Совершенствование комплексного контроля подготовленности борцов вольного стиля на основе восточных методов функциональной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Цыбиков, Анатолий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цыбиков, Анатолий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ
1.1. Теоретико-методические основы исследований в спорте в контексте «Восток-Запад».
1.2. Комплексный контроль в управлении подготовкой единоборцев
1.3. Пульсовая диагностика тибетской медицины.
1.4. Электропунктурная диагностика по методу Р. Фолля.
Резюме.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ ОРГАНИЗМА БОРЦОВ
3.1. Оценка функционального состояния спортсменов методом Р. Фолля.
3.2. Оценка функционального состояния борцов во время тренировочного процесса.
3.3. Оценка функционального состояния борцов в процессе соревновательной деятельности.
Резюме.
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ
ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ
4.1. Программа учебно-тренировочного процесса борцов.
4.2. Результаты основного педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплексного контроля подготовленности борцов вольного стиля на основе восточных методов функциональной диагностики»
Актуальность исследования. Эффективность подготовки спортсменов-единоборцев во многом зависит от комплексного контроля как инструмента управления тренировочным процессом. В свою очередь разработка и использование его средств и методов требуют четкого научного и экспериментального обоснования (Годик М.А., 1988; Запорожанов В.А., 1988; Зациорский В.М., 1982; Иванов В.В., 1987; Павлов C.B., 2004; Платонов В.Н., 1986). При этом существует ряд противоречий между: возрастающими требованиями к функциональному состоянию спортсменов и недостаточной разработанностью методических основ для эффективного контроля подготовленности спортсменов;
- необходимостью реализации комплексного контроля состояния спортсменов и сложностью его осуществления на практике в связи с недостатком современных инструментальных методик диагностики;
- стремлением к достижению высоких спортивных результатов и недостаточно качественным и эффективным контролем подготовленности спортсменов.
Разрешение данной проблемы возможно на основе достижений и традиций как западных, так и восточных систем диагностики психофизиологического и биоэнергетического состояния человека (Калмыков C.B., 1994). Все сказанное предопределило выбор темы данного исследования «Совершенствование комплексного контроля подготовленности борцов вольного стиля на основе восточных методов функциональной диагностики».
Объектом исследования является комплексный контроль подготовленности борцов вольного стиля.
Предмет исследования - использование восточных методов функциональной диагностики в рамках комплексного контроля подготовленности борцов вольного стиля.
Цель работы - обоснование эффективности применения восточных методов функциональной диагностики в системе комплексного контроля подготовленности борцов вольного стиля.
Гипотеза исследования: эффективность комплексного контроля подготовленности борцов повысится, если:
- определить теоретико-методические предпосылки использования восточных методов функциональной диагностики в учебно-тренировочном процессе;
- выявить влияние тренировочных и соревновательных нагрузок на функциональное их состояние; разработать методику использования восточных методов функциональной диагностики в учебно-тренировочном процессе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- основные положения теории и методики физической культуры и спорта (Новиков A.A., 2000; Платонов В.Н., 1989; Зациорский В.М., 1980; Матвеев Л.П., 1998; Калмыков C.B., 1994-2010; Дегтярев И.П., 1987; Демин В.А., 1975; Шахмурадов Ю.А., 1997; Шустин Б.Н., 1995; Юшков О.П., 1994; Гаськов A.B., 1999, 2000 и др.);
- теоретико-методологические положения контроля в спорте (Годик М.А., 1988; Зациорский В.М., 1982; Запорожанов В.А., 1988; Иванов В.В., 1987; Платонов В.Н., 1997);
- концепция совершенствования подготовки спортсменов на основе синтеза достижений культур Востока и Запада в сфере физического воспитания и спорта (Калмыков C.B., 1993).
Научная новизна:
- разработана методика комплексного использования АПДК, метода Фолля и «Варикард» в тренировке спортсменов для оценки их функционального состояния в течение дня под воздействием тренировочных нагрузок, а также в условиях соревнований;
- выявлена динамика активности внутренних органов и центральной нервной системы (ЦНС) спортсменов в течение дня и структура взаимовлияний между ними;
- на основе методов пульсовой, электропунктурной диагностики и анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) обнаружены изменения функционального состояния квалифицированных борцов под воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок. определена структура и составлено содержание учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов вольного стиля при подготовке к соревнованиям.
Теоретическая значимость состоит в следующем:
- определены предпосылки и показаны возможности использования опыта культур Востока в соединении с современными достижениями в области информатики и электронно-вычислительной техники;
- полученные данные могут послужить теоретической основой для подготовки человека к различным экстремальным условиям деятельности (природно-климатическим, социальным, спортивным и др.); обосновано использование восточных методов оценки функционального состояния в спортивной практике, что расширяет не только теоретические представления, но и круг нетрадиционных подходов к повышению качества комплексного контроля и эффективности соревновательной деятельности спортсменов;
- на основе восточных методов функциональной диагностики получены данные о влиянии тренировочных и соревновательных нагрузок на организм спортсменов.
Практическая значимость состоит в обосновании методики функциональной диагностики в системе комплексного контроля подготовленности борцов. Предложенная методика диагностики функционального состояния организма внедрена в практику работы сборной
Бурятии, групп повышения спортивного мастерства Бурятского государственного университета.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и прикладной математики БГУ (2007-2011 гг.), региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Теоретические и практические результаты исследований представлены в 19 публикациях, 7 из которых - в рецензируемых изданиях.
На защиту выносятся:
1. Методика функциональной диагностики состояния борцов под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок с применением методики пульсовой диагностики тибетской медицины с помощью АПДК, электропунктурной диагностики по Фоллю.
2. Структура и содержание учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов вольного стиля при подготовке к соревнованиям с применением комплексного контроля подготовленности на основе восточных методов функциональной диагностики.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Ее содержание изложено на 132 страницах машинописного текста. Работа содержит 25 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 182 источника, из них 14 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Цыбиков, Анатолий Сергеевич
выводы
1. При определении влияния тренировочных и соревновательных нагрузок на функциональное состояние борцов выявлено следующее. Анализ, проведенный с помощью АПДК, показывает увеличение ДК после тренировки и соревнований (р<0,01) по всем точкам лучевой артерии. Наиболее выраженное увеличение ДК наблюдается в точках ЛЦОН (сердце и тонкий кишечник), ГЖАН (печень и желчный пузырь). Выявлены показатели функционального состояния с помощью АПДК под воздействием серии упражнений, одного тренировочного занятия и в течение дня. Поэтому данная методика использовалась в рамках оперативного контроля.
С помощью метода Фолля обнаружены наибольшие функциональные изменения соединительной ткани (связки, сухожилия), почек, печени и поджелудочной железы, желудка; кожных покровов, мышечной и жировой ткани.
Анализ ВСР борцов показал значительное увеличение напряжения ССС после тренировочных нагрузок (р<0,01). Среднее значение напряженности ССС во время соревнований составляет 6,7 балла, что значительно превышает тренировочную (1=2,92; р<0,01).
В целом данные о влиянии тренировочных и соревновательных нагрузок на организм спортсменов, полученные названными методами, не только не противоречат, но и взаимодополняют друг друга.
2. Исходя из принципа взаимодополняемости разработана методика использования восточных методов функциональной диагностики в учебно-тренировочном процессе борцов вольного стиля. С помощью АПДК диагностика проводится ежедневно до дневной тренировки, анализ ВСР осуществляется во время ударных нагрузок. Метод Фолля используется в начале и конце микроциклов. Во время занятий оперативный контроль осуществляется с помощью функциональной пробы (25 откидываний ног с регистрацией ЧСС сразу и через 1 минуту после нее) и визуальных наблюдений за состоянием спортсменов.
Указанные методы вошли в диагностирующую составляющую принципиальной схемы управления подготовкой борцов.
3. При определении эффективности использования восточных методов функциональной диагностики в учебно-тренировочном процессе выявлено достоверное (р<0,05) улучшение результата в тесте «Прыжок в длину с места», характеризующем скоростно-силовые качества и взрывную силу, а также достоверное (р<0,01) увеличение количества подтягиваний на перекладине и приседаний с партнером на плечах (силовая выносливость). При этом уменьшилось время выполнения 8-ми бросков манекена (р<0,01) (специальные скоростно-силовые качества).
4. Последующий анализ результатов соревновательной деятельности показал увеличение количества реальных атак (р<0,001) и уменьшение интервала атаки (р<0,01). Возросло количество оцененных атак (р<0,001), что привело к повышению эффективности атаки (р<0,001). Увеличилось количество выигранных баллов в одном поединке на - 1,1 ед. (р<0,001).
5. В целом при реализации комплексного контроля на основе восточных методов функциональной диагностики повысились эффективность управления учебно-тренировочным процессом борцов и уровень их физической подготовленности, а также улучшились результаты соревновательной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для оценки функционального состояния борцов в рамках оперативного контроля следует:
1. Вести дневник субъективных ощущений спортсмена (вопросник «САН») перед дневной и вечерней тренировками.
2. Вести наблюдение за внешними признаками утомления на каждом занятии.
3. Проводить оценку функционального состояния организма с помощью АПДК перед дневной тренировкой.
4. Оценку функционального состояния с помощью функциональной пробы с дополнительными нагрузками (откидывание ног по хлопку 25 раз) осуществлять сразу после вечерней тренировки (ЧСС регистрировать в течение 10 с сразу после дополнительной нагрузки и через 1 мин). После пробы нормальный предел увеличения ЧСС составляет 35-40%. Через 1 минуту отдыха превышение ЧСС от исходного (после тренировки) составляет 25-35%.
В рамках текущего контроля проводить функциональную диагностику по методике Фолля (ДиаДЭНС-ПК). Полученные данные следует сопоставлять с данными, полученными с помощью АПДК. При совпадении показателей - принимать решение о снижении или повышении объема и интенсивности нагрузок в предстоящем микроцикле.
Во время ударных нагрузок после дневной тренировки проводить анализ вариабельности сердечного ритма с помощью аппарата «Варикард». При повторном выявлении значительного ухудшения функционального состояния спортсменам давать менее интенсивные нагрузки.