Экономическая эффективность внедрения инновационных систем подготовки промышленного производства: методический аппарат исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Локтионова, Евгения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Локтионова, Евгения Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Теоретические основы подготовки производства на промышленном предприятии.
1.2. Современные средства повышения эффективности процесса подготовки производства: методы, программные продукты.
1.3. Проблемы оценки эффективности инновационной деятельности предприятия промышленности в сфере подготовки производства.
ГЛАВА 2. ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
2.1. Исследование элементов затрат, обусловленных внедрением инновационной системы подготовки производства.
2.2. Инновационные системы подготовки производства: экономические эффекты и эффективность.
2.3. Практическая апробация методики оценки эффективности внедрения инновационных систем подготовки производства.
2.4. Организационные особенности внедрения системы подготовки производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность внедрения инновационных систем подготовки промышленного производства: методический аппарат исследования»
Актуальность диссертационного исследования.
Внедрение инновационных систем подготовки производства (ИСПП) чрезвычайно важно в современных условиях глобализирующегося мира, когда все большую роль приобретает наличие у предприятия конкурентных преимуществ: по издержкам, ценам, качеству продукции и т.п. Особенно важно использование инноваций в сфере для отечественных предприятий, так как у большинства из них подобные системы отсутствуют. Это представляется достаточно негативным моментом, особенно в преддверии предстоящего вхождения Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО), где отечественным предприятиям придется конкурировать с современными, высокоавтоматизированными предприятиями.
Совершенствование системы управления предприятием и, в частности, системы подготовки производства является важной составляющей инновационного развития промышленных предприятий. Современные системы подготовки производства представляют собой взаимосвязанную совокупность систем конструкторской, технологической подготовки производства, обработки и хранения информации. Они постоянно совершенствуются, дополняются новыми функциями, алгоритмами и т.д. Следует отметить, что инновационным процессам в сфере подготовки также присущи такие стадии развития, как зарождение, диффузия и т.п. Вместе с тем инновации в сфере подготовки производства ввиду их безусловной специфичности, связанной как с неоднозначностью результатов их внедрения на предприятиях различных видов, так и с уникальным набором функциональных возможностей, являются недостаточно изученным явлением. Кроме того, отсутствуют четко проработанные методики оценки экономической эффективности внедрения именно ИСПП. Все вышесказанное и послужило побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы, которая, как нам представляется, является чрезвычайно актуальной.
Степень разработанности проблемы. Исследованиям экономической природы инноваций посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Наиболее весомый вклад в развитие теории инноваций внесли такие зарубежные ученые как Дж. Бернал [22, 247], Я. Ван Дейн [36], А. Кляйнкехт [255], С. Кузнец [257-261], Э. Мэнсфилд [263], Г. Менш [265, 266], Ф. Никсон [153], И. Перлаки [174], Э. Роджерс [187, 268], Б. Санто [190], Б. Твисс [207], Р. Фостер [219], В .Д. Хартман [220], Й. Шумпетер [231].
Среди отечественных ученых — исследователей проблем инновационного развития следует выделить работы А.И. Анчишкина [15], C.B. Валдайцева [34, 35, 223], С.Ю. Глазьева [49-53], В.И. Громеки [46, 64], В.Н. Гунина [11, 69], П.Н. Завлина [84], С.Д. Ильенковой [88-90], Г.Б. Клейнера [107-113], В.Г. Медынского [144], А.Г. Порпшева [134, 210], А.И. Пригожина [179], B.JI. Тамбовцева [108, 109, 206], P.A. Фатхутдинова [212-217], Ю.В. Яковца [132, 243] и др.
Кроме того, существует значительное количество работ, в которых исследованы вопросы финансирования инноваций, оценки их эффективности -это работы К.В. Балдина [18-20], JI. Водачек [42], П.Ф. Друкера [77-79], И.В. Журавковой [83], Э.И. Крылова [83, 124], В.И. Кушлина [131, 132, 236], Л.Н. Оголевой [159], В.Н. Переходова [173], В.Н. Щукова [232, 233], С.Ю.
Ягудина [88,241,242] и др.
К зарубежным ученым, внесшим наибольший вклад в развитие систем подготовки производства, следует отнести Дж. Адамса [10, 186], Р. Аскея [246], П. Безье [143, 248], Г.А. Блисса [29, 249], И. Веллерстейна [255], К. Весприлла [276], А. Гардана [143, 252], Дж. Джонса [253], С. Карлина [254], Д. Конвея [250, 264], Д. Краскала [256], М. Лукаса [252], С. Ли [139, 262], Э. Мэндела [255], Р. Прима [267], М. Принса [180], Э. Роджерса [187, 268], И. Сазерленда [275], И. Шоенберга [246,254,269-274] и др.
Значительную роль в развитие систем подготовки производства внесли отечественные ученые: В.И. Аверченков [3-7, 188], Б.В. Баталов [21], A.M.
Бершадский [23-27], Ю.Х. Вермишев [38-40], М.А. Гаврилов [47], В.М. Глушков [54, 55], Г.К. Горанский [59-61], В.И. Дмитров [73-76, 251], В.В. Емельянов [81], М.К. Захарова [163], М.И. Ипатов [93, 94, 163], Г.Г. Казеннов [96, 97], Н.М. Капустин [99-104], В.П. Корячко [122, 123], Д.Д. Куликов [125, 126, 145, 149], С. Кураксин [127, 128], В.М. Курейчик [123], И.Я. Ландау [133], А. Левин [135-138], Ю.М. Макаренков [74, 76], С.П. Митрофанов [145-149], И.П. Норенков [75, 123, 155-157], В.В. Павлов [103], Б.С. Падун [149, 169-172], А.И. Половинкин [175, 176, 236], Д.А. Поспелов [177, 178], В.И. Постников [163], Ю.М. Соломенцев
198-202], А.Л. Стемпковский [203], В.Д. Цветков [221, 222], В.В. Шкурба [225229] и многие другие.
Таким образом, как проблемы инновационного развития, так и подготовки производства являются достаточно изученными. Однако круг работ, посвященных именно управлению инновационной деятельностью промышленного предприятия в сфере совершенствования системы подготовки производства на основе инновационных продуктов, достаточно узок. В связи с этим разработка научных и практических рекомендаций в данной сфере имеет важное прикладное значение, как для отечественной промышленности, так и для экономики в целом.
Целью исследования является формирование методического аппарата исследования экономической эффективности внедрения инновационных систем подготовки производства и разработка соответствующих рекомендаций по его использованию.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- выявление сущности и проблем инновационной деятельности в сфере подготовки производства;
- исследование функциональных возможностей существующих систем подготовки производства;
- выявление проблем оценки эффективности инновационной деятельности предприятия промышленности в сфере подготовки производства;
- исследование дополнительных затрат и эффектов, связанных с внедрением инновационных систем подготовки производства;
- разработка методики оценки экономической эффективности внедрения инновационных систем подготовки производства;
- формирование рекомендаций по управлению процессом внедрения систем подготовки производства.
Предметом исследования выступают экономико-управленческие отношения, определяющие экономическую эффективность процесса внедрения инновационных систем подготовки производства промышленного предприятия.
Объектом исследования является инновационная деятельность в сфере подготовки производства промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности, инвестиционной оценки инновационных процессов подготовки производства.
В ходе исследования применялись методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, мозгового штурма, экспертный, финансово-экономического анализа, дисконтирования денежных потоков.
Информационной базой исследования послужили данные управленческой и бухгалтерской отчетности промышленных предприятий, являющихся объектами исследования. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе статистические издания, монографии, информационные и методические материалы.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2.
Управление инновациями 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 1.1. Промышленность 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности (паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством).
Научная новизна исследования состоит в формировании теоретико-методического аппарата исследования экономической эффективности внедрения инновационных систем, применительно к процессу подготовки промышленного производства, с учетом специфических особенностей данного процесса.
Научная новизна по пункту 2. Управление инновациями заключается в следующем:
1. Выявлены основные характеристики инновационных систем подготовки производства по сравнению с традиционными: автоматизация расчета дополнительных видов конструкторских решений, включая расширенный поиск, и подбор прототипа заготовки по различным критериям; автоматизация расчета дополнительных видов технологических операций, включая наличие дополнительных видов геометрических расчетов технологических режимов обработки поверхностей деталей, а также доступность дополнительных инструментов графического моделирования траектории движения инструмента; наличие усовершенствованных процедур принятия решений, позволяющих повысить скорость расчетов или их качество; новизна на рынке.
2. Раскрыты ключевые проблемы оценки экономической эффективности внедрения инновационных систем подготовки производства, которые определяются дефицитом информации о результатах их практического использования, специфичностью условий и результатов внедрения для отдельных предприятий, а также отсутствием методики оценки, учитывающих эффекты от внедрения подобных систем: сокращение длительности цикла подготовки производства; сокращение трудоемкости конструкторских и технологических операций; снижение потерь рабочего времени основных рабочих, связанных с обработкой конструкторской и технологической документации; сокращение технологического цикла изготовления изделий, обусловленного внедрением инновационных систем подготовки производства и т.д.
3. Разработана методика оценки приведенных затрат, связанных с внедрением инновационных систем подготовки производства, отличающаяся от существующих наличием совокупности авторских методических рекомендаций по оценке различных элементов капитальных и текущих затрат; функции приведенных затрат; авторской схемы исследования и расчета приведенных затрат.
4. Предложена классификация экономических эффектов от внедрения инновационных систем подготовки производства, позволяющая осуществить более качественную оценку целесообразности их использования. К внутренним эффектам отнесены: экономия фонда оплаты труда и выплат по обязательным страховым взносам; экономия затрат по содержанию помещений для размещения конструкторского и технологического отделов и т.д. К внешним эффектам отнесены: эффект печатного представления конструкторской и технологической документации; эффект влияния сокращения длительности цикла подготовки производства на эффективность использования оборотных средств; эффект электронного представления конструкторской и технологической документации; эффект приобретенного потребителя; эффект оптимальной заготовки.
5. Разработана методика оценки экономических эффектов, связанных с внедрением инновационных систем подготовки производства, отличающаяся от существующих наличием совокупности авторских методических рекомендаций по оценке различных внешних и внутренних эффектов, а также схемой расчета общего эффекта от внедрения подобных систем.
6. Предложена формула оценки индекса прибыльности инновационных систем подготовки производства, отличающаяся от существующих учетом специфики процесса внедрения и функционирования данных систем на временном промежутке в несколько лет на основе следующих показателей: общие инвестиции при реализации проекта; прогнозируемые годовые эффекты от внедрения системы и т.д.
Научная новизна исследования по пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами заключается в следующем:
7. Предложена классификация операций по подготовке производства в зависимости от характера влияния автоматизации данного процесса на их трудоемкость: операции, трудоемкость которых при внедрении программных продуктов, позволяющих осуществлять более качественное планирование подготовки производства, снижается; операции, трудоемкость которых при внедрении данных программных продуктов, увеличивается; операции, трудоемкость которых не изменяется. Данная классификация позволяет осуществить более качественное исследование влияния подобных систем на экономические показатели предприятия.
8. Уточнено содержание этапов процесса внедрения систем подготовки производства, что позволит повысить эффективность формирования подобных систем на промышленных предприятиях. Данный процесс включает: исследование текущего состояния системы интегрированного оперативного управления на предприятии; исследование рынка систем подготовки производства; оценка экономической эффективности внедрения систем подготовки производства; выбор наиболее эффективного варианта системы подготовки производства; закупка и установка оборудования, закупка и отладка пробных лицензионных версий используемых программных продуктов, локальных сетей; ввод данных; изменение должностных инструкций и корпоративных положений; обучение группы конструкторов, технологов, цехового персонала, потенциальных пользователей системы; закрепление навыков составления конструкторской и технологической документации в новой системе подготовки производства; расширение базы данных системы; активный контроль за результатами работы в новой системе подготовки производства, поиск возможностей ее совершенствования и т.д.
Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется прикладным характером ряда положений и выводов, касающихся совершенствования подходов к инновационной деятельности промышленного предприятия в сфере подготовки производства.
В частности, широкое использование на промышленных предприятиях могут найти: методические подходы к оценке экономической эффективности внедрения инновационных систем подготовки производства; содержание этапов внедрения системы подготовки производства.
Апробация результатов диссертационной работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2010), «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Тамбов, 2010), «Развитие современного инновационного общества» (Саратов, 2010), круглых столах «Проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур» (Тамбов, 2010,2011).
Результаты исследования внедрены в практику работы ФГУП «Опытный завод «Тамбоваппарат» (г. Тамбов), ООО «Ласар» (г. Липецк) в сфере реализации инновационных подходов к совершенствованию системы подготовки производства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,06 п.л., авторский объем 2,62 п.л.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа, объемом 174 страницы, построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложения. В работе также представлены 9 таблиц, 4 рисунка, 58 формул (39 — авторской разработки).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Локтионова, Евгения Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В главе 1 «Теоретико-методологические аспекты инновационной деятельности промышленного предприятия в сфере подготовки производства» отмечено, что подготовка производства — это процесс непосредственного приложения труда коллектива работников в целях разработки и организации выпуска новых видов продукции или модернизации изготовляемых изделий. Процесс подготовки производства представляет собой особый вид деятельности, совмещающий выработку научно-технической информации с ее превращением в материальный объект - новую продукцию. Система подготовки производства — это объективно существующий комплекс материальных объектов, коллективов людей и совокупность процессов научного, технического, производственного и экономического характера для разработки и организации выпуска новой или усовершенствованной продукции.
В диссертации исследованы виды деятельности в рамках подготовки производства; принципы построения и совершенствования системы подготовки производства; основные группы процессов подготовки производства; структура цикла подготовки производства; методы подготовки производства; особенности конструкторской и технологической подготовки производства; система организации и управления технической подготовкой производства (ЕСТПП).
В параграфе 2 первой главы исследованы современные инструменты и методы повышения эффективности подготовки производства: функционально-стоимостной анализ (ФСА); создание типовых технологических процессов позволяет не только сократить сроки технологической подготовки производства, но и существенно повысить качество продукции и производительность труда за счет применения типовых решений, основанных на использовании прогрессивных технологических методов и передового опыта; повышение уровня стандартизации; системы автоматизированного проектирования
САПР); автоматизированные системы технологической подготовки производства (АСТПП).
Исследованы функциональные возможности программных продуктов Omega Production, PartY PLUS, iMan, Windchill, SmarTeam, AutoCad, Pro/Engineer, T-FLEX, KOMT[AC-3D, КАРУС, EDS, Unigraphics, Parametric Technology, SAP R/3 PDM, MatrixOne и др.
В диссертации в процессе осуществления исследования современных подходов к совершенствованию процесса подготовки производства выявлены основные характеристики инновационных систем подготовки производства: автоматизация расчета дополнительных видов конструкторских решений, включая расширенного поиска и подбора прототипа заготовки по различным критериям; автоматизация расчета дополнительных видов технологических операций, включая наличие автоматизации дополнительных видов геометрических расчетов технологических режимов обработки поверхностей деталей, а также доступность дополнительных инструментов графического моделирования траектории движения инструмента для большего числа операций; наличие усовершенствованных процедур принятия решений, позволяющих повысить скорость расчетов или их качество; новизна на рынке.
Системы подготовки производства, претендующие на статус инновационных, должны являться новинкой на рынке. В связи с этим, основной проблемой оценки эффективности их внедрения является отсутствие достаточного объема информации о результатах и особенностях внедрения систем на различных предприятиях отрасли.
К существенной проблеме, связанной с внедрением ИСПП, относится специфичность условий и результатов данного процесса для отдельных предприятий. Так, по данным ОАО «Казанькомпрессормаш» (г. Казань), внедрение современной автоматизированной системы подготовки производства позволило сократить длительность цикла подготовки производства в 2 раза. На ОАО «Криогенмаш» (г. Балашиха, Московская обл.), производительность труда при проектировании повысилась в 5-7 раз. Систематизация положительных результатов от внедрения ИСПП для предприятий различных типов с целью прогнозирования эффектов на конкретных объектах исследования по методу сопоставления, представляется достаточно трудоемким процессом, длительностью в несколько лет (от 3 до 7 лет). По завершении данного процесса системы подготовки производства могут перейти из разряда «инновационных» в иной статус. Таким образом, оценка экономической эффективности внедрения ИСПП требует разработки специфических методик.
Проблемы оценки эффективности инновационной деятельности предприятий промышленности в сфере подготовки производства выражаются также в том, что внедрение ИСПП сопровождается возникновением различного рода издержек, в том числе альтернативных, наличием множества внутренних и внешних эффектов.
Так, отличительной особенностью ИСПП должно являться автоматизация программирования все большего числа конструкторских и технологических операций, развитие применения диалога ЭВМ с пользователем. Экономический эффект от внедрения подобной системы будет обусловлен экономией рабочего времени, ускорением подготовки технологической документации, сокращением общего цикла подготовки производства, и, следовательно, изготовления изделия. Экономический эффект будет определяться экономией фонда оплаты труда конструкторов и технологов; повышением эффективности использования оборотных средств за счет ускорения их оборачиваемости в результате сокращения циклов подготовки производства; дополнительной прибылью от появления новых потребителей продукции, которых привлекли более коротки циклы изготовления изделий и т.д. В процессе проведения диссертационного исследования было выявлено отсутствие комплексной методики, учитывающей влияние обозначенных выше факторов.
В процессе исследования была разработана следующая классификация операций по подготовке производства в зависимости от характера влияния автоматизации данного процесса на их трудоемкость:
- операции, трудоемкость которых при внедрении программных продуктов, позволяющих осуществлять более качественное планирование подготовки производства, сокращается;
- операции (в том числе новые), трудоемкость которых при внедрении программных продуктов, позволяющих осуществлять более качественное планирование подготовки производства, увеличивается;
- операции, трудоемкость которых при внедрении программных продуктов, позволяющих осуществлять более качественное планирование подготовки производства, не изменяется.
Подобное деление операций по подготовке производства позволяет осуществить более качественное исследование влияния внедрения подобных систем на экономические показатели предприятия. Для ФГУП «Опытный завод «Тамбоваппарат» и ООО «Ласар» к первой группе операций относятся: разработка перечня деталей и сборочных единиц, разработка ведомости покупных изделий, разработка перечня покупных изделий и т.д. Ко второй группе относятся операции по вводу дополнительного объема информации в ЭВМ. К третьей группе операций относятся: разработка ведомости допустимых замен; разработка графика изготовления средств производственного контроля и т.д.
Эффект, связанный с внедрением ИСПП, делится на внутренний и внешний. Внутренний эффект будет характеризоваться: сокращением потребления бумажных носителей при подготовке технологической и конструкторской документации; экономией фонда оплаты труда и выплат по обязательным страховым взносам; высвобождением средств, вложенных в имущество (компьютеры, мебель и т.д.), связанное с сокращением рабочих мест конструкторов и технологов; снижением налога на имущество по высвобождаемым физически или морально изношенным основным средствам; снижением эксплуатационных издержек по высвобождаемым физически или морально изношенным основным средствам; экономией на затратах на ремонт по высвобождаемым физически или морально изношенным основным средствам; дополнительным доходом от сдачи высвобождаемых площадей в аренду.
Внешние эффекты в диссертации разделены на следующие:
- эффект печатного представления конструкторской и технологической документации. Печатное представление технологической документации значительно облегчает процесс идентификации содержимого рабочими и сотрудниками заинтересованных служб (бухгалтерии, планового отдела и т.п.);
- эффект влияния сокращения длительности цикла подготовки производства на эффективность использования оборотных средств. Сокращение длительности производственного цикла приводит к повышению уровня оборачиваемости оборотных средств, их высвобождению и т.п.;
- эффект электронного представления конструкторской и технологической документации. Электронное представление технологической документации значительно облегчает процесс функционирования плановых служб предприятия;
- эффект приобретенного потребителя. Сокращение длительности подготовки производства, и, следовательно, в целом производственного цикла, делает продукцию предприятия более привлекательным в глазах потребителя;
- эффект оптимальной заготовки. Современные системы подготовки производства позволяют выбрать наиболее рациональную заготовку, а, следовательно, снизить их стоимость, затраты на обработку и т.д.
Затраты, связанные с реализацией большинства проектов, делятся на капитальные и текущие. В диссертационной работе были разработаны формулы, как для оценки капитальных затрат, так и текущих.
Капитальные затраты включают затраты на покупку программного обеспечения, затраты на переподготовку сотрудников, затраты на покупку офисной техники, затраты на покупку офисной мебели, затраты на создание локальной сети, дополнительные вложения в оборотный капитал.
Текущие затраты, связанные с внедрением ИСПП, включают: амортизацию приобретаемых в рамках внедрения ИСПП элементов имущества; затраты на приобретение основных фондов стоимостью менее 40 тыс. руб.; рост эксплуатационных издержек (электроэнергия, расходные материалы, затраты на ремонт и т.п.), связанных с функционированием приобретенных при внедрении ИСПП элементов имущества; рост платежей по налогу на имущество, связанный с приобретением основных средств; затраты на переподготовку сотрудников.
Для оценки данных статей затрат, а также приведенных затрат, были сформированы соответствующие рекомендации.
В диссертации сформирована методика оценки экономических эффектов, связанных с внедрением инновационных систем подготовки производства. Были разработаны рекомендации по оценке внутреннего и внешнего эффектов, а также по оценке общего годового экономического эффекта. Для более целостного представления о последовательности и этапах оценки общего экономического эффекта в диссертации разработан соответствующий алгоритм.
Расчет общего годового эффекта от внедрения ИСПП не позволяет определить уровень экономической эффективности проекта. В связи с этим, была разработана формула оценки индекса прибыльности инновационных систем подготовки производства.
В диссертации была осуществлена апробация разработанных рекомендаций для ФГУП «Опытный завод «Тамбоваппарат», где планируется к внедрению инновационная система подготовки производства, которая включает: для конструкторской подготовки производства - систему Компас-ЗБ V12 (год создания - 2010) и КОМПАС-Электрик Express V12 (год создания -2011); для технологической подготовки производства - систему САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ 2011; для станков с ЧПУ - систему TEMMA-3D 10.0 (год создания - 2011); для управления инженерными данными - систему 1С:РБМ 2.1.2 (год создания — 2011). Для данного проекта внедрения ИСПП был рассчитан общий годовой эффект, который составил 948132,5 руб.
Основными причинами неудачной реализации проектов внедрения систем подготовки производства, в том числе инновационных, являются следующие: автоматизированные системы подготовки производства не интегрируются в общую систему управления предприятием; внедрение систем подготовки производства на предприятиях не обеспечивается заранее подготовленными кадрами; системы подготовки производства не учитывают специфических особенностей предприятий, на которых они внедряются; своевременно не осуществляется корректировка должностных инструкций в связи с модернизацией системы подготовки производства.
В процессе исследований было уточнено содержание этапов процесса внедрения систем подготовки производства.
Примерный план реализации проекта внедрения системы подготовки производства, позволяющий нивелировать влияние указанных негативных факторов, представлен в таблице 9 диссертации. Данный процесс включает: исследование текущего состояния системы подготовки производства; исследование рынка систем подготовки производства; отбор систем подготовки производства совместимых с общей ЕКР-системой; определение формы закупки программного обеспечения; определение наиболее эффективной системы подготовки производства для предприятия; закупка и установка оборудования, закупка и отладка пробной лицензионной версии используемого программного продукта, локальных сетей; конвертация баз данных существующих баз данных в новую оболочку; корректировка функций конкретных исполнителей по разработке конструкторской и технологической документации, по осуществлению электронного документооборота; обучение группы конструкторов, технологов, цехового персонала, потенциальных пользователей системы; закрепление навыков составления конструкторской и технологической документации в новой системе подготовки производства; непрерывное использование системы управления предприятием и т.д.
Успешная реализация проекта внедрения системы подготовки производства позволит: повысить качество разрабатываемой документации; исключить из процессов подготовки производства трудоемкого формирования сводных и подетальных материальных ведомостей для производства (в случае перехода с «бумажного» представления документации к электронному); уменьшить длительность конструкторской и технологической подготовки производства; сократить общие сроки изготовления изделия; повысить уровень унификации используемых материалов, покупных изделий, деталей и сборочных единиц; обеспечить соблюдение договорных сроков выполнения заказов; повысить эффективность управления оборотными средствами; усилить контроль за ходом подготовки производства со стороны руководства и т.д.