Совершенствование хозяйственной деятельности предприятий туристической индустрии в современных рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Качикова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Качикова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Организация воспроизводственного процесса регионального туристского продукта.1 з
1.2. Действенность туристских услуг как основной фактор развития региональной экономической деятельности.
1.3. Доступность туристских услуг как часть политики ценообразования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТУРИСТСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНВЕСТИЦИЙ.
2.1. Кластерная трансформация организации регионального туризма.
2.2. Туристские предприятия как отраслевая социально-экономическая система.
2.3. Пути решения проблем в экономической деятельности туристских предприятий.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В ИНТЕРЕСАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Проблематика использования экономического и инвестиционного потенциала.
3.2. Привлечение источников финансирования в регионы и субрегионы.
3.3. Новые кредитные институты поддержки российского туризма в интересах развития регионов.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хозяйственной деятельности предприятий туристической индустрии в современных рыночных условиях»
В настоящее время, по мнению ряда экономистов [1,2], влияние туризма на национальную экономику России незначительно. По данным доклада министра экономического развития и торговли Российской Федерации [2], доля туризма в ВВП в 2006 г. составила 1,5%, с мультипликативным эффектом -5,1%. При этом доля туризма в ВВП Австрии составляет 6,2%, а с мультипликативным эффектом - 16,6%; по Франции эти показатели соответственно составляют 4,4% и 11,4%; в Германии 2,7% и 9,3,%; в США -3,9% и 10,5%.
Тем не менее, в отдельных регионах России экономическая роль туризма является определяющей и продолжает возрастать. При этом именно на региональном и муниципальном уровне проявляется отчетливо туристская специализация. В платежном балансе России в среднегодовом исчислении экспорт услуг по статье «Поездки» колеблется в пределах 1,5-2%, вместе с тем в отдельных регионах и муниципальных образованиях туризм является отраслью специализации и практически определяет развитие региональной, субрегиональной (муниципальной) экономики. На современном этапе именно для этих субъектов актуальным является определение спроса и предложения в сфере туризма, прогнозирование величины туристской деятельности на региональном и субрегиональной уровнях в целях повышения достоверности разрабатываемых региональных и национальных программ развития туризма.
Противоречия в понятийном аппарате в сфере туризма затрудняют разработку системы стоимостных показателей, что осложняет измерение конечных результатов туристской деятельности в экономике региона, а также определение роли туризма в регионе и его экономического влияния.
По сформировавшемуся, но не до конца обоснованному мнению, туризм не рассматривается в России в качестве отрасли, так как победил подход западных отраслевых классификаций, в которых туризм - это то, что потребляют потребители, а не то, что производят предприятия. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) базируется на Международной стандартной отраслевой классификации. Таким образом, преобладающей является концепция спроса в туризме, а не концепция предложения. Между тем необходимо изучать углубленно структуру как регионального туристского спроса, так и предложения, так как именно последние является источником сведений в национальной экономике.
По мнению автора, субъектами туристской отрасли являются: производители (поставщики) услуг (предприятия и организации в местах пребывания, транспортные компании, гостиницы и пр.); фирмы, организующие туристическую деятельность (туроператоры, туристические агентства); учреждения, которые специализируются на обслуживании туристов и обеспечивают их ночлег, питание, перевозки; работники и коллективы предприятий, осуществляющие обслуживание туристов; управленческие структуры (государственные, частные, общественные), регулирующие сферу туристического бизнеса; конечные потребители туристического продукта -туристы, население.
Рассматривая региональную туристскую деятельность с системных позиций, изучая классические и новейшие разработки региональных и национальных программ развития туризма [3, 4, 5, 6, 7, 8], автор делает вывод о том, что важным свойством региональной туристской деятельности как деятельности экономической является то, что в ходе удовлетворения туристских потребностей возникают прежде всего потребности экономического характера, которые требуют соответствующего удовлетворения на региональном уровне. При этом необходимо отметить, что данная деятельность охватывает не только экономические мероприятия, вытекающие из фаз воспроизводственного процесса - распределения и потребления туристских ресурсов, но и мероприятия всего экономического процесса: производство, распределение, обмен и потребление. Соответственно процесс экономического обеспечения туристской деятельности в регионе, осуществляемый специфической хозяйственной системой - индустрией туризма, является воспроизводственным процессом. При этом автором особо отмечается то, что сформированные туристские услуги должны быть сбалансированные и действенные на стадии потребления. Действенными туристские услуги будут только тогда, когда будут обладать свойством доступности максимальному числу потенциальных потребителей и механизм их предоставления не будет носить направленно-затратного характера для потребителя. В противном случае туристские услуги будут носить утилитарный (элитарный) характер и охватывать небольшую часть потенциальных потребителей. Таким образом, действенность туристских услуг неразрывно связана с их доступностью, методология анализа которой применительно к туристским услугам в настоящее время не достаточно разработана.
Критерии доступности, как правило, рассматриваются в контексте механического переноса дескриптора из других областей деятельности, при этом сформированные в экономической литературе показатели достаточно условно подходят к сфере туризма, особенно в их нормативном значении.
Предлагаемые методы оценки доступности туристских услуг достаточно противоречивы, а их разработка применительно к туристской сфере находится на стадии научного становления. Это связано с тем, что содержание экономического анализа постоянно изменяется и совершенствуется под воздействием рыночной экономики, либерализации внешнеэкономических связей, усиления влияния факторов риска и неопределенности на результаты хозяйственной деятельности. Расширяется инструментарий современного экономического анализа за счет новых способов и приемов, позволяющих учитывать такие факторы, как временная ценность денежных средств, неопределенность и риск, влияние инфляции. Меняется целевая направленность экономического анализа: «контрольная функция» отступает на второй план, основной упор делается на переход к обоснованию управленческих и инвестиционных решений, направлений возможного вложения капитала и оценки их целесообразности [9].
Вместе с тем исследование доступности предполагает прежде всего целостную оценку всех сторон туристских услуг как на макро-, так и микроуровнях в контексте общей среды хозяйствования рассматриваемых домохозяйств. В связи с этим в работе применен системный и процессный подход.
Для устойчивого функционирования туристской структуре регионов России крайне необходим приток как зарубежных, так и российских инвестиций. Индустрия туризма в первую очередь нуждается в стратегических инвестициях для реконструкции и строительства аэропортов, гостиниц, дорог, музеев, исторических и культурных объектов. В наиболее важном гостиничном секторе за последние два-три года реализовалось всего несколько зарубежных проектов, несмотря на очевидную устремленность зарубежных инвесторов в Россию и устойчивый интерес многих международных гостиничных сетей к потенциально важному для них рынку.
Для обеспечения притока туристов должно быть предусмотрено создание в районах, обладающих рекреационными ресурсами, взаимосвязанной по мощности и структуре материальной базы туризма, рассчитанной на удовлетворение самых разнообразных потребностей и уровня обслуживания различных категорий иностранных и внутренних туристов, включая следующие: строительство гостиниц различных вместимости и класса обслуживания; реконструкцию существующих рекреационных объектов; создание современных мотелей, кемпингов, учреждений для мобильного туризма; развитие сети специализированных предприятий по производству и торговле; строительство спортивных сооружений; строительство и реконструкция транспортных сооружений; расширение и модернизацию коммунальных бытовых объектов; реконструкцию инженерных сетей.
Остается проблема привлечения к развитию туризма и рекреации как бюджетных источников, так и различных внебюджетных фондов (в том числе и муниципальных образований), паевых инвестиционные фондов, коммерческих банков и иных финансовых институтов, частных инвесторов.
Важным инвестиционным источником для развития туристско-рекреационной отрасли могут служить крупные инвестиционные программы, подключение к которым самих туристских организаций позволит значительно ускорить и удешевить создание разнообразных объектов отрасли: гостиниц, АЗС, ресторанов, объектов индустрии развлечений, причальных сооружений для яхт и т.д.
Таким образом, является актуальным создание новых форм сотрудничества туристских организаций с кредитными институтами, которые позволят получать дешевые кредиты и приемлемые условия банковской гарантии. Новые кредитные институты также должны позволить эффективно управлять выделенными средствами, исходя из интересов региона и развития бюджетообразующей отрасли, вовлекая и поддерживая организации малого и среднего бизнеса и, собственно, формируя рыночную структуру региона и субрегиона, на основании их потребностей, а не только собственников предприятий, и способствовать формированию доступных туристских услуг.
Соответственно актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью рассмотрения регионального аспекта туризма как экономической деятельности, её наименее изученных особенностей потребления в разрезе территориально-производственных кластеров, что и позволяет говорить о туристском предприятии как отраслевой социально-экономической системе.
В настоящее время существует противоречие законодательных и нормативных актов, нарушающих единую методологию нормотворчества в области туризма и туристской индустрии, что не позволяет рассматривать туризм как экономическую отраслевую деятельность, затрудняет стоимостную оценку произведенных туристских продуктов.
Также возникает потребность в исследовании и выявлении доступности туристских услуг, формируемых туристскими организациями, формулировании общей проблематики инвестирования туристской сферы с учетом специфики туристкой деятельности, обосновании создания и развития новых форм сотрудничества туристских организаций с кредитными институтами, в перестройке системы управления на региональном и субрегиональном уровнях, в связи с новыми задачами.
Степень разработанности проблемы. Проблематика организации и экономики туризма в настоящее время представлена в работах отечественных специалистов в области туризма, в частности В.И. Азара, Ю.К. Анчукова, Ю.И. Авраха, А.И. Балабанова, М.Б. Биржакова, Т.Н. Власовой, В.Г. Гуляева, Н.Д. Закорина, Г.А. Карповой, В.А. Квартального, В.М. Козырева, С.Е. Корнеева, В.А. Леонова, Г.А. Папиряна, B.C. Сенина, А.А. Татаринова, А.Д. Чудновского, И.А. Цацулиной и др., и в работах зарубежных ученых, в частности Б. Арчера, А. Булла, Ф. Велласа, Д. Круча, Д. Хэнка, В. Эддингтона и др.
В работах перечисленных авторов исследуется: исторический опыт функционирования сферы туризма, концептуальные основы, методы и формы туристской деятельности [10,11,12,13,14,15,16,17]; формирование рынка туристских услуг, предпринимательской деятельности турфирм, маркетинга и менеджмента в туризме [18,19,20,21,22,23,24]; содержание туризма как явления национальной и региональной экономики [25,26,27,28,29,30,31,32]; ценообразование в туризме и финансовые аспекты развития индустрии туризма [33,34,35]; экономические аспекты региональной туристской деятельности [36,37,38,39]; экономическая устойчивость организаций [40, 41, 42, 43, 44, 45,46,47,48,49,50].
Вместе с тем анализ литературных и научно-методических работ показывает недостаточную разработанность отдельных теоретических и методических вопросов туризма как экономической деятельности на региональном и субрегиональном уровнях, оценки основных особенностей индустрии туризма как воспроизводственного процесса, определяющего движение регионального туристского продукта по всем стадиям воспроизводственного цикла, действенности и сбалансированность туристского потребления.
Более того, в научном и хозяйственном обороте нет достаточного научного обоснования необходимости рассматривать сферу туризма как отрасль, особенности экономического анализа туристских организаций в разрезе доступности туристских услуг проработаны недостаточно, новым формам сотрудничества туристских организаций с кредитными институтами не уделяется должного внимания.
Таким образом, необходимость активизации научных изысканий в области хозяйственной деятельности туристских организаций с точки зрения целостного рассмотрения сторон их деятельности в контексте общей среды хозяйствования регионов, с учётом доходной и расходной части домохозяйств, а также ход и специфика осуществления региональной туристской деятельности на современном этапе определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ хозяйственной деятельности туристских организаций на региональном уровне, позволяющей учитывать все стадии воспроизводственного процесса туристского продукта в современных условиях.
Реализация цели диссертационного исследования потребовала постановки и решения следующих задач:
- выявить особенности и основные проблемы регионального аспекта туризма как экономической деятельности, определить пути их решения в условиях рыночной экономики;
- раскрыть экономическое содержание движения регионального туристского продукта по всем стадиям воспроизводственного цикла, рассмотреть особенности туристского потребления, определить понятия действенности и сбалансированности туристских услуг;
- обосновать необходимость кластерной трансформации организации регионального туризма как эффективного инструмента повышения конкурентоспособности территории, оценить её достоинства и недостатки;
- сформировать предложения по поддержке малых и средних компаний, работающих в туристской сфере, с точки зрения внедрения в практику новых форм сотрудничества с кредитными институтами.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия туристической индустрии Северо-западного региона.
Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм хозяйственной деятельности предприятий туристической индустрии на региональном уровне.
Теоретическая и методическая основа исследования.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики туристской деятельности, применяемые к поставленным целям и задачам исследования.
Методической основой исследования являются диалектический метод, системный подход, метод экспертных оценок и методы математической статистики, эконометрики.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые разработаны теоретические и методические основы хозяйственной деятельности предприятий туристической индустрии как региональной экономической деятельности, позволяющие учитывать все стадии воспроизводственного процесса туристского продукта в современных условиях с выделением и углубленной проработкой вопросов формирования новых кредитных отношений между туристскими организациями и региональными кредитными институтами, а также отдельные аспекты экономической устойчивости туристских организаций.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
- классификация особенностей регионального туризма как экономической деятельности, позволяющая определять пути решения проблем регионального аспекта туризма в условиях рыночной экономики;
- введение в научный оборот понятий сбалансированности, действенности и доступности туристских услуг как особенностей туристского потребления; создание методического аппарата их анализа, показателей оценки доступности;
- раскрытие экономического содержания движения регионального туристского продукта по всем стадиям воспроизводственного цикла, выявление мультипликативного эффекта потребления туристских услуг и показателя монополизации туристской сферы;
- разработка кластерного подхода развития региональной туристской деятельности и индустрии туризма как эффективного инструмента повышения конкурентоспособности территории;
- концептуальный подход внедрения в практику новых форм сотрудничества туристских предприятий с кредитными институтами.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной туристской деятельности, при решении проблемы повышения конкурентоспособности региональных туристских организаций, а полученные научные результаты могут быть использованы как инструменты управления функционированием и развитием регионального комплекса туризма и рекреации, а также в процессе преподавания дисциплин «Финансы», «Экономический анализ» в высших учебных заведениях туристского профиля.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались автором на международной научно-практической конференции «Спортивно-оздоровительный туризм: состояние, проблемы, перспективы развития» в 2007 г., региональной научно-практической конференции, а также на межвузовских конференциях, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ООО «Консалт» и используются при разработке, внедрении новых методов оценки хозяйственной деятельности туристских предприятий, что подтверждено соответствующими документами, а также в учебном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Автор имеет 6 научных трудов общим объемом 11,4 пл., из них авторских - 6,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объём работы составляет 149 машинописных страниц основного текста, в том числе 18 рисунков и 8 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 107 названий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Качикова, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. В работе определены основные аспекты использования экономического и инвестиционного потенциала, выделены основные этапы формирования регионального, субрегионального (муниципального) туристского кластера, как элемента стратегии социально-экономического развития региона и программы развития туризма. Детально рассмотрены основные способы финансирования бюджетного дефицита субъектов, определены их достоинства и недостатки. Произведена оценка перспектив развития региональных и субрегиональных ценных бумаг с учётом тенденций исполнения бюджета и изменения структуры государственного кредита основными андеррайтерами и соандеррайтерами регионов.
2. Определены альтернативные источники финансирования регионального, субрегионального туристского кластера, подробно проведён анализ всех аспектов секьюритизации, определены её источники для субрегионального уровня. Выявлены проблемные вопросы привлечения источников финансирования в форме капитальных вложений, разработаны предложения по их решению, определена роль государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, подробно структурированы формы и методы государственного регулирования на федеральном, региональном и субрегиональном уровне.
3. Выработаны рекомендации на уровне субъекта РФ о целесообразности создания в структуре исполнительной власти края и области Департамента, (Комитета) инвестиций и инвестиционной политики; а в муниципальном образовании - Отдела по стратегическому планированию или Инвестиционного отдела. Подробно определены цели и круг решаемых задач для рекомендуемых к созданию структур. Сформулированы приоритетные направления развития регионального туристского кластера муниципального района с точки зрения социально-экономической стратегии привлечения инвестиций и финансирования. Определены формы государственной поддержки инвестиционной деятельности в туризм, а также выработаны рекомендации по корректировке налогового законодательства на уровне субъектов. Отмечено, что для стимулирования инвестиций в социально-экономическое развитие целесообразно использовать все аспекты рассмотренной системы льготного налогообложения. Реализация программы социально-экономического развития района помимо финансовых условий предполагает создание соответствующего технико-экономического и организационного обеспечения.
4. Автором сформулированы основные принципы инвестиционной политики, проводимой администрацией муниципального района, а также задачи, которые должны быть решены в ходе реализации муниципальной инвестиционной политики. Для решения поставленных задач реализации инвестиционной политики предусмотрен ряд необходимых мероприятий, перечень которых детально приведён в работе. При этом отмечено, что одним из необходимых инструментов, который должен способствовать развитию регионального туристского кластера, развитию инфраструктуры туризма, санаторно-курортного лечения, отдыха и развлечений на территории муниципального района, является кредитный институт поддержки российского туризма в интересах развития регионов.
5. Автором создан экономический механизм и разработана концепция взаимодействия туристских организаций с новыми кредитными институтами, которые ещё не получили должного развития в России, в целях более успешной реализации внесённых изменений в начале 2007 г. в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" №132-ФЗ. Рассмотрены различные формы финансовых гарантий, такие, как банковская гарантия возмещения убытков, страхование гражданской ответственности. Отмечается, что наряду с формированием новых правил предоставления кредитных услуг актуальным является создание новых кредитных институтов, которые позволят предоставлять дешевые кредиты и приемлемые условия банковской гарантии. Но, по мнению автора, не только этим будут исчерпываться их функции. Новые кредитные институты также должны позволить эффективно управлять выделенными средствами, исходя из интересов региона и развития бюджетообразующей отрасли, вовлекая и поддерживая организации малого и среднего бизнеса, и, собственно, формируя рыночную структуру региона, на основании потребностей именно региона, а не только собственников предприятий.
6. На основе исторического опыта развития кредитных институтов как в мире так и в России автором предложена модель кооперативной кредитной организации, которая сможет осуществлять помощь государству в текущем функционировании с точки зрения инвестиционного и финансового обеспечения формирующихся территориально-туристских кластеров. Такой новой формой может быть Региональный банк содействия развитию туризма в регионе, который будет оказывать финансовые услуги, в основе которых лежит движение стоимости на условиях возвратности. При этом предлагаемые организацией услуги могут носить комплексный характер. Наряду с собственно кредитованием и предоставлением банковской гарантии он будет оказывать услуги по обслуживанию, консультационному сопровождению, оформлению документации и т.п.
Но осуществление такой деятельности будет базироваться прежде всего на основе поставленных в субъекте стратегических целей и тактических задач, экономической программы функционирования. Автором разработана программа функционирования такой специализированной кредитной организации, особое место уделено вопросам формирования капитала Регионального банка содействия развитию туризма региона, подробно разработан алгоритм работы программы, предусматривающей ускоренное воспроизводство средств на счетах Регионального банка.
В результате реализации предлагаемого экономического механизма финансовые гарантии для туристских организаций станут более доступными, что позволит избежать резкого сокращения числа туристских организаций на рынке и роста цен на туристский продукт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях рыночных преобразований возрастает значимость анализа развития экономических отношений и процессов во всех отраслях экономики, в том числе и в сфере туризма. Актуализируется оценка особенностей воспроизводственных отношений в различных сферах производства, в том числе в производстве и реализации особого продукта в рамках туристкой деятельности - туристского продукта. Выявление именно специфических сторон самого туристского продукта и региональных особенностей является катализирующим инструментом в продвижении выпускаемой продукции, оказании формируемых туристских услуг в условиях жёсткой рыночной конкуренции, перепроизводстве товаров и услуг. Региональная специфика туристской деятельности имеет ярко выраженный экономический характер. Результатом региональной туристской деятельности является особый продукт (товар) - региональный туристский продукт, потребительная, меновая стоимость которого отлична от потребительной стоимости туристского продукта, произведенного в другом регионе, что и отражает главное проявление региональной специфики туристской деятельности.
Воспроизводству туристского продукта в рамках туристской экономической деятельности присущи определенные функции, важнейшими из которых являются производственная, дохода, занятости, аккумуляции, диверсификации, создания новых видов экономической деятельности. Эффективность проявления рассмотренных функций в работе предлагается оценивать через ряд известных мультипликаторов и показателей, также разработанных автором, в частности через мультипликатор потребления туристских услуг и коэффициент монополизации туристской отрасли. Сформированные туристские услуги на стадии потребления обладают определенными особенностями, которые определяют положительные и отрицательные эффекты туристской деятельности. При этом в работе дается подробный анализ и оценка сбалансированности и действенности туристских услуг, как наименее разработанным вопросам. Действенность туристских услуг неразрывно связана с политикой ценообразования на них, доступностью и в конечном счете с социальным статусом населения. Для определенных групп населения (средний класс) туристские услуги рассматриваются практически как социальные, а следовательно, должны предоставляться по относительно низким ценам. Автором разработан методический инструментарий оценки реальной экономической доступности туристских услуг для домохозяйств, который позволит усовершенствовать стандартные методики исследования и позволит их применять как на государственном, так и на региональном и местном уровнях. Также обосновываются и предлагаются определенные автором критерии доступности туристских услуг, методика их формирования в разрезе макро - и микродоступности на примере Санкт-Петербурга.
В подходе к сформированному анализу доступности туристских услуг учитывается их двойственная природа, доступность туристских услуг предлагает оценивать не только как экономическую категорию, но и как активно развивающееся социальное явление. Обосновывается необходимость развития не только социального туризма, но и такой его формы проявления, как массовый туризм, с точки зрения более эффективного воспроизводства производительных сил общества - рабочей силы. Обоснованно доказывается необходимость разработки программы социальной помощи населению в потреблении туристских услуг, а не только в санаторно-курортном обслуживании и не отдельным категориям населения. Программа должна быть ориентирована на малообеспеченные слои населения и направлена на поддержание определенного уровня потребления массовых туристских услуг. Сформированы основные принципы по вопросам социальной защиты в области массовых туристских услуг. Предложены меры по их реализации.
Ключевым аспектом выполненной работы является именно отраслевой подход к характеристике туристко- рекреационной деятельности, необходимость которого автором аргументированно обосновывается. Индустрия туризма региона автором рассматривается как единая динамично функционирующая региональная экономическая система, развитие которой осуществляется в ходе инновационной деятельности, подкреплённой инвестициями, которые должны быть направлены на формирование предложенных автором новых территориально-производственных кластеров в сфере туризма, поскольку процессы глобализации и конкурентная борьба в сфере туризма между компаниями, регионами, странами вынуждают находить и формировать новые инструменты повышения конкурентоспособности. Предлагаемый в работе кластерный подход к развитию региональной туристской деятельности и индустрии туризма и является таким новым инструментом конкурентоспособности, а также альтернативой традиционной отраслевой и промышленной политике. Туристские кластерные зоны рассматриваются в работе как структурная основа территориальной организации туристско-рекреационной отрасли, основным элементом которой являются туристские предприятия, рассмотренные с системных позиций, проанализированные как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов образующих определенное отраслевое социально-экономическое единство и целесообразность. Структурированы основные проблемы регулирования экономической деятельности туристских предприятий в различных аспектах, в частности с точки зрения управленческого учёта, проявляющиеся при калькулировании себестоимости турпродукта и бухгалтерского учёта, при учёте затрат; предложены пути их решения.
При этом обращается внимание на ряд свойств рассматриваемой системы, в частности на свойства целостности и негентропийности, анализ которых позволяет выявить эффекты мультипликативного потребления и монополизации туристской отрасли, рассчитать степень реализации туристского потенциала региона и прогнозировать его развитие с учётом последних изменений в законодательстве, связанных с финансовыми гарантиями туристских предприятий, способами финансирования регионального, субрегионального субъектов.
Произведенная оценка инвестиционных перспектив и развития региональных и субрегиональных ценных бумаг с учётом тенденций исполнения бюджета и изменения структуры государственного кредита позволила определить альтернативные источники финансирования регионального, субрегионального туристского кластера; с учётом проблемных вопросов сформировать предложения по государственному регулированию инвестиционной деятельности; выработать рекомендации по изменению структуры управления на муниципальном уровне; разработать экономический механизм и концепцию взаимодействия туристских организаций с новыми кредитными институтами, способными при косвенной поддержке государства обеспечивать развитие наиболее прибыльных и перспективных экономических направлений в регионе; формировать источники капитала и обеспечивать ими малые и средние туристские организации.