Издательское дело российской провинции в XIX - начале XX вв.: на материалах Ставропольской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Немашкалов, Павел Григорьевич

  • Немашкалов, Павел Григорьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Немашкалов, Павел Григорьевич. Издательское дело российской провинции в XIX - начале XX вв.: на материалах Ставропольской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Немашкалов, Павел Григорьевич

Введение.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

1.1. Формирование традиций издательского дела в России.

1.2. Издательская деятельность и российское законодательство о печати в XIX-начале XX вв.

1.3. Особенности издательского дела российской провинции в XIX - начале XX века.

ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА

В СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

2.1. Издательское дело на Северном Кавказе: основные этапы и особенности.

2.2. Развитие полиграфической базы в Ставропольской губернии в XIX веке.

2.3. Эволюция издательской деятельности в Ставропольской губернии в XIX - начале XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Издательское дело российской провинции в XIX - начале XX вв.: на материалах Ставропольской губернии»

Актуальность темы. В последние десятилетия проявился активный интерес к изучению истории издательского дела в провинциальных центрах России. Во многом это объясняется возросшим вниманием к социальной и культурной истории отдельных регионов, изучение которых сегодня затруднено недостаточной разработанностью источниковой базы. Особое значение приобретают выявление, описание, публикация, библиографирование архивных и печатных источников по поднимаемой проблеме.

История провинциального издательского дела чаще строится на анализе отдельных издательских начинаний, редко на анализе полного репертуара деятельности издательств. Проведение комплексного изучения предоставляет возможность создания более полного представления о происходящем процессе в издательском деле. Возникла необходимость вести разговор о книгоиздательском процессе и анализе периодических изданий в контексте издательского дела и таким образом выходить на исследование социокультурной стороны издательского дела -формирования издательской культуры. В качестве материальной стороны инфраструктуры выступает техническая составляющая отрасли -типографское дело, база множительной техники, степень монополизации издательских центров. Интеллектуальной составляющей инфраструктуры являются авторы отдельных изданий, работники прессы, их взаимоотношения с властью, обществом и читателями. В такой плоскости издательское дело России и российских провинций еще не рассматривалось.

Консервативный уклад жизни российской провинции, и её относительная замкнутость способствовали созданию особой культурной среды, которая позволила ей сохранить свою индивидуальность. Северный Кавказ принадлежал к числу развитых аграрных регионов страны, где уровень жизни населения был значительно выше общероссийских показателей. Эта стабильность во многом предопределила консерватизм большинства жителей региона, основную часть которого составляло казачество, в этой среде идеалы консервативной стабильности пользовались особой популярностью. Даже если учесть тот факт, что первые типографии появились на Кавказе в начале XIX века, развитие издательского дела имело здесь свои отличительные особенности.

Сегодня историки много говорят о возможности проведения междисциплинарных исследований. Одним из исследовательских полей, уже давно интегрирующим социогуманитарные дисциплины (историю, культурологию, литературоведение, библиотечное дело, историю техники и т.д.), становится «история издательского/печатного дела».

Данное диссертационное исследование как раз призвано рассмотреть с позиции междисциплинарного подхода формирование традиции издательской культуры1 в российской провинции (на материалах Ставропольской губернии) и в контексте издательского/печатного дела Российской империи.

Объектом исследования является развитие и эволюция издательского дела в российской провинции, как феномен социокультурной жизни.

Предмет исследования - это содержание и особенности развития издательского дела в Ставропольской губернии.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии существует достаточно обширная литература, затрагивающая отдельные аспекты издательского дела России. Анализ отдельных аспектов темы, взаимосвязанных с рядом смежных научных проблем, касающихся теории истории и источниковедения, истории научных обществ и учреждений,

1 На наш взгляд «издательская культура» заключает в себе синтез духовной культуры и духовного производства, материальной культуры и материального производства. занимающихся издательской деятельностью, позволил в историографии данной проблемы условно выделить четыре этапа: первый этап - с конца XIX века по 1917 год; второй этап - с 1917 по 1950-60-е годы; третий этап - 1960-80-е годы - 1991 год; четвертый этап - с 1991 года по настоящее время.

На первом этапе разработка истории издательского дела не носила интенсивного характера и представляла интерес с точки зрения изучения истории книжного дела. С развитием периодической печати и изменением её роли в жизни общества, на этом этапе появляются и работы, посвященные истории отдельных периодических изданий.

Первые работы обобщающего характера, посвященные истории книги, книжного дела России, относятся к концу XIX - началу XX в. Первыми, кто начал заниматься данной темой, были А.И. Кирпичников1 и Ф.И. Булгаков2. Вслед за ними были опубликованы работы A.A. Бахтиарова3, И.Н. Божерянова4, С.Ф. Либровича5. В этих трудах рассматривалось искусство книги, техника ее производства, поднимались проблемы библиографии. Написаны они были главным образом работниками печати, книжной торговли, библиотечного дела и носили преимущественно научно-популярный характер. Деятельность некоторых издателей и книготорговцев была исследована исчерпывающе. Главное внимание обращалось на биографические описания, в результате чего исследуемый процесс изображался как «сумма» личностей, а не как единый и вместе с тем противоречивый результат определенных социокультурных достижений.

1 Кирпичникова А.И. Очерк истории книги. - СПб., 1888.

2 Булгакова Ф.И. Иллюстрированная история книгопечатания и типографского искусства. Т. 1.-СП6., 1889.

3 Бахтиаров A.A. История книги на Руси. - СПб., 1890; Он же. Услуги печати: Очерки книгопечатного дела. - СПб., 1893.

4 Божерянов И.Н. Исторический очерк русского книгопечатного дела. - СПб., 1895.

5 Либрович С.Ф. История книги в России. -Ч. 1-2. - СПб.; М., 1913-1914.

В этот период в связи с активизацией законотворческой деятельности появляются работы, касающиеся вопросов законодательства о печати и цензуры. Все они затрагивали отдельные периоды исследуемой проблемы или этапы её развития, не носили ещё обобщающего характера1. В отечественной историографии сложился односторонний подход в рассмотрении вопросов взаимодействия органов печати и правительства. Работы освещали развитие запретительной практики в законодательстве о печати.

Издательской деятельностью периодических изданий в конце XIX века начинают активно заниматься различные общественные организации, ведомства. Активно издаются памятные книжки губерний. В провинции появляется частная периодическая пресса, репертуар которой долгое время был представлен губернскими ведомостями. Печать особенно активизировалась в начале XX века, когда газета стала выступать не просто источником информации, а средством воздействия на общественное сознание. Изучению этих явлений в периодике посвящены работы Н.М. Лисовского, Н.В. Воскресенского, И.С. Знаменского, И.Н. Летницкого, А.И. Лященко, В.А. Скрипицына, В.В. Соловского, Н. Сумцова, В.П. Соколова2. Большинство из них представляют собой систематические указатели статей журналов,

1 Новомбергский Н. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России. -СПб., 1908; Сборник постановлений и распоряжений по цензуре с 1720 по 1862 год. -СПб., 1862; Арсеньев К.К. Законодательство о печати. - СПб., 1903; Мсерианц З.М. Законы о печати: Настольная справочная книга для авторов, переводчиков, издателей и прочих.-М., 1899.

2 Воскресенский Н.В. Пятидесятилетие 1838-1888 «Воронежских губернских ведомостей»: Исторический очерк с биографиями редакторов и сотрудников. - Т. 1-2. -Воронеж, 1888-1891; Летницкий И.Н. Краткая история «Астраханских епархиальных ведомостей за 25 лет их существования. - Астрахань, 1900; Лященко А.И. «Волынские губернские ведомости» (1838 - 1887) // Живая старина. - Вып. 2. - 1893; Скрипицын В.А. «Саратовские губернские ведомости». Часть неофициальная. 1838-1894. Очерк, составленный ко дню столетия губернской типографии. - Саратов, 1895; Соловский В.В. Памятная книжка редакции неофициального отдела «Тамбовских губернских ведомостей» по поводу их пятидесятилетия (1838-1888 гг.). - Тамбов, 1888; Соколов В.П. «Саратовские епархиальные ведомости» за 50 лет их существования (1865 - 1915). [Исторический очерк]. - Саратов, 1915. сборников, ведомостей или продолжающихся изданий и выступают в данном исследовании ещё и в качестве источников. Пресса привлекла исследователей и потому, что ученые начинают изучать феномен -провинциальное книжное дело. В связи с возросшим интересом к периодической печати появляются первые исследования в области журналистики Н.М. Лисовского, Д.С. Мережковского1.

Период революционных событий 1905-1907 гг. оживил деятельность различных исторических и общественных обществ. На местах возникают ученные архивные комиссии. История их возникновения и деятельность, в том числе издательская, находятся в центре внимания историков. Исследователи этого периода начинают заниматься и изучением отдельных аспектов местной истории, в частности печатного дела. Именно в этот период появляются первые исследования газетно-издательского дела Северного Кавказа и Ставрополья. В 1910 г. ставропольским общественным деятелем и историком-краеведом Г.Н. Прозрителевым была написана первая работа системного характера по исследованию издательского дела Северного Кавказа. Основное внимание в ней уделялось описанию изданий и рассмотрению условий их существования. Первоначально работа появилась в виде серии публикаций на страницах газеты о

Ставропольские губернские ведомости» , а затем была издана о отдельной брошюрой . Одним из значимых в истории периодической печати было исследование Б.М. Городецкого «Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе»4, в котором дан сравнительный анализ различных изданий региона. Значительное

1 Лисовский Н.М. Русская периодическая печать, 1703-1900 гг. - Пг., 1915.

2 Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе // Труды Ставропольской ученой архивной комиссии -1910. - № 27, 29.

3 Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1910.

4 Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе И Известия общества любителей изучения Кубанской области. Вып. 6. - Екатеринодар, 1913. внимание автор уделил ставропольским изданиям анализируемого периода.

В рамках второго этапа в разработке проблемы наблюдается преобладание той или иной историографической тенденции, в разные временные промежутки. В годы революционных событий, гражданской войны, периода становления советской власти исследователи, так или иначе, обращались к истории издательского дела в рамках старой историографической традиции. В 20-30-х годах коренным образом изменяются подходы к изучению рассматриваемых явлений. Изменения были связаны с распространением новых идей марксизма в исторической науке. Происходит и смена функции самих изданий. Главной теперь становиться пропогандиско-агитаторская функция, особенно газет. Создается целый оригинальный жанр - печать агитационных и боевых листков, плакатов, что ещё нуждается в рассмотрении и может стать предметом отдельного исследования. Историки, которые занимались исследованием издательского дела, в рассматриваемый период, вынуждены были поднимать эти вопросы.

В 1920-30-х гг. появился целый ряд обобщающих работ по истории книги и книжного дела. В трудах Н.М. Пакуля, М.Н. Куфаева, А.Г. Фомина1 делаются первые попытки изучения истории книги с позиций марксистско-ленинской методологии. В 1930-е гг. выходят такие капитальные труды, как «Иван Федоров - первопечатник»2, труды научно-исследовательского института книговедения при Государственной Публичной библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде («Книга о книге») и др.

Наиболее фундаментальным периодом в изучении истории издательского дела следует считать период 1940-50-х годов XX века. В это

1 Пакуль Н.М. Книга. - Харьков, 1923; Куфаев М.Н. Теория библиографии: Указатель литературы за десять лет. 1917-1927. - М., 1928; Фомин А.Г. Книговедение как наука: История и соврем, состояние. - Л., 1931.

2 Иван Федоров - первопечатник. - М.; Л., 1935. время происходит проработка методологической базы исторической науки. Многое, наработанное в методологии истории, остается востребованным и сегодня. М.Н. Тихомиров, В.Н. Автократов - занимались разработкой теоретико-методологических подходов, в том числе и в книжном деле. Так, М.Н. Тихомиров, делая ретроспективный взгляд в прошлое, изучал летописи и книгоиздательское дело Древней Руси, и России в целом, желая показать важность этого процесса для современного этапа. В этот период исследуются самые различные аспекты истории издательского дела, книгопечатания, истории журналистики, оформления книги и т.д. Начинается издание Археографических ежегодников, на страницах которых публикуются теоретические статьи и тексты древних книг и рукописей.

Решение поднимаемых вопросов в исторической науке нашло отражение в работах A.C. Зёрновой1, в сборнике «У истоков русского книгопечатания», вышедшем в 1959 году под редакцией академика М.Н. о

Тихомирова , который активно занимался данной проблемой. Историей русской книги с момента появления письменности уделяется внимание в трудах Е.И. Кацпржак3.

В 1964 г. выходит труд, посвященный 400-летию книгопечатания в России, который обобщил весь накопленный опыт исследования проблемы4. В этой работе была предпринята попытка рассмотрения процесса развития издательского дела в столицах и провинции, дать характеристику этого процесса на разных его этапах для всей территории России; поднимались проблемы особенностей формирования издательских

1 Зёрнова A.C. Начало книгопечатания в Москве и на Украине: Сб. работ по книговедению. Вып.1. - М., 1947; Она же. Книги кирилловской печати, изданные в Москве в XVI-XVII вв.: Сводный каталог. - М., 1958.

2 Тихомиров М.Н. Начало книгопечатания в России // У истоков русского книгопечатания. - М., 1959.

Кацпржак Е.И. История письменности и книги М., 1955; Он же. История книги. - М., 1964.

4 400 лет русского книгопечатания: Русское книгопечатание до 1917 года / Составитель Н.И. Сахаров. - М.: Изд-во «Наука», 1964. центров дореволюционного периода. В этот период публикуется ряд монографий, охватывающих историю книгоиздательства и исследования в области истории журналистики по различным его периодам, это работы E.JL Немировского1, A.A. Зайцевой2 и др.

Третий этап включает историографию с 1960-80-х гг. по 1991 г., характерной особенностью которой стало проведение исследований, посвященных развитию цензуры и законодательства о печати3, истории провинциальной журналистики. Авторы работ по этой проблеме, как и их предшественники, освещали развитие запретительной практики в законодательстве о печати. Большая часть работ была посвящена истории издательского дела XIX века. Все они, в той или иной мере, поднимали проблемы взаимоотношения власти и печати, историю их конфронтации и борьбы. В отдельных работах глубоко раскрывается специфика воздействия цензуры в историческом и социокультурном контексте (A.B. Блюм, JIM. Добровольский)4. Новый взгляд на взаимоотношения печати и правительства продемонстрировал в своих работах Б.И. Есин, указывая на финансовую поддержку прессы правительством в конце XIX - начале XX веков5.

1 Немировский E.JI. Возникновение книгопечатания в Москве: Иван Федоров. - М., 1964; Он же. Мир книги: С древнейших времен до начала XX века. - М., 1986; Он э/се. Острожская Азбука Ивана Федорова. - М., 1983; Он же. Франциск Скорина: Жизнь и деятельность белорусского просветителя. - Минск, 1990.

2 Зайцева A.A. Книгопечатание на рубеже XVIII-XIX вв. // Книга в России в первой половине XIX века. - Л., 1978.

3 Добровольский JIM. Запрещенная книга в России. 1825-1904. - М., 1962; Смагина Г.И. Книга и цензура в России в XVIII веке. - М., 1975; Оржеховский И.В. Администрация и печать между двумя революционными ситуациями (1866-1878). -Горький, 1973; Афанасьев А.П. Из истории цензурной политики самодержавия в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века // Вопросы истории СССР. - М., 1972; Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX в. - М., 1979.

4 Блюм A.B. Местная книга и цензура в дореволюционной России (1748-1866): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1966; Добровольский Л.М. Запрещенная книга в России. 1825-1904. - М., 1962.

5 Есин Б.И. Государственные меры поощрения прессы в России конца XIX - начала XX вв. // Вестник Московского Государственного Университета. Сер. 10. Журналистика. -1995,-№4.

Ставропольской краевой научной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова с 1961 года начинает издаваться «Календарь знаменательных и памятных дат по Ставропольскому краю». Со времен из простого указателя литературы «Календарь» превратился в краеведческий ежегодник и с 1994 года выходит как ежегодный краеведческий сборник «Ставропольский хронограф». На его страницах появляются статьи, очерки, воспоминания, посвященные памятным датам периодических изданий Ставропольской губернии, а так же истории издательского дела в регионе. Аналогичные библиографические и справочные указатели стали выходить и в других регионах Северного Кавказа.

В период 1980-х годов в отечественной исторической науке наметилась тенденция интереса к отдельным вопросам издательского дела. Однако исследования проводятся выборочно - по отдельным издательствам, изданиям, издателям, в меньшей степени касаются анализа проблем по различным историческим периодам. Интерес к периоду XIX

1 2 начала XX века прослеживается в работах A.M. Иоффе , A.B. Блюма , E.JI. Немировского3, C.B. Белова, А.П. Толстякова4 и др.

Интерес представляет исследование Дизерштейна Е.А.5, посвященное жизни и деятельности знаменитого издателя Ивана Дмитриевича Сытина. За все годы издательской деятельности Сытин выпустил не менее 500 миллионов экземпляров книг. Наряду с букварями и учебниками, доступными нищей деревне, он распространял свои бесчисленные календари, ставшие подлинно народными энциклопедиями.

1 Иоффе A.M. Введение в книговедение: Учебное пособие. -М., 1984.

2 Блюм A.B. Читатели и книжные работники в русской художественной литературе. -Л., 1989.

3 Немеровский E.JI. Иван Федоров (ок. 1510-1583). - М., 1985; Он же. Иоганн Гутенберг (ок. 1399-1468). - М., 1989; Он же. Франциск Скорина. - Минск, 1990.

4 Толстяков А.П. Издатель KT. Солдатенков и русские писатели. Книга: Исследования и материалы. - М., 1972; Толстяков А.П. Люди мысли и добра: Русские издатели К.Т. Солдатенков и Н.П.Поляков. - М., 1984; Белов C.B., Толстяков А.П. Русские издатели конца XIX - начала XX века. - Л., 1976.

5 Дизерштейн Е.А. И.Д. Сытин: Деятели книги. - М.: Книга, 1983.

На этом этапе Батуриным Ю.М.1 был разработан комплексный подход к проблеме цензуры и её исторической преемственности, был подробно рассмотрен процесс законотворчества в области издательского дела. Исследованиями периодической печати в этот период также занимались Е.В. Ахмадулин и Б.И. Есин2. Поднимаемые ими вопросы можно условно разделить на изучение истории отдельных изданий или группы изданий, рассмотрение материалов периодических изданий, посвященных какой-либо проблематике.

Историей северокавказской журналистики занимается А.И. Станько, уделяя внимание эволюции печатного дела на юге России в о дореволюционный период . В основном автором затрагиваются материалы Дона.

В 1980-е годы появляется коллективный труд ставропольских историков (С.А. Чекменев, Н. Иванько, Д.В. Кочура, В.П. Невская и др.) «Очерки истории Ставропольского края»4, в котором нашли отражение и материалы по отдельным проблемам типографского дела на Ставрополье.

Четвертый этап характеризуется повышением интереса к изучению как региональной истории в целом, так и отдельных её сюжетов, в том числе истории издательского дела на местах.5 Основное внимание в них

1 Батурин Ю.М. Цензура против гласности: от Ивана Грозного до 1917 года // Советское государство и право. - 1989. - № 3.

2 Ахмадулин Е.В. Правительственная печать России (конец XIX в. - февраль 1917 г.). -Ростов-на/Д., 2000; Есин Б.И. Государственные меры поощрения прессы в России конца XIX - начала XX вв. // Вестник Московского государственного университета. Сер. 10. Журналистика. - 1995. - №4.

3 Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа: (Допролетарский период). -Ростов-на/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 1990; Он же: Пресса Южного региона России (XIX век). - Краснодар, 1998.

4 Очерки истории Ставропольского края: В 2 т. Т. 1. - Ставрополь, 1984; 1986.

5 Баторов В.В. У истоков книжного дела в Томске (1819-1876) // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. - Новосибирск, 1969; Пайчадзе С. Книжное дело на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1991; Раздорский А.И. Памятные книжки губерний и областей Российской империи: (Некоторые итоги и задачи библиографирования) // Российская провинция ХУШ-ХГХ вв.: Реалии культ, жизни: Сб. ст. Пенза, 1996; Балацкая Н.М., Раздорский А.И. Наследие регионов - достояние нации: Программа РНБ «Памятные книжки губерний и областей Российской империи» акцентируется на изучении социальных структур и организаций. Исследователи обратились к исследованию издательской деятельности губернских и областных статистических комитетов, издания которых длительное время составляли большую часть книжной продукции российской провинции.

Периодическая печать как исторический источник рассматривается в трудах М.П. Мохначевой, посвященных исследованию российской журналистики ХУШ-ХХ веков1. Автор решает малоизученную проблему познаваемости журнального и газетного текста в качестве «историографического письма». В этой связи поднимаются и вопросы источниковедческого аспекта изучения журналистики и истории рождения отраслевой исторической журналистики в России. Исследователь считает, что отношения автора, редактора, издателя как «соавторов» периодического издания (номера, выпуска, части, годового комплекта) являются основополагающим при изучении проблемы авторства и восприятия «образа автора» в контексте истории прессы.

Для этого периода характерны исследования персоналий о издательского дела. Так в работе Куприяновой Т.Г. исследуется история первой издательской династии на основе анализа новых источников, что позволило автору раскрыть механизм предпринимательской деятельности в эпоху Петра I. Интерес представляет и обобщающая работа по истории правительственной печати.3

Ппоследний период региональной отечественной историографии отмечен плюрализмом исследовательских подходов и более пристальным Библиотека. 1996. № 5; Раздорский А.И. Губернские и епархиальные справочники XIX - начала XX века из киевских собраний // Библиотековедение. 2001. № 4.

1 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 1: Журналистика в ц контексте наукотворчества в России XVIII - XIX вв. - М.: Российск. гос. гуманит. у-т,

1998; Кн. 2: Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг. XIX в. - М.: Российск. гос. гуманит. у -т, 1999.

2 Куприянова Т.Г. Первая династия российских издателей. М.: Хронос-Пресс, 2001.

3 Ахмадулин Е.В. Правительственная печать России (конец XIX в. - февраль 1917 г.). -Ростов н/Д., 2000. вниманием к частным сторонам исторического процесса в российской провинции. Так Ставропольскими историками подготовлены фундаментальные издания обобщающего характера по региональной истории1, в которых не только систематизируется вопросы возникновения издательской деятельности на Северном Кавказе, но и демонстрируется большая широта исторического взгляда на проблему. В последние годы был подготовлен ряд исследований местных историков, в которых в той или иной мере затронуты вопросы издательской деятельности на Ставрополье2.

Новые подходы в изучении местной истории предложены исследователями НОЦ «Новая локальная история» СГУ.3 Этот новый взгляд характерен для работ ряда участников международной научной конференции «Периодическая печать как источник интеллектуальной истории»4. Которая прошла в Пятигорске в 2006 году. В последнее время в связи с развитием профессиональной журналистики в регионе опубликованы ряд работ историков и теоретиков журналистики.5

1 Край наш Ставрополье: Очерки истории / Научные редакторы проф. Д.В. Кочура и проф. В.П. Невская. - Ставрополь, 1999; История городов и сел Ставрополья: Краткие очерки / Научные редакторы проф. Д.В. Кочура и проф. A.A. Кудрявцев. - Ставрополь, 2002.

2 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX век): Региональный учебник для старших классов общеобразовательных учебных заведений. - Ставрополь, 2001; Колесникова М.Е. Научное общество в провинциальном интеллектуальном пространстве России (на материалах Ставропольской ученой архивной комиссии) // Научная мысль Кавказа. Приложение. № 4 (45). - Р/Д, 2003; Она же. Ставропольские краеведы: Библиографические очерки. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004; Любушкина Е.Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917г.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004; Четверякова Е.В. Просветительные общества на юге России в конце XIX - начале XX в. (на материалах Ставрополья, Дона и Кубани): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005; Пшеничная М.А. Государственная политика в области цензуры печати в России XIX - начала XX веков: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2002.

3 Булыгина Т.А., Маловичко С.И. Новая локальная история: новые исследовательские практики // Новая локальная история. Вып. 3. - Ставрополь-Москва, 2006. - С. 7-19.

4 Периодическая печать как исторический источник: Материалы международной научной конференции. - Пятигорск, 2006.

5 Лепилкина О.И. «Лица необщее выраженье»: Дооктябрьская ставропольская пресса в контексте местных изданий юга России // Ставропольская журналистика: история и

Большой интерес для данной диссертации представляет научное направление, которое сформировалось на Кубани под руководством А.И. Слуцкого1, которое включает процесс становления и развития книжного дела на Северном Кавказе. Работы Слуцкого важны для нашего исследования и потому, что часть территории современного Краснодарского края в дореволюционный период входила в Ставропольскую губернию.

В современной зарубежной историографии издательского дела можно выделить интересное тендерное направление, в котором исследователи пытаются изучить «издательскую культуру - читательницу -издательницу» и выявить их специфические черты .

В зарубежной историографии история отдельных издателей, типографий и т.д. также занимает заметное место. Однако в последнее время наметилась переориентация зарубежных исследователей с биографических описаний на проблемные темы, связанные с культурными вопросами взаимовлияния литературных/журналистских практик с о издательскими/типографскими процедурами . современность: Материалы конф. - Ставрополь, 2004; Лепилкина О.И. История ставропольской журналистики: Учебное пособие и хрестоматия. - Ч. 1. XIX - начало XX вв. (дооктябрьский период). - Ставрополь, 2005.

1 Слуцкий Й.А. К вопросу о типологии изданий губернских и областных статистических комитетов // Вопросы журналистики и филологии. - Ростов н/Д., 1998; Слуцкий А.И. К проблеме воссоздания репертуара провинциального книгоиздания. Издательская и библиотечно-библиографическая деятельность статистических комитетов на Северном Кавказе (вторая половина XIX - начало XX в.) // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века: Сб. науч. трудов. Вып. 6. - СПб., 1992; Селиванова Н.А., Слуцкий А.И. Издательская деятельность губернских и областных статистических комитетов Северного Кавказа (1868-1917 гг.) // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность. Вып. 1. Сб. ст. / КГУКИ. -Краснодар, 2003.

2 См.: Women in Print Essays on the Print Culture of American Women from the Nineteenth and Twentieth Centuries / ed. by James P. Danlcy and Wayne A. Wiegand. London: University of Wisconsin Press, 2006.

3 См.: Michelson, Bruce. Printer's Devil: Mark Twain and the American Publishing Revolution. University of California Press, 2006.

С конца 70-х гг. XX в. «Американская ассоциация истории печатного дела» издает свой журнал «История печатного дела» («Printing History»)1, в Великобритании исследователи, занимающиеся социально-экономической историй, историей литературы и изучающие прошлое газетных и журнальных изданий объединились в журнале «История издательского дела» («Publishing History») .

Представленный историографический обзор показывает что, несмотря на обширную историографию отдельных вопросов темы, комплексное изучение издательского дела в регионе не проводилось.

Цель исследования. Учитывая недостаточную изученность темы и её актуальность, автор ставит целью исследования на основе разнообразных источников рассмотреть историю развития издательского дела в Ставропольской губернии в XIX - начале XX в. как составной части издательской культуры России.

Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть традиции и эволюцию издательского дела в России;

- выявить предпосылки законотворчества и проанализировать российское законодательство в области цензуры печати в XIX - начале XX в.;

- изучить основные направления и характерные особенности издательского дела в российской провинции;

- воссоздать историю издательского дела в Ставропольской губернии, определить его особенности и специфику;

- проанализировать периодическую печать Ставропольской губернии, с целью выявления общих закономерностей развития печатного дела.

Хронологические рамки исследования определяются избранной темой. Нижняя граница определена XIX веком и связана с процессом

1 Printing History. (1979 - 2006). Vol. 1 - 25.

2 Publishing History. Vol. 1 - 40. военно-колонизационного освоения края и появлением первого типографского заведения на Северном Кавказе в городе Ставрополе. Верхняя хронологическая граница - начало XX века, что обусловлено началом качественно нового этапа в развитии печатного дела России, имевшим уже иные особенности и тенденции. Для наиболее полноценного рассмотрения поставленных задач исследователь в ряде параграфов выходит за обозначенные хронологические рамки, проводя сравнительный анализ.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Ставропольской губернии в дореволюционных границах. В исследовании учтены все административно-территориальные преобразования, проводимые на Северном Кавказе в целом, и в Ставропольской губернии в частности, в XIX - начале XX века.

Источниковая база исследования включает различные по виду и информационной насыщенности источники, которые условно можно разделить на ряд групп.

К первой группе источников относятся неопубликованные документы, хранящиеся в архивах: в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА)1, Государственного архива Ставропольского

О ^ края (ГАСК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н.

1 Фонд 772 - Главное управление цензуры при Министерстве народного просвещения; фонд 773 - Особенная канцелярия министра народного просвещения; фонд 776 -Главное управление по делам печати при Министерства внутренних дел; фонд 796 -Канцелярия Святейшего Синода; фонд 1290 - Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел.

2 Фонд 68 - Ставропольское губернское правление; фонд 79 - Общее управление Кавказской области; фонд 80 - Ставропольский губернский статистический комитет; фонд 87 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии, г. Георгиевск; фонд 101 - Канцелярия Ставропольского губернатора; фонд 1008 - Помощник начальника Терского областного жандармского управления.

3 Фонд 454 - Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска; фонд 460 - Кубанский областной статистический комитет.

Прозрителева и Г.К. Праве (СГКМ)1. Материал этой группы источников представлен указами, циркулярными распоряжениями, инструкциями, описями, отчетами, донесениями, рапортами, прошениями. Документы этой группы позволили отразить процесс влияния цензурного законодательства на развитие издательского дела, деятельности отдельных издателей и типографий России.

Обширный документальный материал центральных и местных архивов позволил реконструировать развитие издательского дела на Северном Кавказе в целом, и в Ставропольской губернии в частности.

Законодательное регулирование деятельности заведений печати нашло отражение в опубликованных законодательно-распорядительных актах и документах, составивших вторую группу источников2. С 1873 г. Министерство внутренних дел начинает практику рассыла циркулярных постановлений. Циркуляры издавались без срока, иногда сами собой теряли силу, реже отменялись. В целом они составили самостоятельное законодательство, параллельно с цензорским уставом, в некоторых отношениях более важное. Циркулярное законодательство, отличающееся гораздо большей подвижностью, чем цензорский устав, лучше отражает веяние эпохи и является более ценным материалом для анализа законотворчества в области издательского дела.

Документы этой группы, составляющие нормативно-правовую базу, отражают уровень развития свободы печатного слова Российской империи. В исследовании они использовались для анализа законодательной основы деятельности издательств Северного Кавказа.

В третью группу источников включены специфические источники -публикации авторов - современников рассматриваемой эпохи

1 Фонд 2 - Г.Н. Прозрителев (1849-1933) - историк-краевед, организатор музея Северного Кавказа в 1905 г., археолог, публицист, почетный гражданин гор. Ставрополя; фонд 8 - Канцелярия Ставропольского губернатора; фонд 96 - Развитие печати в Ставропольском крае.

2 Уставы о цензуре и печати (1804, 1826, 1828 годов); циркулярные предписания; Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). публицистов, литературных критиков), которые дополняют представление о развитии издательского дела в России1. В сочинениях В.Г. Белинского, А.И. Герцена, И.Н. Павлова, Н. Телешова, Л.Н. Толстого, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова и др., нашли отражения воспоминания об особенностях взаимоотношений авторов с издателями, об уровне полиграфической базы издательств. Их работы позволили проследить последствие реформ, проводимых правительством в области печати, провести анализ процесса превращения печатной продукции в товар.

Четвертую группу источников диссертационного исследования составили указатели периодических изданий, содержащие перечень изданий различных губерний России. Содержащийся в них материал позволяет глубже понять проблемы и характер самих изданий. Среди них особое место принадлежит местной периодической печати: «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ» («Северокавказская газета», «Северокавказский край»), «Кавказские (а с 1886 г. - Ставропольские) епархиальные ведомости», «Листок для посетителей Кавказских Минеральных Вод», «Протоколы заседаний Русского бальнеологического общества», «Кубанские ведомости».

Пятая группа источников представлена историографическими источниками - трудами провинциальных историков краеведов-любителей второй половины XIX - начала XX века.

Методологическая база и методы исследования. В основу диссертационного исследования положен принцип историзма, благодаря которому все происходившие события изучаются в процессе

1 Белинский В.Г. Русская беседа // Поли. собр. соч. Т. 5. - М., 1954; Белинский В.Г. Сто русских литераторов // Поли. собр. соч. Т. 9. - М., 1955; Герцен А.И. Собрание сочинений. В 30 т. Т. 12. - М., 1957; Герцен А.И. Собрание сочинений: В 30 т. Т. 14. -М., 1958; Павлов И.Н. Моя жизнь и встречи. - М., 1949; Телешов Н. Избранные сочинения: В 3 т. Т. 3. - М., 1956; Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. Т. 63. -М.; Л., 1934; Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений. Т. 10. - М.; Л., 1957; Новиков Н.И. Избранные сочинения. - М.; Л., 1951. их возникновения, развития, изменения в конкретно-исторической обстановке. При написании работы был использован современный методологический инструментарий социальной и культурной историй -микроанализ и нарративный метод. Специфичность и многоаспектность объекта исследования обусловили применение междисциплинарного подхода, в частности приемов (элементов) социологии, культурологии и др.

Основными методами при изучении истории издательского дела Ставропольской губернии явились как общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, диалектический, логический), так и специально-исторические методы (историко-сравнительный, историко-системный, историко-генетический, историко-типологический), которые позволили более глубоко изучить и воссоздать процессы развития издательского дела российской провинции в исследуемый период.

Научная новизна диссертации определяется тем, что автор впервые провел комплексное исследование развития издательского дела в российской провинции на материалах Ставропольской губернии с позиций междисциплинарного подхода, на основе которого удалось проследить формирование издательской культуры России.

Инструментарий новой локальной истории позволил впервые выявить особенности функционирования издательского дела в социокультурном пространстве российской провинции, а также уникальность этого процесса в конкретном локальном сообществе, представленном Ставропольской губернией.

Впервые на основе обширной и разнообразной источниковой базы воссоздана история издательского дела Ставропольской губернии, проанализирована практика реализации законоположений, регламентирующих производство печатной продукции в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение традиций и эволюции издательского дела России позволяет сделать вывод, что оно изначально носило государственный характер, с XIX века - ведомственный характер. С появлением частных заведений печати в конце XVIII века, появилась необходимость в ведении цензурного законодательства. Процесс развития издательского дела проходил на фоне усиления цензуры, что вело к доминированию столичных издательств над провинциальными.

2. Во второй половине XIX века в провинции наблюдается подъем периодической печати и книгоиздательской деятельности, во многом инициированный правительством, с целью воздействия на общественное сознание. Данный процесс был обусловлен и усилившимся интересом к провинциальной истории, причиной которого стало возникновение и деятельность различных провинциальных научных и просветительских обществ, а так же учреждений, занимающихся исследовательской деятельностью. Создание статистических комитетов и различных общественных организаций, в функции которых было заложена публикация научных и справочных трудов, потребность общества в информации, разрешение правительства на выпуск «Ведомостей» - все это обусловило активизацию издательского дела.

3. Анализ цензурного законодательства в области цензуры и печати, а так же изученный материал подтверждают вывод о том, что издательская деятельность в России находилась под жестким правительственным контролем.

4. История издательского дела на Северном Кавказе ведет начало с XIX столетия и связана с процессом заселения и освоения края. Развитие издательского дела в регионе в XIX веке осложнялось его геополитическим положением, событиями Кавказкой войны, деятельностью Кавказского цензурного комитета, который имел специальные полномочия, в силу чего издательская деятельность долгое время имела жесткий ограничительный характер.

5. К началу XX века во многих регионах складывается развитая полиграфическая база, способствующая выполнению заказов различных ведомственных и общественных организаций. Качественного изменения типографская отрасль не претерпела и поле того, как периодическая печать в Ставропольской губернии получила относительную свободу. Однако именно в этот период на территории губернии появляются новые периодические издания, сыгравшие важную роль в общественно-политической жизни следующего исторического периода.

6. Издательское дело российской провинции второй половины XIX -начала XX века представляло собой своеобразный феномен, влияющий на социокультурное пространство провинции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение провинциального издательского дела Российской империи и историю культуры Северного Кавказа. Основные положения и обобщения работы раскрывают тенденции развития региональной печати в XIX веке и особенности её в отдельно взятом регионе - Ставропольской губернии.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при составлении курса лекций и учебных пособий по российской истории, истории Северного Кавказа и в специальных курсах по истории культуры, книжного дела, издательского дела и цензуры в области печати на Ставрополье.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях различного уровня, в том числе на Краевой научной конференции «Молодежь и наука III тысячелетия» (Ставрополь, 2003), на Международных научных конференциях «Новая локальная история: пограничные реки и культура берегов» (Ставрополь, 2004), «Фактсобытие» (Пятигорск, 2005), «Новые исследовательские практики изучения местной истории» (Ставрополь, 2006), в Вестнике Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2006).

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и 5 приложений. Общий объем диссертации - 208 страниц.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Немашкалов, Павел Григорьевич

Заключение

В ходе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Издательское дело изначально было подконтрольным и управляемым, так как всегда рассматривалось властью как средство влияния на общественное сознание. Координация этого процесса в XIX веке потребовала более четкой регламентации, и либеральное законодательство начала века сменяется жесткими цезурными уставами и законодательством о печати. Политика правительства с середины XIX века в области контроля развития издательского дела уходит от запретительных мер, и становиться более гибкой. Основным средством воздействия становится финансовая помощь проправительственным изданиям и создание разветвленной системы штрафных санкций.

2. Во второй половине XIX веке издательская деятельность получает дальнейшее развитие, увеличиваются формы и методы работы связанное с тем, что появляются различные научные и просветительские общества, учреждения, которые помимо исследований ведут публикацию своих материалов на страницах научных изданий. Это меняет характер и направление издательской деятельности, и она становиться более распространенной, развивается интерес к истории и провинциальной истории.

3. Провинциальная периодическая печать и книгоиздательская деятельность была так же инициированы правительством, которое старалось воздействовать на общественное сознание, и стремилось к сохранению консервативных основ жителей периферии. Так же появляется необходимость статистического изучения обширных территорий. Стремления правительства совпадают с усилением интереса к провинциальной истории и возрастанием потребности общества в информации. Уступкой властей стало разрешение на выпуск «Ведомостей», что обусловило активизацию издательского дела.

Процесс развития издательского дела протекал под контролем руководителей отдельных административно-территориальных образований, которым под личную ответственность дано было право разрешения открытия заведений печати. В принятии решения большую роль играло полицейское ведомство, которое давало характеристику просителей, и во многом от этого зависело решение вопроса. Правительство старалось сохранять традиционный уклад жизни провинции и опасалось распространения либеральных идей в народной массе, поэтому цензурный гнет был сильнее, чем в столицах. Произволу способствовал и тот факт, что представители местной администрации являлись главными цензорами на местах.

4. Издательское дело российской провинции XIX века носило ведомственный характер и находилось под более жестким контролем правительства. Давление цензуры породило неравномерность развития печати в стране - относительная свобода в столицах, объясняемая большими возможностями контроля, привела к концентрации производства. Важной отличительной особенностью столичных типографий от провинциальных, стало сочетание издательских и типографских функций. Основной причиной этой специфики явилось отсутствие подготовленных рабочих кадров. Многие сотрудники обучались непосредственно на производстве, а в роли журналистов выступали жители краев и областей, которых издание приглашало к сотрудничеству.

5. Геополитическое положение Северного Кавказа определило специфику развития издательского дела в регионе. Контроль над ним осуществляла местная администрация, которая координировала свои действия с Кавказским цензурным комитетом, создание которого свидетельствовало о важности региона. Главное управление по делам печати осуществляло высшую форму контроля, в ведении которого находился комитет.

Первым изданием на территории Ставропольской губернии были «Ставропольские губернские ведомости» (1850 г.), значительно позже появились частные издания, это было связано с тем, что на территории Северного Кавказа длительное время велись военные действия, связанные с событиями Кавказской войны, постоянно шли колонизационные процессы заселения губернии, основной массой населения было казачество и государственные крестьяне, что не способствовало росту спроса на печатную продукцию.

6. Для книгоиздания в губернии, как и остальной территории российской провинции, было характерно преобладание изданий, которые выпускались статистическим комитетом и различными общественными организациями. Издательский репертуар этого вида продукции представлен так же изданием местных авторов и различной учебно-религиозной литературой, были и работы литературно-публицистического характера. Репертуар книгоиздательской продукции был подчинен требованиям отдельных административно-территориальных образований. Увеличение объема печатной продукции происходило за счет роста учреждений и ведомств, которые обязаны были издавать свои отчеты и протоколы.

7. Полученная «свобода слова» в начале XX века ознаменовалась серией появления частных изданий, которые вскоре прекратили существование. Причиной закрытия газет слало все тоже отсутствие широкой читательской аудитории (спроса) и цензурный контроль властей, а так же то, что последующие революционные события привели к изменению государственного устройства в стране и привели к совершенно другим функциям печати.

8. Проведенное исследование позволило обобщить опыт издательского дела в России и на Северном Кавказе, который может быть интересен и востребован современным издательским полиграфическим делом Ставрополья, так как многие вопросы актуальны для сегодняшнего дня, в частности это вопросы, связанные с формированием издательской культуры, потребительского спроса, вопросы влияния печати на массовое сознание и социокультурного пространства. Этот опыт может быть востребован и в области законотворчества.

На современном этапе развития издательского дела полиграфическая база становиться частью бюджетообразующего производства. Некоторые печатные машины в виду своей дороговизны и сложности производства изготовляются под заказ. Современный печатник - это специалист в области информационных технологий и электроники, что очень востребовано в условиях развития инновационного общества. В ближайшем будущем на смену офсетной печати придет цифровая печать, менее вредная и лучшая по качеству выполнения.

Наращивание технического уровня производства происходит с потерей информационного качества. Ни одна программа не может заменить участие редактора в производственном процессе. Сейчас остро встает проблема низкого уровня подготовки редакторского состава. Средний возраст специалиста этой области очень высок, и можно говорить о том, что эта профессия становится вымирающей. Поэтому необходимо изучение опыта работы прошлого, когда это было наследственным делом.

Большинство издателей работали на образование общества, и учитывая эти традиции прошлого, хотелось чтоб современные полиграфические фирмы знали, что прибыль не главное, а ставили на первое место цель - влиять на общество. Издатель должен заботиться не только о получении прибыли, но и быть меценатом в области просвещения.