Совершенствование информационного обеспечения инновационного развития экономики на базе повышения эффективности печатных средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чуйков, Сергей Николаевич

  • Чуйков, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Чуйков, Сергей Николаевич. Совершенствование информационного обеспечения инновационного развития экономики на базе повышения эффективности печатных средств массовой информации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чуйков, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Теоретические и методические основы управления инновационным развитием экономики и роль печатных средств массовой информации в распространении новых знаний.

1.1 Инновационная экономика и каналы распространения новых знаний.

1.2 Печатные средства массовой информации как канал распространения инноваций.

1.3 Методические основы обоснования эффективных организационно-экономических структур в сфере печатных средств массовой информации.

2 Состояние, проблемы и перспективы повышения эффективности информационного обеспечения инновационного развития экономики на базе печатных средств массовой информации.

2.1 Анализ зарубежного опыта управления инновационным развитием печатных средств массовой информации.

2.2 Российский опыт инновационного социально ориентированного развития печатных средств массовой информации.

2.3 Опыт управления инновационным развитием печатных средств массовой информации в регионах.

3 Методическая база и организационно-правовое обеспечение создания инновационных издательско-полиграфических комплексов в сфере печатных средств массовой информации.

3.1 Создание издательско-полиграфических комплексов как многоуровневых холдинговых структур.

3.2 Особенности создания и функционирования народных предприятий в сфере печатных средств массовой информации.:.

3.3 Эффективность издательско-полиграфического комплекса «Народная инновационная газета Орловской области» как канала распространения инноваций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационного обеспечения инновационного развития экономики на базе повышения эффективности печатных средств массовой информации»

Актуальность темы исследования. В 90-е годы XX века в результате рыночных реформ государственно-централизованная инновационная система была демонтирована, а новая, адекватная регулируемой рыночной экономике, не создана. В условиях открытости экономики наукоемкая отечественная продукция вытеснялась с внутреннего и внешнего рынков. Многократно сократились число инноваций и доля инновационных продуктов в объеме производства. Наблюдался процесс технологической деградации экономики. Конкурентоспособность продукции и загрузка производственных мощностей резко упали. Происходили сокращение и старение научного и инженерно-конструкторского персонала, талантливая молодежь уходила в коммерческие виды деятельности или эмигрировала. В результате резкого сокращения собственного производства возросла зависимость страны от импорта оборудования, вычислительной техники, другой современной продукции.

С 1999 года экономика России вступила в фазу оживления. Вырос объем инвестиций, возобладала тенденция к экономическому росту, опережающими темпами увеличиваются денежные доходы и спрос населения.

Однако благоприятствуют этому в основном внешние ценовые факторы; инновационные факторы практически не задействованы. Продолжается старение основных фондов; физический износ машин, оборудования, транспортных средств в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте превысил 60%. Сокращается доля государства в инвестициях и инновациях. Практически не вырос спрос на отечественную наукоемкую продукцию и изобретения. Это обрекает продукцию производственных отраслей на неконкурентоспособность, вытеснение с внутреннего и внешнего рынков [80].

Инновации в российской экономике имеются. Постоянно появляются новые изобретения, открытия. Но для получения экономического эффекта эти инновации должны быть реализованы, вовлечены в хозяйственный оборот.

Сегодня многие нововведения остаются без внимания, не доходят до стадии внедрения из-за невозможности инноватора донести информацию о своем изобретении до потенциальных партнеров. Реализовать резервы инновационного развития отечественной экономики можно за счет повышения эффективности использования каждого изобретения.

Обеспечение инновационного развития общества и экономики невозможно без комплексного информационного освещения передовых достижений в различных сферах и отраслях. Ведущую роль в обеспечении информационной поддержки инноваторов должны играть печатные средства массовой информации.

Необходимость разработки корпоративной структуры, которая обеспечила бы существенное расширение и повышение качества публикуемых материалов об инновациях, обусловила направление диссертационного исследования. Таким образом, инновации в управлении развитием корпоративных структур печатных средств массовой информации являются необходимым условием инновационного развития общества и экономики.

Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания инновационной деятельности, изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: С.Ю. Глазьева, И.С. Санду, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, Б.Н. Кузыка, П.Н. Завлина, P.A. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца, И. Шумпетера, Б. Твисса, Р. Фостера, Н. Мончева, И. Перлаки, В. Хартмана, Б. Санто и других.

Объектом исследования являются издательско-полиграфические комплексы и каналы распространения информации об инновационной продукции и технологиях.

Предметом исследования является информационное обеспечение инновационного развития в сфере печатных средств массовой информации и полиграфической промышленности.

Целью исследования является обеспечение перехода на инновационную основу в развитии общества и экономики за счет повышения качества информационного обеспечения путем создания эффективных корпоративных структур в сфере печатных средств массовой информации и издательско-полиграфических комплексов.

Задачи исследования:

- выявить основные проблемы отечественной прессы, препятствующие информационному обеспечению инновационного развития экономики России, предложить меры по их решению;

- изучить отечественный и зарубежный опыт управления инновационными процессами на базе развития печатных средств массовой информации;

- разработать методику оценки эффективности функционирования различных организационно-экономических и организационно-правовых структур в сфере печатных средств массовой информации;

- разработать организационные формы управления инновационным развитием корпоративных структур в сфере печатных средств массовой информации в рамках народных предприятий;

- разработать модель издательско-полиграфического комплекса «Народная инновационная газета Орловской области» как наиболее эффективной организационно-экономической структуры, способствующей информационному обеспечению инновационного развития экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический подход, системный анализ, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, федеральные и региональные нормативно-правовые документы, статистическая информация, публикации в прессе по изучаемой проблематике.

Достижение конечных результатов работы обусловило использование общенаучных методов исследования: логического, сравнительного, статистического анализа, системного подхода и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке перспективных инновационно ориентированных форм организации корпоративных структур в сфере средств массовой информации на основе создания издательско-полиграфических комплексов как народных предприятий, позволяющих в отличие от известных схем обеспечивать эффективное распространение инноваций.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) выявлены и систематизированы основные проблемы отечественной прессы, препятствующие информационному обеспечению инновационного развития экономики России, и предложены меры, направленные на их решение;

2) разработан методический подход к оценке эффективности функционирования различных организационно-экономических и организационно-правовых структур в сфере печатных средств массовой информации;

3) разработаны организационные формы управления инновационным развитием корпоративных структур в сфере печатных средств массовой информации в рамках народного предприятия;

4) разработана модель издательско-полиграфического комплекса «Народная инновационная газета Орловской области» как наиболее эффективной организационно-экономической структуры, способствующей информационному обеспечению инновационного развития экономики.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- основные положения и выводы могут быть использованы в процессе разработки нормативно-правовых актов в сфере инновационного развития средств массовой информации;

- разработанные научно-методические рекомендации по управлению инновационным развитием корпоративных структур в сфере печатных средств массовой информации позволят обеспечить максимальную эффективность распространения инноваций;

- предложенные к внедрению инновации приведут к возникновению многочисленных предприятий в сфере печатных средств массовой информации, создадут новые рабочие места и увеличат налоговые доходы бюджетов всех уровней.

Реализация и апробация результатов работы. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научных, научно-методических и научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей общим объёмом 2,2 п.л., отражающих основное содержание работы, из них 1,7 п.л. - авторские.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 149 научных источников. Рукопись содержит 170 страниц основного текста, в том числе 6 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чуйков, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы.

1. Будущее России непосредственно связано с решением задачи перехода от сырьевой экономики к инновационной. Эту задачу невозможно решить без конструктивного сотрудничества сообществ предпринимателей, ученых и специалистов в образовательной сфере, эффективного обмена инновационными идеями между ними. В современных условиях ведущую роль в распространении инноваций играют средства массовой информации.

Роль современных российских средств массовой информации заключается в том, чтобы развивать рынок инноваций, свести предложение новых идей со спросом на них со стороны всех действующих и потенциальных потребителей.

Необходимо создать ряд специализированных инновационных общероссийских изданий, создать единый инновационный центр. Информация об изобретениях также должна публиковаться в универсальных (общественно-политических) изданиях, причем как в общероссийских, так и в региональных и местных.

2. Создание корпоративных структур инновационного типа в сфере печатных средств массовой информации имеет свои особенности, связанные с необходимостью согласования интересов: а) общества в целом, стремящегося к увеличению количества качественных, экономически эффективных печатных изданий; б) каждого из граждан, заинтересованного в существовании независимых печатных СМИ, предоставляющих достоверную и оперативную информацию; в) инноваторов, нуждающихся в изданиях, способных донести информацию об их нововведениях до максимально широкого круга потенциальных партнеров; г) собственников печатных средств массовой информации, желающих получить наибольшую прибыль; д) персонала печатных изданий, стремящегося выполнять свою работу без постороннего вмешательства, давления со стороны за высокую зарплату и участвовать в прибыли, получаемой средством массовой информации.

Наиболее эффективному развитию печатных средств массовой информации будет способствовать создание мобильных издательско-полиграфических комплексов как объединений учредителя, редакции, издателя и распространителя в рамках холдинговой структуры. Головное предприятие должно координировать деятельность редакции, издателя и распространителя, задавать направления развития, ориентировать на максимально возможное удовлетворение потребностей покупателей печатной продукции.

3. Современное экономическое положение газетной индустрии в информационно богатых странах характеризуется определенной неравномерностью, сочетанием противоречивых тенденций развития. Первая связана с тем, что, пережив пик популярности, газеты вынуждены постоянно бороться против падения читательского интереса, ведущего к сокращению тиражей и доходов.

Вторая особенность современной газетной индустрии заключается в том, что сокращение читательского интереса не привело к экономическому кризису в индустрии. Газетный бизнес по-прежнему остается одним из наиболее стабильных и прибыльных секторов в медиасистемах информационно богатых стран.

Компании, находящиеся в акционерной собственности, со временем стали ведущей формой собственности - как в газетной индустрии, так и в экономике других СМИ. Возможность привлекать дополнительные средства новых вкладчиков путем открытой продажи на рынке новых акций способствует развитию акционерных компаний, более успешному осуществлению ими программ по приобретению новых изданий.

Концентрация собственности стала еще одной ключевой тенденцией развития газетной индустрии XX века. Сегодня предприятия СМИ во всех странах мира находятся в руках ограниченного числа компаний.

4. Конкуренция на отечественном информационном рынке приобретает все более острые формы и неизбежно приводит к концентрации средств массовой информации. В России идет тот же процесс, который пережила пресса в странах развитого Запада. Количество независимых периодических изданий непрерывно уменьшается. Самые крупные и сильные поглощают небольших и слабых: присоединяют, ликвидируют, разоряют, очищают для себя рыночное пространство.

Не имея достаточных собственных средств и субсидий государства, неудовлетворенные доходами от публикации рекламы, редакции обращаются за помощью к коммерческим структурам, часто попадая в зависимость от последних. Процесс этот идет поэтапно: а) редакция - единоличный учредитель издания; б) поиск спонсора, который становится соучредителем; в) превращение СМИ в открытое акционерное общество; г) скупка акций ОАО, приобретение контрольного пакета крупной финансово-политической группой. Последняя использует приобретенное средство массовой информации для борьбы с конкурентами и как рычаг давления на политическую власть.

Главной тенденцией развития российских средств массовой информации в последние годы было их непосредственное вовлечение в политическую борьбу.

5. На современном этапе происходит отчетливое перенесение центра тяжести читательских предпочтений с общефедерального на местный уровень.

В региональных масштабах формируются новые тенденции: постепенно преодолевая экономические трудности, возникают издания с особым способом организации информационного пространства межрегиональные и др.), пресса региональная, так же как и центральная, подвержена процессам концентрации и монополизации, обострилась борьба местных элит за собственность на информационные каналы влияния, развивается симбиоз медиабизнеса и других видов экономической деятельности (смежных — издательской, распространительской, рекламной,).

6. Оптимальной организационно-экономической формой для создания народных газет инновационного типа является холдинговая структура. Именно такое сочетание позволит обеспечить интересы всех групп населения и максимальную эффективность работы предприятия.

Преимущества народной газеты как издательско-полиграфического комплекса связаны с возможностью координации всей деятельности холдинга непосредственно самими потребителями, населением. Вся деятельность по производству и распространению народной газеты будет направлена на максимально возможное удовлетворение потребностей одновременно и авторов для их самовыражения, и читателей.

В то же время народная газета позволяет достичь более высокого эффективности по сравнению с традиционными печатными средствами массовой информации. Деятельность типографии, сбытовой организации, их организационная структура будут построены таким образом, чтобы с наименьшими издержками выполнять заказы по её выпуску и распространению.

7. Создание средств массовой информации инновационного профиля в форме народного предприятия позволит за счет более высокого уровня независимости и экономической эффективности обеспечить информационную поддержку инновационного развития экономики России. Эта конструкция предусматривает механизм защиты от скупки контрольного пакета акций как извне, так и изнутри (максимальный пакет стороннего инвестора - 25%, число работников от 51 до 5000, не более 5% акций у каждого работника), создает экономическую заинтересованность трудового коллектива в успешной работе предприятия. Участвуя в распределении прибыли, журналисты и издатели будут стремиться к увеличению тиража, а для этого необходимо изучать и учитывать запросы покупателей. Однако, несмотря на все очевидные преимущества народных предприятий, данная организационно-правовая форма нуждается в преобразованиях, направленных на создание народных инновационных газет, акционерами которых должны быть не менее 10% взрослого населения страны, региона или муниципального образования.

8. «Народная инновационная газета Орловской области» должна быть черно-белой, но напечатанной на бумаге достаточно высокого качества в мини-типографии, которая будет размещаться в находящемся в собственности холдинга помещении, с помощью ризографа или офсетным способом.

Распространение инноваций через этот канал будет осуществляться эффективнее, чем через газету с традиционной организационно-правовой формой.

В целом по итогам исследования получены следующие результаты:

- в теоретическом аспекте - предложен комплекс научно -методических положений гто обоснованию эффективных инновационно ориентированных форм организации корпоративных структур в сфере печатных средств массовой информации и полиграфической промышленности (инновационных издательско-полиграфических комплексов);

- в прикладном аспекте - подготовлен пакет практических рекомендаций по переводу региональных печатных средств массовой информации и полиграфических предприятий на инновационный путь развития.