Совершенствование качества жилищно-коммунального обслуживания в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пашаев, Руслан Юрьевич

  • Пашаев, Руслан Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Пашаев, Руслан Юрьевич. Совершенствование качества жилищно-коммунального обслуживания в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашаев, Руслан Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. Сущность и специфика жилищнокоммунального обслуживания.

1.2. Государственно-правовое регулирование жилищно-коммунальных услуг.

1.3. Уровень жилищной обеспеченности и его современные факторы.

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ЖИЛИЩНО

КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЕГО РЕФОРМИРОВАНИЯ.

2.1. Модернизация материальной базы коммунальной сферы как фактор снижения стоимости услуг.

2.2. Состояние жилищного фонда и качество услуг.

2.3. Пути модернизации хозяйственной организации жилищного и коммунального обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование качества жилищно-коммунального обслуживания в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования заключается в том, что, занимая по значимости и объему одно из ведущих мест в экономике социальной сферы, сфера услуг жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) несёт в себе всё нарастающие недостатки и обостряющиеся проблемы. Структуру спроса и предложения услуг в ЖКК характеризуют 4 диспропорции, отсутствие достаточно действенных финансовых и организационных механизмов развития качества и количества услуг, неэффективность и несбалансированность функционирования.

Качество содержания жилищного фонда и коммунальных услуг находится на неудовлетворительном уровне и не соответствует потребностям и ожиданиям населения. Поэтому одним из приоритетов национальной жилищной политики Российской Федерации является обеспечение комфортных условий проживания и доступности коммунальных услуг для населения.

Значительное воздействие на состояние жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) оказывают проблемы естественных монополий, вопросы межбюджетных отношений. Включение задачи обеспечения комфортных условий проживания в рамки одного из приоритетных национальных проектов страны отражает высокую социальную значимость преобразований в этой сфере.

Предусмотренное ныне действующей подпрограммой «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы улучшение качества ЖКУ с одновременным снижением нерациональных затрат в ближайшее время маловероятно. Современные потребительские представления о стандартах ЖКУ не находят своего адекватного отображения в деятельности ЖКК.

Начатая в начале 90-х годов реформа жилищно-коммунального хозяйства всё ещё не дает реальных результатов. Введение в действие в 2005 году Жилищного кодекса Российской Федерации не только не привело к эффективной организации функционирования сферы услуг ЖКК, но и породило новые проблемы для органов государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

Таким образом, задача научной разработки проблем совершенствования сферы жилищно-коммунальных услуг является актуальной в теоретическом и практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам преобразования ЖКК посвящено значительное число работ. Общие вопросы государственной политики и стратегии реформирования социальной сферы рассмотрены в трудах Н. А. Волгина., А. М. Бабича, В. Н. Бобкова, Б. В. Ракитского, JI. И. Ржаницыной, Т. С. Сулимовой, А. И. Щербакова и др. Теоретические основы развития видов услуг исследовались В. И. Боковым, A. JL Гапоненко, Е. В. Егоровым, Е. Н. Жильцовым, В. Н. Казаковым, А. П. Панкрухиным, М. М. Сухоруковым, В. Ф. Уколовым и др. Непосредственно проблемам проведения реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве посвящены исследования Басина Е. В., Баранова А. В., Белкина Т. Д., Бурака П. И., Варнавского В., Додатко Т., Дронова А. А., Егорова A. JL, Зотова В. Б., Катуш Т. А., Косоревой Н., Кривошеева В., Максимовой Н. С., Марчука Е. А., Маршаловой А. С., Нефедова Б. Н., Новоселова А. С., Румянцевой Е. Е., Пчелкина В., Сиваева С. Б., Улюкаева А., Чернышева JI. Н., Шебаршиной Е. Н., Шостак О. И. и др.

Проблемам модернизации ЖКК посвящены работы Акчурина Р. Т., Акимова М. Я., Гринчеля Б. М. и др.

Состояние качества жилищно-коммунальных услуг рассматривалось и в работах А. А. Аболина, В. В. Бузырева, В. К. Гуртова, JL Г. Дяченко, В. И Плакси, С. JL Филимонова, В. И. Чалова, В. С. Чекалина, JL С. Чернышева, В. И. Левашова и др.

Вместе с тем, проблема реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг, ориентированного на интересы населения, отражена в специальной литературе недостаточно. Значительный круг вопросов, связанных с приоритетами преобразования сферы услуг ЖКК требует дальнейших научных исследований.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании приоритетов основных направлений государственного регулирования реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального комплекса.

Для достижения цели диссертационного исследования определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть теоретические основы функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг; оценить нормативно-методологическую базу хода реформирования сферы услуг жилищно-коммунального комплекса;

- определить основные социально-экономические приоритеты преобразования сферы жилищно-коммунальных услуг; выявить социально-экономические основы, цели и характеристики реформирования жилищного хозяйства и коммунальной инфраструктуры;

- разработать основные направления преобразований сферы жилищно-коммунальных услуг муниципальных образований, ориентированных на интересы населения.

Объект исследования - сфера услуг жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации.

Предмет исследования — социально-экономические отношения по поводу совершенствования и модернизации услуг жилищно-коммунального комплекса в процессе его реформирования.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по экономике и теории управления в сфере услуг, проблемам совершенствования функционирования жилищно-коммунального хозяйства. В ходе исследования использовалась совокупность методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: системный и исторический подходы, сравнительный, логический и экономический анализ в изучении реформирования организации жилищно-коммунальных услуг.

Информационная база исследования состоит из: нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих сферу жилищно-коммунальных услуг; данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, оценки практики деятельности органов государственной власти Российской Федерации, экспертных оценок ведущих экономистов по данной проблематике, материалов научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам ЖКК, публикаций российских и зарубежных ученых и практиков.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Определено, что жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) -это социально-экономический комплекс специфических структур и объектов, имеющий целью содержание (сохранение и развитие) жилищного фонда и коммунальное обслуживание его пользователей, а жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) - целесообразная деятельность по удовлетворению определённых бытовых потребностей человека и общества - содержание качественного жилья и обеспечение современного уровня коммунальных удобств проживания в нём.

2. Выявлены и аргументированы специфические свойства ЖКХ: высокая социальная значимость жилищно-коммунальных услуг, как жизненного условия развития человека; тесная связь состояния жилья с развитием семьи и домашнего хозяйства, прямое воздействие состояния массового жилья на рождаемость и продолжительность жизни населения; «замкнутость» жилищно-коммунального хозяйства, ориентированность его на конкретное поселение или его территорию; большая энергоёмкость и принадлежность многих жилищно-коммунальных услуг к категории общественного блага; пространственно-технологический монополизм производства и монопсонизм потребления жилищно-коммунальных услуг.

3. Аргументировано, что для обеспечения объективности и социальной справедливости, учётная норма жилой площади населения должна быть равна норме её предоставления, увеличена до размеров последней. Обе эти нормы должны объединиться в понятии «социальная норма общей жилой площади», или «норма общей жилой площади, предоставленной по социальному найму». Такая норма и должна быть принята в законодательном порядке вместо ныне действующих норм: нормы предоставления и учётной нормы. При этом под «общей жилой площадью» следует понимать всю площадь жилья, включая подсобные помещения, балконы, лоджии и т.п.

4. Обосновано, что износ существующей инженерной коммунальной инфраструктуры (внешней и внутридомовой), не должен учитываться для включения в оплату потребителями соответствующих коммунальных услуг до окончания её полного ремонта (восстановления, реновации) прежним владельцем данного жилищного фонда.

5. Предложено в качестве одного из важных социальных показателей, отражающих состояние удовлетворенности населения жильём, использовать качество жилищно-коммунального обслуживания, под которым понимается как доступность этих услуг, так и «уровень социальной жилищной необеспеченности населения» — долю семей в общем их количестве, которые испытывают острую (по действующим нормативным меркам, законодательным нормам), нужду в улучшении жилищных условий.

6. Обосновано положение о том, что прекращение государственных дотаций на ЖКУ должно сопровождаться сокращением налогов на физических лиц в мере, равной доле государственных дотаций на ЖКУ в общей сумме налоговых поступлений от физических лиц, а формирование инвестиционной привлекательности ЖКХ и привлечение средств внебюджетных источников могут осуществляться, в частности, через налоговую политику - путем льготного (или последовательно понижающегося) налогообложения тех инвесторов, которые добиваются в период своей работы по эксплуатации коммунальных объектов снижения тарифов на ЖКУ (или повышения их качества при тех же тарифах).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы, сформулированные в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы в субъектах Федерации, местными органами управления для координации и развития своеобразного рынка ЖКУ, повышения экономической устойчивости функционирования предприятий данной отрасли при выработке стратегии и планов развития предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ и в процессе преподавания ряда экономических дисциплин и специальных курсов по вопросам ЖКХ, повышения квалификации муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования выразились, в частности в том, что положения и выводы диссертации в определённой мере использовались в ходе практической деятельности автора.

Целесообразно популяризировать опыт ТСЖ, ЖСК, ЖК и других объединений собственников по управлению и ремонту жилищного фонда, проводить информационно-разъяснительную работу о правах и обязанностях потребителей жилищно-коммунальных услуг, в том числе - собственников помещений, оказывать поддержку консультационным центрам с привлечением к их работе ТСЖ и других негосударственных организаций.

Накопившиеся проблемы жилищно-коммунального хозяйства могут быть устранены посредством реализации на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Комплекса мероприятий, разделяемых на пять основных взаимоувязанных задач, решение которых в среднесрочной перспективе позволит сформировать условия для дальнейшего развития отрасли и завершения процесса преобразований, в том числе: развитие инициативы собственников жилья; развитие конкурентных отношений в сфере управления многоквартирными жилыми домами; развитие коммунальной сферы на основе государственно-частного партнерства; совершенствование тарифного регулирования организаций коммунального комплекса; повышение эффективности государственной бюджетной политики.

Основные положения исследования изложены в публикациях автора общим объёмом 2,8 п.л.

Логика и структура диссертации построены в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержащего основные выводы, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пашаев, Руслан Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделение жилищной проблемы в статус приоритетного Национального проекта, формирование системных методов ее решения безусловно дает свои положительные результаты.

В последнее время в качестве важного направления реформирования ЖКК осуществляемом ныне государством рассматривается окончательное разграничение функций собственника (домовладельца), управляющей организации (службы заказчика) и обслуживающей организации в государственном, муниципальном и частном жилищных фондах.

Принято считать, что реформирование ЖКХ, развитие рыночных механизмов по предоставлению жилищно-коммунальных услуг предполагает разделение ответственности. Собственник жилищного фонда должен отвечать за определение целей управления им и финансирование их осуществления; управляющая организация - за планирование и организацию работ, обеспечивающих реализацию поставленных целей; подрядные организации, исполнители работ - за качество выполнения работ, заказанных управляющей организацией.

При этом как одно из генеральных направлений реформы ЖКХ нередко формулируется положение о том, что к снижению затрат и повышению качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг должны привести рыночные отношения. Содержание этого положения вызывает немалые сомнения.

Для достижения качества услуг, соответствующего запросам собственников жилья и его нанимателей, всех потребителей услуг, а также снижения их себестоимости, реформирование жилищно-коммунальной сферы методологически должно, с учётом официальных концептуальных рекомендаций, предусматривать следующие направления:

- охват всего спектра отношений в жилищно-коммунальном хозяйствовании договорами, обеспечивающими действие экономических и юридических рычагов повышения ответственности сторон за полное и качественное исполнение соответствующих функций, договорных обязательств; совершенствование структуры управления отраслью, с полномасштабным внедрением трехуровневой системы: собственник -управление - подряд и четким определением целей, задач и функций каждого уровня;

- обеспечение рынка жилищно-коммунальных услуг, способного, при соблюдении государственных минимальных социальных нормативов и стандартов потребления указанных услуг, предоставлять востребованный жителями их уровень по оптимальной рыночной стоимости;

- обеспечение вариантности предложения услуг, с охватом не только производства работ (услуг), но и сферы организации (управления) жилищно-коммунальной деятельностью и привлечением адаптированных к рыночной экономике структур новых организационных форм управления (акционерные общества, холдинговые компании, различные частные фирмы, товарищества и компании, специализирующиеся на отдельных видах ремонтно-строительных, эксплуатационных работ, а также управляющие компании по управлению муниципальной собственностью); обеспечение активного перехода отрасли на самофинансирование, дальнейшего развития ее элементов за счет полной оплаты потребителем рыночной стоимости производимых субъектами хозяйствования услуг;

- создание механизма снижения затрат, который должен обеспечить объективные стимулы ресурсосбережения, что позволит снизить затраты предприятий ЖКХ и перейти к экономически обоснованным ставкам и тарифам. Данный механизм помимо организационно-технических мероприятий, связанных с введением договорных отношений, предусматривает реализацию ряда технических решений, направленных на модернизацию инженерных систем, обеспечение приборами регулирования, учета и контроля расхода, что создаст основу для корректировок на основе нормативов потребления услуг и тарифных составляющих;

- усиление контролирующих и регулирующих воздействий органов государственной жилищной инспекции, отраслевых служб управления администраций муниципальных образований на обеспечение социальных нормативов обслуживания и заключение договоров, отражающих эти нормативы;

- активизация роли органов сертификации по подтверждению соответствия производимых работ (услуг) требованиям нормативов -государственных стандартов, в том числе санитарных норм и правил; строительных норм и правил; норм безопасности, а также других документов, которые согласно законодательству Российской Федерации устанавливают обязательные требования к услугам ЖКХ;

- конкурсный отбор подрядчиков.

Логика формирования рыночных отношений в жилищном хозяйстве сводилась к идее ликвидации государственной (муниципальной) собственности на жилищный фонд путем приватизации жилья и созданию объединений собственников — товариществ собственников жилья (ТСЖ), а также идее формирования профессионального конкурентного управления жилищной недвижимостью, предпринимательского по своей сути.

В соответствии с этим цели нового регулирования это:

1. Демонополизация рынка управления жильем

2: Развитие конкурентных отношений

3. Обеспечение самостоятельного выбора собственниками помещений способа управления каждым домом

4. Снятие барьеров создания товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов

5. Создание равных условий управления жилыми домами любыми лицами.

Эти цели направлены на создание конкурентной среды в ЖКХ, которая служила бы рычагом саморазвития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Однако, на сегодняшний день все эти методологические направления и цели далеко не достигнуты и, как представляется, не могут быть достигнуты в силу своей нежизнеспособности по содержанию.

Так, конкуренция в сфере предоставления коммунальных ресурсов не достигнута и не может быть достигнута в силу технологического своеобразия их предоставления и конечного потребления, о чём уже говорилось выше. Здесь объективно господствует локальная или муниципальная, технологическая монополия.

Однако, официальными структурами, их представителями декларируется, что приведённые выше подходы позволяют невозможность формирования реальной конкуренции на рынке компенсировать конкуренцией «за рынок» путем заключения договоров на право осуществления различного рода хозяйственной деятельности с передачей объектов муниципальной инфраструктуры в эксплуатацию и управление (российскому или иностранному) хозяйствующему субъекту (управляющей компании). Так мыслится создание конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве - несмотря на то, что в этих условиях в каждый данный момент времени существует только один поставщик какого-либо вида услуг (концессионер, арендатор и т.п.), конкуренция возникает до подписания контракта с ним, в ходе рассмотрения заявок претендентов. В результате якобы возникает конкуренция на рынке, несмотря на то, что в течение срока договора конкуренция отсутствует.

На самом деле, речь, при таком подходе, идёт не о собственно жилищно-коммунальном рыночном хозяйствовании, а об эпизодическом использовании их рыночных форм для организации доступа на основе конкурсного отбора отдельных заинтересованных субъектов к администрированию, неизменно монополистическому управлению конкретным жилищно-коммунальным комплексом или отдельными его ресурсно-энергетическими объектами. Реальная же рыночная конкуренция собственно в их функционировании объективно, как отмечалось выше, невозможна.

Согласно официальной концепции, как результат реформирования ЖКХ и, в частности, создания новых собственников жилья, особенно собственников квартир в многоквартирных домах, конкурентные отношения должны были возникнуть, также ещё в двух сферах. В сфере управления жилой недвижимостью (за получение заказа от её новых собственников на управление жилищным фондом) и в сфере технической эксплуатации и обслуживания жилья (за получение подрядными организациями заказа от управляющей этой недвижимостью компании на соответствующие ремонтно-строительные и эксплуатационные работы). Эти задачи отражены в Жилищном Кодексе. Конкуренция должна была бы развиваться в двух направлениях: за управление жилыми домами и за обслуживание, эксплуатацию, ремонт жилого фонда (т.е. в сфере управления жильём и в сфере собственно содержания жилья).

Однако, ни в одной из этих сфер, ни по одному из этих двух направлений реальных результатов также не было достигнуто. Между тем, конкурентные отношения в этих сферах имеют, как представляется, вполне объективные предпосылки для возникновения и развития.

Неудача в их формировании обусловлена недостатком самостоятельных субъектов, занимающихся довольно специфической деятельностью, особенно это относится у деятельности по выполнению распорядительно-административных и рыночно-аналитических функций в сфере обслуживания жилищного фонда.

Думается, что создание подобных хозяйствующих структур было бы целесообразно стимулировать государственными мерами, в том числе в плане льготного, регулирующего налогообложения. Тотальное же форсирование этих процессов, попытки заставить население сформировать или выбрать для управления подобные организации к какому-то законодательно определённому сроку как раз и означает методы административно-командной экономики в этой сфере и ведёт только к неудаче. В этом случае формирование ТСЖ и разных, т. н. управляющих организаций, может превратиться, и во многих случаях действительно превратилось, в очередную массовую, кстати, плохо организованную компанию. Тем более, что жителям — собственникам жилья выбирать т.н. «управляющие компании» фактически не из чего и, поэтому, во многих случаях в качестве таковых, по сути, были оставлены прежние структуры (ДЕЗы и т. п.), почти никогда и нигде не отличавшиеся приемлемым качеством работы. Даже по данным организации, которая является во многом фактически идеологом официальной концепции реформирования ЖКХ, по стране в целом лишь около 60% собственников помещений к концу 2006 г. определились со способом управления домом. Но и авторы приведённой выше информации вынуждены признать, что для ряда регионов и административных округов это явно завышенная оценка. Так, например, в Центральном округе страны, таковых «определившихся» собственников было зафиксировано только 43% (по данным фонда

Институт экономики города»).1 Думается, что степень реальности и достоверности и такого «определения» - это отдельный вопрос для рассмотрения.

Всё это вынудило принять ещё одно законодательное решение об очередном переносе сроков выбора управляющих организаций [на начало мая 2007 г. (ФЗ РФ от 29.12.2006 №251-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»)].

Однако, для обеспечения реального выбора жильцами той или иной управляющей организации необходимым представляется не многоразовый перенос его даты, а создание собственно выбора, действительно конкурентной среды. Формирование же такой среды и возможностей выбора, достижение их необходимых критериев должно определяться, как представляется, специальными государственными структурами и такое определение должно осуществляться по каждому муниципальному образованию. Только после получения соответствующего положительного заключения можно переходить к процедурам выбора управляющих организаций в отдельно взятых муниципальных образованиях. Всякие директивно, в том числе, законодательно установленные федеральные и, даже, региональные сроки с этой целью, представляются не только излишними, но и вредными.

Необходимо проводить государственную аттестацию инвентаризацию конкретных муниципальных образований на формирование там условий создания конкурентной среды (а впоследствии на наличие конкуренции там, где будут уже выбраны «управдомы», управляющие организации). И, соответственно, осуществлять данный переход (от муниципального управления домами к самостоятельно избранному другими собственниками жилья) целесообразно не единовременно, по всей стране сразу, а дифференцированно по мере создания условий для конкурентной среды среди кандидатов в «управдомы», управляющие организации по отдельным муниципальным образованиям (и регионам).

Следует отметить целесообразность установления порядка снижения платы населения за жилищные и коммунальные услуги при нарушении нормативных сроков и качества их обеспечения. Это будет способствовать повышению ответственности организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, способствовать развитию конкуренции.

Необходимо экономически стимулировать и утвердить нормативно-правовыми документами экономическую ответственность производителей перед потребителями за не обеспечение качества представляемых коммунальных услуг.

В большинстве регионов требуется бюджетная поддержка программ сноса аварийных домов на принципах софинансирования. Обязательное привлечение внебюджетных источников финансирования сноса аварийных домов (в 2007 - не менее 35 процентов), определенное ФЦП «Жилище», являясь благой идеей, реально стало сдерживающим фактором в решении данной проблемы, особенно в малых и депрессивных поселениях (шахтерских поселках и т.п.). Аналогично деструктивным это требование может оказаться и по другим направлениям ФЦП «Жилище».

Выполнение за счет бюджетных средств капитального ремонта (модернизации) жилых домов, помещения которых находятся в частной собственности, может прекращаться после разового восстановительного капитального ремонта этого, ранее приватизированного, жилья.

Для финансирования модернизации жилищного фонда целесообразно также, как и для строительства использовать специализированный финансовый институт. Такой институт должен формировать требования к проектам модернизации (капитального ремонта) жилья и создавать инструменты оценки рисков кредитования, предоставлять гарантии по кредитам.

Бюджетные средства можно было бы предоставлять в форме субсидий, покрывающих большую часть стоимости модернизации (капитального ремонта) дома, а остальные затраты могли бы оплачиваться собственниками помещений, в том числе, за счёт заемных средств. Размер субсидии может быть связан со степенью износа дома: чем выше степень износа - тем больше размер социальной поддержки.

Следует рассмотреть схему субсидирования расходов на капитальный ремонт семей с низкими доходами, проживающих в многоквартирном доме.

Целесообразным представляется также принять нормативный акт по организации, планированию и финансированию капитального ремонта с использованием средств собственников помещений, раздельным учетом средств по каждому дому и их передачу при смене управляющей организации или изменении способа управления многоквартирным домом. Средства на капитальный ремонт накапливать на специальном банковском счете и использовать только по решению общего собрания собственников.

Для финансирования капитального ремонта и модернизации жилищного фонда (прежде всего - социального использования) необходимо использовать специализированный финансовый институт, возложив на него функции по предоставлению коммерческим банкам гарантий по кредитам, выдаваемым на капитальный ремонт (модернизацию) жилищного фонда; а также собственно кредитованию модернизации (капитального ремонта) жилищного фонда.

Представляется исключительно важным обеспечение разработки и реализации региональных и муниципальных программ по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и строительству доступного жилья с учетом интересов малодоходных (малоимущих) групп населения.

В этом смысле полезным было бы установление льгот по налогам с доходов физических лиц на ту их часть, которая затрачена на капитальный ремонт (модернизацию) жилищного фонда в многоквартирных домах, а также более широкое информирование об уже имеющихся в этом отношении льготах.

Для реального повышения доступности жилья требуется разработка дополнительных инструментов стимулирования и поддержки бюджетами всех уровней, как строительства, так и приобретения жилья семьями, относящимися к малодоходным группам населения.

Положительно зарекомендовал себя опыт Тверской области по субсидированию за счет средств областного бюджета процентных ставок кредитов, получаемых застройщиками жилья и объектов инфраструктуры. Кроме того, применяется система бюджетных гарантий организациям, занятым в строительной индустрии. Получение гарантий и компенсации части процентных ставок осуществляется на конкурсной основе.

В Омской области частным застройщикам индивидуальных жилых домов предоставляются безвозмездные субсидии в размере до 70% от стоимости жилья в зависимости от доходов семьи.

Необходимо развитие ориентированных на малодоходные группы населения форм кредитования приобретения жилья.

Расширение платежеспособности граждан с невысоким уровнем дохода возможно через накопительную систему финансирования. От обычных ипотечных банков эти системы отличает отсутствие требований к ликвидной залоговой недвижимости и государственное субсидирование. При этом финансовая поддержка вкладчику оказывается в виде ежегодного бонуса - доплаты к доходу по вкладу. В Российской Федерации готовится законопроект о создании стройсберкасс в виде специализированных банков (по опыту Германии с учетом российского законодательства и менталитета).

Опыт ссудо-накопительных механизмов финансирования жилищного строительства уже имеется в ряде субъектов Российской Федерации, в частности, в Белгородской области, республиках Башкортостан, Удмуртия.

В ряде регионов эффективным инструментом повышения доступности жилья является «социальная ипотека» строительства и приобретения жилья.

В целях обеспечения существенного роста доступности жилья целесообразно разработать законопроекты: о кредитовании приобретения жилья через систему накопительных (ссудо-сберегательных) механизмов с предпочтениями для участвующих в этой системе финансово-кредитных организаций («О стройсберкассах»); о малоэтажном строительстве (с уровнем комфортабельности, не ниже чем в современных многоэтажных домах); об освобождении от уплаты налога на прибыль предприятий, с той её части, которая направляется на строительство, ремонт или приобретения жилья для работников предприятия.

Кроме того, в стране необходима примерная (типовая) программа подготовки профессиональных управляющих многоквартирными домами, система их сертификации, постоянного контроля качества работы. Необходим постоянный мониторинг и система исключения из этой сферы деятельности недобросовестных управляющих жилищным фондом. Это позволит исключить случаи злоупотреблений и хищений, защитить интересы потребителей жилищно-коммунальных услуг, в том числе, собственников помещений.

Требуется также поддержка товариществ собственников жилья путем оказания помощи в оформлении прав собственников на земельный участок, включая оформление кадастрового дела. На федеральном уровне предстоит внести изменения в нормативные правовые акты с целью уточнения размера земельного участка, предусмотрев «подворовой» принцип.

Государственная поддержка собственников жилья может быть оказана и путём повышения доступности для ТСЖ кредитов на модернизацию (капитальный ремонт) жилья.

Целесообразно популяризировать опыт ТСЖ, ЖСК, ЖК и других объединений собственников по управлению и ремонту жилищного фонда, проводить информационно-разъяснительную работу о правах и обязанностях потребителей жилищно-коммунальных услуг, в том числе - собственников помещений, оказывать поддержку консультационным центрам с привлечением к их работе ТСЖ и других негосударственных организаций.

Накопившиеся проблемы жилищно-коммунального хозяйства могут быть устранены посредством реализации на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Комплекса мероприятий, разделяемых на пять основных взаимоувязанных задач, решение которых в среднесрочной перспективе позволит сформировать условия для дальнейшего развития отрасли и завершения процесса преобразований.

1. Развитие инициативы собственников жилья: я упрощение процедуры создания и регистрации ТСЖ; ■ обеспечение передачи в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирных домах земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома (в первую очередь для многоквартирных домов, собственники помещений в которых создали или приняли решение о создании ТСЖ); организационно-методическое содействие в проведении общих собраний собственников помещений по выбору способа управления многоквартирными домами (прежде всего в многоквартирных домах, в которых есть жилые и нежилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности); проведение органами местного самоуправления открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, собственники помещений в котором не выбрали способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления не были реализованы; ограничение возможности выбора формы непосредственного управления многоквартирным домом только малоквартирными домами; разработка административных механизмов воздействия на собственников помещений, содержащих в ненадлежащем состоянии принадлежащую им недвижимость в жилищной сфере; определение и реализация мер поддержки проведения собственниками помещений в многоквартирных домах модернизации и реконструкции жилья; обучение представителей ТСЖ, распространение лучшей практики ТСЖ.

2. Развитие конкурентных отношений в сфере управления многоквартирными жилыми домами: приватизация муниципальных и государственных унитарных предприятий и учреждений, действующих в сфере управления многоквартирными домами, их содержания и ремонта; организация контроля за соблюдением действующего законодательства в сфере управления многоквартирными домами; организация контроля за исполнением органами местного самоуправления обязанностей по содержанию муниципального жилищного фонда; развитие подомового и индивидуального приборного учета коммунальных ресурсов.

3. Развитие коммунальной сферы на основе государственно-частного партнерства: государственная регистрация прав на объекты инженерной коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности; комплексное планирование развития коммунальных систем на федеральном, региональном и местном уровнях; введение ограничений на изменение назначения объектов коммунальной инженерной инфраструктуры при их отчуждении из публичной собственности; совершенствование концессионного законодательства; финансовое оздоровление организаций жилищно-коммунального комплекса; государственный технический учет. Техническая инвентаризация активов коммунального сектора.

4. Совершенствование тарифного регулирования организаций коммунального комплекса: установление среднесрочных тарифов, согласованных с производственными и инвестиционными задачами организаций коммунального комплекса; переход к долгосрочным тарифным планам в случае заключения концессионного соглашения; введение системы мониторинга достижения установленных целей деятельности организаций коммунального комплекса; ликвидация перекрестного субсидирования.

5. Повышение эффективности государственной бюджетной политики: формирование системы государственной поддержки инвестиционных проектов в жилищно-коммунальной сфере; финансирование за счет бюджетных средств инвестиционной деятельности, связанной с развитием системы коммунальной инфраструктуры; развитие механизмов бюджетного софинансирования частных инвестиций, направляемых в проекты модернизации коммунальной инфраструктуры.