Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Луценко, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Луценко, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ МЕЗОУРОВНЯ.
1.1. Обобщение и анализ принципов и подходов к информационному обеспечению управления социально-экономическими системами мезоуровня.
1.2. Роль франчайзинга в структуре управляющих взаимодействий субъектов экономической деятельности.
1.3. Анализ особенностей и условий применения франчайзинга в управлении развитием социально-экономических систем.
2. АНАЛИЗ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ МЕЗОУРОВНЯ НА ОСНОВЕ ФРАНЧАЙЗИНГА.
2.1. Адаптация схемы управления социально-экономическими системами мезоуровня.
2.2. Разработка алгоритма и развитие информационного обеспечения реализации франчайзинга.
2.3. Адаптация и развитие инструментарного обеспечения процессов управления социально-экономическими системами.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ, ВОЗМОЖНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ
РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ФРАНЧАЙЗИНГА.
3.1. Имитационное моделирование процессов управления в многокомпонентных системах.
3.2. Исследование эффектов реализации механизмов управления на основе использования франчайзинга.
3.3. Направления развития франчайзинга в целях повышения эффективности функционирования социально-экономических систем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга»
Актуальность темы исследования. В условиях транзитивной экономики, отличительной чертой которой являются быстрые, интенсивные и трудно предсказуемые изменения ее структуры и параметров, роль информации в управлении социально-экономическими системами многократно возрастает. Она определяет способность отдельных подсистем и системы в целом к существованию и эффективному функционированию в течение продолжительного периода времени.
Другой характерной чертой современной социально-экономической ситуации в России является смена парадигмы управления, что нашло свое отражение в процессах регионализации политического, социального и экономического устройства страны, трансформациях структуры собственности на средства производства.
В этих условиях обостряется дефицит ресурсов управления развитием социально-экономических систем мезоуровня, что связано со значительным ослаблением административных методов, необходимостью обеспечения свободы принятия управленческих решений на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Это вызывает необходимость развития новых и повышения эффективности известных механизмов управления, обеспечивающих устойчивость и адаптивную способность социально-экономических систем.
Одним из наиболее адекватных перечисленным выше требованиям инструментов управления региональными социально-экономическими системами является механизм, использующий франчайзинг. Необходимость его развития обусловлена незначительностью затрат на подготовку и реализацию управляющих воздействий, что особенно актуально в условиях ограниченности ресурсов систем управления, соответствием сформировавшимся в современной экономике предпосылкам применения франчайзинга.
Детализация условий, развитие подходов, методов и алгоритмов эффективного использования франчайзинга в целях управления социально-экономическими системами мезоуровня представляет собой, таким образом, актуальную научную проблему.
Анализ степени разработанности проблемы показал наличие исследований, проводимых по трем основным направлениям:
- теоретические основы управления социально-экономическими системами, учитывающие особенности современного этапа развития России, освещены в работах М. Боровской, В. Буркова, В. Бутова, Г. Гореловой, А. Гранберга, В. Игнатова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Л. Матвеевой, Д. Новикова, В. Овчинникова, С. Тяглова, А. Швецова и др.
- разработка и исследование подходов и методов реализации франчайзинга, которым посвящены труды Ж. Дельтея, М. Мендельсона, Я. Мюррея, М. Томзак, Д. Фольца и др. обобщение опыта и анализ особенностей использования франчайзинга в условиях России, отраженные в работах В. Деева, В. Довганя, Д. Землякова, А. Леонова, И. Рыковой, В. Тарасенко, Л. Федоренковой, М. Шестаковой.
Вместе с тем, в научной и методической литературе недостаточно развиты формализованные процедуры использования франчайзинга в механизмах управления социально-экономическими системами. Это затрудняет разработку унифицированных алгоритмов и систем управления и, как следствие, увеличивает затратность, снижает эффективность создания реально функционирующих систем управления на основе франчайзинга. Это определило цель и концептуальные основы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании информационного механизма управления социально-экономической системой мезоуровня на основе селективной активизации франчайзинговых отношений в подсистемах, определяющих приоритетные направления ее развития.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
- развить понятийный аппарат исследования, обеспечивающий адаптацию основных положений теории управления к избранной сфере исследований; определить роль и место франчайзинга в процессах функционирования социально-экономических систем мезоуровня для выявления особенностей его использования в качестве одного из факторов управления;
- предложить схему управления социально-экономической системой, реализующую позитивные эффекты активизации франчайзинговых отношений между ее различными элементами;
- разработать алгоритм и методическое обеспечение механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня, использующего эффекты активизации франчайзинга в приоритетных сферах и подсистемах, выделяемых на основе территориального месторасположения, отраслевой принадлежности;
- выявить эффекты реализации франчайзинговых отношений, предложить направления их активизации на основе анализа конкретных социально-экономических систем.
Объект и предмет исследования. Объект исследования -информационные взаимодействия между элементами социально-экономической системы мезоуровня, системные эффекты активизации франчайзинговых отношений. Предмет исследования — принципы, схема и алгоритм управления социально-экономическими системами посредством использования синергетического эффекта информационных воздействий, развивающих франчайзинговую деятельность в приоритетных сферах.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на возможности целенаправленного изменения состояния и динамики развития социально-экономической системы посредством использования информации в качестве фактора, обеспечивающего процесс самоорганизации и принятия управленческих решений в исследуемых системах. Синергетический эффект проявляется в реализации потенциала информационных воздействий, обеспечивающего и согласующего процессы селективной активизации франчайзинговых отношений в различных ее подсистемах, выделяемых по территориальному и отраслевому признакам, для чего необходимым условием является обеспечение хозяйствующих субъектов и других системных элементов информацией определенного объема и содержания.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления, кибернетике, теории информации, экономической теории и региональной экономике.
При проведении анализа и обобщении материала использовались принципы системного, экспертного, когнитивного, морфологического анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), сценарный подход, имитационное моделирование.
Информационно-эмпирическая база исследования диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных, отраслевых и региональных статистических органов Российской Федерации, Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме диссертации, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данных, собранных и обработанных коллективами исполнителей ряда НИР Майкопского государственного технологического университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие существующего понятийного аппарата, достигаемое, с одной стороны, за счет конкретизации отдельных положений теории управления, описывающих информационные воздействия (информационная среда, ее емкость, потенциал и эффект информационного воздействия) и уточнения спектра возможных реакций региональной социально-экономической системы на активизацию франчайзинговых отношений, с другой, формирует теоретическую базу совершенствования соответствующего механизма управления социально-экономических систем мезоуровня.
2. При использовании франчайзинга в целях управления развитием социально-экономических систем достигается состояние, при котором все элементы системы регион-франчайзер-франчайзи реализуют его позитивные эффекты, что обусловливает целесообразность применения франчайзингового механизма управления, характеризующегося относительно низкими затратами на его реализацию, соответствием сформировавшихся в России экономических условий предпосылкам его эффективного применения, высокой скоростью реакции социально-экономических систем на активизацию франчайзинговых отношений.
3. Схема управления развитием региональной социально-экономической системы на основе активизации франчайзинга должна основываться на совместном использовании базовых принципов управления (прямое, по возмущению, по отклонению), что достигается путем непосредственного наложения ветвей схем прямого управления и управления по отклонению (передающих управляющие воздействия от подсистемы управления к управляемому объекту - социально-экономической системе мезоуровня). Это обеспечивает высокую адаптивную способность всей системы в течение продолжительного времени.
4. При разработке схемы и алгоритма управления целесообразно использовать мониторинговый подход для обеспечения своевременности и адекватности управляющих воздействий, причем частота определения состояний социально-экономической системы и внешней среды различны, в результате чего снижаются издержки на реализацию франчайзингового механизма управления.
5. Требования полноты, репрезентативности, адекватности и своевременности информации, обеспечивающей процессы принятия решений по управлению социально-экономическими системами на основе развития франчайзинга, вызывают необходимость ориентации алгоритма и методического обеспечения соответствующего механизма на широкое использование экспертных процедур, что снижает неопределенность ситуации, в которой принимаются указанные управленческие решения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется особенностями процессов подготовки и реализации управляющих воздействий на основе активизации франчайзинга в социально-экономических системах мезоуровня. Конкретными положениями, обладающими научной новизной, являются следующие:
- адаптированы к условиям социально-экономических систем мезоуровня отдельные положения теории самоорганизации. В частности, в дополнение к существующим принципам самоорганизации, обосновано применение принципа плотной упаковки Мак Артура, определяющего режим использования ограниченных ресурсов, характер и интенсивность конкурентных отношений, что позволило установить относительные преимущества использования информационных воздействий для активизации франчайзинговых отношений в социально-экономической системе;
- уточнены понятия «информационная среда», «информационная прозрачность», «информационное воздействие» и предложены методы определения емкости информационной среды, потенциала и эффекта информационного управляющего воздействия на элементы социально-экономической системы, которые, в отличие от существующих, позволяют получить ее численные оценки, сопоставлять и сравнивать по данным характеристикам отдельные воздействия и их группы между собой;
- определены условия эффективного применения франчайзинга в качестве одного из основных факторов управления развитием социальноэкономической системы и проведена их систематизация по типам (экономические, организационно-правовые, социально-психологические, методические) и элементам, участвующим во франчайзинговых взаимодействиях. Развитием существующих представлений является учет целей подсистемы управления и возможностей их достижения на основе использования франчайзинга;
- усовершенствована схема управления социально-экономической системой мезоуровня. В отличие от существующих, данная схема основывается на комплексном использовании базовых принципов управления (прямое, по возмущению, по отклонению), что позволяет, с одной стороны, учесть эффект наложения реакций социально-экономической системы на совокупность используемых управляющих воздействий, с другой - адаптировать алгоритм управления к изменяющимся условиям внешней среды;
- предложен метод согласования результатов экспертных опросов и получения обобщенных оценок, отличительной особенностью которого является возможность его использования в условиях неполной, фрагментарной информированности экспертов;
- установлено наличие и определен характер взаимосвязи между основными параметрами информационных управляющих воздействий (интенсивность и продолжительность) и свойствами социально-экономической системы (информационная прозрачность) на основе анализа результатов экспериментов на динамической имитационной модели. Отличительной особенностью выявленных взаимосвязей является учет возможности искажения информации в процессе ее распространения в соответствии с тремя сценариями: чистое искажение, упущение и обобщение информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации дополняют и развивают преставления о механизмах управления социально-экономическими системами. Конкретизация особенностей, эффектов и исследование возможностей учета интересов развития социально-экономических систем мезоуровня во франчайзинговых взаимодействиях формирует теоретическую базу для разработки организационного обеспечения соответствующего механизма управления.
Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавании учебных курсов «Исследование систем управления», «Региональная экономика и управление».
Предложенные аналитические выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в работе органов регионального управления при формировании программ социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональной научно-практической конференции «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2002г.), 3-ей Международной научно-практической конференции «Телекоммукационные и информационные технологии на транспорте» (Сочи, 2005), семинарах кафедры «Исследование систем управления» МГТУ. Материалы диссертации использованы в НИР «Разработка теоретических основ устойчивого развития региона: эколого-экономический аспекты» единого заказ-наряда Министерства образования и науки Российской Федерации.
По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация выполнена на 155 страницах, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, содержащего 167 наименований и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Луценко, Роман Владимирович
Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, определяют теоретические аспекты, методическое и инструментарное обеспечение механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга. В частности:
- определены роль и место франчайзинга в процессах функционирования, управления и регулирования социально-экономических систем мезоуровня. Охарактеризованы особенности, отличающие его от других управляющих воздействий информационного типа;
- развит категориальный аппарат исследования, обеспечивающий адаптацию основных положений теории управления на избранную сферу исследований. Выявлены, интерпретированы и обобщены основные свойства объекта управления - социально-экономической системы, существенные с точки зрения управления посредством информационных воздействий, такие, как «информационная среда», «емкость информационной среды», «информационная прозрачность»; проанализированы территориальные и отраслевые аспекты формирования предпосылок эффективного применения франчайзинга для определения условий и сфер применения основанных на нем механизмов управления социально-экономическими системами мезоуровня; предложен подход к формализации процесса регулирования взаимодействий в социально-экономической системе, учитывающий эффекты активизации франчайзинговых отношений между ее различными элементами. Данный подход агрегирует известные базовые принципы управления: прямое, по возмущению, по отклонению. Сочетание различных схем, появляющихся вследствие использования данных принципов, достигается путем наложения ветви прямого управления и контура прямого распространения сигнала управления по отклонению. Реализация же принципа управления по возмущению достигается путем организации специализированной мониторинговой системы. Это стало возможным благодаря невысокой скорости изменения правовых условий и предпосылок информационной природы (возникновение брэндов), обусловливающих особенности реализации франчайзинговых механизмов управления;
- разработан алгоритм и методическое обеспечение использования франчайзинга в целях управления системами мезоуровня, реализующий комплексное использование базовых принципов управления. Предложенный в работе инструментарий ориентирован на практическое использование и определяется совокупностью анкет и аналитических средств их обработки, позволяющих получить адекватное ситуации представление об эффективности развития франчайзинга в конкретной выделенной сфере;
- на основе специально разработанной имитационной модели исследованы реакции многокомпонентных систем на информационные воздействия различного типа. В процессе моделирования исследовались эффекты влияния структуры системы и ее изменений, параметры информационных воздействий на вид и характер процесса распространения сигнала. Имитационное моделирование позволило подтвердить основные выводы, касающиеся свойств социально-экономических систем в процессах использования франчайзинговых механизмов управления и регулирования. В частности, установлена закономерность влияния информационной прозрачности среды на параметры установившегося состояния социально-экономической системы;
- апробированы подходы, методы, алгоритм и инструментарий в условиях конкретных социально-экономических систем и отдельных их элементов.
Совокупность полученных выводов и результатов соответствует паспорту специальности 05.13.10 — «Управление в социальных и экономических системах», п.4: «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Регионализация и процессы формирования многоукладной российской экономики привели к появлению относительно самостоятельных ее элементов, интенсивно взаимодействующих между собой в процессах воспроизводства материальных и иных благ. Это обстоятельство актуализирует необходимость исследования процессов функционирования социально-экономических систем мезоуровня, выделяемых по территориальному (региональному) признаку и отраслевой принадлежности. Данное выделение позволяет корректно очертить сферу внутрисистемных взаимодействий, а также учесть влияние внешней по отношению к рассматриваемой системе среды. Поскольку задача регулирования такого рода систем является достаточно сложной и новой для российского менеджмента, отличающейся рядом специфических характеристик, присущих экономике переходного периода, что не позволяет адекватно применить опыт стран с традиционно рыночными отношениями, развитие механизмов управления и регулирования представляет собой наиболее востребованную с практической точки зрения задачей.
Сокращение времени реагирования каждого элемента социально-экономической системы на изменения внешних условий, предоставляющие ему рыночные преимущества, приводят к общему ускорению процессов функционирования, наблюдаемых на системном уровне. В данных условиях значительно возрастает роль информационных воздействий на объект управления - социально-экономическую систему, со стороны подсистемы управления.
В диссертационной работе рассматривается франчайзинг, как один из эффективных способов реализации информационных управляющих воздействий. Привлекательность франчайзинга по сравнению с типами и факторами управления определяется возможностью использования внешних по отношению к подсистеме управления ресурсов — известность торговых марок и брэндов, сформированные в результате конкуренции и отбора наиболее эффективные технологии работы, внутрифирменного управления и взаимодействия с другими элементами социально-экономических систем.