Совершенствование изделий автотракторного электрооборудования по результатам диагностирования дефектов в процессе производства и эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Соколов, Леонид Александрович

  • Соколов, Леонид Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 108
Соколов, Леонид Александрович. Совершенствование изделий автотракторного электрооборудования по результатам диагностирования дефектов в процессе производства и эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2010. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Леонид Александрович

Введение

1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФЕКТНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

АВТОМОБИЛЕЙ

1.1. Статистические методы для сбора данных

1.2. Анализ данных по результатам диагностики

1.3. Статистические исследования с применением контрольных карт

1.3.1. Контрольные карты для количественных данных

1.3.2. Статистические исследования с применением контрольных карт для альтернативных данных

1.4. Оценка значимости дефектов и определение направления действия координирующих мероприятий

2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ВИДОВ И

ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ

2.1. Обоснование применения методов анализа

2.2. Совершенствование конструкции изделий на этапе проектирования

2.3. Анализ потенциальных дефектов и их последствий при разработке технологических процессов изготовления изделий АТЭ

3. МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ПО АЛЬТЕРНАТИВНОМУ ПРИЗНАКУ И СУЖЕННЫМ ДОПУСКАМ

3.1. Обоснование применения статистических методов управления процессами на основе данных по альтернативному признаку и суженным допускам

3.2. Контроль изменения величины среднеквадратического отклонения ст

3.3. Контроль положения центра распределения

3.4. Контроль за стабильностью исследуемого процесса при помощи суженных предельных границ

4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ

МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА

4.1. Эффективность определения ухудшения процесса из-за увеличения дисперсии

4.2. Оценка обнаружения изменения уровня настройки процесса при постоянной дисперсии а

4.3. Оценка эффективности применения предложенной методики при различном числе сигм» в исходном допуске

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование изделий автотракторного электрооборудования по результатам диагностирования дефектов в процессе производства и эксплуатации»

Развитие международных торговых и производственных связей, глобализация экономики, активизация которых особенно стала заметна в конце двадцатого — начале двадцать первого века, характеризуются возросшим уровнем требований, предъявляемым потребителями к качеству продукции. Качество продукции является ключевой составляющей конкурентоспособности товара.

Обеспечение высокой конкурентоспособности продукции отечественного автомобилестроения — одна из важнейших задач развития производства. Потребитель получил возможность выбирать из большого числа поставщиков и, по сути, диктовать свои требования к качеству товаров, которые он готов приобрести. Качество продукции включает показатель надежности, являющийся ее ключевой характеристикой, под которым понимается свойство технического устройства или изделия выполнять заданные функции с параметрами, установленными требованиями технической документации.

Исследования в области удовлетворенности покупателей показывают, что все большее значение при приобретении новых автомобилей имеют показатели надежности.

Многочисленные исследования надежности автомобилей, проведенные в США, странах Евросоюза и России, свидетельствуют о том, что система электрооборудования имеет довольно низкий показатель безотказности [1]. В таблице 1 представлены дефекты электромеханических преобразователей, существенно влияющих на надежность системы электрооборудования автомобилей ВАЗ.

Следовательно, решение проблемы удовлетворенности потребителей лежит и в области улучшения качества и надежности системы электрооборудования автомобилей.

Таблица 1.

Массовые дефекты электромеханических преобразователей системы электрооборудования автомобилей ВАЗ. п/п Год Наименование дефектов

1 2003 Не работает электростеклоподъемник. Шум при работе генератора.

2 2004 Шум электростартера. Шум при работе генератора. Занижено напряжение генератора.

3 2005 Не работает электростеклоподъемник. Шум электростартера. Шум при работе генератора.

4 2006 Занижено напряжение генератора. Не работает электростартер.

5 2007 Отсутствует ток отдачи генератора. Шум электростартера. Не работает электроусилитель руля.

6 2008 Занижено напряжение генератора. Не работает электростеклоподъемник. Шум при работе генератора.

Из таблицы видно, что наибольшее количество дефектов у генератора переменного тока, ведущих к его последующим отказам. Корпорации и заводы - производители автотранспортных средств, чтобы преуспеть в ситуации, сложившейся в последние десятилетия на рынке, должны постоянно повышать уровень выпускаемой продукции, удовлетворяющей запросам потребителей.

Требования постоянного совершенствования, внедрения системного подхода к проблеме качества предъявляются и к поставщикам комплектующих систем и изделий автомобилей, в том числе и автотракторного электрооборудования.

Автотракторное электрооборудование, производство которого довольно сложный процесс, включающий в себя практически все основные и вспомогательные технологические переделы, также как детали и узлы, входящие в его конструкцию, в процессе изготовления проходят контроль показателей, определяющих их 5 соответствие требованиям документации.

Несоответствия по отдельным показателям как составляющих, так и сборочных операций, приводят к вероятности появления дефектов изделий в целом, определяющихся при диагностике на приемо-сдаточных испытаниях. Наиболее распространенная реакция на результаты испытаний - ужесточение контроля по альтернативному признаку.

Использование данных по альтернативному признаку (годен -негоден) очень удобно в производственной практике и осуществляется за счет применения традиционных предельных калибров, которые очень широко используются на отечественных промышленных предприятиях.

Решение принимается просто по числу отклоненных изделий и не требует никакой математической обработки. Но оно не приносит ожидаемого успеха даже при достаточно высоком уровне несоответствия q =200ppm (past per million), определяемым числом несоответствующих единиц продукции на миллион выпущенных.

Даже сплошной контроль для важных («ключевых») показателей качества изготовленных деталей и узлов не может обеспечить нужного сегодня уровня качества серийной продукции, который выражается в единицах ррт. Виной тому человеческий фактор - даже при сплошном контроле бракованные изделия будут пропущены. Кроме этого такие мероприятия не стабилизируют процесс и не устраняют причин возникновения несоответствий.

Столь малый уровень несоответствий, естественно, являющийся лишь прогнозируемой величиной, может быть обеспечен только методами статистического управления технологическими процессами.

Они включают в себя как применение статистических методов контроля качества, так и анализа их результатов с последующим обеспечением стабильности процессов производства, образуя тем самым систему управления качеством продукции.

На обеспечение системного подхода к проблеме качества на всех этапах производства и предоставление доказательства предприятия сделать это, ориентирована и система стандартов ИСО, внедрение которой, как и сертификация продукции, являются необходимыми для участия в тендерах, проводимых автозаводами.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Соколов, Леонид Александрович

Основные выводы и результаты работы

1. Разработана методика контроля и регулирования процессов производства изделий АТЭ на основе данных по альтернативному признаку и суженному допуску, которая позволяет определить оптимальные границы суженных допусков, снизить трудоемкость контрольных операций при неизменной достоверности результатов.

2. Поставлена и решена задача по слежению за изменением контролируемых параметров изделий АТЭ при минимальном объеме выборки, что позволяет проводить работу по выявлению и устранению дестабилизирующих факторов.

3. Предложенные методы статистического контроля и регулирования процессов производства изделий АТЭ осуществляются на уровне предупреждения дефектности, что невозможно реализовать при статистическом контроле по альтернативному признаку для исходного допуска.

4. Контроль центра распределения диагностируемых параметров генератора переменного тока дает возможность определить влияние неисправностей на его токоскоростную характеристику.

5. Установлена целесообразность применения методов диагностирования генераторов переменного тока, не прошедших контроль качества, по параметрам формы выпрямленного напряжения, что позволило с высокой степенью точности распознавать причины отказов основных узлов генератора без разборки изделия и оперативно устранять их в процессе производства.

6. Разработанная методика контроля и регулирования процессов производства совместно с анализом причин и последствий потенциальных дефектов на этапах проектирования конструкций изделий АТЭ и технологии их изготовления, образуют системный подход к управлению качеством продукции.

7. Методы контроля и регулирования процессов производства изделий АТЭ прошли апробацию и внедрены на ЗАО «Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им. А.М.Мамонова»(ЗАО«СОАТЭ» и других предприятиях производителях изделий АТЭ, а также используются в учебном процессе в МАДИ [П.7, П.8].

Заключение

Применение предложенной методики контроля и регулирования процессов производства автотракторного электорооборудования на основе данных по альтернативному признаку и суженному допуску используется на промышленных предприятиях для слежения за диагностируемыми параметрами« изделий и позволяет определять влияние неисправностей на контролируемые характеристики

Системный подход к проблеме качества, включающий как предложенную методику, так и анализ видов и последствий потенциальных дефектов, проводимый при проектировании конструкции и процессов производства изделий АТЭ делает возможным определение причин отклонений контролируемых параметров и их устранения на уровне предупреждения оказывает положительное влияние на экономические показатели предприятий.

Необходимо отметить, что используемая в работе методика контроля и регулирования выходных параметров процесса испытаний изделий отличается от известных как простотой, так и значительным снижением трудоемкости при ее применении.