурентоспособности.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- обобщены теоретические подходы и выявлен вклад отечественных и зарубежных ученых в становление теории инноватики; разработаны теоретические основы управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации как социально ориентированных субъектов рыночной экономики;

- сформулированы методологические основы управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации: обоснована необходимость и возможность использования целостного подхода к исследованию и управлению инновационным развитием организации, основанного на синтезе системного, деятель-ностного, функционального, факторного, процессного, ситуационного, маркетингового, проектного, поведенческого, сервисного подходов; конкретизированы приоритетные цели инновационного развития организаций потребительской кооперации; систематизированы концептуальные принципы управления инновационным развитием организаций, базирующиеся на взаимосвязи целей, структуры и внешних условий; разработана система функций управления инновационным развитием организации; конкретизированы современные методы управления инновационным развитием, предложена критериальная система классификации методов управления инновационным развитием по областям их применения;

- сформирована информационно-аналитическая основа проведения мониторинга инновационного развития организаций потребительской кооперации, позволяющая оценить организационную структуру, кадровый потенциал и результаты реализации инновационных мероприятий;

- обоснована концепция маркетинга инноваций в системе потребительской кооперации, направленная на удовлетворение потребностей определенных целевых групп;

- предложена концептуальная схема разработки сценариев инновационного развития, предполагающая возможность прогнозирования изменений в системе; разработана схема предоставления консультационных услуг кооперативной организации; обоснована необходимость построения и возможность использования интеллектуальных моделей в стратегическом управлении инновационным развитием организации; разработаны методические подходы и практические рекомендации по моделированию инновационной культуры, стимулирующей инновационное развитие организаций потребительской кооперации; дано обоснование инновационности как идеологемы организации; доказана устойчивость воспроизведения цикла «конкурентоспособность -инновационное развитие - конкурентоспособность» на основе концептуальной модели взаимосвязей инновационного развития и конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, ориентированной на поддержание эффективного инновационного поведения организаций; разработана и апробирована методика оценки инновационного потенциала кооперативных организаций на основе блочно-модульной системы показателей, позволяющая оценить динамику инновационного развития организаций, а также определить их инновационный рейтинг среди аналогичных в отрасли и регионе;

- обоснована концепция управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации, направленная на инициирование перемен, и включающая систему поддержки инновационного развития и инструменты его механизма;

- сформирована стратегия инновационного развития организаций потребительской кооперации на основе проектирования системы управления, определяющая направления деятельности в инновационной сфере и координирующая целевые инновационные программы;

- доказана целесообразность использования программно-целевого подхода к реализации стратегии инновационного развития; построен алгоритм обоснования целевой инновационной программы структурных преобразований; разработана принципиальная схема управления инновационной программой, конкретизированы ее целевые установки и механизм реализации;

- разработан мотивационный механизм управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации; выявлены условия, влияющие на инновационную активность кооперативных организаций; определены факторы восприимчивости к нововведениям; разработана система мотивации, направленная на развитие новаторства;

- предложены методические подходы к оценке эффективности инновационного развития организаций потребительской кооперации, позволяющие повысить обоснованность принимаемых управленческих решений при отборе конкретных проектов инновационного развития с учетом их экономического, научно-технического и социального эффекта.

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории и методологии управления инновационным развитием системы потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики в условиях перехода к постиндустриальному типу экономики в России.

Обосновывается значение и необходимость возрастания приоритета инновационного развития в обеспечении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов системы потребительской кооперации. Это нашло свое отражение в выявлении особенностей и основных направлений совершенствования управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации. Основной результат -разработка концепции и стратегии инновационного развития, направленных на повышение экономической эффективности и реализацию социальной миссии системы, принятие обоснованных управленческих решений в условиях динамично развивающейся внешней среды.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений, методик и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффек-% тивности и согласованности управленческих решений в области инновационного развития системы потребительской кооперации.

Положения диссертации, связанные с исследованием тенденций, факторов развития организаций потребительской кооперации, направлений их структурного обновления и социально-кадровой составляющей, представляют собой информационно-аналитическую основу мониторинга инновационного развития.

Научно обоснованная концепция маркетинга инноваций, направленная на эффективную реализацию инноваций и в конечном итоге на удовлетворение потребностей пайщиков, обслуживаемого населения, должна быть положена в основу функционирования организаций потребительской кооперации, что будет способствовать созданию конкурентных преимуществ.

Предложенная концептуальная схема разработки сценариев инновационного развития как эффективного системного инструмента предвидения изменений позво-> лит определить траекторию развития организаций.

Разработанная методика оценки инновационного потенциала кооперативных организаций позволит выявить влияние факторов на инновационное развитие и может выступать в качестве методической основы для разработки типовых моделей формирования инновационного потенциала организаций потребительской кооперации разных уровней управления.

Предложенная концепция управления инновационным развитием будет способствовать реализации инновационных преобразований и созданию инновационных форм организации управления в системе потребительской кооперации.

Использование стратегии инновационного развития позволит кооперативным организациям своевременно концентрировать управленческие усилия на освоение и применение перспективных достижений научно-технического прогресса и обеспе-^ чение ресурсами динамики инноваций в интересах достижения целей, ориентироваться в рыночных условиях, определять направления деятельности в инновационной сфере, координировать и согласовывать целевые инновационные программы.

Разработанный мотивационный механизм управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации позволит усилить инновационную активность работников, осуществляющих процесс нововведений на основе развития системы их мотивации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки информации, соответствием основным положениям экономической теории, теории менеджмента, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации России.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом научных исследований автора на протяжении 1994-2005 гг., основанных на комплексном системном подходе к исследованию проблемы управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации как социально ориентированных субъектов рыночной экономики.

Основные положения диссертации докладывались на международных, российских, региональных научно-практических конференциях и симпозиумах в городах: Армавир, Архангельск, Белгород, Владимир, Воронеж, Евле (Швеция), Калининград, Киев, Липецк, Москва, Полтава, Ставрополь, Ростов-на-Дону и др.

Результаты исследования апробированы в практической деятельности союзов потребительских обществ субъектов Российской Федерации, в числе которых Ростовский областной союз потребительских обществ (акт о внедрении от 20.09.2004 г.), Краснодарский краевой союз потребительских обществ (акт о внедрении от 21.10.2004 г.), Орловское потребительское общество «Союз Орловщины» (акт о внедрении от 22.10.2004 г.), Воронежский областной союз потребительских обществ (акт о внедрении от 11.10.2004 г.), Липецкий областной союз потребительских обществ (акт о внедрении от 19.11.2004 г.).

Автор принимал участие в разработке ряда методических рекомендаций, принятых к внедрению в организациях потребительской кооперации Центросоюза РФ: Перечня должностей руководителей и специалистов потребительской кооперации, рекомендуемых для замещения специалистами с высшим и средним профессиональным образованием (2000, 2002 гг.), Программы реструктуризации образовательной деятельности высших учебных заведений потребительской кооперации (2004 г.), Положения о кооперативном Доме быта (2004 г.).

Теоретические и методологические разработки диссертации использованы при подготовке учебных пособий и выполнении диссертационных работ под руководством автора, послужили основой разработки учебных материалов, используемых при повышении квалификации руководителей и специалистов, а также в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 20.12.2004 г.).

Апробация результатов исследования показала научную и практическую значимость полученных в диссертации результатов для совершенствования управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации.

Основные положения, выносимые на защиту: > 1. Теоретические основы исследования управления инновационным развитием организации.

2. Методология управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации.

3. Информационно-аналитическая основа проведения мониторинга инновационного развития организаций потребительской кооперации.

4. Инструментарий управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации.

5. Методика оценки инновационного потенциала кооперативных организаций.

6. Концепция управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации.

7. Стратегия инновационного развития организаций потребительской кооперации.

Публикации. По теме исследования опубликовано 109 научных работ общим объемом 405,99 п.л., в том числе авторских 283,24 п.л., из них 8 монографий, 17 учебных и учебно-методических пособий.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 31 таблицу, 86 рисунков, 41 приложение. Список использованных источников включает 340 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Роздольская, Ирина Владимировна

Результаты исследования могут служить методическими рекомендациями по оценке инновационной активности организаций потребительской кооперации. В зависимости от целей анализа нами предлагается использовать две модели оценки инновационного потенциала организаций потребительской кооперации:

- оценка инновационного потенциала организации потребительской кооперации (на уровне районного или областного звена) с целью определения степени его инновационного развития (динамической функции инновационного потенциала);

- оценка инновационного рейтинга организаций потребительской кооперации (на уровне области, края, республики, в целом по системе Центросоюза РФ).

Использование предлагаемого инструментария оценки инновационного потенциала организаций потребительской кооперации дает возможность определить реальное влияние каждого из описанных показателей на инновационное развитие и выйти на разработку типовых моделей формирования инновационного потенциала.

Апробация предлагаемого инструментария показала, что несмотря на бытующее мнение о плохом состоянии кооперативных предприятий, исследования показывают, что большинство из них сохранило достаточный потенциал для успешного функционирования в рыночных условиях. Именно поэтому представляется целесообразным, чтобы оценка состояния инновационного потенциала кооперативных предприятий была отправной точкой процесса инновационного развития организаций потребительской кооперации.

13. Обобщая материал по вопросам инновационного развития в системе потребительской кооперации автор выделяет его основные тенденции, с учетом которых сформирована концепция инновационного развития организаций потребительской кооперации, представляющая собой целостный комплекс положений, идей, принципов в соответствии с которыми строится и осуществляется управление инновационным развитием.

Автор считает, что в рамках концепции инновационного развития политика организаций потребительской кооперации должна иметь целью инициативность перемен и позволять каждому члену организации видеть в изменениях новые возможности. Исходя их этого инновационную деятельность следует организовать как одну из функций каждого подразделения организации и на каждом уровне управления.

Выдвинутая в диссертации концепция инновационного развития организаций потребительской кооперации основывается на синтезе установившихся в экономической литературе методологических подходов и теоретических решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, а также опыт практической деятельности по инновационному развития в системе.

Для эффективной реализации нововведений в организациях потребительской кооперации необходима разработка стратегии инновационного развития организации в целом.

В результате изучения и анализа отечественного и зарубежного опыта работы по развитию организаций и адаптации его на различных кооперативных предприятиях нами разработана схема управления инновационным развитием, обоснованы его механизм и технология.

Для реализации стратегии инновационного развития в диссертации предлагается сформировать систему инновационного развития, которая необходима для обеспечения эффективности, координации и контроля всех процессов развития и включает: отдел инновационного развития, обеспечивающий руководство системой; экспертно-консультационный совет, утверждающий приоритетность и объем разработок в соответствии со стратегическими направлениями развития; технологию формирования инновационной деятельности; команды управления проектами развития (временные целевые группы для реализации предложений или проектов по развитию); подсистему управления проектами развития; группу формирования банка инновационных идей и разработок; информационную сеть, обеспечивающую развитие; механизм контроля и анализа изменений.

Основными направлениями реализации стратегии инновационного развития организаций потребительской кооперации, по мнению автора, должны стать: повышение эффективности кооперативного менеджмента; новые организационные приемы и методы управления; усиление производственно-технологических позиций; новые технологии, новые комбинации производственных факторов; развитие системы маркетинга; совершенствование финансовой политики; совершенствование управления персоналом (непрерывное повышение квалификации, использование новых знаний, креативность мышления); создание новой организационной структуры; повышение качества товаров и услуг.

Реализация стратегии инновационного развития осуществляется путем использования программно-целевых методов, позволяющих реализовать комплексный подход к управлению инновационным развитием организаций потребительской кооперации, объединяющего все социально-экономические процессы, протекающие в сферах деятельности системы потребительской кооперации, а также увязать цели и задачи инновационного развития с ресурсами всех видов, необходимыми для их реализации. На основании данного похода в диссертации разработан алгоритм осуществления программ инновационного развития.

Ориентация на инновационное развитие организаций в постоянно меняющихся условиях предполагает использование оптимального подхода к процессу формирования целей. С учетом особенностей иерархии и установления целей в потребительской кооперации для совершенствования процесса формирования целей инновационного развития на уровне кооперативной организации нами предлагается использовать аналитико-иерархический процесс, в основе которого лежит концепция «РОЦ» (ресурсы-обучение-цель). Разработанный алгоритм осуществления предлагаемого нами процесса в потребительском обществе основан на ресурсно-целевом иерархическом подходе, позволяющей обеспечивать генерацию вариантов решения и их оценку путем иерархической декомпозиции расчетных формул, используемых для определения уровня достижения целей.

15. Результаты проведенных исследований убеждают, что в современных условиях рыночных преобразований руководители кооперативных организаций должны быть четко нацелены на инновационно-стратегическое, упреждающее и мотивирующее к развитию управление. Исходя из данного положения в диссертации разработан мотивационный механизм управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации.

Практика организаций системы потребительской кооперации показывает, что вразрез со стремлением руководителей создать наиболее благоприятную обстановку, стимулирующую формулирование и реализацию стратегии инновационного развития предприятия, нередко возникают ситуации, когда их усилия по выполнению планов инновационного развития вызывают сопротивление изменениям со стороны работников. В этой связи целенаправленное преодоление сопротивления изменениям и обеспечение мотивации к реализации проектов инновационного развития должны стать неотъемлемыми частями стратегического и тактического управления инновационными процессами в организациях потребительской кооперации. Для решения этой проблемы в диссертации обоснован ряд принципов.

Для эффективного управления инновационным развитием следует учитывать систему факторов восприимчивости к инновациям, необходимость формирования которой вызвана наличием изменений во внешней среде, что привело к возникновению новых реалий управления, которые можно систематизировать как: комплекспое воздействие на организацию множества факторов макро- и мнкроизмепепий внешней среды; важность и значимость способности организации к инновационным переменам, которая приближает организацию к стадии более высокого порядка, к стадии инноваций; вступление в постиндустриальную, информационную эру развития, в которой наблюдается преобладание информационных инноваций; появление спектра взаимообусловленных, взаимодополняемых разноотраслевых инноваций; возникновение особого вида инноваций на основе знаний; дополнение технических и информационных инноваций социальными, организационно-управленческими инновациями на основе интеллектуальных ресурсов.

Для стимулирования творчества в диссертации обоснована система мотивации, направленная на развитие новаторства.

16. Комплексное решение задач инновационного развития системы потребительской кооперации возможно без единства методологического подхода к определению показателей эффективности нововведений. Это обусловливает необходимость создания системы показателей, связывающей воедино интересы инновационного развития системы потребительской кооперации в целом и кооперативной организации.

В диссертации обоснована система показателей оценки инновационного развития организаций потребительской кооперации, включающая экономические, социальные, научно-технические и экологические показатели и позволяющая оценить эффект как от осуществления инноваций в кооперативной организации, так и от реализации инноваций кооперативными организаций во внешней среде. Предло-„ женные показатели дают возможность с достаточной точностью оценить фактическую эффективность инновационного развития организаций потребительской кооперации.

Полученные в диссертационной работе результаты, по мнению автора, вносят определенный вклад в теорию и методологию управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации, создают необходимые условия для реализации разработанной стратегии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы и предложения.

1. В диссертации рассмотрены ключевые аспекты становления теории инноватики - специальной отрасли научного знания, которая рассматривает механизмы приспособления к изменяющейся внешней среде, разнообразные преобразования и нововведения; установлены и определены ряд основополагающих положений инноватики.

По мнению автора, специфика инноватики и инновационных исследований состоит в их направленности и, в первую очередь, отражает: изучение сложных, комплексных, крупномасштабных организационно-экономических систем, ориентированных на заказчика и рынок; последовательную ориентацию исследователей и проектантов не только на создание инноваций, познание их сущности и решение возникающих инновационных проблем, но и на создание средств, методов и структур, обеспечивающих управление проектированием, производством и реализацией инноваций; организацию и планирование инновационного развития.

Инноватика представляет собой междисциплинарную методологию особого типа, обеспечивающую такую интеграцию знаний, при которой специальные науки сохраняют свою самостоятельность и специфичность, не сводятся одна к другой, но их фактические данные и теоретические построения объединяются вокруг системных методов исследования проблем инноваций и инновационного развития, интегрирующих разнородные научные знания в целях повышения их практической эффективности. р

Мы считаем, что значимость инноватики как научной методологии и научно-технического направления состоит в том, что она призвана прогнозировать и решать важные проблемы становления, организации инноваций и инновационного развития в различных сферах хозяйственной и культурной деятельности людей, направленной на инновационное развитие социально-экономических систем.

2. Одним из ключевых условий ускоренного социально-экономического развития организации является эффективная инновационная политика, т.е. деятельность, конечной целью которой является внедрение новых, передовых, обеспечивающих качественный скачок вперед техники и технологии, форм организации труда и управления, пионерских и крупных изобретений.

Инновационная политика, рассматриваемая как самостоятельное направление целенаправленной деятельности государства и его институтов по регулированию инновационных процессов, выполняет интегральную функцию по объединению в единый комплекс научно-технической и производственных сфер в деле создания и применения в производстве новых технологий, а также производства самого инновационного продукта.

В диссертации показан многоуровневый подход к рассмотрению вопросов развития инновационной политики, который предполагает рассмотрение данного процесса на трех уровнях - макроуровне, региональном и на уровне предприятия.

Меры государственной инновационной политики автором объединены в две группы: меры по созданию благоприятной для инноваций социально-экономической среды и меры, непосредственно инициирующие и регулирующие инновационные процессы в обществе.

Изменение характера национальной научно-технической политики, делающей основной упор на распространение новых знаний в экономике, также повысило значение регионального аспекта инновационной политики. В результате региональная политика все в большей степени приобретает структурный, а не перераспределительный характер. И именно поэтому цели, задачи и содержание инновационной политики определяются социально-экономическим положением и стратегическими ориентирами развития регионов.

На уровне организаций, предприятий, фирм также необходима выработка эффективной инновационной политики, которая оказывает мощное воздействие на повышение конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В целом формирование и реализация инновационной политики направлены на создание такой системы, которая позволяет в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и технический потенциал организаций. Смысл реализации инновационной политики заключается не только в усилении трансфера новых знаний, что позволяет получать конкурентные преимущества на мировом рынке, но и в получении экономического роста.

3. В исследовании обосновано, что хозяйственная деятельность предприятия включает в себя два основных процесса: процесс функционирования и процесс развития, которые несмотря на отличительные характеристики тесным образом связаны между собой.

Обобщение теоретических воззрений на развитие организаций позволило определить важность определенных теорий, таких как: популяционно-экологическая, теория операционных издержек, марксистская теория, теория рациональной случайности, институциональная теория, теория зависимости от ресурсов.

При рассмотрении данного направления исследования в диссертации особое внимание сконцентрировано на таких понятиях, как: «развитие», «организационное развитие», «устойчивое развитие», «активное развитие», «инновационное развитие».

На наш взгляд, инновационное развитие может выступать экономической категорией в силу объективного характера, общности и универсальности процессов инновационного развития в ходе текущего функционирования и долгосрочного роста предприятий.

Под инновационным развитием организаций потребительской кооперации мы понимаем объединение разнообразных процессов, происходящих в организациях потребительской кооперации и направленных на усиление и использование своих инновационных возможностей для достижения целей развития.

Функциональное содержание инновационного развития подразумевает разработку и внедрение значительного числа нововведений от продуктовых до социальных; целенаправленный поиск, развитие и реализацию инновационного потенциала с особым акцентом на раскрытии творческого потенциала персонала и формировании особой инновационной организационной культуры и восприимчивости; а также характеризуется более высокой степенью воздействия на все сферы деятельности организаций потребительской кооперации.

В работе показано, что для управления инновационным развитием следует использовать механизм детерминант. К основным из них, на наш взгляд, следует отнести: инновации и инновационный потенциал.

Понятие «инновация» не имеет однозначно используемого устойчивого определения, Опираясь на современную теорию инновационного развития, автор инновацию определяет как реализованные изменения, повышающие эффективность управления и определяющие развитие организации.

В исследовании отмечается, что методология инноватики разделяет понятие «инновация» и «новшество». Опираясь на современную теорию инновационного развития, обосновано, что инновация является категорией, прежде всего, экономической, социальной, а не только инструментально-технологической. Автором инновация определяется как запланированные и разработанные, реализованные изменепня, повышающие эффективность управления и определяющие развитие организации. Новшество является предметом инновации.

Исследование показало, что полностью завершенной классификации инноваций не существует, а имеются отдельные подходы, характеризующие особенности управления инновационным развитием. В этой связи в диссертации разработана более полная классификации инноваций по тридцати признакам.

Приведенные в работе классификационные признаки инноваций подтверждают, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру, следовательно, формы их организации, масштабы и способы воздействия на инновационное развитие не менее многообразны.

Инновационное развитие может быть поставлено на системную основу и эффективно управляться, если оно базируется на соответствующем инновационном потенциале. Под инновационным потенциалом автор понимает интегральную характеристику, отражающую способность реализации нововведений и изменений инновационного типа в практике управления организаций потребительской кооперации преимущественно за счет внутренних возможностей: уровня организационных условий, производственно-технологических, кадровых, научно-технических ресурсов и оперативного управления.

4. В диссертации рассмотрены наиболее значимые подходы, выявляющие главные закономерности инновационного развития: системный, функциональный, факторный, процессный, ситуационный, маркетинговый, проектный, деятельностный, поведенческий, сервисный. Главное внимание во всех подходах уделяется развитию организации, как эволюционному (совершенствованию), так и революционо-му (преобразование), поэтому единство цели позволяет объединить различные подходы, которые должны дополнять и поддерживать .друг друга, а не отрицать. Специфика инновационного развития требует применения целостного подхода как единства выше перечисленных подходов, что даст синергический эффект, который существенно выше, чем эффект автономного, не взаимоувязанного использования отдельных подходов.

5. Процесс управления инновационным развитием организаций в соответствии с принципиальной схемой начинается с формирования системы целей и задач инновационной деятельности на определенный период времени. В связи с этим в диссертации обоснована логическая схема управления целями инновационного развития, позволяющая увязать общественные интересы в области инновационного развития с функцией целеполагания (постановка целей инновационного развития) и функцией реализации соответствующих целей, а также выделены приоритетные цели инновационного развития организаций потребительской кооперации: рост и развитие организаций на базе активизации инновационной деятельности; активное продвижение новых товаров, технологий на рынок; использование возможностей дальнейшей специализации и диверсификации деятельности для активного роста, экономического развития.

6. Эффективность инновационного развития является показателем степени реализации принципов организации, которые и определяют реальную практику функционирования. В связи с этим в диссертации на основе обобщения, критического анализа и адаптации к современным условиям опыта отечественных и зарубежных исследователей разработана система принципов, включающая общие и частные принципы управления инновационным развитием организации. Особое место в данной системе принадлежит концептуальным принципам, учет и реализация которых обеспечит более эффективное функционирование организации как самоорганизованной и самообучающейся системы в формате реализуемых процессов инновационного развития.

Эти принципы, по-нашему мнению, представляют собой основу системы используемых правил эффективного управления определенными видами деятельности в организации, т.е. функциями управления.

Под функциями инновационного развития мы понимаем состав общих задач инновационного управления, решаемых при осуществлении инноваций. В диссертации выделены три группы функций инновационного развития: основные, обеспечивающие, специфические. Основные (предметные) функции инновационного развития определяют содержание процесса управления инновациями и включают формирование целей инновационного развития, планирование инноваций, организацию работ и контроль за осуществлением инноваций. Обеспечивающие функции инновационного развития включают управленческие процессы и инструменты, способствующие эффективному осуществлению основных (предметных) функций управления в организации. Специфические функции свойственны определенной системе и зависят от специфики конкретного объекта управления.

Инновационное развитие в каждой из его функций предусматривает использование разнообразных специфических методов и приемов, обеспечивающих обоснованное принятие рациональных управленческих решений. Совокупность этих методов и приемов составляет методологию и методический аппарат инновационного развития.

Под методами инновационного развития нами понимается система правил и процедур выполнения различных задач управления инновациями, т.е. осуществления управленческой деятельности, которая представляет собой, с одной стороны, процесс реализации функций управления, а с другой, процесс воздействия на персонал организации с целью активизации его работы и придания ей творческого, заинтересованного, активного характера. В диссертационном исследовании предложена критериальная система классификации методов управления инновационным развитием по областям их применения.

7. Практика управления инновационным развитием в системе потребительской кооперации столкнулась с серьезной проблемой ее измерения, оценки и анализа. В связи с быстрым изменением социально-экономических условий функционирования потребительской кооперации, получение и обработку информации необходимо осуществлять в режиме постоянного наблюдения, характеризующегося не только констатацией фактов, но и упреждением возможных диспропорций и проблем развития. Такая информационно-аналитическая система отслеживания динамических процессов получила название мониторинга.

В диссертации сформирована информационно-аналитическая основа осуществления мониторинга инновационного развития в организациях потребительской кооперации. С учетом анализа социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации, автором выделены такие направления мониторинга как результативный, структурный, кадровый, которые дают системное представление о состоянии и перспективах инновационного развития организаций потребительской кооперации.

Как показал анализ, за последние шесть лет наметился устойчивый рост объемов деятельности розничной торговли - в 3,3 раза, оптовой торговли - в 4,2 раза, общественного питания - в 4,2 раза, закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья - в 3,9 раза, объема произведенной продукции (работ, услуг) - в 3,5 раза.

Наблюдающийся рост объемов деятельности основных отраслей кооперативных организаций, а также накопление опыта работы в рыночных условиях позволило стабилизировать финансовое положение организаций потребительской кооперации. Признаком оздоровления финансовой системы потребительской кооперации

России стала также динамика числа кооперативных организаций, получивших прибыль и располагающих собственными оборотными средствами.

Проведенные исследования выявили тесную взаимосвязь (R=0,97) между фондом развития потребительской кооперации, собственными оборотными средствами организации, с одной стороны, и формированием финансового результата - с другой. Однако, в 2003 г. во всех обследуемых кооперативных организациях Центрального федерального округа России произошло сокращение отчислений в фонд развития потребительской кооперации. В связи с принятием нового налогового кодекса в 2005 г., этот фонд отменен, что безусловно окажет негативное воздействие на формирование условий инновационного развития организаций потребительской кооперации.

В числе факторов, влияющих на интенсивность развития организаций потребительской кооперации, важное место принадлежит состоянию и использованию основного капитала. Однако, данные проведенного анализа свидетельствуют о высокой степени износа основных фондов кооперативных организаций, при этом четко прослеживается негативная тенденция ее увеличения. Учитывая, что в структуре основных фондов обследованных кооперативных организаций активная часть составляет лишь 12,2-24,0%, то можно сделать вывод, что в последние годы слабо внедрялась новая техника и технология, что, в свою очередь, негативно повлияло на конкурентоспособность выпускаемой ими продукции и предоставляемых услуг.

С переходом отечественной экономики на рыночные условия исследователи отмечают возрастание роли нематериальных активов для инновационного развития организаций, которые становятся важнейшим ресурсом роста конкурентоспособности. Вместе с тем, как показало проведенное исследование, их доля в структуре имущества кооперативных организаций не превышает.0,2% и имеет тенденцию к снижению, а основная часть имущества приходится на внеоборотные активы.

В связи с вышеизложенным в ряду ключевых задач инновационного развития организаций потребительской кооперации возрастает необходимость обновления основных фондов кооперативных организаций на более высокой технологической основе и роста доли стоимости объектов интеллектуальной собственности в структуре активов.

Необходимым средством для успешного внедрения процессов изменений является формирование организационной структуры, которая должна основываться на различных инициирующих факторах. Начиная с 1995 года в системе потребительской кооперации наблюдается процесс, направленный па концентрацию (укрупнение) потребительских обществ. Результаты проведенных исследований позволили сделать вывод о том, что в условиях централизации управления в системе потребительской кооперации создаются предпосылки для ускорения инновационного развития.

В ходе исследования установлено, что переход к инновационному типу развития организаций потребительской кооперации должен начинаться, в первую очередь, с формирования нового, более эффективного кадрового потенциала системы. Несмотря на сокращение численности занятых, система потребительской кооперации России обладает значительным кадровым потенциалом, высоким образовательным и соответственно квалификационным уровнем работников, что позволяет решать стоящие перед системой потребительской кооперации социальные и экономические задачи.

Однако, оценка уровня формальной компетентности руководителей кооперативных организаций в рамках исследуемого региона выявила, что при достаточно высоком общем уровне образования руководителей во всех обследуемых регионах, показатели, характеризующие профиль образования, значительно ниже. В этой связи возрастает актуальность повышения квалификации руководителей и специалистов потребсоюзов в высших кооперативных учебных заведениях, которые в последние годы стали предметно заниматься этим вопросом.

Таким образом, для повышения конкурентоспособности системы потребительской кооперации, необходимо задействовать различные возможности, проявляющиеся в ее инновационном потенциале. Чтобы обеспечить комплексное использование преимуществ организаций потребительской кооперации и ее инновационное развитие, необходимо осуществлять постоянный поиск возможностей расширения направлений хозяйственной и социальной деятельности в существующих структурах.

8. В диссертации обосновывается точка зрения, что обеспечение инновационного развития организаций потребительской кооперации должно основываться на использовании современных инструментов и методов управления, и в частности, маркетинговых.

Несмотря на большую сложность внутриорганизационных нововведений, главным источником инновационной активности организаций потребительской кооперации является рынок, платежеспособный спрос. В этих условиях маркетинг представляет собой интегральную функцию управления инновационным развитием, одну из важнейших сфер целостной системы управления всеми аспектами деятельности предприятия, оказывая на них все более активное влияние.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что в социально-экономическом развитии организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа все более отчетливо проявляются контуры маркетинговой стратегии как деятельности, характеризующейся специфической целью и определенным наличием маркетинговой программы.

Организации потребительской кооперации в рыночной экономике большое значение должны уделять процессу разработки и внедрения маркетинга в инновационной сфере. Маркетинг инноваций, на наш взгляд, представляет собой системный подход к управлению производством инноваций и рассматривается в диссертации как процесс, включающий планирование производства инноваций, исследование рынка, налаживание коммуникаций, установление цен, организацию продвижения инноваций и развертывания служб сервиса.

В связи с этим в диссертации обоснована концепция маркетинга инноваций, характеризующая цель инновационного развития и определяющая требование, чтобы эта деятельность основывалась на знаниях потребительского спроса на новые продукты, законов развития рынка, особенностей функционирования рынка данной инновации.

9. Оценка современного состояния кооперативных предприятий, характеризующегося недостаточной устойчивостью их функционирования, позволила обосновать необходимость реализации такого инновационного направления работы кооперативных организаций как формирование системы управленского консультирования, базирующейся на знаниях специалистов-профессионалов в области рыночных реформ и эффективного менеджмента и маркетинга. Автор, опираясь на данные собственных исследований, склонен считать, что прорыв к конкурентоспособности невозможен без генерирования, проработки и реализации сценариев инновационного развития не только в технико-технологической сфере, но и в экономической, организационной, социальной сферах. Исходя из этого, в работе предложена концептуальная схема разработки сценариев инновационного развития организаций потребительской кооперации. С целью взаимодействия кооперативных организаций и консультантов в диссертации разработана схема предоставления консультационных услуг, которая напрямую связывает кооперативную науку с практикой.

В целях повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации и консолидации интеллектуальных ресурсов, в диссертации предлагается использовать метод стратегического управления инновационным развитием на основе интеллектуальных моделей, представляющий собой метод развития потенциала человеческого ресурса организации.

Учитывая тот факт, что смыслом консультирования являются изменения, которые выступают как средство, помогающее приспособиться к новым условиям, сохранить или повысить конкурентоспособность, эффективность и производительность работы в диссертации разработана программа семинара-тренинга «Управление изменениями». При этом следует подчеркнуть, что тренинг представляет собой один из видов деловых услуг, и один из видов инновационной технологии, которая обеспечивает этап подготовки кадрового сопровождения инновации.

10. В диссертационной работе был исследован процесс формирования и развития организационной культуры, как фактора реализации проектов инновационного развития организаций потребительской кооперации с позиций системного подхода, который позволил научно-обоснованно решать проблемы ее формирования и развития.

Анализируя кооперативную культуру в системе потребительской кооперации нами разработаны методические подходы и практические рекомендации по моделированию стимулирующей инновационное развитие организационной культуры.

Автором доказывается необходимость формирования новой организационной культуры посредством перехода к инновационной культуре, включающей самоопределение и ответственность, сотрудничество, раскрытие личности, творчество, компромиссы, сочетание централизации и децентрализации.

В процессе диссертационного исследования выявлен широкий диапазон проявления инновационной культуры в системе потребительской кооперации - от создания условий эффективного использования инновационного потенциала (личности, предприятия, организации) в интересах развития кооперативного движения до обеспечения максимальной взвешенности в его реформировании, а также определены специфические признаки кооперативной культуры, благоприятной для инновационного развития, такие как наличие систем стимулирования, открытых коммуникационных сетей, поощрения командной работы.

По мнению автора, инновационную культуру составляет система ценностей коллектива организации, закрепленная в мотивах, знаниях, умениях и навыках, а так же в образах и нормах поведения членов организации, обусловленная ее ииноваци-онностыо. Инновационность во всех сферах деятельности организаций потребительской кооперации связана с потребностью и способностью порождать перемены, обеспечивающие конкурентоспособное развитие. Это позволяет рассматривать инновационность как идеологему организаций потребительской кооперации, то есть совокупность идей, которые представляют важность, значимость, ценность для развития системы потребительской кооперации, выражающих социальные интересы пайщиков, сельского населения в форме ценностей, нормативных требований, программ поведения, задающих ориентир работникам для решения проблем инновационного развития.

Основным результатом данного направления исследования следует считать вывод о том, что для благоприятного инновационного климата тоебуется целенаправленное поведение, которого придерживаются работники кооперативных предприятий и организаций, пайщики и которое обеспечивается соответствующим применением ресурсов. Поэтому важную роль в обеспечении эффективности инновационных процессов на кооперативных предприятиях играет форматирование правильной организационной культуры.

11. Исследование показало, что главным стратегическим направлением инновационного развития является обеспечение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. Поэтому вопросы управления инновациями в системе потребительской кооперации сводятся к тому, чтобы правильно выбрать, какие именно конкурентные преимущества следует создавать, поддерживать (сохранять) и развивать.

Эффективность реального процесса обеспечения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации во многом, зависит от точности определения приоритетных факторов, прогнозирования их влияний и возможных последствий. В этой связи в диссертации предложена иерархия факторов, объясняющих процесс обеспечения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, включающая социальную миссию потребительской кооперации, ее инновационный потенциал, стратегию кооперативной организации, менеджмент и организационную культуру, положение на рынке.

Интегральную оценку конкурентоспособности кооперативной организации предлагается осуществлять на основе совокупности оценок конкурентоспособности трех групп факторов, а именно, результатов деятельности, внутренних факторов ресурсов кооперативной организации и эффективности их использования), факторов внешней среды (эффективности их использования, либо избежания негативного их влияния). На основе выделенных факторов и формирования системы агрегированных показателей, характеризующих конкурентоспособность каждого фактора, в диссертации построена модель конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. В предлагаемой модели конкурентоспособности в дополнение к традиционной системе ресурсов организации предлагается выделять особый ресурс

- состояние менеджмента кооперативного предприятия, который понимается как качественный ресурс и как существенный, но трудно формализуемый фактор конкурентоспособности. Если собственно ресурсы (наличие, состояние, качественные, количественные характеристики) оцениваются как абсолютные показатели, то критерии менеджмента ресурсов возможно оценить через относительные показатели эффективности использования этих ресурсов.

12. Для того, чтобы управление инновационным развитием в системе потребительской кооперации стало комплексным и системным предложена методика количественной оценки инновационного потенциала, которая позволяет, с одной стороны, исследовать динамику инновационного развития кооперативной организации, а с другой, - определить его рейтинг среди аналогичных организаций потребительской кооперации в отрасли и регионе.

Для решения данной задачи автором предложена блочно-модульная структура инновационного потенциала и соответствующая система показателей его оценки.

По каждому модулю (производственно-технологическому, научно-техническому, финансово-экономическому, кадровому и организационно-управленческому) определяются основные элементы (блоки), каждый из которых может включать один или несколько показателей,., которые можно разбить на три группы: показатели типа да/нет (наличие/отсутствие), измеряемые логическими величинами (0 - нет, 1 - да); абсолютные показатели, имеющие размерность (обычно

- количество в натуральных или денежных единицах); относительные показатели, измеряемые в долях и не имеющие размерности.

Для оценки инновационного потенциала организаций потребительской кооперации в диссертации предложен перечень показателей К; - К28, систематизированный по выделенным шести блокам. Автор отмечает, что предложенный перечень не является исчерпывающими, при необходимости можно изменять количество и функциональную направленность показателей оценки инновационного потенциала.