Совершенствование концертмейстерской подготовки учителя: Теорет. и метод. аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Науказ, Дина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Науказ, Дина Александровна
Введение.3
Гл.1. Теоретические и методологические основы формирования концертмейстерских умений и навыков.12
1. Проблема умений и навыков в современной психологии и педагогике .12
2. Проблемы концертмейстерского мастерства в трудах музыковедов и педагогов-музыкантов.20
3. Методика формирования концертмейстерских умений и навыков в учебном процессе на музыкально-педагогическом факультете.39
Гл. II. Экспериментальное исследование методики формирования концертмейстерских умений и навыков.70
1. Педагогические наблюдения за процессом обучения.71
2. Педагогические собеседования и анкетирование.99
3. Обучающий (формирующий) эксперимент.115
Выводы.125 "
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование концертмейстерской подготовки учителя: Теорет. и метод. аспекты»
Последние годы характеризуются серьёзными общественно-политическими и социокультурными переменами в жизни России. Эти перемены, отразившиеся практически на всех сторонах жизни страны, вызывают необходимость совершенствования содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы в педагогических ВУЗах. Во многом меняются в наше время и требования, предъявляемые к профессиональной подготовке учителя музыки общеобразовательной школы.
Практика показывает, что повышение уровня профессиональной подготовки учителей музыки непосредственно связано с улучшением учебно-воспитательной работы в концертмейстерских классах. Известно, что структура учебного процесса в концертмейстерском классе музыкального факультета педагогического ВУЗа отражает фактически все виды и стороны повседневной деятельности школьного учителя музыки. В этой связи необходимо поднять уровень преподавания данной музыкальной дисциплины,
V/ и •• активизировать интерес к ней со стороны учащейся молодежи, развить способность студентов к самосовершенствованию, заинтересовать их в будущей профессиональной деятельности, используя для этой цели оптимальные формы и методы обучения концертмейстерскому мастерству.
Основной задачей педагога в процессе концертмейстерской подготовки студентов музыкальных факультетов является формирование и развитие умений и навыков, необходимых в общеобразовательной школе; в этом специфическое отличие данной дисциплины от аналогичной дисциплины, изучаемой в консерваториях и специальных музыкальных училищах. Процесс профессиональной подготовки будущего учителя музыки включает в себя: умение аккомпанировать солистам (детям и подросткам), школьным хорам и ансамблям; формирование комплекса умений и навыков, связанных с чтением музыки с листа, транспонированием, подбором по слуху, исполнением школьной песни под собственный аккомпанемент и др. Подобное многообразие задач предполагает всестороннее совершенствование теории и методики преподавания в концертмейстерском классе в современных педагогических учебных заведениях.
Следует отметить, что несмотря на всю актуальность и значимость проблемы совершенствования концертмейстерских умений и навыков в процессе обучения она не становилась до сих пор предметом специального научно-педагогического (теоретического и методологического) исследования. В специальной литературе освещались лишь отдельные вопросы, связанные с чтением музыки с листа (H.A. Крючков, М.А. Смирнов, В.В. Подольская), транспонированием и подбором по слуху (H.A. Крючков, О.В. Рафалович, Т.И. Карнаухова). Некоторые аспекты данной проблематики рассматривались в диссертации И.Н. Одиноковой, посвященной процессу обучения сочинению аккомпанемента к школьной песне в классе гармонии. Вопрос об использовании тех или иных приёмов и способов упрощения фортепианной фактуры нашёл своё отражение в работе Е.М. Шендеровича, однако, автор коснулся в данной связи лишь узкого круга материалов (оперные клавиры). Кроме этого, Е.М. Шендерович не затронул в своём труде собственно методики формирования у учащихся этого важнейшего концертмейстерского умения.
Наиболее полно проблема концертмейстерской подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов освещена в диссертации В.И. Пустовит. Однако, и здесь нельзя не заметить определённых ограничений: В.И. Пустовит интересуют, прежде всего, методы работы над школьно-песенным репертуаром; что касается камерно-вокального и оперного репертуара, то он фактически остался вне рамок вышеназванной диссертации.
Сказанное свидетельствует о серьёзных пробелах в теории и методике концертмейстерской подготовки студентов педагогических ВУЗов, об отсутствии чётко структурированной системы такой подготовки, - системы, включающей в себя как содержание и формы, так и приёмы (способы) соответствующей учебной деятельности. Отсюда - актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - разработка и научно-педагогическое обоснование теории и методики обучения концертмейстерским знаниям, умениям и навыкам на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов; иными словами, оптимизация учебного процесса в соответствующей сфере деятельности.
Объектом исследования явился процесс учебной работы (содержание, формы, методы) в концертмейстерском классе музыкального факультета педагогического ВУЗа.
Предмет исследования - комплекс специальных концертмейстерских знаний, умений и навыков, а также условия их формирования в ходе профессиональной подготовки учителя музыки.
В диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Дать системный анализ существующей практики преподавания учебной дисциплины, именуемой в учебном плане музыкальных факультетов как "Концертмейстерский класс". Осветить реальное состояние дел с формированием у студенческой молодёжи соответствующего круга профессиональных знаний, умений и навыков.
2. Выявить как позитивные моменты, так и недочёты, пробелы, "узкие места" в преподавании указанной выше учебной дисциплины.
3. Определить первоочередные пути повышения эффективности преподавания дисциплины "Концертмейстерский класс".
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить в этом контексте пути и способы (методы) учебной работы, соответствующей требованиям времени, способной повысить профессиональную квалификацию будущих учителей музыки в школе.
5. Предложить педагогам-практикам, работающим на музыкальных факультетах (отделениях) педагогических учебных заведений, конкретные рекомендации, направленные на повышение качества преподавания учебной дисциплины "Концертмейстерский класс".
Гипотеза исследования. Эффективность овладения студентами музыкальных факультетов комплексом профессионально-ориентированных концертмейстерских знаний, умений и навыков существенно повысится при условии, что:
- обучение в концертмейстерском классе будет исходить из специфики профессиональной деятельности учителя музыки в школе, во многом отличающейся от деятельности концертмейстера в различных видах и "жанрах" музыкально-исполнительского искусства (аккомпанемент солисту и др.); соответственно, содержание работы и технологический инструментарий, используемый в концертмейстерском классе, должен отвечать практическим задачам, возникающим в деятельности учителя;
- приобщение студентов ко всем "составляющим" комплекса концертмейстерского мастерства будет основано на трёхступенчатой структуре, разработанной в настоящем исследовании и предусматривающей поэтапное и последовательное усложнение учебных заданий во всех основных областях данного вида деятельности (чтение музыки с листа, аккомпанемент, транспонирование и др.);
- основным методологическим ориентиром в работе со студентами станет упрощение нотного текста (фактуры) музыкального произведения без нанесения сколько-нибудь существенного урона его семантике и художественной форме.
Методологическим фундаментом исследования послужили основные теоретические концепции в области дидактики и педагогической психологии, связанные с проблемой формирования профессиональных умений и навыков. Принципиально важное значение для настоящей диссертации имели труды отечественных педагогов и психологов, раскрывающие творческие и репродуктивные аспекты формирования умений и навыков (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, А.Е. Дмитриев, А. А. Степанов и др.). Автором диссертации использовались работы, содержащие анализ принципиально-важных особенностей развития самостоятельности учащихся в ходе занятий (Ю.К. Бабанский, Б.П. Есипов, И.Т.Огородников и др.). Существенную роль в исследовании механизмов формирования профессионально-ориентированных умений и навыков сыграли постулаты видных российских психологов (C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Б.Ф. Ломов, E.H. Кабанова-Меллер, К.К. Платонов и др.).
В контексте проблемы концертмейстерской подготовки студентов музыкальных факультетов нашли место теоретико-методологические установки в области музыкознания, а также музыкальной педагогики и методики преподавания музыки (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, A.A. Люблинский, М.А. Смирнов, Е.М. Шендерович и др.).
Методы диссертационного исследования включали в себя:
- изучение широкого круга научно-литературных источников в области дидактики, общей и педагогической психологии, музыкознания, музыкального исполнительства;
- анализ и обобщение опыта ведущих специалистов в области музыкальной педагогики и методики преподавания музыки (Т.П. Стулова, A.B. Малинковская, В.И. Петрушин, Е.И. Максимов, Л.В. Шамина, М.Г. Плохова, Т.И. Бакланова и др.);
- обобщение личного профессионального опыта автора диссертации, накопленного в течение 25-летней преподавательской деятельности;
- целенаправленное педагогическое наблюдение за студентами концертмейстерского класса и класса сольного пения музыкальных и педагогических ВУЗов;
- педагогические собеседования, анкетирование, интервьюирование;
- специальный обучающий (формирующий) эксперимент.
Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что впервые подвергается специальному теоретическому и экспериментальному исследованию весь комплекс проблем, связанных со специальной концертмейстерской подготовкой учителя музыки общеобразовательной школы. Разработан широкий круг вопросов, касающихся формирования спектра необходимых концертмейстерских знаний, умений и навыков, а также содержания, форм и методов учебной работы в концертмейстерских классах педагогических ВУЗов. Предложены конкретные приёмы и способы решения актуальных проблем, возникающих у студентов в процессе чтения музыки с листа, транспонирования, аккомпанемента, подбора по слуху и т.д.; даны необходимые практические рекомендации в данной связи.
В ходе исследования была разработана и экспериментально проверена сложносоставная методическая система, имеющая в своей основе трёхступенчатую структуру формирования концертмейстерских знаний, умений и навыков. Данная система предполагает внутреннюю динамику освоения учащимися определённых знаний, умений и навыков, возникающую в процессе поэтапного и последовательного усложнения учебных заданий.
Изучение соответствующего круга научных трудов в области педагогической психологии, а также многообразные эмпирические данные позволили автору настоящего исследования возвести в категорию "творческих" умений, т. е. умений "более высокого порядка" (по терминологии И.Т. Огородникова, Т.А. Ильиной) ряд таких практических музыкально-исполнительских действий как упрощение фортепианной фактуры, транспонирование, подбор по слуху, исполнение школьной песни под собственный аккомпанемент; следует отметить, что последние нередко трактовались как разновидности навыка (К.Л. Виноградов, А.Г. Менабени, В.И. Пустовит и др.). В ходе экспериментальной проверки эффективности методической системы, разработанной диссертантом, было доказано, что трёхступенчатая структура формирования концертмейстерских знаний, I умений и навыков позволяет достигнуть творческого уровня в осуществлении целого ряда принципиально-важных концертмейстерских действий или, иными словами, на многих участках соответствующей деятельности.
Говоря о новизне исследования необходимо подчеркнуть, что впервые стал предметом специального рассмотрения метод упрощения фортепианной фактуры во всех разделах концертмейстерской работы. Экспериментально подтверждена эффективность воздействия этого метода на повышение художественного и профессионального уровня исполнения аккомпанемента в произведениях вокально-оперного и школьно-песенного репертуара.
Поскольку в музыкально-педагогических источниках отсутствует специальная методика, предоставляющая возможность учащемуся-пианисту целенаправленно координировать свои исполнительские действия с солистом, в настоящем исследовании теоретически отработана и экспериментально проверена система мер (приёмов, способов обучения), способных реально повысить уровень сформированности концертмейстерских умений и навыков, необходимых для достижения ансамблевой синхронности при исполнении камерно-вокальных и камерно-инструментальных произведений.
В диссертации разработана технология чтения музыки с листа, в некоторых своих компонентах существенно отличающаяся от имеющихся методик. Предложенная автором методика чтения предполагает в процессе предварительной аналитической работы над текстом музыкального произведения проигрывание на фортепиано основных и главных его элементов. Так, например, проигрывание гармонической основы ("схемы" ) вокального произведения даёт возможность учащемуся получить нужное ему представление о звучании данного произведения в целом, что обеспечивает в итоге более уверенное и грамотное чтение музыки с листа.
Настоящее исследование закладывает теоретическую и методологическую базу, необходимую для оптимизации концертмейстерской подготовки будущих учителей музыки. Результаты диссертации могут быть использованы в процессе преподавания лекционного курса "Основы концертмейстерского мастерства" в учебных заведениях среднего и высшего звена, а также в классах индивидуального обучения по данной дисциплине.
Научная достоверность и аргументированность диссертационного труда обеспечены: а) опорой на фундаментальные научные разработки в области педагогики, психологии, музыкознания, музыкальной педагогики, методики преподавания музыки; б) использованием комплексной методики исследования, адекватной целям и задачам, поставленным автором настоящей диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Значительный объём специальных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления концертмейстерской деятельности, их разнообразие и многопрофильность, требуют определённой систематизации и иерархического соподчинения в процессе занятий с учащимися в концертмейстерском классе. Только в этом случае возможно всестороннее и полноценное совершенствование концертмейстерского мастерства как необходимой "составляющей" общей профессиональной подготовки учителя музыки.
2. Процесс обучения в концертмейстерских классах на музыкальных факультетах педагогических ВУЗов предполагает формирование знаний, умений и навыков, необходимых прежде всего для работы в общеобразовательных школах, в чём и проявляет себя профессионально-педагогическая направленность данного предмета, отличающая его от аналогичной учебной дисциплины в консерваториях и музучилищах. В этой связи особое значение приобретает освоение студентами школьно-песенного репертуара, при изучении которого происходит необходимая трансформация знаний, умений и навыков, приобретённых в классах хорового дирижирования, сольного пения, специнструмента и теоретических дисциплин. Тем самым, возникают благоприятные условия для реализации межпредметных связей в процессе обучения.
3. Практика преподавания в концертмейстерских классах музыкальных факультетов педагогических ВУЗов свидетельствует, что студенты, как правило, мало осведомлены о законах и эстетических нормах ансамблевого исполнительства. Вследствие этого многие выразительные нюансы вокалиста (или солиста-инструменталиста) остаются для аккомпанирующих им учащихся-пианистов непонятными, чуждыми, "инородными". Задача педагогаи концертмейстера заключается, тем самым, в приобщении обучающихся к практическим основам совместного музицирования; следует учитывать при этом, что "партнёром" учителя музыки чаще всего бывает ребёнок или подросток, а также школьный хоровой коллектив, чем обуславливается определённая специфика данного вида деятельности.
4. Для достижения необходимого уровня ансамблевой синхронности (тем более, когда в качестве "солиста" выступает школьник или школьный ансамбль) целесообразно производить некоторые упрощения фортепианной фактуры в партии аккомпанемента, не причиняя, разумеется, сколько-нибудь заметного урона художественному смыслу исполняемых музыкальных произведений.
5. Необходимым фундаментом, обеспечивающим успешное формирование концертмейстерских знаний, умений и навыков, является теоретическое и практическое освоение различных видов и типов фортепианной фактуры. При этом, в первую очередь должны изучаться и систематизироваться фактурные рисунки ("формулы"), характерные для партий аккомпанементов в камерно-вокальных и хоровых сочинениях.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс программы курса "Концертмейстерский класс" для музыкально-педагогического факультета Mill У (специальность 2119 "Музыка и пение"), опубликованной в 1986 году; в научных статьях и других публикациях автора диссертации (в 1982, 1996, 1997 г.г.); в докладах и выступлениях на межрегиональных и межвузовских конференциях и семинарах по проблемам дидактики, педагогической психологии, методики преподавания музыки (Москва, 1996 г. - II межрегиональный научно-практический семинар-совещание "Культура. Досуг. Дети."; Москва, 1997г. - I межвузовская научно-практическая конференция "Творческая педагогика накануне нового века"), а также в процессе повседневной учебно-воспитательной работы на кафедре музыкальных инструментов Mill У с 1974г.
Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании кафедры музыкальных инструментов Московского педагогического государственного университета.
Настоящая работа состоит из введения, двух глав, выводов и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Науказ, Дина Александровна
Выводы
1. Проведённое исследование показало, что изменения в общественно-политической и социокультурной ситуации в России требуют серьёзных корректив в учебно-воспитательном процессе педагогических ВУЗов, в частности, в профессиональной подготовке учителя музыки. Особо актуальной в этой связи становится концертмейстерская подготовка студентов музыкальных факультетов, так как структура учебного процесса в концертмейстерском классе педагогического ВУЗа отражает фактически все виды и стороны повседневной деятельности школьного учителя музыки.
2. В ходе настоящего исследования было установлено, что содержание работы в концертмейстерском классе музыкально-педагогического факультета, отражающее основные разделы профессиональной деятельности учителя музыки (исполнение песни под собственный аккомпанемент, чтение музыки с листа, подбор по слуху и т. д.), а также использование в процессе этой работы приёмов и способов, отработанных в рамках диссертации, существенно повысило эффективность овладения студентами комплексом профессионально-ориентированных концертмейстерских знаний, умений и навыков.
3. В результате проведённой опытно-экспериментальной работы было доказано, что трёхступенчатая структура формирования профессионально значимых концертмейстерских знаний, умений и навыков, предусматривающая поэтапное и последовательное усложнение учебных заданий, представляет собой оптимальный способ достижения уровня "творческого" умения ("умения-мастерства"). В процессе поэтапного выполнения учебных заданий у учащихся появлялась возможность более тщательно и надёжно отрабатывать и закреплять определённые музыкально-исполнительские действия. Кроме того, внутренняя динамика освоения тем или иным умением и навыком, естественно возникающая в результате
126 усложнения учебных заданий, предельно мобилизовала внимание учащихся, их творческие возможности, создавая тем самым благоприятные условия для более быстрого и успешного достижения поставленной цели.
4. Практика работы в концертмейстерском классе подтвердила безусловную целесообразность использования метода упрощения нотного текста (фактуры) фортепианного аккомпанемента во всех основных областях данного вида деятельности. Следует подчеркнуть, что такие упрощения отличались лишь малозаметными сокращениями или незначительными изменениями нотного материала в плане перераспределения фактуры между руками. Подобный подход к структуре и содержанию музыкального изложения позволял не наносить сколько-нибудь существенного урона семантике и художественной форме произведения. В то же время данные педагогических наблюдений свидетельствуют, что большей части обучающихся незнакомы приёмы и способы фактурных преобразований фортепианного сопровождения. Отсутствие у учащихся необходимых знаний, умений и навыков в этой сфере концертмейстерской деятельности приводило на практике к низкому профессиональному уровню исполнения, в частности, в таких видах работы как чтение музыки с листа, транспонирование, подбор по слуху. Данное обстоятельство позволило автору настоящего исследования сделать вывод о необходимости включения в программные требования и учебную практику концертмейстерских классов педагогических учебных заведений высшего и среднего звена работу по формированию у учащихся знаний, умений и навыков фактурных упрощений. Реализация рекомендуемой работы должна осуществляться в рамках количества часов, отведённых на данную музыкальную дисциплину.
5. Результаты экспериментальных исследований убедительно подтвердили эффективность попытки автора диссертации систематизировать значительный объём разнообразных и многопрофильных знаний, умений и навыков концертмейстерской деятельности. Их чёткая систематизация и иерархическое соподчинение в процессе занятий со студентами в
127 концертмейстерском классе обеспечили оптимальные условия для всестороннего и полноценного совершенствования концертмейстерского мастерства, являющегося необходимой "составляющей" общей профессиональной подготовки учителя музыки.
6. В ходе настоящего исследования было установлено, что формирование знаний, умений и навыков, необходимых прежде всего для работы в общеобразовательных школах, иными словами, профессионально-ориентированных, существенно повышается при условии, что учебным материалом для этой цели служит школьно-песенный репертуар. Прохождение со студентами в концертмейстерском классе школьных песен, различных по характеру, стилю, фактурному изложению, способствовало более естественной и прочной трансформации знаний, умений и навыков, приобретённых в классах хорового дирижирования, сольного пения, специнструмента и теоретических дисциплин. Тем самым создавались благоприятные условия для реализации межпредметных связей в процессе обучения.
7. Наблюдения за совместным музицированием вокалиста (или солистаинструменталиста) и аккомпанирующего ему студента обнаружили, что у основного контингента учащихся-музыкантов отсутствуют элементарные знания, связанные со спецификой ансамблевого исполнения. С особой очевидностью и наглядностью это проявлялось при исполнении ими произведений камерно-вокального репертуара. В этой связи принципиально важное значение приобретает более эффективное использование педагогомконцертмейстером знаний о закономерностях и эстетических нормах вокального исполнения, полученных студентами в классе сольного пения, в процессе развития практических умений и навыков аккомпаниаторской деятельности.
8. Учитывая, что "партнёром" учителя музыки чаще всего бывает ребёнок или подросток, а также школьный хоровой коллектив, целесообразно производить незначительные упрощения нотного текста в эпизодах, для которых
128 характерна насыщенная фортепианная фактура. Выполнение этого условия позволит учителю не только максимально сконцентрировать своё внимание на качестве пения детей, но также проявить соответствующую звуковую и ритмическую гибкость в процессе исполнения.
9. Данные экспериментальных исследований позволяют констатировать, что необходимым фундаментом, обеспечивающим успешное формирование концертмейстерских знаний, умений и навыков, является теоретическое и практическое освоение различных видов и типов фортепианной фактуры. Изучение и систематизация фактурных рисунков ("формул"), характерных для партий аккомпанементов в камерно-вокальных, хоровых и оперных сочинениях, а также в произведениях школьно-песенного репертуара, обеспечат учащемуся-пианисту быструю и осмысленную ориентировку в нотном тексте, помогут осуществить грамотные и художественно оправданные преобразования фортепианной фактуры. Ввиду того, что в данной сфере концертмейстерского обучения были выявлены определённые недочёты и пробелы, рекомендуется включить в учебный процесс в концертмейстерском классе изучение студентами основных фактурных видов (типов) фортепианного аккомпанемента.