Развитие теории и методов гидравлических, ледотехнических и гидротермических расчетов водоемов и водотоков с ледяным покровом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, доктор технических наук Козлов, Дмитрий Вячеславович

  • Козлов, Дмитрий Вячеславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 363
Козлов, Дмитрий Вячеславович. Развитие теории и методов гидравлических, ледотехнических и гидротермических расчетов водоемов и водотоков с ледяным покровом: дис. доктор технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2002. 363 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Козлов, Дмитрий Вячеславович

Введение.

Глава 1. Гидроледотермика, ледотехника и ледовая гидравлика: системно-методологические основы и проблемы.

1.1. Льды как составная часть гидросферы Земли.

1.2. Иерархическая структура наук (ИСН) о льдах.

1.3. Гидроледотермика, ледотехника и ледовая гидравлика составляющие ИСН о льдах.

1.4. Лед как объект научного познания.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методология системных представлений о пресноводном льде водоемов и водотоков суши.

2.1. Классификация льдов. Функциональное положение льда в природе.

2.2. Процесс кристаллизации.

2.3. Структура и текстура пресноводного льда.

2.4. Условия льдообразования. Состав ледяного покрова.

2.5. Структурно-функциональная схема процесса формирования пресноводного льда.

2.6. Механические свойства льда.:.

2.7. Толщина ледяного покрова: общие сведения, методы определения толщины льда.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Основные закономерности ледового и зимнего термического режимов водоемов и водотоков. Экологические проблемы гидроледотермики водных объектов.

3.1. Годовой термический цикл водоемов.

3.2. Зимний термический режим водоемов.

3.3. Зимний термический режим водотоков.

3.4. Ледовый режим водоемов и водотоков.

3.4.1. Ледовый режим водоемов.

3.4.2. Ледовый режим рек.

3.4.3. Ледовый режим зарегулированных рек и каналов.

3.5. Годовой термический цикл водохранилищ на р.Колыме.

3.5.1. Термический режим Колымского водохранилища и нижнего бьефа Колымского гидроузла.

3.5.2. Ледовый и термический режим строящегося водохранилища Усть-Среднеканской ГЭС.

3.6. Гидроледотермические аспекты экологии водных объектов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Методы практической гидроледотермики, используемые для расчета температуры воды и льдообразования в водоемах и водотоках. Тепловой режим и процессы промерзания-оттаивания пресноводных водоемов.

4.1. Сравнительный анализ методов практической гидроледотермики, используемых для расчета температуры воды и льдообразования в водоемах и водотоках.

4.2. Длиннопериодная модель теплового режима и процессов промерзания -оттаивания малопроточных пресноводных водоемов.

4.3. Численное моделирование термического режима Плещеева озера.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Развитие теории и методов ледовой гидравлики водотоков.

5.1. Гидравлические сопротивления движению воды в потоках под ледяным покровом.

5.2. Шероховатость нижней поверхности ледяного покрова на водотоках: факторы и условия формирования.

5.2.1. Общие положения и экспериментальные исследования.

5.2.2. Результаты обработки эмпирического числового материала по исследованию ледовых волнообразований в водотоках.

5.3. Распределение скоростей в потоках под ледяным покровом.

5.3.1. Расчетные схемы распределения скоростей и методы оценки кинематической структуры подледного потока.

5.3.2. Комбинированная кинематическая модель подледного потока.

5.4. Определение положения динамической оси подледного потока.

5.5. Методы гидравлических расчетов пропускной способности русл в зимний период.

5.5.1. Анализ существующих методов и подходов.

5.5.2. Коэффициент шероховатости нижней поверхности ледяного покрова: сравнительное исследование.

5.5.3. Шкалы коэффициента шероховатости нижней поверхности льда.

5.5.4. Методика расчета пропускной способности подледных русл, основанная на использовании трехслойной комбинированной кинематической модели.203 Выводы по главе 5.

Глава 6. Волновые процессы на водоемах и в руслах водотоков, покрытых льдом.

6.1. Волновые колебания свободной поверхности акваторий водоемов и водотоков.

6.2. Экспериментальные и теоретические исследования волновых процессов на водоемах, покрытых льдом.

6.3. Экспериментальные и теоретические исследования волновых процессов в руслах водотоков, покрытых льдом.

6.3.1. Волновые процессы в реках и каналах: общие положения.;.

6.3.2. Взаимодействие непрерывных волн попусков и ледяного покрова на поверхности потока.

6.3.3. Математические одномерные модели взаимодействия волн попусков со свободно плавающим ледяным покровом и шугой.

6.3.4. Лабораторные исследования волн перемещения при наличии ледяного покрова на поверхности потока.

6.3.5. Натурные экспериментальные исследования волн перемещения в замерзающих водотоках.

6.3.6. Взаимодействие прерывных волн и ледяного покрова на поверхности потока.

6.3.7. Поперечные колебания свободно плавающего ледяного покрова при воздействии на него прерывной волны попуска.

Выводы по главе 6.

Глава 7. Воздействие льда на речные и морские сооружения.

7.1. Динамические воздействия льда на гидротехнические и транспортные сооружения.

7.2. Воздействие льда на сооружения с вертикальной или наклонной гранью.

7.3. Динамические волновые нагрузки на вертикальную грань гидротехнических сооружений, вмороженных в лед.

7.4. Поперечный удар плавающей льдины об отдельно стоящую опору сооружения, частично погруженную в воду.

Выводы по главе 7.

Глава 8. Способы искусственного разрушения ледяного покрова водоемов и водотоков: обоснование, методы расчетов.

8.1. Волновой способ разрушения льда.

8.2. Разрушение ледяного покрова при ударе.

8.3. Математическое моделирование взрывного способа разрушения ледяного покрова водоемов и водотоков.

8.4. Осесимметричные поперечные колебания ледяного покрова водоема, обусловленные сосредоточенными импульсами давления.

Выводы по главе 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методов гидравлических, ледотехнических и гидротермических расчетов водоемов и водотоков с ледяным покровом»

В последние десятилетия в мире наблюдается значительное увеличение объема гидроледо-термических и ледотехнических исследований водных объектов (рек, каналов, озер, водохранилищ, морей) и сооружений на них, что имеет свои причины.

Человечество в XX веке интенсивно и настойчиво осваивало заполярные и отдаленные северные территории. Обеспечение национальных энергетических программ России, США, Канады и Норвегии обусловило развитие топливно-добывающей промышленности, транспортного и гидроэнергетического строительства в малоосвоенных суровых климатических зонах. Строительство речных и морских гидротехнических сооружений, необходимость прокладки трубопроводов и транспортных магистралей в северных отдаленных районах потребовали решения целого ряда сложных задач, связанных с обеспечением устойчивой, надежной и безаварийной эксплуатации сооружений в зимних условиях. Поэтому при проектировании, строительстве и эксплуатации таких сооружений, в первую очередь, должны учитываться особенности зимнего режима водных объектов, такие как значительная продолжительность ледовых явлений и процессов, большая толщина и прочность льда, изменчивость температуры водных масс, возможность образования в руслах водотоков волн попусков и зимних паводков, ледовых затруднений (заторов, зажоров льда) и возникновения стихийных бедствий. Наряду с этим огромное значение приобрело грузопассажирское судоходство в Арктическом морском и Сибирском речном бассейнах. Навигация по северным морям, озерам и рекам на акваториях с постоянным ледяным покровом или с дрейфующими льдами требует дальнейшего совершенствования и внедрения новых специальных мероприятий и технологий, направленных на обеспечение максимальной продолжительности и безопасности навигационных мероприятий.

В последнее время полярные районы Земли вызывали активный интерес у специалистов по строительству испытательных полигонов, что потребовало решения сложных задач, связанных с обеспечением высокой надежности работы сооружений специального назначения на многолетней мерзлоте и с сохранением окружающей природной среды.

Практически ежегодное проявление негативных свойств природных систем в виде стихийных бедствий, возникающих вследствие зимних наводнений, весенних ледоходов на реках и дрейфа ледовых масс, привело к необходимости совершенствования мероприятий по прогнозированию и предотвращению подобных катастроф, уменьшению приносимых ими ущербов. Этот далеко не полный перечень проблем определяет актуальность и большую народнохозяйственную значимость вопросов проектирования, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений на водных объектах в суровых климатических условиях, в том числе:

• исследования и достоверный прогноз элементов зимнего гидравлического и гидрологического режимов водных объектов с целью определения теплового состояния водных масс, характера и особенностей ледового режима водных объектов, пропускной способности русл;

• надежный прогноз характеристик волновых процессов в замерзающих водотоках, с целью обеспечения безаварийной эксплуатации речных гидротехнических сооружений, предотвращения разрушения ледяного покрова и формирования условий для переохлаждения воды, образования шуги, ледовых затруднений в русле водотока и зимних наводнений на участках рек;

• изучение и моделирование механизмов взаимодействия льда и сооружений, работающих в различных ледовых условиях (ледостава, ледохода и дрейфа), с целью обеспечения рационального проектирования ледостойких конструкций гидротехнических сооружений и разработки мероприятий по надежной защите и безопасной эксплуатации сооружений, подверженных воздействию льда;

• исследование и моделирование способов искусственного разрушения ледяного покрова с целью предотвращения зимних наводнений на реках, регулирования ледового режима водных объектов, продления навигации на внутренних водных артериях и окраинных северных морях, усиления мер по борьбе с ледовыми затруднениями и снижению силового воздействия льда на русло, берега и сооружения.

Все отмеченное выше относится к разряду современных проблем гидроледотермики, ледо-техники и ледовой гидравлики и определяет актуальность и целесообразность проведения научных исследований, составивших основу настоящей аттестационной работы.

Цель диссертации заключалась в создании научно обоснованной методологии изучения пресноводного льда и его различных состояний в природных и природно-технических системах водных объектов; в анализе существующих и разработке новых методов гидравлического, ледотермического и ледотехнического обоснования инженерных решений, принимаемых при хозяйственно-экономическом освоении водных объектов; для повышения качества проектирования и строительства, а также эффективности эксплуатации гидротехнических сооружений в зимних условиях

Исходя из вышеизложенного, в число основных задач исследований были включены:

• анализ фактических и эвристических знаний о ледовых системах гидросферы; разработка иерархической структуры наук о льдах, изучаемых с позиций естествознания и техники; построение структурно-функциональной схемы процесса формирования и развития пресноводного льда водоемов и водотоков;

• выявление основных закономерностей ледового и зимнего термического режимов водных объектов, а также экологических проблем регулирования стока на реках в зимний период;

• обоснование методов расчета и краткосрочного прогноза температуры воды и льдообразования в реках, озерах и искусственных водоемах; разработка и численная реализация длин-нопериодной модели формирования теплового режима и прогноза ледовых процессов на пресноводных малопроточных водоемах;

• анализ современного уровня гидравлических знаний в области кинематики подледных потоков и методов расчетов пропускной способности подледных сечений водотоков; классификация факторов, определяющих кинематическую структуру потока под ледяным покровом;

• уточнение схемы расчета скоростной структуры течения потоков в руслах с ледяным покровом и на ее основе совершенствование кинематической модели подледного потока;

• создание новых математических моделей взаимодействия волн попусков с ледяным покровом и поверхностной шугой и их внедрение в практику изучения волновых процессов в замерзающих водотоках;

• теоретическое исследование гидродинамических воздействий в системе «прерывная волна<=>водный поток<=>свободно плавающий ледяной покров»; разработка математической модели поперечных колебаний ледяного покрова при действии на него прерывной волны попуска;

• исследование динамических явлений, происходящих в системе «ледяной покров<=>вода» в результате взаимодействия льда и сооружений; построение математических моделей для оценки напряженно-деформированного состояния данной системы;

• анализ волновых процессов при разрушении ледяного покрова на водоемах и водотоках; разработка моделей для их оценки.

Численная реализация поставленных задач осуществлялась на современных персональных компьютерах с помощью программ, разработанных автором.

Теоретические и методологические основы исследований. В основу исследований были положены системный анализ и современные методы представления знаний, общие законы и уравнения механики и термодинамики сплошных сред и теории упругости, фундаментальные положения гидромеханики, концепции и методы теории турбулентности, использованы методы математической статистики и элементы численных методов.

Научная новизна работы заключается:

• в применении современных методов структурно-системного анализа к рассмотрению иерархической структуры наук, объектом исследования которых является лед и природные процессы, с ним связанные;

• в формулировании и решении задач по определению и краткосрочному прогнозу таких элементов зимнего гидрологического режима водных объектов, как температура воды и ледовые явления;

• в проведении сопоставительного анализа методов расчета положения динамической оси подледного потока, а также пропускной способности подледного сечения и влияния на нее шероховатости подледного русла;

• в установлении новых закономерностей распределения продольных скоростей в различных слоях подледного сечения и усовершенствовании кинетической модели подледного потока;

• в совершенствовании методов расчета характеристик волновых процессов в руслах водотоков, покрытых льдом;

• в разработке математического метода определения параметров напряженно деформируемого состояния ледяного покрова при воздействии на него подледного потока и массы воды, свободно распространяющейся по поверхности льда;

• в создании новых математических моделей для определения динамических нагрузок на гидротехнических сооружениях, работающих в различных ледовых условиях;

• в построении усовершенствованных математических моделей ударного и взрывного способов разрушения льда, а также колебаний ледяного покрова водоема, обусловленных сосредоточенными импульсами давления.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом самостоятельных исследований автора в области гидроледотермики водных объектов, ледовой гидравлики русл и ледотехники гидротехнических сооружений, выполненных в 1988.2001гг.

Постановка задач исследований, их решение теоретическими и экспериментальными методами, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены лично автором.

При постановке некоторых из перечисленных выше задач автор диссертации получил ценные советы от доктора технических наук, профессора Д.В.Штеренлихта.

Практическая ценность и научная значимость работы. Разработанные методы предназначены для использования их при проектировании, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений на водных объектах, работающих в зимних условиях, а также для применения в научно-исследовательской и инженерно-педагогической деятельности.

Результаты работы были использованы институтом Ленгидропроект при обосновании режимов работы строящегося Усть-Среднеканского гидроузла на р.Колыме, Институтом водных проблем РАН при составлении карт «Опасность наводнений в связи с заторами и зажорами на реках (зимние наводнения)» для МЧС РФ, Государственной корпорацией «Трансстрой» при составлении «Пособия к СНИП 2.05.03-84»Мосты и трубы» по изысканиям и проектированию железнодорожных и автодорожных мостовых переходов через водотоки», Государственным институтом прикладной экологии при разработке научно-технической документации в рамках Федеральной целевой программы «Возрождение Волги».

Результаты исследований, обобщенных в настоящей работе, были использованы при составлении «Примерной учебной программы дисциплины «Основы гидрофизики», утвержденной и рекомендованной Минобразования РФ для вузов по направлению подготовки дипломированных специалистов «Водные ресурсы и водопользование», а также внедрены в учебный процесс Московского государственного университета природообустройства (МГУП) и включены в учебные пособия и методические указания для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Гидротехническое строительство» и «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».

Достоверность полученных результатов обоснована большим объемом экспериментального и теоретического материала, проанализированного автором в диссертационной работе; апробированными исходными положениями, принятыми в теоретических исследованиях, а также удовлетворительной сходимостью результатов, полученных аналитическим и численным путем, и экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения выполненных исследований неоднократно докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях МГУП (1996,.2001), научно-техническом совещании «Ледотермические аспекты экологии в гидроэнергетике» (Санкт-Петербург, ВНИИГ,1993); Международной конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ, внутренних и окраинных морей» (Москва, ИВП РАН, 1994); Международной научно-практической конференции «Экология и природопользование» (Москва-Балашиха, МА-ЭП,! 995); Международном симпозиуме «Гидрологические и экологические процессы в водоемах и их водосборных бассейнах» (Новосибирск, ИВЭП СО РАН, 1995); Международной научно-технической конференции «Гидромеханика, гидромашины, гидропривод и гидропневмоавтоматика» (Москва, МЭИ(ТУ),1996); Всероссийской научно-практической конференции «Управление устойчивым водопользованием» (Москва-Екатеринбург, МПР РФ, РосНИ-ИВХ,1997); Международной научной конференции (Польша, Щецин, Академия управления, 1998); Международных конгрессах «Вода: экология и технология» (Москва, Экватэк-1998,Экватэк-2000); научном семинаре «Современное состояние исследований по гидравлике водотоков и гидротехнических сооружений в зимний период» (МГУП-ИВП РАН, 1999); Меж

10 дународной конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей» (Москва, ИВП РАН, 1999); Международной научно-практической конференции «Технология энергосбережения, строительство и эксплуатация инженерных систем» (Санкт-Петербург, СП6ГТУ,2000); Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия» (Томск, НЦ СОР АН, 2000); Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, БалтийскийГТУ, 2000); научно-технической конференции «Проблемы гидравлики гидротехнических сооружений и потоков в открытых руслах» (Санкт-Петербург, РНК МАГИ, ВНИИГ, 2000); Международном научном симпозиуме по проблемам механики деформируемых тел (Москва, МГУ, 2001), VII Международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» (Москва, МАИ(ТУ), 2001); Проскуряков-ских чтениях «Проблемы гидрофизики при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов энергетики» (Санкт-Петербург, РЖ МАГИ, ВНИИГ, 2001).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из восьми глав, заключения, списка литературы, содержащего 385 наименований. Основное содержание диссертационной работы изложено на 336 страницах, включая 269 страниц текста, 81 рисунок и 45 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Козлов, Дмитрий Вячеславович

Выводы по главе 8.

1. Для регулирования ледового режима водных объектов с целью предупреждения заторов и зажоров, продления навигации и уменьшения степени воздействия льда на сооружения могут применяться различные способы разрушения льда, классификация которых приведена в п. 8.1 главы. Использование волн с этой целью является актуальной и очень привлекательной идеей.

2. В качестве способов, обуславливающих предварительное ослабление льда, применяют сбрасывание грузов на его поверхность. В этом случае процесс разрушения важно сделать контролируемым, т.е. заранее знать массы сбрасываемых груза, скорости их подлета к поверхности льда и его толщину. Построенная в п. 8.2 математическая модель ударного взаимодействия абсолютно жесткого сферического тела с поверхностью ледяного покрова позволяет определить разрушающее действие удара и максимальную вер h

W(x,t) = -2-t-e лрр

-Yt

2+it2

331 личину внедрения шара в лед (или максимальную величину кинетической энергии тела, необходимую для разрушения ледяного поля).

3. Наиболее эффективный способ разрушения льда - зарядами, расположенными под ледяным покровом. В п. 8.3 получено точное решение для гидродинамического потенциала сферической волны, распространяющейся в подледном пространстве, убывающего по мере удаления от источника взрыва как 1/г (г - радиус волны).

4. Разработаны линейные математические модели осесиметричного деформирования и разрушения ледяного покрова водоема большой глубины, обусловленные сосредоточенными импульсами давления (накладными зарядами, ударным возбуждением и т. п.). Получены законы изменения во времени прогиба ледяной пластины под действующим на нее кратковременным импульсом нормального давления P(r, t), а также сосредоточенного заряда давлением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В число основных направлений, разрабатываемых современной наукой о льдах в последние десятилетия, входят: гидроледотермика, ледовая гидравлика и ледотехника. Каждое из них решает свои конкретные задачи, направленные на прогнозирование и регулирование ледового и термического режимов водоемов и водотоков, совершенствование методов расчета пропускной способности подледных русл и ледовых нагрузок, разработку схем пропуска льда через гидросооружения и обоснование возведения сооружений из льда, льдокомпозитов и мерзлых грунтов, прогнозирование ледовых затруднений, обеспечение безаварийной эксплуатации гидросооружении в зимних условиях.

На протяжении всей истории наук о льдах не теряли своей актуальности и практической значимости вопросы динамики ледяного покрова и взаимодействия льда и сооружений, и поэтому нашедшие свое отражение в настоящей диссертации.

Одним из основных направлений в современных исследованиях волновых процессов в замерзающих водотоках является математическое и численное моделирование, призванное решать прогностические задачи, связанные с оценкой пропускной способности русл в зимний период, развитием зажоро- и заторообразования, транспортом шуги, наносов и турбулентным обменом.

Многочисленные натурные наблюдения за ледовым и термическим режимом естественных и искусственных водоемов и водотоков, практика и многолетний опыт эксплуатации гидротехнических сооружений, работающих в суровых зимних условиях, показывают, что ледовые и ледотермические проблемы должны решаться комплексно, системно, с учетом взаимного влияния всех факторов, процессов и компонентов окружающей природной среды и различных состояний системы «вода-лед», включая интенсивный антропогенез, если он имеет место.

В настоящей работе именно такой подход позволил решить многие задачи гидротермики водных объектов, ледовой гидравлики русл, ледотехники (взаимодействия льда и инженерных сооружений) и исследовать ряд вопросов, относящихся к развитию волновых процессов в замерзающих водотоках.

Результаты выполненных в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработана иерархическая структура наук о льдах (рис. 1.1), изучаемых с позиций естествознания и техники. В число основных направлений иерархической структуры наук входят гидроледотермика, ледовая гидравлика и ледотехника, каждое из которых решает свои конкретные научно-практические задачи.

Процессы формирования и развития пресноводного льда в водных объектах суши могут быть представлены с помощью предложенной в работе структурно-функциональной схемы (рис.2.5), учитывающей влияние на эти процессы основных гидрометеорологических и гидравлических факторов.

2. Выявлены закономерности, а также гидравлические, термические и ледовые особенности зимнего режима водных объектов суши: озер, водохранилищ, рек (в том числе, малых), каналов и нижних бьефов гидроузлов. Определены и классифицированы экологические проблемы регулирования стока на реках в зимний период.

3. Закономерности и особенности формирования зимнего термического режима малопроточных водоемов могут быть изучены на основе методики расчета периодов и фаз гидротермического цикла (табл.3.1а), в том числе с помощью математической модели, включающей в себя уравнение конвективного усреднения теплопереноса. Численные эксперименты для модельных задач (на примере термического режима Плещеева озера) показали достаточную эффективность разработанного автором алгоритма и программы, а также устойчивость полученного решения и возможность применения разработанной модели для решения практических задач по оценке температурного режима водоемов.

4. Проведенные исследования позволили более полно представить процесс формирования гидравлических сопротивлений в руслах с ледяным покровом, протекающий по двум основным направлениям. Микроформы на поверхности льда являются одним из главных факторов, определяющих гидравлические сопротивления в подледном потоке. Размеры ледяных микро-фом зависят от геометрических и кинематических характеристик потока, физических свойств материала русла и льда. В диссертации получены расчетные прогностические зависимости для определения размеров ледяных микроформ от геометрических и кинематических характеристик подледного потока.

5. Рассмотрение процессов изменения шероховатости нижней поверхности ледяного покрова и закономерностей распределения продольных скоростей в подледных руслах позволило предложить для практических расчетов упрощенную схему кинематической модели подледного потока, состоящую из зависимостей (5.21), описывающих распределение скоростей в придонном, приледном слоях и турбулентном ядре подледного потока. Численные эксперименты с использованием трехслойной кинетической модели подледного потока показали, что последняя удовлетворительным образом описывает фактическое распределение скоростей в потоках под ледяным покровом и может применяться для определения пропускной способности русл в зимний период.

6. Интегральной характеристикой гидравлического сопротивления равномерных подледных потоков является коэффициент шероховатости нижней поверхности ледяного покрова, значения которого зависят от множества факторов, выделенных в диссертации (зависимость (5.62)). Выполненное в работе сравнительное исследование наиболее известных формул для вычисления коэффициента шероховатости ледяного покрова позволило разработать рекомендации по использованию зависимостей nn=f(npycm) и построить график диапазонов значений пл.

7. В результате выполненного в диссертации критического анализа существующих работ в области изучения волновых процессов на водоемах и водотоках с ледяным покровом, определены два основных направления современных исследований этих вопросов.

Всестороннее рассмотрение ледотермических и гидравлических процессов в нижних бьефах гидроузлов в период попусков на ГЭС позволило получить в виде систем дифференциальных уравнений в частных производных (6.29. 6.31 и 6.48.6.51) расчетные математические модели одномерного медленно изменяющегося неустановившегося движения потока в широком призматическом русле, учитывающие особенности ледовой обстановки в нижнем бьефе гидроузла: интенсивный и затухающий шугоход, свободно плавающий сплошной и битый лед. Сопоставление результатов расчета с данными натурных экспериментов подтверждает возможность применения разработанных моделей при решении задач краткосрочного прогноза гидравлического и ледового режимов на зарегулированных участках рек.

На основании теоретического решения задачи о совместном движении свободно плавающего ледяного покрова и нестационарного подледного потока получено интегральное выражение (6.46) для собственных прогибов ледяной балки-полосы при подныривании волны попуска под кромку ледяного покрова. Практическое применение зависимости (6.46) связано в первую очередь с решением задач прогнозирования мест разрушения свободно плавающего, однородного по физико-механическим свойствам ледяного покрова при распространении в нижнем бьефе длинных волн попуска.

8. В результате обработки и обобщения данных модельных гидравлических исследований движения волны перемещения в прямоугольном канале со свободной и несвободной поверхностью осуществлена количественная оценка влияния геометрических и кинематических параметров попуска на высоту и характер распространения волн перемещения на участке замерзающего водотока ниже створа возмущения. Гибкое плавающее на поверхности потока покрытие, имитирующее битый сплоченный или тонкий молодой лед, выполаживает волнение, сглаживая его форму и уменьшая наибольшие высоты волны. Сокращение длины майны способствует возрастанию вертикальных перемещений ледяного покрова, выполаживая профиль поверхности волны.

Предложенный в диссертационной работе приближенный метод расчета высоты волны попуска позволяет определить значение отметок уровней воды в нижнем бьефе регулирующего сооружения в зависимости от величины подаваемого расхода. Полученные результаты сравнения теоретических и опытных значений высоты волны позволяют рекомендовать предложенный метод для использования в инженерной практике.

9. Фундаментальной проблемой моделирования волновых процессов в системе «вода<=> лед» является выяснение механизма взаимодействия свободно плавающего ледяного прокрова и распространяющейся по руслу водотока прерывной волны перемещения. Задачи о поведении деформируемых ледяных полей в нестационарном водном потоке невозможно решать только методами гидродинамики или только методами теории упругости. Такие задачи лежат на стыке этих наук. Опираясь на это положение, автором, в результате выполненного теоретического исследования гидродинамических воздействий в системе «вода-лед», разработана линейная динамическая модель, описывающая напряженно-деформируемое состояние ледяного покрова при воздействии на него подледного потока и массы воды, свободно распространяющейся по поверхности льда.

10. На основе анализа современного состояния знаний в области динамического воздействия ледяного покрова на инженерные сооружения, в диссертации разработаны детерминированные математические модели воздействия плавающей льдины на гидротехнические сооружения с вертикальной и наклонной напорными гранями, а также определения волновых нагрузок на вертикальную грань отдельно стоящего сооружения, вмороженного в лед.

11. Предложены усовершенствованные математические модели разрушения ледяного покрова подводным взрывом и поперечного удара твердого тела в форме шара с поверхностью льда, а также разработаны линейные математические модели осесимметричного деформирования и разрушения ледяного покрова водоема большой глубины, обусловленные сосредоточенными импульсами давления (накладными зарядами, ударным возбуждением и т.п.).

Сформулированные выводы свидетельствуют о том, что в диссертационной работе осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение. На новом научном уровне решен комплекс вопросов прогноза гидравлических, термических и ледовых элементов зимнего режима водоемов и водотоков, усовершенствованы методы расчетного обоснования работы гидротехнических сооружений в различных ледовых условиях, даны рекомендации по диапазонам рационального применения полученных расчетных зависимостей.

И прежде чем ставить точку в этой работе, обратимся к словам выдающегося ученого XX столетия академика П.К. Анохина, сказанным по другому поводу (но мы подразумеваем последующую необходимость объединения в единый познавательный комплекс всех направлений наук о льдах пресноводных водоемов и водотоков и всех возможных их приложений): «Задача, несомненно, трудная, но мы хорошо знаем, что никогда еще в истории науки не было такого случая, чтобы страх перед трудностями исследования способствовал научному прогрессу»9.

9 Анохин П.К. Избранные труды: Философские аспекты теории функциональной системы. М. Наука, 1978, с. 261.