Экономика туризма в странах АСЕАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бать, Минь Тханг

  • Бать, Минь Тханг
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 186
Бать, Минь Тханг. Экономика туризма в странах АСЕАН: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бать, Минь Тханг

Введение 3

Глава 1 Основы анализа развития туризма в экономической системе 15

1.1. Основные тенденции развития мирового рынка туристских услуг 15

1.2 Факторы, влияющие на структуру международного туризма 38

1.3. Региональные особенности развития международного туризма 50

Глава 2 Сравнительный анализ развития иностранного туризма в странах-членах АСЕАН 63

2.1. Общая характеристика туризма в регионе ЮВА и национальные подходы к его развитию 63

2.2. Основные элементы воздействия государства на развитие международного туризма 83

2.3. Инвестиционная составляющая экономики туризма в странах АСЕАН 100

2.4. Отрасли инфраструктуры - важнейший фактор развития индустрии туризма в регионе АСЕАН 117

Глава 3 Механизм организации сотрудничества в области международного туризма стран-членов АСЕАН 136

3.1. Роль региональной экономической организации АСЕАН в координации взаимодействия стран ЮВА в области международного туризма 136

3.2. Современные направления развития международного туризма в регионе АСЕАН 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика туризма в странах АСЕАН»

Туризм вошел в XXI век как самый стабильно развивающийся сектор экономики, серьезно влияющий на мироустройство и развитие многих стран и целых регионов. По ключевым показателям, в том числе по эффективности инвестиционных вложений, туризм сравним с нефтегазодобывающей промышленностью, автомобилестроением.

Развитие туризма характеризуется впечатляющими данными по мировому экономическому рынку. Так, в 1948 г. было зарегистрировано всего 14,5 млн. туристов, в 1958 г. - 99,3 млн., в 1970 - 168 млн., в 1981 - 290 млн., в 1992 - 486 млн., в 1995 - 576 млн., на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Туристские потоки в 2000 г. достигли 693 млн. человек. По данным Всемирной организации по туризму, в которую входит 139 стран, в 2001 г. туристический поток сократился на 0,6%, но в 2002 г. мировой туристический поток уже вырос на 3% и всего зарубежные поездки в мире совершили 715 млн. человек.1

Еще более высокими темпами возрастали валютные поступления от международного туризма: в 1958 г. они составили 5,5 млрд. долл., в 1970 -17,4, в 1981 - 106, 1992 - 279, в 1995 - 372 млрд. долл. В целом объемы валютных поступлений от туризма с 1950 по 2000 гг. выросли более чем в 1500 раза. В 2001 г. валютные поступления в мире составили 476 млрд. долл.2 По прогнозам Всемирной организации по туризму (ВОТ) к 2010 г. количество поездок туристов в мире и составит 1 млрд. человек, а до 2020 г. ежегодный рост этой отрасли составит примерно 4% в год.3 Доходы в мировой индустрии туризма вырастут к этому времени до 1,5 трлн. долл. Несмотря на достаточно высокие темпы развития туризма и его значительную роль в экономике многих стран, он все-таки пока остается в

1 Основы менеджмента в туристском бизнесе. Спб. Университет сервиса и экономики. Спб,2001, с.29-33. www.walrus.ru/tour/.

2 Турбизнес,2002,№3,с. 15

1 Статистика.Турбизнес. 2001.№5, с.38-39, Туризм,2002,№| 1, с.11, Время,2001,01.30. тени проводимых исследований зарубежной и национальной экономической теории. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования.

Туризм (как национальный, так и международный) - продукт длительного исторического развития. Предпосылки его появления лежат в глубокой древности.

За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом XX века. При этом роль туризма не ограничивается экономическим значением, так как: увеличивает местный доход; создает новые рабочие места; развивает все отрасли, связанные с производством туристских услуг, а также социальную и производственную инфраструктуру в туристских центрах; активизирует деятельность центров народных промыслов; обеспечивает рост уровня жизни местного населения; увеличивает валютные поступления. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство потребительских товаров и другие, т. е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на интенсивное развитие туризма воздействуют различные факторы: социально-экономические, демографические, природно-географические, культурологические, исторические, религиозные и политико-правовые. В последнее десятилетие развитие туризма находится под влиянием стремительного роста научно-технического прогресса (повышение комфортабельности транспортных средств при доступных ценах, развитие средств информации и коммуникаций), повышения качества жизни населения, увеличения продолжительности свободного времени, отпусков, относительной экономической и политической стабильности.

Понятие туризма для современного мирового хозяйства должно представлять собой теоретическую базу для развития туристской деятельности и туристского бизнеса. По сути, туризм - это использование досуга, т. е. свободного времени человека на основе приобретения им туристских услуг с целью удовлетворения его духовных и иных потребностей, укрепления нравственного и физического здоровья, познания или новых впечатлений окружающего мира. В последние годы значительно увеличился объем делового туризма. Сформулированное определение является основой для совершенствования, как туристской деятельности, так и туристского бизнеса в целом, функционирования многих предприятий и видов деятельности (прежде всего, в непроизводственной сфере), укрепления факторов развития национальной экономики и социального механизма преобразования общества.

Рассмотрение туризма как экономического явления современного мира позволяет сделать вывод о его внутренней сложности и неоднородности. В частности, нельзя отдать предпочтение отраслевому либо деятельностному взгляду на туризм. Туризм предстает перед нами, то как отрасль, то как деятельность. Игнорирование одной из этих особенностей, приводит к большим просчетам в законодательстве, управлении, менеджменте и практике туризма. Туризм существует как процесс, сохраняющий верность традициям, устоявшимся обычаям, нормам, представлениям, но и непрерывно нарушает нормы и традиции, сохраняя свою жизненную силу благодаря бесконечно рождающимся в нем новациям. Противоречия туризма - препятствие для одностороннего, узкопредметного и непротиворечивого определения туризма. Все это выражает его сложность, многоаспектность, единство и борьбу противоположных тенденций в его развитии, в динамике концепций туризма.

Активизация мирохозяйственных связей, увеличение подвижности населения способствует интернационализации духовной жизни, реализации стремления народов к взаимному общению, вследствие чего получают развитие национальный и международный туризм, туристские связи -составные части всемирных экономических отношений и международного культурного сотрудничества людей. Этому способствует формирование туристской индустрии, которую можно определить как межотраслевой комплекс, включающий:

A) пассажирский транспорт (воздушный, водный, автомобильный, железнодорожный) с его разветвленной сетью технических служб;

Б) различные специализированные туристские предприятия и предприятия отраслей, не имеющих ярко выраженного туристского характера (в частности, транспортного машиностроения, автомобилестроения, топливной промышленности, капитального и дорожного строительства, местной промышленности по изготовлению сувениров, пищевой промышленности, многих отраслей сельского хозяйства);

B) сферу услуг, которыми пользуется турист.

Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов. Во-первых, для того, чтобы начать заниматься туристским бизнесом, как правило, не требуется больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые (с небольшим количеством персонала) фирмы. При этом туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал, а также (в сфере международного туризма) извлекать известные выгоды за счет валютных операций.

Во многих странах мира туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. По расчетам экспертов ВОТ доля путешествий и туризма в мировой экономике на стыке веков составила ориентировочно 2 трлн. долл., что соответствует следующим позициям: 12% мирового валового продукта; до 30% мирового экспорта товаров и услуг, в том числе 15% объема продаж в секторе услуг; почти 11% общемировых капитальных вложений и приносят в казну государств в виде налоговых поступлений более 300 млрд. долл. Кроме того, участниками национального и международного бизнеса для нужд самой отрасли закупается товаров и услуг на сумму более 1 трлн. долл.4

4 0тель,2002,№12, с.66

Быстрыми темпами развивается иностранный туризм в развивающихся странах. Согласно данным ВОТ, в 2000 г. развивающиеся страны предоставили услуги иностранным туристам на сумму 131 млрд. долл., что составляет 29% общего объема международных туристических услуг.5 Темпы прироста доходов от туризма в развивающихся странах в 90-е годы в два раза превышали аналогичный показатель в развитых странах.

Ни одна отрасль мировой эколомики не может сравниться с туризмом по темпам ожидаемого роста и масштабам. Уже сегодня доля туризма в ВВП развитых стран составляет в Австрии - 8,5%, Испании - 4,2, Великобритании - 1,9, Германии - 0,9, США - 1%. Для 38% стран мира туризм - главный источник дохода, а для 83% стран туризм является одним из пяти основных источников дохода.6

Индустрия туризма обеспечивает значительное количество рабочих мест в большинстве стран мира. Это означает непосредственную занятость примерно для 260 млн. человек (или одного из 15 человек, занятых в у мировом производстве) или 8% от общих показателей занятости в мире.

Опережающими темпами растет туристский поток в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. За последние 3 года здесь наблюдался рост численности путешествующих на 12%. Успеху данного региона способствовало поддержание цен на услуги на уровне, имевшем место в кризисные 1997 г. и в 1998 г. Характерным признаком туризма в этот период явилось усиление в этих странах внутрирегионального потока туристов, что связано с преодолением последствий валютно-финансового кризиса. По-прежнему регион вызывал повышенный интерес западноевропейцев и американцев. Определенной сенсацией стало опережение в 2000 г. Малайзией, ведущей туристской державы ЮВА, Таиланда, которая сумела

5 БИКИ, 2001, 12.06. с. 16

6 Перро С. Вехи развития мирового туризма.Отель. 2001.№12, с.27

7 По данным World Travel and Tourism Counsel (WTTC) за 2001 r. привлечь 10 млн. туристов, что на 25% больше, чем в 1999 г.8 Традиционным лидером в АТР оказался Китай.

На смену чрезвычайно успешному 2000 г. пришел 2001 г., ознаменовавшийся экономической стагнацией и спадом, террористическими актами, эпидемией ящура и снижением процентных ставок. Это, естественно, сказалось на туризме. ВОТ полагает, что сокращение числа путешествовавших по миру (сокращение по сравнению с 2000 г. на 1,3%) связано с главной причиной - замедлением развития мировой экономики. Наиболее привлекательными для туристических поездок в Азиатско-Тихоокеанском регионе стали Китай - 51 млн., Республика Корея - 9,1 млн. туристов.9 На развитие туризма в 2001 г. сказалось эхо террористических актов. Так, индонезийский остров Бали после 11 сентября пережил примерно 300 тыс. аннуляций - туристы из США и Европы сочли небезопасным вояж в мусульманскую страну. Чтобы избежать разорения местные власти стали активнее привлекать туристов из Японии, Австралии, жителей Тайваня. Таиланд с октября по декабрь 2001 г. потерял примерно четверть количества туристов. 2002 год прошел под девизом экологического туризма.

Ассоциация путешествий Азиатско-Тихоокеанского региона (АПАТ) предоставляет своим туристским фирмам право самостоятельно развивать свой бизнес, стремится к установлению между ними сотрудничества и превращению туристического бизнеса в единую систему. Предполагается, что в ближайшие годы Китай и Индия могут стать главными магнитами, притягивающими туристов со всего мира. Важное место в прогнозах развития международного туризма занимает и регион АСЕАН. Правда, многое здесь будет зависеть от того, как быстро будут найдены средства борьбы с эпидемией атипичной пневмонией, которая может существенно приостановить темпы развития туризма в Восточной и Юго-Восточной Азии.

8 Вклад индустрии туризма в мировую экономику (WEFA, USA) www. vedomosti.ru/2002,01.31.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью выработки подхода, принципов и методов системной политики регулирования развития и торговли в секторе услуг и конкретно в иностранном туризме в странах АСЕАН, поскольку этот регион обладает исключительными атрактивными показателями для развития туризма и демонстрирует наиболее высокие темпы его развития. Создание такой системы регулирования в соответствии с основными принципами и механизмами международной торговли, с учетом необходимости разумной государственной политики всего региона АСЕАН и его отдельных стран, удовлетворения спроса и интересов потребителей, порождает ряд сложных теоретических, методологических и прикладных проблем. Актуальность исследования вытекает также из необходимости углубления научных представлений о роли туризма в современной национальной и международной экономике. В научной литературе, посвященной проблемам туризма, исследуются различные аспекты этой деятельности, преимущественно история ее развития, предпринимательской деятельности туристских организаций, туристского рынка и менеджмента. Исследованию развития туристской деятельности и ее индустрии в экономике стран АСЕАН, формированию национальных концепций и механизма организации сотрудничества в области международного туризма этого региона в национальной и международной литературе уделялось мало внимания. Недостаточно внимания уделяется и системному подходу к изучению всего комплекса теоретических, методологических и практических проблем услуг, к которым относится туризм. Решение этих проблем позволит повлиять на создание благоприятного инвестиционного климата для вложения капиталов в индустрию туризма в регионе АСЕАН и отдельных его стран, располагающих значительными природно-климатическими ресурсами для развития туризма. Нерешенными остаются и проблемы создания гомогенной правовой среды, взаимосвязи между отдельными странами внутри региона и другими регионами мира.

Вместе с тем, в условиях развития процессов глобализации существенное значение приобретает разработка форм и методов региональной координации в области туризма и взаимосвязь с другими регионами мира, а также использование позитивного и устранение негативного опыта деятельности туристских предприятий, представляющих различные услуги туризма. Этим объясняется выбор темы и ее актуальность, которая определила практическую потребность в поиске методов формирования стратегии и тактики развития индустрии туризма в странах АСЕАН.

Степень научной разработанности темы. Представленная работа продолжает анализ проблем экономики туризма. При проведении исследования экономических проблем туристской инфраструктуры в регионе стран АСЕАН автор использовал труды современных ученых-экономистов и специалистов-практиков - Азар В. И., Аносовой Л. А., Александровой А. Ю., Афанасенко И. Д., Балабанова А. И., Балабанова И. Т., Богомолова О. Т., Бугроменко В. И., Гольца Г. А., Диденко В. Д., Дмитриевского Ю. Д., Долматова Г. М., Жильцова Е. Н., Квартального Л.В., Кузнецова Ю. В., Лемешева Л. Я., Немоляевой М. Э., Поповой Р. Ю., Романова А. А., Саакянц Р. Г., Сапруновой В. Б., Сенина В. С., Тихомирова В. П., Тригубенко М. Е., Хорошилова А. В., Ходоркова Л. Ф. и др. Среди вьетнамских специалистов следует выделить работы Данг Дык Дам, Нгуен Тхи Нгок Май, Во Дай Лыок, Чан Хоанг Ким, Ле Вань Чау, Во Тхань Тхы, Фам Вань Чаг, Хо By, Чинь Тат Дай, До Хоай Нам.

В процессе работы над диссертацией использовались практические материалы конференций стран АСЕАН, ведущих туроператоров Вьетнама и России, концерна «Академсервис», а также методические материалы, опубликованные в Бюллетене Российской ассоциации турагентств (РАТА), еженедельником «Вьетнам - иностранные инвестиции», Комитетом по туризму при Правительстве Вьетнама, справочным изданием «Туристские фирмы», в журналах «Туризм: проблемы, практика, перспективы» и «Туристский бизнес».

Предмет исследования - объективные основы и общие закономерности развития иностранного туризма и становления туристской инфраструктуры; роль государственной политики в этом процессе; место и роль потенциала стран АСЕАН в развитии международных туристских связей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию системы туристских связей в регионе стран АСЕАН, обеспечения форм и методов государственного регулирования деятельности туристских организаций на основе существующих систем функционирования в ведущих странах, определение роли инвестиционной составляющей туристской индустрии. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи исследования:

- проанализировать теоретические взгляды и базисные понятия, характеризующие туристские услуги и туристскую инфраструктуру;

- выявить основные направления и общие закономерности формирования туристской индустрии в регионе ЮВА;

- определить специфические особенности трансформации этой сферы деятельности в отдельных странах АСЕАН, сформулировать определяющие факторы развития системы регулирования международного обмена услугами туризма и выявить роль государства в этих процессах;

- сформулировать основные предпосылки и определить степень участия стран АСЕАН в мировом процессе развития туризма;

- обосновать сочетание государственного регулирования и экономического стимулирования для создания конкурентной среды в туристской деятельности;

- предложить методологические принципы государственной политики по формированию туристской политики в странах АСЕАН, обеспечивающие развитие сотрудничества с другими регионами мира в области туризма.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные исследования и труды вьетнамских, российских и иностранных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, работы научно-исследовательских организаций по вопросам рыночной экономики и регулированию развития иностранного туризма в регионе АСЕАН.

Комплексный характер исследования темы диссертации предопределил необходимость учета различных методологических приемов и подходов. При проведении исследования и систематизации данных осуществлялась их статистическая обработка.

Информационно-статистической базой исследования стали законы, нормативно-правовые акты и другие документы АСЕАН и Ассоциации путешествий Азиатско-Тихоокеанского региона, результаты научных исследований российских, вьетнамских и иностранных ученых, специалистов, справочные и периодические издания, а также документы и аналитические разработки международных организаций. Были широко использованы тематические обзоры и исследования Института международных экономических и политических исследований РАН, экономического факультета МГУ.

Научная новизна исследования. Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению иностранного туризма, исследований по его развитию и совершенствованию туристской инфраструктуры в странах АСЕАН в литературе еще не проводилось, что объясняется новизной самого объекта исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию туристской индустрии в странах АСЕАН, системы государственной поддержки развития туризма.

К результатам исследования, представляющим научную новизну и полученным лично диссертантом, относятся следующие:

- проведен анализ новейших мировых тенденций в развитии экономики туризма и туристской инфраструктуры и ближайшей перспективы развития отрасли, выявлены особенности развития туризма в отдельных странах АСЕАН и проведение либерализации туристского рынка;

- уточнен понятийный аппарат во взаимосвязях и взаимообусловленности составляющих его терминов; раскрыты причины отставания развития туризма в странах АСЕАН, перешедших на путь реформирования своей экономики;

- определены возможности применения сложившихся форм создания туристской индустрии к современной ситуации в странах АСЕАН (предложены принципы совместного решения актуальных проблем туризма);

- обобщены теоретически выработанные в мировой практике принципы и механизмы регулирования деятельности по оказанию услуг туризма (взаимосвязь между государственным вмешательством и конкуренцией в сфере туризма, увеличение роли инвестиционной составляющей, основы финансирования туристской индустрии и транспортной политики в части обслуживания туристских потоков);

- обоснован выбор критериев и методов регулирования рынка туристских услуг стран АСЕАН, его взаимосвязи с мировой экономикой, а также участия этих стран в деятельности международных организаций по туризму;

- сформулированы задачи взаимодействия и совместной реализации общих направлений в области туристкой политики в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут иметь непосредственное приложение в практической деятельности по формированию туристской инфраструктуры отдельных стран АСЕАН и региона в целом. Материалы диссертационного исследования предоставляют возможность предприятиям индустрии туризма использовать конкретные управленческие модели, критерии и методы оценки эффективности проектов, опираться на рекомендации по выбору источников инвестиций, а также содействовать созданию нормативно-правовой базы регулирования в области туризма на основе принятых международных стандартов. Прикладная значимость работы подтверждается тем, что исследуемые в ней проблемы и предлагаемые пути их решения тесно перекликаются с сутью и содержанием разрабатываемых нормативных документов по государственному регулированию туризма в отдельных странах и в рамках региональной организации АСЕАН. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть также использованы в деятельности научно-исследовательских институтов, учебных заведений, международных органов в области туристской деятельности.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 2,7 печатных листа. Результаты исследования нашли отражение в ряде аналитических записок для руководства туристической отрасли Вьетнама. Итоги работы были обсуждены на совместном заседании Центра исследования промышленной политики и Центра азиатских исследований Института международных экономических и политических исследований РАН.

Логика и структура диссертации. Структура, логика и последовательность изложения содержания диссертационной работы подчинены ее целям и задачам, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь факторов, влияющих на создание туристской инфраструктуры, опираются на методологические подходы к регулированию туристской деятельности в странах АСЕАН.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бать, Минь Тханг

Заключение

Анализ развития туризма в странах АСЕАН за последнее десятилетие показывает, что благодаря целенаправленным действиям правительств, поощряющих и стимулирующих развитие и улавливающих перспективные его направления, развитие данной сферы экономики в регионе было весьма динамичным. В значительной мере этому способствовала возросшая активность местных структур по управлению туризмом. Большинство стран региона создали специальные министерства по координации туристской деятельности. Туризм в странах АСЕАН всё больше рассматриваемся не только как народнохозяйственная отрасль, обеспечивающая валютные поступления, но и как мост налаживания дружественных отношений с заграницей, как средство, способствующее знакомству мира с регионом ЮВА и расширению международных связей. Кроме того, развитие туризма в странах АСЕАН всё больше ассоциируется с повышенным вниманием к сохранению и восстановлению культурных и религиозных памятников и мест.

Общая законодательная основа, обеспечивающая экономическое регулирование, в том числе и туристского бизнеса в странах АСЕАН, имеет тенденцию к либерализации внутристрановых условий хозяйствования. Определение условий и целесообразности использования тех или иных налоговых и финансовых факторов воздействия государств на формирование экономического климата для развития индустрии туризма, тесно увязано с уровнем диверсификации экономики в каждой из стран. Наиболее привлекательными и либеральными общеэкономическими условиями для развития сферы туризма из всех стран ЮВА, на наш взгляд, обладает Бруней, где отсутствует налогообложение частнопредпринимательской деятельности в сфере туризма, взимание подоходного налога, импортных пошлин на ввозимые товары и оборудования для развития отрасли.

В наиболее развитых странах региона, поддерживающих развитие широкого спектра отраслей национальной экономики, общая система налогообложения при реализации инвестиционной и производственной деятельности в индустрии туризма часто существенно не отличается от других сфер экономики. При этом государства, оказывают значительное воздействие на развитие туризма, используя дотационную политику и прямую финансовую поддержку. Государственные дотации как форма стимулирования туристской деятельности в странах АСЕАН, проявляются в разных формах, начиная от мероприятий по продвижению положительного имиджа страны за границей, до предоставления налоговых льгот на туристскую деятельность, прямых субсидий и предоставления гарантий на инвестиции с целью привлечения зарубежных инвесторов и др.

Индустрия туризма очень чувствительна к экономическим, политическим, а в странах АСЕАН ещё и к террористическим, эпидемическим и другим изменениям, которые могут резко сократить поток туристов, и, тем самым, существенно повлиять на масштабы поступлений от её деятельности. Принимая данные факторы во внимание, государствам АСЕАН, на наш взгляд, приходится предпринимать больше усилий для привлечения инвестиций в индустрию туризма, чем в другие сектора экономики.

Дополнительный импульс позитивному воздействию государства на темпы и направления развития индустрии туризма в странах региона, не ограничивая при этом предпринимательскую инициативу, возможно, на наш взгляд, за счёт долевого участия в финансировании создания отелей и объектов инфраструктуры с последующей переуступкой своей доли частнопредпринимательским структурам. Поддержка государством частных лиц и компаний долевым участием в финансировании объектов туристской индустрии могла бы иметь двойную пользу, в первую очередь, за счёт более активного включения частных капиталов граждан в хозяйственную деятельность, а также для создания более широкого спектра предложений товаров и услуг для туристов. Финансирование такого рода проектов целесообразно реализовывать на конкурсной основе. Реализация предлагаемого механизма дотационной политики в странах АСЕАН, могла бы, на наш взгляд, существенно активизировать инвестиционную составляющую в развитии индустрии туризма в регионе в целом.

Туристская политика стран АСЕАН включает в себя, как правило, экономические и неэкономические цели. К экономическим целям мы относим, например, поощрение некоторых видов потребления с увеличением производства в специфических отраслях экономики в особых экономических зонах, контроль за внешней торговлей, занятостью и экономическим ростом. К неэкономическим целям относятся достижение свободы передвижения людей, возрождение природного и культурного наследия и др. Поэтому при формировании политики туризма в странах АСЕАН, на наш взгляд, следует разделять цели и ресурсы, оценивать воздействие этой политики на: производство, потребление, окружающую и социальную среду. Вместе с тем нельзя не заметить, что политика в некоторых секторах экономики, включая и туризм, часто не реализуется индивидуально, а интегрируется в политику развития других секторов экономики, например, в производственную, политику платёжного баланса, развития инфраструктуры, планирования использования земли и.т.д.

Наиболее важной, по сути ключевой функцией государства в отношении туризма, является формирование стратегии и программ его развития. В большинстве стран АСЕАН государственные органы занимают ведущее место в формировании стратегии развития туризма и активно работают совместно с национальными туристскими организациями над формированием долгосрочных программ развития этой сферы экономики. Такие долгосрочные программы развития индустрии туризма уже действуют в Филиппинах, Таиланде, Брунее и Вьетнаме.

Среди факторов, негативно воздействующих на динамику и уровень развития туризма в странах АСЕАН, остаётся проблема соответствия инфраструктуры, в первую очередь транспорта и связи, современным требованиям, предъявляемым международной индустрией туризма. В последние годы большинству стран АСЕАН, за исключением лидеров-Сингапура, Малайзии и Таиланда, несмотря на предпринимаемые усилия, не удалось снять наиболее острые проблемы развития инфраструктуры, препятствующие более динамичному развитию международного, включая внутрирегиональный, и внутристранового туризма. Основные усилия в данной сфере, на наш взгляд, следует сосредоточить на создании региональных железнодорожных, водных и автодорожных сетей, соединяющихся с транспортными артериями Китая.

В отличие от развитых, большинство стран региона не имеет достаточных финансовых средств, для проведения активной рекламной политики по продвижению национального туристского продукта на международных рынках и не в состоянии за счёт этой деятельности привлечь большее количество иностранных гостей, тем самым, повышая инвестиционный потенциал развития отрасли. Существенные, до недавнего времени, используемые не в полной мере, резервы имеются в направлении объединения усилий, как всех участников АСЕАН, так и отдельных груп стран региона для продвижения проектов в сфере туризма на международных туристских рынках.

Первостепенная роль в координации туристской деятельности в регионе ЮВА отводится структурам АСЕАН. При этом генезис взаимодействия стран региона по развитию индустрии туризма непосредственно зависит от углубления интеграционных процессов, которые ассоциируются в последние годы с линией на создание зоны свободной торговли стран Юго-Восточной и Восточной Азии, гармонизацией условий для инвестиционной деятельности и других факторов, влияющих на развитие экономики стран АСЕАН. Курс на гармонизацию экономических условий развития индустрии туризма (в сфере инвестиций, налогообложения импорта отдельных изделий и прибыли, свободное движение капиталов) и на максимальное использование преимуществ и опыта отдельных стран в решении гаммы проблем регионального взаимодействия в данной сфере, свидетельствуют о трансформации национальных подходов в развитии туризма в сторону углубления сотрудничества с соседями по региону. Это выражается, в частности, в желании использовать возможности национальных туристских комплексов в построении единых маршрутов в рамках АСЕАН, обеспечивая создание условий для устойчивого функционирования индустрии туризма, как в отельных странах, так и в регионе в целом. Координирующая роль АСЕАН в развитии туризма в регионе ЮВА проявляется, в первую очередь, в создании оптимальных условий для объединения усилий заинтересованных частных предпринимательских структур и государственных организаций в целях повышения конкурентоспособности данного сегмента экономики в глобальной индустрии туризма. С этой целью следует активнее использовать максимально возможный арсенал апробированных мировой практикой путей и средств достижения поставленных целей, который, на наш взгляд, может включать: совместное планирование; финансирование; формирование инвестиционной стратегии; образование и подготовку кадров, а также реализацию согласованной политики в международных туристских организациях и на перспективных международных туристских рынках.

Рассмотрение перспектив развития туризма в регионе ЮВА привело нас к пониманию, что в настоящее время более освоенными в туристическом отношении являются прибрежные районы, а значительно менее освоенными остаются глубинные и горные районы , где также имеются первозданные леса, глубокие ущелья и памятники истории. В связи с чем, следует ожидать, что по мере переноса центра тяжести экономических инвестиций в менее освоенные регионы, туда же будут перемещаться и туристические центры. В этих условиях, на наш взгляд, туристическим ведомствам в странах АСЕАН, с одной стороны, следует продолжать курс на использование национальной специфики и особенностей в смысле культурно-исторических и пейзажных достопримечательностей, а с другой, осуществлять полную стыковку с международными критериями в сфере гостиничного оборудования и сервиса. Основная деятельность турагенств и туроператоров, при этом, будет реализовываться через Интернет, который вместе с усовершенствованием мер по обеспечению безопасности туристов, должен стать неотъемлемой частью международной туристической индустрии в регионе. Кроме того, быстрое развитие туризма в странах ЮВА требует от их туристических ведомств гибкости в стратегии, подразумевая сотрудничество наряду с конкуренцией, с тем, чтобы отвоевать определённые позиции на мировом туристском рынке. Не менее сложной является задача поддержания экологического баланса. От того насколько успешно удастся решить эту задачу, зависит дальнейшая судьба туристической индустрии. Странам АСЕАН, с нашей точки зрения, следует придерживаться курса на освоение новых туристских ресурсов наряду с поддержанием экобаланса в ходе его освоения.

Одним из перспективных направлений, с точки зрения привлечения дополнительных потоков туристов в ЮВА, участники АСЕАН рассматривают Россию и другие постсоциалистические страны. Однако, принимая во внимание такой существенный фактор, как стоимость транспортных услуг, нам представляется, что существенное расширение туристских взаимопотоков между РФ и странами ЮВА будет зависеть в ближайшие годы, в первую очередь, от темпов экономического развития и, соответственно, повышения доходов граждан, а также от общеэкономической стабильности в регионе и в мире. Вместе с тем, расширение взаимодействия России и стран АСЕАН возможно не только непосредственно в сфере непосредственно туристического обмена. Целесообразно расширения сотрудничества РФ и стран ЮВА в создании общерегионального железнодорожного маршрута через Китай и Россию в Европу, в транспортном машиностроении и ряде других направлений, опосредствованно содействующих углублению всестороннего сближения.

Перспективы такого широкого взаимодействия, по нашему мнению, во многом будут зависеть от последовательной политики российской стороны.

Признавая наличие позитивной динамики развития индустрии туризма в странах АСЕАН и весьма оптимистичные прогнозы её развития на ближайшие годы, вместе с тем, следует иметь в виду, что устойчивое развитие отрасли возможно лишь при наличии стабильной политической ситуации в странах региона. После сентябрьских событий 2001 года в США и осуществляемых, время от времени, догматичными исламистами в отдельных странах АСЕАН террористических актах в местах скопления туристов, стали предметом активного осуждения мирового сообщества и лидеров стран региона. Произведённые аресты руководителей террористических организаций в Сингапуре, Малайзии, Индонезии и на Филиппинах, со всей очевидностью выявили наличие сети устойчивого исламского террора, которая прекрасно организована, широко распространена и существовала в них задолго до указанных событий. Целью же её руководителей было создание теократического исламского государства на территории этих государств плюс - населённый мусульманами южный Таиланд. Малазийско - Индонезийская связка фундаменталистов играет в данной сети ведущую роль. Наиболее проблемная ситуация, на наш взгляд, имеет место в Индонезии, где руководство страны с самым крупным в мире мусульманским населением находится в конфронтации с могущественной фундаменталистской оппозицией.

Лишь две страны АСЕАН - Таиланд и Вьетнам могут рассматриваться сегодня относительно безопасными для иностранных туристов. Однако, как показывают события, связанные с распространением атепичной пневмонии в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, большинство стран региона испытывает на своей экономике отрицательные последствия от снижения туристических потоков и общей деловой активности. В аналитическом докладе банка Morgan Stanley, в частности говорится, что эпидемия серьёзно скажется на туристическом бизнесе и в смежных отраслях. При этом прогнозируется снижение показателей экономического роста в Восточной и Юго-Восточной Азии( без учёта Японии) на 2003 год с 5,1 до 4,5%. Если по Индонезии банк снижает свой прогноз на 0,2» процентных пункта, то рост ВВП Малайзии по данному прогнозу замедлится на 1,1 п.п. При этом прогнозы замедления экономического роста основаны на наиболее оптимистичном варианте развития событий. Он, в частности, предусматривает, что влияние эпидемии будет сказываться в течении одного квартала, а доходы от туризма упадут на 15%. В случае, если эпидемия продлится два квартала, то её негативное воздействие на ВВП, по прогнозам

1 2*7 банка удвоится. По данным International Air Transport Association суммарные потери авиакомпаний мира под воздействием войны в Ираке, боязни террактов и эпидемии SARS, составят в 2003 году 10 млрд. долларов. Сингапур уже направил на поддержание туризма и транспорта 130 млн. долл., а правительство Малайзии планирует поддержать эти отрасли на сумму от 1-до 1,5 млрд. долл. в мае 2003 года.128

Таким образом, становится очевидным, что туризм, как отрасль экономики, представляющая собой мощнейший комплекс и характеризующийся огромным количеством показателей и сфер влияния, не может существовать вне мировой экономики. Это наглядно демонстрируют последние события в мире. Индустрия туризма в регионе ЮВА является важным элементом его экономики, которая, в свою очередь, является составной частью мирового хозяйства, зависящего от развития всех других отраслей. Туризм в странах АСЕАН обладает гаммой средств, для успешной, практической реализации его устойчивого развития. И многое, но не всё, в успешном претворении данного курса, является прерогативой самих стран региона.