Управление технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях: на материалах Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матвеев, Данил Максимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матвеев, Данил Максимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ.
1.1. Понятие и сущность управления.
1.2. Особенности технологических процессов в сельском хозяйстве.
1.3. Методические подходы к исследованию технологических процессов.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
2.1. Развитие сельскохозяйственного производства в Новосибирской области.
2.2. Управление технологическими процессами на современном этапе развития сельского хозяйства.'.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
3.1. Методика выбора приоритетных направлений научно-технического прогресса.
3.2. Организационно-экономический механизм управления технологическими процессами.
3.3. Определение эффективности внедрения новых технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях: на материалах Новосибирской области»
Актуальность темы. Сельское хозяйство на современном; этапе продолжает переживать последствия перехода, нашей- страны, к рыночной * экономике. Несмотря на то, что количество- убыточных сельскохозяйственных организаций ежегодно! сокращается, объёмы, производства;: остаются еще недостаточными. В-наибольшей степени на это влияет применение физически и морально устаревшей техники и технологий'производства.
Государственные ; программы и проекты развития сельского; хозяйства являются малоэффективными, так как объём доходов; изымаемый ежегодно из аграрного сектора; значительно превышает размер; бюджетных средств, направляемых на его поддержку и развитие. Из-за недостатка государственных средств и низкой инвестиционной привлекательности; сельскохозяйственные организации-: вынуждены: покупать новую; технику и внедрять достижения научно-технического? прогресса: в основном за счёт собственных средств, которых зачастую: не хватает даже на простое воспроизводство.
Применяемые технологии! пока не дают существенного прироста, в урожайности сельскохозяйственных культур: и продуктивности животных. К примеру, урожайность пшеницы в Российской: Федерации продолжает существенно отставать от развитых стран мира. Так, если, в среднем по России в 2009 г. урожайность пшеницы, составила Л 8,7 ц/га, то за последние 5 лет в Германии она достигла: 63 ц/га, во Франции - 70; Великобритании - 68 ц/га
14].
Развитие зернового производства, как правило; влечет за собой и развитие отрасли животноводства, однако данная отрасль в России развивается крайне медленно, что приводит к большим объёмам импорта продукции животноводства. :
Из-за нехватки собственных средств у организаций и инвестиционной непривлекательности за последние 20 лет. происходит значительное сокращение количества тракторов; и зерноуборочных комбайнов, что > приводит не: только к, ежегодному увеличению нагрузки на единицу техники, но и к увеличению производственных потерь сельскохозяйственных организаций вследствие снижения качества выполнения технологических операций. Поэтому требуется глубокая модернизация;сельскохозяйственного производства.
Совершенствование . управления технологическими, процессами в сельскохозяйственных 'организациях позволит в короткие сроки: увеличить объёмы» производства, снизить себестоимость, производимой продукции, а также повысить уровень благосостояния; работников сельского? хозяйства- что напрямую отразится'; на эффективности; агропромышленного? комплекса в целом. Всё это и определило; актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы: Основу для развития теории и практики, управления технологическими процессами заложили такие зарубежные учёные,, как П. Ансофф, Э. Деминг, П. Друкер, К. Исикава, Б. Карлоф, К. Макконелл, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, У. Шухарт и др.
Значительный; вклад в развитие современной теории и. методологии? управления^ .технологическими процессами? внесли следующие отечественные учёные: А.И; Алтухову А.П:. Балашов, В.М. Баутин, А.Фг Вернигор; ЕЬ'Л; Гончаров, С. А. Грибовский, Т.Н. Гунбина, У. Г. Гусманов, В ТВ. Зотов,' А.Ш Зубахин, 3'iiÄ. Капелюк, В:И( Кирюшин, О.В(. Кожевинщ HIB*. Краснощёкое; В.А. Кундиус, И:В. Курцев; В.М: Лукьяненко, Ю.А. Лютых, Г.П. Малявко, А.К. Михальченко, В Н. Папело, П.М. Першукевич, В.В. Печёнкина, А.И. Распутин, Ю;М. Рогатнев, Г.Ф. Саблин, Л.А. Сипко, .А.Т. Стадник, В'.Ф. Стукач, А.И. Сучков, В Л. Теплов, HJF. Ушачёв^ С.А. Шелковников и др:
Вместе с тем процесс управления непосредственно освоением новых технологий в.производстве разработан недостаточно.
Цель исследования - разработка методических положений и практических предложений по управлению освоением новых технологических процессов в сельском хрзяйстве. .
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены теоретические аспекты управления технологическими процессами в производстве с учётом специфических особенностей сельского хозяйства в условиях модернизации экономики АПК; усовершенствована методика определения производственного потенциала сельскохозяйственных организаций и предложена система реализации в них перспективных направлений научно-технического прогресса;
- разработан организационно-экономический механизм управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях;
- разработана методика определения эффективности технологических процессов в сельскохозяйственных организациях.
Объект исследования - экономические отношения, возникающие в процессе управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях.
Предмет исследования - методики, условия и факторы, оказывающие влияние на экономическую эффективность применения технологий в сельском хозяйстве.
Объекты наблюдения - сельскохозяйственные организации Новосибирской области.
Область исследования соответствует п.п. 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» и 15.47 «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической основой исследования послужили публикации отечественных и зарубежных учёных-экономистов, данные государственной отчётности и статистических органов, нормативные и директивные документы органов государственной власти Российской Федерации по вопросам управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
При проведении исследований использовались следующие методы: абстрактно-логический,, статистико-экономический, балансовый, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математический.
Основные положения, выносимые на защиту:
-расширенная экономическая, система управления технологическими процессами;
- усовершенствованная методика1 определения- производственного потенциала сельскохозяйственной организации;
- организационно-экономический механизм управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях;
- методика оценки эффективности технологических процессов в сельскохозяйственных организациях.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «управление технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях», под которым, в отличие от существующих определений, следует понимать управление производством сельскохозяйственной продукции и возникающими в* связи с этим отношениями на основе непрерывного поиска и внедрения достижений.научно-технического прогресса с целью достижения окупаемости всех затрат. При этом необходимо учитывать, что каждый* конкретный модернизированный технологический процесс должен рассматриваться как экономико-технологическая- система, оценка его эффективности пролонгирована- во времени, а его применение требует высокого технологического руководства;
- усовершенствована методика оценки производственного потенциала сельскохозяйственной организации, которая, в отличие от существующих, позволяет на основе создания специальной службы по управлению технологическими процессами и модернизацией осуществлять поиск и реализацию не используемых организацией резервов, формировать её собственный инвестиционный фонд для освоения научно-технических достижений;
- систематизированы организационно-экономические факторы, воздействующие на освоение достижений .научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Разработан организационно-экономический механизм управления» технологическими процессами на уровне сельскохозяйственной-организации; позволяющий существенно? повысить количество осваиваемых достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственном» производстве; <
- предложена методика, оценки эффективности технологических процессов в сельском хозяйстве, позволяющая, в отличие от других, при принятии решений об освоении современных технологий учитывать стоимость основных средств, выводимых из производственного процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы.заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить, теоретической базой для исследования* проблем в области управления технологическими процессами и освоением научно-технических достижений в сельском хозяйстве. Практическое применение предложений, разработанных в диссертационной^ работе, позволит совершенствовать процесс управления 1 технологическими процессами и повысить темпы развития сельского хозяйства, за счёт модернизации и освоения* научно-технических достижений. Диссертационная работа выполнена в,рамках комплексной темы НИР НГАУ на 2006-2010 гг. «Организационно-экономические основы устойчивого развития сельскохозяйственных организаций Новосибирской области» регистрационный номер 01200961488). Отдельные положения использованы органами исполнительной власти Новосибирской области при разработке и реализации программ и мероприятий по модернизации сельскохозяйственного производства, что подтверждается актами внедрения.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:
- научно-методической конференции сотрудников Экономического института «Экономика. Социально-экономический* механизм развития сельскохозяйственных предприятий» (г. Новосибирск, 2008);
- VI Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов и конкурентоспособность предприятий» (г. Пенза, 2010);.
- II Международной научно-практической, конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» (г. Пенза, 2010);
- Международной научно-методической конференции, посвященной 50-летию экономического института «Образование и аграрная наука в решении социально-экономических проблем развития сельского хозяйства» (г. Новосибирск, 2010).
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Новосибирского, Алтайского и Красноярского государственных аграрных университетов.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ объёмом 34,4 п.л., в том числе лично автора - 3,43 п.л., из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 0,74 п.л.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах текста компьютерного набора, содержит 19 таблиц, 23 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 182 наименования, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матвеев, Данил Максимович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Управление технологическими-процессами - это управление как самим производством продукции' или оказанием услуг, так и отношениями; возникающими' в процессе: выполнения работ, предусмотренных^ применяемой^: технологией, с. целью не только? максимизации? объёмов£ получаемой организацией прибыли, но и достижения: окупаемости всех затрат за. счёт вовлечения, в производство неиспользуемых резервов, а также улучшения условий труда работников, повышения уровня экологичности производства на основе; непрерывного поиска, и внедрения достижений научно-технического прогресса. , ;
2.,Управление технологическими процессами в ведущих странах мира признано наиболее ; эффективным; способом»; роста производства сельскохозяйственной' продукции и повышения её конкурентоспособности, однако' в агропромышленном комплексе Российской Федерации оно до сих; пор не получило должного развития.
3. Для повышения- объективности: оценки экономической;, эффективности ■ . ■ автором были; уточнены; понятия, и методы расчёта, ресурсного- потенциала, сельскохозяйственной : организации И' экономического эффекта научно-технического прогресса. Были определены этапы развития сельскохозяйственных;'? организаций/ за счёт: освоения;- научно-технических достижений, которые включают в себя: создание службы по управлению технологическими процессами; анализ действующих технологий; производства; оценку ресурсных возможностей организации и экономического эффекта от внедрения достижений ;НТП, предлагаемых на рынке; определение основных: направлений; развития организации; определение необходимого объёма, инвестиций по . каждому направлению; отбор наиболее эффективных направлений и их реализацию; формирование собственного инвестиционного фонда за счёт прибыли полученной от освоения? научно-технических, достижений; реализацию менее,эффективных направлений развития;
4. К основным особенностям управления технологическими процессами в сельскохозяйственном производстве, которые необходимо учитывать при планировании мероприятий по освоению НТП, можно отнести то, что каждый технологический процесс производства сельскохозяйственной продукции должен рассматриваться как экономико-технологическая*1 система, обеспечивающая" получение продукции с регламентируемыми свойствами при оптимизации экономических параметров. При частичном или комплексном изменении технологических операций объективная оценка эффективности возможна только< по истечении нескольких лет. Техническое перевооружение сельского хозяйства и его перевод на интенсивный путь развития значительно усложняют технологию производства, что повышает роль технологического руководства.
5. Выделяемые государством субсидии не позволяют сельхозтоваропроизводителям своевременно заменять изношенную технику, в достаточном количестве приобретать минеральные-удобрения, элитные семена, средства защиты растений. В результате за последние 10 лет в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области произошло сокращение количества тракторов на 8239 ед. (41,7%), а зерноуборочных комбайнов - на 2379 (38,9%). Такая практика приводит к снижению эффективности производства и замедлению темпов развития сельского хозяйства.
6. Предлагаемый организационно-экономический механизм освоения научно-технических достижений в сельскохозяйственных организациях должен включать: анализ и разработку прогноза развития рынка сельскохозяйственной продукции; анализ рынка научно-технических достижений; разработку стратегического плана освоения достижений НТП; сбор проектов повышения эффективности производства; моральное или материальное поощрение авторов проектов; систематизацию полученных проектов; расчёт потребности в ресурсах, необходимых для реализации проектов; расчёт экономической эффективности предлагаемых проектов и отбор- наиболее эффективных; разбивку проектов на реализуемые в текущем периоде и перспективные; принятие решения о реализации проектов; назначение лиц, ответственных за реализацию проекта,, делегирование им полномочий1 и обеспечение I необходимыми ресурсами; оценку экономического' эффекта' от реализации' проекта и сравнение с существующими аналогами; осуществление- контроля за ходом реализации проектов и их корректировку, моральное и материальное поощрение участников реализации проектов' и их авторов. Создание службы по управлению технологическими* процессами и внедрение организационно-экономического механизма освоения научно-технических достижений в ОАО «Надежда» Новосибирской области позволило увеличить окупаемость затрат на производство зерна с 56,6 до 162,2 % за счёт роста уровня товарности на 33,9 пункта.
7. Рекомендуемый уровень компенсации затрат при переходе к современной технологии производства должен составлять: 50% затрат сельскохозяйственных организаций, связанных с покупкой- новой техники и оборудования (в том числе по лизингу); 70% - элитных и суперэлитных семян; 50% - химических средств защиты растений и минеральных удобрений.
8. Для правильной4оценки эффективности мероприятий по модернизации технологических процессов в; методику определения эффективности достижений НТН нами введён такой показатель, как коэффициент эффективности технологии, позволяющий учесть стоимость основных средств, выводимых из производственного процесса в результате модернизации технологии.
9. Использование современных технологических процессов позволит в Новосибирской области ежегодно производить в среднем по 4 млн т зерна, а, также сократить колебание урожайности зерновых культур до 20% от её среднего значения в зависимости от природно-климатических условий.