Совершенствование конструктивно-технологических решений и расчета фрагментированных несущих слоев жестких дорожных одежд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Олехнович, Виталий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Олехнович, Виталий Павлович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1. Характеристики применяемых типов оснований под асфальтобетонные покрытия; проблема повышения однородности и равнопрочности дорожной одежды.
1.2. Особенности конструирования и расчета дорожных одежд под современное движение.
1.3. Применяемые способы повышения трещиностойкости асфальтобетонных покрытий на жестких и полужестких основаниях.
1.4. Использование нетрадиционных конструкций оснований повышенной жесткости под асфальтобетонные покрытия.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Численные и экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) дорожной конструкции с несущим слоем регулируемой жесткости.
2.1. Требования к конструкции и особенности расчета дорожной одежды с несущим слоем регулируемой жесткости.
2.2. Численные исследования НДС и оптимизации характеристик конструктивных элементов дорожных одежд, включающих разрезы несущего слоя.
2.3. Экспериментальные исследования напряженно деформированного состояния (НДС) подсистемы «фрагментированный несущий слой - упругое основание».
2.3.1. Конструкция модели, материалы, аппаратура.
2.3.2. Методика испытаний.
2.3.3. Результаты испытаний.
2.3.4. Сопоставление данных опытов и расчетов.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Совершенствование аналитического метода расчета дорожной конструкции на основе теории пластин с разрывными параметрами.
3.1. Обоснование расчетной схемы, исходные допущения (гипотезы) и аналитические зависимости.
3.2. Влияние условий и размеров контактирования фрагментированного несущего слоя с упругим основанием на устойчивость дорожной конструкции.
3.3. Метод расчета дорожной одежды с фрагментированным несущим слоем на упругом основании.
3.3.1 .Исходная расчетная модель.
3.3.2.Исходная система разрешающих уравнений.
3.3.3.Учет упругого основания (упругой среды).
3.3.4. Метод решения исходных уравнений.
3.4. Рекомендации по оптимизации расчетных решений и алгоритм расчета.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Рекомендации по выбору конструктивно-технологических решений дорожных одежд с несущими слоями регулируемой жесткости.
4.1. Конструктивные решения элементов дорожной одежды на основе выполненных экспериментальных и теоретических исследований.
4.2. Особенности технологии и организации работ при устройстве дорожных одежд с фрагментированным несущим слоем.
4.3. Эффективность использования конструктивно-технологических решений устройства дорожных одежд с фрагментированным несущим слоем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструктивно-технологических решений и расчета фрагментированных несущих слоев жестких дорожных одежд»
Актуальность темы
В Программе модернизации и развития сети автомобильных дорог России до 2025 года, и в том числе, Северо-Западного федерального округа, перед дорожниками поставлены для решения важные социально-экономические задачи совершенствования инфраструктуры ее регионов, в том числе в отношении повышения сроков службы автомобильных дорог и безопасности движения в условиях резкого роста нагрузок и интенсивности движения.
Программой развития автомобильных дорог до 2025 года предусмотрено проведение исследований, в том числе по следующим направлениям:
- разработка новых материалов, конструкций и технологий, обеспечивающих повышение надежности и увеличение сроков службы автомобильных дорог и их конструктивных элементов, а также снижение их стоимости;
- поиск и создание принципиально новых материалов, конструкций и технологий, включая высокие и двойного назначения, конкурентноспособных на мировом рынке;
- совершенствование нормативно-технической базы дорожного хозяйства и создание системы технического регулирования, обеспечивающих существенное улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, повышение безопасности дорожного движения, экологической безопасности;
- формирование и развитие рынка научных разработок на основе совершенствования патентной, лицензионной деятельности и системы учета информации о результатах научных исследований.
К одному из важнейших направлений фундаментальных исследований Программа относит «создание новых методов расчета и конструирования элементов автомобильных дорог и сооружений на них, основанных на внедрении и широком использовании компьютерной техники».
Для реализации поставленных Правительством программных задач выполнено настоящее диссертационное исследование, предусматривающее исследование и разработку новых методов расчета и конструирования, технологии устройства жестких дорожных одежд с фрагментированным несущим слоем, которые рациональны для строительства и реконструкции автомобильных дорог в условиях современного движения, характеризующегося большой массой транспортных средств, а также высокой интенсивностью и скоростью движения.
Объект исследования — методы конструирования и расчета жестких дорожных одежд.
Предмет исследования - напряженно-деформированное состояние дорожных конструкций с несущими слоями регулируемой жесткости. Цель диссертационной работы - совершенствование конструктивно-технологических решений жестких дорожных одежд с фрагментированным несущим слоем, предназначенных для повышения сроков службы автомобильных дорог в современных условиях резкого роста нагрузок и интенсивности движения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ и обобщение существующего опыта устройства и работы асфальтобетонных покрытий на полужестких основаниях, выявление путей и методов повышения сроков службы дорожных одежд данного типа;
- проведение теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния дорожной конструкции с фрагментированным несущим слоем и оптимизацией параметров несущих элементов;
- применение теории пластин с разрезами для исследования влияния условий образования и размеров зон неполного контакта несущего слоя с основанием на устойчивость дорожной конструкции;
- разработка метода расчета дорожной одежды на жестком несущем слое с разрезами и упругом основании на основе теории пластинчатых систем с разрывными параметрами;
- разработка практических рекомендаций по выбору и оптимизации конструктивных и технологических решений дорожных одежд с фрагментированными несущими слоями.
Научная новизна работы состоит:
- в определении рациональных параметров элементов конструкции несущего слоя, обеспечивающих улучшение степени контактирования слоев по площади и во времени, а в итоге, повышение долговечности дорожной конструкции;
- совершенствовании теоретической модели жесткого несущего слоя с разрезами-изломами, предназначенной для решения задач по обеспечению необходимой несущей способности дорожной одежды от транспортных нагрузок и природно-климатических факторов с применением математического аппарата теории пластинчатых систем с разрывными параметрами;
- разработке технологии фрагментирования несущих слоев дорожных одежд (подана заявка на получение патента).
Практическое значение результатов исследований заключается:
- в разработке рекомендаций по выбору и оптимизации конструктивных и технологических решений дорожных одежд с несущими слоями регулируемой жесткости;
- разработке технологии устройства фрагментированного несущего слоя регулируемой жесткости и необходимого для этого дооборудования средствами механизации (катков, платформ и т.п.) по качественному образованию разрезов, с подачей заявки в
Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) № 2007145676 на получение патента «Способ устройства фрагментированного дорожного и аэродромного основания» на предлагаемое оборудование;
- подготовке практического метода проектирования дорожных одежд разработанного в диссертации типа и программного обеспечения для непосредственного использования в проектных организациях;
- во внедрении материалов исследования в учебные программы «Проектирование транспортных сооружений», «Технология и организация строительства и реконструкции транспортных сооружений» и участии в подготовке для издательства «Академия» учебника «Основы дорожного дела», для их использования при подготовке инженеров, бакалавров и магистров в СПбГАСУ и других учебных заведениях.
На защиту выносятся:
- постановка цели и задач исследования;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований НДС дорожной конструкции, включающей несущий слой регулируемой жесткости, и оптимизации параметров несущего слоя;
- разработанный метод расчета дорожной одежды с фрагментированным несущим слоем на упругом основании на основе теории пластинчатых систем с разрывными параметрами;
- практические рекомендации по разработке и оптимизации конструктивных и технологических решений дорожных одежд с фрагментированными несущими слоями;
- результаты технико-экономической эффективности использования предлагаемых конструкций и технологий.
Реализация результатов исследований осуществлена на двух объектах г. Санкт-Петербурга, на объекте в пригороде г. Великого Новгорода, на подъездной дороге к нефтедобывающему предприятию в республике Коми.
В 2008-2009 гг. намечается выполнение работ с использованием предложенных автором конструктивно-технологических решений при реконструкции нескольких участков автомобильных дорог с высокой интенсивностью движения в Ленинградской области.
Теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270205, УИРС, а также при выполнении дипломных работ с научными разделами. Публикации и апробация работы
Основные положения диссертационной работы изложены в четырех научных работах, докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербурга - 2003 г.»; на Всероссийской научно-технической конференции (СПб., Павловск 2003 г.); на ежегодных (с 2004 г.) конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов в СПбГАСУ; в Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству Правительства Санкт-Петербурга и Дорожном комитете Правительства Ленинградской области. Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и результатов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Олехнович, Виталий Павлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Выполненный анализ и обобщение существующего опыта расчета конструирования, строительства и эксплуатации асфальтобетонных покрытий на жестких несущих слоях позволили выявить и обосновать эффективное направление и пути повышения надежности и сроков службы дорожных одежд, особенно актуальные для современных условий роста нагрузок и интенсивности движения на российских дорогах.
2. Согласуемые результаты численных и экспериментальных исследований НДС предлагаемой конструкции подтвердили правомерность гипотезы фрагментирования несущего слоя с установлением рациональных соотношений размеров и форм его рабочих элементов и определением оптимизированных значений жесткостных характеристик рабочих швов и зон разрезов, обуславливающих повышение однородности по прочности (равнопрочности), равномерности деформирования и распределения напряжений в основании, а в итоге повышение несущей способности и срока службы дорожной конструкции. По обследованию опытного и контрольного участков установлено, что средние величины прогибов на опытном участке в 2 раза ниже, чем на контрольном и их разброс в 3 раза меньше.
3. В выполненном исследовании получила научное развитие потенциальная для применения в дорожном строительстве теория пластинчатых систем с разрывными параметрами. Ее применение позволяет решать задачи по расчету и конструированию дорожных одежд со слоями имеющими трещины, заданные разрезы-изломы. 4
4. В работе выполнено совершенствование теоретической модели напряженно-деформированного состояния дорожных одежд при неполном контакте (в локальных зонах) несущего слоя регулируемой жесткости с упругим основанием, позволившее установить оптимальные параметры конструкции элементов несущего слоя, в сравнении с традиционными решениями жестких дорожных одежд, обеспечивающие улучшение контактирования слоев по площади и во времени, а в итоге, повышение однородности и долговечности дорожной конструкции. Определены размеры рабочих элементов (от 0,38 до 1,53 м) для разной толщины фрагментированного бетонного несущего слоя.
5. Разработаны рекомендации по выбору варианта и оптимизации конструктивных и технологических решений дорожных одежд с фрагментированными несущими слоями для практического использования в проектных и строительных организациях.
6. Предложены решения по рациональной технологии устройства фрагментированного несущего слоя, обеспечивающей высокое качество и эффективность при устройстве дорожной конструкции и карты операционного контроля качества. Подана заявка в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) № 2007145676 на получение патента «Способ устройства фрагментированного дорожного и аэродромного основания».