Совершенствование хозяйственной деятельности предприятия на основе развития инновационных процессов: На примере МУП "Уфаводоканал" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клявлина, Яна Марсовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клявлина, Яна Марсовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭФФЕКТИВНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИИ.
1.1. Понятия, сущность и определения экономических категорий, формирующих инновационный процесс.
1.2. Развитие инновационного процесса - основа совершенствования хозяйственной деятельности предприятия.
1.3. Методы совершенствования хозяйственной деятельности предприятий водоснабжения и водоотведения.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ «УФАВОДОКАНАЛ».
2.1. Оценка эффективности организационно-хозяйственной и экономической деятельности предприятия
Уфаводоканал»
2.1.1. Анализ технического состояния систем водоснабжения и водоотведения.
2.2. Особенности формирования тарифной политики на предприятиях водоснабжения и водоотведения.
2.3. Анализ состояния управления деятельностью предприятия на основе финансовых результатов.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Выявление и реализация ресурсосберегающих технологий на предприятиях водоснабжения и водоотведения.
3.2. Методы оценки эффективности внедрения ресурсосберегающих нововведений.
3.3. Совершенствование управления хозяйственной деятельностью предприятия «Уфаводоканал» на основе развития инновационных процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хозяйственной деятельности предприятия на основе развития инновационных процессов: На примере МУП "Уфаводоканал"»
Актуальность темы исследования
Перелом в понимании истинной роли инновационных процессов в развитии экономики произошел в 60-х годах XX столетия, когда темпы инновационного развития в СССР, США и чуть позднее - в Японии превзошли все ожидания. Научное объяснение этому явлению следует искать в работах Э. Денисона, Д. Кендрика, М. Абрамовича, Р. Солоу. Последний подсчитал, что 88% экономического прироста США за 40 лет должны быть отнесены за счет технического прогресса.
В настоящее время созданные статистические методологии OECD и Мировой банк данных по инновации позволяют проследить связь между производительностью, конкурентоспособностью и инновацией по секторам экономики и наглядно демонстрируют зависимость благосостояния населения стран от результатов научно-технического прогресса, научно-инновационной деятельности и от уровня их практической реализации.
Решающим достижением на сегодняшний день является не то или иное научно-техническое и технологическое открытие, а возникновение нового сегмента хозяйственной деятельности - инновационной системы, генерирующей возрастающий поток инноваций.
Между тем, период с 1985 по 2000 г. отбросили развитие инновационного процесса в России от мировых тенденций далеко назад. К 2000 г. количество заявок на патенты, статей в научных и технических журналах, полученные лицензионные платежи составили по отношению к миру соответственно 3; 2,6 и 0,08%, что во много раз меньше, чем в 60-х годах XX столетия.
В последние годы развитие инновационных процессов во всех отраслях экономики России становится приоритетным в государственной политике. К числу важнейших отраслей, требующих первоочередного внимания, относится развитие эффективных и прогрессивных систем жизнеобеспечения, включая водоснабжение и водоотведение.
Недостаточное развитие инновационных процессов в области водоснабжения и водоотведения привело к расточительной экономике водопользования. Отсутствие современных технических средств транспортирования и подачи воды, прогрессивной санитарной техники для ее использования, а также современной системы управления данной отраслью явились причиной того, что нормативы потребления воды населением России — наиболее высокие.
Так, норма потребления воды на одного человека в развитых странах в 22,3 раза ниже, чем в России, где она составляет 300 л/сутки.
Фактические потери воды в водоснабжении составляют 17-20% от объема подачи воды в сеть и намного превышают норматив, равный 7,5%.
Высокий уровень потерь воды, устаревшие технологии и системы водоподачи и водоотведения, неэффективная система управления являются основной причиной роста себестоимости и тарифов на услуги предприятий водоканала.
Проблемам ресурсосбережения, повышения качества воды и эффективности предприятий водоснабжения и водоотведения, а также развитию инноваций в этой сфере посвятили научные труды и исследования многие ученые: Демин В. И., Жуков Н. Н., Закинчак Г. Н., Гамидов Г. С., Колосов В. Г., Кармазинов Ф. В., Кожинов И. В., Кочегаров А. Д., Лурье М. С., Паписов В.К, Чекалин В. С. и многие другие.
Однако, степень проработанности таких проблем предприятий водоканала, как оценка эффективности инновационных процессов, влияние ресурсосберегающих технологий на снижение себестоимости услуг водоканала, разработка концепции инновационного развития и т. д., еще недостаточна. Кроме того, постоянные изменения, происходящие в экономической и социальной жизни страны, требуют дальнейших экономических исследований в области совершенствования хозяйственной деятельности предприятий водоснабжения и водоотведения на основе развития инновационных процессов.
Все это обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка новых и совершенствование существующих механизмов, направленных на рост эффективности хозяйственной деятельности предприятий водоснабжения и водоотведения на основе развития инновационных процессов.
В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:
- раскрыты, уточнены и обобщены отдельные понятия, сущность и определения экономических категорий, формирующих инновационный процесс;
- разработаны методы совершенствования хозяйственной деятельности предприятий водоснабжения и водоотведения на основе инноваций;
- дана оценка эффективности организационно-хозяйственной и экономической деятельности предприятия «Уфаводоканал»;
- выявлены особенности формирования тарифной политики на предприятии «Уфаводоканал»;
- проанализировано состояние управления деятельностью предприятия, базирующееся на финансовых результатах;
- выявлены резервы инновационных ресурсосберегающих технологий и дана их экономическая оценка;
- уточнены методы оценки эффективности внедрения ресурсосберегающих нововведений;
- разработан комплекс мероприятий по развитию инновационного процесса на предприятии «Уфаводоканал».
Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы совершенствования хозяйственной деятельностью и инновационные процессы.
Объект исследования - предприятия водоснабжения и водоотведения и процессы управления ими.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, современные концепции инновационной деятельности и управления производством, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по инновации, экономике, организации и управлению промышленными предприятиями, экономические методы исследования.
Информационной базой исследования были данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ и республики Башкортостан, относящиеся к теме диссертации, годовые отчеты предприятия «Уфаводоканал».
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке механизмов совершенствования хозяйственной деятельности предприятий водоснабжения и водоотведения на основе развития инновационных процессов и методических принципов внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
- раскрыта сущность инновационного процесса применительно к предприятиям водоснабжения и водоотведения;
- даны классификация, систематизация и характеристика ресурсосберегающих инноваций на предприятиях Водоканала;
- выявлены и раскрыты особенности тарифной политики на предприятиях Водоканала;
- разработан комплекс инновационных мероприятий для предприятия «Уфаводоканал»;
- сгруппированы и систематизированы резервы предприятия «Уфаводоканал» по источникам их возникновения;
- разработаны предложения по внесению в инвестиционно-инновационный проект экологических ограничений;
- систематизация и группировка совокупности рисков при осуществлении инновационно-инвестиционного проекта в области водоснабжения и водоотведения;
- предложен алгоритм разработки методического обеспечения развития инновационного процесса на предприятии Водоканала;
- выявлены источники экономии ресурсов за счет использования инновационных технологий и рассчитан эффект от их внедрения;
- разработана интегральная балльная оценка финансовой устойчивости предприятия «Уфаводоканал».
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется тем, что работа опирается на экономическую теорию, экономику инноваций, теорию управления предприятием. Выводы и предложения не противоречат научным трудам и теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике и управлению промышленным предприятием и совершенствованию его хозяйственной деятельности.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Разработанные в работе предложения по внедрению программы инновационных мероприятий, по экономии энергоресурсов, по внедрению технологии получения биогаза за счет рациональной утилизации иловых осадков и экономии за счет этого электроэнергии были использованы на предприятии «Уфаводоканал».
Целесообразно было бы применять предложенные в работе методы выявления источника экономии ресурса и алгоритм разработки методического обеспечения развития инновационного процесса не только на предприятиях водоканала, но и в других отраслях промышленности.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на IV международной научно-технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство — 2000» — 4-8 апреля 2000 г., на VIII международной научно-технической конференции «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение - 2004» 2-5 марта 2004 г., а также на ежегодных научных семинарах Уфимского государственного нефтяного технического университета, посвященных проблемам строительства и коммунального хозяйства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 1,9 п. л., лично автору принадлежит 1,5 п. л.
Структура диссертации определяется логической последовательностью изложения и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 119 наименований. Работа содержит 123 страницы основного текста, включая 12 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клявлина, Яна Марсовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В управлении предприятиями водоснабжения и водоотведения в качестве инновационных процессов следует рассматривать изменение в административных процессах управления, процессы обмена информацией, материально-вещественные процессы преобразования ресурсов в более качественные товары и услуги. Осуществление функций управления происходит с помощью бизнес-процессов, которые описывают пути реализации этих функций.
Недостаточное развитие инновационных процессов в области водоснабжения и водоотведения привело к расточительной экономике водопользования в России. Фактические потери воды в водоснабжении более чем в 2 раза превышают установленную норму, равную 7,5%.
Проблема ресурсосбережения на предприятиях водоснабжения и водопотребления тесно связана с инновационной политикой.
2. Ресурсосберегающие инновации следует классифицировать на:
• технико-технологические;
• экономические;
• организационно-управленческие;
• структурно-институциональные.
В работе подробно освещены и охарактеризованы все элементы классификации.
3. Анализ производственно-экономической деятельности предприятия «Уфаводоканал» показал, что в последние 5 лет там происходят крайне негативные явления: потери воды, поданной в сеть, возросли на 57,2% и превышают установленный норматив в 2,3 раза; при общем сокращении объема реализованной воды, ее расход на собственные нужды увеличился на 35%; себестоимость 1 м3 воды возросла на 92,5%, а стоимость капитального ремонта сетей увеличилась в 2,1 раза.
4. Наиболее высокий удельный вес в структуре себестоимости занимают общецеховые и общеэксплуатационные расходы: в водоснабжении они составляют 38,7%, а в водоотведении - 31%. Причем, в динамике эти расходы растут опережающими темпами по сравнению с другими элементами затрат.
5. Выявленные особенности формирования тарифной политики на предприятии «Уфаводоканал», заключаются в следующем:
- формирование тарифов основывается на затратном методе ценообразования, что позволяет включать в тариф необоснованные издержки;
- частое изменение тарифов: с 1999 по 2004 г. тарифы на услуги «Уфаводоканала» были изменены 13 раз;
- социальная направленность системы ценообразования, основанная на значительной разнице тарифов на одни и те же услуги для населения и юридических лиц, и бюджетном субсидировании предприятий Водоканала, что делает непрозрачной их финансовую отчетность;
- несинхронизированность сроков изменения тарифов предприятий Водоканала с другими организациями;
- стремительный и необоснованный рост себестоимости 1 м3 воды и 1 м3 стоков.
6. В соответствии с представленным в Международных стандартах серии ISO-9000 процессом в диссертации разработана интегрированная модель инновационного процесса применительно к предприятиям водоснабжения и водоотведения, основу которого составляет инновационная деятельность.
7. К средствам инновационной деятельности можно отнести методы и способы ресурсосбережения. В работе дана классификация ресурсосберегающих инноваций в области водоснабжения и водоотведения, дана характеристика ее элементов, раскрыты сущность и результаты внедрения ресурсосберегающих инноваций.
8. Разработан комплекс технико-технологических инновационных мероприятий для предприятия «Уфаводоканал», в том числе:
- мероприятия по повышению технологической и санитарной надежности водоснабжения и водоотведения, а также повышению качества подаваемой воды и очистки стоков;
- мероприятия по автоматизации процессов и контроля за изменением технологических параметров, а также учету расхода подаваемой в водопроводную сеть воды. Так, измерение расхода воды позволит снизить объем водопотребления в Уфе до 12%;
- мероприятия по внедрению инновационных технологий очистки сточных вод, по расчетам, позволят снизить вредные выбросы в атмосферу с иловых площадок очистных сооружений города до 25 тонн в год, а в реку Белая — до 15 тыс. т загрязняющих веществ.
9. Выявлены и систематизированы источники возникновения резервов, к которым следует отнести сверхнормативные потери ресурсов: воды, труда, оборудования, материалов и пр. Относительно каждого из названных ресурсов проанализированы причины возникновения их потерь.
10. Разработана комплексная программа мероприятий по развитию инновационной деятельности на предприятии «Уфаводоканал» по следующим направлениям:
• совершенствование системы управления предприятием;
• совершенствование технологий;
• обновление основных производственных фондов;
• совершенствование ценообразования и тарифной системы с указанием задач системы инновационных процессов и источников их финансирования. При ограниченных ресурсах основная задача разработчика сначала обсчитать варианты требуемой экономии ресурсов, определить, какую величину экономии требуется получить, а затем, исходя из финансовых ресурсов, определить конкретный вид инновации.
11. Предложены алгоритм разработки методического обеспечения развития ч инновационного процесса, и методы оценки эффективности внедрения инноваций.
12. разработаны предложения по созданию экологических нормативов и внесению в инновационно-инвестиционный проект экологических ограничений.
В качестве экологических ограничений должны учитываться:
- лимиты выбросов (сбросов) загрязняющих веществ по территориям (экосистемам), лимиты предельнодопустимого использования (изъятия) природных ресурсов - региональные экологические нормативы воздействия на окружающую природную среду;
- нормативы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в природную среду на единицу соответствующих видов продукции — отраслевые природоохранные нормативы воздействия;
- нормативы расхода природных ресурсов на единицу производимой продукции - отраслевые нормативы ресурсоемкости.
13. Разработаны мероприятия по совершенствованию управления хозяйственной деятельностью предприятия «Уфаводоканал», к которым относятся:
- совершенствование системы учета потерь и отпуска воды;
- автоматизация управленческого учета с ориентацией его на применение метода дефект-костинг, использование маржинального анализа в бухгалтерском учете и на применение бюджетирования;
- совершенствование контрольно-инспекционной работы и абонентских служб;
- развитие информационных технологий путем создания автоматизированных систем дистанционной передачи информации;
- совершенствование системы контроля за дебиторской задолженностью за счет автоматизации учета и контроля;
- построение функциональной структуры управления комплексом водоснабжения и водоотведения.
Кроме того, в работе дана укрупненная схема управления предприятием «Уфаводоканал».
14. При осуществлении инновационно-инвестиционного проекта в области водоснабжения и водоотведения и расчете его эффективности следует учесть все виды рисков.
Вся совокупность рисков, оказывающая существенное влияние на реализацию проекта, делится на несколько групп:
- экономические,
- демографическо-социальные,
- экологические,
- технологические.
В работе дана характеристика и раскрыто содержание названных групп рисков.