Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Валиев, Рустем Масхутович

  • Валиев, Рустем Масхутович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Валиев, Рустем Масхутович. Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валиев, Рустем Масхутович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

1.1 Исследование особенностей институциональной среды

осуществления инновационной деятельности

1.2 возможности использования информации в инновационной деятельности научно-производственных организаций

1.3 Направления совершенствования информационного

обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций

2 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1 Разработка алгоритма обеспечения инновационной устойчивости научно-производственной организации

2.2 Формирование системы управления знаниями,

ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.3 Разработка алгоритма совершенствования информационного

обеспечения инновационной деятельности научно-

производственной организации

3 РЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1 Организационная адаптация научно-производственных

организаций к новым формам информационного обеспечения инновационной деятельности

3.2 Обоснование сущности и задач кадровой среды

информационного обеспечения инновационной деятельности

3.3 Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию

информационного обеспечения инновационной деятельности в

научно-производственной организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия наблюдается возрастающий интерес к повышению долгосрочной устойчивости научно-производственных организаций (НПО), в котором экономические результаты все больше зависят от информационного обеспечения инновационной деятельности, особенно в проектах, ориентированных на экономическое сотрудничество на национальном и международном уровнях. Основной задачей экономического развития подобных организаций становится повышение интеллектуальной составляющей в создании ликвидных наукоемких продуктов, распространении требований к эффективности научной и производственной деятельности с опорой на качественное информационное обеспечение.

Изменения в общественном развитии и образовании ведут к пересмотру структуры добавленной стоимости на различных рынках в виде повышения доли наукоемких продуктов. Под наукоемкими продуктами традиционно понимаются такие продукты, в которых высоки абсолютные и относительные (по отношению к общим производственным) затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), например, производство высокоточной аппаратуры, авиационная, ракетно-космическая промышленность, приборостроение, микробиологическая промышленность, индустрия информатики и др. Именно в этих видах деятельности инновационный компонент становится определяющим для повышения конкурентоспособности организации и ликвидности продукта. В свою очередь, информационное обеспечение становится доминирующим фактором в цепочке создания добавленной стоимости.

Роль знаний в научной и производственной деятельности научно-производственных организаций, традиционно занятых созданием наукоемких продуктов, непрерывно растет. Вследствие этого возрастает важность

адекватного информационного обеспечения инновационной деятельности. Поэтому существует объективная необходимость рассмотрения направлений совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций как основного фактора обеспечения инновационной устойчивости и эффективности организаций такого рода. В настоящее время решение теоретических и практических задач совершенствования информационного обеспечения стало важнейшей предпосылкой формирования механизмов экономического развития организаций и обеспечения стабильной уровня конкурентоспособности в условиях динамичной меняющейся среды. Все изложенные аргументы подтверждают актуальность и научную значимость темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Управление инновационной устойчивостью является достаточно новым направлением в информационном обеспечении инновационной деятельности научно-производственных организаций, получившим наибольшее развитие в последние два десятилетия. Оно включает элементы уже традиционных дисциплин, таких как теория систем, теория организации, теория менеджмента, теория информации. Проблема информационного обеспечения инновационной деятельности рассмотрена в работах зарубежных и отечественных ученых. В отечественной литературе широкое признание нашли работы Т.А. Гаврилова, Г.Я. Гольдштейна, A.A. Гопоненко, С. А. Дятлова, B.JI. Иноземцева, P.M. Нижегородцева, А.И. Ракитова, Б.З. Мильнера, Ю.А. Шрайдера и других. В зарубежной литературе общепризнаны труды Д. Бэлла, К. Виига, Э. Гидденса, П. Друкера, Р. Катца, Ж. Лиотара, М. Маклюэна, Й. Массуда, Ф. Махлупа, И. Нонака, М. Полани, Т. Сакайи, К.Э. Свейби, П. Сенге, X. Такеучи, Э. Тоффлера, Р. Уильямса, Т. Умесао, Г. Хамела и других.

Приоритеты современных научно-производственных организаций лежат в принципиально новом подходе к информационному обеспечению, согласно которому полный объем информации, необходимой для эффективной

деятельности всех специалистов, независимо от иерархического уровня и характера функциональной деятельности, включающей данные не только о состоянии внутренних факторов организации, но и о характере развития внешней среды, должен своевременно представляться на каждое рабочее место. Такой принципиально новый подход к системе и методологии информационного обеспечения в научно-производственных организациях нуждается в специальном исследовании и в разработке необходимых механизмов для формирования и повседневного использования баз знаний.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи по разработке форм и способов совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций с учетом требований обеспечения инновационной устойчивости и динамического характера знаний и данных. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

■ разработать критерии качества и направления совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации;

■ обосновать возможности и формализовать программу действий по обеспечению инновационной устойчивости научно-производственной организации;

■ разработать систему показателей оценки текущего и требуемого качества информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации;

■ предложить алгоритм совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации;

■ синтезировать перечень типовых рекомендаций для научно-производственных организаций для совершенствования информационного обеспечения их инновационной деятельности.

Объект исследования. Научно-производственная организация как среда использования данных, информации и знаний для производства ликвидного наукоемкого продукта.

Предмет исследования. Экономические отношения возникающие между сотрудниками и подразделениями по поводу выбора направлений, форм и механизмов совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются результаты исследований и публикации отечественных и зарубежных исследователей в области экономики, социологии, систем управления знаниями и целого ряда теорий: систем, организации, информации, принятия решений, человеческого капитала и др. Источниками эмпирических исследований послужили данные, опубликованные в Интернете международными консалтинговыми организациями, итоги международных симпозиумов и конференций, а также отчеты организаций, успешно использующих систему управления знаниями. При написании работы были использованы такие основные общеметодологические подходы как историзм, системность и ситуативность рассматриваемых процессов и категорий, передовые современные достижения науки и практики по исследуемым вопросам.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании направлений совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций на основе системы факторов качества, учитывающих особенности инновационной деятельности в экономике знаний, а также внедрения признаков инновационной устойчивости организации и ликвидности знаний, составляющих знаниевое ядро организации, приоритетно используемое при создании инновационных знаниеемких продуктов. Получены следующие научные результаты:

1. Разработаны критерии качества и направления совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации. Базовыми критериями качества в экономике знаний могут стать: информационная ценность получаемых данных; обеспечение инновационной устойчивости научно-производственной организации за счет имеющихся знаний; обеспечение инновационной конкурентоспособности научно-производственной организации за счет приобретаемых и создаваемых знаний; инновационная эффективность системы информационного обеспечения; ликвидность создаваемых знаний. Приоритетными направлениями совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственных организаций являются: создание специализированных систем управления знаниями в развитие существующих в настоящее время баз данных и хранилищ информации; создание механизма трансформации данных в инновационную конкурентоспособность научно-производственной организации; формирование каналов доставки знаний с учетом совокупности критериев эффективности управления информационным обеспечением инновационной деятельности научно-производственных организаций; внедрение методики оценки инновационной эффективности в регулярное управление инновационной деятельностью научно-производственной организации.

2. Разработан четырехшаговый алгоритм обеспечения инновационной устойчивости научно-производственной организации: 1) анализ инновационной устойчивости организации; 2) оценка информационного обеспечения организации; 3) планирование будущих значений компонентов инновационной устойчивости научно-производственной организации; 4) обеспечение инновационной устойчивости организации. В частности, на втором шаге оцениваются: использование информационных ресурсов для обеспечения инновационной устойчивости организации на основе анализа динамики объектов хранения; влияние структуры инновационных проектов на

7

г

инновационную устойчивость организации; динамика и результативность научно-производственной деятельности организации; человеческий капитал организации, в том числе, когнитивные способности работников, удельное знание, дисперсия знаний, синергия знаний, распределение доступа к системе управления знаниями; направления организационных изменений организации, а также баланс компонентов инновационной устойчивости.

3. Разработана система показателей текущего и требуемого качества информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации на основе критерия инновационной конкурентоспособности, которая определяется степенью диверсификации инновационных знаниеемких продуктов, инновационным потенциалом и базами знаний, а также ключевыми компетенциями сотрудников. Система включает следующие группы показателей: показатели инновационной ценности знаний; показатели инновационной устойчивости; показатели инновационной целесообразности; показатели инновационной эффективности. В частности, инновационную ценность знаний определяют удельный вес знаниевого ядра в системе управления данными организации; уровень задействования знаний в инновационной деятельности; эффективность затрат на получение знаний.

4. Обоснован и формализован алгоритм совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности научно-производственной организации, в котором на основе определения приоритетных направлений совершенствования информационного обеспечения, оценки осуществляемых инновационных проектов, структуры базы данных и системы управления знаниями и инновационной эффективности, ценности, устойчивости и целесообразности информационного обеспечения, выявления ограничений и разрывов на основании рассчитанных показателей и бенчмаркинга, а также определения количества изменяемых параметров состояния информационного обеспечения осуществляется декомпозиция знаниевого ядра на явные и неявные знания и формируются предложения по

совершенствованию системы управления знаниями, когнитивного инструментария и технологий научной и производственной деятельности.

5. Сформирован перечень типовых рекомендаций для научно-производственных организаций для совершенствования информационного обеспечения их инновационной деятельности: сокращение неиспользуемых объектов хранения в базе данных - позволяет снизить затраты на приобретение дополнительной информации и снизить общие потери на поиске данных, а также увеличить знаниевое ядро информационного обеспечения; инвентаризация и пополнение базы знаний организации - стимулирует рост индивидуальных компетенций сотрудников и повысить интенсивность использования когнитивного инструментария за счет более развернутого распределения задач по фильтрации данных; документирование новых технологий производства - позволяет повысить ликвидность основных видов наукоемких продуктов; реализация отдельных технологий обработки материалов как самостоятельных продуктов - позволяет повысить эффективность инновационной деятельности за счет получения дополнительных доходов; бенчмаркинг технологий по основным продуктовым группам - ведет к выравниванию интенсивности научных идей в части создания новых образцов продукции.

Полученные результаты соответствуют п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании и разработке рекомендаций по созданию эффективной системы информационного обеспечения инновационной деятельности как основного элемента повышения результативности инновационной деятельности научно-производственной организации. Предложения и подходы, изложенные в диссертации, способствуют развитию системы управления знаниями,

обеспечивают развитие методов и механизмов эффективного управления деятельностью организации. Рекомендации, изложенные в работе, будут способствовать развитию инновационных стратегий наукоемких предприятий и позволят оценить степень эффективности информационного обеспечения инновационной деятельности. Результаты и материалы работы могут быть использованы в практической работе научно-производственных организаций в целом (министерств и ведомств, в ВУЗах, в центральном аппарате управления крупных корпораций и др.), а также руководителями организаций в рамках организуемых программ обучения и повышения квалификации осуществляемых в корпоративных учебных центрах и университетах.

Апробация работы. Результаты исследования был и представлены на заседаниях кафедры «Маркетинга и менеджмента» Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях и получили высокую оценку. Результаты исследования обсуждены в нескольких научно-производственных предприятиях и приняты к реализации.

Результаты работы используются в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли при Министерстве экономического развития (ВАВТ) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ авторским объемом 4,4 п.л. (из них пять - в соавторстве), в том числе пять статей (авторский объем - 2 п.л.) в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерациии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 170 страниц основного текста, в работе представлены 15 таблиц, 28 рисунков.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ

1.1 Исследование особенностей институциональной

среды осуществления инновационной деятельности

В конце XX в. человечество вступило в эпоху новой научно-технической эволюции - информационную. Данный факт ознаменовался переходом от индустриальной эры к постиндустриальной в процессе исторического развития. Основы современной теории постиндустриального1 общества были заложены в трудах таких известных исследователей, как Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Р. Ингельгарт, В. Иноземцев, А. Пенти, А. Ракитов, Д. Рисман, О. Тоффлер, и другие.

Отличительными признаками нового общества являются: уменьшение доли материального производства, ускорение технического прогресса, увеличение сектора наукоемких товаров и услуг, повышение роли человеческого капитала, распространение творческого интеллектуального труда, качественно возросший объем знаний и информационного массива. Многие исследователи называют аграрную эпоху первичным сегментом общественного производства, индустриальную эпоху - вторичным сегментом, а в постиндустриальной эпохе, третьем сегменте, выделяют, в свою очередь, третичный и четвертичный сегменты2.

Под третичным сегментом понимается сфера услуг и сервиса, к четвертичному относят сферу информации и знаний. Д. Белл обосновывал, что «решающую роль в становлении постиндустриального общества играет система

1 Впервые термин «постиндустриализм» был предложен А. Пенти в начале XX в., но его трактовка отличалась от современного понимания и рассматривалась как дополнение к индустриальной эре

Наука в постиндустриальном обществе [Электронный]. // Режим доступа: http://innosfera.org/node/603

коммуникаций... Географическое положение перестает быть решающим фактором развития, резко возрастает число активных участников бизнеса... Постиндустриальное общество - это не проекция и не экстраполяция уже существующих в западном обществе тенденций развития, а новый принцип социально-технической организации жизни, точно такой же, как и индустриальная система, заменившая собой аграрную»3.

Нужно отметить, что ввиду разнообразия и широты охвата произошедших социально-экономических и научно-технических изменений нет единого мнения по наименованию новой эпохи, разделяемому всеми специалистами. Являясь эволюционным продолжением и отражая многообразие влияющих факторов и процессов, новая эпоха имеет множество частных определений.

Р. Барнет говорит о «постнефтяном обществе», У. Бек и Э. Гидднес описывают новую эпоху как период «рефлексивной модернизации»4, 3. Бжезинский - как «технотронное общество»5, К. Боулдинг определяет его как «постцивилизационную эру», С. Бир - как «постколлективистское общество»6, Р. Дарендорф упоминает о «посткапиталистическом обществе», Дж. Лихтхайм говорит о «постбуржуазном обществе», Д. Мартин определяет как «телематическое общество»7, Р. Инглегарт описывает «постматериалистическое общество»8, А. Турен - как «программируемое общество».

В постиндустриальном обществе основой успешной деятельности различных организаций становится не конечный товар в виде материального (физического) продукта, а информация - в виде услуги или в любом другом

3 Белл Д. Третья технологическая революция и ее возможные социальные последствия. М., 1990.

4 Михайловский A.B. Понятие политического в эпоху «пост-политики»

5 Интернет-ресурс http://mirslovarei.com/content_soc/TEORIJA-TEXNOTRONNOGO-OBSHHESTVA-2421 .html

6 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.: Академия, 1999. С 67-69.

7 Мартин Дж. Телематическое общество. Вызов ближайшего будущего // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986.

Инглегарт Р. Культурный сдвиг в зрелом индустриальном общества [Электронный]. // Режим доступа: http://iir-mp.narod.ru/books/inozemcev/page_1245.html

нематериальном (знаковом) представлении, вовлекаемая в процесс производственной деятельности. Д. Белл доказывал, что: «Главное значение имеют уже не мускульная сила и не энергия, а информация»9. И. Масуда (глава «Института информационного общества») утверждал, что «производство информационного продукта, а не продукта материального, будет движущей силой образования и развития общества»10.

Сторонники постиндустриального развития общества также выделяют два принципиальных изменения, вносимых новой эрой: рост производительности труда как показатель экономического роста и рост степени свободы человека как показатель социальных изменений, что находит свое отражение в термине «информационное общество». Понятие «информационное общество» было предложено в качестве научного термина в начале 1960-х гг.

Оно стало общепризнанным при обосновании современных социально-экономических отношений обусловленных ростом и распространением информации. Возникновение термина «информационное общество» приписывается японским специалистам11 Ю. Хаяши, Ю. Ито, Е. Массуду.

Дж. Мартин определяет информационное общество как общество, «в котором качество жизни, также как перспективы социальных изменений и экономического развития, в возрастающей степени зависят от информации и ее эксплуатации. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания»12.

М. Кастальс также определяет современное общество как информационное и выделяет в нем информационные и глобальные характеристики, что позволяет описать его отличительные черты и взаимосвязь

9 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.: Академия, 1999.

10 Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества [Электронный]. // Режим доступа: http://nethistory.ru/biblio/1043171700.html

1 Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества [Электронный]. // Режим доступа: http://www.iis.ru/events/19981130/а1ехееуа.ги.Ыш1

2 Интернет-ресурс Ьйр://га^к1ред1а.ог§^к1/Информационное_общество

между ними13. Информационные - так как производительность и конкурентоспособность факторов или агентов в этой экономике зависят в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и экономически эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Глобальные — потому что основные виды экономической деятельности, такие как производство, потребление и циркуляция товаров и услуг, а также используемых ресурсов и их составляющих, организовано в условиях свободного рынка в мировом масштабе и не зависит от границ государств и континентов.

Но в то же время исследователями подчеркивается, что хотя термин «информационное общество» обладает некоторой ценностью для исследования основных характеристик современного мира, он слишком не точен, чтобы принять его как научную дефиницию14. Поэтому важно рассмотреть различные оценки развития состояния современного общества по уровню его информационной культуры и обеспеченности.

В развитие мнения А.И. Ракитова, исходя из технологического критерия формирования информационного общества, с учетом классификатора в форме изменения инструментальной основы, способа передачи и хранения информации, можно выделить ряд информационных революций, в соответствии с которыми для современного состояния информационного общества существуют следующие характеристики15:

1. Создание сверхскоростных вычислительных устройств - компьютеров различного класса, способных осуществлять сотни миллионов и даже миллиардов операций в секунду;

2. Создание мощных запоминающих устройств, в том числе с распределенной системой хранения и обработки данных;

13 Кастальс В.М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000,

С. 81.

14 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект-Пресс, 2004.

15 Ракитов А. И. Информация, наука, технология в глобальных исторических измерениях. М.: ИНИОН РАН, 1998.

3. Создание, постоянное накопление и расширение гигантских автоматизированных баз данных и знаний, практически не имеющих предела для дальнейшего расширения;

4. Создание и быстрый рост трансконтинентальных коммуникационных

сетей;

5. Использование облачных технологий для хранения персональных данных;

6. Привлечение свободных вычислительных мощностей для проведения целевых вычислений, например, по технологии crowd sourcing.

Согласно экономическим критериям Д. Белла16, для информационного общества характерны:

■ приоритетное значение информации по сравнению с другими ресурсами;

■ доминирование информационного сектора в общем объеме ВВП;

■ экономия времени за счет использования новых информационных технологий, принимающая характер общечеловеческой ценности;

■ информация, знания, квалификация - главные факторы власти и управления.

Характерное для информационного общества развитие информационных технологий в экономической деятельности приводит к изменениям содержания труда, используемых механизмов и его экономической эффективности. Исследователями установлено, что общество находится в стадии технологической симуляции сознания, когда творческий процесс познания коллективно и корпоративно расширен до масштабов всего человеческого общества17. С другой стороны, рост объема и скорости коммуникаций и принятия решений приводит к повышению эффективности и интенсивности

16 Скорик Г.В, Чешев В.В. Информационное общество и некоторые особенности проблемы идентичности [Электронный]. // Режим доступа: http ://ido. tsu.ru/other_res/pdf/Jurnal 1(13 )_44-50.pdf

17 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М.: Гиперборея, 2007. С. 5.

производственных отношений с одновременным усилением их взаимозависимости, что позволило социологу П. Вирильо18 описать данное состояние развития как «дромократии».

Теоретические идеи об информационной эффективности при ее использовании первоначально рассматривались в средствах массовой информации. Бальзак утверждал, что «Нет ничего более необходимого, чем приспособить бумажную промышленность к нуждам цивилизации»19. Журналистика стала ключевым средством пропаганды, где скрытое манипулирование информационными потоками было инструментом и проводником социальной власти и ценностных ориентиров элиты в массовом сознании аудитории.