Пиодермия: патогенез, клиника, лечение и профилактика у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор медицинских наук Кахишвили, Нина Нугзаровна

  • Кахишвили, Нина Нугзаровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 257
Кахишвили, Нина Нугзаровна. Пиодермия: патогенез, клиника, лечение и профилактика у военнослужащих: дис. доктор медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2011. 257 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кахишвили, Нина Нугзаровна

Перечень сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Представление о стрессе и его роли в процессе срочной адаптации военнослужащих.

1.2. Современные концепции патогенеза пиодермий

1.3. Состояние иммунной системы при пиодермии

1.4. Система цитокинов и ее роль в межклеточных взаимодействиях при воспалительных процессах

1.5. Современные методы лечения пиодермий

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика обследуемых военнослужащих

2.3. Антропометрические и физиометрические методы исследования

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Иммунологические и цитохимические методы исследования

2.6. Психологические методы исследования.

2.7. Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты исследования здоровых военнослужащих

3.1. Определение уровня соматического здоровья

3.2. Изучение адаптационных реакций, показателей гормонального фона и вегетативного тонуса в зависимости от уровня здоровья

3.3. Оценка психоэмоционльного статуса и уровня тревожности

3.4. Анализ динамики иммунологических показателей в разных группах здоровья

Глава 4. Результаты исследования больных пиодермиями

4.1. Результаты бактериологического исследования.

4.2. Клиническая характеристика больных пиодермиями.

4.3. Динамика показателей функциональной активности клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета.

4.4. Оценка и сравнительный анализ цитокинового профиля в разных группах больных.

Глава 5. Изучение клинико-иммунологической эффективности

Стемокина у больных пиодермиями.

5.1. Сравнительная оценка клинической эффективности различных методов лечения

5.2. Динамика иммунологических и физиометрических показателей у больных пиодермиями при различных методах лечения

5.3. Результаты профилактического лечения иммунокомпрометированных военнослужащих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пиодермия: патогенез, клиника, лечение и профилактика у военнослужащих»

Актуальность проблемы. Проблема пиодермий продолжает оставаться одной из ведущих в современной дерматологии и военной медицине. Распространенность и неуклонный рост числа больных с этой патологией определяют актуальность данной проблемы.

Пиодермии составляют 1/3 всей инфекционной патологии и занимают первое место среди заболеваний дерматовенерологического профиля. По данным ряда авторов, инфекции кожи составляют около 30-40% всей дерматологической патологии у лиц трудоспособного возраста (29, 46, 54, 115, 131, 133, 191,226).

У военнослужащих заболеваемость пиодермиями гораздо выше и составляет 52,8-66,5%-от всей заболеваемости дерматовенерологического профиля и 63,8-75,2%-от всей заболеваемости инфекциями кожи и подкожной клетчатки. Высокая заболеваемость являются наиболее частой причиной трудопотерь в ВС РФ и негативно отражается на боевой подготовке молодых бойцов (40, 187, 204).

Столь высокая заболеваемость в Армии обусловлена, условиями и спецификой служебной деятельности офицерского и рядового состава ВС, которые сопряжены с целым рядом неблагоприятных эколого-профессиональных факторов и отличаются длительными психическими и физическими нагрузками. Негативные переживания и перенапряжение организма молодого бойца, приводит не только к ухудшению функционального состояния, но и к изменению личностного статуса, развитию заболеваний, нарушению трудовой деятельности и снижению боеспособности (4, 108, 135, 231).

В этиологии пиодермии ведущее место придают различным микроорганизмам (стафилококки, стрептококки; протей; синегнойная палочка и др.), степень вирулентности, патогенности и инвазивности которых влияет на формирование воспалительного процесса. Бактериальные патогены, обладая иммуномодулирующей активностью, вызывают иммунодефицитные состояния, степень выраженности которых непосредственно определяет характер и тяжесть заболевания.

Данные литературы свидетельствуют о влиянии пиококков на продукцию иммунными клетками цитокинов, которым принадлежит основная роль в реализации противоинфекционной защиты. Синтез цитокинов в иммунокомпетентных клетках подавляется, либо при непосредственном воздействии, либо опосредованно, путем супрессии внутриклеточных сигналов активации и механизмов сигнальной трансдукции и транскрипции. (168, 329, 296, 362, 366).

Исход взаимодействия патоген - организм во многом зависит от преморбидного фона индивидуума, который, по данным Главного военно-медицинского управления МО РФ, у 35% молодых военнослужащих имеет низкие резервные способности (78, 138, 142, 154, 165, 234).

Известно, что условия и специфика служебной деятельности военнослужащих сопряжены с целым рядом неблагоприятных факторов. Перенапряжение динамического стереотипа, обусловленное значительной разницей с прежним жизненным укладом и этническими особенностями, необходимость выполнения служебных обязанностей независимо от метеоусловий и времени суток, ведет к нервно-психическим перегрузкам. Перенапряжение организма молодого бойца, на фоне низких резервных возможностей ухудшает функциональное состояние, и не позволяет в приемлемые сроки адаптироваться к армейским условиям (173, 181, 231, 234).

Срыв адаптационных механизмов является дополнительным фактором, способствующим развитию пиококкового процесса, так как нарушения нормальных физиологических процессов (нейроэндокринной регуляции, иммунитета, адаптации и др.) способствуют активации условно-патогенных и непатогенных микроорганизмов.

В сложившихся условиях, когда современное развитие Вооруженных Сил Российской Федерации неразрывно связано с решением проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, профилактикой заболеваний, улучшения условий их труда, быта и отдыха, продления профессионального долголетия военных специалистов - одной из важнейших задач военной медицины становится проблема снижения заболеваемости пиодермиями путем укрепления здоровья военнослужащих и поиск новых эффективных средств для лечения и профилактики этих заболеваний (26, 33, 39, 56., 234, 240).

Учитывая выше изложенное, представляется актуальным изучение функциональных изменений, происходящих в организме молодых военнослужащих на начальном этапе их пребывания в воинской части, и их связь с бактериальными поражениями кожи.

Цель работы: Изучить связь между, уровнем соматического здоровья, степенью адаптации и клинико-иммунологическими особенностями течения пиодермии у военнослужащих срочной службы, оптимизировать методы лечения и профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить антропометрические, физиометрические и гемодинамические показатели у военнослужащих первого года службы и на основе проведенного скринингового обследования определить уровень их соматического здоровья.

2. Определить адаптационные возможности, особенности вегетативной регуляции, гормональный и психоэмоциональный статус военнослужащих и связь изучаемых параметров с уровнем соматического здоровья.

3. Оценить влияние стресса на адаптацию и функциональное состояние иммунокомпетентных клеток у военнослужащих с разным уровнем здоровья.

4. Изучить клинико-иммунологические особенности течения пиодермий у военнослужащих с разным уровнем здоровья, в том числе определить содержание цитокинов в периферической крови и выявить общие закономерности цитокин-опосредованной регуляции иммунного ответа.

5. Разработать патогенетически обоснованный комплексный метод лечения пиодермией с применением нового отечественного синтетического трипептида Стемокин.

6. Оценить результаты иммунопрофилактики пиодермии у военнослужащих первого года службы препаратом Стемокин и определить возможность его включения в комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости пиодермиями в ВС.

Научная новизна

1. На основании данных комплексного психофизиологического обследования проведено изучение адаптационных возможностей, гормонального фона, психологических характеристик и иммунологических параметров в группах военнослужащих с разным уровнем здоровья. Показано, что процесс адаптации новобранцев к условиям воинской службы характеризуется активацией гипофизарно-надпочечниковой системы и повышением уровня стрессорных гормонов: АКТГ и кортизола, динамика изменения, которых определяется уровнем соматического здоровья.

2. Показано, что особенности клинического течения пиодермии у военнослужащих срочной службы зависят от уровня их соматического здоровья. У военнослужащих с низким уровнем здоровья пиодермии возникают в 4 раза чаще и протекают менее благополучно по сравнению с военнослужащими с высоким уровнем здоровья. Среди клинических форм пиодермии в 1,5-2 раза чаще встречаются фурункулез, карбункулы, гидрадениты. Язвенная пиодермия наблюдается только среди военнослужащих с низким уровнем здоровья.

3. Установлено, что психоэмоциональный стресс у военнослужащих с низким уровнем здоровья вызывает дисбаланс в иммунной системе, что проявляется угнетением клеточного и стимуляцией гуморального звеньев иммунитета. Течение пиодермии у таких военнослужащих приводит к усугублению имеющихся иммунных нарушений и формированию вторичной иммунной недостаточности с угнетением всех звеньев иммунного ответа. У военнослужащих с высоким уровнем здоровья стресс не влияет на состав иммунекомпетентных клеток и течение пиодермии и проявляется у данной категории больных незначительной активацией Т-клеточного звена иммунитета.

4. Доказана высокая клиническая эффективность и безопасность применение нового отечественного синтетического трипептида Стемокин в лечении и профилактике больных пиодермиями. Применение Стемокина способствует коррекции показателей Т-клеточного звена иммунитета, восстанавливает соотношение ТЫ/ТЪ2 цитокинов и приводит к нормализации иммунного ответа.

Практическая значимость

Определение соматического здоровья и уровня тревожности военнослужащих позволяет прогнозировать степень адаптации и вероятность развития пиодермий. Высокая личностная тревожность и низкий уровень здоровья способствуют срыву адаптационных механизмов, развитию пиодермии и являются показанием к проведению иммунопрофилактики.

Определение соотношение ТЫ/ТЪ2 цитокинов при пиодермии позволяет оценить тяжесть течения заболевания и решить вопрос о целесообразности иммунокоррекции. Высокий уровень 1Ь-4 и 1Ь-10, на фоне низких значений и 1Ь-2 является патогенетическим обоснованием для назначения иммуномодулирующей терапии.

Показано, что профилактическое, интраназальное применение Стемокина повышает адаптационно-компенсаторные возможности военнослужащих, снижает риск возникновения заболевания в 3,5 раза и способствует более легкому течению пиодермии. Высокая клиническая эффективность и безопасность Стемокина позволяют рекомендовать его в качестве профилактического средства у иммунокомпрометированных военнослужащих.

Включение препарата Стемокин в комплексное лечение больных пиодермией повышает эффективность терапии, способствует быстрому разрешению клинических проявлений болезни и нормализует показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Высокий терапевтический и иммуномодулирующий эффект Стемокина, отсутствие осложнений и побочных реакций при его применении позволяют рекомендовать широкое использование препарата в комплексном лечении больных пиодермией.

Реализация результатов исследования

Данные диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении практических занятий клиническим интернам, ординаторам, врачам-слушателям циклов повышения квалификации на кафедре дерматовенерологии ГИУВ МО РФ. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий внедрен в клиническую практику ФГУ «ГВКГ им. Н.Н.Бурденко МО РФ», ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского Минобороны России», филиала № 5 ФГУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского Минобороны России», ФГУ «1602 ОВКГ» МО РФ, ГУЗ Ленинградский областной кожно-венерологический диспансер, клиники «Астери-Мед».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Экстремальные условия военной службы у военнослужащих с низким уровнем здоровья вызывают развитие стресс-реакции, для которой характерны: активация гипофизарно-надпочечниковой системы с повышением уровня стресс-гормона кортизола и снижением АКТГ, повышение уровня тревожности, нарастание симпатической активности и нарушение механизмов иммунной защиты.

Стресс-индуцированная иммуносупрессия является фактором риска развития пиодермии, способствует тяжелому клиническому течению воспалительного процесса и является показанием для проведения иммунопрофилактики и иммунотерапии.

Особенностью стресс-индуцированных пиодермий является цитокин-опосредованная дисрегуляция иммунокомпетентных клеток, обусловленная одновременным повышением ТЫ и ТЬ2 цитокинов и торможением иммунного ответа любого типа.

Включение отечественного иммуномодулирующего препарата Стемокин в комплекс лечения больных пиодермиями, повышает эффективность терапии, способствует быстрому разрешению кожного процесса, позволяет стабилизировать нейрогуморальные и психофизиологические процессы и восстанавливает трудоспособность у военнослужащих.

Апробация диссертации

Материалы исследования доложены и обсуждены на V научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии» (Москва, 2005); плановых конференциях кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ (Москва, 2007-2009); II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петенрбург, 2007); научно-исторической конференции «Роль Московской гошпитали в становлении и развитии отечественного государственного больничного дела, медицинского образования и науки» (Москва, 2007); XXVI научно-практической конференции «Рахмановские чтения. Современная неинвазивная диагностика и аппаратная терапия в дерматовенерологии» (Москва, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарозамещающих технологий» (Москва, 2009); Московском научном обществе дерматовенерологов им. А.И. Поспелова (Москва, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 15 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Кахишвили, Нина Нугзаровна

ВЫВОДЫ

1. Антропометрические, физиометрические, гемодинамические параметры и уровень здоровья поступивших на службу военнослужащих соответствуют общепринятым возрастным нормам физического развития. У 46,6% юношей соматическое здоровье соответствует высокому уровню, у 53,3% - низкому: из них 27% обладает «неудовлетворительным» уровнем здоровья и 26,3% относятся к группе «риска».

2. Расстройства психоэмоциональной сферы в виде различных тревожно-фобических и астенических нарушений отмечены у 67,8% военнослужащих. Признаки депрессии по шкале Зунга выявлены у 27,8%; по шкале Бека у 53,8%; по шкале Спилбергера: повышение реактивной тревожности у 49,2%, личностной у 24,5% юношей. Психоэмоциональное напряжение сопровождается нарастанием симпатической активности (у 43,8%) и изменением гормональных маркеров стресса: повышением уровня кортизола и снижением АКТГ. Выраженность выявленных психоэмоциональных и гормональных нарушений была в 1,2-1,5 раза выше у военнослужащих с низким уровнем соматического здоровья.

3. Низкий адаптационный потенциал имеют 45,3% военнослужащих: у 30,5% - неудовлетворительная адаптация, у 14,8% — срыв. Реакции, свидетельствующие о нарушении процесса адаптации, выявлены у 52,5% военнослужащих: реакция повышенной активации - у 27%, стресса - у 22% и переактивации - у 3,5%. Установлено, что степень адаптации зависит от уровня соматического здоровья. Низкий уровень здоровья препятствует нормальной адаптации: реакция стресса отмечена у 42,6%, переактивации у 10,5%, срыв адаптации у 37% военнослужащих. При высоком уровне здоровья реакция стресса выявлена у 12,5%, а реакции переактивации и срыва адаптации не отмечено.

4. Установлено, что личностные характеристики индивидуума значительно влияют на степень адаптации. Низкий уровень личностной тревожности способствует успешной адаптации: реакция спокойной активации оъмечена в 32,7% и тренировки в 39,3% случаев. При высокой личностной тревожности преобладают негативные реакции: стресс - у 41,7 % и переактивация у 7,8% военнослужащих.

5. Психоэмоциональный стресс у военнослужащих с низким уровнем здоровья приводит к поляризации иммунного ответа в направлении ТЫ и снижению специфичности клеточных иммунных реакций. Уровень 1Ь-2 и №N-7 снижен в 1,5 и 1,4 раза, на фоне повышения уровня 1Ь-4 в 1,6 раза. Дисбаланс цитокинов способствует депрессии Т-клеточного и активации гуморального звена, что проявляется снижением лимфоцитов с маркерами СБЗ+, СБ4+, СБ 16+ и НЬА-БК+, иммунорегуляторного индекса (в 1,3 раза) и повышением количества лимфоцитов с готовностью к апоптозу (СБ95+). Содержание В-клеток (СБ 19+) и сывороточных ^М и ^С повышено. У военнослужащих с высоким уровнем здоровья показатели иммунного статуса не отличаются от данных контрольной группы.

6. Установлено, что у военнослужащих с высоким уровнем здоровья достоверно (в 3,4- 4,5 раза, р < 0,05) чаще встречаются поверхностные формы пиодермии. Течение пиодермии характеризуется снижением функциональной активности фагоцитирующих клеток: фагоцитарный показатель нейтрофилов снижен на 20,63%, моноцитов - на 15,97%, ИС нейтрофилов - на 21,43%, интегральный фагоцитарный индекс - на 25,18%. Активность гуморального звена иммунной системы повышена: увеличено содержание СБ 19+ лимфоцитов и уровень ^М.

7. У военнослужащих с низким уровнем здоровья достоверно (в 1,4 - 4,0 раза, р < 0,05) чаще встречаются глубокие формы пиодермии. Течение пиодермии характеризуется угнетением всех звеньев иммунной системы: фагоцитарного, клеточного и гуморального. Т-клеточный иммунодефицит проявляется снижением содержания лимфоцитов с маркерами СБЗ+, СБ4+, СБ8+ СБ 16+ в 1,2 - 1,3 раза и ИРИ до 1,6. Нарушен баланс между маркерами позитивной и негативной активации: снижено содержание лимфоцитов с маркерами позитивной активации - С025+,СБ71+ и НЬА-ОЯ-антигена, на фоне резкого повышения маркера негативной активации -СБ95+. Угнетение гуморального звена проявляется снижением СБ 191- (в 1,5 раза) и иммуноглобулинов ^О и ^А (в 1,3-1,2 раза).

8. Определено, что направленность иммунного ответа при пиодермии зависит от уровня здоровья. У военнослужащих с высоким уровнем здоровья течение пиодермии характеризуется усилением секреции ТЫ цитокинов (ТЫБ-а, 1Ь-12, 1РЫ-у, 1Ь-2 и др.); в тоже время у военнослужащих с низким уровнем здоровья наблюдается повышение как ТЫ (1Ь-2, ПЧР-а и 1ЕЫ-у), так и ТЪ2 цитокинов (1Ь-4, 1Ь-10), что вызывает одновременное включение ТЫ и ТЬ2 типа ответа и подавляет функциональную активность иммунокомпетентных клеток.

9. Включение иммунокоррегирующего препарата Стемокин в комплексную терапию больных пиодермиями позволяет повысить эффективность лечения в 3,4 раза: клиническое выздоровление достигнуто у 74,4% военнослужащих, длительность лечения сокращена в 1,6 раза. Применение препарата повышает уровень цитокинов - ПчП?-у и 1Ь- 2 и снижает 1Ь-4 и 1Ь-10, что способствует восстановлению соотношения ТЫ и ТИ2 и повышению содержания основных популяций лимфоцитов с маркерами - СБЗ+, СБ4+, СБ 16+ и С025+. Эффективность терапии подтверждается снижением числа рецидивов заболевания до 15,38 % (в 2,4 раза).

Ю.Обоснован дифференцированный подход к проведению профилактического лечения военнослужащих, соответствующий уровню здоровья и характеру иммунных нарушений. Низкий уровень соматического здоровья и поляризация иммунного ответа в сторону ТЬ2 является показанием для проведения иммунопрофилактики. Интраназальное применение Стемокина у военнослужащих с низким уровнем здоровья способствует секреции 1Ь-2 и №N-7, устраняет дисбаланс в системе ТЫ/Т112 цитокинов и повышает иммунологическую реактивность организма. Клиническая эффективность профилактики подтверждается снижением числа случаев заболевания пиодермиями в 3,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У военнослужащих срочной службы после прибытия в часть рекомендовано проводить экспресс-оценку уровня соматического здоровья методом количественной оценки по Апанасенко Г.Л., определять адаптационные возможности и уровень тревожности. Эти параметры содержат достаточный объем информации и позволяют судить о наличии или отсутствии иммунодефицитного состояния и прогнозировать вероятность заболевания. Кроме того, методики определения предложенных параметров достаточно просты и экономичны (практически не требуют материальных затрат), что создает возможность в ряде случаев заменять ими сложные и дорогостоящие иммунологические исследования.

2. У военнослужащих с низким уровнем здоровья ввиду высокого риска развития пиодермии показано проведение профилактического лечения иммунокоррегирующим препаратом Стемокин. Препарат рекомендовано применять в лекарственной форме в виде спрея (с дозатором) в течение 5 дней интраназально по одному впрыскиванию в каждый носовой ход.

3. Для лечения пиодермий у военнослужащих с признаками вторичной иммунной недостаточности рекомендовано на фоне базисной антибактериальной терапии, проводить иммунокоррекцию Стемокином. Ежедневное внутримышечное введение 1 мл-0,01% р-р Стемокина в течение 5 дней, значительно сокращает длительность лечения и позволяет избежать рецидивов. При высоком уровне здоровья военнослужащих и адекватном иммунном ответе достаточно применения только антибактериальной терапии.