Логистическая поддержка информационно-образовательного обеспечения инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егоров, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егоров, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава!. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ
СТРУКТУР.
1.1 .Сущность и характеристики инновационных процессов в современных условиях.
1.2. Объективная необходимость информационно-образовательного обеспечения инновационных инфраструктур.
1.3 Создание единой информационной среды в процессе генерации нововведений.1.
Глава2. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ.
2.1. Научно-техническая интеграция и венчурное финансирование в процессе инновационного проектирования.
2.2. Механизм осуществления инновационных проекгов в Самарской области.
2.3. Формирование образовательных научно-инновационных центров (ОНИЦ).
2.4. Оценка информационных средств поддержки инновационной предпринимательской деятельности методом анализа иерархий.
Глава 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
И РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНФРАСТРУКТУРЫ ИННОВАЦИЙ.
3.1. Особенности логистизации деятельности инновационных продуцентов и их информационно-образовательной инфраструктуры.
3.2. Использование логистики в процессе реализации консалтинговых услуг по разработке инновационных проектов.
3.3. Формирование интегрированной логистической системы обеспечения инноваций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая поддержка информационно-образовательного обеспечения инноваций»
Превращение инновационных изменений в приоритет социально-экономического развития рыночных систем является одной из характерных особенностей XXI века. Выбор страной инновационного типа развития предопределяет возможность ее вступления в постиндустриальную эпоху. Растущая роль знаний и информации в социально-экономическом развитии порождает массовый спрос на высококвалифицированных работников, требует новых форм интеграции образовательного процесса, научной деятельности и инновационного проектирования. Массированное создание и внедрение новых наукоемких продуктов и технологий, способных поддерживать конкурентоспособность страны, требует повышения роли науки и образования, диктует необходимость подготовки инновационно мыслящих специалистов.
Происходящие рыночные реформы наряду с рядом положительных последствий, связанных с получением экономических свобод, принесли ряд проблем научно-технической сфере: многократное снижение финансирования науки и образования, падение престижа интеллектуального труда, утечка интеллектуального капитала за рубеж. До сих пор сохраняется финансирование научно-образовательных структур по остаточному принципу. Снижение инновационной активности российских промышленных предприятий, технологическая деградация их основных фондов, замедление темпов технической модернизации и снижение восприимчивости к нововведениям объясняется не только действием общеэкономических факторов, но и ослаблением инновационного потенциала российской науки и образования, в т.ч. недостатками информационного обеспечения инновационной инфраструктуры. Практика подтверждает тесную взаимосвязь и взаимозависимость результативности инновационных разработок и подготовленности научно-образовательной инфраструктуры, материальнотехнической, коммуникационной и информационной базы исследований, интегрированности науки и образования в инновационный процесс.
Синтез образовательного процесса, научных исследований при поддержке федеральных и региональных органов власти в процессе формирования единой инновационной сети может стать реальным путем инновационного возрождения экономики, активизации ее научно-технического потенциала.
Сложность, многоплановость и актуальность проблем информационно-образовательного обеспечения инновационных процессов обусловили большое внимание к данной проблематике со стороны отечественных и зарубежных ученых и практиков.
В работах Анчишкина А., Атояна В., Белла Д., Брукинг Э., Глазьева С.,
Друкера П., Дынкина А., Иноземцева В., Кастельса М., Львова Д., Милютиной i
О., Норта Д., Нельсона Р., Николаевой Т., Поланьи М., Портера М., Фримена К., Чекмарева В., Яковца Ю. и других изложены основы теории управления знаниями {Knowledge management), определены базисные принципы взаимодействия науки и производства, организационные формы их координации, изложены фундаментальные положения концепции "информационной экономики" и научно-технических циклов.
Несомненно огромный вклад своими исследованиями в области логистики связанной с инновациями внесли виднейшие российские ученые — Балабанов М., Гаджинский JL, Залманова М., Ковалев Г., Проценко О., Родкина Т., Сосунова JL, Фатхутдинов Р.
К сожалению, из-за замедленного перехода России к инновационному типу развития и экономике, основанной на знаниях, практическим аспектам информационно-образовательной поддержки инновационного менеджмента в отечественной литературе до последнего времени уделялось недостаточное внимание. Не получил должного освещения логистический подход к организации инновационного процесса.
Острота перечисленных проблем, их весомость для страны, а также дискуссионный характер проблемных областей обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ логистической поддержки информационно-образовательного обеспечения.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является совокупность форм и методов логистического управления информационно-образовательной поддержки инновационного процесса, а также методы и модели принятия оптимальных решений при осуществлении логистической поддержки инноваций.
Объектом исследования является региональная макрологистическая инфраструктура, включающая в себя вузы, научные организации, венчурные и консалтинговые фирмы, промышленные предприятия, объединенные инновационной сетью, в процессе создания и реализации инновационной продукции.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам инновационного менеджмента, теории управления знаниями, институциональной теории, законодательные и нормативные акты РФ в области совершенствования высшего образования и инновационной деятельности, статистические данные, характеризующие инновационный процесс в Самарской области.
В ходе исследования применялись расчетно-аналитические, экономико-математические, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок и др.
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса организационно-экономических процедур информационно-образовательного обеспечения инновационного процесса и формировании целостных логистических инфрасистем в рамках российских инновационных центров, в том числе:
- обоснованы основные направления изменения учебно-образовательного процесса применительно к инновационному типу развития экономики;
- сформулированы принципы и организационно-экономические основы формирования современного научно-инновационного комплекса;
- определены конкретные формы и методы участия российских венчурных фирм, учебных и научных организации, промышленных предприятий в гибких инновационных сетях взаимодействия;
- сформулированы концептуальные, функциональные, структурно-институциональные, и организационно-управленческие основы формирования образовательных научно-инновационных центров (ОНИЦ), объединяющих и координирующих в своем составе научные, учебные и инновационных подразделения;
- предложен поэтапный алгоритм разработки интегрированной логистической системы инноваций,
- разработана многоуровневая информационная логистическая система поддержки и принятия управленческих решений в процессе инновационного менеджмента.
- дана оценка и определен порядок обработки информационных потоков в процессе поддержки инновационной предпринимательской деятельности.
Практическая значимость проведенных исследований определяется тем, что содержащиеся в ней положения и рекомендации по развитию научно-инновационого механизма, интеграции структур бизнеса, науки и образования, создают реальные возможности для кардинального улучшения содержания учебного процесса, эффективного внедрения научных достижений в производство, формирования благоприятного инвестиционного климата, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Основные положения диссертации могут быть использованы:
- органами федерального и регионального управления при разработке программных и других материалов по вопросам инновационного менеджмента;
- учебными и научно-исследовательскими организациями при разработке проблем совершенствования образовательной и научно-исследовательской деятельности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егоров, Алексей Сергеевич
Выход I
Мелкосерийное производство наукоемкой продукции
Ноу-хау
Результаты НИОКР по хоздоговорам
Новые формы кооперации с промышленностью
Патенты, экспертиза
Рис. 4. Модель функционирования инновационно-производственной системы ОНИЦ
•диверсификация образования, создание сети образовательных структур, ориентированных на подготовку специалистов различного уровня для производственной сферы, в том числе открытие специальностей по новым направлениям развития науки и техники, многообразных по срокам и уровням подготовки, формам обучения, получаемым академическим и ученым степеням и званиям;
•создание нетрадиционных образовательных структур с обучением на основе новых информационных и образовательных технологий (дистанционное обучение, виртуальные учебные курсы и т.д.)
•повышение качества образования на базе участия профессорско-преподавательского состава и студентов в инновационной деятельности и освоения инновационных образовательных технологий;
•завершенность каждого уровня профессионального образования (получение специальности и присвоение квалификации);
•профессионализация как профессиональная подготовка на научной основе;
•универсализация образования, расширение профиля подготовки специалиста, использование междисциплинарного подхода;
•углубление фундаментализации образования и расширения профиля подготовки специалистов;
•создание и освоение новых педагогических технологий, основанных на концепциях и принципах системного моделирования, инновационных методах обучения; широкое использование средств массовой коммуникации, компьютерных сетей и др.
В сфере разработки образовательных программ предлагается: •осуществлять индивидуализацию обучения;
•активно использовать методы самостоятельной работы обучаемых под руководством преподавателя;
•учебное планирование строить по принципу "сквозного" плана по интегрированной образовательной программе и подразделять на уровни и ступени;
•придавать каждому уровню и ступени образовательной программы относительно завершенный характер;
• содержательную сторону образовательных программ определять специальным кафедрам самостоятельно по согласованию с представителями общенаучных и общепрофессиональных кафедр;
• включать в учебные планы теоретическую и практическую подготовку, предусмотреть общенаучную, общепрофессиональную и специальную их составляющую;
• включить в образовательные программы обучение профессиональным умениям, в том числе силами инженерно-технического персонала, менеджеров, управленческого персонала, научными сотрудниками.
Основные задачи в сфере совершенствования научно- исследовательской, научно-технической и инновационной деятельности ОНИЦ.
•концентрация сил научно-педагогического персонала на приоритетных направлениях исследований;
•вовлечение научного и педагогического персонала, аспирантов, докторантов и студентов в инновационную деятельность;
•совершенствование системы организации и управления научно-исследовательской, научно-технической и инновационной деятельности всех структур;
•обеспечение развития материально-технической и информационной базы субъектов научной и инновационной деятельности, входящих в ОНИЦ.
Таким образом, ОНИЦ, в силу своей специфики, будет выступать как элемент системы высшего образования, во-первых, и инновационной системы соответствующего уровня, во-вторых. В сложном комплексе внешних взаимодействий ОНИЦ можно выделить три основных уровня: региональный, национальный (федеральный) и международный.
Трудно переоценить значение ОНИЦ для экономики региона. Во-первых среди всех секторов российской науки именно высшая школа сумела в наибольшей степени сохранить свой научный и инновационный потенциал, который может стать базой активизации инновационной деятельности в регионе и в стране в целом. Во-вторых, учебно-инновационный центр производит не один, а три взаимосвязанных вида инновационной продукции. Это позволяет воздействовать на все аспекты жизни региона:
•на материальное производство посредством: а) новых продуктов и технологий; б) обеспечения заказами машиностроительных, в т.ч. простаивающих конверсионных предприятий через систему хоздоговоров; •на информационную среду региона через внедрение современных ИТТ; •на управление и организацию производства в целом через приток нового типа высококвалифицированных специалистов.
Таким образом, ОНИЦ призван стать системообразующим компонентом и центральным звеном региональной инновационной системы. Его организационное построение не только демпфирует неблагоприятные воздействия внешней среды, создавая возможности для развития "в его стенах" инновационных разработок, (создается своеобразный "остров стабильности", обеспечивающий режим максимального благоприятствования для инноваций), но и позволяет создать на его основе интегрированную инновационную сеть региона, сформировать необходимые импульсы к восприятию инноваций далеко за пределами инновационного центра.
Исходя из этого, основными задачами ОНИЦ в области развития инновационной деятельности в регионе должны стать:
•разработка методологии системного анализа и прогнозных оценок научно-технического и инновационного развития региона;
•обеспечение продвижения результатов НИОКР вузовских ученых на рынок наукоемкой продукции; реализация продукции и объектов интеллектуальной собственности центра на региональном и федеральном уровнях;
• выявление оптимального механизма научного сопровождения, разработки и участия ОНИЦ в региональных и федеральных научно-технических программах, реализуемых на территории области;
•формирование и развитие организационных форм кооперации высшей школы и региональной промышленности в сфере инновационной деятельности;
•разработка концепции сотрудничества и взаимодействия вузов с органами власти региона для активизации инновационного процесса;
•разработка механизмов повышения качества трудовых ресурсов региона, их уровня образования и профессиональных навыков, подготовка и переподготовка кадров для инновационной сферы региона;
•формирование современной системы информационных коммуникаций. Развитие системы ОНИЦ, других организационно-экономических образований со схожей институциональной структурой и функциональным назначением будет способствовать как гуманитарной задаче перестройки системы образования, так и максимально быстрому технологическому обновлению экономики и социальной сферы, вовлечению технологических разработок в производственный процесс, привлечению частных инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики, сокращению оттока капитала из страны.
2.4. Оценка информационных средств поддержки инновационной предпринимательской деятельности методом анализа иерархий
Достижение поставленных целей в инновационных компаниях осуществляется в ходе принятия целой серии управленческих решений.
Процесс принятия решения предполагает наличие достаточно полной и достоверной информации о ситуации на рынке. Ситуация с доступностью информационных ресурсов в России резко отличается от ситуации на Западе. Западными фирмами доступность информации тесно связывается со свободой конкуренции, серьезностью намерений развивать бизнес, налаживать долгосрочные партнерские отношения, и рассматривается как одно из базисных условий эффективного функционирования рыночной экономики. Сокрытие, искажение информации, использование инсайдерской информации для принятия выгодных только одной стороне решений, - все эти недобросовестные приемы информационной политики, широко распространенные в российской бизнес-практике, - отторгаются деловой этикой партнерских отношений западных фирм (подобные эксцессы хотя и имеют место, но грозят потерей деловой репутации). Для описания подобных ситуаций используется понятие "асимметричная информация", когда отдельные участники рынка имеют доступ к важной информации, которой не имеют остальные заинтересованные лица.
Возникает состояние неопределенности - недостатка информации о вероятных будущих событиях. Неопределенность мешает экономическим субъектам вести себя рациональным образом и является барьером на пути эффективного использования ресурсов и средств. В результате асимметричности информации возникают интерналии (интернальные эффекты), т.е. издержки или выгоды, получаемые участниками данной сделки, которые не были оговорены при заключении этой сделки (например, одна из сторон безнаказанно нарушает договор, или покупатель приобретает товар, оказавшийся некачественным). Характерный пример асимметричности информации (причем на макроуровне) - использование конфиденциальных сведений относительно точной даты "схлопывания" отечественного рынка ГКО в 1998 г., когда влиятельные игроки-держатели крупных пакетов ценных бумаг, располагая такой информацией, сумели накануне реализовать эти активы, зафиксировав сверхприбыль.
По мнению Ф. фон Хайека, реальная сила рынка лежит в его способности использовать информацию, которая первоначально доступна немногим, и передавать ее через ценовой механизм другим. Однако такая ситуация характерна для конкурентных рынков в институционально развитой экономике.
В настоящее время в РФ большая часть экономической статистики либо не отслеживается, либо "закрыта, либо очень низкого качества (информация несопоставима, отрывочна, противоречива, или в принципе недостоверна, например, данные по инфляции). Прогноз ситуации на основании такой "информации" (являющейся по сути скрытой или явной формой дезинформации) не может быть использован в качестве единственного источника сведений при принятии управленческих решений, т.к. гарантировано ведет к банкротству. Поэтому при принятии решений необходимо отслеживать и иные альтернативные источники информации, включая экспертные оценки.
Доступ к информации в России значительно затруднен по сравнению с обычной деловой практикой в промышленно развитых странах, что обусловлено традиционной информационной закрытостью экономики, ведомственными запретами на распространение общеэкономической информации, непубличным кулуарным характером принятия решений, отсутствием правового обеспечения доступности информации, характеризующей деятельность субъектов рынка, отсутствием общепринятых стандартов раскрытия информации для инвесторов, акционеров, потребителей. Неразвитость фондового рынка, продолжающийся передел собственности при фактической отстраненности государства от каких-либо эффективных форм контроля за правовой обоснованностью (легитимностью) данных процедур, накладывают свой специфический отпечаток на прозрачность информационной среды, делая ее зачастую непроницаемой для объективного экономического анализа.
Другая проблема - низкое качество используемой статистики. Так, например, источником информации о производительности оборудования могут служить проектные, нормативные или фактические данные. Большинство из них являются укрупненными, усредненными, и между ними имеются значительные расхождения. Кроме того, многие компании намеренно искажают информацию для того, чтобы ввести в заблуждение конкурентов и потребителей. Официальные данные, в т.ч. данные Госкомстата, не отражают ситуацию на товарных рынках.
В то же время качество процесса разработки решений зависит от полноты учета всех факторов, оказывающих влияние на последствия принятых решений. Особенно это актуально для инновационной сферы, где проекты зачастую бывают капиталоемкими с относительно длительными сроками окупаемости капиталовложений, требующие тщательного маркетингового анализа реакции рынка на новый продукт. Качество процесса разработки решений зависит от полноты учета всех факторов, оказывающих влияние на последствия принятых решений. Это предопределяет важность снижения информационной неопределенности для повышения эффективности принимаемых управленческих решений. Неопределенность может быть устранена полностью или частично двумя путями: углубленным изучением имеющейся информации, либо приобретением недостающей информации. Приобретение недостающей информации зачастую невозможно по объективным причинам, поэтому в качестве пути повышения качества имеющейся информации остается ее углубленное изучение, и учет всего массива информации, находящегося в распоряжении лиц, принимающих решение. Отсюда возникает актуальная проблема снижения неопределенности, путем использования всех источников информации.
Как замечает О. Милютина: "В настоящее время ситуация на рынке консалтинговых услуг характеризуется следующими обстоятельствами: ни одному источнику информации при анализе конъюнктуры товарных рынков нельзя доверять в полной мере, будь это государственный источник информации или коммерческая информация, приобретенная у консалтинговой фирмы." [78]
Данное обстоятельство приводит к ситуации, когда по одному и тому же экономическому вопросу получена информация из различных государственных и коммерческих источников, каждый из которых не обладает требуемой полнотой и надежностью для принятия управленческого решения.
Для решения данной проблемы необходимо использовать метод, который позволяет присвоить исходной информации ранги приоритетности, исходя из ее достоверности и надежности, и выработать управленческое решение, опираясь на разнородную информацию. Основной проблемой использования разнородных данных при принятии управленческого решения, является сложность из сравнения. Поэтому главной задачей при использовании всей совокупности используемой информации становится согласование этих данных, путем выбора шкалы сравнения. Наиболее эффективно эту задачу можно решить с помощью метода приоритетов или анализа иерархий. Суть метода приоритетов сводится к обоснованию степени согласованности исходных данных и выбору оптимальной численной шкалы для их сравнений.
Первым этапом применения метода анализа иерархий (МАИ) является структурирование проблемы выбора в виде иерархии или сети. В наиболее элементарном виде иерархия строиться с вершины (цели), через промежуточные уровни-критерии (технико-экономические параметры) к самому нижнему уровню, который в общем случае является набором альтернатив. После иерархического воспроизведения проблемы устанавливаются приоритеты критериев, и оценивается каждая из альтернатив по критериям. В МАИ элементы задачи сравниваются попарно по отношению к их воздействию на общую для них характеристику. Система парных сведений приводит к результату, который может быть представлен в виде обратно симметричной матрицы. Элементом матрицы a(i,j) является интенсивность проявления элемента иерархии i относительно элемента иерархии j, оцениваемая по шкале интенсивности от 1 до 9, предложенной автором метода, где оценки имеют следующий смысл:
1 - равная важность
3 - умеренное превосходство одного над другим 5 - существенное превосходство одного над другим 7 - значительное превосходство одного над другим 9 - очень сильное превосходство одного над другим 2,4, 6, 8 - соответствующие промежуточные значения
Если при сравнении одного фактора i с другим j получено a(i j) = b, то при сравнении второго фактора с первым получаем a(j,i) = 1/b.
Опыт показал, что при проведении попарных сравнений в основном ставятся следующие вопросы. При сравнении элементов А и Б:
• Какой из них важнее или имеет большее воздействие ?
• Какой из них более вероятен ?
• Какой из них предпочтительнее ?
Относительная сила, величина или вероятность каждого отдельного объекта в иерархии определяется оценкой соответствующего ему элемента собственного вектора матрицы приоритетов, нормализованного к единице. Процедура определения собственных векторов матриц поддается приближению с помощью вычисления геометрической средней.
Пусть: Ai.An - множество из п элементов; Wi.Wn - соотносятся следующим образом:
А,
А, 1 1
An Wn/W, .
Оценка компонент вектора приоритетов производится по схеме: А) . Ап
А, 1 . W,/Wn X1=(l*(W1/W2)*.*(W,/Wn)),/n ВЕС(А,)=Х,/СУММА(ХО . 1 А„
AnWn/W, . 1 Xn=((Wn/Wi)*.*(Wn/Wn.i)*l)1/n BEC( АП)=ХП/СУMMA(Xi)
Приоритеты синтезируются начиная со второго уровня вниз. Локальные приоритеты перемножаются на приоритет соответствующего критерия на вышестоящем уровне и суммируются по каждому элементу в соответствии с критериями, на которые воздействует элемент.
Весьма полезным побочным продуктом теории является так называемый индекс согласованности (ИС), который дает информацию о степени нарушения согласованности. Вместе с матрицей парных сравнений мы имеем меру оценки степени отклонения от согласованности. Если такие отклонения превышают установленные пределы, тому, кто проводит суждения, следует перепроверить их в матрице.
ИС = (□ max - п)/(п - 1)
Затем сравнивается данная величина с той, которая получилась бы при случайном выборе количественных суждений из нашей шкалы, и образовании обратно симметричной матрицы. Ниже даны средние согласованности для случайных матриц разного порядка.
А„ W,/Wn
An 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Формирование инновационной направленности экономического развития обусловливает необходимость не только значительного увеличения государственных и частных затрат на НИОКР, но и поиска новых организационных форм интеграции науки, образования и промышленности. Требуется преодоление разобщенности образования и научных исследований, исследовательских программ отраслевой, вузовской и академической науки. Привлечение инвестиций возможно только в условиях существенного улучшения инвестиционного климата в стране, отказа государства от политики дерегулирования научно-инновационной сферы, формирования государственной инновационной, научно-технической политики, выработки долговременных стратегических приоритетов развития наукоемких отраслей экономики, законодательного установления перечня критически важных для конкурентоспособности страны макротехнологий, выделения кластеров передовых отраслей, создания специализированных инновационных банков.
2. Одной из прогрессивных форм интеграции вузовского потенциала, науки и инновационных фирм может стать образовательный научно-инновационный Центр (ОНИЦ), позволяющий обеспечить потребности страны и региона в высококвалифицированных специалистах, организовать высокий уровень научных исследований, наладить необходимые кооперативные связи с промышленностью. Формирование Центра требует трансформации традиционного высшего учебного заведения в функциональном, структурно-институциональном, организационно-управленческом, финансово-экономическом аспектах. ОНИЦ в современных условиях должен стать "ядром" новой инновационной сети, центром притяжения инноваций, способным гарантировать всем участникам инновационного процесса стабильные и надежные условия для долговременного инвестирования капиталов. Помимо прямых эффектов от деятельности Центра в регионе, необходимо учитывать усиление роли регулирующих начал в экономике региона, преодоление стихийности в формирования дееспособных инвестиционных механизмов, разобщенности и инертности предприятий - потенциальных участников инвестиционного процесса.
3. Одной из важных предпосылок успешного функционирования ОНИЦ является формирование на ассоциативной основе возможно более широкого круга участников инновационной сети, включающей бизнес-инкубаторы, университетские комплексы, венчурные фирмы, инновационные предприятия, инженерно-конструкторские бюро. Необходима также разработка концепции сотрудничества инновационного Центра с администрацией области с целью выработки скоординированной политики по совместному финансированию, организации инновационных проектов, налаживанию хоздоговорной работы с предприятиями области, участию специалистов Центра в международных научных программах.
4. С целью снижения неопределенности при принятии управленческих решений, повышения обоснованности системы целеполагания в условиях неполноты и ограниченности информации в ходе инвестиционного проектирования, автором предложено осуществлять оценку информационных средств поддержки инновационной предпринимательской деятельности методом установления приоритетов или анализа иерархий (МАИ)
5. Условием повышения эффективности функционирования научно-технических и инновационных разработок является логистизация инновационного процесса - применение принципов и методов логистики для рационализации и оптимизации материальных, финансовых и информационных потоков инновационной деятельности. Автором разработана организационная структура логистической информационной системы инноваций, выделены ее ключевые полсистемы - научных исследований и коммуникаций и поддержки логистических решений, определены особенности логистизации деятельности инновационных продуцентов и их информационно-образовательной инфраструктуры.
6. На основе разработанной модели интегрированной логистики в структуре инновационного предприятия разработаны конкретные предложения и рекомендации по поэтапному формированию на базе отдельных логистических звеньев в рамках инновационного предприятия целостной логистической системы, охватывающей своей координацией весь цикл разработки и реализации нового изделия. : "фундаментальные исследования
ФИ) - прикладные НИР - ОКР -пробный маркетинг -маркетинг продаж -диффузия нововведений (трансфер)".