Управление развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Григорьева, Ольга Николаевна

  • Григорьева, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Григорьева, Ольга Николаевна. Управление развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Ольга Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования инфраструктуры инновационной системы

1.1 Концептуальные положения теории формирования региональной инновационной системы

1.2 Особенности формирования инновационной инфраструктуры на региональном уровне

Глава 2. Методические аспекты управления развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации

2.1 Сравнительный анализ состояния инновационной инфраструктуры в регионах России

2.2 Технология выбора инструментов управления формированием инфраструктуры инновационной деятельности

2.3 Типологизация методов и инструментов управления развитием внутрифирменной инновационной инфраструктуры

2.4 Инфраструктурное обеспечение инновационного проектирования

Глава 3. Совершенствование системы управления развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации

3.1 Механизм стратегического управления формированием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации

3.2 Разработка и выбор инфраструктурной стратегии инновационной деятельности

3.3 Оценка результатов управления развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях создание и реализация инноваций является ключевым фактором успешной конкурентной борьбы, устойчивого развития страны, перехода к инновационной экономике. В целях формирования инновационной экономики страны инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности должно быть функционально полным. Инфраструктура инновационной системы служит связующим звеном между создателями инноваций и производителями товаров и услуг, способствуя интенсификации инновационных процессов во всех сферах хозяйственной деятельности.

Многие исследователи инновационной инфраструктуры рассматривают ее на национальном и региональном уровне как инфраструктуру поддержки инновационного предпринимательства. В результате абсолютное большинство исследований сводится к разработке мер государственной поддержки инновационного бизнеса. Это не охватывает весь комплекс проблем развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.

Развитию инновационной деятельности в регионах России в настоящее время препятствуют: отсутствие действенных связей между участниками инновационного процесса, информационная асимметрия, низкая востребованность инноваций субъектами крупного бизнеса, неэффективность механизмов коммерциализации инноваций, отсутствие инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности на внутрифирменном уровне, либо его фрагментарный характер. Реализация инновационной деятельности организации актуализирует выбор соответствующего подхода к управлению развитием ее инфраструктурного обеспечения, в рамках которого особое внимание должно уделяться подготовке и принятию управленческих решений, а также контролю их выполнения. В рамках стратегического и инновационного менеджмента инструментарий управления инфраструктурой инновационной деятельности организации учеными не предлагается, хотя необходимость его

разработки подчёркивается. В условиях интеллектуализации предпринимательской деятельности повышается значимость разработки методов и инструментов управления формированием и развитием инфраструктуры инновационной деятельности организации. Их конечная цель состоит в повышении эффективности использования ресурсов и обеспечении условий для осуществления инновационной деятельности как основы развития организации. Наличие ряда нерешенных задач в сфере управления развитием инфраструктуры инновационной деятельности организации определило тематику данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы социально-экономической значимости и роли инноваций в развитии экономики стран, регионов освещены в трудах зарубежных и российских ученых, таких как Б. Джевонс, Н.Д. Кондратьев, С. Кузнец, X. Кларк, Г. Менш, А.И. Пригожин, Л. Соете, П.А. Сорокин, С. Уинтер, Й.А. Шумпетер. На современном этапе важную роль в развитии теории инноваций сыграли следующие учёные-экономисты: А.И. Анчишкин, А. Гамбардел, С.Ю. Глазьев, А.И. Добрынин, Д.С. Львов, Д. Лернер, А. Пагано, С. Торриси, С. Штерн, Ю.В. Яковец. Лидерами в разработке теории национальных инновационных систем (НИС) являются Б. Лундвалл, К. Фримен и Р. Нельсон.

Существенный вклад в определение понятия «инновационная инфраструктура» внесли следующие исследователи: О.С. Аванесян, Т.М. Адилов, В.М. Аныпин, Л.С. Барютин, C.B. Волобуев, В.Г. Медынский, Ю.П. Морозов, С.Н. Растворцева, С.А. Соколова и др. Классификации состава инновационной инфраструктуры представлена в работах П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, С.А. Парсадяна, В.К. Потёмкин, Л.О. Прокопчук и др. Особенности развития инновационной инфраструктуры на региональном уровне рассмотрены в трудах О.Г. Голиченко, И.Г. Дежиной, Д.Д. Доржие-вой, Б.Г. Салтыковой, Г.В. Шепелева.

Исследовательские работы таких зарубежных ученых, как И. Адизес, И. Ансофф, П. Друкер, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд,

4

A.A. Томпсон-мл., отечественных ученых А.Н. Асаул, О.С. Виханский, В.И. Гунин, В.П. Грахов, Е.С. Ивлева, А.И. Наумов, и др. посвящены проблемам управления развитием организаций. Вопросы инновационного менеджмента отражены в трудах С.Д. Ильенковой, Д. Кларка, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, JI. Суйте, P.A. Фатхутдинова, К. Фримена и др. Анализ научных работ позволил сделать вывод о недостаточности методического обеспечения в области управления формированием и развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации, что определило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает процесс развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций в области управления развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации.

Для достижения цели исследования в диссертации были определены и решены следующие задачи:

1. Определить этапы формирования инновационной инфраструктуры, выявить и систематизировать изменение подходов к управлению инновационной деятельностью.

2. Охарактеризовать современное состояние, определить проблемы развития инновационной инфраструктуры РИС, сформулировать принципы управления ее развитием.

3. Разработать технологию выбора инструментов управления формированием инфраструктуры инновационной деятельности субъектов малого, среднего и крупного бизнеса.

4. Предложить механизм стратегического управления формированием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности органи-

5

зации.

5. Разработать методические рекомендации по выбору инфраструктурной стратегии инновационной деятельности организации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных учёных в области теории инноваций, инновационной экономики, инновационной деятельности организаций, стратегического и инновационного менеджмента. В диссертационной работе использованы системный, процессный и эволюционный подходы, применены методы группировки, моделирования, структурный и сравнительный анализ, экономико-статистические методы исследования, методы стратегического управления, методы экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическая база диссертации включает данные Федеральной службы государственной статистики; статистические материалы региональных органов власти; статистические сборники Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Индикаторы инновационной деятельности: 2013 и Индикаторы науки: 2013; статистические материалы Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем; статьи зарубежных и отечественных учёных.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся:

1. В процессе эволюции инновационной инфраструктуры выявлены организационные изменения на каждом этапе ее развития: показано, что в до-

инфраструктурный период формировались отдельные элементы инфраструктурного обеспечения производственной деятельности, в прединфраструктур-ный период закладывались инфраструктурные предпосылки инновационной деятельности, в инфраструктурный период создавалась система инновационной инфраструктуры, в постинфраструктурный период прогнозируется расширение инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности на основе взаимодействия субъектов предпринимательства. Определены подсистемы инновационной инфраструктуры региональной инновационной системы: внешняя подсистема (инновационная инфраструктура надфирменного, околофирменного и межфирменного уровней) и внутренняя подсистема (инновационная инфраструктура внутрифирменного уровня).

2. Предложены частные принципы управления развитием инновационной инфраструктуры «4-НИОКР» в соответствии с уровнями инновационной инфраструктуры. На надфирменном уровне предлагается применение принципов непрерывности, интегрированности, открытости инноваций, концентрации конкурентных преимуществ, регулируемости формирования и совершенствования инновационной инфраструктуры; на околофирменном уровне - принципы научности, избирательности, обоснованности, комплексности, результативности; на межфирменном уровне - принципы независимости, инвестиционной привлекательности, оперативности, кооперации, рынкоориен-тированности; на внутрифирменном уровне - принципы новаторства, изменчивости, окупаемости вложений, коммерциализуемости новаций и ресурсо-обеспеченности.

3. Разработана матрица выбора инструментов управления формированием инфраструктуры инновационной деятельности организации, в соответствии с которой малому предпринимательству в зависимости от сроков реализации инновационного проекта рекомендуется применять бенчмаркинг, инжиниринг, реализованный по стандартам японского и американского проектного менеджмента Р2М и РМВоК соответственно, непрерывные улучшения; среднему бизнесу - инжиниринг и стандарты по проектному менедж-

7

менту, непрерывные улучшения, реинжиниринг; крупному бизнесу - непрерывные улучшения, реинжиниринг и реинжиниринг инфраструктуры инновационной деятельности организации, основанный на применении стоимостных концепций развития бизнеса. Обосновано, что по мере развития организации, расширения масштабов деятельности и увеличения числа реализуемых инновационных проектов необходимо применение предложенных инструментов управления, которые не отрицают применяемого ранее, а лишь дополняет его.

4. Обоснована модель стратегического управления формированием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации (модель «СУФИОИнД»), синхронизирующая этапы стратегического управления организацией, этапы инновационного процесса, этапы управления развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, стадии жизненного цикла инноваций и стадии инновационного проекта. Выделены инфраструктурные фильтры как комплексы инструментов инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, способствующие принятию управленческого решения на конкретной стадии инновационного проекта с учетом этапа инновационного процесса.

5. Предложены методические положения по выбору инфраструктурной стратегии инновационной деятельности организации на основе матрицы «Инновационность инфраструктуры - Инновационность продукта» («31Р»). В зависимости от стратегического положения в одном из квадрантов матрицы определяется тип стратегии («Специалиста», «Универсала», «Экспериментатора», «Лидера»). Даны методические рекомендации по оценке управленческого эффекта от реализации инфраструктурной стратегии, который рекомендуется рассчитывать через оценку изменения уровня инновационности управления развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. Разработана система показателей оценки инновационности инфраструктуры и инновационности продукта (производства) организации, на

основе сочетания которых формируется определённый уровень инновацион-

8

ности управления развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в развитии стратегического подхода к управлению инновационной деятельностью и разработке методических положений управления формированием и развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется прикладной направленностью его теоретической части и возможностью использования предложенных рекомендаций по разработке инфраструктурной стратегии инновационной деятельности с целью повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательства, в том числе на основе повышения инновационности управления организацией. Авторские предложения были применены в ОАО «Концерн «Аксион», г. Ижевск. Результаты исследования рекомендованы для внедрения в хозяйственную практику Бизнес-инкубатором ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова». Материалы исследования использованы в учебном процессе при чтении курса «Экономические исследования». Сформулированные положения и выводы могут быть положены в основу курсов по инфраструктуре рынка, инновационному менеджменту и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и российских научно-практических конференциях, конкурсах: XIV Всероссийском экономическом форуме научно-исследовательских работ молодых учёных и студентов «Конкурентоспособность территорий» с международным участием в рамках II Евразийского экономического форума молодёжи «Диалог цивилизаций - "Путь на север"» (г. Екатеринбург, 2011), Третьем форуме молодых учёных в рамках международного форума «Качество образования - 2012» (г. Ижевск, 2012 г.), ХУ-м юбилейном Всероссийском конкурсе научных работ

молодежи «Экономический рост России» Вольного экономического обще-

9

ства России (Диплом III степени, г. Москва, апрель 2012 г.), Девятом Всероссийском Конкурсе деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание Будущей России!» в рамках Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России Молодежного союза экономистов и финансистов РФ (Диплом, г. Москва, 2013 г.), Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием «Коммуникация студентов, магистрантов и аспирантов в учебной, научной и профессиональной сферах» (Диплом I степени, г. Ижевск, 2013 г.) и др.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 30 научных публикациях общим объёмом 28,5 п.л. (авторских — 13 п.л.).

Глава 1. Теоретические основы формирования инфраструктуры инновационной системы

1.1 Концептуальные положения теории формирования региональной инновационной системы

Проблема развития социально-экономических образований является одной из основных в теории и практике менеджмента современной организации. В отличие от процессов функционирования объекта при достаточно устоявшейся системе функций процесс развития носит необратимый характер, ведущий к переходу объекта от одного качественного состояния к другому, связанному с изменением структуры, основных функций, поведения, связей с окружающей средой и т.п.

В научной литературе понятие «развитие» имеет устойчивый позитивный смысл и определяется как «прогрессивное изменение характеристик изучаемого объекта, движение в направлении более модернизированного, качественно лучшего состояния общественной системы, более полного удовлетворения потребностей индивидов и т.д. Процесс развития представляет собой сложное, многомерное и крайне противоречивое явление, состоящее из разнонаправленных или циклических трансформаций. Базой и условием прогрессивного постиндустриального экономического развития по-прежнему является качественный основной капитал, обеспечивающий существенно модифицированное под воздействием новых реалий наращивание промышленного превосходства»1.

По мнению Д.Е. Пальцева, экономическая категория «развитие» тесно связана с категориями «устойчивость», «инновационность» и «эффективность» производственной деятельности современных организаций как сложных социально-экономических систем, испытывающих постоянный дефицит ресурсов и функционирующих в режиме острой конкурентной борьбы. Именно поэтому социально-экономические системы способны эволюциони-

1 Хайдаров, А. А. Управление развитием взаимосвязанных сфер жизнедеятельности в системе регионального стратегирования: диссертация ... канд. экон. наук : 08.00.05. - Пермь, 2007. - С. 15. РГБ ОД, 61:07-8/2278.

ровать за счёт восстановления, воспроизводства и замены потребленных ресурсов, минимизации их расходования2. Главной характеристикой «устойчивости» организаций выступает не достижение равновесного состояния и возвращение к нему или сохранение заданной траектории движения, а способность эффективно использовать, автономно видоизменять свои производственные и иные ресурсы, непрерывно наращивать показатели своего положительного изменения, минимизируя затраты базовых невозобновляемых ресурсов, сохраняя физические и социальные основы дальнейшего развития. Таким образом, устойчивость организации в широком смысле представляет собой его сопротивляемость изменениям среды (внешней и внутренней).

«Инновационное развитие общества» находится сегодня в центре внимания многих исследователей. По мнению А. Николаева, «инновационное развитие - это не только основной инновационный процесс, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, т. е. инновационного потенциала»3. По своей сути инновационное развитие является результатом управления развитием социально-экономической системы.

Современная государственная политика Российской Федерации строится на разработке и реализации инновационных стратегий развития субъектов федерации, конкретных видов экономической деятельности, организаций с учётом влияния изменяющихся факторов внешней среды. Особенно актуальным формирование стратегий развития стало определение в качестве задачи стратегического развития регионов страны - переход на инновационную модель развития экономики.

В XVIII веке стратегия отождествлялась с военной наукой и толковалась как система знаний, включающая все наиболее общие представления о войне. В конце XX века с появлением эффективных методов исследования

2 Пальцев, Д. Е. Развитие промышленного предприятии в условиях инновационной экономики - концептуальный подход / Д. Е. Пальцев // Инициативы XXI века. - № 3. - 2010 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ini21 .ru/?id=l 075 (дата обращения: 27.06.2013).

3 Николаев А. Инновационное развитие и инновационная культура / Николаев А. // Проблемы теории и практики управления. - №5. - 2001 г. [Электронный ресурс]. URL: http://stra.teg.ru/lenta/innovation/1362 (дата обращения: 06.09.2013).

трансформационных процессов стало возможным определение закономерностей стратегического управления. В XXI веке под стратегией стали понимать прогнозирование кризисных ситуаций и антикризисное управление в различных сферах деятельности (экономической, политической, мировоззренческой и др.) внутри организаций на микроуровне, регионов - мезоуровне, государств - макроуровне, и в мировом масштабе - международном уровне.

Стратегическое управление организацией можно определить, как «такое управление, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, в ответ на вызов со стороны окружения, осуществляет гибкое реагирование и проводит своевременные изменения в организации, позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет организации выживать и достигать намеченные цели в долгосрочной перспективе»4. Стратегическое управление может распространяться на различные составляющие экономических систем, в т. ч. на инфраструктуру.

В современной экономической науке важным направлением исследований выступает определение места инфраструктуры в национальной (региональной) инновационной системе. Впервые разработкой концепции национальной инновационной системы начали заниматься во второй половине 80-х гг. XX века Б. Лундвалл, К. Фримен и Р. Нельсон, которые за методологическую основу взяли положения И.А. Шумпетера об инновации и конкуренции как главных факторов экономической динамики и Д. Белла о ключевой роли знаний в общественном развитии. «Фундаментальным принципом построения инновационной системы является синтез государственного регулирования и действие рыночного механизма, основная сложность которого состоит в определении и разграничении сфер влияния и функций государственного и частного секторов»5.

4 Виханский, О.С, Наумов А.И. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А. И. Наумов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономисть, 2006. С. 206-207.

5 Чеботарёв, Н.Ф. Национальная инновационная система России / Н.Ф. Чеботарёв // Аудит и финансовый анализ. - №3. - 2007. [Электронный ресурс]. URL: http://auditfin.com/fin/2007/3/Chebonarev/Chebonarev% 20.pdf (дата обращения: 02.05.2013).

Инфраструктура развивалась исторически на фоне становления общественного производства. Развитие производственной системы и ее инфраструктурного обеспечения не всегда соответствовали друг другу. Производственная инфраструктура ретроградна. Она требует долгосрочных инвестиций и имеет свойство запаздывать в развитии. При внедрении новых технологий инфраструктура требует обновления, что предполагает значительные инвестиции в создание и проектное обоснование приоритетных инфраструктурных объектов. Главной вехой в современной мировой истории явилось создание мощной индустрии космической инфраструктуры, позволившей обеспечить прорывы во многих областях промышленности, и освоении космоса, развитии производства и воспроизводства во всём мире. Без соответствующих инфраструктурных возможностей, применённых в инновационной деятельности, развитие данной отрасли было бы невозможно.

Многие учёные, изучающие тенденции роста экономики отмечают, что на протяжении всего существования человечества движущей силой его развития были инновации. Предметом специального научного изучения инновации стали лишь в последнее столетие. В XX веке были разработаны теории инновационной динамики, заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества. Главная заслуга в этом принадлежит Йозефу Шумпетеру, Фернану Броделю, Герхарду Меншу, Саймону Кузнецу, Николаю Кондратьеву, Питириму Сорокину. Среди предшественников Н.Д. Кондратьева, предсказавших существование большого цикла в экономике и пытавшихся его объяснить, были X. Кларк, Б. Джевонс и др. (Приложение, таблица 1).

На современном этапе важную роль в развитии теории инноваций сыграли следующие учёные-экономисты: Адам Б. Яффе, Джош Лернер, Скотт Штерн, М. Гяратана, С. Торриси и Алессандро Пагано, которые в своих исследованиях подчеркнули, что одним из главных факторов экономического роста развивающихся стран выступают инновации. Приверженцами этой же

теории являются и A. Apopa и А. Гамбардела, которые в качестве основного

14

фактора инновационного развития выделяли наличие высокообразованных специалистов. K.P. Макконнелл, C.JI. Брю, в свою очередь, назвали фактором инновационного пути развития экономики крупные компании, указывая, что новые технологии требуют: использования крупного капитала, крупных рынков, комплексного, централизованного и строгого интегрированного рынка, богатых и надёжных источников сырья. Этой же теории придерживаются и М. Гяратана, С. Торриси и А. Пагано, добавившие три фактора: избыток высококвалифицированных кадров, международные связи, внутренний спрос6.

В последние 20 лет в разработку теории циклов и инноваций активно включились российские учёные, среди которых А.И. Анчишкин, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, Ю.В. Яковец и др. А.И. Анчишкин7 выделил в истории научно-технического прогресса три эпохальных переворота, реализовавших кластеры базисных инноваций: первую промышленную революцию конца XVIII — начала XIX в.; вторую промышленную революцию последней трети XIX — начала XX в.; третью промышленную революцию, начавшуюся с середины XX в. и переросшую в научно-техническую революцию8. В последние два десятилетия XX в., как отмечал А.И. Анчишкин, начинали складываться признаки новой, второй волны НТР, основные черты которой: коренная перестройка технологии производства на основе электроники, биотехнологии, автоматизации сложных технических систем, информационный взрыв, абсолютное господство техники на научной основе, превращение материализации научных знаний в главный источник расширенного воспроизводства.

По мнению Ю.В. Яковца, можно выделить три значимых этапа в формировании и развитии теории инноваций9: 1) формирование фундаменталь-

6 Герасимов, A.B. Инновационное развитие экономики: теория и методология / A.B. Герасимов. [Электронный ресурс]. URL: http://vira.su/public/tec/inovacionoe-razvitie-vekonomiki-teoriia-i-metodologiia.html (дата обращения: 28.04.2013).

7 Анчишкин, А.И. Наука. Техника. Экономика. М. Экономика. 1986; Прогнозирование темпов и факторов экономического роста. А.И. Анчишкин. М. МАКС Пресс. 2003.