Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Скузоватова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор экономических наук Скузоватова, Ольга Геннадьевна
Введение.
1. Проблемы совершенствования информационной инфраструктуры планирования и управления в агропромышленном секторе.
1.1. Современное состояние теории и методологии регионального планирования.
1.2. Планирование в региональных агропромышленных подсистемах.
1.3. Системы стратегического планирования.
1.4. Бизнес-планирование (бюджетирование).
1.5. Мониторинг и контроль - организация обратной связи управляющей и управляемой подсистем.
1.6. Оптимальное планирование в регионе и экономические аспекты информационно-вычислительного обслуживания АПК.
1.7. Методология прогнозирования сдвигов в экономике аграрного региона.
1.7.1. Научные основы экономического прогнозирования
1.7.2. Стратегическое прогнозирование.
1.7.3. Системы прогнозирования регионального воспроизводства.
2. Информационно-технологические и технические основы реализации концепции циклического управления региональной экономикой.
2.1. Развитие автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета, финансового анализа, планирования и прогнозирования в России.
2.1.1. Классификация программных продуктов
Бухгалтерскогоу учета, анализа, планирования и прогнозирования.
2.1.2. Сравнительный анализ наиболее распространенных на рынке программ.
2.1.3. Особенности внедрения автоматизированных систем бухгалтерского учета.
2.2. Основные этапы развития западных стандартов производственно и маркетингового планирования.
2.3. Хранилища данных.
2.3.1. Хранилища данных - информационная база современных аналитических систем.
2.3.2. Системы анализа и планирования на базе хранилищ данных.
2 3 4 Типы хранилищ данных.
2.3.4. Особенности хранилищ данных систем регионального управления.
2.4. Технологии Workflow в составе современных информационных технологий бухгалтерского учета.
2.5. Проблемы перехода на автоматизированную форму бухгалтерского учета
2.5.1.Новые технологии в бухгалтерском учете.
2.5.2. Методологические основы повсеместного перехода на автоматизированную форму бухгалтерского учета.
2.5.3. Стандартизация бухгалтерского учета предприятия организации).
3. Сравнительный анализ реализации концепций управления и планирования в советской и современной аграрной экономике.
3.1. Состояние планового управления агропромышленным комплексом в советской аграрной экономике в 1970-1987 г.г.
3.2. Анализ состава, структуры и степени развития регионального рынка товаров АПК
Оренбургской области в 1986 - 1995 г.г.
3.3. Развитие регионального товарного рынка АПК Оренбургской области в 1995-2003 г.г.
4. Концепции и модели гибкого многоуровневого регионального автоматизированного комплекса.
4.1. Экономико-математическая модель мониторинга финансового состояния субъекта региональной экономики как составной части рыночной структуры.
4.2. Модель мониторинга динамики и финансовой стратегии субъекта региональной экономики как инструмент прогнозирования структурных сдвигов.
4.3. Методология формирования информационного пространства регионального товарного рынка АПК и механизм ее реализации.
4.4. Экономико-математическая модель производственной деятельности агропромышленного региона.
4.5. Программный комплекс автоматизации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях.
4.6. Концептуальная схема региональной системы учета и управления.
4.7. Модель оценки деятельности региональной администрации.
4.7.1. Нормативная экспресс-оценка социально-экономического состояния региона.
4.7.2. Система экономических показателей эффективности деятельности агропромышленного подкомплекса и использование ее в экономико-математическом моделировании.
5. Развитие методики планового управления субъектами региональной экономики на базе современных достижений информационных технологий.
5.1. Возможности применения технологии Workflow в экономике и управлении.
5.2. Расчет оптимального распределения ресурсов для
Производственного объединения «Пищеагропром».
5.3. Сравнительный анализ экономической эффективности различных вариантов оптимальных планов для группы хозяйств Оренбургского района.
5.4. Анализ сравнительных расчетов индикативных показателей качества (уровня) управления регионом на примере Оренбургской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной инфраструктуры управляющих социально-экономических подсистем»
Управление региональной социально-экономической системой -это многофункциональная, иерархически организованная задача, методика решения которой, как правило, отражает существующую на более высоком уровне методологию.
Коренные изменения структуры и принципов управления, которые потрясают экономику России последнее десятилетие, требуют соответствующего изменения функций и методов вновь образованных звеньев управления. То есть, требуют адекватных изменений в организации информационной инфраструктуры и методики планирования региональных управляющих подсистем, связанной с учетом как хозяйственной самостоятельности всех производителей региона, так и с социально-экономическими последствиями периода реформ.
Переход экономики на рыночные рельсы осуществляется в России в весьма специфических условиях, связанных с ее историческим наследством -наличием так называемых «естественных» монополий практически во всех ключевых отраслях народного хозяйства: от добычи сырья до коммунальных услуг населению. Экономику, развивающуюся в таких условиях, трудно назвать рыночной в классическом смысле этого термина. Очевидно, что она особенно нуждается в адекватном оперативном управляющем воздействии со стороны государства, иначе развитие монополизма неизбежно приведет к стагнации и коллапсу. Некоторые признаки этих явлений уже можно наблюдать в отдельных регионах России.
Уровень развития каждого из регионов в конечном итоге влияет на степень социально-экономического развития всей страны в целом.
Для выработки адекватных управленческих решений в области финансовой, экономической, налоговой, социальной политики региона необходим глубокий всесторонний анализ, базирующийся на комплексной, оперативной и объективной информации о состоянии управляемых объемов. Поэтому одной из важнейших проблем является создание на уровне региона информационной инфраструктуры, способной обеспечить: 1) полную, комплексную, адекватную и оперативную информационную базу для принятия управленческих решений; 2) оперативную и объективную информацию обратной связи об исполнении и результатах управленческих воздействий; 3) обеспечить техническую, технологическую и концептуальную базу для функционирования и развития институтов и процедур планирования прогнозирования.
В настоящее время методологические и методические исследования указанных проблем разработаны недостаточно, что свидетельствует об актуальности и своевременности избранной темы исследования, связанной с разработкой комплексного подхода к формированию адекватной новой экономической ситуации концепции, технологии и процедур планирования и управления на региональном уровне с использованием достижений информационных и коммуникационных технологий.
Развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового развития. Их применение имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления.
В России, к сожалению, и в XXI веке нет действующих эффективных процедур сочетания финансовой самостоятельности распорядителей бюджетных средств с государственным контролем за целевым использованием бюджетных средств. Результатом является повсеместное, весьма часто выявляемое нецелевое использование бюджетных средств, диспропорции в развитии экономики, обнищание населения и стагнация.
Кроме того, особая стратегическая и социальная значимость качества и уровня управления регионом, кризисное состояние многих регионов страны в связи с низким уровнем управления, актуализируют необходимость осуществления данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучение теоретических основ разработки и формирования информационных инфраструктур управляющих систем показало, что отдельные стороны этой проблемы находятся в поле зрения как отечественных, так и зарубежных исследователей, начиная с середины прошлого века. В процессе разработки теоретических и методологических аспектов исследуемой темы были изучены работы ученых в области моделирования экономических систем и кибернетики, системного и финансово-инвестиционного анализа, стратегического управления (А.Г.Аганбегян, А. Амосов, А.А.Арбатов, А.Богданов, О.Б.Брагинский, А.Е.Варшавский, Ю.Б. Гермейер, В.Ф.Дунаев, Ю.А. Зак, С.Б. Огнивцев, A.B. Петриков, Н.П.Федоренко, 3. Бадевиц, Н.Винер, Дж. Гелбрейт, Д. Кейнс, Я. Корнай, Г. Тейл и др.). Ряд вопросов информационной базы моделей и концепций планового управления в аграрном секторе рассмотрен в работах Г.В.Беспахотного, И.Н. Буробкина, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, И.Б. Загайтова, А.Г.Зельднера, Э.Н.Крылатых, А.И. Кувшинова, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, М.З. Пизенгольца, И.Г.Ушачева, В.Г. Широбокова и др. Однако, исследования этих ученых в большей мере отражают концептуальные и методологические проблемы планового процесса, а вопросы формирования информационной инфраструктуры как технологической базы процедуры планирования затрагивались лишь вскользь, как отдельная сложная проблема, требующая изучения. То есть, пока не выработана основанная на системном подходе идеология и научная концепция ее решения в современных условиях, что вызывает необходимость данного исследования.
Связь работы с крупными научными программами и темами. Ряд разделов и положений диссертационной работы выполнены в соответствии с Заданиями программ фундаментальных исследований РАН: направление 3, раздел 3.2 «Методология мониторинга формирования регионального рынка товаров АПК. Прогнозные оценки степени развития регионального товарного рынка агропромышленного комплекса», а также подпрограммы 2 «Методология прогнозирования структурных сдвигов в экономике региона».
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и методологическом обосновании концепции информационной инфраструктуры социально-экономической управляющей подсистемы аграрного сектора региона, являющейся технической и технологической основой процедуры планирования и управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- оценить состояние информационной составляющей инфраструктуры планирования и управления в агропромышленном секторе, эволюции теории и методологии планирования в региональных агропромышленных подсистемах;
- концептуально исследовать методологии оптимального планирования на региональном уровне и экономические аспекты информационно-вычислительного обслуживания АПК; обосновать и сформировать систему экономических показателей эффективности деятельности агропромышленного подкомплекса и разработать экономико-математические модели определения оптимальных планов подструктур агропромышленного региона;
- разработать концепцию формирования адекватной методологии управления региональной экономикой на базе исследования информационно-технологических и технических основ реализации данной концепции;
- изучить состояние и динамику автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета, финансового анализа, планирования и прогнозирования в России, а также основные этапы развития западных стандартов производственного и маркетингового планирования; разработать и апробировать концепцию и методики гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерского учета, финансового анализа, планирования и мониторинга с использованием технологий процессного управления (workflow);
- обосновать и систематизировать комплексную методику нормативной экспресс-оценки социально-экономического состояния региона.
Объект исследования - системы планирования и управления в предприятиях и региональных управляющих подсистемах агропромышленного сектора (на примере материалов Оренбургской области и Приволжского федерального округа).
Предметом исследования является информационная инфраструктура систем планирования и управления, как на региональном уровне управления, так и на уровне предприятий, комплексно рассматриваемая в единстве организационного, экономического, технико-технологического и социального аспектов.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую основу диссертации составили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых в области планирования, информационных технологий, регионального управления. В исследовании использовались системный и комплексный подход к изучению экономических процессов, общенаучные методы познания: логический, исторический, системно-структурный, сравнительный, абстрактно-теоретический, монографический, а также традиционные методы экономического анализа: ряды динамики, расчетно-конструктивные методы, группировки, сравнения, экономико-математические методы.
Информационная база исследования. При рассмотрении конкретных вопросов использовались государственные и региональные нормативно-правовые акты, материалы Госкомстата РФ, Управления статистики по Оренбургской области, информация из периодической печати, результаты собственных анкетированных опросов.
Научная новизна диссертационного исследования представлена рядом методических, теоретических и прикладных разработок.
В области экономики и управления АПК и сельским хозяйством:
- в результате научного анализа концепций и методологий оптимального планирования на региональном уровне и экономических аспектов информационно-вычислительного обслуживания АПК обобщена теория оптимального планирования региона как экономического субъекта, рассматриваемого в единстве социального, организационного, технического, технологического и экологического аспектов;
- сформирована система экономических показателей эффективности деятельности агропромышленного подкомплекса, явившаяся основой разработанных экономико-математических моделей расчета оптимальных планов подструктур агропромышленного региона; результаты анализа состояния информационной инфраструктуры планирования и управления в агропромышленном секторе позволили проследить эволюцию теории и методологии планирования в региональных агропромышленных подсистемах;
- определена сущность факторов состава, структуры и степени развития регионального товарного рынка АПК в Оренбургской области за последние сорок лет; разработаны:
- концепция методологии циклического планового управления регионом на базе современных достижений информационных технологий и исследованы информационно-технологические и технические основы реализации данной концепции;
- теоретические и методологические основы формирования информационного пространства регионального товарного рынка АПК и механизм их реализации.
В области бухгалтерского учета и анализа: проведен анализ развития автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета, финансового анализа, планирования и прогнозирования в России, а также исследованы основные этапы развития западных стандартов производственного и маркетингового планирования, что позволило уточнить классификацию автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета и предложить концепцию их стандартизации, а также разработать методологию формирования информационной базы управленческого и финансового учета в аграрном секторе региона; предложены:
- концепция гибкого автоматизированного комплекса бухгалтерского учета, финансового анализа, планирования и мониторинга с использованием технологий процессного управления (workflow);
- методологические основы концептуальных изменений в стандартах ведения бухгалтерского учета, связанные с предстоящим массовым переходом к автоматизированной форме ведения бухгалтерского учета; система показателей нормативной экспресс-оценки социально-экономического состояния региона, позволяющая оценить реальное состояние уровня и качества региональной системы управления и планирования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование комплексно и системно развивает недостаточно разработанное научное направление - значение, состав и возможности развития и использования информационной инфраструктуры региональных подсистем научного планирования и управления. Системное изучение технических, технологических и методических особенностей состава и строения информационной инфраструктуры регионального управления позволило сформировать концепцию, методологию и методику планового управления регионом на базе современных достижений информационных технологий.
Содержащиеся в диссертации методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы региональными органами АПК при создании своих центров информатизации, либо при подготовке комплексных целевых межотраслевых программ или бюджета региона.
Отдельные методические положения могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями и кооперативами, агрофирмами и агрохолдингами при формировании внутрихозяйственных планов и бюджетов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в монографии, учебных пособиях, статьях и докладах, опубликованы в журналах, сборниках научных трудов. Они докладывались в течение 18-летнего периода на 22 научно-практических конференциях, в том числе 7 международных: «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» в 2004 г. (Вопросы совершенствования управления региональными экономическими подсистемами), «Проблемы менеджмента и рынка» в 2000 г., (Пути преодоления системного кризиса в аграрной экономике региона, Новые технологии в проведении аудита), «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» в 1998 г. (Роль дифференциации в обучении использования современных информационных технологий) и др.
Полученные исследовательские материалы используются в лекционных курсах в Оренбургском государственном аграрном университете, Оренбургском филиале Российского государственного торгово-экономического университета, а также Оренбургских УМЦ института профессиональных бухгалтеров.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скузоватова, Ольга Геннадьевна
Выводы и предложения
1. Планирование решает задачу определения целей развития региона и конкретных путей их реализации на различных уровнях детализации и временных отрезках.
Каждый регион является самостоятельной хозяйствующей единицей, имеющей все признаки и составные части производственно-экономического хозяйствующего субъекта, обладающего сложной производственной, природно-экономической, социальной и экологической подсистемами, неразрывно связанными между собой в рамках данного региона. Кроме того, имеют место менее жесткие, динамичные связи с выше- и нижележащими аналогичными регионами в общей иерархической структуре социально-экономической системы страны.
В настоящее время единой методологии, имеющей развитые методические разработки, массово применяемые в практике управления региональными комплексами страны, не существует. Качество управления регионом зависит исключительно от опыта, таланта и энергии его высшего менеджмента. Поэтому можно наблюдать многочисленные примеры, когда регион-донор при смене руководства перестает быть таковым. И одновременно возрастает число регионов - потенциальных банкротов.
Причем в России, помимо указанных, имеют место также специфические особенности, доставшиеся историческим путем от прежней экономической системы. Это:
- монополии в социально значимых отраслях экономики,
- развитие в производственной структуре прежде всего сырьевых (добывающих) отраслей,
- перманентные попытки передела собственности во многих регионах, отраслях и даже не очень крупных местных предприятиях.
Поэтому хозяйственная и социальная жизнь региона не протекает автоматически, а нуждается в объективном целенаправленном управлении в интересах, в первую очередь, населения этого региона. Таким образом, деятельность и развитие региона, как и всякая иная деятельность, нуждается в адекватном управлении: планировании, анализе, регулировании и контроле. Причем, все этапы и элементы системы регионального управления тесно связаны между собой единым плановым процессом и могут рассматриваться как различные компоненты расширенной системы планирования. То есть единая система планирования и контроля должна стать основой реализации всех функций регионального управления.
2. Управляющая система - это упорядоченный способ осуществления деятельности организации, а система стратегического планирования - это организационная подсистема, ориентированная на стратегическое в деятельности предприятия.
Совокупность элементов - принятие решений, организация, стимулирование, информация и так далее, - интегрированных в упорядоченной структуре, именуется системой стратегического планирования. Системность в данном случае означает, что в организации используется формальная процедура планирования, обеспечена упорядоченная информационная база, существуют организационные рамки планирования, четко определена выходная продукция планового процесса, а плановые решения принимаются в рамках определенной структуры целей, задач и стратегий.
Все виды деятельности организации, как правило, взаимозависимы, даже если в рамках организации их объединяет только общность ресурсной базы. Однако такая взаимозависимость проявляется и в других отношениях, а поскольку она существует, ее следует учитывать при разработке стратегии организации. Синергический эффект можно получить во всех сферах деятельности: в управлении, в технологии, в издержках, на рынке. Достижение синергического эффекта - одна из основных целей системной интеграции на базе применения системы стратегического планирования.
Исходная основа процесса планирования - базы стратегических данных, допущения и прогнозы. Задачей прогнозов является предсказание событий, а оптимизация служит для оценки и выбора наилучшего курса действий на основе результатов прогнозирования и накопленной информации в стратегических базах данных.
Для целей отслеживания финансовой динамики и финансовой стратегии предприятий региона, функционирующего в рыночных условиях, необходимо иметь интегрированные (в рамках региона) автоматизированные системы, позволяющие осуществлять сбор и обработку первичной информации в регионе в автоматизированном режиме, причем с учетом реального времени возникновения данной информации.
3. В западной экономике методология и культура планирования развивались в XX в. одновременно по двум важным направлениям: внутри корпораций и на региональном (межрегиональном уровне), используя одни и те же инструменты. Западные стандарты управления возникли на базе развития информационно-вычислительной техники в начале 60-х годов XX в., когда впервые возникла идея использовать возможности ЭВМ для планирования деятельности предприятия, в первую очередь для планирования производственных процессов. За прошедшие сорок лет стандарты автоматизированных информационных технологий планирования и управления прошли несколько этапов развития:
• 60 - 70-е годы - планирование потребностей в материалах, на основании данных о запасах на складе и состава изделий (MRP),
• 70 - 80-е годы - планирование потребностей в материалах по замкнутому циклу, включающее составление производственной программы и ее контроль на цеховом уровне,
• конец 80 - 90-е годы - на основе данных, полученных от поставщиков и потребителей, ведение прогнозирования, планирования и контроля за производством (MRPII),
• 90-е годы - планирование ресурсов и всей коммерческой деятельности современного предприятия (ERP, ERPII),
• конец 90-х годов - планирование полного жизненного цикла изделия - от проекта с учетом пожеланий заказчика до гарантийного сервисного обслуживания после продажи (СБЮ*).
Таким образом, западным корпорациям удалось на практике реализовать концепцию, возникшую в молодой Советской России в 20-е годы - концепцию согласования индивидуальных потребностей каждого из потребителей в отдельности с планами крупных корпораций и общественными ресурсами в целом.
На уровне регионов, начиная с 30-х годов XX в., развивалось территориальное планирование, а также разработка целевых межотраслевых программ.
4. В России в областных и районных агропромышленных органах управления планы экономического и социального развития, как правило, представляют собой свод планов различных предприятий и подразделений, относящихся к одной отрасли, если они составляются вообще. А межотраслевых планов практически никто не составляет.
Сбалансированность, нацеленность на конечные результаты, наиболее эффективное использование ресурсов при этом, как правило, не достигается. Поэтому и возникают парадоксальные результаты, когда сельское хозяйство -отрасль, непосредственно производящая основную массу конечной продукции АПК, - убыточно, в то время как другие отрасли, занимающиеся обслуживанием сельского хозяйства, переработкой его продукции, или ее реализацией, имеют необоснованно высокие прибыли.
В частности, за последние 15 лет удельный вес производимой в Оренбургской области сельскохозяйственными предприятиями продукции в общем ее объеме падает, за счет роста производства продукции в домашних хозяйствах населения ( особенно по картофелю, овощам, молоку и даже мясу).
5. Становится совершенно очевидной необходимость разработки системы моделей планирования и управления агропромышленным комплексом региона, построенной по блочному принципу поэтапного моделирования с возможностью использования итеративных расчетов согласования решений по всем этапам.
При этом критерий эффективности АПК как сложной системы общественного производства должен отражать степень оптимальности ее структуры и межотраслевых пропорций, наряду с другими аспектами функционирования и развития этой системы.
В связи с этим избрать один обобщающий показатель для его выражения, или даже группу показателей, опирающуюся на какой-либо один из экономических законов представляется нерациональным.
Любая организация имеет сложную структуру явно или неявно выраженных целей, что ведет к необходимости их осмысления как системы и построения соответствующей модели. Подобная модель обеспечивает внутренний анализ комплекса целей и взаимосвязей между ними, а также создает предпосылки для уточнения целей и измерения степени их достижения.
В систему взаимоувязанных показателей, объективно отражающих цели и результаты деятельности АПК, необходимо включить:
- показатели, отражающие уровень удовлетворения потребностей в конечных продуктах агропромышленного комплекса (абсолютный уровень развития, достигнутый системой);
- показатели, отражающие рост совокупной производительности труда и снижения общественно-необходимых затрат времени на производство единицы продукции;
- показатели, отражающие темпы развития каждой отрасли (структура и удельный вес различных сфер агропромышленного комплекса в общем объеме годового дохода и численности занятой рабочей силы);
- показатели, отражающие использование специфических средств производства: земли, воды (сохранение и воспроизводство окружающей среды);
- показатели, отражающие социальные результаты деятельности коллективов предприятий, входящих в данное региональное агропромышленное объединение.
Поскольку применение сложного комплекса взаимоувязанных показателей (критериев) оценки еще более сложной системы (агропромышленного объединения), состоящей из большого числа взаимодействующих и взаимосвязанных подструктур, зачастую приводило и приводит к далеко не однозначным выводам, необходимо использовать подходы, применяющие модели и методы многокритериальной оптимизации.
6. Предложенная в диссертации экономико-математическая модель расчета оптимальных планов подструктур агропромышелнного региона позволила провести экспериментальные расчеты по ряду хозяйств Оренбургского района.
Анализ экономической эффективности использования основных видов ресурсов в расчетных вариантах по сравнению с планом показал, что затраты труда и средств могут быть значительно сокращены, а их отдача повысится. Производство валовой продукции, а также зерна в расчете на одного работника может быть увеличено в 3-5 раз, производство молока - в 1,5 - 2,5 раза, а мяса при благоприятных погодных условиях на 50-60%. Это достигается за счет роста фондовооруженности в 2-2,5 раза и производительности труда при сокращении излишней численности персонала. Фондоотдача при этом возрастает в 2-3 раза при снижении фондоемкости.
Стоимость валовой продукции в расчете на 1 рубль материально-денежных затрат оказалась на 3-5% выше (или, по крайней мере равна) в случае использования критерия максимум чистого дохода во всех вариантах погодных условий, чем при использовании критерия максимум валовой продукции. При этом чистый доход, полученный на 1 рубль материально-денежных затрат, также на 6-30% выше в первом случае, чем во втором. Критерий «размер материально-денежных затрат (на минимум)» оказался среди рассматриваемых наименее подходящим. Но, тем не менее, именно комплексное использование в анализе всех вариантов рассчитанного плана дало возможность разработать наиболее обоснованные и реальные рекомендации для производства.
7. Предлагаемые в настоящее время автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета, анализа и планирования дифференцируются по отраслям, видам и размерам предприятий. А каждый вариант узкоспециализированной программы становится более приспособленным к конкретному производству, адаптированным к отраслевым особенностям, размерам предприятия и уровню квалификации его персонала.
В результате, сейчас практически любая из лидирующих фирм-разработчиков может предложить свой продукт и малому, и среднему, и даже крупному (не слишком) предприятию, то есть можно констатировать серьезный рост конкуренции.
Вслед за этим, очевидно, следует ждать существенного скачка в качестве предлагаемых программ (вверх) и не менее ощутимого скачка в их стоимости (вниз).
Однако для того, чтобы разработчики-программисты сумели значительно, или хотя бы просто ощутимо повысить качество систем автоматизации бухгалтерского учета, необходимо решить проблему качества постановки задач, то есть алгоритмизации процессов управления и документооборота корпоративных информационных систем. А эта проблема в свою очередь, тесно связана с проблемой разработки системы стандартов информационных систем, базирующейся на системе стандартов методов управления производством, которая в российской практике отсутствует.
8. Для формирования единого эффективного рыночного пространства на территории Российской федерации как один из неотъемлемых элементов необходима полезная достоверная и оперативная информация не только для органов управления, но и для инвесторов в первую очередь.
Бухгалтерская отчетность должна стать публичной, достоверной, оперативной и сопоставимой. Для этого необходимо не только разработать новые усовершенствованные принципы и требования к организации учетного процесса, базовые правила бухгалтерского учета, новые стандарты индивидуальной бухгалтерской отчетности, но и создать основные элементы инфраструктуры их применения, которые смогли бы обеспечить реализацию главной задачи - обеспечение относительной независимости учетного процесса от какого-либо определенного вида отчетности. А это возможно только на основе повсеместного применения автоматизированной формы учета.
Разработанная в данном исследовании система внутреннего нормативного регулирования бухгалтерского учета, ведущегося в автоматизированной форме, и включающая четыре уровня стандартов (четыре этапа) системы внутреннего нормативного регулирования учета позволит успешно решать проблемы перехода на автоматизированную форму бухгалтерского учета.
9. Программный комплекс «Агробухучет», разработанный для эксплуатации в сельскохозяйственных предприятиях Ташлинского района Оренбургской области, можно рассматривать как базовый блок комплексной автоматизированной информационной системы бухгалтерского учета и анализа в сельскохозяйственном предприятии. Его основные свойства - простота и доступность освоения, простота в эксплуатации, возможность конструирования новых форм отчетности непосредственно самим бухгалтером, без помощи программиста, возможность присоединения новых модулей по мере возникновения необходимости в них.
Кроме того, этот комплекс можно использовать и на более высоком иерархическом уровне для сводов отчетности сельскохозяйственных предприятий района или области. Это позволит создать унифицированный банк данных о финансово-экономическом состоянии всех сельскохозяйственных предприятий административной единицы, что послужит основой для формирования более обширного хранилища данных. Таким образом, органы управления будут иметь оперативную, подробную информацию, что будет способствовать принятию более адекватных и гибких решений.
10. Теория управления предполагает определенную, строгую последовательность управленческих воздействий управляющего субъекта на объект управления при наличии обязательной обратной связи. Процесс управления коммерческим производственным предприятием предполагает следующую цепочку: 1) оперативный учет, 2) бухгалтерский учет (управленческий, финансовый налоговый), 3) анализ, 4) прогнозирование, 5) оптимизационные расчеты, 6) планирование.
Большинство российских разработчиков освоили только первые два этапа этой цепочки и лишь некоторые - третий и четвертый этапы. Последние три этапа являются практически сплошным белым пятном.
На наш взгляд, это вызвано тем, что сами потребители - пользователи этих программ не в состоянии четко сформулировать цели, задачи и технологические параметры систем, необходимых для успешной реализации пятого-седьмого этапов.
Поэтому сейчас наиболее актуальна проблема разработки методологических, основ постановки задач комплексной автоматизации систем учета и управления производством, решение ее позволит приблизиться уже к созданию конкретных технологических параметров информационных систем управления производством, ориентируясь на которые российские разработчики смогут создавать конкурентоспособное программное обеспечение не только учетно-бухгалтерских систем, но и интегрированных управленческих систем. То есть основная задача стандартизации лежит не в области классификации существующих в России программных продуктов, а в области разработки стандартных технологических параметров, которым должны удовлетворять эти программные продукты с точки зрения их функциональности и полноты охвата решаемых задач для производственных комплексов различных классов сложности и масштаба.
Поэтому логичным и своевременным, на наш взгляд, является вывод о необходимости разработки стандартов как автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета (АИС-БУ), так и информационных технологий внедрения и эксплуатации АИС-БУ.
11. Современные предприятия, автоматизируя свои бизнес-процессы с помощью систем класса ERP, CRM, SCM и прочих, добиваются значительного повышения эффективности работы. В этих системах накапливаются огромные массивы информации. Но чаще всего оказывается, что в каждой из учетно-управленческих систем данные используются локально. Даже самые совершенные средства формирования отчетов не позволяют увидеть целостную картину деятельности предприятия. Это связано со свойствами и структурой используемых в информационных системах баз данных: низким уровнем абстракции хранимых данных, отсутствием единой системы хранения, низкой скоростью генерации отчетов и другими.
Решить эти проблемы и предоставить потребителям информации доступ к интересующим их данным может технология хранилищ данных. Ключевой идеей этой технологии является выделение и запись в особую базу данных (хранилище информации) лишь той части информации, которая может оказаться полезной при анализе.
Поэтому в идеальном варианте корпоративная или региональная система учета и управления представляет собой совокупность взаимосвязанных подсистем-этапов: внизу - система управления базами данных (например, Oracle), затем - прикладное решение класса ERP в качестве транзакционной системы, выше - хранилище данных и на самом верху - система анализа и моделирования бизнеса для менеджмента (Business Intelligence).
12. Для успешного развития регионального товарного рынка АПК в первую очередь необходимо активное участие государственных административных органов, задачей которых должен быть мониторинг и целенаправленное управляющее воздействие на производственные элементы и другие структурные составляющие рынка.
Воздействие государственных органов должно быть целенаправленным, последовательным и эффективным, то есть иметь в своей основе глубокую, научно обоснованную концепцию управления. На наш взгляд такая концепция обязательно должна быть основана на центральном тезисе кибернетики - идее об обратной связи управляющей системы и управляемой системы, чего в России последние 80 лет не было.
В диссертации разработана концептуальная схема циклической модели управления предприятием (регионом), в основе которой лежит идея постоянного мониторинга за исполнением принятого на основе научных прогнозных и плановых расчетов бюджета, осуществляемого управляющим органом.
Принятие бюджета, в котором должны быть отражены все меры поддержки товаропроизводителей сектора АПК, а также все возможные экономические рычаги воздействия на них, должно осуществляться соответствующими подсистемами административных органов (администрации сельского района, города, области) только после длительных, научно обоснованных расчетов, проводимых совместно с региональными научными учреждениями (например, Оренбургский отдел института экономики УрО РАН), а также совместно с региональными органами статистики (Оренбургское управление Госкомстата), располагающими современными прикладными пакетами программ прогнозирования и комплексного регионального анализа, а также огромной базой данных, за длительный срок отражающей развитие предприятий и народного хозяйства области в целом.
Причем уже сейчас базы данных, накопленные государственными органами управления (областной Госкомстат, областная ГНИ, областная таможня, областная соцзащита, областное ГАИ и т.д.), можно рассматривать как отраслевые подструктуры единого областного распределенного хранилища данных. Необходимо преодолеть ведомственные барьеры между этими учреждениями, мешающие им работать на электронном уровне обмена информацией и разработать техническую базу для их плодотворного и эффективного сотрудничества.
Технической базой такой схемы могут стать концепции информационного портала и Internet.
Для реализации этой идеи необходимо разработать информационный портал в каждом ведомстве для того, чтобы необходимые другим ведомствам данные можно было получить на электронном уровне.
В этом случае межведомственные связи на региональном уровне можно существенно упростить, ускорить и, самое главное - удешевить, так как не придется ожидать каждый документ в соответствии с нормами почтового пробега, или, тем более тратить время сотрудников, бензин и амортизировать технику для оперативной доставки документов транспортными средствами.
Кроме того, созданный для координации работ единый центр по координации создания порталов (при соответствующей администрации) может таким образом совместить обрабатываемую информацию, чтобы не было ее повторений в базах данных различных ведомств.
Вышестоящая организация (то есть районная или областная администрация) сможет получить справочную информацию о ходе выполнения бюджета данного региона с целью мониторинга, контроля и принятия решения в случае необходимости о корректировке или расчете возможных последствий таковой.
Объединенный центр прогнозирования, планирования и мониторинга (региональная администрация и подразделения научно-исследовательской организации) будет основным потребителем информации этого распределенного хранилища данных. Структурно его базу может составлять управление информатизации региональной администрации, либо специально созданное подразделение при территориальном управлении Госкомстата.
Различные ведомства данного региона, обмениваясь через порталы текущей информацией, смогли бы существенно ускорить обращение документов. При этом появляется отличная возможность в целом оптимизировать документооборот на базе технологий Workflow, ускорить его и существенно сократить издержки, удешевив стоимость государственного управления в данном регионе.
Технически и технологически создание такой системы возможно уже сейчас. Основная проблема лежит в области смысловой составляющей: какие же данные должны извлекаться из отраслевых хранилищ, из баз данных предприятий и других учреждений, чтобы послужить основой расчетов системы планов развития региона.
13. Предложенная в диссертации система своевременной и объективной оценки качества и эффективности именно управления регионом, а не только социально-экономического состояния региона, позволяет объективно и оперативно оценивать текущую управленческую политику в экономической области, ее ближайшие и отдаленные последствия как в случае ее (политики) благоприятного исхода, неблагоприятного исхода, а также наиболее вероятного исхода.
Данная система комплексных социально-экономических индикаторов экспресс-анализа динамики социально-экономического региона и деятельности его органов управления включает следующие нормативы уровня жизни, уровня налоговой базы, уровня занятости, уровня монополизации в регионе, уровня исполнения бюджета, уровня воспроизводства и здоровья населения, уровня квалификации госслужащих, уровня развития малогр бизнеса.
Использование приведенных нормативов в управлении регионом позволит проследить реальную динамику эволюции данного региона, и принять необходимые меры в случае появления каких-либо угрожающих или ведущих к стагнации тенденций.