Совершенствование инструментов управления социально-экономическим развитием региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Минаев, Юрий Николаевич

  • Минаев, Юрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Минаев, Юрий Николаевич. Совершенствование инструментов управления социально-экономическим развитием региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минаев, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА».

1.1 Региональная экономика в системе управления экономикой страны.

1.2 Система показателей, характеризующая уровень социального, уровень экономического и уровень как социального, так и экономического развития региона.

1.3 Факторы, влияющие на уровень социально-экономического развития региона.

ГЛАВА II «ОЦЕНКА И АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА КАК ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ».

2.1 Основные методы, применяемые региональным управлением для оценки и анализа уровня развития региона.

2.2 Совершенствование методики оценки и анализа уровня социально-экономического развития региона с применением новых инструментальных средств.

2.3 Сравнительный анализ и оценка уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития областей Центрально-Чернозёмного региона.

2.4 Разработка рекомендаций по улучшению уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития областей Центрально-Чернозёмного региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментов управления социально-экономическим развитием региона»

Актуальность исследования. Вступление России в период трансформаций послужило мощным толчком для начала глубоких преобразований, связанных с децентрализацией власти, формированием системы местного самоуправления, значительным расширением прав регионов в регулировании социально-экономических процессов.

В современных условиях происходит увеличение доли ответственности региональных администраций за повышение уровня развития вверенной им территории, чего невозможно добиться без использования инструментов управления социально-экономическим развитием региона (БТЕР-анализ, SWOT-aнaлиз, факторный анализ, экономико-математическое моделирование, метод сравнения, балансовый метод, различные методики оценки уровня развития региона и т.д.).

Одними из значимых инструментов управления являются методы оценки и анализа достигнутого уровня развития региона. Это аргументируется тем, что именно на основе данных, полученных в ходе анализа и оценки уровня развития региона, федеральные и региональные органы управления могут выявить основные тенденции развития региона, его конкурентные преимущества и угрозы, оказать воздействие на основные социально-экономические процессы, а также спрогнозировать дальнейший ход регионального развития и выработать основные рекомендации по достижению наилучших результатов.

Актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования обусловлены возникшей необходимостью поиска наиболее эффективных инструментов управления социально-экономическим развитием регионов. Кроме того, большое значение имеет также разработка и изучение определенной совокупности показателей, которые позволяют адекватно и с достаточной достоверностью и точностью определить динамику уровня развития региона.

Поэтому обозначенная в диссертационном исследовании проблема совершенствования инструментов управления социально-экономическим развитием региона является весьма актуальной и имеет высокую практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Среди отечественных ученых, внесших основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, A.B. Бузгалина, С.Т. Васькова, A.JI. Га-поненко, А.И. Добрынина, Б.И. Герасимова, С.Ю. Глазьева, В.Н. Лексина, В.Л. Макарова, А.О. Полынева, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и др.

Методологические основы исследования региональной экономики, включающие проблемы стратегического развития, направлений региональной политики в современных российских условиях, исследуются в работах В.И. Бутова, П. Бурака, В.И. Видяпина, А.И. Гаврилова, А.Г. Гран-берга, A.A. Джаримова, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, H.H. Некрасова, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и других авторов.

Исследованию методов оценки и анализа уровня развития региона посвящены труды ученых: О.В. Голосова, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцико-ва, И.И. Елисеевой, Ю.Н. Иванова, У.Изарда, С.В.Казанцева, Г.Д. Кулагиной, О.В. Лаптева, Г.В. Марченко, О. Мачульской, B.C. Мхитаряна, М.Г. Назарова, H.H. Некрасова, В.П. Орешина, В.П. Самариной и других.

Несмотря на то, что к настоящему времени создано значительное количество инструментов управления социально-экономическим развитием региона, проблема их совершенствования по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной. Все еще ощущается недостаточная разработан4 ность методического инструментария оценки и анализа уровня социально-экономического развития региона • как важнейших инструментов регионального управления. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и организационно-методических подходов к совершенствованию инструментов управления социально-экономическим развитием региона.

Достижению поставленной цели исследования способствовали постановка и решение следующих задач:

• определить основные совместно реализуемые цели и задачи федеральных и региональных органов управления, а также разработать модель управления, обеспечивающую достижение наиболее значимых целей и решение основных задач, находящихся в совместном ведении« как федеральных, так и региональных органов управления;

• обосновать систему показателей, на основе которой государственным органам управления представляется возможным- провести оценку и анализ достигнутого регионом уровня социально-экономического развития;

• выявить основные факторы, а также исследовать характер их влияния на социально-экономическое развитие региона;

• обобщить современные теоретические подходы к оценке и анализу достигнутого уровня развития региона как основных инструментов управления его социально-экономическим развитием, выявив их достоинства и недостатки;

• разработать методику оценки и анализа уровня социально-экономического развития региона;

• провести оценку и анализ уровня социально-экономического развития по предложенной методике на примере областей ЦентральноЧерноземного экономического региона;

• разработать комплекс рекомендаций, направленных на повышение уровня социально-экономического развития в областях ЦентральноЧерноземного экономического региона.

Объектом исследования в работе выступает социально-экономическое развитие региона.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления социально- экономическим развитием региона.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, функционального, эволюционного, компаративного, количественного, графического моделирования и методы научного абстрагирования. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности - Паспорта 6 специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в области управления социально-экономическим развитием регионов.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы официальных сайтов, а также основные достижения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы данного диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Новизна научных результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в разработке теоретических и методических подходов к оценке и анализу регионального развития, выступающих в качестве основных инструментов управления социально-экономическим развитием региона, в частности:

1. Разработана модель управления социально-экономическим развитием региона, в основе которой достижение совместно реализуемых целей и задач федеральных и региональных органов управления, что обеспечит наиболее интенсивное развитие региональной экономики. К основной совместно реализуемой цели отнесено обеспечение стабильного роста социально-экономического развития региона; к совместно решаемым задачам -социальная поддержка населения, борьба с бедностью, безработицей; увеличение инвестиционной привлекательности региона; разработка и осуществление стратегии социально-экономического развития региона и др.

2. Предложена классификация показателей социально-экономического развития региона, позволяющая наиболее полно оценить уровень его развития и обосновать применение конкретных инструментов управления им. I

В основе данной классификации деление показателей на три группы: 1) показатели уровня социального развития, отражающие количественные изменения в состоянии, структуре и уровне жизни населения региона; 2) показатели уровня экономического развития, характеризующие экономические изменения, происходящие в хозяйственной деятельности региона; 3) показатели, характеризующие как уровень социального, так и экономического развития региона; эти показатели отражают экономические изменения, влияющие на уровень жизни населения.

3. Разработана классификация факторов, способствующих и препятствующих социально-экономическому развитию региона, по следующим критериям: 1) масштабам воздействия (внешние и внутренние); 2) возможности количественного измерения («жесткие» и «мягкие»); 3) характеру связи между факторами и результативным показателем (детерминированные и стохастические).

4. Предложена методика оценки и анализа уровня социально-экономического развития региона как важнейших инструментов управления им, основными этапами которой являются: сбор информации для оценки и анализа уровня развития региона; подбор наиболее значимых показателей уровней социального и экономического развития, а таюке показателей, характеризующих как уровень социального, так и экономического развития региона; проведение комплексной оценки уровней социального, экономического и объединенного уровня социального и экономического развития региона при помощи усовершенствованного метода «Паттерн»; анализ влияния основных детерминированных и стохастических факторов на региональное развитие. Это позволит федеральным и региональным органам управления выработать и обосновать рекомендации 8 по повышению уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития региона.

5. Предложен комплекс мер, варьируемых в зависимости от выявленного уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития региона, включающий следующие направления: 1) поддержание высокого уровня жизни населения региона; 2) сохранение и увеличение демографического потенциала; 3) улучшение состояния здравоохранения и образования; 4)обеспечение наиболее эффективной хозяйственной деятельности региона; 5) улучшение инвестиционной привлекательности региона. Реализация предложенного комплекса мер совместными усилиями федеральных и региональных органов управления будет способствовать повышению уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории региональной экономики. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем совершенствования инструментов управления социально-экономическим развитием региона направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального менеджмента. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием региона в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональный экономический анализ», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные результаты исследования могут найти широкое применение в деятельности федеральных и региональных органов управления, а именно:

• предложенные классификации показателей социально-экономического развития региона и факторов, оказывающих существенное влияние на него, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления при обосновании программ социально-экономического развития региона;

• разработанная методика оценки и анализа уровня развития региона может быть использована федеральными и региональными органами управления при разработке и корректировке стратегических планов, долгосрочных программ и концепций развития страны и ее регионов, а также при обосновании выбора конкретных инструментов управления территорией;

• комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития региона, может быть использован в практической деятельности органов федерального и регионального уровня власти при разработке и корректировке концепции региональной социально-экономической политики, а также стратегий социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения данного диссертационного исследования, теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре экономической теории и национальной экономики Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Основные научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации соискателя докладывались на научных и научно

10 практических конференциях различного уровня, используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Практические рекомендации, в том числе авторский подход к оценке уровня социально-экономического развития региона, а также некоторые рекомендации по повышению уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития, используются в деятельности Администрации Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Основные достижения данного диссертационного исследования опубликованы в 5 работах, общим объемом 2,93 п.л. (авторский объем - 2,93 п.л.), из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России (авторский объем - 1,37 п.л.).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 162 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 128 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минаев, Юрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Экономические реформы и преобразования, произошедшие в России в начале 90-х годов, подчёркивают значимость территориальных аспектов развития экономики страны. Это связано, прежде всего, с особенно остро проявляющейся неравномерностью регионального развития. В связи с этим возникла потребность в разработке грамотного и научно обоснованного подхода к решению многих возникающих региональных проблем.

Для достижения эффективного управления социально-экономическим развитием региона требуется такой механизм управления, который выявляет основные проблемы и ориентиры регионального развития, что в свою очередь невозможно без применения соответствующего инструментария. Среди основных инструментов управления, социально-экономическим развитием региона можно выделить ЭТЕР-анализ, SWOT-aнaлиз, системный, факторный анализ, экономико-математическое моделирование, метод сравнения, метод баллов, различные методики оценки уровня развития региона и т.д.

Проведенный обзор существующих методов и методик, рассматривав- ч 1 мые в качестве основных инструментов управления социально-экономическим развитием региона, позволил выявить их основные достоинства и недостатки. Таким образом, в диссертационном исследовании выявлено, что еще многие инструменты управления социально-экономическим развитием региона нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Комплексное развитие всей страны будет достигаться лишь в том случае, когда будет наблюдаться рост и развитие экономики каждого региона входящего в состав данного государства. В свою очередь социальное, экономическое, и объединенное социальное и экономическое развитие регионов в " большей мере зависит от того, насколько эффективно и успешно функционируют и взаимодействуют между собой органы федерального и регионального управления.

Переход к рыночной экономике привёл к изменению стратегий территориального развития России, к изменению связей между центром и регионами,

137 а так же межрегиональных связей. В этих условиях для построения наиболее эффективной и результативной системы управления требуется чётко распределить полномочия и ответственности между федеральными и региональными органами власти и управления.

В диссертационном исследовании выявлены основные цели и задачи федерального и регионального управления, а так же цели и задачи находящиеся в их совместном ведении.

Благоприятное течение региональных социально-экономических процессов обеспечивает развитие всего государства. Таким образом, одной из важнейших целей как федерального, так и регионального управления является: обеспечение наиболее интенсивного социально-экономического развития регионов. Достижению данной цели управления будет способствовать решение ряда задач находящихся так же в совместном ведении как федеральных, так и региональных органов управления, среди которых можно выделить: социальная поддержка населения, борьба с бедностью, безработицей; увеличение инвестиционной привлекательности региона; разработка и осуществление стратегии социально-экономического развития региона и др.

При этом разработана модель управления, учитывающая совместную реализацию целей и задач федерального и регионального управления, основным ориентиром которой является получение информации об уровне соци- „ ального, уровне экономического и объединенном уровне социального и экономического развития региона, которой должны обладать федеральные и региональные органы власти, что способствует изменению основных приоритетов, а так же поиску новой стратегии развития, как региона, так и страны в целом.

Для достижения наибольшего благополучия Российской Федерации, обеспечение её безопасности, а так же для достижения наиболее устойчивого социального и экономического развития страны просто необходимо совершенствовать управленческую структуру государства, создать более перепек- > тивное территориальное устройство. Но всё же, всего этого добиться невоз

138 можно оез хорошо разраЬоганной, развитой научной концепции, которая определяет основные цели дальнейшего социально-экономического развития, а так же, выявляет те или иные направления, движение по которым будет обеспечивать переход на новый уровень развития всей системы регионов страны и, следовательно, всего государства в целом. То есть, возникает необходимость разработки новых и совершенствования уже имеющихся инструментов управления социально-экономическим развитием региона.

По конституции РФ, Россия есть федеративное государство, объединяющая в себе субъекты РФ. Тем самым сохранение и развитие российской экономики, общества, социальной сферы, российской культуры невозможно добиться без углубленного исследования России на региональном уровне.

Каждый субъект Российской Федерации должен четко представлять свое место и роль в национальных и общемировых процессах. Выживание и успешное развитие любого региона в связи с этим должно рассматриваться с позиции его достигнутого уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития. В связи с этим, региональному управлению очень важно разработать свою стратегию и тактику дальнейшего социально-экономического развития региона. Но, построение такого рода стратегии невозможно без анализа и оценки достигнутого уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития регионов. Оценка и анализ уровня развития каждого региона позволяет выявить ведущие региональные проблемы, которые требуют незамедлительного решения, а так же разработать комплекс мер по скорейшему их разрешению. Таким образом, возникает потребность в создании методики наиболее объективно отражающей реальный уровень социально-экономического развития региона.

Проведение оценки и анализа уровня развития региона не обойтись без тщательно подобранной и обоснованной системы показателей. Изучая развитие регионов невозможно получить объективную, достоверную информацию об уровне развития региона рассматривая только экономические, только со

139 циальные показатели. В связи с этим очень важно выявить основные (ведущие) показатели, наиболее полно характеризующие достигнутый регионом уровень развития. Правильно подобранная система таких показателей позволит определить уровень социального-экономического развития региона, его экономический профиль, место данного региона в национальном хозяйстве страны. Анализ такой системы показателей так же будет способствовать выявлению основных тенденций, а так же диспропорций регионального развития. В данной работе выявлены показатели уровня социального, уровня экономического развития региона, а так же показатели, отражающие уровень как социального, так и экономического регионального развития, которые в до- , статочно полной степени могут отражать достигнутый регионом уровень социально-экономического развития.

Для прогнозирования и выбора пути, по которому будет происходить дальнейшее региональное развитие необходимо обладать полной информацией о тех или иных факторах способствующих или препятствующих развитию региона. Факторы выражают некоторые особенности того или иного региона. В связи с этим, набор факторов у каждого региона свой. В процессе проведенного исследования были выявлены основные детерминированные и г1 стохастические факторы областей Центрально-Черноземного района, кото- / рые могут существенно повлиять на изменение того или иного рассматриваемого показателя.

В настоящее время создано достаточно большое количество различных методов и методик по исследованию экономики региона. Кроме того здесь мы предлагаем свою методику оценки уровня развития региона с применением факторного анализа и усовершенствованного автором метода «Паттерн». Разработанная нами методика предполагает выявление основных причин препятствующих дальнейшему социально-экономическому развитию.

Комплексный сравнительный анализ территориального развития по -предложенной методике позволит выявить закономерности влияния разнородных факторов на основные социально-экономические процессы и явления

140 рассматриваемого региона. Такой анализ чрезвычайно важен для современной России, где еще продолжается различного рода коррекция в области проводимой региональной политики.

Разработанная в данном диссертационном исследовании методика позволит:

1. спрогнозировать дальнейшее развитие региона под влиянием внешних и внутренних факторов;

2. определить достигнутый уровень социального, уровень экономического и объединенный уровень социального и экономического развития региона и возможности его улучшения;

3. производить расчет экономических показателей динамики состояния и перспектив взаимодействия социально-экономических факторов в региональной экономической системе;

4. более правильно определить причинно-следственные связи возник- -новения определенных изменений и более точно дать прогнозы о тенденциях дальнейшего развития региона.

Кроме того, представленный в данной работе подход к изучению регионального развития, позволяет дать обобщенное представление о сходстве и различиях природных, экологических, экономических, социальных и др. ситуаций сложившихся в разных регионах нашей страны. Основные выводы и предложения, полученные на основе, представленной в данном диссертационном исследовании методики, будет способствовать так же совершенствованию управления, социально-экономическим развитием на региональном 1 уровне.

На основе разработанной методики проведено исследование уровня развития областей Центрально-Черноземного региона. Результаты исследования показали, что наиболее благоприятная экономическая, социальная и объединенная социальная и экономическая среда наблюдается в Белгородской, Воронежской и Липецкой областях, худшие результаты показали Курская и

Тамбовская области. Исходя из результатов проведенных расчетов, предло

141 жен ряд рекомендаций по улучшению уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития областей Центрально-Черноземного региона России.

Значение таких инструментальных средств в управлении социально-экономическим развитием региона огромно, т.к. правильность принятых управленческих решений, разработка основных комплексных и целевых программ и мероприятий в большей степени зависят от точности, достоверности и полноты результатов, полученных в ходе анализа и оценки сложившейся в социально-экономической ситуации в том или ином регионе. Кроме того, на . основе объективной оценки и анализа уровня регионального развития очень важно добиться сокращения различий регионов по важнейшим социально-экономическим показателям и обеспечить наиболее благоприятные условия, способствующие устойчивому дальнейшему их развитию.

Таким образом, из всего сказанного выше, к основным достижениям данной диссертационной работы можно отнести:

1. разработана модель управления, обеспечивающая достижение выявленной цели и решение основных задач находящихся в ведении как региональных, так и федеральных органов управления;

2. разработана классификация социально-экономических показателей регионального развития, в основе которой деление показателей на три основные группы: 1) показатели уровня социального развития; 2) показатели уровня экономического развития; 3) показатели, отражающие как социальный, так и экономический уровень развития региона;

3. предложена классификация факторов, способствующих и препятствующих социально-экономическому развитию региона, ( по масштабам воздействия (внешние и внутренние); по возможности количественного измерения («жесткие» и «мягкие»); по характеру связи между факторами и результатив- -ным показателем (детерминированные и стохастические)), а также выявлены некоторые особенности факторов влияющих на региональное развитие;

4. представлена методика оценки уровня социально-экономического раз- ч вития региона с применением усовершенствованного автором метода «Паттерн», методов факторного анализа, позволяющая сформировать основные рекомендации по улучшению уровня регионального развития;

5. на основе проведенного исследования выявлен уровень социального, уровень экономического и объединенный уровень социального и экономического развития областей Центрально-Черноземного региона;

6. предложен комплекс мер, направленных на повышение уровня социального, уровня экономического и объединенного уровня социального и экономического развития рассматриваемых регионов.

В связи с усилением в последнее время вниманием на региональное развитие возникает потребность в динамичном подходе к анализу и оценке достигнутого регионом уровня социально-экономического развития. Кроме того должны быть выявлены основные факторы способствующие региональному развитию, а так же подобраны основные комплексные мероприятия способствующие достижению более высокого уровня социального и экономического развития. Иначе говоря, должна проводиться постоянная работа в области разработки новых или совершенствовании уже имеющихся инструментов управления социально-экономическим развитием региона.

Таким образом, исследования, проводимые на региональном уровне, будут способствовать развитию всех регионов нашей страны и что в свою очередь приведет к переходу на качественно новый уровень развития всего государства.