Формирование механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чубарин, Александр Николаевич

  • Чубарин, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Чубарин, Александр Николаевич. Формирование механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чубарин, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Научно-методические основы формирования механизма инвестиционной деятельности в туризме на основе применения системы целевого управления

1.1. Современные подходы к формированию механизма инвестиционной деятельности предприятий

1.2. Особенности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма

1.3. Использование системы целевого управления в процессе организации

инвестиционной деятельности в сфере туризма

Глава 2. Анализ состояний и перспектив применения системы целевого управления при формировании механизма инвестиционной

деятельности в сфере туризма

2.1 Ретроспективный анализ организации инвестиционной деятельности в сфере туризма

2.2. Современное состояние и перспективы развития инвестиционных процессов в сфере туризма на основе целевого подхода

2.3. Перспективы применения системы целевого управления при формировании механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма

Глава 3. Научно-методические рекомендации по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе, применения системы целевого управления

3.1. Формирование программ государственного регулирования инвестиционной деятельности в индустрии туризма на основе применения системы целевого управления

3.2. Методические подходы к формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления

3.3. Разработка системы показателей эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого

управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях подготовки нашей страны к проведению Олимпиады в Сочи и других крупномасштабных политических и спортивных мероприятий инвестиционная деятельность в сфере туризма все чаще становится объектом внимания, как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов. При этом органы государственного управления особое внимание уделяют вопросам целевого использования бюджетных средств, направляемых на инвестирование развития сферы туризма, в соответствии с целями строительства новых объектов и развития инфраструктуры существующих туристских центров и объектов показа.

По данным ВЭФ ЮНВТО Россия занимает 59 место среди 133 стран по конкурентоспособности туристского сектора экономики, по качеству дорог - 104, по числу мест в гостиницах - 85. Следовательно, необходимы дополнительные инвестиции в инфраструктуру сферы туризма с целью повышения ее конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Стратегические планы в области развития туризма в нашей стране отражены в нормативном документе Ростуризма - «Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 г.» (утверждено приказом Ростуризма № 51 от 6 мая 2008 г.). Этой стратегией предусматривается постоянный рост инвестиций в основной капитал сферы туризма с 532,6 млрд. руб. в 2005 г. до 2898,5 млрд. руб. в 2015 г. (проект). То есть за десять лет планируется увеличение объема инвестиций в сферу туризма в 5, 4 раза.

В условиях такого существенного увеличения инвестиций в сферу туризма возрастает актуальность решения вопросов их эффективного распределения и использования, определения направлений формирования механизма инвестиционной деятельности. Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что наиболее перспективно решать эти вопросы на основе использования системы целевого управления.

В настоящее время тема механизма инвестиционной деятельности, его

особенностей и компонентов активно обсуждается. Этому посвящено множество работ российских и зарубежных ученых применительно к разным сферам деятельности — автомобильной промышленности, в строительстве и других. Однако механизм инвестиционной деятельности именно в сфере туризма до сих пор недостаточно изучен, отсутствует комплексный подход к его исследованию и формированию. Все это определяет актуальность темы, диссертационного исследования:

Степень теоретической разработанности темы: Вопросы, связанные с разработкой научных основ механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма, стали активно изучаться в начале 90-х гг., однако некоторые научно-методические разработки в области инвестиционной деятельности, существовали в нашей стране и при плановойэкономике.

За рубежом сложилось несколько научных школ в области, инвестиционной деятельности и- целевого управления, авторами которых являются Барнес С., Бейли Дж, .Боумен К., Брешиг Р., Гордон Дж. А., Дамодаран А., Дойль П., Карлофф Б., Майерс С., Минцберг Г., Норткотт Д., Холт Р., Шарп У.Ф. и другие.

С началом рыночных отношений», и-особенно в последнем десятилетии, появились работы по адаптации западных методик целевого управления и организации, инвестиционной деятельности в целом и в. сфере туризма, в частности, а также авторские разработки российских ученых и практиков. Этим' вопросам посвящены труды таких отечественных ученых, как Бланк И.А., Ендовицкий Д.А., Забаева М.Н., Зайцева H.A., Липсиц И.В., Лукасевич И.Я., Моисеева Н.К., Насыров И.Н., Папирян Г.А., Степанова С.А., Сульповар Л.Б., Фатхутдинов P.A., ЧерновВ.А. и другие.

Вместе с тем, многие исследователи- рассматривают вопросы инвестиционной деятельности и целевое управление как самостоятельные области исследований, не связанные между собой: Особенно мало научных разработок в' этом направлении для сферы туризма. Это обстоятельство обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований по формированию механизма инвестиционной деятельности* в сфере туризма, на-

основе применения системы целевого управления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и научно-практических рекомендаций по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих методических и научно-практических задач в области инвестиционной деятельности в сфере туризма:

• определить научное содержание понятия «механизм инвестиционной деятельности» и раскрыть его научно-методическое содержание и его основные элементы в сфере туризма;

• уточнить особенности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма в российской экономике;

• выявить основные методы государственного регулирования и поддержки инвестиционной деятельности в сфере туризма;

• определить возможность применения системы целевого управления в процессе формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма;

• выявить и описать тенденции и перспективные направления развития инвестиционной деятельности в сфере туризма в РФ;

• конкретизировать основные элементы механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления;

• использовать комплексные подходы к оценке эффективности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления;

• на основе анализа показателей эффективности инвестиционной деятельности, представленных в Федеральных целевых программах, а также реальных инвестиционных бизнес-планов в

сфере туризма, сгруппировать показатели, используемые для оценки эффективности инвестиционной деятельности, в зависимости от целей и интересов участников инвестиционной деятельности.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия сферы туризма всех организационно-правовых форм, федеральные, региональные и муниципальные органы управления деятельностью предприятий сферы туризма.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области концептуальных основ рыночной экономики, управления социально-экономическими системами, планирования, организации и управления деятельностью в сфере туризма.

Для решения поставленных в диссертации задач проводился экономический анализ и синтез, динамический и сравнительный анализ статистических данных, применялись методы наблюдения, экономических группировок, факторного и системного анализа, имитационного и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, экспериментального апробирования и другие методы.

В качестве информационной базы исследования в работе использованы законодательные и нормативные акты РФ, данные государственной статистики, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и СМИ, Интернет-ресурсы, финансовые и статистические данные о функционировании отечественных и зарубежных предприятий сферы туризма, а также результаты, полученные непосредственно автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

использовании комплексного подхода к разработке и обоснованию методических и научно-практических рекомендаций по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

• уточнено понятие «механизм инвестиционной деятельности», описана структура механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма с учетом особенностей участников инвестиционного процесса - органов государственного управления, инвесторов и предприятий сферы туризма;

• сформулированы особенности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма в нашей стране, определены методы государственного регулирования и конкретные формы поддержки реализации этого механизма, обоснована необходимость применения системы целевого управления в процессе формирования механизма инвестиционной деятельности в данной сфере;

• обоснованы основные тенденции и перспективы развития инвестиционной деятельности в сфере туризма;

• описаны основные этапы формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления;

• разработан алгоритм и обоснована система показателей комплексной оценки эффективности формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма с учетом целей и интересов основных участников данного процесса.

Указанные положения соответствуют пунктам Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм): 15.4. Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и

комплексов в сфере рекреации и туризма; 15.15. Формирование механизмов инвестиционной привлекательности в сфере рекреации и туризма, 15.18. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов туристско-рекреационной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма как на уровне страны, отдельных ее регионов, так и на уровне отдельных предприятий при разработке и реализации стратегии развития, отдельных инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на семинарах МФПА, СГИ, СФГА, РГУТиС. Положения и результаты диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (2006 г); на Международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт проблемы и перспективы» (2006 г.), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и преподавателей «Кризисные явления в экономике» (2009 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 гг.). Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования используются в ряде организаций индустрии туризма, а также в учебном процессе ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 12 научных работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе три публикации в журналах из списка ВАК.

Глава 1. Научно-методические основы формирования механизма инвестиционной деятельности в туризме на основе применения системы

целевого управления

, 1.1. Современные подходы к организации и регулированию инвестиционной деятельности предприятий

Долгосрочные интересы России в настоящее время состоят в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в мировое экономическое пространство. Развитие туризма даст возможность решить сложные региональные проблемы и, прежде всего, преодолеть неоднородность регионального экономического, социального и научного пространства России, что, несомненно, является серьезным препятствием на пути построения экономики «нового типа», основанной на постоянном повышении уровня научного, технологического и инновационного потенциала территорий.

Приоритетной задачей государственной политики в туристической сфере является создание условий для развития внутреннего и въездного туризма, приоритетом для организаций разной формы собственности является формирование постоянных туристических потоков, создание инфраструктуры туристической сферы и формирование инвестиционных проектов с высокой долей окупаемости.

В условиях экономического и финансового кризиса, при общем сокращении поездок граждан за границу, развитие внутреннего туризма и инвестиционных туристических проектов внутри страны, становится наиболее актуальной задачей, так как удовлетворение потребности граждан в отдыхе и оздоровлении происходит за счет внутреннего туристско-рекреационного потенциала страны. Формирование этого потенциала и является важнейшей задачей стоящей перед нами.

При конкурентоспособной цене и высоком качестве услуг внутренний туристский рынок способен переориентировать потребителя и сформировать активный спрос на российский туристический продукт, тем самым, создавая

базу для роста поступлений в бюджеты всех уровней, создания новых рабочих мест, создания новых инвестиционных туристических проектов [85].

В практике менеджмента управление инвестиционной деятельностью рекомендуется организовывать на основе инвестиционной стратегии деятельности. Реализация стратегии, в свою очередь, осуществляется на в стратегическом и тактическом разрезе. Различия в стратегиях проявляются в источниках формирования ресурсов, целях и задачах инвестирования, организационных различиях субъектов инвестиций [61].

Стратегическое управление инвестиционной деятельностью несет характер целевого управления (проектного), то есть обеспечивает достижение определенных целей. Точно сформулированная, стратегия инвестиционной деятельности становится инструментом увеличения эффективности инвестиционной деятельности в долгосрочном аспекте, ее координации и контроле, и также базисом для принятия административных решений на всех стадиях инвестиционного процесса. Инвестиционная стратегия является основой для определения форм, направлений инвестиционной деятельности, определяет характер инвестиционных ресурсов и последовательность реализации инвестиционной деятельности.

Стратегические цели инвестиционной деятельности предприятий представляют параметры ее стратегического инвестиционного положения, описанного в формализованном виде, позволяя управлять этой деятельностью в долгосрочной перспективе и оценивать ее результаты [50].

Разработка стратегии основывается на общих целях развития организации, источниках формирования ресурсов и их распределения.

Различия в понимании инвестиционной деятельности предприятия обуславливают различия понятийного аппарата. Эксперты по-разному оценивают понятия стратегического планирования. В одном случае оценки свыше двух лет, в другом свыше трех, четырех. В советское время такие планы назывались перспективными. Из-за разности подходов к определению понятий стратегии и способов ведения инвестиционной деятельности эксперты выделяют пассивную и активную инвестиционные стратегии.

Пассивная инвестиционная стратегия это вложения, рассчитанные на сбалансированный рост показателей инвестиций без изменения расчетных величин инвестиционного проекта на весь срок реализации стратегии. Активная инвестиционная стратегия подразумевает постоянный административный контроль, интенсификацию инвестиционного процесса и преследует целью скорейшее достижение целей инвестирования.

Отдельные специалисты склонны к обобщению понятийного аппарата инвестиционной сферы, однако в разрезе способов, целей и форм инвестирования такое сращивание ведет к усложнению и дублированию языка и соответственно к ошибкам при формировании инвестиционной стратегии. Следует четко разделять инвестиции по сферам их приложения, для целей унификации и стандартизации понятийного аппарата. В этой связи становится очевидной необходимость уточнения понятийной основы инвестиционной проблематики, изначально применяемой в нашем дальнейшем исследовании. Приведем основные из них, основанные на использовании работ различных ученых в области инвестиций [26, 30, 38, 58, 75, 89 и другие].

Инвестиции - долгосрочные вложения капитала, направленные на- его воспроизводство (во всех формах, включая и человеческий капитал), с целью получения дохода, социального эффекта и повышения конкурентоспособности экономики.

Инвестиционный процесс — процесс накопления, трансформации, размещения, вложения и использования капитала с целью получения дохода, социального эффекта и повышения конкурентоспособности экономики. Инвестиционная деятельность — отношения участников инвестиционного процесса, возникающие в связи с накоплением, трансформацией, размещением, вложением и использованием капитала, направленные на получение максимального положительного экономического и социального результата в региональной экономической системе.

Объекты инвестиционной деятельности — вновь создаваемые и модернизируемые фонды, и оборотные средства, денежные вклады, ценные

бумаги, научно-техническая продукция, объекты собственности, имущественные права, права на интеллектуальную собственность. Субъекты инвестиционной деятельности — инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики оборудования, финансово-кредитные организации, инвестиционные фонды.

Инвестиционная сфера - совокупность хозяйствующих субъектов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой в процессах накопления, вложения и эффективного использования капитала с целью его расширенного воспроизводства.

Инвестиционный рынок — совокупность экономических отношений между продавцом и покупателем инвестиционных благ, процесс движения которых отражает экономические интересы и потребности указанных субъектов. Инвестиционные ресурсы - совокупность материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, которые участвуют в процессах накопления, вложения капитала с целью получения' положительного экономического и* социального результата.

Инвестиционный товар — объекты инвестиционной деятельности, удовлетворяющие технологические и воспроизводственные потребности экономики и создающие предпосылки для выпуска новых товаров. Инвестиционный спрос — такое количество инвестиционных ресурсов (инвестиционных товаров), которое могут приобрести участники инвестиционного процесса (обусловленное их потребностями и целями развития, возможностями использования и рисками).

Инвестиционные потенциал - способность инвестиционной сферы реализовать возможности, содержащиеся в инвестиционных ресурсах, в целях достижения максимального положительного результата функционирования региональной экономической системы. Инвестиционный климат - система отношений, формирующихся под воздействием условий инвестиционной деятельности, отражающая возможности региона по расширению инвестиционной* деятельности и

условия деятельности инвесторов.

Инвестиционный риск — вероятность потери инвестиций и (или) дохода от них; объективные ограничения, препятствующие реализации возможностей региона по привлечению инвестиций.

Инвестиционная привлекательность - объективные возможности и ограничения региона, обуславливающие интенсивность инвестиционной деятельности.

Инвестиционный приоритет - направление (объект) инвестирования, обладающее преимущественным статусом в соответствии с принципами и критериями его отбора и определяемое целями социально-экономического развития региона.

Инвестиционная политика - совокупность отношений между законодательными и управленческими структурами региона и субъектами инвестиционного процесса по поводу формирования правовых, экономических и организационных основ его регулирования с целью обеспечения расширенного воспроизводства в экономике региона. Инвестиционная сфера в качестве системы проявляется в том, что в условиях взаимодействия участников инвестиционного процесса создаются важнейшие предпосылки расширенного воспроизводства в регионе. Инвестиционная деятельность осуществляется на инвестиционном рынке, где происходит купля-продажа специфического товара, который принимает форму инвестиционных ресурсов или инвестиционных товаров.

Проблему регионального экономического развития туризма необходимо рассматривать как особую систему, взаимодействующую с другими социально-экономическими системами хозяйственного комплекса региона и государства. При этом регулирование сферы туризма может осуществляться как государственными органами, так и общественными организациями. Причем, проблема государственного регулирования обеспечения инвестиционной привлекательности сферы туризма региона может быть рассмотрена с двух взаимосвязанных и взаимообуславливающих позиций, во-первых, с позиции государственного регулирования

непосредственно туристской деятельности, во-вторых, с позиции государственного регулирования инвестиционной деятельности [96].

Процесс обеспечения инвестиционной привлекательности сферы туризма в регионе ставит перед собой следующие задачи: первая -максимально возможное удовлетворение рекреационных потребностей проживающего на территории населения. Вторая — обеспечение аттрактивности региона как объекта въездного туризма.

Необходимость комплексного исследования и определение стратегии развития туризма обусловлены тем, что туризм положительно влияет на процесс диверсификации экономики.

При определении стратегии регионального развития туризма особое значение имеет развитие рекреационного потенциала, поскольку это способствует оживлению экономики при условии притока инвестиций, что, в свою очередь, приводит к пополнению бюджетов различных уровней и, соответственно, за счет этого позволяет решить ряд социальных проблем.

Процесс обеспечения инвестиционной привлекательности туризма с позиции региональных органов власти предполагает [95]:

• определение имеющегося туристского потенциала;

• анализ современного состояния использования туристского потенциала;

• четкую формулировку конкретной региональной проблемы туризма;

• разработку перспективной модели и принятие мер по организации туристско-рекреационной сферы региона.

Данный алгоритм решения региональной проблемы развития туристской сферы предполагает выработку общей концепции, позволяющей видеть всю систему связей и отношений в экономике, весь комплекс параметров, определяющих наилучшие пути ее развития и способствующих выполнению намеченных планов.

Помимо прямого регулирования туристкой деятельности как отрасли народного хозяйства государство использует и другие рычаги воздействия, такие, как инвестиционное и налоговое регулирование, в частности, в

отношении иностранных инвесторов.

Систему инструментов регулирования инвестиционной политики и инструментов воздействия на нее так же следует рассматривать сверху вниз: государство - регион — муниципальное образование.

В настоящее время государственная политика направлена не просто на экономический рост, а на качественно новое развитие. Законодательные инициативы Правительства включают разработку ряда законопроектов, которые направлены на формирование условий для кардинального улучшения инвестиционного климата, предсказуемой и стимулирующей рост макроэкономической политики, формирования соответствующей правовой базы. При этом, одним из основных направлений реализации государственной инвестиционной политики является создание реальных возможностей и условий для инвестирования со стороны государства [113].

Инвестиционную деятельность государство регулирует при помощи методов прямого и косвенного воздействия.

На рис. 1.1. представлены основные инструменты механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности

Прямые

1 разработка,

принятие и

издание

нормативных

правовых и

индивидуальных

аетов.

2)3аключение договоров.

3)Принятие государственных программ.

4)Система реализации и соблюдения инвестиционного законодатель« ва.

Правовые Административные

1 регистрация.

2)Лицензирование

3)Квотирование.

4)Г1римснение системы санкций и ограничений.

5)Разработка и утверждение приказов, распоряжений, указов и т.п.

6)Введение административны х мер.

7)Согласительно-разрешительные процедуры.

8)Управление государственной собс гвенностью.

Активно-структурные

Косве -нные

Экономические

Фискально-структурные

1)земельное регулирование

2)внешнеэкономиче ское регулирование

3)антимонопольная политика

4)экологическая политика

Монетарные

1 Государственная 1)Доходные статьи ^Регулирование

поддержка: бюджета. эмиссии и общей

- прямая; 2)Расходные статьи денежной массы.

- косвенная; бюджета 2)Установление

- стимулирующий 3)Спсциальные предельных ставок

характер механизма налоговые режимы. банковского

изъятия; 4)Назначение и ссудного процента.

- инвестиционные и дифференциация 3)Льготные займы.

реинвестиционные налоговых ставок. 4)Операции на

скидки; 5)Налотные рынке ценных

- продажа и льготы. бумаг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чубарин, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях существенного увеличения инвестиций в сферу туризма возрастает актуальность решения вопросов их эффективного распределения и использования, определения направлений формирования механизма инвестиционной деятельности. Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что наиболее перспективно решать эти вопросы на основе использования системы целевого управления.

В настоящее время тема механизма инвестиционной деятельности, его особенностей и компонентов активно обсуждается. Этому посвящено множество работ российских и зарубежных ученых применительно к разным сферам деятельности - автомобильной промышленности, в строительстве и других. Однако механизм инвестиционной деятельности именно в сфере туризма до сих пор недостаточно изучен, отсутствует комплексный подход к его исследованию и формированию. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в использовании комплексного подхода к разработке и обоснованию методических и научно-практических рекомендаций по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.

В результате диссертационного исследования лично автором были получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие «механизм инвестиционной деятельности», описана структура механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма с учетом особенностей участников инвестиционного процесса - органов государственного управления, инвесторов и предприятий сферы туризма.

В условиях плановой экономики механизм инвестиционной деятельности в нашей стране определялся как составная часть хозяйственного механизма, который, в свою очередь, рассматривался как целостная система в виде двух взаимодействующих подсистем — функциональной и обеспечивающей.

В действующем законодательстве в отношении инвестиционной деятельности дано определение и описан только организационно-экономический механизм реализации инвестиционного проекта. В соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов» (утверждено Минэкономики РФ 21.06.1999 г., № ВК 477), «организационно - экономический механизм реализации проекта рассматривается как форма взаимодействия участников проекта, фиксируемая в проектных материалах (а в отдельных случаях в уставных документах) в целях обеспечения реализуемости проекта и возможности измерения затрат и результатов каждого участника, связанных с реализацией проекта».

На основании исследования существующих подходов к определению понятия «механизм инвестиционной деятельности», в диссертации предложено понимать «механизм инвестиционной деятельности» как совокупность взаимосвязанных подсистем (составных частей), связей и отношений, возникающих между органами государственного управления, инвесторами, предприятиями сферы туризма, другими заинтересованными лицами по поводу обеспечения функционирования данного механизма в соответствии с приоритетами (целями) государства в целом и отдельных его регионов.

В диссертационном исследовании в качестве основных групп заинтересованных лиц, участвующих в инвестиционной деятельности в сфере туризма, были выделены и проанализированы интересы трех групп: органы государственного управления, инвесторы и предприятия данной сферы.

В диссертации описана структура механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма.

Эффективность формирования и функционирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма во многом основывается на двух важных моментах - инвестиционной привлекательности отдельных объектов (направлений) инвестирования (видов туризма, объектов показа, туристских дестинаций и т.п.) и инвестиционных приоритетах.

Инвестиционная привлекательность объектов инвестирования в диссертационном исследовании определена как объективная возможности и ограничения объектов (направлений) инвестирования, обуславливающие интенсивность инвестиционной деятельности. Понятие «инвестиционные приоритеты» рассматривается в диссертации как объекты (направления) инвестирования, обладающее преимущественным статусом в соответствии с принципами и критериями его отбора и определяемое целями социально-экономического развития. При этом инвестиционные приоритеты развития сферы туризма определяются, с одной стороны, государственной политикой, а с другой, коммерческими целями и интересами предприятий данной сферы и инвесторов.

2. Сформулированы особенности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма в нашей стране, определены методы государственного регулирования и конкретные формы поддержки реализации этого механизма, обоснована необходимость применения системы целевого управления в процессе формирования механизма инвестиционной деятельности в данной сфере.

Проведенный анализ развития сферы туризма позволил выявить следующие особенности инвестиционной деятельности в данной сфере российской экономики:

• инвестиционная деятельность в сфере туризма часто имеет межотраслевой и межрегиональный характер, поскольку функционирование многих объектов инвестирования зависит от интеграции работы многих участников рынка, а такие объекты инвестирования, как туристские дестинации часто выходят за пределы одного региона, поскольку образуются не на основе территориальной принадлежности, а на основе сложившихся историко-культурных, географических или иных особенностей;

• инвестиционная деятельность в сфере туризма в современной экономике России, в подавляющем большинстве случаев, имеет вид прямого реального инвестирования, т.е. вложения осуществляются в производство товаров, работ, услуг, строительство или реконструкцию объектов;

• сфера туризма в части туроператорского и турагентского бизнеса привлекательна для инвесторов низким порогом стоимости входа на рынок. Инвестиции в средства размещения и другие объекты недвижимости данной сферы, напротив, отличаются высокими затратами и длительным периодом окупаемости. При строительстве средств размещения наиболее инвестиционно - привлекательными являются вложения в строительство гостиниц категории 4-5 звезд, расположенные в центре туристских регионов. При этом срок окупаемости гостиниц категории 3 звезды и ниже значительно больше, чем, например, в коммерческой недвижимости);

• несмотря на повсеместно провозглашаемые планы правительства в области развития внутреннего и въездного туризма, сложность согласительно-разрешительные процедур, наличие обременений объектов недвижимости приводит к тому, что снижается инвестиционная привлекательность сферы туризма.

В диссертации исследованы формы и способы участия государства в развитии инвестиционной деятельности в сфере туризма, на основании чего были обобщены следующие методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере туризма: Методы прямого регулирования:

• законодательные (принятие законов, регулирующих деятельность предприятий сферы туризма; совершенствование законодательства в области инвестиционной деятельности на территории РФ);

• административные (регистрация предприятий, применение системы санкций и ограничений, согласительно-разрешительные процедуры);

• экономические (государственная поддержка инвестиционных проектов (продажа и использование на льготных условиях объектов недвижимого имущества, участие в финансировании инвестиционных проектов), специальные налоговые режимы, регулирование процентной ставки по операциям Центрального банка).

Методы косвенного регулирования: внешнеэкономическое регулирование, земельное регулирование, антимонопольная политика, экологическая политика, валютная политика.

В диссертационном исследовании выявлено, что на уровне отдельных регионов РФ конкретными мерами государственной поддержки инвестиционной деятельности в сфер туризма являются:

• предоставление льгот по налогам и сборам в соответствии с региональным законодательством;

• предоставление субсидий за счет средств регионального бюджета;

• предоставление бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и региональных государственных гарантий за счет средств различных бюджетов (например, Бюджета развития региона);

• предоставление инвестиционных налоговых кредитов;

• участие органов государственного управления региона в разработке, экспертизе и реализации инвестиционных проектов в сфере туризма;

• организация методической, информационной и организационной поддержки субъектов инвестиционной деятельности в сфере туризма.

Важная роль органов государственного управления в формировании механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма состоит в обеспечении инвестиционной привлекательности этой сферы, особенно в территориальном аспекте. Такая деятельность с позиции региональных органов государственного управления предполагает:

• определение имеющегося туристского потенциала региона;

• анализ современного состояния использования туристского потенциала региона;

• четкую формулировку приоритетов развития туризма в регионе;

• разработку перспективной модели и принятие мер по организации и развитию сферы туризма в регионе.

Обосновывая необходимость применения системы целевого управления в процессе планирования и осуществления инвестиционной деятельности в сфере туризма, можно отметить, что сама по себе идея целевого управления (управления по целям, Management Ву Objectives) не нова. Многие ученые признают автором данной теории Питера Друкера, опубликовавшего основные положения теории в своей книге «The Practice of Management» (1954 г.) и многократно переизданной позднее.

В нашей стране концепция целевого управления, пока еще не получила достаточного распространения в сфере туризма. Есть и такие компании, которые стали внедрять систему целевого управления, но потерпели неудачу. Анализ их негативного опыта позволил выявить следующие основные причины неудач внедрения системы целевого управления:

• отсутствие четких целевых нормативов и критериев эффективности;

• несоответствие между целевыми нормативами, целями собственников предприятий сферы туризма и инвесторов.

В диссертации обосновано, что для обеспечения эффективного внедрения системы целевого управления должны быть разработаны научно обоснованные методики с учетом специфики деятельности в сфере туризма. Последние нормативные акты в этой сфере подтверждают осознание на уровне государства необходимости применения системы целевого управления в процессе планирования и осуществления инвестиционной деятельности в сфере туризма — это нашло отражение в таких нормативно-правовых документах, как «Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 г.», «Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 -2016 гг.)», других нормативно-правовых документах, касающихся развития этой сферы деятельности.

Однако анализ инвестиционной деятельности в сфере туризма показывает отсутствие комплексного подхода в использовании системы целевого управления при формировании механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма.

3. Обоснованы основные тенденции и перспективы развития инвестиционной деятельности в сфере туризма.

Для обеспечения комплексного и обоснованного подхода к развитию сферы туризма была разработана уже упоминавшаяся «Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 г.», в соответствии с которой планируется стабильное повышение инвестиций в основной капитал предприятий сферы туризма - в 2015 г. ожидается максимальный уровень инвестиций в основной капитал предприятий сферы туризма. Данные тенденции соответствуют и обновленному по итогам 1 квартала 2011 г. прогнозу Минэкономразвития о перспективах роста общего объема инвестиций в основной капитал российских предприятий. По этим оценкам инвестиции в 2011 г. вырастут на 6%, в 2012 г. - на 8,8%, в 2013 г. - на 7,7%, в 2014 г.-на 9,6%.

Данные отчетного 2010 г. показывают, что в целом накопленный объем иностранных инвестиций во всей российской экономике к концу 2010 г. составил 300,1 млрд. руб., что на 11,9% больше уровня 2010 г. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 58,3% (за 2009 г. — 55,5%), доля прямых инвестиций составила 38,7% (40,7% за 2009 г.), портфельных - 3,0% (3,8% за 2009 г.). Данные тенденции характерны и для сферы туризма (доля портфельных инвестиций минимальна, т.к. в данной сфере преобладают организационно-правовые формы предприятий в виде ООО или ЗАО).

Анализ инвестиционных проектов в отношении средств размещения показал, что по оценкам экспертов, сегодня в регионах оптимальный объем инвестиций в создание мини-отеля «с нуля» составит 35-40 млн. руб. (1-1,5 млн. долл.) Планируемый срок окупаемости инвестиционных вложений 5-6 лет. Если рассматривать более крупные объекты, то, например, для строительства гостиничного комплекса площадью в 8,7 тыс.кв. метров, категории три «звезды» на 146 мест в Санкт-Петербурге требуется объем инвестиций на сумму 15 млн. долл., и, окупится он, по оценкам специалистов, приблизительно за семь лет.

Большинство программ федеральных целевых программ, а также региональных программ развития туризма предполагают финансирование развития сферы туризма за счет трех источников: средств, Федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, а также различных внебюджетных источников. При этом доля последних в большинстве проанализированных автором программ составляет не менее 80%, что хорошо видно, на примере структуры источников финансирования развития туристско-рекреационного комплекса в Федеральной целевой программе «Юг России» (2008-2012 гг.).

Если рассматривать статистические данные об общем объеме инвестиций в сфере услуг, то видно, что объемы инвестиций в эту сферу ничтожно малы по сравнению с крупным бизнесом. Тем более актуальным становится вопрос об эффективном использовании этих средств в соответствии с приоритетами и целями развития сферы туризма.

Проведенное исследование позволило выявить следующие основные тенденции и перспективы развития инвестиционной деятельности в сфере туризма.

• основная доля инвестиций в сфере туризма приходится на реальные инвестиции, осуществляемые на возвратной основе.

• инвестиции в сфере туризма по-прежнему имеют неравномерное распределение по регионам РФ - основная их часть сосредоточена в пределах двух городов - Москвы и Санкт-Петербурга, Золотого кольца России, а также в последние годы — г. Сочи, в связи с подготовкой к проведению Олимпиады;

• отмечается активизация инвестиционной деятельности по отдельным направлениям туризма в регионах РФ. Например, развивается сельский, экологический туризм, провозглашаемые в некоторых регионах РФ, как приоритетные направления;

• получает развитие инвестиционная деятельность в сфере туризма на условиях государственно-частного партнерства.

В работе сделан вывод об активизации инвестиционной деятельности в сфере туризма РФ за последние годы, а также хороших перспективах этого вида деятельности, для чего необходимы дополнительные научно — методические разработки.

4. Описаны основные этапы формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.

Применение системы целевого управления при планировании и осуществлении инвестиционной деятельности в сфере туризма предполагает, прежде всего, определение ключевых целей и приоритетов каждой группы участников инвестиционного процесса.

В диссертации обосновано, что инвестиционная деятельность в сфере туризма должна строиться на соблюдении баланса целей всех заинтересованных участников данного процесса, что отражено в схеме «Основные этапы формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что системный характер основных целей и задач формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма, а также комплексный и единый методологический подход к их решению на основе баланса интересов всех заинтересованных сторон позволит не только увеличить объем инвестиций в соответствии со стратегией развития туризма в Российской Федерации до 2015 г., но и обеспечить их эффективное использование.

5. Разработан алгоритм и обоснована система показателей комплексной оценки эффективности формирования механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма с учетом целей и интересов основных участников данного процесса.

Для оценки эффективности реализации мер по формированию механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления необходимо разработать систему оценки результатов. Для этого в диссертационном исследовании определены основные направления дальнейшего совершенствования методик и подходов к оценке эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма как в целом по стране, так и на уровне отдельных регионов.

В работе всесторонне рассмотрены и изучены существующие подходы к оценке эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма. На основании обобщения имеющихся научных подходов в этой области автором предложен алгоритм комплексной оценки эффективности механизма инвестиционной деятельности в сфере туризма на основе применения системы целевого управления.

В диссертации обосновано, что при определении методик оценки эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма необходимо разрабатывать специальные, а не использовать унифицированные методики, позволяющих, с одной стороны, учитывать индивидуальные особенности региона, объектов показа, а также перспективы развития сферы туризма в регионе. А с другой стороны, - учитывать цели и интересы конкретных видов инвесторов: иностранных или национальных, преследующих краткосрочные или долгосрочные цели инвестирования, предпочитающих реальные или портфельные инвестиции т. п. Поэтому перечень показателей, используемых для оценки эффективности инвестиционной деятельности в сфере туризма должен формироваться исходя из целей и специфики функционирования участников инвестиционной деятельности в конкретных условиях функционирования.

Сгруппированные автором основные показатели оценки эффективности механизма инвестиционной деятельности и предложенные в диссертации важнейшие принципы, лежащие в основе этой оценки на основе применения системы целевого управления, позволят повысить эффективность использования как бюджетных средств, так и средств частных инвесторов, их перераспределение на действительно приоритетные объекты в соответствии с целевыми ориентирами как на уровне отдельных компаний, так и на уровне туристских территорий и дестинаций. Все это в конечном итоге будет способствовать повышению активности инвестиционной деятельности в сфере туризма.