Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.09, кандидат экономических наук Либерман, Мира Мордуховна

  • Либерман, Мира Мордуховна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.09
  • Количество страниц 159
Либерман, Мира Мордуховна. Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.09 - Ценообразование. Москва. 1984. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Либерман, Мира Мордуховна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ КАК БАЗЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЦЕН.

1.1. Себестоимость продукции и факторы, определяющие ее уровень

1.2. Особенности определения себестоимости как базы цены.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ И ПРАКТИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ И ДЕТАЛЕЙ ТРАКТОРОВ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ЦЕН.

2.1. Особенности производства и определения отраслевой себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов

2.2. Методика и практика определения отраслевой нормативной себестоимости

2.3. Определение отраслевой себестоимости изделий повышенного качества

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ И ОПТОВЫХ ЦЕН СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ И ДЕТАЛЕЙ ТРАКТОРОВ.

3.1. Функционально-стоимостной анализ как один из методов обоснования себестоимости

3.2. Совершенствование методов определения отраслевой себестоимости и оптовых цен на полуфабрикаты и комплектующие изделия

3.3. Методы определения накладных расходов с помощью нормативных коэффициентов

3.4. Методика расчета себестоимости и оптовых цен с использованием ЭВМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические вопросы обоснования себестоимости как расчетной базы планирования цен на сборочные единицы и детали тракторов»

Решение задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС, связано с преимущественно интенсивным развитием экономики, дальнейшим повышением эффективности производства, экономией сырьевых, топливно-энергетических и других материальных и трудовых ресурсов на основе ускорения темпов научно-технического прогресса и совершенствования экономических методов руководства народным хозяйством.

В принятом на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС постановлении указывалось на необходимость разработки надежных путей повышения эффективности производства, стимулирования научно-технического прогресса, улучшения системы управления и планирования, разработки принципов научно обоснованного ценообразования. /16/

Система планового ценообразования является важнейшим инструментом экономической политики КПСС. От качества ценообразования во многом зависит совершенствование всего хозяйственного механизма. В условиях социалистического общества планирование цен осуществляется в соответствии с требованиями объективных экономических законов, действующих при социализме.

В соответствии с теорией трудовой стоимости цены, как денежное выражение стоимости, должны отражать общественно необходимые затраты труда. Изменение общественно необходимых затрат труда, определяемых научно-техническим прогрессом, ведет в конечном счете к изменению цен.

К.Маркс, исследуя экономическую жизнь общества, отмечал, что, в сущности, к экономии рабочего времени сводится все содержание экономики. "Всякая экономия в конечном счете сво

•дится к экономии рабочего времени, стало быть экономия времени равно и как планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства остается первым экономическим законом на основе коллективного производства

Принятый партией курс на экономию и бережливость, повышение эффективности и интенсификации производства является главным направлением теоретической и практической работы в области ценообразования.

Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "в сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня". /16/

Одним из основных условий повышения с помощью цен эффективности производства и соответственно производительности труда является осуществление четкого учета затрат общественного тРУДа и объективного отражения его в себестоимости и ценах.

Цены должны отражать общественно-необходимые затраты тРУДа., стимулировать внедрение экономически эффективной новой техники, обеспечивая снижение затрат на единицу полезного эффекта новых машин, оборудования и приборов.

Однако существующие в настоящее время методы определения себестоимости и цен не всегда в достаточной степени обеспечивают объективное отражение в ценах общественно необходимых затрат труда, не всегда уровень и соотношения цен соответствуют техническому уровню и качеству продукции, что приводит к снижению роли себестоимости и цен в управлении хозяйственным механизмом.

Дальнейшее совершенствование экономических методов руководства народным хозяйством, усиление воздействия хозяйствен

Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч., т.46, ч.1, с. II6-II7. ного механизма на повышение эффективности производства и качество работы предполагает дальнейшее совершенствование методов обоснования себестоимости и цен и повышение их роли в ускорении научно-технического прогресса. Одним из направлений совершенствования системы цен являются периодические их пересмотры.

Пересмотры оптовых цен в промышленности в 1967, 1973 и 1982 гг. были связаны с необходимостью приведения оптовых цен в соответствие с изменившимися в результате технического прогресса общественно необходимыми затратами, улучшением соотношений затрат и цен в соответствии с техническим уровнем и качеством продукции и стимулированием с помощью цен новой более эффективной техники.

При пересмотре оптовых цен 1982 г. наиболее полно были отражены в себестоимости общественно необходимые затраты труда на воспроизводство природных, материальных и трудовых ресурсов с тем, чтобы себестоимость точнее отражала перенесенную стоимость израсходованных средств производства и затраты живого труда. Уровень прибыли,'включаемой в цены, был приближен к действительной величине стоимости прибавочного продукта в результате определения норматива рентабельности в процентах к стоимости обработки, что стимулировало также снижение материалоемкости изделий.

Научно обоснованная себестоимость и цены в условиях развитого социализма являются измерителем и стимулом повышения эффективности производства, так как рост эффективности находит свое-выражение в экономии рабочего времени, снижении затрат живого и овеществленного труда на единицу потребительной стоимости.

Однако ухудшение естественных условий производства, увеличение затрат, связанных с техническим совершенствованием и улучшением качества продукции, а также увеличением затрат на оплату труда оказывают противодействующее влияние на процесс снижения затрат. С выходом новой методики определения оптовых цен и нормативов чистой продукции на новые машины, оборудование и приборы производственно-технического назначения обоснование себестоимости как расчетной базы планирования цен значительно возросло. В соответствии с методикой себестоимость является не только расчетной основой оптовых, но и лимитных цен.

Как известно, лимитные цены определяются на всех стадиях проектирования новой техники с целью выявления экономической целесообразности и эффективности ее производства. При этом обеспечивается методологическое единство определения лимитных и оптовых цен, основным принципом которого является обеспечение относительного удешевления новой техники на основе всемерной экономии материальных и трудовых ресурсов.

В соответствии с новой методикой в основе определения лимитных цен, так же, как и оптовых, лежит определение себестоимости производства новой техники. Себестоимость новой продукции уточняется по мере проектирования ее и уточнения затрат, связанных с ее производством.

Для определения, экономической обоснованности уровня лимитных цен, обеспечивающих снижение затрат потребителя на единицу конечного полезного эффекта проводится сопоставление их с действующими ценами на базовые изделия с учетом изменения технико-экономических параметров. Таким образом, лимитные цены осуществляют контроль не только за уровнем затрат, необходимых на разработку новой продукции, но и за экономическим эффектом от ее производства и использования.

Действующие в настоящее время методы определения цен предусматривают, как правило, расчет лимитных цен по стадиям проектирования только на конечные виды изделий - тракторы, оставляя по существу бесконтрольным уровень затрат на производство и эксплуатацию комплектующих их изделий. Такое положение, естественно, снижает эффективность новых комплектующих изделий и трактора в целом.

Разработка единой методологии определения себестоимости и цен на тракторы и сборочные единицы обеспечит повышение эффективности новой техники и экономию ресурсов на ее производство и эксплуатацию.

Очевидно, что цены должны отражать технический уровень и качество продукции. Одним из условий приведения цен в соответствие с техническим уровнем и качеством изделий является определение себестоимости и цен с учетом потребительских свойств изделий. Применение нормативно-параметрических методов ценообразования позволяет использовать соотношения потребительских параметров и затрат в качестве средства для приведения индивидуальных затрат к общественно необходимым и является средством общественного нормирования затрат в соответствии с потребительскими свойствами продукта.

В условиях развитого социализма общественное производство предполагает не только увеличение объемов производства, но и повышение качества товара, его технического уровня и расширение ассортимента. Решение этой задачи возможно при условии обоснования себестоимости, уровня и соотношений цен в строгом соответствии с технико-экономическими параметрами изделий, техническим уровнем и качеством продукции и другими показателями, отраженными в нормативно-технической документации (НТД).

Существующая практика определения себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов не всегда способствует отражению в цене обоснованного уровня и соотношений затрат. В соответствии с условиями производства, при которых половина сборочных единиц и деталей изготавливается на комплексных предприятиях, а другая половина на специализированных, применяются разные методы определения затрат и цен на сборочные единицы, агрегаты и машины: в первом случае по себестоимости полуфабрикатов и комплектующих изделий, во втором - по ценам соответствующих прейскурантов. Разный подход к обоснованию себестоимости и цен определяет разную структуру и уровень затрат на одинаковые и аналогичные изделия.

На разных предприятиях применяются и различные калькуляционные единицы для учета и планирования затрат на производство сборочных единиц и деталей тракторов. На комплексных тракторных предприятиях учет затрат на запасные части к тракторам ведется на 1000 рублей товарного выпуска, а специализированных - на единицу изделия. В этих условиях для определения обоснованной себестоимости и цен необходима разработка методов, учитывающих специфику условий производства и учета затрат .

До сих пор не решен вопрос стимулирования повышения качества сборочных единиц и деталей тракторов. Сборочные единицы и детали тракторов за некоторым исключением (насосы, фильтры) не имеют самостоятельного применения, отсюда.повышение качества изделий и получаемый при этом эффект определяется по эффекту конечного изделия, трактора или системы машины. В этих условиях очень важно решение проблемы отражения затрат, связанных с повышением качества сборочных единиц и деталей тракторов в себестоимости и ценах этих изделий, особенно при изготовлении их на специализированных предприятиях. Дело в том, что хозрасчетные условия работы специализированных предприятий в основном определяются уровнем затрат и цен на изделия, изготавливаемые на данных предприятиях, то есть сборочных единиц и деталей тракторов. Следовательно, определение цен на уровне ниже затрат на их производство обусловливает убыточность предприятий, что, естественно, тормозит процесс повышения технического уровня и качества продукции.

При определении и обосновании отраслевой нормативной себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов как базы цены большое значение имеет обоснование на основе прогрессивных отраслевых нормативов затрат на материалы, заработную плату и накладных расходов, составляющих около 30% себестоимости. По новой формуле цены, когда уровень прибыли в значительной степени определяется уровнем затрат на обработку (суммой заработной платы и накладных расходов), значение обоснования накладных расходов, учитываемых в процентах к заработной плате, возрастает вместе с увеличением их удельного веса в затратах на обработку. Разработка нормативов для расчета накладных расходов и определение себестоимости по элементам затрат значительно облегчает задачу обоснования накладных расходов и себестоимости в целом.

Большая номенклатура сборочных единиц и деталей тракторов и обработка большого объема информации, необходимой для обоснования себестоимости и цен, а также повышение требований к обоснованности затрат и цен обусловливают разработку экономико-математической модели, методики и алгоритмов для решения комплекса задач по обоснованию себестоимости и цен на сборочные единицы и детали тракторов с использованием ЭВМ.

Важность решения перечисленных проблем при обосновании себестоимости и оптовых цен продукции тракторостроения усиливается народнохозяйственным значением отрасли в решении Продовольственной программы, одобренной майским (1982г.) Пленумом

ЦК КПСС. /15/. Тракторы являются основой мобильной энергетики сельскохозяйственного производства. Из общего объема выпускаемых тракторов свыше 60% поставляется сельскому хозяйству. Однако потребность сельского хозяйства в тракторах к настоящему времени еще удовлетворена не полностью. Особенно недостаточна степень удовлетворения сельского хозяйства тракторами, производство которых освоено в IX-X пятилетках.

Исходя из потребности народного хозяйства дальнейшее развитие тракторостроения будет осуществляться в направлении: дальнейшего расширения номенклатуры выпускаемых тракторов за счет создания и освоения более производительных моделей, в том числе мощных промышленных и сельскохозяйственных тракторов, малогабаритной тракторной техники и специализированных тракторов для особых производственных условий; повышения темпов роста производства энергонасыщенных тракторов, дальнейшего совершенствования структуры выпуска (повышения средней мощности трактора в выпуске) и более полного удовлетворения потребностей в них народного хозяйства; развития технического уровня тракторов в направлении дальнейшего повышения надежности, экономичности (в том числе снижения материалоемкости, расхода топлива и масел), расширения гидрофикации и автоматизации тракторов, существенного улучшения условий труда трактористов. /105/

Увеличение типажа тракторов, качественные их изменения приводят' к расширению номенклатуры комплектующих изделий и запасных частей, к поиску путей повышения их надежности, качества и экономичности.

Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, машиностроение призвано не только производить современную технику, но и активно содействовать ее эффективной работе у потребителя. Для этого необходимо широкое участие машиностроительных предприятий в обеспечении более полного удовлетворения потребностей колхозов и совхозов в запасных частях.

Задача обеспечения потребителей запасными частями решалась зачастую привлечением большого числа предприятий, различных по мощности, техническому уровню и профилю продукции. В результате производство близких по наименованию и назначению изделий рассредоточивалось по нескольким предприятиям с различным оборудованием и разным уровнем себестоимости производства.

Для снижения себестоимости и повышения эффективности производства в отрасли проводится работа по углублению концентрации и специализации производства изделий, направляемых в запасные части и на комплектацию тракторов.

Создание и расширение сети специализированных предприятий по производству запасных частей и комплектующих изделий к тракторам потребовало решения вопросов обеспечения хозрасчетных интересов этих предприятий, то есть возмещения в ценах издержек производства и нормативной прибыли. С другой стороны, уровень себестоимости и оптовых цен на комплектующие изделия в значительной степени определяет уровень цен на тракторную технику, который должен обеспечить снижение затрат на единицу конечного полезного эффекта. Все это вызывает необходимость решения вопросов обоснования себестоимости, уровня и соотношений цен.

Необходимость решения указанных вопросов, связанных с совершенствованием методов определения и обоснования себестоимости и оптовых цен, предопределило цель настоящей работы.

В соответствии с отмеченными проблемами решались следующие задачи исследования: разработана единая методология определения себестоимости и цен на продукцию тракторостроения, включающая методы определения себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов как расчетной базы планирования оптовых и лимитных цен на всех стадиях создания новых изделий; обоснованы предложения по использованию при проектировании новых изделий функционально-стоимостного анализа; обоснованы сферы применения разработанных методов определения себестоимости и цен - для различных групп изделий; разработаны единые методы определения себестоимости и цен на полуфабрикаты, комплектующие изделия, машины и системы машин; разработана методика определения себестоимости по элементам затрат и накладных расходов с помощью нормативных коэффициентов ; разработана методика расчета себестоимости и оптовых цен с использованием экономико-математических методов и электронно-вычислительных машин, обеспечивающих обоснование себестоимости и оптовых цен.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина, материалы съездов КПСС, постановления партии и правительства, а также труды советских экономистов.

В работе использовались материалы исследований, проведенных при непосредственном участии автора в Государственном научно-исследовательском тракторном институте и Научно-исследовательском институте по ценообразованию.

Выбор запасных частей и комплектующих изделий к тракторам в качестве объекта исследования обусловлен важностью задачи обеспечения потребностей народного хозяйства в технике и запасных частях к ней, широким применением сборочных единиц и деталей к тракторам не только в машиностроительных отраслях, но и в отраслях потребителях, в частности в сельском хозяйстве, а также отсутствием разработки этих проблем.

Научная новизна. В диссертации на основе проведенных исследований разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию методов определения себестоимости, используемой в качестве исходной базы планирования цен на новые сборочные единицы и детали тракторов, которые имеют научное и практическое значение: разработана единая методология определения себестоимости и цен на продукцию тракторостроения, включающая методы определения себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов как расчетной базы планирования оптовых и лимитных цен на всех стадиях создания новых изделий, единые методы определения себестоимости и цен на полуфабрикаты, комплектующие изделия, машины и системы машин; обоснованы сферы применения разработанных методов определения себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов для различных групп изделий; разработана методика определения накладных расходов с помощью нормативных коэффициентов и на этой основе определения себестоимости по элементам затрат; обоснованы предложения по использованию функционально-стоимостного анализа при создании новых конструкций сборочных единиц и деталей тракторов; разработана методика и алгоритмы расчета себестоимости и оптовых цен сборочных единиц и деталей тракторов с использованием экономико-математических методов и электронно-вычислительных машин, обеспечивающие автоматизированный расчет прейскурантов оптовых цен на комплектующие изделия и запасные части к тракторам.

Практическое значение работы состоит в том, что реализация исследований, выполненных в диссертации, позволила усовершенствовать методы расчетов отраслевой нормативной себестоимости запасных частей и комплектующих изделий, обеспечив повышение обоснованности уровня и соотношения цен и отражение в них общественно необходимых затрат труда. Это способствовало повышению роли цен в управлении хозяйственным механизмом.

Выводы и рекомендации, изложенные в результате проведенного исследования, учтены при разработке "Отраслевых методических указаний и нормативных материалов для определения оптовых цен на узлы и детали тракторов и сельхозмашин, направляемых в запасные части и на комплектацию", согласованных с В/О "Союз-сельхозтехника" и Госкомцен СССР и утвержденных Министерством у тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, в "Инструкции о порядке подготовки и сдачи предприятиями исходных данных при определении оптовых цен на запасные части и комплектующие изделия к тракторам, двигателям, топливной аппаратуре и сельхозмашинам с использованием ЭВМ", утвержденной Министром тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Предложенные в работе методы определения себестоимости, в том числе нормативно-параметрические с применением ЭВМ, использованы при разработке прейскурантов издания 1981 г. № 27-08 "Оптовые цены на запасные части к тракторам," № 24-18-37 "Оптовые цены на изделия, поставляемые по внутриминистерской кооперации" и раздела УШ прейскуранта 05-08 "Оптовые цены на каркасы и пружины для манжет резиновых армированных" и ряда других изделий.

Разработанные методы определения отраслевой нормативной себестоимости запасных частей и комплектующих изделий к тракторам могут быть использованы -не только в отрасли тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, но и в других отраслях народного хозяйства.

Апробация. Основные положения диссертации были изложены на всесоюзных и отраслевых конференциях и семинарах ученых и практических работников производства. Работа обсуждалась и получила положительную оценку экономической секции научно-технического совета Научно-исследовательского тракторного института (НАТИ) и Отдела машиностроения и капитального ремонта научно-исследовательского института по ценообразованию Госкомцен СССР.

Публикации. Основное содержание работы изложено в II печатных работах и двух аннотированных отчетах.

Структура работы. Работа включает введение, 3 главы, заключение, список литературы и приложение.

В первой главе "Определение себестоимости как базы планирования цен" рассматриваются вопросы структуры и факторов, определяющих уровень себестоимости, условия ее формирования в отрасли, особенности определения себестоимости для ценообразования и основные направления совершенствования методов определения себестоимости как расчетной базы планирования цен.

Во второй главе "Исследование методики и практики определения себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов для планирования цен" на основе анализа существующих методов определения себестоимости как исходной базы планирования цен, их влияния на повышение качества изделий и расширение их производства на специализированных предприятиях, как одного из основных направлений технического прогресса, специфики продукции и условий ее производства, разработаны методы определения отраслевой нормативной себестоимости сборочных единиц и деталей тракторов и определены сферы их применения.

Обоснованы принципы группировки и классификации массовых изделий, разработаны формулы и определены нормативы для расчета отраслевой себестоимости по наиболее массовым группам однородных изделий. Предлагаемые методы определения себестоимости для ценообразования могут быть использованы как при расчете оптовых, так и лимитных цен.

В третьей главе "Совершенствование методов определения себестоимости и оптовых цен сборочных единиц и деталей тракторов" разработаны конкретные предложения по их совершенствованию, направленные на обеспечение с помощью цен повышения качества и эффективности новых сборочных единиц и деталей тракторов, обоснование уровня и соотношений себестоимости и цен в соответствии с техническим уровнем и качеством продукции и снижение затрат на единицу полезного эффекта.

Учитывая, что трактор представляет собой сложную систему, состоящую из комплектующих его сборочных единиц и деталей,- в диссертации разработана единая методология, обеспечивающая преемственность методов определения себестоимости и цен на тракторы и комплектующие изделия к ним. Разработаны методы определения себестоимости как расчетной базы лимитных и оптовых цен на полуфабрикаты, комплектующие и готовые изделия и обоснованы сферы их применения для различных групп изделий. Обоснованы методы определения себестоимости по элементам затрат и накладных расходов с помощью нормативных коэффициентов. Обоснована необходимость использования функционально-стоимостного анализа при разработке новых конструкций сборочных единиц и деталей тракторов.

В заключении даны рекомендации по совершенствованию методов определения отраслевой нормативной себестоимости, используемой в ценообразовании, в целях приближения цен к общественно необходимым затратам труда и соответствия их техническому уровню и качеству продукции.

Заключение диссертации по теме «Ценообразование», Либерман, Мира Мордуховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Одной из основных народнохозяйственных проблем машиностроения и, в частности, тракторостроения на современном этапе развития общества является обеспечение техники запасными частями. Отсутствие запасных частей к тракторам приводит к простоям тракторной техники, снижению производительности, потерям в сельском хозяйстве. Недостаточная обеспеченность техники запасными частями обусловлена рядом причин, основными из которых являются недостатки в планировании и создании технической базы и экономических условий расширения их производства и в том числе недостатки в обосновании себестоимости и цен на новые эффективные изделия.

Обоснование себестоимости и цен новых сборочек единиц и деталей тракторов, направляемых на комплектацию и в запасные части, требует дальнейшего совершенствования методологии ценообразования, обоснования себестоимости как исходной базы планирования цен, приближения их уровня и соотношений к общественно необходимым затратам труда.

Приближение уровня и соотношений цен конкретных изделий к общественно необходимым затратам труда является одной из основных проблем ценообразования, решение которой в значительной степени определяет методологию ценообразования. Определение общественного труда, выраженного в стоимостных показателях, основными из которых являются себестоимость, цена, прибыль, возможно при организации его учета в целом и по отдельным изделиям. Учет общественного труда в денежном выражении осуществляется в виде определения издержек производства и обращения или себестоимости продукции, которая и является основой для распределения совокупного общественного продукта, а следовательно, и базой цены.

2. Научно-технический прогресс предлагает повышение эффективности тракторной техники и снижение затрат на единицу полезного эффекта за счет повышения качества, надежности и долговечности продукции.

В ценообразовании контроль за эффективностью новой техники осуществляется с помощью системы лимитных цен. Экономически обоснованный уровень лимитных цен, обеспечивающий снижение затрат потребителя на единицу конечного полезного эффекта, в соответствии с методикой, не должен превышать 85% действующей цены базисного изделия с учетом изменений технико-экономических и социальных параметров. На практике в тракторостроении расчет лимитных цен ведется только по конечной продукции -тракторам; по сборочным единицам и деталям тракторов расчеты лимитных цен по существу не ведутся. Учитывая, что трактор представляет собой систему, состоящую из комплектующих его агрегатов и сборочных единиц, отсутствие расчетов лимитных цен на стадиях проектирования этих изделий означает по существу отсутствие контроля за их эффективностью, что, естественно, снижает и эффективность трактора в целом.

Обеспечение единства методологии и методики определения себестоимости для расчетов оптовых и лимитных цен на тракторную технику, включая тракторы и комплектующие изделия, обеспечит повышение обоснованности цен, экономической эффективности тракторной техники и снижение затрат на единицу конечного полезного эффекта.

3. Одним из направлений научно-технического прогресса является расширение специализации и кооперации производства. К настоящему времени уровень специализации и кооперации в отрасли обеспечивает изготовление на специализированных предприятиях только половину всех производимых в отрасли сборочных единиц и деталей тракторов. Другая половина указанных изделий изготавливается на комплексных тракторных предприятиях, не заинтересованных в увеличении выпуска запасных частей, повышении их качества и снижении себестоимости, так как они составляют незначительный удельный вес в выпуске предприятий.

В целях расширения производства сборочных единиц и деталей тракторов на специализированных предприятиях, как наиболее прогрессивной форме организации производства, способствующей снижению затрат, следует обеспечить экономические условия их производства на специализированных предприятиях на основе совершенствования методов определения себестоимости и цен.

Отсутствие единой методологии определения себестоимости и цен на полуфабрикаты и комплектующие изделия, входящие в состав сборочных единиц, агрегатов, машин и систем машин, существенно снижает их обоснованность.

Построение себестоимости и цен на сборочные единицы на основе индивидуальной себестоимости производства полуфабрикатов или комплектующих изделий при изготовлении их на комплекс-i ных предприятих, т.е. там же, где конечные изделия, с одной стороны, и по ценам прейскурантов, при изготовлении полуфабрикатов и комплектующих изделий на специализированных предприятиях, с другой7- приводит к тому, что в ряде случаев при передаче производства сборочных единиц и деталей тракторов с комплексных предприятий на специализированные они становятся убыточными из-за различия в основном в методах их определения.

Переход на единую методику определения себестоимости и оптовых цен на полуфабрикаты и комплектующие изделия, при которой за базу принимаются оптовые цены, зафиксированные в прейскурантах, будет способствовать установлению более обоснованного уровня цен и соотношений их на полуфабрикаты, комплектующие изделия, машины, созданию экономических условий расширения производства сборочных единиц и деталей тракторов на специализированных предприятиях.

4. Дальнейшее совершенствование методологии ценообразования на новую технику требует обоснования себестоимости как исходной базы план1фования как оптовых так и лимитных цен. При обосновании себестоимости следует исходить из среднепрогрессив-ных условий производства их в отрасли и технико-экономических параметров изделий, что достигается применением нормативно-параметрических методов ценообразования, позволяющих отразить в себестоимости и ценах общественно необходимые затраты труда.

Для сборочных единиц и деталей тракторов характерна дифференциация методов обоснования себестоимости, что обсусловлено особенностями продукции и условиями ее производства.

Для массовых изделий, составляющих параметрические ряды, условию приближения цен к общественно необходимым затратам труда в наибольшей степени удовлетворяют параметрические методы ценообразования, устанавливающие зависимость себестоимости от технико-экономических параметров изделий.

Для оригинальных изделий, изготавливаемых, как правило, на одном предприятии небольшими партиями и при отсутствии аналогичных изделий, наиболее приемлемым является метод прямого калькулирования на основе отраслевых нормативных показателей: коэффициента использования материала по видам заготовок, средней стоимости нормо-часа и среднего уровня накладных расходов по видам работ, определяемых путем приведения индивидуальных значений этих показателей к отраслевым. Применение параметрических методов и отраслевых нормативных показателей обеспечивает определение отраслевой нормативной себестоимости по видам производств, что соответствует условиям наиболее прогрессивной формы специализации - технологической.

В условиях научно-технического прогресса, организации модульных схем производства и создания комплексов (систем) машин все более широкое распространение получает агрегатный метод определения себестоимости и цен конечного продукта путем суммирования их по всем входящим в него комплектующим изделиям.

5. Усиление роли цен в удовлетворении народного хозяйства необходимой номенклатурой запасных частей, повышении эффективности производства и качества продукции обеспечивается отражением в себестоимости и цене изделий затрат, связанных с повышением технического уровня и качества продукции.

Наиболее полное отражение в нормативно-технической доку- . ментации показателей, характеризующих потребительские свойства, технический уровень и качество изделий, является одним из важнейших условий отражения в себестоимости и цене затрат, связанных с повышением качества изделий, обоснованием уровня и соотношений себестоимости и оптовых цен.

Изменения против аналога показателей производительности, надежности, долговечности и ряд других показателей изделий, связанных с повышением их качества и фиксация этих показателей в нормативно-технической документации (ГОСТах, ОСТах и ТУ), являются основанием для повышения уровня себестоимости, цены и получения поощрительных надбавок, что ведет к стимулированию производства новой техники и повышения качества сборочных единиц и деталей тракторов.

Отсутствие в нормативно-технической документации показателей, отражающих повышение качества изделий, приводит к тому, что уровень цены на изделия повышенного качества остается без изменения, а это значит, что предприятию не возмещаются дополнительные затраты, коллективы не получают материальное поощрение и в результате, несмотря на повышение народнохозяйственной эффективности, их производство для предприятий нерентабельно. Нарушается принцип учетной и стимулирующей функции цен. В этом случае предприятие не заинтересовано в повышении качества изделий, что приносит вред народному хозяйству. Отсюда учет затрат, связанных с повышением качества изделий, и отражение их в нормативно-технической документации, себестоимости и ценах является необходимым условием для создания экономических условий повышения эффективнотти производства и ускорения научно-технического прогресса.

6. Обоснование себестоимости, уровня и соотношений цен возможно при определении общественных затрат в строгом соответствии с техническим уровнем и качеством продукции, т.е. при обеспечении единства потребительной стоимости и стоимости.

Существующая в настоящее время методология обоснования себестоимости и цен сборочных единиц и деталей тракторов не обеспечивает в достаточной степени этого единства. Это связано с тем, что уровень себестоимости формируется в основном на стадии производства изделий и не отражает в полной мере затрат, определяемых технико-экономическими параметрами изделий. Кроме того, показатели, характеризующие технико-экономические параметры изделий, недостаточно полно отражаются в нормативно-технической документации и, наоборот, показатели, зафиксированные в НТД, далеко не всегда находят отражение при обосновании себестоимости и цен.

Решение указанной проблемы возможно при условии проведения функционально-стоимостного анализа, который предполагает не только учет всех затрат в соответствии с техническим уровнем и качеством продукции, но и оптимизацию их на всех стадиях создания, производства и эксплуатации изделий. В этих условиях обеспечивается единство потребительной стоимости и стоимости. А принятый при оптимизации критерий-минимум приведенных затрат при обеспечении потребительских свойств изделий выступает как показатель общественно необходимых затрат труда.

7. Совершенствование методологии ценообразования на сборочные единицы и детали тракторов предполагает в первую очередь обоснование себестоимости, т.е. наиболее полный учет и отражение в себестоимости действительных затрат, связанных с производством конкретных изделий. Одним из основных условий обоснования себестоимости конкретных изделий является разработка нормативов затрат.

В настоящее время в структуре себестоимости нормируемыми являются по существу только прямые затраты на материалы и заработную плату производственных рабочих, составляющие 60-70% себестоимости, остальные 30-40% являются косвенными (накладные расходы) и распределяются по изделиям пропорционально заработной плате производственных рабочих.

С введением с I.01.1982 г. в практику ценообразования новой формулы цены, при которой прибыль определяется по нормативу рентабельности не к себестоимости, как было раньше, а к стоимости обработки, т.е. к себестоимости за минусом материальных затрат, значение обоснования накладных расходов возросло вместе с ростом их удельного веса в стоимости обработки, составляющим около 75%.

Структура накладных расходов так же, как и структура себестоимости, состоит в основном из материальных затрат, затрат на заработную плату и амортизацию. В этих условиях одним из наиболее реальных направлений совершенствования методов определения накладных расходов, представляющих комплексные затраты, является нормирование их по элементам. В соответствии с этим в диссертации разработаны формулы расчета нормативных коэффициентов, определяющих нормативы материальных, трудовых затрат и амортизации, учитываемых в комплексных расходах по предприятиям и конкретным изделиям.

В соответствии с предложенной методикой определения накладных расходов определяется полная себестоимость изделий по элементам затрат. Определение себестоимости изделия по элементам затрат имеет ряд преимуществ перед традиционным методом и заключается в том, что, во-первых, осуществляется нормирование накладных расходов в соответствии с нормативными коэффициентами затрат по элементам; во-вторых, определение коэффициентов соотношений затрат на основные материалы и вспомогательные, на заработную плату производственных рабочих, инженерно-технических и вспомогательных на различных предприятиях позволяет провести анализ и выявить резервы снижения себестоимости, повысив тем самым обоснованность уровня и структуры себестоимости и, в-третьих, полученные формулы позволяют определить показатель фондоемкости конкретных изделий через амортизацию , на основании которого можно определить прибыль по изделиям исходя из норматива рентабельности к основным фондам. Предложенная методика, основанная на нормировании накладных расходов, в наибольшей степени может использоваться при проектировании себестоимости для расчета лимитных цен.

8. Большая номенклатура сборочных единиц и деталей тракторов и соответственно большой объем информации по ценам, а также массовый характер производства этих изделий предопределяет необходимость разработки и внедрения экономико-математических методов ЭВМ для расчета отраслевой себестоимости и оптовых цен сборочных единиц и деталей тракторов. С этой целью разработаны методика расчета оптовых цен на запссные части и комплектующие изделия к тракторам с применением экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники, алгоритмы расчета и программы, которые позволяют реализовать предложения по совершенствованию методов определения отраслевой нормативной себестоимости и оптовых цен.

Формализация процессов расчета себестоимости и оптовых цен и внедрение подсистемы цен в автоматизированных системах управления, в свою очередь, требует разработки и внедрения единой методологии определения себестоимости на всех стадиях ее формирования и во всех звеньях хозяйственного механизма от уровня затрат и цен на сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, до машин и систем машин и от сбора информации в цехах и на предприятиях до обработки и определения ее на отраслевом уровне.

Обобщение полученной информации по себестоимости и ценам и анализ ее позволяют решить ряд оптимизационных задач, связанных с выбором наилучшего конструктивного решения, унификации изделий, выбора оптимальной схемы технологического процесса и размещения производства.

Проведение исследовании по определению отраслевой нормативной себестоимости и методы, предлагаемые для ее совершенствования, позволяют решать задачи, поставленные перед ценообразованием: обеспечение более полного отражения в оптовых ценах общественно необходимых затрат, в том числе и затрат, связанных с повышением качества; установление правильных соотношений цен на отдельные группы аналогичной и взаимозаменяемой продукции с учетом ее потребительских свойств и обеспечение системой цен на готовую продукцию, с одной стороны, и на полуфабрикаты, выпускаемые смежными предприятиями, - с другой, экономически равных условий производства заготовок (отливок и поковок), комплектующих изделий и запасных частей.

Предложенные методы обоснования себестоимости как исходной базы проектирования цен обеспечивают повышение с помощью цен эффективности новой техники и ускорение научно-технического прогресса.