Разработка методики мониторинга земель особо охраняемых природных территорий с учетом региональных особенностей на примере Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Окмянская Валентина Михайловна

  • Окмянская Валентина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Окмянская Валентина Михайловна. Разработка методики мониторинга земель особо охраняемых природных территорий с учетом региональных особенностей на примере Тюменской области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2024. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Окмянская Валентина Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы мониторинга земель особо охраняемых природных территорий

1.1 Нормативно-правовое обеспечение управления и охраны особо охраняемых природных территорий

1.2 Классификация особо охраняемых природных территорий Тюменской области

1.3 Содержание и организация мониторинга земель

1.4 Методы и способы мониторинга земель особо охраняемых природных

территорий

Выводы по главе

Глава 2. Факторы, существенно влияющие на состояние особо охраняемых природных территорий, и показатели мониторинга земель природоохранных территорий Тюменской области с учетом региональных особенностей

2.1. Современное состояние и использование особо охраняемых природных территорий Тюменской области

2.2. Факторы, существенно влияющие на состояние особо охраняемых природных территорий Тюменской области

2.3.Разработка классификации особо охраняемых природных территорий

Тюменской области с учетом региональных особенностей

Выводы по главе

Глава 3. Разработка методики мониторинга земель особо охраняемых природных территорий Тюменской области с учетом региональных особенностей

3.1 Показатели мониторига земель особо охраняемых природных территорий

3.2 Оценка негативного воздействия на особо охраняемые природные территории Тюменской области

3.3 Разработка геопортала «Мониторинг земель особо охраняемых природных территорий Тюменской области»

Выводы по главе

Глава 4. Апробация методики мониторинга земель особо охраняемых природных

территорий Тюменской области

4.1. Характеристика природного парка регионального значения «Самаровский

Чугас», Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

4.2 Результаты мониторинга земель природного парка регионального значения

«Самаровский Чугас», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ООПТ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 2013 - 2022 ГГ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ООПТ ХМАО-ЮГРЫ ПО

ТИПАМ И ВИДАМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики мониторинга земель особо охраняемых природных территорий с учетом региональных особенностей на примере Тюменской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время становится очевидным глобальное ухудшение экологической ситуации вследствие интенсивной и разносторонней деятельности человека, которая приводит к существенному и часто необратимому изменению окружающей природной среды. Вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды становятся все более актуальными в условиях увеличения техногенной нагрузки на природные экосистемы. Наличие и создание особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ) является основополагающим способом охраны окружающей среды, направленным на сохранение уникальных видов флоры, фауны, ландшафтов, объектов историко-культурного наследия, традиционных мест проживания коренных малочисленных народов и др. В то же время, земли в границах ООПТ являются инвестиционными площадками, перспективными территориями для развития туризма, лесного комплекса, добычи полезных ископаемых, сельскохозяйственной деятельности. Хозяйственная деятельность в границах ООПТ приводит к деградации природоохранных территорий. Рассматривая понятие «земля» с учетом комплексного подхода, справедливо утверждать, что данный компонент природной среды аккумулирует загрязнение и наиболее ярко отражает состояние объекта.

В связи с активным развитием территории Тюменской области с учетом Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов возникает необходимость поддержания экологического равновесия для стабилизации состояния окружающей среды и условий для жизнедеятельности населения, в том числе посредством развития системы ООПТ, а также систематических мониторинговых исследований на природоохранных территориях.

Актуальность данного исследования заключается в том, что в настоящее время на уровне Тюменской области отсутствует единая методика мониторинга земель ООПТ, что препятствует своевременной оперативной оценке состояния природоохранных комплексов, которые испытывают многофакторное антропогенное воздействие.

Степень разработанности темы. Изучена и проанализирована по опубликованным работам отечественных и зарубежных ученых. Основополагающие подходы в области экологического мониторинга представлены в работах И.П. Герасимова, Г.В. Добровольского, Ю.А. Израэля, П.Р. Поповича, Ф.Я. Ровинского, В.Е. Соколова. Методические основы мониторинга земель сформулированы в трудах В.А. Малинникова, Д.А. Шаповалова, В.Д. Скалабан. Весомый вклад в развитие теории и методологии мониторинга внесли И.А. Басова, О.С. Безуглова,

B.В. Беленко, М.М. Бринчук, И.А. Гиниятов, В.В. Дмитриев, А.Г. Емельянов, В.Б. Жарников, А.П. Камышев, А.П. Карпик, К.М. Петров, А.П. Сизов. Особенности экологического мониторинга на ООПТ федерального значения раскрыты в исследовании М.С. Стишова, Н.И. Троицкой. Вопросы мониторинга ООПТ и оценки состояния природоохранных объектов с учетом региональной специфики отражены в трудах Д.Н. Андреева, Т.Л. Беспаловой, О.В. Богдановой, А.А. Боголюбовой,

C.А. Бузмакова, А.А. Зайцева, В.Ф. Ковязина, И.А. Кузнецовой, С.А. Овёснова, П.Ю. Санникова, Г.И. Старокожевой, Ryutaro Tateishi, James E. Vogelmann, Mathias Schaefer.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка комплексной методики мониторинга земель особо охраняемых природных территорий Тюменской области для эффективного управления природными объектами и комплексами, а также их устойчивого функционирования в условиях нефтегазодобывающего региона.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить региональные особенности использования территорий ООПТ в нефтегазоносном комплексе Тюменской области;

- выявить и обосновать основные факторы, существенно влияющие на состояние ООПТ, обусловленные региональными особенностями хозяйственного использования территорий;

- разработать классификацию ООПТ Тюменской области на основе преобладающего фактора влияния;

- предложить и обосновать комплекс репрезентативных показателей мониторинга земель ООПТ с учетом предложенной классификации природоохранных территорий;

- разработать комплексную методику мониторинга земель и единый алгоритм оценки негативного воздействия на ООПТ Тюменской области;

- разработать архитектуру геопортала «Мониторинг земель ООПТ Тюменской области» для систематизации данных и отображения результатов мониторинга земель ООПТ;

- выполнить апробацию разработанной методики мониторинга земель ООПТ на примере природного парка «Самаровский Чугас», Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (далее - ХМАО-Югра).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются особо охраняемые природные территории Тюменской области. Предмет исследования -методы мониторинга земель ООПТ в целях охраны и управления природоохранными территориями.

Научная новизна исследования в области землеустройства, кадастра и мониторинга земель состоит в следующем:

1. Разработана комплексная методика мониторинга земель и алгоритм оценки негативного воздействия на состояние ООПТ на региональном уровне, основанный на особенностях использования и охраны ООПТ в нефтегазодобывающих субъектах.

2. Определен и обоснован комплекс репрезентативных показателей мониторинга земель ООПТ по компонентам природной среды с учетом преобладающего фактора влияния на состояние ООПТ.

3. Впервые предложена и обоснована универсальная классификация ООПТ Тюменской области в зависимости от преобладающего фактора влияния на состояние ООПТ. В основу классификации положены критерии для определения типов ООПТ - наличие или отсутствие производственной деятельности на ООПТ, и видов ООПТ - вид и интенсивность производственной деятельности или природопользования.

4. Определены региональные особенности использования и охраны особо охраняемых природных территорий нефтегазоносного региона.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость заключается в научном обосновании путей совершенствования методики мониторинга земель ООПТ как инструмента оценки негативного воздействия на природоохранный комплекс с учетом влияния различных природных, социально-экономических, хозяйственных условий на региональном уровне, а также разработки факторов влияния на ООПТ с учетом региональных особенностей.

Практическая значимость. Разработанные алгоритм оценки негативного воздействия на ООПТ и архитектура геопортала могут быть использованы органами региональной власти, осуществляющими полномочия в области использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, недропользования и экологической безопасности, а также подведомственными учреждениями, реализующими функции по управлению природоохранными территориями, при проведении мониторинга земель ООПТ. Кроме того, эти результаты служат основой для разработки программ наблюдений за состоянием типичных и уникальных природных комплексов в нефтегазодобывающих регионах. Сформированные в работе теоретические и методические положения мониторинга земель ООПТ позволяют внести изменения в природоохранную деятельность нефтегазоносного региона и учесть негативное влияние хозяйственного освоения на природные территории.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области мониторинга земель и рационального природопользования, эффективного управления природоохранными территориями, мониторинга природной среды и отдельных компонентов ООПТ.

Эмпирической базой послужили материалы и отчеты о деятельности ООПТ юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов; статистические исследования; материалы фонда «Дикой природы»; отчеты об экологической ситуации в Тюменской области в период с 2018 по 2022 год; данные

информационных систем на федеральном и региональном уровнях «ООПТ России», «Геопортал Тюменской области», «Геопортал Югра», «Единая картографическая система Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО)» и информационные и аналитические ресурсы сети Интернет.

Созданный автором геопортал «Мониторинг земель ООПТ Тюменской области» разработан на базе JavaScript.

Для решения поставленных задач использованы: методы картографического, пространственного анализа средствами ГИС-технологий, методы математической статистики, экспертных оценок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерием для региональной универсальной классификации ООПТ Тюменской области должен являться преобладающий фактор влияния на состояние природоохранной территории.

2. Комплекс репрезентативных показателей мониторинга земель ООПТ должен учитывать предложенную классификацию природоохранных территорий, основанную на преобладающем факторе влияния на состояние ООПТ.

3. Комплексную методику мониторинга земель и алгоритм оценки негативного воздействия на природоохранные территории Тюменской области целесообразно разрабатывать с учётом региональных особенностей хозяйственного использования территории.

4. Систематизацию данных и отображение результатов мониторинга земель ООПТ оптимально осуществлять с помощью разработанного геопортала «Мониторинг земель ООПТ Тюменской области».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует следующим областям исследования: 26 - Мониторинг земель как научное направление (концепция, методология, технология, информационное обеспечение); системный подход; 27 - Научные основы, цели, функции, содержание и организация мониторинга земель (федеральный, региональный и локальный уровни); 28 - Обоснование системы контролируемых показателей слежения за состоянием земель паспорта научной специальности 1.6.15

Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, разработанного экспертным советом ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по техническим наукам.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется многоаспектным анализом проблемы; представительностью (репрезентативностью) исходных материалов работы, полученных из различных, не связанных друг с другом источников информации, и их соответствием требованиям современной науки и нормативных правовых документов РФ; использованием совокупности методов исследования, соответствующих логике исследования; использованием разнообразных теоретических и опытных (расчётных) методов исследования, корреспондирующих с его целями и предметом. Это подтверждается обсуждением докладов по теме диссертационной работы на конференциях, научными публикациями по материалам исследования, практическим внедрением в реальное производство, результатами практической реализации геопортала «Мониторинг земель ООПТ Тюменской области», который показал эффективность решения ряда задач по систематизации информации об ООПТ федерального, регионального, местного значений по трем субъектам Тюменской области, по упорядочиванию, отслеживанию в динамике результатов мониторинга земель ООПТ.

Основные результаты работы были представлены в качестве докладов на конференциях, в их числе: Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий» (г. Москва, 2022 г.); Международная научно-практическая конференция «Управление земельно-имущественными отношениями» (г. Пенза, 2022 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «современные тенденции в кадастрах, землеустройстве и геодезии» (г. Санкт-Петербург, 2022 г.), Международная научная конференция «Пространственные данные: наука и технологии» (г. Москва, 2019 - 2023 гг.); Международная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2021 - 2022 гг.); Международная научно-практическая конференция «Цифровизация землепользования и землеустройства: тенденции и перспективы» (г. Москва, 2021 - 2022 гг.); Меж-

дународная научно-практическая конференция «Современные проблемы земельно-кадастровой деятельности, урбанизации и формирования комфортной городской среды» (г. Тюмень, 2019 -2022 гг.); III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы геодезии, кадастра, рационального земле- и природопользования» (г. Тюмень, 2019 г.); III Всероссийская открытая конференция «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка, использование» к 100-летию со дня рождения В.М. Фридланда (г. Москва, 2019 г.).

Апробация результатов исследований, изложенных в научной работе, подтверждаются внедрением и применением разработанной методики в управленческую деятельность Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2023615069 от 09.03.2023 г., Приложение В).

Личный вклад заключается в сборе, систематизации, типизации, структурировании и обобщении статистической, фондовой, семантической и картографической информации об особо охраняемых природных территориях Тюменской области: становление и развитие природоохранных территорий региона, характеристика земельного фонда, в особенности категорий земель, в которых расположены ООПТ регионального значения, анализ современного хозяйственного использования ООПТ и выявление основных факторов негативного воздействия, качественное состояние природоохранных территорий. Впервые предложена универсальная типология ООПТ Тюменской области, учитывающая факторы негативного воздействия. Предложенная методика мониторинга земель отличается учетом разносторонних факторов воздействия на ООПТ, что позволяет дать более качественную оценку состояния природоохранной территории и предусмотреть эффективные мероприятия по сохранению, восстановлению, охране уникальных и типичных свойств природного комплекса. Методика мониторинга земель ООПТ на региональном уровне, основанная на выявлении преобладающего фактора негативного воздействия, позволила выделить наиболее важные показатели для оценки состояния ООПТ.

Публикации по теме диссертации. Основные теоретические положения и результаты исследований представлены в 32 научных статьях, 16 из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 5 статей, рецензируемые Scopus и Web of Science и 1 свидетельство на программу для электронных вычислительных машин, зарегистрированное в установленном порядке.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемой литературы. Общий объем работы составляет 158 страниц, включая 57 рисунков, 24 таблицы, 3 приложения. Список литературы включает в себя 135 наименований.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Нормативно-правовое обеспечение управления и охраны особо охраняемых

природных территорий

Мировая и отечественная практика показывает, что одним из эффективных механизмов сохранения ландшафтного разнообразия, редких, исчезающих, уязвимых природных комплексов, представителей животного мира, гарантом стабильности экологической обстановки на прилегающих территориях стало создание научно обоснованной системы ООПТ, адекватно отвечающей географическому (ландшафтному, биологическому и геологическому) разнообразию, особенностям экономического развития региона [113]. Однако формирование эффективной системы ООПТ должно достигаться не только посредством увеличения площади природных комплексов и объектов с особым природоохранным статусом, но и сохранения существующих уникальных и типичных природных комплексов, в результате проведения своевременных работ по наблюдению за состоянием ООПТ, оценке и прогнозу изменений количественных и качественных характеристик объекта [88].

«...Усиление антропогенной нагрузки на природные комплексы ООПТ приводит к необходимости сочетания и согласования природоохранных функций таких территорий с задачами экономического и социального развития, например, формирование рекреации, системы экологического туризма, как следствие - продвижение малого и среднего бизнеса; поддержка традиционного образа жизни коренных малочисленных народов; развитие нефтегазового комплекса как основной отрасли хозяйствования субъекта; обеспечение качества окружающей среды в целом и др. Противоречивость представленных задач (хозяйственная деятельность человека зачастую вступает в противоречие с режимом охраны ООПТ) приводит к необходимости поиска новых подходов к управлению ООПТ, наработке и принятию опыта в данной сфере, а также развитию системы мониторинга земель

ООПТ. В результате мониторинга возможно выявить и изучить основные факторы, воздействующие на природные комплексы, а также предусмотреть меры для снижения отрицательного воздействия человека на природные экосистемы и рационального их использования» [106].

Именно поэтому в настоящее время проведение мониторинга земель ООПТ имеет большое значение. «...Для оценки состояния природных комплексов, расположенных на территории Тюменской области, требуется проведение комплексных исследований, поскольку объекты ООПТ испытывают многофакторное воздействие» [106].

В условиях усиления техногенного и антропогенного воздействия, обострения экологических проблем, использования земли, в первую очередь, как социально-экономического ресурса, хозяйственного освоения территорий природных комплексов и объектов, имеющих особое значение, для размещения производственных комплексов, транспортной, инженерной инфраструктуры, возрастает роль оценки качественного состояния земель, моделирования развития негативных процессов, формирования и организации системы мероприятий, направленных на снижение природных и антропогенных факторов, а также информационного обеспечения управления земельными ресурсами и охраны земель. Решение представленных задач достигается посредством мониторинга земель.

В настоящее время на уровне Тюменской области с учетом автономных округов не выработана общая системная методика мониторинга земель ООПТ. Мониторинг земель природоохранных территории не встроен в систему управления уникальными природными комплексами и объектами, что подтверждает несовершенство нормативно-правового регулирования функционирования и развития ООПТ на региональном уровне.

Действующие нормативно-правовые документы в области экологической безопасности, государственные программы, направленные на сохранение природных систем и обеспечение качества окружающей среды, повышение эффективности мониторинга, документы стратегического планирования в сфере регулирования качества среды обусловливают важность рассмотренной проблемы.

Недостаточное количество комплексных наблюдений за ООПТ, отсутствие нормативно-правового регулирования в области экологического мониторинга, непроработанность методики мониторинга во многих субъектах Российской Федерации (далее - РФ), отслеживание ограниченного количества показателей, несвоевременное принятие действенных мер, направленных на охрану уже созданных ООПТ, приводит к снижению природоохранной ценности ООПТ, ухудшению качественного состояния объекта, а также к снижению эффективности системы природоохранных объектов и комплексов. Проблема поддержания в благоприятном экологическом состоянии уникальных природных комплексов и объектов приобретает особую актуальность в регионах интенсивного промышленного развития [107]. В настоящее время земли природоохранных объектов и комплексов вовлечены в хозяйственную деятельность субъектов РФ, в том числе связанную с освоением полезных ископаемых. Прежде всего, обратимся к нормативно-правовым документам, регламентирующим основные положения в области образования и функционирования ООПТ и правового режима их использования.

Согласно положениям Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», основного нормативно-правового акта в области организации, охраны, использования природоохранных территорий, под ООПТ понимаются «...участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны» [8].

Основой для формулировки данного определения на законодательном уровне послужило сформулированное Н.Ф. Реймерсом, Ф.Р. Штильмарком научное понятие, которое разъясняло, что ООПТ представляют объемные участки, исключенные (изъятые) из хозяйственного использования (целиком или фрагментарно; навсегда или на время), для сохранения и совершенствования природной среды, защиты и возобновления природных ресурсов, объектов, явлений [90].

Создание ООПТ рассматривается как эффективный метод территориальной охраны природных объектов, имеющих особое значение [87]. Данная форма предполагает изъятие ценных природных объектов и комплексов из хозяйственного освоения и образование на их основе охраняемой территории с учетом необходимой категории, уровня подчинения. Осуществление хозяйственной деятельности даже вблизи (не в границах) ООПТ может привести к существенным нарушениям и потере уникальных свойств данной территории [91]. Указанное обстоятельство актуально для природоохранных территорий Тюменской области в связи с развитием нефтегазодобывающей промышленности.

Ввиду того, что ООПТ выделены законом, они имеют особый юридический статус, что подтверждает определение, сформулированное Международным союзом охраны природы [82].

Представленные выше определения не дают разъяснение, что входит в структуру ООПТ, какие компоненты включает природоохранная территория.

В.В. Петров в своем труде конкретизировал состав ООПТ - участки земель, недр, вод, лесов, в границах которых необходимо ограничить хозяйственную деятельность [65].

Автор считает необходимым уточнить, что не всегда ООПТ представлена участком той или иной среды, например, это может быть отдельный геологический, минералогический, отдельный охраняемый ботанический объект.

В.В. Зозуля в своем исследовании отмечает, что при формулировании содержания понятия ООПТ необходимо учитывать пространственный фактор, то есть принимать во внимание не только поверхность земли, акватории, воздушное пространство, но и подземное пространство под ними [76]. Предложенное автором определение раскрывает вопрос о пространственных границах ООПТ, что позволяет учитывать охрану недр, минералогических ресурсов, сосредоточенных под объектом ООПТ.

Более широкое истолкование ООПТ представлено в трудах А.Н. Иванова, природоохранные территории рассматриваются как система различных категорий

заповедных мест, взаимосвязанные друг с другом функционально и территориально.

Отметим, что назначение ООПТ не ограничивается экологическими и культурно-оздоровительными функциями. Уникальные природные объекты выполняют также научные, рекреационные, эстетические и др. функции.

Заслуживает внимания точка зрения А.А. Транина, который более полно раскрыл значение организации и формирования особо охраняемых природных территорий. Автор указывает, что природоохранные территории образуются для исследования природных процессов, сохранения и поддержания в благоприятном состоянии отдельных компонентов окружающей среды, наблюдения, оценки, прогноза за состоянием экосистем под влиянием природных и антропогенных факторов, развития науки, экологического туризма, формирования бережного отношения к природе [69].

Аналогичный взгляд на широкий спектр функций ООПТ представлен в работах Н.А. Соболева. Автор подтверждает, что ценные природные комплексы и объекты выполняют не только стабилизирующую роль, но и имеют важнейшее рекреационное, культурно-познавательное, духовное значение для населения [71].

В.В. Мещеряков в своем диссертационном исследовании указывает на особый режим природопользования в границах ООПТ, который устанавливается и дифференцируется на основе нормативного акта органа государственной власти, местного самоуправления, осуществляющего управление природоохранной территорией [70].

Особую роль ООПТ в формировании экологического каркаса региона выделяет Е.Н. Коронова. В связи с данным обстоятельством природоохранную территорию стоит рассматривать как структурный элемент системы ООПТ на уровне субъекта РФ и объект управления [65].

На основе анализа существующих точек зрения, подходов к содержанию понятия ООПТ, можно заключить, что ученые и исследователи выделяют различные аспекты в определениях, что не позволяет сформировать единый подход (рисунок 1).

Н.Ф. Реймерс, Ф.Р Штильмарк

• были выделены универсальные и специфические признаки ООПТ;