Совершенствование использования достижений научно-технического прогресса в системе управления АПК: на материалах Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стенкина, Марина Владимировна

  • Стенкина, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Стенкина, Марина Владимировна. Совершенствование использования достижений научно-технического прогресса в системе управления АПК: на материалах Новосибирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стенкина, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДО-СИЖЕНИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В УПРАВЛЕНИИ АПК

1.1. Понятие, сущность и содержание научно-технического прогресса

1.2. Роль НТП в совершенствовании системы управления

1.3. Основные направления использования достижений НТП в системе управления АПК

Глава 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОСТИЖЕНИЙ НТП

В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ АПК НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Состояние АПК региона

2.2. Опыт использования достижений НТП в систему управления АПК Новосибирской области

2.3. Проблемы и потребности внедрения достижений НТП

в систему управления АПК

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В АПК НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ НТП

3.1. Организационно-экономический механизм формирования прогрессивной системы управления в АПК на основе использования современных достижений НТП

3.2. Методические положения по организации оперативного получения информации в системе управления АПК с использованием современных технологий

3.3. Автоматизация управления в организациях АПК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование использования достижений научно-технического прогресса в системе управления АПК: на материалах Новосибирской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для повышения эффективности управления необходимо широко использовать достижения научно-технического прогресса (НТП): автоматизированные системы управления, новые технологии, современные средства коммуникаций и другие инновации, которые способствуют повышению точности и оперативности управления, снижению затрат, улучшению организационной структуры и методов принятия управленческих решений, др.

Особенности АПК, обусловленные цикличным характером производства, наличием множества факторов, влияющих на эффективность деятельности организаций, требуют для принятия результативных управленческих решений наличия большого количества оперативной и достоверной информации; регулярного проведения анализа ретроспективы, текущего состояния производства и возникающих ситуаций; выбора варианта управленческого решения; организации выполнения решения и контроля результатов и процесса его исполнения.

Однако в настоящее время отсутствует единый организационный механизм внедрения достижений НТП в систему управления АПК, нет общепризнанной методики по автоматизации управления в организациях АПК и др. Это обусловило необходимость проведения данного диссертационного исследования.

Состояние изученности темы. Вопросам управления, начиная с середины XIX века уделяется особое внимание во всех экономически развитых странах. Проблемы управления рассматривались в разные годы такими известными зарубежными исследователями, как Р. Аккоф, И. Ансофф, Дж. Гелбрейт, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Портер, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд.

Среди российских ученых вопросы управления рассматривались в трудах Л.И. Абалкина, H.A. Витке, А.К. Гастева, Т.И. Заславской, П.М. Керженцева, Е.Г. Яковенко и др.

В сфере АПК решению проблем управления посвящены труды В.Р. Боева, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.П. Задкова, А.И. Костяева, И.В. Курцева, Ю.Л. Ломидзе, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, С.Б. Огнивцева, П.М. Першукевича, H.H. Привалихина, А.Е. Романова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.В. Щетининой и др.

Теоретические и методологические основы НТП получили освещение в трудах таких зарубежных ученых, как В. Руттен, В. У орд, Я. Найями, Л. Твитен и др. Среди российских ученых вопросам научно-технического прогресса уделялено серьезное внимание в трудах А.И. Анчишкина, С.Ю. Глазьева, P.C. Львова, С.Б. Огнивцева, Ю.В. Яковца и др. Весомый вклад в исследование научно-технического развития АПК внесли А.И. Алтухов, В.М. Баутин, В.А. Клюкач, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцев, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, A.B. Петриков, И.С. Санду, A.A. Шутьков и другие ученые.

Вопросы информационного обеспечения системы управления АПК нашли отражение в трудах А.И. Афоничкина, В.М. Баутина, М.Я. Веселов-ского, A.M. Гатаулина, В. И. Кирюшина, А.Н. Люкшинова, В.И. Меденнико-ва, Ю.А. Новоселова, А.Г. Папцова, В.Ф. Стукача, А. Д. Урсула и др.

Однако изучение и обобщение научных трудов позволяет сделать вывод о нерешенности целого ряда проблем. Так, проблема внедрения достижений НТП в систему управления АПК требует дальнейшей проработки. Малоизученными остаются вопросы автоматизации управления на разных уровнях хозяйствования. Это и предопределило проведение исследований, где центральное место занимают вопросы совершенствования системы управления с использованием достижений НТП.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по организации использования современных достижений НТП в системе управления АПК.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические основы повышения роли научно-технического прогресса в управлении АПК;

- изучен опыт и проблемы внедрения достижений НТП в систему управления АПК;

- разработан организационный механизм и методические положения по совершенствованию системы управления агропромышленным комплексом на основе внедрения в практику современных достижений НТП;

- разработан алгоритм и методические положения по автоматизации системы управления в организациях АПК.

Объектом исследования является процесс управления организациями АПК в условиях развития научно-технического прогресса.

Предмет исследования - закономерности, принципы, методы и система отношений, складывающихся в процессе управления агропромышленным комплексом и его организациями с использованием достижений НТП.

Объект наблюдения - организации АПК Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам теории управления в условиях развития научно-технического прогресса.

При проведении исследований использованы следующие научные методы: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, моделирования, монографический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.

Информационную базу проведенного исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и Тер-

риториального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, сведения справочных изданий, аналитические доклады и отчёты, отражающие результаты хозяйственного и социально-экономического развития АПК РФ, Сибирского федерального округа и Новосибирской области; публикации по теме исследования, отчеты научных учреждений, внутрихозяйственная документация и материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций региона за 2004-2010 гг., расчеты и исследования автора.

Нормативную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти; целевые программы Правительства Российской Федерации и администрации Новосибирской области, направленные на управление и инновационное развитие АПК.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- развиты теоретические положения по использованию современных достижений НТП в системе управления АПК, заключающиеся в обосновании основных направлений использования достижений НТП в системе управления и в обеспечении оперативной и достоверной информацией органов управления АПК всех уровней (федерального, регионального, районного, хозяйственных организаций) на основе создания единого информационного пространства в агропромышленных кластерах с использованием современных технологий;

- разработан организационно-экономический механизм формирования единого информационно-коммуникационного пространства в агропромышленных кластерах, включающий в себя создание сети базовых организационных структур на федеральном, региональном и муниципальном уровне, обеспечивающих на основе использования новых технологий сбор, обработку, хранение и оперативное доведение до пользователей кластера на опреде-

ленных условиях достоверной информации; обеспечение государственной поддержки формирования и функционирования данной информационно-коммуникационной сети агропромышленного кластера за счет льготного налогообложения на стадии создания («налоговые каникулы») и бюджетного субсидирования части затрат;

- разработаны методические положения, включающие в себя рекомендации и алгоритмы организации на базе современных технологий автоматизированного поиска и отбора необходимых показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий по целевому признаку; решения задач выборки, группировки и упорядочения данных, необходимых для принятия обоснованных управленческих решений на всех уровнях управления АПК (федеральном, региональном, муниципальном, хозяйствующих субъектов);

- разработаны методические положения по комплексной автоматизации системы управления в организациях АПК, включающие в себя рекомендации по организации на основе современных технологий взаимоувязанной автоматизированной системы сбора, учета, поиска и анализа первичной, бухгалтерской, статистической, аналитической, управленческой и иной информации; разработки многовариантных прогнозов, планов и рабочих заданий, оперативного выбора оптимального управленческого решения в соответствии с заданной целевой функцией, сбалансированного по источникам и затратам трудовых, материально-технических, земельных и финансовых ресурсов.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования органами управления АПК и хозяйствующими субъектами разработанных методических положений и механизмов для совершенствования системы управления в АПК, повышения эффективности и оперативности принимаемых управленческих решений и соответственно результативности деятельности организаций АПК. Теоретические положения диссертации могут быть использованы научными сотрудни-

ками исследовательских организаций, в учебном процессе экономических факультетов вузов, при повышении квалификации специалистов АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Стратегия инновационного обновления и повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса России. Научное наследие Н.Д. Кондратьева и A.B. Чаянова и перспективы развития российского сельского хозяйства» (Москва 7-8 июня 2005 г.); «Информационные технологии, системы и приборы в АПК. АГРОИИНФО-2006» (Новосибирск, 1718 октября 2006 г.); «Информационные технологии, системы и приборы в АПК. АГРОИИНФО-2009» (Новосибирск, 14-15 октября 2009 г); «Проблемы использования информационных технологий в управлении предприятиями и организациями АПК: теория-методология-практика» (Новосибирск, сентябрь, 2009 г.); «Формирование рынка сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов для АПК» (Новосибирск, 29-30 июня 2011 г.); «Проблемы социально-экономического развития сельских территорий» (Новосибирск, декабрь, 2011 г.); на заседании президиума ГНУ СО Россельхозакадемии (Новосибирск, 2010 г.), на совещании специалистов АПК в Институте дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО НГАУ (Новосибирск, 2010 г.), на III международном молодежном инновационный форум «Интерра-2011» (Новосибирск, 2011 г.).

Реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ СибНИИЭСХ 2006-2010 гг. по теме «Разработать новые направления формирования и актуализации баз данных и организации информационного обслуживания АПК и аграрной науки Сибири», 2011 г. по теме «Разработать научные основы управления формированием и функционированием агропромышленных кластеров».

Предложения по совершенствованию управления в организациях АПК на базе внедрения современных достижений НТП одобрены специалистами департамента АПК Новосибирской области (2006-2007 гг.), Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия (2008 г.), ГУСП ОПХ «Элитное» Новосибирского района (октябрь, 2009 г.), Государственного автономного учреждения Новосибирской области «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» (сентябрь, 2010 г.), отмечены дипломом Президиума Сибирского отделения Россельхозакадемии (2008 г.), диплом конкурса «Золотая медаль 1ТЕ Сибирская ярмарка» (2011 г.). Получено авторское свидетельство на программу ведения статистической отчетности предприятий «АПК-ГОДОТМ» (сентябрь, 2011 г.).

Публикация результатов исследования: По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, разделы в четырех монографиях. Общий объем публикаций 67,1 п.л., из них 5,4 п.л. авторские.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 212 наименований источников, 25 приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 143 страницах текста компьютерного набора, содержит 18 таблиц, 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стенкина, Марина Владимировна

Результаты работы сельскохозяйственных предприятий Новосибирского района по молочному животноводству за 2008-2010 гг., оперативно полученные специалистом из банка данных

Наименование 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Коров молочного направления, голов Надой на 1 корову, ц Молоко всего,т Коров молочного направления, голов Надой на 1 корову, кг Молоко всего,ц Коров молочного направления, голов Надой на 1 корову, ц Молоко всего,т

Всего В т.ч. племенных Всего В т.ч. племенных Всего В т.ч. племенных

ЗАО СХП «Ярков-ское» 275 - 1465,1 4029 275 - 769,1 2115 - 2230,7

ОАО СХП «Железнодорожное» 164 - 1970,7 3232 143 - 4246,9 6073 283 - 3824,0 6313

ЗАО «Чкаловское» 102 - 3181,4 3245 103 - 3168,9 3264 104 - 4643,1 3977

ЗАО совхоз «Морской» 300 300 5313,0 15939 290 290 5211,0 15112 290 290 6994,2 13465

ГУ СП ОПХ «Элитное» 225 - 6707,6 15092 240 - 6264,6 15035 240 - - 16786

ЗАО «Сенчанское поле» 80 - 2208,8 1767 - - - - - - -

ЗАО «Русь» 160 - 5538,8 8862 150 - 5476,0 8214 150 - 5037,3 7556

ЗАО «Толмачевское» 350 - 6043,1 21151 350 - 6798,3 23794 350 - 7211,4 25240

ФГУП учхоз «Тулинское» 500 500 8721,0 43605 500 500 9102,4 510 510 8922,9 45507

ГУП племсовхоз «Пашинский» 400 400 5872,3 23489 410 410 5609,0 22997 410 410 5494,1 22526

ЗАО «Обское» 140 - 4332,9 6066 127 - 4313,4 5478 120 - 3767,5 4521

ООО КФХ «Квант» 72 - 4173,6 3005 73 - 3621,9 2644 - - -

Итого по району 2902 1200 4627,3 149482 2661 1200 5645,9 150238 2457 1210 5937,8 145891

Таким образом, предложенные методические положения по автоматизации системы управления АПК позволяют разработать эффективные способы формирования, хранения и обработки больших информационных массивов, обеспечивая в оперативном режиме потребности управления на всех уровнях; позволяя осуществлять оперативный анализ функционирования АПК в целом и отдельных предприятий, вырабатывать управленческие решения и при необходимости проводить корректировку деятельности на предстоящий период. В современных условиях развития НТП в области информационных технологий система управления должна являться высокопроизводительной «человеко-машинной» системой, обеспечивать проведение сложных расчетов; решать задачи универсального поиска, выборки, упорядочения и группировки информации; проводить расчет производных показателей по заданному алгоритму; выводить в табличном и графическом виде заданные показатели на экран и на печать; проводить другие операции, повышающие оперативность, качество и эффективность управления в АПК.

3.3. Автоматизация управления в организациях АПК

Для создания автоматизированной системы управления в организациях АПК технические средства отдельных производственных структур должны быть объединены с технической точки зрения (формирование локальной сети) и с точки зрения обеспечения единства средств отображения объектов и процессов, происходящих с ними. Это единство обеспечивается применением одного и того же «языка» для всех подсистем и системы управления в целом и формируется через создание и применение единых словарей, классификаторов, спецификаторов, применяемых во всех подсистемах предприятия, что обеспечивает возможность обмена информацией между всеми элементами управляемого объекта.

Автоматизацию управления предприятием необходимо осуществлять на базе новых информационных технологий с учетом специфики организаций АПК. Алгоритм проведения автоматизации системы управления предлагается следующий (рис. 3.12):

1. Начинать проведение мероприятий по автоматизации управления в организациях АПК необходимо с установки автоматизированных аналитических систем «АСУ-ИПС». Организационный механизм и методические положения по созданию автоматизированной информационно-поисковой системы представлены в разделе 3.2 данной диссертационной работы.

2. На следующем этапе необходимо переходить к созданию автоматизированной системы планирования деятельности предприятия. Здесь необходимо учитывать главные требования, предъявляемые к плану - его оптимальность и возможность исполнения. Это обеспечивается достаточностью и соблюдением нормативов потребления ресурсов с учетом времени исполнения процессов. Недостаток ресурсов при этом приводит к невозможности выполнения планов, избыток ресурсов, превышающий необходимый уровень запасов и резервов для обеспечения надежности протекания производственных процессов и поддержания финансово-экономической устойчивости предприятия - к увеличению себестоимости продукции, к замедлению скорости оборота ресурсов и снижению эффективности производства.

В качестве инструмента планирования деятельности предприятия можно предложить использование автоматизированной системы управления «АСУ-АПК», разработанной в ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии с участием автора. Данная автоматизированная система позволяет с учетом многообразия условий производства сельскохозяйственной продукции оптимизировать специализацию и размер производства, рационально использовать земельные угодья, средства производства, трудовые ресурсы, совершенствовать систему материального стимулирования с учетом количества и качества труда каждого работника течение всего года. В «АСУ-АПК» мо

Рис. 3.12. Алгоритм проведения автоматизации системы управления предприятием АПК

119 дель управления предприятием представляет собой фиксированную систему правил, алгоритмов управления функционированием предприятия. Эти правила охватывают как непосредственно технологические процессы (технологические, операционные карты, планирование выполнения процессов), так и процессы, устанавливающие отношения между их субъектами (систему оплаты труда, наряды, систему поощрений и т.д.). приятия - к увеличению себестоимости продукции, к замедлению скорости оборота ресурсов и снижению эффективности производства.

В качестве инструмента планирования деятельности предприятия можно предложить использование автоматизированной системы управления «АСУ-АПК», разработанной в ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии с участием автора. Данная автоматизированная система позволяет с учетом многообразия условий производства сельскохозяйственной продукции оптимизировать специализацию и размер производства, рационально использовать земельные угодья, средства производства, трудовые ресурсы, совершенствовать систему материального стимулирования с учетом количества и качества труда каждого работника течение всего года. В «АСУ-АПК» модель управления предприятием представляет собой фиксированную систему правил, алгоритмов управления функционированием предприятия. Эти правила охватывают как непосредственно технологические процессы (технологические, операционные карты, планирование выполнения процессов), так и процессы, устанавливающие отношения между их субъектами (систему оплаты труда, наряды, систему поощрений и т.д.).

Основу планирования деятельности предприятия в «АСУ-АПК» составляет балансовый метод. С его помощью может осуществляться увязка потребностей и ресурсов, соизмерение затрат и результатов, координация показателей плана. При этом следует заметить, что крайне важно подвергать анализу как деятельность предприятия за прошедший период, так и деятельность предприятия в будущем периоде, информационно отображенную в вариантах производственно-социальных планов на соответствующий период для выработки аргументации по выбору одного из вариантов в качестве действующего.

3. Проводя автоматизацию управления предприятием, необходимо разработать следующие модели:

1) Организационная модель предприятия - в данной модели устанавливается структура производственных и управленческих подразделений предприятия и их соподчиненность, излагаются все функции обработки информации, функции по выработке управленческих решений, доведению этих решений до исполнителей и проведению контроля исполнительской дисциплины; в пределах данной модели разрабатываются и доводятся до исполнителей также должностные инструкции;

2) Информационная модель предприятия - в этой модели разрабатываются или принимаются типовые формы и структуры документов по представлению всех видов информации, регламентация ее обращения как внутри предприятия, так и за его пределами; излагаются правила получения, оформления, представления и хранения первичной учетной информации; правила, периодичность получения и представления производной, аналитической информации;

3) Экономико-математическая вычислительная модель - в пределах данной модели излагаются методы и алгоритмы осуществления вычислительных процессов: реализации функциональных связей показателей и получения на их основе производных; получения множества решений с экспертным выбором наилучшего из них; методы линейного и нелинейного, целочисленного программирования с указанием методов формирования возможных вариантов развития предприятия и целевых функций с указанием системы ограничений реализации отбора, статистические методы вычисления показателей и т.д. Причем если меняются формулы для расчета того или иного показателя, то они должны измениться и в модели.

Например, в сельскохозяйственной организации несколько подразделений. На различных полях данных подразделений могут выращиваться определенные сельскохозяйственные культуры. В данном случае условия использования сельскохозяйственных угодий предприятия по подразделениям и под определенными культурами с учетом имеющейся общей площади в хозяйстве могут быть записаны в экономико-математической модели следующем образом: где X - площадь сельскохозяйственных угодий, занятых ]-й культурой в ьм подразделении, га;

8 - площадь сельскохозяйственных угодий предприятия, га;

I - множество 1-х подразделений предприятия;

I - множество ^х сельскохозяйственных культур;

К - множество к-х площадей посевов ]-й культуры в ьм подразделении.

При решении задач оптимизации деятельности предприятия в экономико-математической модели могут быть поставлены условия одновременной минимизации себестоимости продукции, максимальной прибыли и рентабельности предприятия, что запишется следующим образом: п т р

I I £Х < в,

1 ]=1 к=1 при [ е I, ] е з, к е К

Сет я п тах ^ тах тт где Сет - себестоимость продукции, р.;

П - прибыль от реализации продукции, р. Я - рентабельность производства, %;

4. Слабым местом всех автоматизированных систем управления является подготовка исходной информации, в том числе фактической и нормативной: формирование перечня и объемов работ, календарных сроков их выполнения; трудоемкость, ресурсоемкость процесса реализации и др. Определение этих показателей является задачей специалистов предприятия: агронома, главного механика, зоотехника, главного инженера, ветврача, бухгалтера, экономиста, которые участвуют в составлении плана предприятия. Для этого разрабатывают технологические, операционные карты реализации технологических процессов. Для того, чтобы указанные процессы осуществлялись оперативно, целесообразно установить автоматизированные рабочие места (АРМ) для вышеперечисленных специалистов.

5. При автоматизации управления предприятием возникают определенные ограничения: финансовые; технические; связанные с влиянием человеческого фактора, то есть отношением персонала к автоматизации управления. В связи с этим для внедрения автоматизированной системы управления на предприятии необходимо проведение следующих мероприятий:

1) принять решение на уровне аппарата управления организации о необходимости внедрения автоматизированной системы управления;

2) провести экспертную оценку готовности предприятия к внедрению автоматизированной системы управления: наличие вычислительной техники, программного обеспечения, локальной сети, специалистов по обслуживанию вычислительной техники и программного обеспечения, готовность специалистов к использованию автоматизированной системы управления;

3) определить ресурсные составляющие предприятия для внедрения автоматизированной системы управления (финансовые, трудовые, материальные: количество необходимых компьютеров и т.д.);

4) разработать схему автоматизации производственных и управленческих структур предприятии (создание АРМов) и их подключение к локальной сети; обозначить сроки введения в эксплуатацию (сетевой график); назначить ответственных исполнителей за внедрение автоматизированной системы управления;

5) определить подразделения, которые необходимо объединить в единую информационную сеть предприятия; установить ответственных за ведение информационной базы и информационного обслуживания автоматизированной системы управления;

6) осуществление эксплуатация автоматизированной системы управления.

В целом автоматизированная система управления предприятием должна состоять из 15-20 автоматизированных подсистем (в зависимости от структуры предприятия) (табл. 3.4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные научные исследования позволили сделать ряд следующих выводов и предложений:

1. Эффективность управления и развитие научно-технического прогресса взаимосвязаны. Каждый из факторов НТП включает в себя в АПК несколько направлений (биологическое, технологическое, и другие, рассмотренные в диссертационной работе). Для каждого конкретного случая необходимо выделить приоритетное направление в определенный период времени, что необходимо учитывать в процессе управления. Основными направлениями использования достижений НТП в системе управления АПК предлагается считать организационные, производственно-экономические, технико-технологические, информационные и другие, представленные в работе.

2. Для повышения эффективности управления, необходимо широко использовать достижения научно-технического прогресса: автоматизированные системы управления на базе современных информационных технологий, средств коммуникации и других инноваций в области управления, которые способствуют улучшению организационной структуры, стиля и методов управления, принятия управленческих решений, способствуют повышению эффективности производства на основе снижения себестоимости и получения максимальной прибыли, повышения качества выпускаемой продукции в необходимом объеме и ассортименте, повышения производительности труда, уровня квалификации кадров, улучшения условий труда.

3. Для обеспечения оперативной и достоверной информацией органов управления АПК всех уровней (федерального, регионального, районного, хозяйственных организаций) и формирования эффективной коммуникационной системы целесообразно создание единого информационного пространства в рамках агропромышленного кластера. Это сформирует основу для укрепления взаимоотношений между хозяйствующими субъектами АПК, потребителями продукции (работ, услуг), научными и образовательными учреждениями, органами управления всех уровней и другими субъектами, заинтересованными в развитии аграрно-промышленного сектора экономики.

4. Проведенный анализ показал, что главными причинами, тормозящими внедрение достижений НТП в систему управления, являются: недостаток собственных финансовых ресурсов организаций АПК; неготовность предприятий к освоению достижений научно-технического прогресса; нехватка квалифицированных кадров; отсутствие эффективной структуры, способствующей инновационной активности организаций; высокий процент коммерческого кредита и неопределенность экономической ситуации в стране.

В организациях АПК Новосибирской области отмечается низкий уровень рентабельности. В сельскохозяйственных организациях в 2006-2010 гг. рентабельность с учетом субсидий составляла 8-19 %. Это свидетельствует о проблематичном ведении даже простого воспроизводства и отсутствии ресурсов для инноваций. Доля убыточных предприятий, производящих пищевые продукты, в 2008-2010 гг. составляла около 22,4 % от общего числа предприятий пищевой промышленности Новосибирской области. Всё это снижает возможность внедрения достижений НТП в систему управления организаций АПК.

5. При создании единого информационного пространства на базе агропромышленного кластера государственным и муниципальным органам управления необходимо: определить участников информационного пространства; принять законодательно-нормативные документы, устанавливающие регламент формирования информационных ресурсов; предоставить возможность предприятиям формировать данные в требуемом объеме и в определенном формате, обеспечив их на определенных условиях компьютерной техникой и лицензионным программным обеспечением посредством целевого бюджетного финансирования в соответствии с программами развития АПК и другими (для Новосибирской области в размере 26,3 млн р.) либо путем льготного кредитования с субсидированной процентной ставкой через ОАО «Россельхозбанк» (для сельскохозяйственных организаций Новосибирской области в размере 12,8 млн р.); организовать обучение специалистов для работы с новыми информационными технологиями; определить права и степень доступа участников к информации и другие положения, представленные в диссертационной работе.

6. Для формирования единого информационного пространства необходимо создать хранилище (сервер) для аккумулирования информации и разветвленную коммуникационную сеть по сбору данных на базе консалтинговых или информационно-консультационных центров, имеющую организационную структуру в форме холдинга. Учредителями головного Информационно-консультационного центра агропромышленного кластера России (ИКЦ АПКл России), созданного в форме открытого акционерного общества, могут выступить соответствующие заинтересованные государственные, негосударственные коммерческие и некоммерческие структуры. В регионах предлагается создать дочерние организации ИКЦ АПКл России в форме открытых акционерных обществ с участием также заинтересованных государственных и негосударственных коммерческих и некоммерческих структур регионального агропромышленного кластера с сетью информационно-консультационных центров в районах с созданием или без создания юридического лица.

7. В целях активизации внедрения достижений НТП в организациях АПК в составе единого информационного пространства должны быть представлены разработки научно-исследовательских учреждений Россельхозака-демии. В Россельхозакадемии необходимо сформировать электронный банк инноваций, в котором аккумулировать информацию об инновациях и законченных научных разработках, имеющих практическое значение. Для этого предлагается организовать при Россельхозакадемии Центр инноваций АПК (ЦИ АПК), который будет заниматься формированием банка инноваций и научных разработок, пропагандировать их внедрение, поддерживая связь с ИКЦ АПК России. Аналогичный ЦИ АПК должен быть организован при

Сибирском региональном отделения Россельхозакадемии, который может взять на себя также функции предложенного ИКЦ АПК региона.

8. Формирование единого информационного пространства в агропромышленном кластере позволит повысить эффективность производства и управления в АПК. В Новосибирской области в результате использования в управлении АПК современных достижений НТП издержки производства и обращения в 2010 году могли бы уменьшиться на 1768,2 млн р.

9. Для оперативного принятия управленческих решений на всех уровнях управления АПК предлагается использовать автоматизированную информационно-поисковую систему, основы которой заложены коллективом ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии с участием диссертанта. Автоматизированная информационно-поисковая система управления обеспечит быстрый поиск и получение информации в удобной форме для использования специалистами аппарата управления и другими сотрудниками организации.

10.Автоматизированная система управления может включать в себя множество подсистем, работающих как автономно, так и взаимосвязано. Количество подсистем определяется соответственно уровню управленческой иерархии (АПК РФ, региона, района, предприятия), виду объекта и процесса управления. В рамках «АСУ-ИПС» должна разработать систему ведения статистической отчетности, которая будет предназначена для формирования и ведения сложных банков данных больших объемов цифровой информации.

Информационно-поисковая система включает в себя алгоритмы построения информационного пространства, автоматизированного поиска, отбора и упорядочения информации, группировки, расчета производных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий и других, вывода информации в графическом, табличном либо ином виде для оперативного принятия управленческих решений.

11 .Автоматизацию управления предприятием необходимо осуществлять на базе новых информационных технологий с учетом специфики организаций АПК. Алгоритм автоматизации системы управления предлагается следующий: 1) разработка организационной, информационно-коммуникационной и экономико-математической (вычислительной) моделей предприятия; 2) установка автоматизированных аналитических систем «АСУ-ИПС»; 3) создание автоматизированной системы планирования деятельности предприятия на базе «АСУ-АПК», которая позволяет с учетом многообразия условий производства сельскохозяйственной продукции оптимизировать специализацию и размер производства, рационально использовать земельные угодья и иные средства производства, трудовые ресурсы, составлять краткосрочные и долгосрочные планы, дневные производственные задания и т.д., оперативно проводить анализ их выполнения; 4) создание автоматизированных рабочих мест специалистов (экономиста, агронома, зоотехника и т.д.); 5) проведение организационных мероприятий по внедрению автоматизированной системы управления: экспертная оценка готовности предприятия (наличие финансовых, трудовых, материально-технических ресурсов и т.д.); разработка схемы автоматизации производственных и управленческих структур предприятия, создания локальной внутренней сети; назначение ответственных за ведение информационной базы и информационного обслуживания автоматизированной системы управления, др.; 6) апробация и эксплуатация автоматизированной системы управления.

12. При разработке организационной модели предприятия, в ней необходимо спроектировать структуру производственных и управленческих подразделений предприятия, их соподчиненность, изложить функции обработки информации, выработки управленческих решений, доведению их до исполнителей, проведению контроля и т.д. Информационная модель предприятия включает в себя типовые формы и структуры документов по представлению всех видов информации, регламентацию ее обращения как внутри предприятия, так и за его пределами; правила получения, оформления, представления и хранения первичной учетной информации; регламент периодичность получения и представления производной и аналитической информации. Экономико-математическая вычислительная модель должна включать в себя методы и алгоритмы осуществления вычислительных процессов: реализацию функциональных связей показателей и получения на их основе производных; получения множества решений с экспертным выбором наилучшего из них; методы линейного и нелинейного, целочисленного программирования с указанием методов формирования возможных вариантов развития предприятия и целевых функций с указанием системы ограничений реализации отбора, статистические методы вычисления показателей и т.д.

13. Автоматизированная система управления в зависимости от структуры предприятия может состоять из 15-20 взаимосвязанных между собой автоматизированных подсистем (подсистема бухгалтерского учета, подсистема планирования, подсистема кадров, организации и оплаты труда и др.). Деятельность каждой подсистемы реализуется по определенному регламенту в установленные строки с назначением ответственных лиц за выполнение работы. Регламент должен оформляться приказом руководителя, в котором устанавливается порядок взаимоотношений между специалистами и подразделениями, предусматривающий обмен информацией внутри предприятия.

14. Использование автоматизированной системы управления на базе «АСУ-ИПС», «АСУ-АПК» и в графическом виде с разбивкой по дням на базе программ «ППП-Графоанализатор» поможет специалистам организаций АПК оперативно просчитать различные варианты при изменении производственной ситуации и на этой основе принять оперативные управленческие решения, скорректировать план производства таким образом, чтобы избежать или минимизировать затраты и потери продукции.

15. Экономический эффект от применения автоматизированной системы управления на уровне предприятия выражается в сокращении издержек производства и обращения, экономии трудозатрат и др. В результате этого в ГУП ОПХ «Элитное» Новосибирской области экономический эффект от экономии затрат может составить 3596-4019 тыс. р. в год, что позволит повысить уровень рентабельности хозяйства с 11 % до 19 %, или на 72,7 %.