Совершенствование иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции медицинских работников в контексте непрерывного образования: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Грязнова, Мария Александровна

  • Грязнова, Мария Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 286
Грязнова, Мария Александровна. Совершенствование иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции медицинских работников в контексте непрерывного образования: на материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2012. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грязнова, Мария Александровна

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы совершенствования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции медицинских работников в контексте непрерывного образования

1. Обучение профессионально ориентированному английскому языку в контексте непрерывного образования

1.¡.Концепция непрерывного образования применительно к обучению английскому языку медицинских специалистов.

1.2. Обучение профессионально ориентированному иностранному языку: цели, методы, подходы.

2. Иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция (И11КК) медицинских специалистов

2.1.Понятие и структура ИПКК медицинских специалистов.

2.2.Мотивационный компонент ИПКК медицинских специалистов.

2.3. Лингвистический компонент ИПКК медицинских специалистов.

2.3.1.Понятия «язык для специальных целей», «профессиональный язык», «подъязык», «функциональный стиль», «регистр».

2.3.2. Морфологические и лексические особенности медицинского английского языка.

2.3.3. Устная форма медицинского английского языка.

2.3.4.Письменная форма медицинского английского языка.

2.4. Дискурсивный компонент ИПКК медицинских специалистов.

2.5.Социокультурный компонент ИПКК медицинских специалистов.

2.6. Социальный компонент ИПКК медицинских специалистов.

2.7. Личностный компонент ИПКК медицинских специалистов.

3. Характеристика взрослых учащихся в контексте совершенствования ИПКК медицинских работников

ЗЛ.Понятия «взрослость» и «зрелость». Этапы взросления человека.

3.2.Психологическиеособеппости взрослых учащихся.

З.З.Опыт как неотъемлемая характеристика взрослых учащихся.

3.4.Влияние возраста на изучение иностранного языка.

З.З.Особенности обучения взрослых учащихся.

3.5.1. Планирование образовательного процесса.

3.5.2. Моделирование ситуаций межнационального профессионального и учебно-научного общения медицинских работников.

Выводы по главе I

Глава II Опытно-экспериментальная проверка эффективности авторской технологии совершенствования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции медицинских работников в контексте непрерывного образования

1. Технология совершенствования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции медицинских специалистов в контексте непрерывного образования

1.1.Понятие педагогической технологии.

1.2.Этапы технологии совершенствования ИПКК медицинских работников

1.2.1.Постановка цели.

1.2.2. Определение ресурсов для совершенствования ИПКК медицинских специалистов.

1.2.3.Предварительное оценивание ИПКК медицинских работников.

1.2.4.Планирование образовательного процесса.

1.2.5.0тбор и организация учебных материалов.

1.2.6. Реализация образовательного процесса.

1.2.7.Итоговое оценивание результатов обучения.

1.2.8.Корректирование образовательного процесса и учебных материалов.

2. Проведение разведывательного эксперимента в рамках обучения английскому языку медицинских специалистов в контексте непрерывного образования.

2.1.Цель, задачи и ход разведывательного эксперимента.

3. Проведение основного эксперимента в рамках обучения английскому языку медицинских специалистов в контексте непрерывного образования.

3.1.Цель, задачи и ход основного эксперимента

3.2.Резулыпаты устного опроса учащихся на этапах планирования, реализации и оценивания образовательного процесса.

З.З.Определение исходного и конечного уровней ИПКК медицинских работников в основном эксперименте.

3.4. Итоги основного эксперимента.

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции медицинских работников в контексте непрерывного образования: на материале английского языка»

Возрастающее международное сотрудничество в области медицины требует эффективного взаимодействия российских медицинских работников с зарубежными коллегами на иностранных языках. Качественный обмен опытом при решении глобальных проблем здравоохранения зависит от уровня языковой подготовки медицинских специалистов, их иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции. В современном мире повышение квалификации медицинских работников невозможно в отрыве от международного научного сообщества, где языком профессионального и учебно-научного общения является английский язык. Иностранный язык для специалистов является средством формирования языковой личности, обладающей иноязычной профессиональной коммуникативной компетенцией (далее ИГЖК), необходимой для сотрудничества в профессиональной и научной деятельности, реализации познавательных, творческих интересов, осуществления личных контактов, а также постоянного самообразования и саморазвития.

В настоящее время существуют потребности общества в квалифицированных медицинских специалистах, обладающих иноязычной профессиональной коммуникативной компетенцией, однако система непрерывного образования, в частности обучение профессионально ориентированному (ПО) английскому языку медицинских работников на этапе повышения квалификации не всегда готова обеспечить качественную языковую подготовку медицинских работников.

Обучение медицинскому английскому языку взрослых учащихся не всегда соответствует интересам и потребностям личности, стремящейся посредством иностранного языка повысить свои профессиональные знания и компетенции, расширить сферу общения, ознакомиться с зарубежным опытом в медицине, взаимодействовать с представителями других культур в профессиональной и учебно-научной деятельности,

Оптимизация образовательного процесса для развития личностно-профессионального потенциала учащегося, поиск и создание новых технологий, посредством которых можно осуществлять эффективное совершенствование ИПКК медицинских работников и воспитание способности к непрерывному личностно-профессиональному росту являются неотъемлемыми задачами непрерывного образования медицинских работников.

Проблема языковой подготовки медицинских работников актуальна для России также потому, что отсутствует подробный анализ специфики межнациональной коммуникативной деятельности медицинских специалистов, описание особенностей медицинского английского языка, используемого медицинскими работниками в межкультурном устном и письменном общении, и как следствие, отсутствует методическая база для эффективного совершенствования ИПКК медицинских работников в контексте непрерывного образования. Существующие на данном этапе учебно-методические пособия для медицинских специальностей не всегда соответствуют новейшим достижениям профессиональной лингводидактики, методики преподавания профессионально ориентированного иностранного языка, педагогики, психологии, лингвистики.

Устранение этих недостатков и решение проблемы оптимизации образовательного процесса для совершенствования ИПКК медицинских специалистов является неотъемлемой задачей для системы непрерывного образования.

Проблемой обучения различным аспектам ПО английского языка аспирантов и медицинских специалистов занимались И.А. Алешко, В.Е. Ашкинази, JI.M. Войтюк, Д.М. Вольфберг, O.E. Казей, В.К. Колобаев, Н.Т.

Кутузова, Е.П. Петращук, О.М. Реутская, С.П. Синявская, Л.В. Тараненко, Я. X. Шапиро и др.

Однако данный вопрос требует нового рассмотрения в связи с рядом факторов, а именно:

1) изменение целей обучения ПО иностранному языку, которые в 197090-х гг. формулировались как обучение в первую очередь чтению и пониманию научного текста по специальности на иностранном языке для извлечения необходимой информации [Васильева 1987, Миролюбов 1987], а на современном этапе формулируются как обучение «всему арсеналу общего и. профессионального языка в его письменной и устной разновидностях» [Баева, 1999: 129], «обучение языку как средству общения между специалистами, максимальное развитие коммуникативных способностей обучаемых, ознакомление с социокультурной картиной мира изучаемого языка» [Алексеева 2007:

7];

2) переход от знаниевой основы образования к компетентностной и гуманистической, в которой «каждый отдельный человек рассматривается как ценность, которую нужно беречь, развивать как потенциально духовную, общественно активную в отношении с другими личность» [Дружинина 2004: 46, (1)],

3) необходимость пересмотра содержания обучения ПО языку медицинских работников, его модернизации на основе анализа специфики межнационального общения медицинских специалистов;

4) переход от традиционного грамматико-переводного метода к альтернативным путям преподавания профессионально ориентированного языка - коммуникативному подходу, интерактивному подходу, лингвопедагогическому подходу к обучению ПО иностранному языку [Искандрова 2001];

Одним из путей решения поставленных задач является поиск и создание новых технологий, посредством которых можно осуществлять качественное совершенствование ИПКК медицинских работников. Проблема создания педагогических/ образовательных технологий и ранее была предметом исследований в работах М.Ж. Арстанова, В.Я. Виленского, С.И. Змеева, П.И. Образцова, А.П. Панфиловой, П.И. Пидкасистого, H.H. Прудниковой, M.JI. Соколовой, А.И. Умана, Ж.С. Хайдарова и др., однако она требует нового рассмотрения применительно к целевой группе учащихся (медицинским работникам) и контексту использования английского языка.

Таким образом, актуальность данного исследования определяют следующие факторы:

1) недостаточная разработанность в отечественной методике теоретических вопросов, связанных с особенностями языковой подготовки медицинских работников в контексте непрерывного образования;

2) необходимость исследования психологических особенностей взрослых учащихся в контексте непрерывного образования в целом и совершенствования ИПКК в частности;

3) потребность изучения специфики устного и письменного межнационального профессионального и учебно-научного общения медицинских работников и особенностей медицинского английского языка;

4) потребность пересмотра целей, содержания и методов совершенствования ИПКК медицинских работников в контексте непрерывного образования

5) необходимость разработки новой технологии и создания методической базы для совершенствования ИПКК медицинских работников в контексте непрерывного образования;

Объектом исследования является совершенствование иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции медицинских работников в контексте непрерывного образования.

Предмет исследования - содержательное наполнение и технология совершенствования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции медицинских работников в контексте непрерывного образования.

Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании наиболее эффективной технологии совершенствования ИПКК медицинских работников в контексте непрерывного образования с учетом особенностей взрослых учащихся и специфики межнационального общения медицинских работников, в практической разработке и экспериментальной проверке авторской технологии.

Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование ИПКК медицинских работников будет максимально эффективным, если:

1) оно будет включать этапы целеполагания, планирования, определения ресурсов, предварительного оценивания ИПКК, отбора и организации учебных материалов, реализации образовательного процесса, итогового оценивания ИПКК, образовательного процесса и учебных материалов, коррекции всех этапов;

2) при планировании курса и отборе учебных материалов будут учтены особенности медицинского английского языка в его устной и письменной формах, а также специфика межнационального общения медицинских специалистов;

3) образовательный процесс будет происходить на основе гармоничного развития всех составляющих ИПКК, а именно лингвистического, дискурсивного, социокультурного, социального и личностного компонентов;

4) в образовательном процессе будут учтены особенности взрослых учащихся, их потребности, интересы, профессиональный опыт; а также трудности, которые испытывают взрослые учащиеся при продолжении обучения;

5) образовательный процесс будет построен на комплексном развитии всех видов речевой деятельности (аудирование, чтение, говорение, письмо) с вовлечением учащихся в поисково-коммуникативную, игровую и проектную деятельность, а также моделирование ситуаций межнационального профессионального, учебно-научного и повседневного общения медицинских специалистов;

6) четко определен конечный желаемый результат на основе качественных и количественных показателей сформированности уровня ИПКК медицинских работников после прохождения курса совершенствования ИПКК.

Проверка выдвинутой гипотезы и реализации цели исследования потребуют решения следующих задач:

1) проанализировать отечественный и международный опыт исследования особенностей совершенствования ИПКК специалистов в контексте непрерывного образования;

2) определить, что понимается под иноязычной профессиональной коммуникативной компетенцией медицинских специалистов:

3) описать компоненты и уровни ИПКК медицинских работников;

4) проанализировать и описать особенности взрослых учащихся и основные характеристики обучения взрослых;

5) выявить особенности медицинского английского языка и межнационального устного и письменного общения медицинских специалистов, определить набор типичных профессиональных, научноучебных и повседневных ситуаций межнационального общения медицинских работников;

6) определить количественные и качественные критерии сформированности ИПКК медицинских специалистов;

7) разработать технологию совершенствования ИПКК медицинских работников;

8) экспериментально апробировать технологию совершенствования ИПКК медицинских работников, описать результаты эксперимента.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ научной литературы по педагогике, андрагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков, а также исследований, представленных в глобальной сети Интернет;

2) наблюдение за межнациональным общением медицинских работников и процессом обучения взрослых учащихся - медицинских специалистов;

3) анализ учебных материалов, представленных в отечественных и зарубежных пособиях и учебно-методических комплексах для обучения английскому языку медицинских специалистов;

4) обобщение опыта преподавания английского языка в медицинском вузе, в том числе личного опыта;

5) социологические методы исследования: анкетирование, полуструктурированное интервью, опрос, беседа с учащимися;

6) проведение разведывательного эксперимента с целью разработки авторской технологии совершенствования ИПКК медицинских работников в контексте непрерывного образования;

7) проведение основного эксперимента с целью апробации авторской технологии и внесения коррективов в окончательную гипотезу;

8) статистический анализ данных, полученных в результате предэкспериментального и итогового срезов в основном эксперименте.

Теоретической базой выполненной работы явились исследования в области непрерывного образования Г.Д. Бухаровой, Е.И.Огарева, В.Г. Онушкина, P.C. Пионовой и др., в области профессионально ориентированного обучения иностранным языкам JI.E. Алексеевой, М.Б. Дружининой, О.Ю. Ивановой, А.К.Крупченко, П.И. Образцова, Е.В. Савелло, Д. Дугласа, П. Стривенса, Т.Хатчинсона и А.Уотерса и др., в сфере психологии взрослых учащихся Б. Г. Ананьева, Б.Ц Бадмаева, Т. А. Васильковой, Ж.Л. Витлина, A.A. Деркач, С.И. Змеева, P.A. Исламшина Г.М. Коджаспировой и др., в области исследования компетентностного подхода к обучению профессионально ориентированному иностранному языку Г.С. Архиповой, Л.Б. Богдановой, Л.Я. Вавиловой, И.Л. Плужник, H.H. Прудниковой, в лингвистике И.В.Арнольд, О.А.Волмянской, И.П. Гальперина, Б.И.Гречишкиной, В.А.Гречко, В.К.Колобаева, В.М. Лейчика, Л.В. Славгородской, О.П. Шматова, С. Торн, Т. Хакина, в стилистике В.В. Виноградова, Л.Л. Нелюбина, М.Я. Цвиллинг и др.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Необходимость совершенствования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции медицинских работников обусловлена общегосударственными, региональными и локальными потребностями в медицинских работниках, владеющими английским языком и способными осуществлять общение с зарубежными коллегами на профессиональные и учебно-научные темы. Индивидуальные потребности учащихся -медицинских специалистов - посредством английского языка повысить образовательный и социальный статус, улучшить профессиональные навыки и умения, расширить сферу общения, реализовать себя в международной профессиональной и учебно-научной деятельности также являются сильнейшим стимулом для совершенствования своей иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции.

2. Иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция медицинских специалистов представляет собой способность медицинского специалиста интегрироваться в мировое информационное пространство и участвовать в межнациональном профессиональном, учебно-научном и повседневном общении посредством английского языка. Она включает мотивационный, лингвистический, дискурсивный, социокультурный, социальный и личностный компоненты.

3. Совершенствование ИПКК медицинских работников происходит на основе гармоничного развития всех компонентов ИПКК с учетом особенностей взрослых учащихся и наличия у них благоприятных и неблагоприятных факторов к продолжению образования.

4. Технология совершенствования ИПКК предполагает определенную последовательность действий преподавателя и взрослых учащихся, которая ведет к гарантированному достижению цели обучения, а именно сформированности ИПКК медицинских работников во всех ее составляющих, и включает такие этапы как целеполагание, определение ресурсов, предварительное оценивание уровня ИПКК медицинских специалистов, планирование образовательного процесса, отбор и организация учебных материалов, реализация образовательного процесса, итоговое оценивание ИПКК, результатов образовательного процесса и учебных материалов, корректирование всех этапов технологии, причем взрослые учащиеся активно участвуют во всех этапах педагогической технологии.

5. Образовательный процесс строится с учетом специфики межнационального профессионального и учебно-научного общения медицинских работников, а также морфологических, лексических, грамматических, стилистических особенностей медицинского английского языка в его устной и письменной формах.

6. Моделирование ситуаций межнационального повседневного, профессионального и учебно-научного общения медицинских работников, поисково-коммуникативная, проектная, игровая деятельность учащихся позволяют оптимизировать образовательный процесс.

7. По окончании обучения сформированную ИПКК медицинских специалистов необходимо определять как совершенный, высокий или продвинутый уровни ИПКК, основанные на результатах письменного теста по английскому языку и устных выступлений учащихся на английском языке при моделировании ситуации международной конференции на итоговом занятии.

8. Авторская технология является открытой для внесения изменений и коррективов с учетом меняющихся индивидуальных, локальных, региональных и общегосударственных потребностей, развитием медицины и новых форм международного сотрудничества медицинских специалистов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в

• обосновании необходимости совершенствования ИПКК медицинских работников в контексте непрерывного образования;

• определении понятия и структуры ИПКК медицинских специалистов в контексте непрерывного образования; описании мотивационного, лингвистического, дискурсивного, социокультурного, социального, личностного компонентов ИПКК медицинских работников;

• изучении специфики межнационального профессионального и учебно-научного общения медицинских работников и выделении типичных ситуаций их повседневного, профессионального и учебно-научного общения, а также социальных ролей участников общения;

• создании авторской технологии совершенствования ИПКК медицинских работников в контексте непрерывного образования;

• установлении критериев сформированное™ и определении уровней ИПКК медицинских работников.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в

• применении концепции непрерывного образования к совершенствованию ИПКК медицинских специалистов;

• пересмотре целей, особенностей, методов и подходов к языковой подготовке медицинских работников;

• дополнении существующих трактовок иноязычной профессиональной компетенции медицинского специалиста в рамках обучения ИЯ в неязыковых вузах;

• дальнейшем исследовании психологических особенностей взрослых учащихся и особенностей обучения взрослых ИЯ;

• выявлении особенностей медицинского английского языка в его устной и письменной формах, а также специфики межнационального профессионального и учебно-научного общения медицинских работников;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в

• разработке наиболее типичных ситуаций повседневного, профессионального и учебно-научного общения медицинских работников в международной деятельности;

• создании комплекса упражнений для совершенствования ИПКК медицинских работников в контексте непрерывного образования на основе отобранных профессионально ориентированных письменных и аудиотекстов, проектов, игр, фотографий, иллюстраций, схем;

• разработке письменных тестов для определения исходного и конечного уровней ИПКК медицинских специалистов.

Набор ситуаций, проектов, игр, фотографий, иллюстраций, аудио и письменных текстов и комплекс упражнений могут применяться на практических занятиях по изучению английского языка медицинскими работниками, аспирантами и соискателями. Письменные тесты могут быть использованы для предварительного и итогового оценивания их уровня ИПКК.

Основные результаты диссертационного исследования освещались в докладах на III Региональной научно-практической конференции «Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам: проблемы, задачи, тенденции развития» (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, февраль 2009 г.), на конференции «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам» (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, март 2010 г.), на IV

Архангельской международной медицинской научной конференции молодых учёных и студентов к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (г. Архангельск, СГМУ, апрель 2011 г.), на XIII международной научно-практической конференции «Лингвистика, перевод, дискурс межкультурной коммуникации» (г. Екатеринбург, НОУ ВПО «ИМС», сентябрь 2011 г.).

Материалы исследования отражены в 9 публикациях, в том числе одна статья в рецензируемом научном издании, включенном в реестр ВАК МОиН РФ. Разработанный набор ситуаций, проектов, письменных и аудиотекстов и комплекс упражнений к ним вошли в УМК по английскому языку для медицинских работников, который проходил апробацию на курсах английского языка для взрослых слушателей на базе Северного государственного медицинского университета г. Архангельска с 2006 по 2010 гг.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Грязнова, Мария Александровна

Выводы по Главе II

1. Разведывательный эксперимент (2006-2008 гг.) показал необходимость не столько обучать медицинских специалистов профессионально ориентированному английскому языку, сколько совершенствовать их иноязычную профессиональную коммуникативную компетенцию, состоящую из мотивационного, лингвистического, дискурсивного, социокультурного, социального и личностного компонентов.

2. В ходе разведывательного эксперимента создавалась технология совершенствования ИПКК медицинских работников на основе принципов научности, проектируемости, системности, целенаправленности, деятельностного подхода, управляемости, воспроизводимости, комплексного использования ресурсов, открытости и эффективности.

3. Технология совершенствования ИПКК медицинских работников подразумевает определенную последовательность действий преподавателя и взрослых учащихся, ведущих к гарантированному достижению цели обучения, а именно сформированности ИПКК медицинских работников во всех ее составляющих на совершенном, высоком или продвинутом уровнях.

4. Технология совершенствования ИПКК медицинских специалистов включает такие этапы как целеполагание, определение ресурсов, предварительное оценивание уровня ИПКК медицинских специалистов, планирование образовательного процесса, отбор и организация учебных материалов, реализация образовательного процесса, итоговое оценивание уровня ИПКК и результатов образовательного процесса, корректирование образовательного процесса и учебных материалов.

5. Взрослые учащиеся обладают осознанной мотивацией к продолжению обучения, профессиональными знаниями и опытом, что позволяет активно привлекать их мнение и рекомендации на этапах планирования, реализации и оценивания образовательного процесса.

6. Планирование содержания полного курса, выделение начального, среднего и продвинутого этапов совершенствования ИПКК, планирование каждого занятия позволяет эффективно реализовать образовательный процесс на основе взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности.

7. Поисково-коммуникативная, проектная, игровая деятельность учащихся, моделирование ситуаций межнационального повседневного, профессионального и учебно-научного общения медицинских работников позволяет оптимизировать образовательный процесс и эффективно совершенствовать все компоненты ИПКК медицинских специалистов.

8. Определение исходного и конечного уровней ИПКК медицинских работников на основе четко разработанных количественных и качественных критериев является проверкой эффективности авторской технологии. Основной эксперимент (2008 -2010 гг.) показал статистическую значимость разности между оценками предварительного и итогового письменных тестов, а также улучшение результатов устных вступлений учащихся при моделировании ситуации международной конференции «Медицина будущего» на итоговом занятии, что подтвердило окончательную гипотезу исследования.

9. Внесение коррективов в учебные материалы, в ход и структуру занятий на основе постоянной обратной связи с учащимися является неотъемлемым этапом технологии совершенствования ИПКК медицинских работников, позволяющим постоянно улучшать авторскую технологию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет собой исследование, посвященное совершенствованию иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции медицинских работников в контексте непрерывного образования.

Проблема языковой подготовки медицинских специалистов рассмотрена нами в рамках компетентностной парадигмы образования, в которой целесообразным признается не трансляция знаний, умений, навыков, а создание полифункциональных междисциплинарных компетенций, способствующих продуктивной международной профессиональной и учебно-научной деятельности медицинских специалистов в условиях современного сложного социально-политического, информационно- и коммуникационно-насыщенного пространства.

Проведенное исследование показало, что совершенствование ИПКК медицинских работников обусловлено потребностями государства, определенного региона или конкретного учреждения в медицинских работниках, способных осуществлять полноценное общение с зарубежными коллегами в профессиональной и учебно-научной сферах для решения глобальных проблем медицины и здравоохранения.

Комплексный анализ ИПКК медицинских работников позволил представить ее в виде сложного образования, в которое входят мотивационный, лингвистический, дискурсивный, социокультурный, социальный и личностный компоненты. В связи с этим совершенствование ИПКК медицинских специалистов представлено нами как многоаспектный процесс, призванный не только обучать их профессионально ориентированному (медицинскому) английскому языку, но и расширять их мотивационную сферу, развивать культуру межнационального общения, совершенствовать личностно-профессиональные качества, обогащать жизненный путь учащихся.

Такое видение образовательного процесса заставило пересмотреть традиционные методы языковой подготовки медицинских работников и обратиться к созданию новой технологии совершенствования их ИПКК, основанной на особенностях медицинского английского языка, специфике межнационального общения медицинских специалистов, характерных чертах взрослых учащихся, а также новейших достижениях лингвистики, психологии, педагогики высшей школы и методики преподавания иностранных языков.

Нами было отмечено, что гармоничное развитие всех компонентов ИПКК медицинских работников достигается, когда взрослые учащиеся вовлечены в такие виды деятельности как формулирование индивидуальных целей изучения медицинского английского языка, планирование своего образовательного маршрута, помощь преподавателю в отборе профессионально ориентированных учебных материалов, самостоятельный поиск информации по проблеме и сообщение информации своим коллегам, выполнение творческих проектов, моделирование ситуаций повседневного, профессионального и учебно-научного общения медицинских работников, оценивание результатов обучения.

Авторская технология совершенствования ИПКК медицинских работников предполагает определенную последовательность действий преподавателя и взрослых учащихся на этапах целеполагания, планирования, определения ресурсов, предварительного оценивания ИПКК, отбора и организации учебных материалов, реализации образовательного процесса, окончательного оценивания ИПКК и результатов обучения, внесения коррективов в учебные материалы и образовательный процесс. Реализация данных этапов на основе сотрудничества преподавателя, учащихся и заинтересованных лиц (руководителей международных проектов, различных экспертов) ведет к гарантированному достижению цели обучения, а именно сформированности ИПКК медицинских работников во всех ее составляющих на совершенном, высоком и продвинутом уровнях.

Совершенствование ИПКК медицинских специалистов должно учитывать современные тенденции гуманитаризации образования и быть направленным на формирование культурного пространства специалиста, расширение его кругозора, развитие критического мышления, творческого потенциала и личностных качеств, преодоление узкой специализации, соединение профессиональных знаний с миром человеческих ценностей. Данный процесс призван отражать текущие и будущие потребности личности учащихся, определенного региона и государства в целом.

Следует подчеркнуть, что авторская технология совершенствования ИПКК медицинских работников открыта для внесения изменений и коррективов в связи с постоянно меняющимися потребностями медицинских специалистов, а также модифицирующимися локальными, региональными и государственными потребностями, обусловленными развитием медицины и новых форм международного сотрудничества медицинских работников.

Перспективу дальнейшего исследования мы видим в возможности применения разработанной технологии для совершенствования ИПКК специалистов других направлений и областей знания в контексте непрерывного образования.