Учет производственных затрат в издательско-полиграфическом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Кучеренко, Наталья Валерьевна

  • Кучеренко, Наталья Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 196
Кучеренко, Наталья Валерьевна. Учет производственных затрат в издательско-полиграфическом комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Саратов. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кучеренко, Наталья Валерьевна

Введение.

1 .ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ.

1 Л.Организацилнная и продуктивная структура издальско-полиграфического комплекса в России.

1.2. Цели, задачи учета и принципы классификации затрат.

1.3.Объекта производственного учета и калькулирование себестоимости печатной продукции.

2. УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ, ФОРМИРУЮЩИХ СЕБЕСТОИМОСТЬ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Учет издательских расходов.

2.2. Учет типографских расходов.

2.3. Учет реализации печатной продукции.

3. УЧЕТ И АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОРГАНИЗАЦИИ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА.

3.1 .Учет совместной деятельности организаций издательско -полиграфического комплекса.

3.2.Консолидированный учет в издательско-полиграфическом холдинге.

3.3.Анализ безубыточности деятельности издательского холдинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет производственных затрат в издательско-полиграфическом комплексе»

Актуальность темы исследования. Печать, как давно и справедливо замечено, - это не только коллективный агитатор и пропагандист, это еще и серьезный бизнес. Ежегодный оборот на российском рынке печати (газеты, журналы, книги) - около одного миллиарда долларов.

Серьезный бизнес требует и соответствующего отношения к нему. К сожалению сегодня практически никто не представляет себе, каково реальное состояние дел в печатной отрасли. По экспертным оценкам «Гайдельбург СНГ» и официальным (Минпечати) данным, сегодня полиграфией в России занимается от 4,7 тыс. до 5,9 тыс. предприятий. В том числе: более 1,2 тыс. госучреждений, из них 64 - федерального значения, около 500-600 ведомственных типографий и 3200-4200 частных компаний. Число последних ежегодно увеличивается на 100-200 единиц.

Основной объем рынка издательской продукции (в количественном выражении) занимают: газеты - 72%, рекламные издания - 21%, журналы -4% и книги - 3%. В 2002 году суммарный оборот этого рынка составляет около одного миллиарда долларов. Остальные 800 миллионов долларов — это коммерческая печать (буклеты, упаковки, этикетки и т.п.).

Тем не менее перед современной полиграфией в России стоят серьезные проблемы.

Прежде всего - серьезное технологическое состояние полиграфического машиностроения: в нашей стране не . выпускается современное оборудование для печати, а также расходные материалы для полиграфии необходимого качества.

Следующая проблема несовершенство правового и хозяйственного механизма в издательском деле. Своим бедственным положением российские типографии обязаны приватизации. Точнее — ее отсутствию. На заре рыночных преобразований в России была разрешена приватизация издательских предприятий, но была запрещена приватизация крупных полиграфических комплексов. У неприватизированных типографий не хватало ресур.сов для технического развития. Пагубнее всего это сказалось на газетно-журнальной отрасли. Сузился спектр технологических услуг, вслед за ним сократился круг заказчиков, а следовательно, уменьшились и финансовые возможности для реинвестирования. В результате типографии отстали от своих клиентов. Сегодня российские типографии не являются убыточными, но и средств для перевооружения практически не имеют.

Для решения этой проблемы в настоящее время имеются все законодательные возможности. В 1999 году правительство одобрило Концепцию управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, приняты федеральные законы «О приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Приватизация типографий открывает широкие возможности новым формам организации издательского дела - холдинговым структурам и совместной деятельности. Крупнейшие российские издательские дома строят собственные типографии, способные печатать большие тиражи в цвете. Газетный рынок истомился в ожидании цветной рекламы. Новые типографии ускоряют процесс «репатриации» российской прессы — заказы от отечественных издателей все активнее перетекают из Западной Европы в Россию. Однако путь на Родину сложен. Главный барьер, мешающий развитию полиграфического бизнеса в России, негибкость регулирующих органов.

Существует проблема - сокращение немотивированных издержек -нельзя реализовать свободу слова, не реализовав экономическую свободу средств массовой информации (СМИ). Большая часть немотивированных издержек возникает в результате рыночных отношений, возникающих во взаимоотношениях организаций (действующих, в большинстве, как отдельные юридически самостоятельные предприятия) ' издательско-полиграфического комплекса.

В рамках данной проблемы особое место занимает актуальность вопросов определения хозяйствующих субъектов, объектов, функций производственного учета и калькулирования себестоимости продукции издательско-полиграфического комплекса. На сегодняшний день нет четкой определенности во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов комплекса, объектоа и функциях учета, отражающего весь процесс создания печатной продукции. В связи с этим, практика требует разработки учетных методик обеспечивающих руководство информацией о расходах ' и доходах, себестоимости и финансовых результатов организаций издательско-полиграфического комплекса.

Недостаточная разработанность проблем и практическая значимость вышеуказанных вопросов, а также существующая необходимость в формировании нового подхода, инструмента, который бы позволил осознанно и относительно независимо от субъективных взглядов, практически решить проблемы предприятий издательско-полиграфического комплекса, обусловили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы автора основанные на экономической теории прав собственности, на критическом обобщении результатов научных исследований отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, которые представлены в трудах таких ученых как: А. Абчерч, A.C. Бакаева, С.Б. Барнгольц, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, JI.A. Бернстайн, О.В. Голосова, А. Друри, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, Н.П. Кондракова, З.В. Кирьяновой, М.И. Кутера, А.Ш. Маргулиса, С.А Николаевой, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, М.З. Пизенгольца, И.М. Рендухова, Я.В. Соколова, С.А. Стукова, В.А. Тереховой, А.Д. Трусова, Н.Г. Чумаченко, С.М.

Шапигузова, A.A. Шапошникова, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана, Э.М. Эйдинова.

Несмотря на накопленный научный опыт по рассматриваемой проблематике, представляют интерес вопросы методики построения и функционирования производственного учета в структуре издательско-полиграфического комплекса. До настоящего времени организации, участвующие в издательском деле рассматривались как отдельные хозяйствующие субъекты. И как следствие, методики производственного учета отражали отдельные стадии создания печатной продукции. Реформирование издательско-полиграфического комплекса требует новых подходов к учетным методикам, обеспечивающим учетно-аналитическое отражение комплекса производственных затрат, формирующих себестоимость конечной печатной продукции.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обоснованности методических подходов к организации производственного учета в издательско-полиграфическом комплексе.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагалось решение следующих задач: определить цели и объекты производственного учета и калькулирования себестоимости печатной продукции и соответствующего им классификацию затрат; разработать методику учета доходов и расходов в условиях организации совместной деятельности организаций издательско-полиграфического комплекса; предложить методику организации производственного учета и выручки от реализации печатной продукции реформированных в холдинги организаций издательско-полиграфического комплекса; усовершенствовать методики попроцессного учета затрат на производство печатной продукции; раскрыть особенности методики анализа безубыточности печатной продукции в условиях единого хозяйствующего субъекта - издательского холдинга.

Предметом исследования издательско - типографский процесс создания печатной продукции в рамках единого - хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования избраны издательства и типографии г. Саратова и Балакова ГУП Балаковская типография «Авангард».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам производственного учета и калькулирования себестоимости продукции.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Саратовской области, касающиеся средств массовой информации, материалы научно-практических конференций, семинаров и специализированной литературы по изучаемой проблематике, аналитические и отчетные материалы по практической разработке методики производственного учета в издательствах и типографиях Саратовской области.

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись различные методы научного исследования: выборочное наблюдение, анализ и синтез информации, системный подход, группировки и сравнение и пр.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методики организации производственного учета и калькулирования себестоимости печатной продукции в рамках единого хозяйствующего субъекта - консолидированной группы организаций издательско-полиграфического комплекса. В частности:

- определены цели и объекты производственного учета, калькулирования себестоимости и калькуляционные единицы печатной продукции в рамках единого хозяйствующего субъекта издательской деятельности;

- предложена классификация затрат и калькулирования себестоимости печатной продукции, наиболее полно отражающая состав и структуру объектов учета организаций издательско-полиграфического комплекса;

- разработана методика учета доходов и расходов совместно-конролируемых операций в рамках договоров доверительного управления имуществом или простого товарищества, обеспечивающая снижение немотивированных издержек организаций издательско-полиграфического комплекса;

- раскрыты основы методики консолидированного учета доходов и расходов реформированных в холдинги организаций . издательско-полиграфического комплекса, исключающие двойное отражение затрат и выручки от реализации печатной продукции и, как следствие, снижающие налоговое бремя;

- усовершенствованы учетные методики бизнес-процессов создания печатной продукции, позволяющие в максимальной степени соотнести издержки отдельных производственных стадий с выручкой от продаж тиражей изданий;

- уточнено содержание методики анализа безубыточности, отражающей систему определения точки безубыточности производства в. холдинговых структурах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании автором методик производственного учета в организациях издательско-полиграфического комплекса, представленных как единый хозяйствующий субъект, что позволяет исчислять себестоимость конечной печатной продукции.

Практическая значимость заключатся в возможности на основе учетных данных, эффективного управления издержками, как в целом, так и в рамках отдельных бизнес-единиц издательско-полиграфического комплекса, снижения немотивированных затрат, уменьшения налогового бремени.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в 2000-2003 г.г. и международной научной конференции 2003 г. в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Основные результаты исследования внедрены в издательствах и типографиях г. Саратова и Саратовской области.

Методические разработки, изложенные в диссертации, используются при чтении лекционных курсов: «Учет в холдинговых компаниях», и «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в различных отраслях народного хозяйства».

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Кучеренко, Наталья Валерьевна

Заключение

Печатные органы в Российской Федерации еще в 80-е годы получили статус издательско-полиграфического комплекса. Тем не 'менее, и по настоящее время, организации, обеспечивающие процесс создания печатной продукции, рассматриваются как отдельные хозяйствующие субъекты. Проводимое исследование имело своей целью разработку системы финансового учета, обеспечивающего отражение затрат на производство и калькулирования себестоимости печатной продукции всего комплекса организаций.

В первой главе раскрыта проблема реформирования самого издательско-полиграфического комплекса с целью обеспечения единства хозяйствующих структур и соответственно единства учетного процесса. В рамках данной проблемы определены цели и задачи, стоящие перед производственным учетом. Определены объекты учета затрат на производство калькулирования себестоимости и калькуляционные единицы.

•В данной главе раскрыты принципы классификации издержек производства, отражающих специфику формирования данных как о затратах на производство конкретной организации, так и об издержках производства в целом по издательско-полиграфическому комплексу, учитывая при этом внутригрупповые факторы рыночных товарно-денежных отношений. Рассмотрена возможность построения учета издержек производства для обеспечения обособленного учета отдельных групп издержек, имеющих различные тенденции изменений во времени по отношению к динамике объемов продаж.

Во второй главе раскрываются методики организации производственного учета в цикле: автор - издательство - типография — торговая сеть. В работе отдельные стадии создания печатной продукции обозначенные бизнес-единицами. В соответствии с этим организация учета издержек производства рассматривается раздельно - в рамках обособленной бизнес-единицы.

Издательство рассматривается не только как один из центров ответственности, но и как организующий и финансовый центр всего издательского дела. Исходя из этого, была разработана методика учета, отражающая договорные отношения с авторской средой, типографиями, непосредственно редакционных расходов и реализацией печатной продукции. Кроме того издательства выпускают несколько видов продукции, что вызывает необходимость распределения затрат между этими видами.

Особенностью издательской деятельности является необходимость ведения раздельного учета затрат не только в разрезе отдельных видов печатной продукции, но и, в частности, по следующим основаниям:

• издательства, распространяющие свою продукцию одновременно по подписке и в розницу, должны определять себестоимость отдельно по подписному и розничному тиражу;

• издательства, осуществляющие несколько видов деят.ельности (на пример, помимо основной деятельности оказывают услуги по размещению рекламы в книгах, занимаются типографской деятельностью и т.д.), должны вести раздельный учет затрат по всем видам деятельности.

Специфика производственного учета в издательствах отражается и на учете потерь от брака, например, списание морально устаревшего издания, расходы на замену утративших товарный вид изданий и недостающих экземпляров и т.д.

Процесс тиражирования печатной продукции осуществляется в типографиях. Особенности технологии полиграфического .производства оказывает непосредственное влияние на формирование и структуру затрат в себестоимости печатной продукции.

В бизнес-структуре полиграфического производства наиболее целесообразным является попроцессный метод учета производственных затрат: набор — печать - переплет.

В работе выделены объекты калькулирования — виды печатной продукции. Аналитический учет целесообразно организовывать в разрезе каждого заказа.

Анализ калькуляционных статей показал нецелесообразность исключения из их состава основных материалов: бумаги и переплетных тканей. Которые учитываются как давальческое сырье и такое положение было оправдано в условиях фондового их распределения. В системе рыночных отношений типографии в состоянии обеспечите сами себя бумагой.

Особенность реализации печатной продукции заключается в том, что право собственности во всем печатном производстве сохраняется за издательством. Более того, расходы, связанные с реализацией тиража, в соответствии с заключенным договором, оплачивает издательство.

На организацию учета доходов от реализации печатной продукции влияет форма торговли: через распространителей в розничной торговой сети, через организации, которым товар передан на комиссию, по подписке, безвозмездной передачи продукции. Каждая форма торговли печатной продукции должна быть обеспечена соответствующей ей методики отражения дохода, учитывающей возникающую специфику налогообложения.

Особый интерес вызывает проблема списание морально устаревшей и нереализованной печатной продукции. По существу, издательство это одна из немногих организаций где на деле используется понятие морального износа. В диссертации предлагаются две методики учета: списание нереализованной части тиража на финансовые результаты; включения издержек по нереализованной продукции в общеиздательские.расходы.

Учитывая специфику налогообложения рекламной продукции, предлагается методика раздельного учета издержек и доходов от рекламной деятельности, от других видов деятельности в издательствах.

В третьей главе рассматриваются рыночные способы хозяйствования организаций издательско-полиграфического комплекса и ; их учетно-аналитическое обеспечение.

В работе предлагается методика доходов и расходов совместно-контролируемых операций в рамках договоров доверительного управления имуществом или простого товарищества, обеспечивающая снижение немотивированных издержек организаций издательско-полиграфического комплекса.

В диссертации раскрывается последовательность бухгалтерских записей, отражающих содержание хозяйственных операций по совместной деятельности организаций издательско-полиграфического. комплекса, участвующих в процессе выпуска в «свет» тиража издания. Показано преимущество метода учета долевого участия, обеспечивающего снижение немотивированных налогов.

Учитывая специфику издательской деятельности, нами разработаны два варианта учета авторского гонорара:

-методика учета авторского гонорара в составе текущих издательских расходах, применяемая при отсутствии издательского права на переиздание тиража;

-методика учета авторского гонорара в составе нематериальных активов, применяемая при приобретении авторского права издательством.

В данной главе раскрывается методика консолидированного учета, как нового раздела бухгалтерского учета, обеспечивающего отражение хозяйственных операций между организациями издательско-полиграфического холдинга как единого хозяйствующего механизма.

Проблемы учетного отражения процессов консолидации и результатов деятельности групп консолидированных предприятий сравнительно нова и, можно сказать, почти не исследована для России, но, как признают многие зарубежные авторы, она является наиболее сложной и не до конца разработанной и для стран с развитой рыночной экономикой.

Издательство, обладая исключительным правом собственности над типографией и книготорговой организацией, не только участвует в получении прибыли, но и осуществляет управления всем комплексом экономических затрат, начиная с заключения договора с автором и заканчивая реализацией печатных изданий. Это касается и. организации бухгалтерского учета. Так как холдинг это экономическое объединение юридически самостоятельных лиц, основанного на владении большинством прав собственности в уставном капитале дочерних предприятий и который находит свое юридическое отражения лишь в консолидированной финансовой отчетности издательств.

В соответствии с эти в диссертации предлагается методика отражения операций по консолидации организаций издательско-полиграфического холдинга, которая обеспечивает:

-отражение акций, приобретенных и дочерней компании, в учете и балансе по себестоимости покупки, а доля участия в собственном капитале дочернего предприятия - по балансовой стоимости внесенных активов;

-аннулирования из консолидированного баланса долгосрочных финансовых вложений материнского общества с долей ее участия в собственном капитале дочернего предприятия;

-исключение взаимозадолженности между предприятиями издательско-полиграфического холдинга;

-исключение остатков по расчетам за проданные активы внутри группы и залаженной в таких операциях нереализованной прибыли.

В работе предлагается методика анализа безубыточности затрат в издательском холдинге.

Анализ безубыточности в системе издательско-полиграфического холдинга имеет свои особенности, обусловленные спецификой взаимоотношений предприятий группы. Объем реализации можно выявить только на последней стадии жизненного цикла тиража издания - его продажи, т. е. в торговых организациях. Сами же торговые издержки занимают наименьший удельный вес в общем объеме затрат по выпуску и реализации всего тиража издания. Они непосредственно увязаны во временном периоде с объемом продаж, и тем не менее их можно отнести к постоянным. В то же время расходы на тиражирование издания хотя и не связаны напрямую с объемом продаж, но по отношению к объему выпуска тиража - прямыми. Поэтому при определении точки безубыточности в издательской деятельности более обосновано говорить об уровне объема выпуска, а не продаж, погашающего определенные издержки. '

Неординарность предлагаемой методики анализа безубыточности затрат заключается, прежде всего, в выделении предприозводственной группы затрат, которые по отношению к объему выпуска печатной продукции являются постоянными. К ним относятся: авторский гонорар, редакционные расходы на материалы, оплачиваемые издательствами и не входящие в типографские расходы.

Приведенный анализ безубыточности дает необходимую информацию для организации производства определенного тиража издания, продажи которого обеспечивают безубыточность отдельных видок затрат на отдельных стадиях издательского процесса. Другими словами затраты необходимо привести в соответствии с объемом продаж в книготорговой организации. Таким образом затраты, по отношению к объему продаж в издательско-полиграфическом комплексе подразделяются на предварительно-постоянные (авторский гонорар, редакционные и рекламные расходы и материальные затраты), чистые постоянные (общеиздательские и коммерческие расходы) и переменные (услуги по тиражированию издания).