Совершенствование хозяйственных связей торговых структур с предприятиями регионального пищеперерабатывающего комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подлипенцев, Игорь Филиппович

  • Подлипенцев, Игорь Филиппович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 129
Подлипенцев, Игорь Филиппович. Совершенствование хозяйственных связей торговых структур с предприятиями регионального пищеперерабатывающего комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подлипенцев, Игорь Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

1.1. Развития потребительского рынка России в условиях глобализации.

1.2. Факторы, определяющие состояние продовольственного рынка.

1.3. Основные тенденции развития регионального продовольственного рынка.

ГЛАВА II. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ

2.1. Процессы дифференциации и интеграции в торговом предпринимательстве.

2.2. Развитие торговых сетей на региональном потребительском рынке.

2.3. Государственное регулирование потребительского рынка.

ГЛАВА III. ПОЛИТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОРГОВЛИ С

ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

3.1.Анализ противоречий в коммерческих интересах сетевых предприятий торговли и пищеперерабатывающих предприятий региона.

3.2. Разработка системы рыночных взаимоотношений между товаропроизводителями и сетевыми покупателями.

3.3. Товароснабжение несетевых торговых предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хозяйственных связей торговых структур с предприятиями регионального пищеперерабатывающего комплекса»

Преобразования, происходящие на рубеже веков, предопределяют кардинальные изменения и трансформацию российского рынка на макро- и микроуровнях. Эти изменения затрагивают все рыночные субъекты, а также взаимоотношения между ними.

В связи с этим необходимы глубокие теоретические исследования в этой области, выработка практического рыночного механизма сочетания социальной направленности предприятий сферы услуг с требованиями коммерческой выгодности деятельности всех субъектов рынка и, в частности, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и бурно развивающихся розничных торговых сетей.

Оценка регионального продовольственного рынка не ограничивается сферой обмена (реализации), т.к. все его элементы тесно связаны с производственным процессом, поскольку производство формирует предложение, а распределение и потребление - спрос.

Оценку регионального продовольственного рынка следует проводить по всей продовольственной цепи, включая производство, продукцию, ее переработку и реализацию в розничной торговле.

В последние годы эффективность предприятий пищеперерабатываю-щего комплекса в стране заметно снижается. Если еще в 1995 году общая прибыль в этой сфере составляла более 10,0 млрд. руб., то в 2005г. убытки составили почти 0,6 млрд. руб. (в сопоставимых ценах).

В Санкт-Петербурге из 109 пищевых предприятий, почти половина работает с убытками, индекс роста промышленного производства в последнее время резко снизился.

Тем не менее по основным продуктам питания удельный вес продукции местных пищевых отраслей промышленности в потреблении населения города достаточно высок.

Дальнейший рост потребления отечественных продуктов местного производства во многом зависит от того, в каких условиях будут работать малые и средние производители продовольствия. Хозяйственные связи на потребительском рынке должны устанавливаться на основе эквивалентного обмена деятельностью экономических субъектов.

Развитие сетевой торговли в сочетании с все более интенсивным приходом в Россию крупных международных торговых сетей приведет, в конечном итоге к переделу рынка, что не может не сказаться на отечественных производителях товаров, которые будут испытывать все усиливающееся давление сетевого канала продажи. Это выразится в ужесточении требований торговых сетей по доставке товаров, гарантируемому ассортименту и объемам продаж, условиям ввода и вывода отдельных товаров в торговую матрицу сетей, в системе скидок и отсрочек платежей и т.д. Следует отметить, что все эти проблемы в той или иной степени российские производители продукции ощущают уже сейчас. Положение осложняется еще и тем фактом, что приход на российский рынок иностранных транснациональных розничных торговых сетей значительно усиливает конкуренцию в отрасли, вносит существенные изменения во взаимоотношениях между участниками рынка, что связано с увеличением степени влияния торговых предприятий в процессе установления хозяйственных связей с производителями продукции.

В данной работе рассматриваются все эти возникающие противоречия между хозяйствующими субъектами и даются рекомендации по совершенствованию возникающих между ними организационно-экономических отношений.

Целью диссертационной работы является развитие концептуальных и методических основ регулирования хозяйственных связей предприятий розничной торговли с предприятиями - производителями пищеперерабатываю-щего комплекса региона.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить основные факторы, влияющие на развитие регионального продовольственного рынка;

- проанализировать тенденции и определить важнейшие проблемы развития рынка пищевой продукции в регионе;

- вскрыть закономерности и определить перспективы развития розничных торговых сетей Санкт-Петербурга;

- предложить механизм согласования коммерческих интересов предприятий пищеперерабатывающей промышленности и крупных розничных торговых сетей;

- дать рекомендации по оптимизации управления товародвижением и товароснабжением пищевой продукцией несетевых розничных торговых предприятий.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия пищеперерабатывающего комплекса Санкт-Петербурга и крупные розничные торговые сети.

Предметом исследования являются организационно - хозяйственные отношения, возникающие между предприятиями - производителями и розничными торговыми предприятиями в процессе их взаимодействия на региональном продовольственном рынке.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы труды отечественных и зарубежных исследователей в области предпринимательства, коммерции и розничной торговли, менеджмента, информационных технологий, законы и постановления Правительства Российской Федерации, а также материалы обзоров отечественного и зарубежного опыта, статистической отчетности и проведенные в ходе написания работы аналитические исследования деятельности предприятий - производителей продукции и торговых предприятий.

В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- выявлены особенности и основные проблемы потребительского рынка в России в условиях глобализации экономики;

- определены стратегические направления развития регионального продовольственного рынка Санкт-Петербурга;

- проанализированы и систематизированы важнейшие факторы, оказывающие влияние на объем и структуру регионального продовольственного рынка;

- вскрыты закономерности и определены перспективы развития крупных розничных торговых сетей, обосновано возрастание их роли в экономике страны и регионов;

- предложен механизм согласования коммерческих интересов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и крупных розничных торговых сетей региона;

- обоснованы рекомендации по оптимизации управления товародвижением и товароснабжением пищевой продукцией несетевых торговых предприятий.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования методических разработок коммерческими службами как предприятий - производителей пищевой продукции, так и предприятий торговли.

Отдельные результаты данной диссертационной работы проходят стадию внедрения на ОАО «Севзапмолоко» - одном из крупнейших в Санкт-Петербурге молокопрерабатывающем предприятии.

Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического института в 2003-2006 гг., а также используются в учебном процессе при чтении курсов «Организация торговли» и «Основы предпринимательской деятельности» в СПбТЭИ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подлипенцев, Игорь Филиппович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований нами были сделаны следующие выводы:

1. Стабильное функционирование продовольственной цепи региона, аграрно-продовольственного комплекса в целом предполагает наличие упорядоченных связей между всеми элементами и создание адекватного экономического механизма развития системы. В структуру такого механизма включаются основные подсистемы: прогнозирование перспектив развития, экономическое стимулирование роста производства, управление аграрно-продовольственным комплексом, регулирование межрегиональных и внешних продовольственных и сырьевых связей решение социальных проблем. В подсистеме прогнозирования должна быть предусмотрена и научно-обоснована стратегия интеграции сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью, ориентированная на запросы потребителя. Системе рыночных отношений более соответствуют экономические формы воздействия, механизмы косвенного влияния на объекты интеграции.

В стратегическом плане построения организационно-хозяйственных структур следует четко определить политику взаимоотношений субъектов рынка, изменить философию хозяйствования. Субъектами рынка являются самостоятельные товаропроизводители, собственники произведенной продукции и полученного дохода. Это определяет их особые, паритетные экономические отношения с государством и региональными административными органами. Вместе с тем, субъект рынка действует в пределах правовых норм, законодательства. В производстве продовольственных товаров и дальнейшем их продвижении на рынок существуют также обязательные стандартные нормы и технологические параметры, обеспечивающие гарантирование для покупателя качественные характеристики. То есть самостоятельность субъекта не отождествляется с произволом, а ограничена правовым полем.

2. Одной из самых простых организационно-экономических форм агропромышленной интеграции является формирование взаимосвязей на договорной основе. В ряде областей такая форма экономического сотрудничества существует в мясопродуктовом подкомплексе, где интегрирующим ядром выступают мясокмбинаты, которые заключают договоры с откормочными хозяйствами. Однако, в данных структурах ощущается острый недостаток оборотных средств, что создает угрозу потери потенциала. В таком случае позитивное влияние может оказать привлечение в число учредителей банка, финансовых компаний, формирование финансово-промышленных групп (ФПГ). Однако на роль интегрирующего звена, роль активного инвестора ни банки, ни инвестиционные фонды пока не готовы, тем более в таком высоко рискованном секторе, как аграрный. К тому же финансовые институты не располагают возможностями для установления эффективного контроля над предприятиями, когда не четко очерченных имущественных прав и гарантий.

Проблемы восстановления управляемости разрозненных звеньев сельскохозяйственного производства можно решить путем совершенствования кооперативной системы, когда кооперация берет на себя их функции и органически соединяется с системой государственного управления.

3. В составе финансово-экономических рычагов одной из центральных проблем воздействия на рынок является государственное регулирование цен. Рыночная экономика, как известно, предполагает свободу установления предприятиями цен на свои товары и услуги. Однако такая свобода относительна, поскольку законодательство о контроле над ценами обычно разрешает правительству издавать распоряжения о регулировании цен на некоторые товары и услуги. Во всех странах с развитой рыночной экономикой существуют законы о ценообразовании, органы обеспечивающие их выполнение, и практика государственного регулирования цен. Воздействие со стороны государства осуществляется в основном посредством прямого регулирования цен и путем наблюдения (контроля) за ценами. Под административным надзором со стороны государства находятся товары, имеющие особую социальную значимость. Сложившаяся в настоящее время в России система регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию направлена на защиту интересов как потребителей, так и производителей-фермеров. Свободное колебание цен на продукты питания допускается только в пределах «коридора» между верхним пределом и нижним. При этом верхний предел защищает интересы потребителей этой продукции, а нижний предел призван сохранить гарантированный минимальный доход фермеру в условиях возможного понижения закупочных цен.

Государственное регулирование цен должно сочетаться с финансово-кредитными мерами воздействия на производство и обращение товаров (инвестирование в сырьевые отрасли, льготные кредиты и льготное налогообложение, прямые дотации и т.п.).

4. В работе обозначены и рассмотрены используемые в настоящее время маркетинговые подходы производителей для снижения зависимости от розничных торговых сетей. В условиях усиления давления сетевых операторов на производителей последним приходится разрабатывать специальные мероприятия для снижения данного диктата сетей. Автором на основе анализа выделены следующие маркетинговые активности производителей:

- Организация своей розничной торговли.

- Создание в компании отдела по работе с розничными сетями.

- Предложение уникальных продуктов на рынке.

- Производство частных марок для сетей.

- Создание союзов производителей и расширение сфер активности уже существующих объединений.

Однако несмотря на предпринимаемые меры по защите своих хозяйственных интересов, у компаний-производителей в настоящий момент отсутствуют четкие и полностью проработанные стратегии защиты своих интересов при работе с сетевыми магазинами, скорее можно говорить о наличии отдельных элементов, адаптированных для розничных сетей.

5. Создание комплексной торгово-производственной сети Санкт-Петербурга (КТПС) обусловлено функциональной особенностью процесса интеграции несетевых предприятий розничной торговли в сбытовую среду производителя товаров.

Главной особенностью процесса интеграции в рамках КТПС является передача исполнительному органу части прав и полномочий предприятий розничной торговли и предприятий-производителей на управление товарными потоками.

Исполнительный орган выполняет функции координации товарных потоков. В основе экономико-организационных расчетов и взаимной выгоды участников КТПС закладывается система управления товарными потоками в объеме от 10 до 30 процентов товарооборота предприятий розничной торговли участников КТПС.

Структурную основу КТПС представляют три звена: производитель товаров, исполнительный орган, покупатель. Система основных потоков, циркулирующих между звеньями КТПС, схематично представлена рис. 11.