Совершенствование химической защиты пшеницы от листовых болезней на основе генотипической реакции сорта на фунгицид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Цикункова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цикункова, Татьяна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ,
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
2. МЕСТО. УСЛОВИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ____29
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Объекты и метода исследований
2.3 Наблюдения и исследования
3.ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИСТОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ГОДА И СОРТА
4. ВЛИЯНИЕ ФУНГИЦИДОВ НА РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ ЛИСТОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1 Анализ результатов исследований в центральной зоне Краснодарского края (г.Краснодар, КНИИСХ)
4.2 Анализ результатов исследований в северной зоне Краснодарского края (ОПХ им. Калинина Павловского района)
5. ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ФУНГИЦИДОВ НА СОРТА ТВЕРДОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
6. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ФУНГИЦИДНЫХ ОБРАБОТОК НА СЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
7. ВЛИЯНИЕ ФУНГИЦИДНЫХ ОБРАБОТОК НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДБОРА ФУНГИЦИДА К СОРТУ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование химической защиты пшеницы от листовых болезней на основе генотипической реакции сорта на фунгицид»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Основные зернопроизводящие районы в крае - северные и центральные, где сконцентрировано свыше 80 процентов всех площадей озимой пшеницы, Ие них более благоприятными условиями для возделывания этой культуры являются агроклиматические условия Центральной зоны.
Однако, условия, благоприятные для развития растений, как правило совпадают с условиями развития их патогенов, и часто болезни являются факторами, ограничивающими реализацию потенциала культуры, Северный Кавказ в целом, и Краснодарский край в частности, являются регионами с повышенной активностью вредных объектов при большом разнообразии их видов,
Мягкая и непродолжительная зима способствует удовлетворительной сохраняемости инфекционного начала.
Распространение и развитие возбудителей болезней листьев имеет тенденцию к увеличению за счет несбалансированного применения удобрений, насыщения севооборотов зерновыми, недостатка пестицидов и смены видового и расового состава возбудителей. Все это резко усложняет фитосанитарную обстановку на посевах пшеницы.
Сорт, как один ив главных элементов технологии производства зерна, играет важную роль в увеличении и стабилизации валовых сборов урожая (Рыбалкин П.Н., 1998), Кроме того, ему принадлежит основная роль в ограничении распространения и вредоносности болезней. Но устойчивость сорта не является постоянной величиной. При накоплении вирулентных рас возбудителей болезней, способных преодолевать гены устойчивости растений-хозяев, может произойти массовое поражение и даже почти полная гибель урожая. Это случилось с высокоустойчивыми к бурой ржавчине сортами озимой пшеницы Аврора и Кавказ на
третий год после их внедрения в производство (Воронкова А.А., 1980).
Поэтому фитооанитарный мониторинг устойчивости сортов является одним из факторов., ограничивающих распространение и вредоносность-болезней за счет своевременной сортосмены.
Новые сорта по-разному реагируют на применение удобрений, пестицидов, ретардантов. Они обладают различной степенью устойчивости к отдельным болезням и их комплексу (Назарова Л.Н.,1охова Т.П., Полякова Т.П. 5 Отрижекозин Ю.А., 1996)
При комплексном развитии патогенов на посевах проблематичным представляется решение вопроса защиты на селекционно-генетической основе, так как создание комплексно-устойчивых сортов - задача архитрудная, а долговечность устойчивости сорта составляет 4-5 лет (Генкель П.А., 1969),
Поэтому необходим комплексный подход к решению проблемы защиты посевов от болезней.
Известные системы защиты от листовых болезней основаны на устойчивости сортов и применении современных системных Фунгицидов, При этом, при принятии решений о целесообразности обработок посевов ряд ученых рекомендуют учитывать устойчивость сортов к болезням (Терехов В,И., Бессмельцев В,И,, Гаврилов С.А., 1997, Шпаар Д, Цватц В., Адам Л,, 1997, Санин С,С,, Назарова Л.Н., Дымченко А.Н. и др,1996), так как хозяйственная отдача от применения препаратов в существенной степени зависит от устойчивости сорта к комплексу патогенов и генотипической реакции его на их применение (Назарова Л.Н., Полякова Т.П., 1996),
Более того,, некоторые авторы не получали увеличения урожайности на отдельных сортах озимой пшеницы, несмотря на высокую степень защиты от патогенов (Tvaruzek L,, Vanova М,, Klem К., 1995), В условиях Краснодарского края аналогичные данные были получены Л.И, Чекиной (1994) на генотипах Спартанка, Леда, Сфера, В последние
годы появились новые сорта, поэтому изучение генотипической отзывчивости их на Фунгициды представляет научно-практический интерес.
Цель и основные задачи исследований
Цель исследований состояла в совершенствовании химической защиты пшеницы от листовых болезней на основе устойчивости сортов к патогенам и их генотипической реакции на фунгицид.
В задачи исследований входило:
- дать оценку устойчивости новых сортов озимой пшеницы к основным патогенам;
- изучить степень влияния фунгицидов на развитие основных листовых болезней и урожайность сортов озимой и яровой пшеницы о различной степенью устойчивости к болезням;
- определить доли влияния листовых болезней и фунгицидных обработок, а также их взаимодействие в детерминации урожайности различных генотипов озимой и яровой пшеницы;
- выявить последствие фунгицидных обработок на качество семян;
- оценить степень влияния фунгицидов на технологические показатели качества зерна озимой пшеницы различных сортов;
- оптимизировать применение фунгицидов о учетом генотипической реакции сортов озимой и яровой пшеницы.
Научная новизна
Новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Краснодарского края, в двух основных районах возделывания пшеницы доказана различная степень влияния ноеых фунгицидов на продуктивность новых сортов и перспективных линии озимой и яровой пшеницы, при одинаково высокой эффективности защиты растений от листовых болезней. Определена эффективность обработки растений пшеницы против основных листовых болезней и установлена степень влияния каждого фунгицида на отдельный сорт. Проведено районирование сортов по степени отзывчивости на фунгициды и на этом обоснована целесообразность применения химических средств защиты от листовых болезней пшеницы в зависимости от генотипических особенностей сорта.
Практическая значимость, Производству предложено усовершенствованная система применения конкретных фунгицидов для сортов озимой и яровой пшеницы, обеспечивающая максимальную хозяйственную эффективность, Отмечена высокая рентабельность применения этой системы на посевах колосовых культур, позволяющая более целесообразно использовать дорогостоящие химический средства.
Показана необходимость учета генотипической отзывчивости на используемые Фунгициды, как одного из элементов сортовой агротехники.
Апробация работы, Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практической конференции молодых ученых (КГАУ, Краснодар, 1995), на съезде по "Защите растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса" (ВИ8Р, С-Петер-бург, 1995), на межреспубликанской научно-практической конференции по экологии и охране природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий (КГУ, Краснодар, 1998), на научно практической конференции "Фитосанирарная ситуация на посевах с.-х. культур юга России и экологизация систем защиты растений" (КГАУ, Краснодар, 1998),
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания условий проведения опытов, методик и объектов исследований, экспериментальной части (6 глав), выводов, практических рекомендаций производству, описка литературы и приложений, Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 17 рисунков, 37 таблиц.
Список литературы включает 184 наименования, в том числе 35 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Цикункова, Татьяна Владимировна
выводы
1. В результате исследований, проведенных в 1995-1997 гг., уточнена устойчивость к основным листовым патогенам районированных сортов и перспективных линий озимой пшеницы, Групповой устойчивостью обладают сорта Уманка, Половчанка, Соратница и линия КНЙМСХ 1027, Другие сорта изучаемой группы устойчивы к одному или двум заболеваниям (Ника Кубани, Эхо, Зимородок) или же в разной степени восприимчивы к комплексу возбудителей (Скнфянка, Горлица, Юна, Офелия), Таким образом, в группе изучаемых сортов были сорта с разной устойчивостью к листовым патогенам,
2, При изучении степени влияния фунгицидов на развитие основных листовых болезней установлено, что все изучаемые, фунгициды эффективно снижали уровень развития и распространения заболеваний листьев. Однако хозяйственная эффективность применения Фунгицидов на одном и том же сорте и на разных сортах существенно различались, Прибавки урожайности от применения фунгицидов на разных сортах варьируют в широких пределах. Так на сорте Ника Кубани прибавки урожайности на разных вариантах составляют от 0.3 до 6,2 ц/га, на Новокубанке от 0,1 до 3,8, на Горлице от 2,4 до 7.5 ц/га, Не на всех сортах от применения фунгицидов можно получить положительный эффект, так отрицательная отзывчивость на тилт и корбел наблюдалась у сорта Уманка,
3,Определены доли влияния изучаемых факторов в варьировании урожайности различных сортов озимой пшеницы, Изучены особенности развития болезней в зависимости от агроклиматических условий лет исследований и устойчивости сортов. Доля влияния условий года составила в период 1995-1997 гг. - 6%, эффект взаимодействия сорта с условиями года - 26%, Генотипичеокие различия сортов в детерминации урожайности зерна составили 301; доля влияния Фунгицидов -161, столько же приходится на эффекты взаимодействия "генотип-фунгицид",
4,Исследования, проведенные в северной зоне на производственных посевах озимой пшеницы, подтверждают необходимость учета гено-типичеокой реакции сортов на применяемые фунгициды, Четко прослеживается тенденция в отношении сортов, районированных в обеих
- 114 зонах: Скифянки, Ники Кубани, Юны, Горлицы, Офелии, Победы 50,т.е. эти сорта положительно реагируют на вое применяемые фунгициды, на Нике Кубани не получена прибавка урожайности зерна при применении Спартака,
5, При изучении степени влияния фунгицидов на развитие листовых болезней и урожайности сортов твердой яровой пшеницы установлена различная отзывчивость сортов на применяемые фунгициды при низкой степени развития пиренофорозной пятнистости. Из группы изучаемых сортов положительно реагировал на вое применяемые препараты сорт Галадюр, на дев (корбел и спортак) из четырех испытываемых фунгицидов положительно отзывался Тетрадюр; устойчивые к пиренофо-розу сорта Елендюр и Харьковская 1? при применении химических препаратов снижали урожайность зерна. При необходимости обработки против листовых болезней этих сортов нужно учитывать их сортовую отрицательную реакцию, чтобы не вызвать потерь урожая зерна,
5, При определении долей влияния изучаемых факторов на варьирование урожайности зерна яровой пшеницы, установлено, что наибольшая доля представлена эффектом взаимодействия "генотип-фунгицид"- 48%, доля влияния фунгицида составила 34%, на генотипические особенности сорта - всего 12%, Это позволяет сделать вывод о прямом действии фунгицидов на растения определенных сортов,
7,Семенные качества зерна, выращенного на делянках с обработкой растений фунгицидами, существенно отличаются от контрольных, Повышение всхожести семян отмечено в варианте с применением альто на следующих сортах: Ника Кубани, Победа 50, Скифянка; применение тилта повысило всхожесть семян сорта Горлица, опортака - семян сорта Новокубанка, Угнетающее действие фунгицидов на всхожесть отмечено при обработке растений сортов Новокубанка, Деметра и Уманка тилтом; Ника Кубани - опортаком; Уманка - корбелом. Практически все фунгициды оказали стимулирующее действие на развитие первичной корневой системы, Существенное снижение поврежденнооти "черным зародышем" и плесневыми грибами Мисог семян на вариантах о обработкой растений в сравнении с контролем позволяет сделать вывод о существенном эффекте последействия фунгицидов на качество семян,
8,При оценке технологических показателей качества зерна озимой пшеницы различных сортов в зависимости от применяемых фунгицидов нами отмечена тенденция к улучшению таких показателей как содержание сырой клейковины и индекса деформации клейковины на сортах Ника Кубани при применении тилта, альто; Новокубанка - при применении альто, корпела, опортака; Юна - всеми изучаемыми фунгицидами. Снижение показателей качества зерна отмечено на сорте Уманка при применении корбела и опортака на Половчанке. Таким образом при оценке технологических показателей отмечается разнонап-равленность действия фунгицидов на качество зерна озимой пшеницы разных сортов.
9,Оценивая экономическую эффективность подбора фунгицида к конкретному сорту, установлена разница в полученной прибыли, она составляет по сортам Ника Кубани 486, Новокубанка 197, Деметра 127, Горлица 524 рубля с 1 гектара. Таким образом, применяя фунгициды с учетом взаимодействия "генотип-фунгицид" можно более целенаправленно использовать химические средства защиты растений и получать наивысший эффект от их применения,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При районировании новых сортов необходимо подбирать генотипы о групповой устойчивостью к возбудителям болезней - Уманка, Половчанка, Соратница, КНИИСХ 1027, а также учитывать, как один из элементов сортовой агротехники, их генотипическую реакцию на применяемые средства защиты от болезней и, в частности, на фунгициды,
2, С целью получения максимальной величины сохраненного урожая при проведении химических обработок против листовых болезней предложены схемы наиболее эффективной защиты посевов, учитывающие отзывчивость сортов на применяемые фунгициды,
3. В практике семеноводства целесообразно использовать прием защиты семян от поражения "черным зародышем" и заспоренности их плесневыми грибами за счет обработки от грибных болезней листьев в период начала формирования зерна.