Совершенствование корпоративного управления на промышленных предприятиях холдингового типа: На примере холдинговой компании ОАО "Барнаульский станкостроительный завод" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бернгардт, Александр Рихардович

  • Бернгардт, Александр Рихардович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Бернгардт, Александр Рихардович. Совершенствование корпоративного управления на промышленных предприятиях холдингового типа: На примере холдинговой компании ОАО "Барнаульский станкостроительный завод": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бернгардт, Александр Рихардович

Введение.

Глава 1. Проблемы реформирования и корпоративного управления на промышленных предприятиях холдингового типа.

1.1. Принцип функционирования системы управления предприятием, основанной на выделении бизнес-единиц.

1.2. Проблемы корпоративного управления.

1.3. Модель реформирования промышленного предприятия холдингового типа.

Глава 2. Проблемы управления холдинговой компанией (на примере

ОАО «БСЗ»).

2.1. Общая характеристика предприятия.

2.2. Эволюция структуры управления предприятием.

2.3. Организация системы бюджетирования на предприятии.

Глава 3. Направления реформирования и совершенствования корпоративного управления на промышленном предприятии холдингового типа (на примере ОАО «БСЗ»).

3.1. Развитие функции стратегического управления.

3.2. Структурные преобразования. Совершенствование системы управления.

3.3. Реорганизация финансово-экономического блока.

3.4. Управление акционерным капиталом. Корпоративное управление.

3.5. Совершенствование функционального блока корпоративного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование корпоративного управления на промышленных предприятиях холдингового типа: На примере холдинговой компании ОАО "Барнаульский станкостроительный завод"»

Актуальность темы исследования. Новые условия российского бизнеса, возникшие в связи с переходом от административно-команд-ного управления хозяйством к рыночным отношениям и характеризующиеся высокой динамичностью внешней среды, повышением требовательности потребителей, усилением конкурентной борьбы, выдвинули на первый план проблемы эффективного управления предприятием, важнейшей из которых является сохранение конкурентоспособности в условиях нестабильной внешней среды.

Адаптация к новым условиям предполагает прежде всего проведение изменений во внутренней среде организации. Необходимость в этом возникает в связи с тем, что с течением времени существующая система управления становится серьезным препятствием на пути устойчивого функционирования и развития организации. Центральными факторами успеха являются процессы переосмысления деятельности организации, комплексного реформирования, совершенствования корпоративного управления на предприятии.

Проблему сохранения конкурентоспособности и дальнейшего развития современные предприятия решают по-разному. Существуют различные формы объединения предприятий, которые позволяют получить дополнительные конкурентные преимущества. Наиболее распространенными формами организации бизнеса в России, основанными на системе участия в капитале, вы* ступают финансово-промышленные группы и холдинги.

Корпоративные формы ведения бизнеса в России получают все большее распространение - доля интегрированных корпоративных структур в объеме ВВП России к настоящему времени весьма значительна и непрерывно растет. К примеру, доля только официально зарегистрированных финансово-промышленных групп составляла в 1993 г. 0,3% ВВП, а к 2001 г. достигла уже 10,0% ВВП. Становится очевидным, что создание эффективной системы управления деятельностью интегрированной промышленной компании путем реформирования в существующих условиях России - одно из приоритетных, актуальных направлений науки и практики управления на уровнях микро- и макроэкономики.

Необходимость проведения комплексных исследований по выработке теоретико-методологических рекомендаций, разработке приоритетных направлений реформирования и совершенствования корпоративного управления на современных предприятиях холдингового типа и определяет актуальность темы данной работы.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы реформирования и корпоративного управления в индустриально-развитых странах рассматриваются в рамках разработки и реализации корпоративной стратегии. При обобщении полученных результатов использовались исследования таких зарубежных ученых как И. Ансофф, X. Виссема, Ф. Гуияр, П. Друкер, Дж. Келли, А. Стрикленд, А. Томпсон и др.

В последние годы теоретические и методологические вопросы реформирования и реструктуризации отечественных предприятий занимают одно из центральных мест в экономической науке. Им посвящены работы В.А. Бородина, Д.С. Львова, В.Д. Марковой, В.П. Панагушина и многих других.

Проблемы корпоративного управления рассматриваются в работах Г.Б. Клейнера, В.Б. Кондратьева, А.Д. Радыгина, В.В. Титова и др.

В свою очередь тема формирования, существования и развития интегрированных структур, многопрофильных объединений, многие из которых представляют собой компании холдингового типа, получает в настоящее время весьма всестороннее освещение в отечественной специальной литературе. Отметим в этой связи работы Ю.Б. Винслава, В.Г. Горшкова, В.Е. Дементьева, В.П. Кокорева, В.К. Толстова и др.

В целом проблемы реформирования отечественных предприятий и совершенствования корпоративного управления рассматриваются достаточно полно в работах как отечественных, так и зарубежных специалистов. Однако ранее совершенствование корпоративного управления недостаточно полно рассматривалось как одно из приоритетных направлений комплексного реформирования предприятия.

Таким образом, вопросы разработки теоретических и методологических основ процессов реформирования и совершенствования корпоративного управления, их практической реализации в условиях становления и развития рыночных отношений требуют дополнительного изучения.

Цель исследования: на основе обобщения теоретических и практических исследований особенностей, проблем и современных тенденций в реформировании предприятий предложить методику осуществления реформирования, позволяющую повысить эффективность корпоративного управления на промышленном предприятии холдингового типа. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Изучить зарубежный и отечественный опыт, выявить современные тенденции в области реформирования промышленных предприятий.

2. Уточнить сущность понятий «холдинг», «материнская компания», «управляющая компания».

3. Провести анализ и дать оценку текущего состояния холдинговой компании ОАО «Барнаульский станкостроительный завод» (ОАО «БСЗ»); выявить основные проблемы, обусловливающие необходимость реформирования и совершенствования корпоративного управления на предприятии;

4. Разработать методику комплексного реформирования и совершенствования корпоративного управления на промышленных предприятиях холдингового типа.

5. Опробовать выработанные методические подходы к осуществлению реформирования и совершенствования корпоративного управления в холдинговой компании ОАО «БСЗ».

Объектом исследования являются промышленные предприятия холдингового типа, в частности, холдинговая компания ОАО «Барнаульский станкостроительный завод».

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе реформирования промышленных предприятий холдингового типа.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили научные положения, опубликованные в работах зарубежных и отечественных ученых в области реформирования промышленных предприятий и корпоративного управления, а также законодательные и нормативные акты Алтайского края и Российской Федерации, официальные статистические данные материалов Алтайского краевого комитета государственной статистики, Госкомстата России, информация Комитета администрации Алтайского края по промышленности, Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края и Союза промышленников Алтайского края.

Кроме того, использовались практические материалы холдинговой компании ОАО «Барнаульский станкостроительный завод», ОАО «ХК Бар-наултрансмаш», ОАО «Алтайэнерго», ОАО «Сибэнергомаш», ОАО «Ижевский машиностроительный завод», ОАО «Тульский патронный завод», ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры».

Достоверность полученных в диссертации результатов базируется на использовании научных методов. В качестве основных использовались методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному), а также методы, используемые на эмпирическом и теоретическом уровне (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование). Помимо общих методов, применялись и специальные методы научного познания: статистический анализ, элементы 8\\ЮТ-анализа, экспертные оценки и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в таблице 1.

Уровень новизны вносимых предложений оценивался с помощью следующей системы оценки1:

ВТ - выводы сделаны впервые в теории;

ВП - выводы сделаны впервые в практике;

1 Веселков В., Гага В. Методика оценки результатов социалыю-эко-номической деятельности. -Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1986. - 23 с.

ОТ - выполнены оригинальные решения по сравнению с уже существующими в теории;

РТ - развиваются уже известные решения в теории; РП - развиваются уже известные решения в практике; РПР - распространяются уже известные решения в практике на другие сферы применения.

Таблица 1

Определение уровня новизны предложенных разработок

Номер раздела Наименование элементов научного вклада Степень новизны

1.1,3.2 Показано, что структурными объектами анализа и управления являются стратегические бизнес-единицы. Обоснована необходимость рассмотрения вспомогательных и обслуживающих производств промышленного предприятия в качестве самостоятельных бизнес-единиц. РТ,РПР

3.2 Уточнены понятия и выделены дополнительные классификационные признаки категорий «материнская компания», «управляющая компания». ОТ

3.1-3.5 Предложена методика совершенствования корпоративного управления на промышленных предприятиях холдингового типа. РТ, РП

1.3 Предложены рекомендации по выбору направлений организационных изменений при реформировании промышленных предприятий холдингового типа. Показана модель реформирования промышленного предприятия. ВТ, ОТ, РП

3.2 Приведены направления реформирования оборонных производств предприятий ОПК с целью их последующей интеграции в национальные корпоративные структуры. ВП

3.2 Разработана концептуальная модель организационно-финансовой структуры промышленной компании холдингового типа, обеспечивающая повышение эффективности и устойчивости корпоративного бизнеса. ВТ, ВП

Теоретическое значение представленных в диссертации научных результатов заключается в совершенствовании управления деятельностью промышленного предприятия холдингового типа на основе разработки теоретико-методологических подходов, положений процесса его комплексного реформирования и совершенствования корпоративного управления.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они сформулированы в виде методических рекомендаций по осуществлению реформирования и совершенствования корпоративного управления на предприятии. Практическое внедрение разработанных предложений позволит предприятию оперативно реагировать на изменения внешней среды, укрепить конкурентные позиции на рынках, повысить эффективность текущей деятельности, разработать адекватную внешним условиям и внутренним возможностям стратегию дальнейшего роста, а также повысить корпоративную культуру ведения бизнеса.

Отдельные положения и материалы диссертации могут быть использованы в курсе преподавания таких дисциплин, как «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление», «Управленческий учет», а также для повышения квалификации специалистов в области производственного менеджмента.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Использование традиционных подходов к управлению в новых условиях хозяйствования не позволяет поддерживать эффективность бизнеса крупных диверсифицированных холдинговых компаний.

2. Система управления диверсифицированными промышленными предприятиями холдингового типа должна основываться на выделении в рамках предприятий хозяйственно самостоятельных бизнес-единиц, при этом реформирование и совершенствование корпоративного управления на подобных предприятиях необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи.

3. Предложенная в работе концептуальная модель организационно-финансовой структуры промышленной компании холдингового типа позволяет совершенствовать корпоративное управление на предприятии, обеспечить повышение эффективности и устойчивости бизнеса.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, были использованы в практической деятельности ОАО «Барнаульский станкостроительный завод», а также нашли отражение в докладах и получили положительные оценки в докладах: на коллегии Российского агентства по обычным вооружениям (Ижевск, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (Барнаул, 22-23 мая 2003 г., АлтГТУ); на региональной научно-практической конференции «Стратегия совершенствования корпоративного управления: опыт, проблемы» (Барнаул, 9-10 октября

2003 г., Алтайская академия экономики и права); на конференции Союза промышленников Алтайского края (Барнаул, 22 октября 2003 г., ОАО «БСЗ»); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, февраль,

2004 г., ПГУ); на очно-заочной международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 15-16 апреля 2004 г., АГУ); на Всероссийской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 20-22 апреля 2004 г., ПАГС); на Всероссийской научно-практической конференции «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 23-24 апреля 2004 г., ТПУ).

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 14,0 п.л. (личный вклад соискателя 9,2 п.л.), в том числе монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения и 6 приложений. Основное содержание изложено на 179 страницах, включая 23 рисунка, 19 таблиц. Библиографический список насчитывает 131 источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бернгардт, Александр Рихардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показано в работе, для повышения эффективности функционирования промышленных предприятий в сложных экономических условиях России, нестабильной внешней среды необходимо совершенствование корпоративного управления, методологических подходов к осуществлению их комплексного реформирования. Суть научных результатов диссертационного исследования по совершенствованию указанных процессов может быть сформулирована следующим образом.

1. Осуществлена разработка концепции реформирования промышленного предприятия холдингового типа в условиях трансформации экономических отношений, что является решением актуальной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и их адаптации к динамично меняющейся внешней среде. Предложена модель реформирования промышленного предприятия.

2. Уточнено содержание понятий «корпорация», «корпоративное управление». Предлагается под корпоративным управлением понимать всю сферу деятельности компании, связанную с отношениями собственности и взаимодействие их между различными ее субъектами, а также отношениями между субъектами и другими заинтересованными группами. Выделены дополнительные классификационные признаки понятий «материнская компания», «управляющая компания». Предложены основные направления совершенствования корпоративного управления на промышленном предприятии.

3. Обоснована необходимость децентрализации управления и передачи части управленческих функций на уровень стратегических бизнес-единиц диверсифицированного предприятия. При этом разработаны механизмы достижения общекорпоративных целей, обеспечения устойчивости корпоративного бизнеса и инструменты предотвращения центробежных тенденций на уровне бизнес-единиц путем создания корпоративного центра - управляющей компании. Показано, что в качестве самостоятельных бизнес-единиц могут выступать вспомогательные и обслуживающие производства промышленного предприятия. Предложена концептуальная модель организационно-финансовой структуры промышленной компании холдингового типа.

4. Показано, что важнейшим инструментом управления, позволяющим согласовать деятельность бизнес-единиц диверсифицированного предприятия холдингового типа и подчинить ее общекорпоративным целям, является процесс финансового планирования. Объективной основой внедрения системы финансового планирования и бюджетирования является выделение центров финансовой ответственности и организация управленческого учета, рационализация и автоматизация документооборота предприятия.

5. Предложены пути реформирования оборонных производств предприятий ОПК с целью их последующей интеграции в национальные корпоративные структуры, реализующие интересы государства в обеспечении его обороноспособности, с одной стороны, и соблюдение интересов собственников и трудового коллектива предприятия, с другой.

6. Предложена методика совершенствования корпоративного управления посредством комплексного реформирования предприятия, включающая восемь этапов. В рамках каждого этапа предложено несколько вариантов совершенствования соответствующей управленческой функции, дана аргументация принятия того или иного управленческого решения применительно к промышленному предприятию холдингового типа.

Теоретические выводы и практические предложения дают основу для совершенствования корпоративного управления на промышленных предприятиях холдингового типа. Содержащиеся в работе рекомендации были учтены при разработке «Программы комплексного реформирования ОАО «БСЗ», используются в деятельности Союза промышленников Алтая, в практической деятельности ряда предприятий ОПК России.