Персонифицированный подход к выбору способа голосовой реабилитации у пациентов после ларингэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исаева Мария Леонидовна

  • Исаева Мария Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Исаева Мария Леонидовна. Персонифицированный подход к выбору способа голосовой реабилитации у пациентов после ларингэктомии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2024. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаева Мария Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности хирургической техники, показания и противопоказания к проведению ларингэктомии

1.2 Исторические аспекты голосовой реабилитации после ларингэктомии

1.3 Физиология и биомеханика безгортанной фонации

1.3.1 Пищеводный голос

1.3.2 Трахеопищеводное шунтирование с голосовым протезированием

1.3.3 Голосообразующие аппараты

1.4 Влияние постоянной трахеостомы и нарушений глотания на формирование псевдоголоса после ларингэктомии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов и дизайн исследования

2.2 Субъективная оценка потребности в голосовой реабилитации

2.3 Субъективная оценка коммуникативного опыта до и после операции и удовлетворенности результатами голосовой реабилитации

2.4 Компьютерный акустический анализ псевдоголоса и объективная оценка эффективности голосовой реабилитации

2.5 Фиброэндоскопическое исследование ЛОР-органов с оценкой акта глотания

2.6 Инновационные методы оценки субститутивной фонации

2.6.1 Оценка вибраторной функции слизистой оболочки псевдоголосовой щели методом высокоскоростной видеоэндоскопии

2.6.2 Рентгеноскопическая оценка глоточно-пищеводного сегмента

2.6.3 Эзофагоманометрия высокого разрешения

2.7 Методы анализа данных и статистической обработки материала

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОНКОЛОГИЧЕСКОГО И КОММУНИКАТИВНОГО СТАТУСА В ГРУППАХ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика проведенного онкологического лечения и методология восстановления голосовой функции в группах исследования

3.2. Сравнительная характеристика групп исследования по онкологическому

статусу

3.3 Результаты оценки коммуникативного статуса

3.3.1 Субъективная оценка потребности в голосовой реабилитации

3.3.2 Результаты субъективной оценки влияния нарушения голосовой функции на качество жизни

3.3.3 Результаты субъективной оценки коммуникативного опыта после ларингэктомии

3.3.4 Субъективная оценка удовлетворенности результатами голосовой реабилитации

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АЛАРИНГЕАЛЬНОЙ РЕЧИ И СУБСТИТУТИВНОЙ ФОНАЦИИ

4.1. Результаты компьютерного акустического анализа псевдоголоса и разборчивости аларингеальной речи

4.2. Результаты объективных методов оценки глоточно-пищеводного сегмента и субститутивной фонации

4.2.1 Эндоскопическое исследование с оценкой акта глотания

4.2.2 Результаты высокоскоростной эндоскопии глоточно-пищеводного сегмента

4.2.3 Результаты рентгеноскопической оценки глоточно-пищеводного сегмента

4.2.4 Результаты эзофагоманометрии высокого разрешения

4.3 Реконструкция трахеопищеводного свища после удаления голосового протеза

4.4. Многомерный анализ результатов исследований

4.5. Разработка математической модели прогнозирования результатов голосовой реабилитации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗНО - злокачественные новообразования

FESS - Fragebogens zur Erfassung des stimmlichen Selbstkonzepts

SECEL - Self-Evaluation of Communication Experiences after Laryngectomy

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ПГ - пищеводный голос

ТПШ - трахеопищеводное шунтирование

ГПС - глоточно-пищеводный сегмент

VHI - Voice Handicap Index

VAPP - Voice Activity and Participation Profile

ВМФ - время максимальной фонации

STT - speech-to-text

КП - контрастный препарат

ВПС - верхний пищеводный сфинктер

СУБД - система управления базами данных

ПМЗН - первично-множественное злокачественное новообразование ЭГ - электрогортань ЛЭ - ларингэктомия ТЭ - тиреоидэктомия ШЛД - шейная лимфодиссекция ХЛ - хирургическое лечение ЛТ - лучевая терапия

ЛТ - лучевая терапия с радиомодификацией

ХТ - химиотерпия

ПСП - первый спектральный пик

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонифицированный подход к выбору способа голосовой реабилитации у пациентов после ларингэктомии»

ВВЕДЕНИЕ

Среди злокачественных новообразований ЛОР-органов рак гортани занимает первое место [21, 31]. Несмотря на то, что гортань доступна для осмотра, до 58-63% случаев заболевания выявляются на Ш-1Устадиях [31]. При поздних стадиях рака гортани показано комбинированное или комплексное лечение, одним из этапов которого является хирургическое лечение в объеме стандартной или комбинированной ларингэктомии, при наличии показаний в комбинации с тиреоидэктомией и шейной лимфодиссекцией [15, 27, 36, 49, 65, 67, 137, 143].

Удаление гортани приводит не только к изменению внешнего вида, но и к нарушениям как витальных (дыхание, глотание), так и коммуникативных (голос, обоняние) функций организма [4, 17, 19, 62, 76, 77, 79, 90, 109, 117, 134]. Без восстановления утраченных функций ларингэктомированные пациенты лишаются возможности не только трудиться, но и находиться в социуме [17, 79, 90, 140, 146, 183]. Наличие постоянной трахеостомы и полная утрата голоса являются сильнейшими психотравмирующими факторами [6, 9, 17, 54, 83, 140, 158, 160].

Функциональная реабилитация пациентов после хирургического лечения рака гортани за последние десятилетия достигла значительных успехов. Благодаря активному сотрудничеству онкологов, оториноларингологов, логопедов, психологов и других специалистов, восстановление дыхательной, глотательной, голосо-речевой и обонятельной функций вышло на новый уровень [4, 21, 39, 84, 94, 165, 168, 183, 184]. Время адаптации пациента к новым условиям имеет решающее значение для качества жизни после ларингэктомии [172]. Подготовка к ларингэктомии - сложный процесс, который влияет на качество реабилитации в послеоперационном периоде. Раннее начало, своевременное планирование и активная вовлеченность пациента и его родственников в процесс реабилитации позволяют сократить сроки реабилитации и улучшить ее эффективность у ларингэктомированных пациентов.

На сегодняшний день повсеместно используются следующие методы формирования псевдоголоса: голосообразующие аппараты (электрогортань), формирование пищеводного голоса и трахеопищеводное шунтирование с голосовым протезированием. Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки [11, 17, 54]. При этом не существует единого мнения, какому методу восстановления голосовой функции следует отдать предпочтение в каждом конкретном случае. В настоящее время выбор способа восстановления голосовой функции осуществляется субъективно на основе пожеланий пациента, опыта специалиста и возможностей медицинского учреждения. Отсутствует четкий алгоритм маршрутизации пациента по тому или иному пути формирования псевдоголоса на основе анатомо-физиологических, психологических, профессиональных или иных предпосылок, поэтому совершенствование методики выбора и прогнозирования эффективности голосо-речевой реабилитации, начиная с дооперационного этапа, являются актуальными задачами.

Цель исследования

Повышение эффективности восстановления вербальной коммуникации пациентов после ларингэктомии путем совершенствования методики персонифицированного выбора способа формирования псевдоголоса.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов субъективной оценки качества субститутивного псевдоголоса и объективной оценки эффективности существующих способов восстановления голосовой функции у ларингэктомированных пациентов.

2. Оценить влияние объема онкологического лечения и особенностей хирургической техники на результат формирования псевдоголоса после ларингэктомии.

3. Выявить объективные и субъективные факторы, влияющие на эффективность формирования субститутивной фонации после ларингэктомии при разных способах формирования псевдоголоса.

4. Разработать систему принятия решений при выборе способа формирования псевдоголоса с использованием алгоритма машинного обучения на базе математической модели прогнозирования эффективности восстановления голосовой функции после ларингэктомии, учитывающей выявленные объективные и субъективные факторы.

Научная новизна

1. Впервые разработана комплексная методика субъективной оценки коммуникативного опыта после ларингэктомии самим пациентом, состоящая из оценки потребности в вербальной коммуникации по шкале из 5 уровней использования речи в повседневной и профессиональной деятельности до операции, оценки степени самоосознания нарушений голоса с использованием опросника Я-концепции голоса FESS, оценки влияния последствий ларингэктомии, связанных с общением, на качество жизни с использованием опросника SECEL, оценки удовлетворенности псевдоголосом по ВАШ.

2. Впервые проведен сравнительный анализ потребности пациента в вербальной коммуникации и его удовлетворенности результатами восстановления голосовой функции разными способами и доказано, что удовлетворенность пациента качеством субститутивного голоса зависит от уровня потребности в вербальной коммуникации и не зависит от способа формирования псевдоголоса.

3. Впервые разработана комплексная методика объективной оценки состояния глоточно-пищеводного сегмента с использованием как инновационных (высокоскоростная видеоэндоскопия псевдоголосовой щели, эзофагоманометрия высокого разрешения), так и традиционных методов исследования (фиброэндоскопическое исследование с оценкой акта глотания, рентгеноскопическое исследование глотки и пищевода с оценкой глотания), модифицированных для применения у ларингэктомированных пациентов.

4. Впервые с использованием объективных методов исследования доказано определяющее значение совокупности количественных и качественных

показателей глоточно-пищеводного сегмента для формирования субститутивной фонации.

5. Впервые разработан метод автоматической оценки разборчивости субститутивной аларингеальной речи с использованием алгоритмов машинного обучения, автоматического распознавания речи и преобразования речи в текст (авторское свидетельство на программу для ЭВМ RU 2023614549 от 02.03.2023 г., «Программный модуль для автоматического распознавания, преобразования в текст и оценки разборчивости субститутивной аларингеальной речи» / Дайхес Н.А., Виноградов В.В., Решульский С.С., Исаева М.Л., Исаев А.В.)

6. Впервые выявлены структурные и функциональные взаимосвязи между объемом онкологического лечения, особенностями хирургической техники, показателями объективной оценки состояния глоточно-пищеводного сегмента и результатами формирования псевдоголоса.

7. Впервые создана база данных результатов восстановления голосовой функции у пациентов после ларингэктомии (авторское свидетельство RU 2023622965 от 28.08.2023 г. «База данных клинических и функциональных параметров пациентов с раком гортани для оценки потребности, удовлетворенности и прогнозирования результатов голосо-речевой реабилитации» / Дайхес Н.А., Виноградов В.В., Решульский С.С., Исаева М.Л.), на основании которой разработана математическая модель прогнозирования эффективности формирования псевдоголоса и алгоритм машинного обучения для выбора способа восстановления голосовой функции после ларингэктомии, учитывающая результаты субъективных и объективных обследований.

Практическое значение

Восстановление голосовой функции ларингэктомированных пациентов на основании потребностей и объективных возможностей позволит сократить сроки их реабилитации и повысить качество жизни. Составление индивидуального плана восстановления вербальной коммуникации пациентов после ларингэктомии с использованием алгоритма прогнозирования эффективности будет

способствовать объективизации выбора способа формирования псевдоголоса, снизить нагрузку на медицинский и педагогический персонал, сократить время принятия решения.

Методология и методы исследования

В период с 2021 по 2023 г.г. в онкологическом отделении опухолей головы и шеи ФГБУ НМИЦО ФМБА России проводилось проспективное одноцентровое открытое сравнительное исследование, в ходе которого 90 ларингэктомированным пациентам выполнено комплексное обследование и курс формирования псевдоголоса.

В ходе диссертационной работы разработана методика персонифицированного выбора способа восстановления голосовой функции после ларингэктомии с учетом индивидуальной оценки субъективных и объективных факторов эффективности формирования субститутивной фонации различными способами.

Степень достоверности и обработка результатов работы.

Степень достоверности обеспечена репрезентативностью выборочной совокупности пациентов из 90 человек. Анализ и статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов для математического моделирования и статистического анализа языка программирования Питон (Python 3.10). Для первичной обработки данных были применены библиотеки NumPy, Pandas, расчет описательных статистик выполнялся с использованием модуля stats библиотеки Scipy, визуализация данных - с использованием библиотек Matplotlib и Seaborn, для построения алгоритмов машинного обучения - библиотека Scikit-learn.

Реализация и использование метода. Внедрение результатов

Разработанная в ходе исследования комплексная методика включает субъективную оценку потребности и удовлетворенности результатами голосовой реабилитации, инновационные методы объективной оценки аларингеальной речи и субститутивной фонации, алгоритм машинного обучения для прогнозирования

эффективности формирования псевдоголоса у пациентов после ларингэктомии и внедрена в клиническую и учебную деятельность в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии» ФМБА России, ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» МЗ РФ, НИИ онкологии Томского НИМЦ, что подтверждено актами внедрения.

Апробация научных результатов Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на XIX Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные вопросы оториноларингологии», 12 июля 2021 г., г. Благовещенск; XX Съезде оториноларингологов России с международным участием, 6-9 сентября 2021 г., г. Москва; XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии в Нурсултане, 27-29 апреля 2022 г., г. Нурсултан, Казахстан; Х Юбилейном международном междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи, 25-28 мая 2022 года, г. Москва; V Юбилейном Международном Форуме онкологии и радиотерапии ForLife, 19-23 сентября 2022 года, г. Москва; VI Всероссийском форуме с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи», 13-14 октября 2022 г., г. Москва; 6th Congress of European ORL-Head & Neck Surgery, 29 октября-2 ноября 2022 г., г. Милан, Италия; Ежегодной научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО «Актуальные вопросы оториноларингологии и аллергологии» 17-18 ноября 2022 г., г. Москва; The World Congress of the International Federation of Oto-Rhino-Laryngological Societies (IFOS), 17-21 января 2023 г., Дубай, ОАЭ; 30th Congress of Union of the European Phoniatricians, 27-30 апреля 2023 г., г. Анталья, Турция; Ш Всероссийском конгрессе «Лечебно-реабилитационные перспективы при кохлеовестибулярных и голосовых расстройствах», 15-16 мая 2023 г., г. Москва; Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Современная медицина - новые реалии в меняющемся мире», 25-26 мая 2023 г., г. Москва; Одиннадцатом Международном Междисциплинарном Конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи, 19-21 июня 2023 г., г. Санкт-

Петербург; Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Своевременная диагностика и лечение опухолей головы и шеи» в рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи, 28-29 сентября 2023 г., г. Минск, Беларусь; VII Всероссийском форуме оториноларингологов с международным участием «Междисциплинарный подход в оториноларингологии, хирургии головы и шеи», 12-13 октября 2023 г., г. Москва.

Апробация диссертации состоялась на заседании № 6/2023 Ученого совета ФГБУ НМИЦО ФМБА России 27 ноября 2023 г.

Личный вклад автора

Автор принимал личное участие в реализации всех этапов научно -исследовательской работы: самостоятельно разработал дизайн исследования, проводил анализ данных отечественных и зарубежных источников литературы, самостоятельно выполнял обследование всех пациентов и осуществлял их подготовку к операции, участвовал в хирургических вмешательствах с руководителями. Автор самостоятельно разработал методику и проводил комплекс субъективных и объективных исследований аларингеальной речи и субститутивной фонации, систематизировал, анализировал и проводил статистическую обработку полученных данных, разработал программные продукты и оформил работу в законченный научный труд.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней. Получен Патент на изобретение ^и 2795088 от 28.04.2023 г., «Способ реконструкции трахеостомы с одномоментной пластикой трахеопищеводного свища и формированием анатомо-физиологических условий для пищеводного голоса» / Дайхес Н.А., Виноградов В.В., Решульский С.С., Исаева М.Л., Федорова Е.Б.),

Авторское свидетельство на программу для ЭВМ (Яи 2023614549 от 02.03.2023 г., «Программный модуль для автоматического распознавания, преобразования в текст и оценки разборчивости субститутивной аларингеальной речи» / Дайхес Н.А., Виноградов В.В., Решульский С.С., Исаева М.Л., Исаев А.В.), Авторское свидетельство на базу данных (Яи 2023622965 от 8.08.2023 г., «База данных клинических и функциональных параметров пациентов с раком гортани для оценки потребности, удовлетворенности и прогнозирования результатов голосо -речевой реабилитации» / Дайхес Н.А., Виноградов В.В., Решульский С.С., Исаева М.Л.).

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Список литературы включает 187 библиографических источников, в числе которых 101 работа отечественных и 86 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 45 рисунками и 25 таблицами, 7 приложениями.

Положения, выносимые на защиту

1. Удовлетворенность пациента качеством субститутивного голоса зависит от уровня потребности в вербальной коммуникации и не зависит от способа формирования псевдоголоса.

2. Состояние глоточно-пищеводного сегмента является объективным предиктором успешности формирования субститутивной фонации и зависит от хирургической техники реконструкции глотки, объема онкологического лечения и течения послеоперационного периода.

3. Комплексная оценка качественных и количественных параметров глоточно-пищеводного сегмента с использованием фиброэндоскопического, рентгеноскопического исследований и эзофагоманометрии высокого разрешения позволяет прогнозировать эффективность формирования субститутивной фонации.

4. Использование алгоритма машинного обучения позволяет учесть множество субъективных и объективных параметров, персонифицировать выбор способа формирования псевдоголоса и прогнозировать эффективность восстановления вербальной коммуникации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Злокачественные новообразования (ЗНО) гортани занимают первое место среди ЗНО ЛОР-органов [21,31]. К основным факторам риска возникновения рака гортани относят курение и употребление алкоголя, влияние канцерогенных веществ, таких, как нефтепродукты, бензол, фенольные соединения, асбест. Злокачественные опухоли гортани возникают на фоне хронического ларингита у 60% пациентов. В большинстве случаев возраст пациентов старше 40 лет, при этом, мужчины страдают чаще женщин [1, 3, 13, 19, 51, 64, 99]. Во многих странах в последние годы было отмечено снижение заболеваемости у мужчин при сохранении или увеличении количества случаев заболевания у женщин [31, 64, 184]. Эти изменения в эпидемиологии рака гортани считаются последствием распространения курения среди женщин [64, 65]. Из всех онкологических пациентов больные раком гортани демонстрируют наибольший процент курящих - до 66,67% [101].

В 2022 г. в России выявлено 5577 новых случая рака гортани, при этом распространенность составила 28,7 на 100 тыс. населения. В течение последних 10 лет наблюдается неуклонный рост доли больных раком гортани, состоящих на учете у онколога более 5 лет с момента установления диагноза, от 55% в 2010 г. до 59,9% в 2022 г. Более, чем в 2 раза вырос удельный вес больных, выявленных активно: с 5% в 2010 г. до 13,1% в 2022 г., всего же, по данным на конец 2022 г., под наблюдением находилось более 41,8 тысяч пациентов с установленным диагнозом «Рак гортани». Несмотря на увеличение удельного веса ЗНО гортани, выявленных на 1-11 стадиях, от 36,2% в 2010 г. до 41,3% в 2022 г., по-прежнему высока доля пациентов с распространенным раком гортани. В 2022 г. на Ш-1У стадиях было выявлено 58,7% из всех случаев рака гортани. Удельный вес ЗНО гортани, выявленных на III стадии, снизился с 46,7% в 2010 г. до 32,9% в 2021 г., в то время как на IV стадии - увеличился с 17% в 2010 г. до 25,1% в 2021 г. [29]. Увеличение в процентном соотношении случаев, выявленных на ранних стадиях -ЬП, свидетельствует об эффективности современных методов ранней диагностики

и повышении онкологической настороженности врачей-оториноларингологов [41, 63, 71, 161]. В то же время увеличение количества пациентов, состоящих на учете у онколога более 5 лет, говорит об улучшении онкологических результатов лечения и требует новых подходов к реабилитации пациентов, в особенности восстановления коммуникативных функций [19, 33, 65, 119].

В социальной реабилитации больных раком гортани важное значение имеет компенсация полностью утраченной голосовой функции [9, 11, 17, 24, 35, 45, 51, 104]. Вербальная коммуникация занимает первое место в общении человека с другими людьми, поэтому практически невозможно представить себе отсутствие голоса, являющегося одним из универсальных способов передачи своих мыслей. Степень утраты возможности общения после ларингэктомии и перспектива восстановления голосовой функции определяющих относятся к основным факторам, определяющим, определяющих личную и социальную жизнь этой группы пациентов [21]. По данным ряда исследователей только 55% ларингэктомированных пациентов используют одну из субститутивных форм голосовоспроизведения после операции [172]. Влияние таких факторов, как нарушения зрения и слуха, тяжелая соматическая патология, коммуникативный статус до операции, должно учитываться при планировании реабилитационных мероприятий.

Раннее начало голосоречевой реабилитации обеспечивает наилучший функциональный результат и максимально быстрое возвращение пациента к профессиональной и социальной деятельности. M. Singer с соавторами показали, что заместительный голос значительно улучшается в срок от 6 месяцев до 1 года после ларингэктомии, а позднее начало реабилитации связано с худшим функциональным исходом [171]. Нейробиологические исследования последних лет продемонстрировали веские доказательства изменения корковой активности в ответ на речевые задачи у пациентов после ларингэктомии по сравнению со здоровыми добровольцами, что можно рассматривать как проявление нейропластичности после удаления гортани [21, 185]. Эволюция голосо-речевой

реабилитации, основанная на методах доказательной медицины, за последние три десятилетия привела к существенному улучшению качества жизни ларингэктомированных пациентов [21, 137, 173].

1.1 Особенности хирургической техники, показания и противопоказания к проведению ларингэктомии

Ларингэктомия представляет собой хирургическое вмешательство, при котором удаляется гортань, при этом дыхательная и пищеварительная система полностью разобщаются, трахея выводится на переднюю поверхность шеи, в результате чего дыхание после этой операции пожизненно осуществляется через трахеостому. Кроме того, утрата гортани как источника звука, разобщение нижних дыхательных путей с верхними и артикуляционной и резонаторной частью голосового аппарата приводит к потере голоса и обоняния.

Некоторые авторы ошибочно приписывают выполнение первой тотальной ларингэктомии британскому хирургу Патрику Уотсону в 1866 году. Изучение медицинской документации того времени свидетельствует о том, что он выполнил только трахеотомию «in vivo» у пациента с сифилитическим ларингитом, гортань же этому пациенту он удалил посмертно в учебных и демонстрационных целях [142]. В 1870 году Винсент Черни, один из ассистентов Т. Бильрота в Вене, провел пять экспериментальных ларингэктомий у собак. В результате этого эксперимента 80% собак погибли, поэтому Черни прекратил хирургические опыты, сделав важные выводы с точки зрения физиологии голосообразования [121].

Первая успешная ларингэктомия по поводу злокачественной опухоли гортани была проведена Теодором Бильротом (1829-1894) 31 декабря 1873 года в Вене. 36-летний церковный учитель с раком гортани в течение 3 лет страдал охриплостью с эпизодами афонии, и, за месяц до полного удаления гортани, перенес срединную крикотиреоидотомию и эндоларингеальное иссечение опухоли, также выполненные Бильротом [21]. Рецидив опухоли потребовал ларингэктомии, операция осложнилась массивным кровотечением, тяжелым

пробуждением от наркоза и кашлем. Послеоперационный период протекал с формированием фарингостомы, но в дальнейшем пациент восстановился и даже возобновил пероральное питание. После операции пациент прожил 7 месяцев [124, 147]. В 1873 году первую ларингэктомию в России выполнил П.Я. Мультановский [9, 10].

В 1875 г. Энрико Боттини из Турина провел ларингэктомию пациенту, который прожил 10 лет после операции [154]. В 1880 году Глюк в ретроспективном исследовании сообщил, что интраоперационная и ближайшая послеоперационная смертность после тотальной ларингэктомии составила 50%. Анализируя эти результаты, для снижения ранней летальности он предложил проводить вмешательство в два этапа: сначала отделить трахею от гортани, а вторым этапом, через две недели, тотальную ларингэктомию. В 1890 г. Соренсен усовершенствовал хирургическую технику ларингэктомии, объединив оба этапа в один. Предложенная им техника очень похожа на современную ретроградную ларингэктомию. Именами Глюка и Соренсена назван один из кожных разрезов, использующихся при ларингэктомии и в настоящее время [126].

Британский врач Морел Макензи одним из первых призвал к строгому анализу фрагментов биопсии и использованию полученных результатов в качестве критерия для проведения ларингэктомии [179]. Американский хирург Джордж Вашингтон Крайл признал важную роль лимфатической системы и отдаленных метастазов опухоли, впервые описав иссечение шейной клетчатки одновременно с удалением первичного очага в 1906 году. Тем самым Крайл оказал большое влияние на внедрение шейной лимфодиссекции при проведении ларингэктомии [8, 163].

В настоящее время используются несколько способов удаления гортани [153]. На этапе рассечения кожи используются различные разрезы. и-образный разрез по Глюку-Соренсену выполняется от верхушки сосцевидного отростка или угла нижней челюсти по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы до 1-2 см выше верхнего края грудинной вырезки. Он обеспечивает

оптимальный доступ для шейной лимфодиссекции и избавляет хирурга от сложного трехточечного ушивания. Вертикальный срединный разрез выполняется от тела подъязычной кости до имеющейся или планируемой трахеостомы. Существенным недостатком этой техники является отсутствие доступа для шейной лимфодиссекции. Поперечный шейный разрез осуществляется от заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы с одной стороны до такового с другой стороны, на уровне щитовидного хряща, объединенный с циркулярным разрезом для трахеотомии. Также могут использоваться двойной поперечный разрез, 1-образный разрез (по типу «хоккейной клюшки»), У-образный разрез по Крайлу. Удаление гортани может проводиться несколькими способами: нисходящим (по Глюку-Соренсену), восходящим (по Тапиа) и латеральным. Выбор способа основывается на локализации опухоли и предпочтениях хирурга [2, 12, 20, 25, 27, 34, 50, 60, 68].

Важнейшим этапом ларингэктомии является реконструкция глотки. Именно от успешности этого этапа зависит формирование глоточно-пищеводного сегмента и перспективы реабилитации глотания и голоса [12, 23, 36, 37, 49, 61, 67]. В зависимости от техники ушивания глотки различают горизонтальный, вертикальный, Т-образный (комбинация двух предыдущих методов) и механическиц способы. Использование сшивающих аппаратов для механического ушивания позволяет сократить время операции на 15-20 минут, но, по данным ряда авторов, ухудшает функциональные результаты [23, 59, 68, 102, 127].

Показания к проведению ларингэктомии можно разделить на 2 группы: онкологические и неонкологические [92, 114].