Совершенствование инструментария исследования экономической эффективности внедрения инновационных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитин, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитин, Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ.
1.1. Продуктовые инновации: понятие, цели, виды, законодательные аспекты.
1.2. Инновационные детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты: теоретические предпосылки выделения, сущность, характеристики.
1.3. Проблемы оценки экономической эффективности изделий различных видов.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
2.1. Совершенствование методики оценки экономической эффективности внедрения инновационных деталей-товаров.
2.2. Методический подход к расчету оптимальных объемов производства и цены для новых деталей-товаров.
2.3. Практическая апробация методики оценки эффективности внедрения инновационных деталей-товаров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария исследования экономической эффективности внедрения инновационных изделий»
Актуальность диссертационного исследования.
В конце 2009 г. руководством страны были определены новая экономическая политика, стратегические цели и основные направления по повышению качества экономического роста, модернизации. Для реализации данной политики в ближайшее время России предстоит перейти от производства материало-, энергоемких изделий к высокотехнологичной инновационной продукции, которая должна быть конкурентоспособной на международных рынках. Во всем мире сегодня производство инновационных изделий - это необходимость выживания, сохранения конкурентоспособности и дальнейшего развития.
По данным Центра стратегического партнерства в первом десятилетии XXI в. в России доля продукции второго и третьего технологических укладов возросла примерно на 48%, а четвертого и пятого уменьшилась на 30%. В связи с этим можно предположить, что в настоящее время почти 65% выпуска промышленной продукции приходится на первый, второй и третий технологические уклады, около 30% - на четвертый, около 5% - на пятый. Шестой технологический уклад, определяющий перспективы инновационного развития экономики в XXI в., практически отсутствует [94].
Несмотря на то, что о необходимости внедрения инноваций говорится уже несколько лет, результаты, достигнутые на этом пути, пока не впечатляют. К числу основных факторов, которые мешают инновационному развитию, относятся: несовершенство законодательный базы, отсутствие единого определения инноваций, инновационной деятельности; отсутствие качественного механизма продвижения идей и превращения их в конкурентоспособный товар; низкое качество инновационного менеджмента в организациях. Одной из определяющих является и проблема дефицита квалифицированных специалистов в сфере оценки эффективности внедрения в производство инноваций, коммерциализации научно-технических разработок и управления результатами интеллектуальной деятельности. Решение данной проблемы лежит не только в плоскости переподготовки персонала, но и в разработке четких методических рекомендаций в данной сфере. Следует отметить, что существующие традиционные методики оценки экономической эффективности внедрения инновационных изделий в производственный процесс имеют ряд существенных недостатков: отсутствие учета ряда факторов, привязки к конкретным условиям внедрения и т.п. В связи с этим объективной необходимостью является совершенствование инструментария исследования экономической эффективности внедрения инновационных изделий. Все вышесказанное послужило мотивом для выбора темы диссертационного исследования, которая, как нам представляется, является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Наиболее значимый вклад в изучение проблем развития инноваций, в том числе и продуктовых, а также инновационной деятельности внесли такие зарубежные исследователи, как Ф. Котлер [117-121], Н. Мончев [132], Э. Мэнсфилд [264], Ф. Никсон [134, 135], И. Перлаки [137], Б. Санто [154], Б. Твист [174, 175], Р. Фостер [185, 186], В.Д. Хартман [187], Й. Шумпетер [192, 193] и др. К трудам отечественных авторов в данной области следует отнести работы Л.Я. Аврашкова [2-4, 64], Н.М. Авсянникова [5-7], В.В. Алексеева [11, 12, 248, 248, 276], Ф.Ф. Бездудного [23-25], Н.В. Волынкиной [45, 46], А.И. Гаврилова [47-51, 133], А.Г. Городнова [56-63, 133], Д.И. Кокурина [102108], В.Г. Медынского [129-131], О.Д. Нечаевой [13, 25], Е.Е. Румянцевой [8, 144-148], Г.А. Смирновой [25, 155], Е.Б. Стародубцевой [142, 143, 156-158], Д.М. Степаненко [159-167], А.Л. Суворовой [173], Э.А. Уткина [17, 177-178], P.A. Фатхутдинова [179-184], О.М. Хотяшевой [188-190] и др.
Среди ученых, изучающих сущность инновационных изделий, можно выделить В.П. Баранчеева [10, 18-22, 76], О.И. Волкова [42-44], О.М.
Горелика [52-55], В.Д. Грибова [67-70], В.П. Грузинова [67, 71-73], В.Н. Гунина [10, 19, 74-77], О.В. Девяткина [42, 43, 82], С.Д. Ильенкову [91-93], В.А. Козловского [98-101], Э.А. Колесникову [125, 126], А.И. Лагерь [125, 126], С.Ю. Ляпину [65, 66, 74, 75, 77, 128 137, 176], С. Полиненко [139-141], В.А. Устинова [75, 76] и многих других.
Значительный вклад в развитие теории исследования экономической эффективности изделий различных видов внесли И.А. Баженов [123], Н.М. Большаков [26-37], A.M. Васильев [89], H.A. Воеводина [39-41], Д.В. Гурьев [78-81], П.Н. Завлин [86-89], М.С. Клочкова [38, 90, 96, 97], A.A. Комаха [109-115], И.В. Котляревская [122-124, 138, 194], A.B. Кулагина [39], Е.Ю. Логинова [39, 84, 96, 127, 191], Ю.С. Новиков [26, 29, 30, 35, 36], М.И. Осипов [123], О.Б. Стрекалов [168-172], В.Б. Толберг [39], A.C. Якорева [96, 195]и др.
Несмотря на то, что научные проблемы идентификации сущности инноваций, инновационной деятельности, общие подходы к оценке экономической эффективности инновационных проектов являются достаточно изученными, круг работ, посвященных исследованию экономической эффективности внедрения инновационных изделий в производственный процесс, достаточно узок и имеет ряд существенных недостатков. В связи с этим разработка научных и практических рекомендаций в данной сфере имеет важное прикладное значение и для отечественной промышленности, и для экономики в целом.
Целью исследования является совершенствование методического аппарата исследования экономической эффективности внедрения инновационных изделий и разработка соответствующих рекомендаций по его применению на промышленных предприятиях.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследовать сущность категории «инновационное изделие» как вида продуктовых инноваций;
- разработать классификацию инновационных изделий;
- выявить проблемы оценки экономической эффективности внедрения изделий;
- дополнить методику оценки экономической эффективности внедрения в производство инновационных деталей;
- разработать методику расчета оптимальных объемов производства и цен на новые детали-товары для условий отсутствия дополнительных капиталовложений в основные средства;
- апробировать разработанные методики на конкретном промышленном предприятии.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения и решения, возникающие в процессе внедрения инновационных изделий.
Объектом диссертационной работы является инструментарий исследования экономической эффективности внедрения инновационных изделий.
Теоретической основой исследования послужили концепции, подходы, методики, представленные в трудах зарубежных и отечественных авторов - специалистов по проблемам инновационной деятельности на промышленных предприятиях, оценки эффективности инновационных процессов, а также процессов обновления технологического оборудования.
Информационной базой исследования послужили монографии, информационные и методические материалы, справочные бюллетени, данные бухгалтерской и управленческой отчетности промышленных предприятий, являющихся конкретными объектами исследования.
Методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы применялись методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, экспертных оценок, финансово-экономического анализа, дисконтирования денежных потоков, дифференциальных исчислений.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2. Управление инновациями (2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах); 1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность (1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности) паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна исследования состоит в развитии инструментария исследования экономической эффективности внедрения инновационных изделий, заключающемся в дополнении теоретических положений, касающихся определения видов инновационных изделий, а также в разработке соответствующих методических рекомендаций по оценке показателей приведенного годового экономического эффекта и рентабельности инвестиций для промышленных предприятий.
1. Предложена классификация видов инновационных изделий для исследования экономической эффективности их внедрения (инновационные детали, инновационные сборочные единицы, инновационные комплексы и инновационные комплекты) и дана их авторская трактовка (по пункту 2. Управление инновациями).
2. Предложена классификация вариантов внедрения новых деталей в производство, предполагающая их выделение в соответствии со следующими условиями: (1) новая деталь является конечным товаром для потребителей или используется на предприятии изготовителе для изготовления сборочных единиц, комплексов или комплектов; (2) новые детали производятся взамен существующих или в дополнение к ним; (3) для запуска в производство новых деталей требуется или не требуется внедрение более совершенного технологического оборудования. Данная классификация позволяет осуществить формирование специализированных методик оценки экономической эффективности внедрения новых деталей для конкретных условий (по пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами).
3. Разработана методика оценки рентабельности инвестиций для проектов внедрения в производственный процесс инновационных деталей, отличающаяся от существующих учетом специфических условий: инновационная деталь является конечным товаром для потребителей; инновационная деталь запускается в производство в дополнение к существующим при отсутствии дополнительных капитальных вложений в технологическое оборудование (по пункту 2. Управление инновациями).
4. Уточнена методика оценки приведенного годового экономического эффекта и рентабельности инвестиций для проектов замещения базовых деталей-товаров на инновационные в условиях отсутствия дополнительных капитальных вложений, отличительной особенностью которой является сопоставление авторского комплекса показателей для инновационных и базовых деталей (по пункту 2. Управление инновациями).
5. Разработана методика расчета оптимальных значений объема производства и цен на новые детали-товары для условий отсутствия дополнительных капиталовложений в основные средства, учитывающая взаимосвязь между ценой, объемом производства, затратами и прибылью. Предлагаемая методика позволяет определить прогнозируемое максимальное значение приведенного годового экономического эффекта (по пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами).
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты существенно развивают теоретический и методологический аппарат исследования экономической эффективности внедрения инновационных изделий, создают предпосылки для дальнейшего совершенствования подходов к оценке проектов внедрения инновационных сборочных единиц, комплексов и комплектов.
Представленные выводы и авторский подход к исследованию внедрения инновационных изделий позволяет существенно расширить и конкретизировать инструментарий для решения задач определения экономической эффективности подобных проектов.
Теоретические выводы, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Инновационное развитие предприятий», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный анализ».
Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется прикладным характером ряда положений и выводов, касающихся совершенствования инструментария исследования экономической эффективности внедрения инновационных изделий.
В частности, широкое использование на промышленных предприятиях могут найти: методика оценки рентабельности инвестиций для проектов внедрения в производство инновационных деталей; формулы оценки годового экономического эффекта и рентабельности инвестиций для проектов замены существующих деталей-товаров на инновационные; методика определения оптимального соотношения объема производства и цены на новые детали-товары. Используя данный инструментарий, сотрудники соответствующих служб промышленных предприятий могут осуществить обоснованное исследование экономической целесообразности перехода на выпуск инновационной продукции.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке программ поддержки инновационных промышленных предприятий.
Апробация результатов диссертационной работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансово-экономического кризиса» (Москва, 2010), «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Тамбов, 2010), «Развитие современного инновационного общества» (Саратов, 2010), на круглом столе «Проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур» (Тамбов, 2011).
Результаты исследования внедрены в практику работы ОАО «Гидрооборудование» (г. Грязи, Липецкая обл.), ООО «НПК Армастек Липецк», ФГУП «Опытный завод «Тамбоваппарат» (г. Тамбов) в сфере оценки экономической эффективности внедрения инновационного оборудования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,87 пл., авторский объем 3,27 пл., в том числе три работы общим объемом 2,05 пл. (авторский объем 1,78 пл.) в изданиях перечня ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа, объемом 126 страниц, построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложения. В работе также представлены 4 таблицы, 1 рисунок, 37 формул (16 - авторской разработки).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитин, Игорь Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный научно-технический прогресс немыслим без интеллектуального продукта, получаемого в результате инновационной деятельности. Конкретным воплощением инновационной деятельности на промышленных предприятиях является инновационное изделие.
Согласно ГОСТ 2.101-68 изделия делятся на детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты. Данная классификация позволяет более обосновано подходить к экономическим исследованиям на промышленных предприятиях. Однако исследование научной литературы, запросы в поисковых системах сети Интернет не привели к обнаружению классификации инновационных изделий.
Вместе с этим, по общему мнению председателя комитета Совета Федерации по делам федерации и региональной политике Алтынбаева Р.З., председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Черешнева В.А., директора Союза развития наукоградов России Кузнецова М.И. во многих случаях барьером для принятия решений в области развития производства сегодня остается отсутствие законодательного закрепления понятий «инновация», «инновационная деятельность» и иных используемых в описании инновационного процесса понятий. По их мнению, только четкое определение критериев отнесения юридического лица к субъекту инновационной деятельности дает основание для решения вопроса о государственной поддержке.
Вследствие этого в диссертационной работе была предложена следующая классификация инновационных изделий:
- инновационные детали;
- инновационные сборочные единицы (узлы);
- инновационные комплексы;
- инновационные комплекты.
В диссертационной работе были разработаны авторские определения видов инновационных изделий.
Инновационная деталь - это изделие, изготовленное из однородных по наименованию и марке материалов без применения сборочных операций, имеющее по сравнению с деталями-аналогами конкурентные преимущества (в себестоимости изготовления, качестве, полезности, дизайне, сроке службы и т.д.), обусловленные выбором более рациональных форм, размеров, материалов и (или) использованием более совершенных средств труда.
Инновационная сборочная единица (узел) - это изделие, состоящее из нескольких деталей, имеющее по сравнению с аналогами конкурентные преимущества (в себестоимости изготовления, качестве, технических характеристиках, дизайне и т.д.), обусловленные использованием инновационных деталей, более рациональной комбинацией традиционных деталей или наделением его дополнительными эксплуатационными функциями.
Инновационный комплекс - это два и более специфицированных, не соединенных сборочными операциями изделия, но предназначенные для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций, имеющие по сравнению с аналогами преимущества (в себестоимости изготовления, качестве, технических характеристиках, дизайне и т.д.), обусловленные использованием инновационных деталей или сборочных единиц.
Инновационный комплект — это два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, имеющие по сравнению с аналогами преимущества (в себестоимости изготовления, качестве, технических характеристиках, дизайне и т.д.), обусловленные использованием инновационных деталей или сборочных единиц.
Было выявлено, что предлагаемые названия видов инновационных изделий используются производителями при осуществлении рекламных акций, однако в 44% случаев их употребление необосновано. В остальных случаях производители интуитивно правильно определяют вид инновационного изделия. Таким образом, научный подход к классификации инновационных изделий крайне необходим. Он позволит конкретизировать экономические исследования для инновационных промышленных предприятий.
В отличие от данных определений, определения видов изделий согласно ГОСТ 2.101-68 звучат следующим образом:
Деталь - это изделие, изготавливаемое из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций, например: валик из одного куска металла; литой корпус; пластина из биметаллического листа; печатная плата; маховичок из пластмассы (без арматуры); отрезок кабеля или провода заданной длины.
Сборочная единица - это изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой и т.п.), например: автомобиль, станок, телефонный аппарат, микромодуль, редуктор, сварной корпус, маховичок из пластмассы с металлической арматурой.
Комплекс - это два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенные для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций.
Комплект - это два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например: комплект запасных частей, комплект инструментов и принадлежностей, комплект измерительной аппаратуры, комплект упаковочной тары и т.п.
При исследовании экономической эффективности новых и в том числе инновационных изделий, безусловно, необходимо учитывать множество важнейших условий:
1. Является ли новая деталь конечным для потребителей товаром (деталью-товаром) или используется на предприятии-изготовителе для изготовления сборочных единиц, комплексов или комплектов?
2. Производятся ли новые детали взамен существующих или в дополнение к ним?
3. Необходимо ли для запуска в производство новых деталей внедрение более совершенного технологического оборудования и прочих основных средств?
Первое условие является одним из определяющих, так как от него зависит набор технологических операций, необходимых для изготовления изделия. Так, для изготовления деталей используются заготовительные и обрабатывающие операции. При производстве сборочных единиц к ним добавляются сборочные операции. Таким образом, первое условие определяет требования к составу парка машин и оборудования, рабочей силы и т.д.
Второе условие является также крайне важным, так как в случае, если новые детали производятся в дополнение к существующим, то может произойти перераспределение косвенных затрат среди большего объема производимой продукции и в связи с этим может возрасти прибыль по всей номенклатуре продукции. В случае же, если деталь будет производиться взамен существующих, то возникает необходимость оценки различных эффектов, связанных с переходом на выпуск нового изделия (в затратах производства, в ценах, в объемах производства и т.д.).
Третье условие также существенно влияет на последовательность расчета экономической эффективности внедрения инновационного оборудования, существенно расширяет состав показателей, которые необходимо включить в расчеты. К данным показателям необходимо отнести: первоначальную стоимость оборудования, мощность оборудования, амортизацию и т.д.
В связи с этим в диссертации было выделено 8 вариантов исследования экономической эффективности внедрения новых деталей.
При первом варианте предприятие переходит на выпуск новых деталей-товаров в дополнение к существующим без дополнительных капитальных вложений в технологическое оборудование.
Данный вариант, как было отмечено ранее, возможен только в случае если деталь является конечным товаром для потребителей, а также тогда, когда переход на выпуск новых деталей не требует существенных изменений в технологии производства. Как правило, такие производства возможны на предприятиях с неполной загрузкой ресурсов.
При втором варианте предприятие переходит на выпуск новых деталей-товаров взамен существующих без дополнительных капитальных вложений в технологическое оборудование.
Данный вариант, также как и вариант 1, возможен только в случае, если деталь является конечным товаром для потребителей, а также тогда, когда переход на выпуск новых деталей не требует существенных изменений в технологии производства. Как правило, такие производства возможны на предприятиях с неполной загрузкой ресурсов.
Описание остальных вариантов представлено в тексте диссертационной работы.
Представленные в таблице 2 варианты исследования экономической эффективности внедрения новых деталей могут быть использованы для совершенствования методического аппарата внедрения инновационных деталей.
В диссертации разработана методика оценки рентабельности инвестиций для проектов внедрения в производственный процесс инновационных деталей-товаров для условий отсутствия дополнительных капиталовложений в технологическое оборудование, запуска инновационных деталей в производство в дополнение к существующим, в которой в отличие от существующих комплексно учитываются следующие показатели: прогнозируемый годовой объем производства инновационной детали; прогнозируемая цена инновационной детали (без НДС); затраты на материалы при производстве инновационной детали; коэффициент, учитывающий необходимость уплаты обязательных страховых взносов; количество операций, выполняемых при изготовлении инновационной детали; трудоемкость выполнения операций при изготовлении инновационной детали; часовая тарифная ставка основных производственных рабочих для выполнения операций при изготовлении инновационной детали; коэффициент перевода заработной платы основных производственных рабочих в заработную плату вспомогательных рабочих при косвенно-сдельной системе оплаты труда; себестоимость одного кВт/ч; мощность станка, используемого для операций при изготовлении инновационных деталей; количество наименований инструмента и технологической оснастки, используемых при производстве инновационных деталей; цена инструментов каждого вида, используемого при производстве инновационных деталей; норма расхода инструмента каждого вида, используемого при производстве инновационных деталей; затраты на оплату труда рабочих-сдельщиков при производстве годового объема инновационных деталей; инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки инновационной детали; инвестиции в оборотные средства для производства инновационных деталей; норма доходности.
Одним из показателей для оценки экономической эффективности внедрения инновационной детали в производство может являться показатель рентабельности инвестиций. Для его расчета также была предложена авторская формула.
Аналогичные методические рекомендации представлены и для проектов замещения базовых деталей-товаров на инновационные.
Для осуществления качественных исследований экономической эффективности внедрения инновационных деталей непременным условием должно являться определение функциональной зависимости между ценой и объемом реализации.
Одним из основных методов при этом являются разнообразные вариации методов экспертных оценок, например, шкала Лайкерта. В результате исследований должна быть выявлена функциональная зависимость объема реализации новых деталей от цены.
Очевидно, что данная функция будет индивидуальной для отдельных видов деталей-товаров и будет зависеть от множества факторов: уровня конкуренции; цен на товары аналоги; уровня доходов населения и т.п.
В результате дифференцирования данного уравнения по цене было получено уравнение для определения оптимального значения цены.
Данное уравнение может использоваться для более качественных исследований как для новых, так и для инновационных деталей по следующему алгоритму:
- с помощью оптимальной цены на инновационные детали-товары определяется оптимальный объем производства;
- оптимальный объем производства и оптимальная цена подставляется в формулы оценки приведенного годового экономического эффекта и рентабельности инвестиций;
- определяются максимальные приведенный годовой экономический эффект и рентабельность инвестиций;
- принимается решение о внедрении в производство инновационных деталей.
Инструментарий оценки экономической эффективности внедрения инновационных изделий был апробирован на предприятии ООО «НПК Армастек Липецк» (г.Липецк) для инновационной детали-товара «уголок композитный стеклопластиковый». Было определено, что внедрение данного инновационного изделия обеспечит приведенный годовой экономический эффект в размере 616 064,91 руб. Показатель рентабельности инвестиций для проекта внедрения данной детали равен 1,3. Таким образом, руководству предприятия было рекомендовано освоить выпуск инновационной детали.
Методические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, могут служить платформой для совершенствования оценки экономической эффективности внедрения инновационных изделий при прочих вариантах, в том числе и для случая существенного изменения технологии производства при осуществлении капитальных вложений в основные фонды.