Совершенствование инвестиционной активности как фактора устойчивого экономического развития региона: на примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суркова, Евгения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суркова, Евгения Анатольевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию роли инвестиций в устойчивом развитии региона
1.1. Экономическая сущность инвестиций и региональной
инвестиционной деятельности
1.2. Влияния инвестиционного процесса на рост привлекательности
в региональных экономических системах
1.3. Региональная инвестиционная политика: механизм
стимулирования инвестиционной активности
Глава 2. Методический аспект исследования инвестиционных процессов по факторам устойчивого экономического развития региона
2.1 .Характеристика факторов, влияющих на региональный
инвестиционный механизм
2.2. Особенности организации механизма привлечения инвестиций
2.3.Инвестиционные процессы и программы экономического
развития в Белгородской области
ГлаваЗ.Формирование механизма привлечения инвестиций в целях оптимизации устойчивого экономического развития (На примере Белгородской области)
3.1.Влияние инвестиционного фактора на устойчивое экономическое развитие региона
3.2. Оценка инвестиционного потенциала Белгородской области
3.3. Стратегия эффективного привлечения инвестиций, как основы
устойчивого экономического развития региона
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционной активности как фактора устойчивого экономического развития региона: на примере Белгородской области»
Введение
Актуальность темы исследования. Инвестиционная активность является необходимым условием роста благосостояния населения и конкурентоспособности региональной экономики и, одновременно, конечным результатом происходящих в регионе экономических процессов.
Инвестиционная активность может рассматриваться как функция от инвестиционной привлекательности региона, которая, в свою очередь зависит от множества параметров, характеризующих процесс экономического и социального развития, экологическое состояние территории, уровень безработицы, эффективность использования ресурсов и ДР-
Правительство регионов и потенциальных инвесторов интересует направление, в котором все вышеназванные составляющие, совместно с научно-техническим и личностным развитием, наряду с институциональными изменениями скоординированы друг с другом и укрепляют потенциал современного и будущего для удовлетворения человеческих потребностей и целей.
Исходя из того, что одним из значимых показателей устойчивости, разработанным Всемирным банком являются «истинные нормы инвестиций» в стране, для россииских регионов остается актуальной проблема их активизации. Кроме того, на инвестиционную активность потенциальных инвесторов, представителей крупного бизнеса и населения, а также банковского сектора влияет отсутствие взаимовыгодного стимулирования, когда экономически удовлетворены все стороны - участники инвестиционных соглашений.
Помимо качества, способствующего выживанию и функционированию хозяйственной системы в условиях кризиса, устойчивость обеспечивает её преимущества в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе контрагентов и формировании квалифицированных кадров. Чем выше
устойчивость, тем выше независимость предприятий, формирующих региональную производственную систему, от колебаний конъюнктуры и, следовательно, тем ниже, в общем случае, вероятность их банкротства.
Кроме того, экономическая устойчивость хозяйственной системы отражает степень безопасности делового сотрудничества с образующими её предприятиями, так как подтверждает их способность стабильно осуществлять свои основные функции и выполнять обязательства в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.
Таким образом, сложившиеся условия предъявляют новые требования к разработке и реализации программ, направленных на активизацию инвестиционной деятельности (прежде всего, к научно-практическому инструментарию, выступающему в качестве фактора, влияющего на региональное устойчивое экономическое развитие и, как следствие, постоянный рост инвестиций в регион).
Вопросам разработки и реализации инвестиционных подходов и, в частности, механизмов активизации инвестиционной деятельности посвящено много научных трудов отечественных и зарубежных авторов: от классиков политической экономии до современных исследователей.
Однако многие разработки ограничиваются оценкой и сравнительным анализом регионов, не принимая во внимание формирование механизма привлечения инвестиций с целью оптимизации устойчивого регионального развития. Слабо изученными остаются и вопросы использования потенциальными инвесторами комплексных мероприятий аккумулирования инвестиционных ресурсов и их размещения с учетом региональных особенностей.
Степень разработанности проблемы. Методологической основой исследования стали работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, в которых обобщается роль и значение инвестиций на разных уровнях развития экономики.
Раскрытию содержания категории «инвестиции» посвятили свои
работы как отечественные, так и зарубежные ученые, среди которых: Воробьёв П.П., Игонина JI.JL, Бобкова Е.В., Абрамов С.И., Шарп У., Бибатырова И.А., Аськова Н.Ю., Валдайцев C.B., Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. и др. Кроме того, в инвестиционной практике присутствуют неоднозначные авторские взгляды на классификацию инвестиций, предлагаемые, например, Сергеевым И.В., Веретенниковой И.И., Вайнрихом Г., Бирманом Г., Шмидтом С., и другими, изучение которых показало, что большинство авторов формулируют частное представление об инвестициях.
Вопросам региональной экономики посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых как H.H. Некрасова, Б.Б. Родомана, А.Д. Воскресенского, A.C. Маршалова, A.C. Новоселова, В.И. Бутова, А.И. Гаврилова, У. Айзарда, М. Гуниарсона, К. Дойча, М. Рассета и др.
Существенное влияние на разработку методики оценки эффективности экономических систем оказали работы Г.Г. Азгальдова, И.И. Балацкого, В.А. Богомолова, H.A. Брянской, В.А. Волконского, Н.Е. Егоровой, А.Ю. Егорова, С.М. Игнатьева, J1.A. Конаревой, Г.Н. Куцури, В.Ю. Рогова, Т.В. Светник, А.П. Черникова.
В методике структурного анализа использованы результаты анализа устойчивости систем В.И. Данилова-Данильяна, A.A. Емельянова, Ю.Б. Зеленского, С.М. Ильясова, О.П. Овчинниковой, A.B. Суворова, Г.Г. Фетисова, А.Б. Чимитовой, Г.П. Чубаровой, C.B. Чупрова.
Настоятельная потребность в исследовании инвестиционной активности, выступающей в качестве фактора устойчивого экономического развития региона, а также недостаточная разработанность данной проблемы в современных российских условиях, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Российской Федерации: п. 3.6. Пространственная экономика. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития
регионов; п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; п.3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.
Целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию привлечения инвестиций в экономику региона.
Поставленная цель определила основные задачи исследования, которые сводятся к следующему:
- раскрыть сущность инвестиций и региональной инвестиционной деятельности и на этой основе провести расширение их классификации;
- оценить влияние инвестиционного процесса на рост привлекательности в региональных экономических системах;
- разработать принципы региональной инвестиционной политики с учетом инвестиционной активности;
- систематизировать, уточнить, выработать методологические приемы оценки инвестиционных процессов в целях оптимизации устойчивого экономического развития региона, в том числе Белгородской области;
- разработать практические рекомендации по диверсификации инвестиционной деятельности региона.
Объектом научного исследования является процесс привлечения инвестиций в регион, влияющий на его устойчивое экономическое развитие.
Предметом научного исследования выступила совокупность экономических отношений, возникающих на разных этапах инвестиционных процессов в регионах Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых в сфере региональной экономики. В ходе подготовки диссертации применялись методы экономического, ретроспективного и логического анализа. По проблеме формирования устойчивого развития региона использовались прикладные и фундаментальные исследования: программы, концепции и другие материалы, отражающие инвестиционный процесс, влияющий на инвестиционный климат и устойчивое экономическое развитие региона. В ходе подготовки диссертационного исследования проанализированы федеральные и региональные законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены все составляющие государственного регулирования процессов инвестирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования инвестиционной активности, выступающей в качестве фактора, влияющего на устойчивое экономическое развитие региона, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Расширена с учетом дополнений классификация инвестиций по признакам, в которой наряду с источниками привлечения, взаимозависимостью, отраслевому направлению, надежности, характеру использования капитала, обосновывается индивидуальный признак, суть которого определяется целью и статусом инвестора;
2. Дополнено содержание понятия «инвестиционная деятельность», принципиально отличающейся от понятия «инвестирование», проявление которого отождествляется в единстве составляющих элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций и представляет совокупность мер финансово-экономического, предпринимательского, организационного и индивидуального характера, осуществляемых участниками инвестиционного процесса в целях изыскания необходимых
инвестиционных ресурсов, рационального формирования их структуры, выбора наиболее эффективных объектов для инвестирования в зависимости от цели и статуса инвестора.
3. Предложена оценка факторов, влияющих на инвестиционную активность, как способа привлечения дополнительных инвестиций в экономику Российской Федерации;
4. Разработана методика оценки инвестиционного потенциала региона (на базе методики оценки конкурентоспособности страны, применяемой Всемирным экономическим форумом, из которой был заимствован методологический подход): к целям исследования адаптированы вопросы анкеты, распространяемой среди экспертного сообщества, определен перечень статистических показателей, выступающих индикаторами инвестиционного потенциала региона.
5. Определен количественный метод оценки информации, который способствовал определению инвестиционного потенциала Белгородской области в сравнении с регионами-конкурентами в разрезе факторных рынков, позволивший выявить «тонкие места» и предложить мероприятия для их корректировки с целью обеспечения устойчивого экономического развития исследуемого субъекта.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут выступить:
- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования влияния инвестиционной активности на устойчивое экономическое развитие региона;
- теоретической основой разработки региональных социально-экономических программ, направленных на определение инвестиционной привлекательности региона;
- практическим инструментом для формирования инвестиционного развития регионов и повышения эффективности мер региональной инвестиционной политики;
- необходимым материалом для использования в учебном процессе и преподавании курсов: «Региональная экономика», «Инвестиции», «Региональная инвестиционная политика».
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях в 2007-2011 гг. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 1,9 п.л., в том числе статьи в журналах, которые входят в реестр, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Практические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии и формировании перспективной инвестиционной политики развития Белгородской области на период 2012-2025 гг.. Предложенные методика определения инвестиционного потенциала региона и метод оценки количественной информации могут применяться в качестве методических рекомендаций Департаментами и Министерствами регионального и экономического развития на уровне всех субъектов Российской Федерации.
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 120 наименовании, и приложений. Диссертация представлена на 175 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 17 рисунков, 11 приложений.
Во введении автором обоснована актуальность темы исследования, приведены сведения по ее разработанности в экономической литературе, указаны объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая база исследования, обоснована новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе прослеживается теоретический аспект роли инвестиций в устойчивом развитии региона начиная с их экономической сущности и региональной инвестиционной деятельности до региональной
инвестиционной политики, выступающей своеобразным механизмом, стимулирующим инвестиционную активность.
Во второй главе выявляются и характеризуются факторы, влияющие на региональную инвестиционную политику, отражаются особенности организации механизма привлечения инвестиций и программы экономического развития в Белгородской области.
В третьей главе на базе методики оценки конкурентоспособности страны, применяемой Всемирным экономическим форумом, разрабатывается методика оценки инвестиционного потенциала Белгородской области и определяется методический механизм оценки, на основе которой формируется количественная составляющая инвестиционного потенциала Белгородской области в сравнении с регионами - конкурентами в разрезе факторных рынков.
В заключении сделаны обобщающие и содержательные выводы, отражающие результаты диссертационного исследования.
В приложение вынесены общие схемы, базовые методологические положения оценки инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности регионов, адаптированная анкета для опроса экспертов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суркова, Евгения Анатольевна
Выводы
Стратегия привлечения инвестиций Белгородской области является программным документом, который определяет базовые принципы и направления инвестиционного развития региона.
Одновременно с этим Стратегия является инструментом реализации Программы социально-экономического развития региона в среднесрочной перспективе.
Актуальность Стратегии будет обеспечена проведением постоянного мониторинга изменений внешней среды и внутреннего потенциала Белгородской области.
Реализация Стратегии предполагает ежегодную разработку программы реализации (мастер-плана), включающей в себя детальное описание структуры работ, критерии эффективности, ответственных исполнителей, сроков, необходимых ресурсов и источников финансирования.
Таким образом, привлечение инвестиций - трудоемкий и длительный процесс, требующий объединенных усилий административных и деловых ресурсов региона, планомерной, целенаправленной работы по реализации Стратегии.
Заключение
Выполненное диссертационное исследование подтверждает необходимость перехода региона на траекторию устойчивого развития на основе повышения фактора инвестиционной активности. Результаты исследования позволяют сформулировать определенные выводы и предложения:
1.Механизм и факторы инвестиционной привлекательности страны неразрывно связаны с ее жизнью и экономическими показателями, а также непосредственно с самим понятием инвестиции.
Эти факторы являются одним из критериев оценки оптимальности вложений для инвестора, а также общим индексом или показателем благосостояния и развитости экономики той или иной страны и отдельно региональной её части.
2.В условиях современной России потребность в притоке новых инвестиций обусловлена необходимостью решения текущих, повседневных задач, связанных с необходимостью поддерживать экономическое развитие региона.
Формирование и реализация региональной инвестиционной политики представляет собой комплексную многоступенчатую задачу, каждый из этапов которой требует отдельной проработки и постоянной адаптации к изменяющимся условиям функционирования социально-экономической системы региона.
3. В западной экономической практике существует несколько взглядов на то, каким образом должны регулироваться инвестиции. Как правило, эти взгляды принадлежат противостоящим научным направлениям. Для доказательства преимуществ той или иной инвестиционной концепции проводились различные эмпирические исследования. Но с течением времени условия рыночного взаимодействия меняются, накапливается большое количество статистического материала, и эти изменения должны учитываться в будущем. Поэтому процесс исследования в этой области нельзя считать завершенным.
4. Содержание региональной инвестиционной политики определяется такими компонентами как: цели и задачи политики, основные эффекты, планируемые от ее реализации, состав сфер и объектов политики и принципы взаимодействия государства с другими участниками процесса реализации политики. Цели и задачи инвариантны вне зависимости от вида региональной политики, макроэкономических условий, тенденций и проблем развития. Принципы взаимодействия устанавливаются в процессе реализации.
5. Инвестиционная политика региона на практике должна представлять собой реализацию определенного перечня подпроектов и подпрограмм, составляющих функциональное единство, в рамках установленных мероприятий. Все мероприятия в составе инвестиционной стратегии для удобства разработки следует подразделять на группы. Эффективно проведенные мероприятия решат следующие задачи: активизация инвестиционного процесса, привлечения инвестиций в различные отрасли хозяйства, обеспечение четкой координации деятельности органов государственной власти и предпринимателей, обеспечение информационно-консультационное обслуживание организаций, усиление интереса потенциальных инвесторов и прочее.
6. Практическое достижение целей инвестиционной политики региона связано с созданием и обеспечением эффективного функционирования механизма ее реализации. Его особенностью является направленность на согласование интересов всех участвующих сторон. В настоящее время на федеральном уровне ведется работа по совершенствованию механизма реализации инвестиционной политики, в том числе на уровне регионов. Основная задача при этом облегчить коммуникации Центра и Субъектов в этой связи. Взаимодействие с регионами показывает, что они располагают запасом идей и проектов, однако зачастую не имеют реальной информационной площадки, на которой можно предложить реализацию проекта широкому кругу потенциальных инвесторов. В настоящее время направлением совершенствования механизмов реализации инвестиционной политики является внедрение двух новых инструментов. Это - региональные инвестиционные фонды и Экспертный Совет по региональной инвестиционной политике.
7. В работе были проанализированы методики оценки инвестиционной привлекательности регионов. В результате сделан вывод, что наряду с существующими методиками по оценке инвестиционной привлекательности, необходимо вести дальнейшую работу в этом направлении. Существующие же рейтинговые оценки, которые публикуют издания, такие как «Эксперт», имеют информационную значимость, но не могут объективно дать оценку инвестиционного климата. Для этих целей, по мнению автора, необходима поддержка властей, для создания (или же модернизации имеющихся методик) единой, качественной методики основанной на системном подходе. Для того, что бы оценки ни разнились, были объективными и учитывали особенности каждого региона.
8.Россия является страной резких региональных контрастов, потенциальному инвестору для принятия решения об инвестировании необходима объективная информация об инвестиционном потенциале каждого региона. Таким образом, создание системы по оценке инвестиционной привлекательности регионов является необходимым условием для развития страны в целом и регионов в частности.
9. В исследовании на основе оценки закономерностей и современного состояния составляющих инвестиционной привлекательности Белгородской области (инвестиционного потенциала, инвестиционного риска, инвестиционного законодательства, инвестиционной инфраструктуры) разработана методика оценки инвестиционного потенциала региона (на базе методики оценки конкурентоспособности страны, применяемой Всемирным экономическим форумом, из которой был заимствован методологический подход). В данном случае к целям исследования были адаптированы вопросы анкеты, распространяемой среди экспертного сообщества, определен перечень статистических показателей, выступающих индикаторами инвестиционного потенциала региона.
10. В соответствии с различными методологиями, применяемыми авторитетными экспертами международного и российского уровней, которые прямо или косвенно характеризуют инвестиционную привлекательность региона, Белгородская область по сравнению с прочими субъектами Российской Федерации имеет достаточно высокий рейтинг. Сочетание выгодного географического положения области, высокого ресурсного, научно-технического и технологического потенциалов, наличие развитой инфраструктуры, квалифицированных кадров, активная позиция правительства области в вопросах развития хозяйственного комплекса, организационной поддержки и сопровождения реализации перспективных проектов делают Белгородскую область инвестиционно привлекательной и определяют ее как оптимальное место для организации производства с любым отраслевым профилем. Кроме того, рейтинг позволил выявить барьеры и возможности для развития российских регионов.
11. Исходя из того, что главной задачей государственной инвестиционной политики является формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и росту экономической эффективности использования инвестиционных ресурсов, автором разработана Стратегия привлечения инвестиций, которая может стать базовым программным документом Администрации области.
Актуальность Стратегии необходимо обеспечивать проведением постоянного мониторинга изменений внешней среды и внутреннего потенциала Белгородской области.
Реализация Стратегии предполагает ежегодную разработку программы реализации, включающей в себя детальное описание структуры работ, критерии эффективности, ответственных исполнителей, сроков, необходимых ресурсов и источников финансирования.