Совершенствование инструментов стратегического планирования социально-экономического развития регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ерхов, Михаил Валерьевич

  • Ерхов, Михаил Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Ерхов, Михаил Валерьевич. Совершенствование инструментов стратегического планирования социально-экономического развития регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерхов, Михаил Валерьевич

Введение.

1. Современные основы развития стратегических инструментов социально-экономического развития регионов.

1.1. Теории регионального управления в условиях социально ориентированной экономики.

1.2. Характеристика стратегических инструментов социально - экономического развития регионов.

2. Национальный проект как инструмент обеспечения гармоничного развития региона.

2.1. Роль национальных проектов в обеспечении устойчивости российских регионов.

2.2. Зарубежный опыт регионального развития на основе реализации национальных проектов.

2.3. Эффективность реализации национальных проектов.

3. Подходы к выбору стратегических инструментов социально-экономического развития регионов.

3.1. Разработка методического подхода к выбору стратегических инструментов регионального развития.

3.2. Использование механизмов ГЧП при реализации государственных стратегических инструментов.

3.3. Предложения по оптимизации и повышению эффективности стратегических инструментов социально-экономического развития регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментов стратегического планирования социально-экономического развития регионов»

Актуальность темы исследования. В современных условиях актуальным представляется поиск эффективных инструментов управления, позволяющих обеспечить комплексную социально-экономическую стабильность регионов и способствующих созданию условий для их устойчивого развития в длительной перспективе. Инструменты стратегического планирования в этой связи целесообразно рассматривать в качестве аппарата, который нацелен на решение проблем развития регионов России. Данные инструменты включают в себя комплекс правовых, организационных и финансовых мер, предпринимаемых федеральным центром, субъектами Российской Федерации с целью качественного улучшения жизни населения страны. Мировой анализ использования различных стратегических инструментов показывает, что эффективность их реализации зависит от характера проблем, которые решаются с помощью данных инструментов и реальной ситуации в регионе. При этом для отечественного опыта характерна определённая бессистемность в выборе необходимых стратегических инструментов в области регионального развития. Среди инструментов стратегического планирования следует выделить приоритетные национальные проекты, получившие распространение в отечественной региональной практике последние пять лет, которые направлены на закрепление конституционного положения о социальности Российского государства на всей его территории. Вместе с тем они реализуются на всей территории России без учёта специфики социальных проблем и уровня социального развития конкретного региона. Необходимость систематизации выбора конкретного инструмента стратегического планирования исходя из социально-экономических показателей отдельного территориального образования, а также совершенствования используемых инструментов стратегического планирования обосновали актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Разнообразие точек зрения по вопросам, связанным с ролью инструментов стратегического планирования в решении проблем социально-экономического развития региональной системы, а также по вопросам совершенствования данных инструментов отражает всю сложность и многогранность данной темы.

В числе отечественных ученых, исследующих проблемы региональной экономики, регулирования экономических систем с целью вывода регионального хозяйственного комплекса на траекторию устойчивого развития, необходимо отметить О.В. Голосова, А.Г.Гранберга, И.Н. Дрогобыцкого,

A.П.Егоршина, Т. В. Игнатову О.В. Лаптева, В.Н.Овчинникова и др. При этом проблемы социального развития регионов нуждаются в дальнейших исследованиях.

Проблемам формирования и реализации стратегий регионального социально-экономического развития посвящены труды B.C. Бочко, И.В. Бойко,

B.Г. Глушковой, C.B. Дорошенко, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, В.Б. Крымова, А.Н. Кузнецова, О.Ю. Мамедова, М.В. Мельничук, Б.И. Прокопова, В.В. Прохоровой, Е.В. Рюминой, Ю.А. Симагина, В.Г. Старовойтова, А.Х. Тамбиева и др. В то же время специфика применения инструментов стратегического планирования в условиях повышения устойчивости национального хозяйства, радикальных социально-экономических и политических трансформаций в регионах в работах этих авторов исследована недостаточно.

Теорию и практику реализации национальных проектов рассматривают в своих работах такие ученые, как: Бутова Т.В., Казанцев В.О., Линденбратен А.Л., Мырынюк А.Н., Эркенова Ф.С. и др. Вместе с тем в исследованиях перечисленных ученых недостаточно проанализировано влияние национальных проектов на развитие регионов.

К числу малоисследованных задач, решение которых необходимо для повышения эффективности стратегического планирования следует отнести формирование условий, обоснование выбора инструментов стратегического 4 планирования с учётом региональных особенностей, совершенствование реализации обозначенных инструментов.

Эти обстоятельства, относительная неразработанность и дискуссионность данной проблемы предопределили выбор темы диссертации, цели и задач, объекта и предмета исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование государственных инструментов стратегического планирования социально-экономического развития регионов.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

• раскрыть сущность государственных инструментов стратегического планирования социально-экономического развития регионов;

• проанализировать показатели развития производственных и социальных сфер регионов на предмет соответствия принципам концепции устойчивого развития;

• выработать методику классификации регионов по типам их социального развития;

• оценить возможность применения государственно-частного партнерства при реализации инструментов стратегического планирования;

• сформировать методический аппарат совершенствования механизмов стратегического планирования регионального развития.

Объектом исследования являются регионы и региональные системы.

Предметом исследования выступают государственные инструменты стратегического планирования социально-экономического развития регионов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы,

I JM I * >1 t ¡11^ i}, I ( I JJ.M ¡.I I^i J I Ц!» ^ «„, ¡(,"1 * It, " ' • » « ' < I» M >, H|l« J||J I , «II. J J ^ J ih it ! I бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» (3.15).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области эволюционной и г ( институциональной теорий, региональной теории, теории устойчивого z Ц г »f развития, методов управления социально-экономическим развитием, работы по b.t" I * ( анализу инструментов стратегического планирования, проблемам региональной конкурентоспособности, управления сложными социально-экономическими t1 < Is с,

•Нл

У') системами в период посткризисного развития.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает

V'" f . f,

I* г H

Si i', rt'i <•/ ,' fit , ,

7* 3M* > s'V* &}* i. . принципы, обеспечивающие возможность применения общенаучных методов исследования - системного подхода, логического и сравнительного анализа, •'' синтеза и систематизации. При подготовке диссертации использованы также 1методы группировок, сценарное прогнозирование, экспертных оценок, экономико-математические методы, методы кластерной теории и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Государственной Думы Федерального собрания РФ, Совета Федерации Федерального собрания РФ, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, опубликованная в периодической печати, специальной научной литературе, глобальной информационной сети собственные исследования автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по совершенствованию 2Г государственных инструментов стратегического планирования социально ' экономического развития регионов. ц. Новыми являются следующие научные результаты: J

МЛ; * » ыг

Л*1' * if

•Ш"

2 ^ ф

•Г * а: в результате сопоставительного анализа инструментов стратегического планирования развития регионов выявлены ключевые особенности этих инструментов; доказано наличие дисбаланса в динамике экономических и социальных показателей регионов, обоснован подход к устойчивому развитию регионов, основанный на гармонизации производственной и социальной сфер; разработана методика выбора инструментов стратегического планирования развития регионов, базирующаяся на кластеризации регионов в зависимости от качества их социальных и экономических показателей; обоснована необходимость применения института государственно-частного партнерства при формировании целевых программ и проектов с целью оптимизации расходов бюджетов всех уровней; выявлены приоритетные направления повышения эффективности инструментов стратегического планирования, в частности: сформирована модель сетевого планирования, основанная на разграничении функции и ответственности органов власти при реализации инструментов стратегического планирования; доказана эффективность применения целевых показателей в формате стратегического планирования на основе механизма бюджетирования, ориентированного на результат.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе формирования и использования инструментов стратегического планирования соответствующих уровней.

Практическое значение имеют:

- методика выбора инструментов стратегического планирования на основе разделения регионов на кластеры;

- модель сетевого планирования, основанная на разграничении функции и ответственности органов власти при реализации инструментов стратегического планирования.

Основные научные положения и выводы, полученные в диссертации, являются базой для дальнейшего исследования трансформационных экономических систем, основой при разработке социально-экономических программ, а также использоваться в процессе изучения учебных дисциплин «Стратегическое планирование», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика», по кафедральной подтеме «Совершенствование механизма антикризисного управления в условиях модернизации экономики».

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на ряде международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2011 гг.: межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по теме «Проблемы государственного, регионального и муниципального управления» (Москва, 2006), научно-методической конференции «Система государственного управления в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва, 2006), научно-методической конференции «Современные корпоративные стратегии и технологии в России» (Москва, 2007), Международной конференции "Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса" (Москва, 2010), ежегодной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Совершенствование механизмов функционирования экономики России в посткризисный период» (Москва, 2011).

Разработанные практические рекомендации внедрены и успешно используются в практической деятельности Российской некоммерческой организации «Национальный фонд поддержки социальных программ Российской Федерации», в частности в своей работе Фонд использует дифференцированный подход к выбору инструментов стратегического планирования, что способствует обоснованности разработки проектов и 8 программ для конкретных регионов. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области использует в практической деятельности предложения по совершенствованию инструментов стратегического планирования. Реализуемые Министерством целевые программы основываются на механизме сетевого планирования, в процесс реализации проектов и программ привлекаются бизнес-структуры.

Материалы диссертации используются в учебном процессе и научной работе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Управление проектами», «Международная практика антикризисного управления».

Внедрение результатов исследования подтверждено справками.

Публикации. Основные результаты представленного исследования опубликованы автором в открытой печати. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 19,33 п.л. (авторский объем - 10,28 п.л.), в том числе одна монография (12,0/6,0 п.л.) и 4 статьи (2,73/1,88 пл.) опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерхов, Михаил Валерьевич

Результаты исследования на основании обработки данных свидетельствуют о том, что реализация национальных проектов и федеральных целевых программ оказывает крайне незначительное влияние на ключевые экономические показатели страны. При этом ключевой целью внедрения такого инструмента стратегического планирования, как приоритетные национальные проекты, является решение демографической проблемы, повышении качества и уровня жизни населения. Эффективность национальных проектов наблюдается (рис. 11, рис. 1275), но она незначительна, во-первых, в силу небольшого периода использования данного инструмента, во-вторых, в виду отсутствия научного обоснования их использования в том или ином регионе.

72

Российская Федерация

Центральный ФО

Северо-Западный ФО

Южный ФО

Приволжский ФО

62

Уральский ФО

60

Сибирский ФО

58 t

Дальневосточный ФО

2000

2005

2010

Рис. 11. Динамика средней продолжительности жизни населения РФ

73 Составлены автором по данным ФСГС

О 4

- Российская Федерация

- Центральный ФО -Северо-Западный ФО

• Южный ФО -Приволжский ФО -Уральский ФО

• Сибирский ФО -Дальневосточный ФО

1990 1995 2000 2005 2010

Рис. 12. Изменение количества родившихся на 1000 чел. населения РФ

Вместе с тем, следует отметить, что реализация национальных проектов осуществляется активно, бессистемно, не учитывается уровень социального развития регионов.

Требуется определение условий их целесообразного использования, оценка эффективности с учетом сложившихся реалий и влияния на развитие регионов, обоснование выбора инструментов стратегического планирования с учётом региональных особенностей, разработка мероприятий по совершенствования реализации.

3. Подходы к выбору стратегических инструментов социально-экономического развития регионов

3.1. Разработка методического подхода к выбору стратегических инструментов регионального развития

Проблема выравнивания темпов развития производственной и социальной сфер в регионах требует обоснованного использования государственных инструментов стратегического планирования. Как показали результаты исследований, сложившееся соотношение требует ускорения развития социальной сферы. В связи с этим определённый интерес представляет оценка развития социальной сферы, которая в свою очередь определяет человеческое развитие, определяющее развитие всей национальной экономики.

Первый доклад о человеческом развитии (UNDP 1990) открыл новую страницу в истории мировой экономической мысли, характеризующую человека, расширение возможностей его выбора как важнейшую цель общественного прогресса, а не только как одну из составляющих социально-экономических программ. Ежегодная публикация глобальных докладов, национальные доклады, с разной регулярностью выпускаемые более чем в 120 странах мира, включая Россию, способствовали широкому распространению индексов социального и человеческого развития, по своей популярности значительно превзошедшему остальные комплексные индексы уровня жизни.

Индексы социального и человеческого развития построены на основе концепции, ключевые положения которой состоят в том, что

• человеческое развитие представляет собой как процесс расширения человеческого выбора, так и достигнутый уровень благосостояния людей;

• уровень благосостояния критически зависит от возможности прожить долгую и здоровую жизнь, приобрести знания, иметь доступ к ресурсам, обеспечивающим достойную жизнь;

• доход рассматривается как средство, расширяющее человеческий выбор, т.е. предоставляющее большую свободу выбора и больше вариантов для достижения выбранной цели;

• позитивное воздействие дохода на человеческое развитие ослабевает по мере его роста.

Концепция человеческого развития обладает рядом достоинств, обусловливающих перспективность ее практического использования. Во-первых, это — многоуровневый расчетно-аналитический аппарат, в котором индекс человеческого и социального развития являются лишь частью, предназначенной для ранжировки стран и оценки динамики человеческого развития, и сопровождается системой подробных показателей различных аспектов человеческого развития, а также рядом вспомогательных индексов. Во-вторых, основанный на индексе человеческого развития подробный инструментарий разработки, реализации и оценки эффективности программ человеческого и социального развития, включая методы определения приоритетов, размеров и источников финансирования, формирования государственного бюджета, координации целей гуманитарного и экономического развития, согласования программ, реализуемых на макро- и микроуровне. В-третьих, возможность использования индексов человеческого и социального развития для комплексной оценки уровня жизни и его влияния на экономическую, экологическую и демографическую ситуацию. В-четвертых, применимость прикладных приемов, основанных на индексах человеческого и социального развития, как на национальном, так и на региональном уровне . Для России последнее обстоятельство означает

76 Бобылев С.Н. (ред.). Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2000 год. М.: Права человека, 2000. возможность разработки на основе единой методики национальной и региональной программ социального развития.

В 1960—2000 гг. как развивающиеся, так и промышленно развитые страны испытывали поступательное повышение величины индекса человеческого развития, причем разрыв между ними в этот период несколько сократился. Значительно возросло и среднемировое значение индекса человеческого развития, в 1960 г. едва «перешагнувшее» порог низкого уровня человеческого развития.

Однако в начале 1990-х гг. тенденции человеческого развития в различных странах оказались принципиально различными. В России, как и в странах СНГ и ряде стран Восточной Европы, переживавших значительное падение уровня жизни, сокращение ожидаемой продолжительности жизни, а также ослабление внимания и возможностей государства в сфере социальной политики (рассматривающейся концепцией человеческого развития как важнейший приоритет), произошло некоторое снижение индекса человеческого развития, повлекшее прекращение роста последнего и в группе промышленно развитых стран в целом77. В то же время в развивающихся странах, благодаря повышению материального благосостояния и уровня образования, индекс человеческого развития продолжал увеличиваться.

Социальное развитие также, как и человеческое в 1990-е гг. существенно ухудшилось

Ключевую роль в этих изменениях величины индексов человеческого и социального развития сыграло падение уровня жизни (и его темпы), сокращение величины ожидаемой продолжительности жизни, а также ослабление внимания и возможностей государства в сфере социальной политики. Вместе с тем, в России, где региональная вариация социально-экономических

77 Бобылев С.Н. (ред.). Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2000 год. М.: Права человека, 2000. и демографических параметров в большей степени соответствует межстрановой вариации, нежели внутристрановой, общее снижение величины индекса человеческого развития (и, соответственно, ранга) в немалой степени было связано с усилением дифференциации по данному показателю между регионами.

Наглядным подтверждением этому может послужить то, что средний индекс социального развития, рассчитанный для 5 регионов-лидеров (в 1998 г. таковыми, в порядке убывания индекса человеческого развития, являлись: г. Москва, Тюменская область, Республика Татарстан, г. Санкт-Петербург, Самарская область), составил 0,809. С другой стороны, средний индекс социального развития, рассчитанный для 5 регионов-аутсайдеров (в 1998 г. таковыми в порядке убывания индекса человеческого развития, являлись: Псковская область, Республика Калмыкия, Читинская область, Ингушская Республика, Республика Тыва), составил 0,693 (гипотетическая страна, состоящая из таких регионов, оказалась бы в группе стран со средним уровнем человеческого развития, занимая 105-е место и находясь, между Сальвадором и Республикой Кабо-Верде)78.

Данные обстоятельства подчеркивают важность изучения региональных особенностей изменения индекса социального развития в России. Наиболее существенной трудностью, возникающей при решении этой задачи, является

79 ретроспективная оценка валового регионального продукта. В ее основу могут быть положены данные о национальном доходе регионов, которые в прошлом исчислялись Статистическими органами России на основе методологии баланса народного хозяйства — системы макроэкономических показателей, применявшейся для описания и анализа централизованно планируемой экономики. Переход от национального дохода к валовому внутреннему продукту в принципе возможен двумя методами. Первый метод состоит в применении специальных переходных ключей, схемы которых

78 Саградов А.А. Индекс человеческого развития: опыт применения. М.: МАКС Пресс, 2000

79 Иванов Ю.Н., Саградов А.А. К вопросу об исчислении и анализе показателей человеческого развития в регионах России // Вопросы статистики. 2007. № 2. С. 23-26

89 описаны в ряде документов Статистической комиссии ООН. Этот подход достаточно трудоемок и предполагает наличие достаточно подробной информации об оплате труда и прибылях в сфере нематериальных услуг по регионам.

В сжатой форме процедура расчетов с использованием переходных ключей может быть представлена следующим образом: «Национальный доход - покупки нематериальных услуг предприятиями сферы материального к производства + заработная плата в непроизводственной сфере + отчисления на социальное страхование в непроизводственной сфере + прибыль в непроизводственной сфере + потребление основного капитала в обеих сферах экономики минус расходы на финансирование служебных командировок служащих в сфере материального производства (в части оплаты услуг транспорта, отелей) = «Валовой внутренний продукт». Такая схема расчета применяется в том случае, если в его основе лежат данные о потоках доходов, обычно используемыми для исчисления национального дохода и ВВП распределительным методом. В принципе основная масса данных для заполнения приведенного выше равенства, связывающего национальный доход и ВВП, может быть относительно легко получена при условии сотрудничества со стороны Госкомстата РФ и региональных статистических комитетов. Единственная проблема возникает при определении величины затрат предприятий сферы материального производства на оплату нематериальных услуг (таких, например, как платежи за аренду зданий и оборудование, за вывоз мусора, за юридические услуги, за рекламу и др.). Данные об этих расходах предприятий не выделяются в отдельную категорию в отчетности о затратах на производство и поэтому могут быть получены на основе выборочных обследований небольшого числа предприятий. Другая возможность решения этой проблемы состоит в использовании коэффициента, выражающего долю этих расходов в общей сумме затрат на производство, исчисленного по материалам межотраслевых балансов. Как показала практика, это соотношение относительно невелико для

90 исследуемого периода и относительно устойчиво. Еще одна проблема, которая, возможно, потребует внимания в этом контексте, связана с особыми процедурами применяемыми в СНС, в отношении определения показателей выпуска и использования страховых компаний и финансовых посредников. Например, СНС рекомендует относить выпуск банков и других финансовых посредников к промежуточному потреблению условной (фиктивной) отрасли, выпуск которой принимается равным нулю. Таким образом, при переходе от национального дохода, исчисленного по методологии баланса народного хозяйства, к ВВП потребуются поправки, связанные с упомянутой трактовкой услуг финансового посредничества в СНС.

Однако, процедура перехода от национального дохода к ВВП может основываться и на данных о конечном использовании товаром и услуг на различные цели. В этом случае уравнение, связывающее национальный доход и ВВП, может быть представлено следующим образом: «Национальный доход — материальные затраты в учреждениях непроизводственной сферы (включая амортизацию основных непроизводственных фондов) + покупки нематериальных услуг домашними хозяйствами + стоимость услуг, оказанных населению и обществу в целом бюджетными организациями + стоимость услуг, оказанных различными общественными организациями своим членам + сальдо экспорта и импорта нематериальных услуг + потребление основных фондов в обеих сферах народного хозяйства». Для применения этой схемы перехода от национального дохода к ВВП относительно просто получить данные о покупках населением нематериальных услуг, которые содержатся в балансах денежных доходов и расходов населения, которые составлялись в СССР на региональном уровне (вплоть до областей). Доступ к этой информации предполагает сотрудничество со стороны Госкомстата РФ и статистических комитетов регионов. Однако для определения других элементов уравнения потребуется проведение ряда расчетов.

В принципе первый подход, основывающийся на данных о потоках доходов, представляется более простым и' более обеспеченным исходной информацией, однако проведение расчетов двумя методами позволило бы обеспечить более высокую точность оценок. Второй метод можно назвать упрощенным. Он состоит в распределении оценок валового внутреннего продукта России по регионам пропорционально доле отдельных регионов в национальном доходе страны. Оба перечисленных метода вычисления валового регионального продукта в целом соответствуют международным стандартам, однако для ретроспективной оценки показателей по российским регионам ранее не использовались.

Ретроспективные оценки валового регионального продукта в России за 1980—1990 гг., использованные в настоящей работе для расчета индекса социального развития, были получены с помощью второго метода.

Регионы России сгруппированы по федеральным округам, сформированным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 849 от 13 мая 2000 г., однако в целях динамического анализа приведены данные лишь по тем регионам (республикам, краям и областям), которые определялись административным делением, действовавшим до 1990 г. (использованы современные названия). При расчетах, помимо реконструированных показателей валового регионального продукта, использованы данные официальной статистики

Классификация регионов России по типам социального развития не учитывает имеющиеся различия в индексе человеческого развития, темпах его изменения, а также в величине коэффициента сбалансированности, которые имеют существенное значение с точки зрения разработки региональных программ социального развития.

Для классификации регионов России по типам социального развития, которая учитывала бы различия в индексе социального развития, темпах его изменения, а также в величине коэффициента сбалансированности и выделяла бы группы «родственных» регионов, нуждающихся в сходных

92 программах социального развития были использованы результаты кластерного анализа.

Индекс социального развития в регионах определялся как среднее взвешенное индексов измерений социального развития.

В основу кластеризации были положены следующие признаки:

- индекс образованности (ИО - изменение удельного веса жителей, имеющих среднее образование);

- индекс долголетия (ИД - изменение средней продолжительность жизни за анализируемый период);

- индекс материального благосостояния (ИМБ изменение объёма внутреннего регионального продукта на одного жителя за анализируемый период);

- индекс социального развития (ИСР = (ИО + ИД + ИМБ)/3);

- коэффициент сбалансированности социального развития (КССР=1/[(ИСР - ИО)2 + (ИСР -ИД>2 +(ИСР— ИМБ)2/;

- среднегодовые темпы роста индекса социального развития (СГТР= иср9/иср5>7;.

Кластеризация регионов представлена в таблице 9.

Заключение

В ходе проведения исследования поставленные цель и задачи были решены.

1. Уточнены и развиты теоретические основы устойчивого развития регионов, дана характеристика факторов устойчивости региональной системы, рассмотрены и изучены современные инструменты стратегического планирования социально-экономического развития регионов: приоритетных национальных проектов (11Н11), федеральных целевых программ (ФЦП) и государственных программ (ГП), выявлены их отличительные особенности:

2. Проведён конструктивный анализ практики реализации национальных проектов государства в регионах России, а также зарубежного опыта реализации инструментов стратегического планирования, оценке влияния национальных проектов на устойчивое развитие национальной системы, рассматриваемой как совокупность региональных систем: реализация национальных проектов и федеральных целевых программ начинает постепенно оказывать позитивное влияние на социально - экономическую ситуацию в стране. Соотношения между индикаторами из года в год принимают нормативные соотношения, что является гарантией устойчивого социально-экономического развития регионов и свидетельствует о повышении качества жизни населения. Эффективность национальных проектов наблюдается, но она незначительна, во-первых, в силу небольшого периода использования данного инструмента, во-вторых, в виду отсутствия научного обоснования их использования в том или ином регионе. на основе анализа зарубежного опыта определены целесообразные проблемы, при решении которых целесообразно использование национальных проектов:

- общим правилом для разработки и реализации национальных программ в зарубежных государствах является обеспечение единства целей и принципов региональных антикризисных программ социально-экономического развития с общенациональными.

- в региональных программах учитываются особенности, отличительные характеристики каждого региона, получающего необходимую финансовую поддержку для реализации всего намеченного с учетом его специфики.

- как общенациональные, так и региональные программы ориентированы не только на оптимальное использование имеющихся материальных, финансовых и трудовых ресурсов, но и на поиск, введение в действие ранее неиспользуемых резервов и возможностей, на успешное решение социальных проблем.

- единым ориентиром национальных антикризисных программ является не только сохранение параметров устойчивого развития как в экономике страны, так и в каждом ее регионе, но и последовательное, планомерное решение кризисных проблем, с тем, чтобы после их преодоления национальное хозяйство получило бы дополнительные ресурсы для технического и технологического обновления экономики на более совершенной инновационной основе.

Обоснован выбор инструментов стратегического планирования с учётом конкретной социальной ситуации в регионе: — проведенная классификации регионов России по типам социального развития учитывает различия в индексе социального развития, темпах его изменения, а также в величине коэффициента сбалансированности, выявлены группы «родственных» регионов, нуждающихся в сходных программах социального развития были использованы результаты кластерного анализа, определены инструменты стратегического планирования социально-экономического развития регионов и зависимости от сложившегося уровня социального развития с целью сбалансированности развития производственной и социальной инфраструктуры.

4. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию и повышению эффективности реализации инструментов стратегического планирования социально -экономического развития регионов, а именно: государственно-частного партнёрства, сетевого планирования, проектного менеджмента, основанного на системе бюджетирования, ориентированного на результат.