Совершенствование конструктивно-режимных параметров экструдера при переработке монокорма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Хасенов, Уралбай Байзакович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хасенов, Уралбай Байзакович
Введение.
Общее состояние вопроса.
1.1. Анализ состояния кормоприготовления на животноводческих фермах и комплексах.
1.2. Преимущества экструдированных кормов.
1.3. Место экструдера в технологических линиях.
1.4. Моделирование реологических свойств растительных материалов.
1.5. Анализ и классификация устройств для приготовления кормов.
Вывод по обзору.
2. Теоретические исследования.
2.1. Анализ установившегося ламинарного течения между параллельными плоскостями вязкой жидкости.
2.2. Исследование потока в пограничном слое.
2.3. Анализ истечения вязко-пластической жидкости из фильер.
2.4. Определение производительности и затрат энергии при экстру дировании кормосмеси.
Выводы.
3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Частная методика экспериментальных исследований.
3.3. Определение вязкости кормосмеси.
3.4. Методика определения качества экструдата.
3.4.1. Определение токсичности корма на кроликах (основной метод).
3.4.2. Метод определения содержание крахмала.
3.4.3. Определение декстринов в корме.
3.4.4. Определение крошимости гранул.
3.4.5. Определение влажности корма.
3.5. Общая методика экспериментальных исследований.
3.5.1. Описание экспериментальной установки.
3.5.2. Методика проведения сравнительных экспериментов.
4. Обработка и анализ экспериментальных исследований.
4.1. Результаты исследований по частной методике.
4.2. Результаты сравнительных экспериментов.
4.3. Результаты оптимизационных экспериментов.
4.4. Результаты исследований сравнительных и оптимизационных экспериментов.
4.5. Результаты сопоставления теоретических и экспериментальных исследований.
4.6. Результаты определения качества экструдата.
5. Производственные испытания и оценка экономической эффективности работы экструдера.
5.1. Производственная проверка.
5.2. Экономическая эффективность исследуемого экструдера.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструктивно-режимных параметров экструдера при переработке монокорма»
Положительные тенденции в развитии животноводства происходят в результате интенсификации отрасли: увеличение производства кормов, более рационального их использования. В связи с сезонностью сельскохозяйственных работ возникает необходимость внедрения интенсивных технологий производства животноводческой продукции.
Выбор технологического режима, как правило базируется на проведении комплексных исследований, позволяющих выявить характер изменения структуры и свойств как отдельных компонентов сырья так и кормовой ценности обрабатываемого материала.
За последние годы наука о кормлении животных накопила большое количество экспериментальных данных о влиянии различных питательных веществ, а также незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, антибиотиков, гормонов, ферментов и других факторов на обмен веществ, эффективность использования корма и образование продукции. Эти данные служат для дальнейшего совершенствования теории и практики кормления сельскохозяйственных животных. Они обеспечивают реализацию генетического потенциала продуктивности животных. Чем выше уровень кормления, тем выше продуктивность животных и ниже затраты корма на единицу продукции [1,2,3, 4].
При традиционном кормлении животных большая часть кормов производится непосредственно в хозяйствах. Использование кормов в необработанном виде имеет низкую перевариваемость, известно, что животные превращают в продукцию лишь 20-25% энергии корма. Задача приготовления кормов - снизить эти потери путем усваиваемости кормов [2].
Эту задачу можно решить, подвергнув корм комплексной переработке в одной машине, проводить их быстро и непрерывно (составлять композиции из нескольких компонентов, перемешивать, сжимать, нагревать, варить, стерилизовать, практически одновременно, что в конечном счете, отражается на себестоимости производства продукции).
Анализируя существующие виды переработки кормов можно отметить, что отвечает выше перечисленным требованиям метод экструдирования кормов. При температуре до 200°С и давлении до 25 МПа снижается микробиологическая обсемененность гнилостными бактериями и другими негативными явлениями. При обработке зернофуража и других продуктов протекают эффективные непрерывные процессы, влаготермической, механической и химической деформации его компонентов.
Экструдеры по производству кормов на основе зерновых культур предназначены как для варочной технологии, при температуре переработки выше 100°С, так и для получения продуктов теплой (70.90°С) и холодной (до 40°С) экструзии [3, 6, 7, 8, 9].
Экструзионная обработка крахмалосодержащих материалов повышает их усвоение, улучшая вкусовые качества. Под воздействием механических усилий, тепла и влаги крахмал и крахмалосодержащее сырье превращается в гомогенную массу, по консистенции сходную с макаронным тестом, но имеющую в отличие от него термодинамически неустойчивую структуру и высокую степень клейстеризации зерен.
При выпресовывании клейстеризованной массы с определенной скоростью шнеком экструдера и для изменения зерен крахмала в результате действия напряжений сдвига перед матрицей создается необходимое давление продукта. Оно действует в двух противоположных направлениях: в сторону матрицы и реактивно - в сторону приемной зоны происходит как по межвитковому пространству шнека (возвратный поток), так и через кольцевой зазор между наружным диаметром шнека и внутренним диаметром цилиндра (утечка).
Влияние этих факторов на качество экструдата представляет собой сложную, но весьма важную практическую задачу, поскольку ее решение указывает пути управления протекающим процессом. Поэтому повышение производительности экструзионной техники и уменьшение энергоемкости являются актуальной задачей [4, 10, 11, 12, 13].
В результате анализа конструкций одношнековых экструдеров нами была предложена конструкция, с возможностью повышения эффективности за счет создания гидравлического затвора путем скоса торца винта под углом а в направлении выхода материала, ступенчато. На основании законов гидравлики известно, что при истечении ньютоновской жидкости через насадок отношение длины насадка к диаметру отверстий должно быть 3-4, что повышает расход жидкости в 1,32 раза. Экспериментально установлено это соотношение при экструдировании 2,34 при выходе переработанного монорациона из фильеры в состав которого входила солома зерновых культур повышает эффективность в 1,2 раза [5].
Целью исследования является: совершенствование технологического процесса приготовления монокорма при экструдировании.
Объект исследования: технологический процесс переработки монокорма в экструдере.
Научная новизна:
- определены закономерности изменения процесса экструдирования при переработке монокорма;
- получены аналитические зависимости для обоснования конструктивно-режимных параметров (частота вращения шнека, влажности, угла скоса винтовой поверхности, отношения длины фильер к их диаметру);
- разработаны частная и общая методика для проведения лабораторной и экспериментальной части;
- определена современная тенденция развития эффективных технологий переработки корма, на основе применения экструдирования.
Практическая ценность:
- практическую ценность представляет конструктивно-режимные параметры предлагаемого экструдера с обоснованными в работе винтовой поверхностью шнека и длиной фильер.
Результаты исследований внедрены в хозяйстве «ОПХ Заречное» Костанайской области Республики Казахстан.
Апробация. Общие положения диссертационной работы неоднократно докладывались и были одобрены на научных конференциях, в том числе и международной, в Оренбургском государственном аграрном университете (г. Оренбург, Российская Федерация,2004-2005 год), на ежегодных научных конференциях, в том числе посвященной пятидесятилетию освоения целинных и залежных земель, Рудненском индустриальном институте г. Рудном Костанайской области, посвященной 10-летию Конституции Республики Казахстан в 2005 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано одиннадцать работ, получен предварительный патент на изобретение РК №16535, опубл. в бюл. №12 (45) 15.12.2005.
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ «Совершенствование машин для кормоприготовления, основанных на взаимодействии кормов винтовой поверхностью машин»,утвержденных советом КГУ 9 апреля 2004 протокол №1.
На защиту выносятся:
- теоретические модели взаимодействия рабочих поверхностей экструдера и обрабатываемого материала;
- методика проведения лабораторных и производственных испытаний, обработка опытных данных;
- закономерности взаимодействия значимого фактора «угол защемления» с конструктивными и физико-механическими параметрами экструдера, оптимизация соотношения длины и диаметра фильер;
- результаты производственных испытаний и оценка экономической эффективности предлагаемого экструдера.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Хасенов, Уралбай Байзакович
Выводы.
1. Экструдирование - энергоемкий процесс. Влияние множественных факторов на качество экструдатов представляет собой сложную, но весьма важную практическую задачу, поскольку ее решение указывает пути управления протекающим процессом. Это может быть достигнуто путем совершенствования конструктивно-режимных параметров экструдера, поэтому повышение эффективности является актуальной задачей.
2. На основании анализа исследований по кормоприготовлению установлено, что монокорм является наиболее эффективным для скармливания животных. Концентрированные корма составляют основу монокорма, но из-за низкой переваримости они нуждаются в глубокой переработке, позволяющей деструктировать зерна крахмала и его полисахаридных молекул в более доступные формы усвоения.
3. Классификация и анализ кормоприготовительных машин выявил перспективное направление, в результате чего были установлены преимущества одношнекового экструдера с однозаходным винтом. Выявлены пути совершенствования его конструкции, позволяющие повысить производительность за счет оптимизации соотношения длины и диаметра фильер, снизить обратный поток корма в кольцевом зазоре, благодаря применению шнека со скосом гребня ступенчато в направлении движения корма.
4. На основе теоретических и экспериментальных исследований процесса экструдирования были установлены оптимальные конструктивно-режимные параметры предложенного экструдера: частота вращения шнека экструдера при диаметре 50-70 мм - 60 об/мин, угол скоса гребня винтовой поверхности 25° при диаметре шнека 70 мм , и 11,8° при диаметре шнека 50 мм, соотношение длины фильер к их диаметру для экструдера при диаметре шнека 70 мм равно 1,75 - 3, и для экструдера при диаметре шнека 50 мм 1-1,5, влажность кормосмеси для экструдеров при диаметре шнека 50-70 мм варьировалась в интервале 26,6-32%.
5. Основными показателями, характеризующими процесс экструдирования, являются конструктивно-режимные параметры: частота вращения шнека, влажность, угол скоса (выполнен ступенчато), соотношение длины фильер к их диаметру. Оптимизация этих параметров повышает общую эффективность процесса экструдирования для экструдера при диаметре шнека 70 мм на 23,37 % и для экструдера при диаметре шнека 50 мм на 22,8 %. В результате количество декстринов повысилось с 4,9 % до 6,38 %, что привело к повышению переваримости кормов.
6. Частными исследованиями установлена возможность защемления вязко-пластического материала. Так как основу монокорма составляют концентрированные корма, на стадии загрузки имеют жесткую структуру, но при достижении предельных касательных напряжений разрушаются и ведут себя в канале фильеры как жидкость. Вязкость материала варьировалась в интервале 0,1-0,5 Па-с и определялась методом Стокса. Угол скоса варьировался в интервале от 10° до 30°. Получено уравнение регрессии, результаты которого подтвердили значимость исследуемых факторов и послужили основанием для дальнейших экспериментальных исследований.
7. Производственная проверка результатов исследований подтвердила экономический эффект от внедрения модернизированного экструдера, который составляет 118 рублей на тонну экструдируемого корма, окупаемость от применения оборудования в серийной технологической линии составляет 1,6 года.