Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Луценко, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Луценко, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ МЕЗОУРОВНЯ.
1.1. Обобщение и анализ принципов и подходов к информационному обеспечению управления социально-экономическими системами мезоуровня.
1.2. Роль франчайзинга в структуре управляющих взаимодействий субъектов экономической деятельности.
1.3. Анализ особенностей и условий применения франчайзинга в управлении развитием социально-экономических систем.
2. АНАЛИЗ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ МЕЗОУРОВНЯ НА ОСНОВЕ ФРАНЧАЙЗИНГА.
2.1. Адаптация схемы управления социально-экономическими системами мезоуровня.
2.2. Разработка алгоритма и развитие информационного обеспечения реализации франчайзинга.
2.3. Адаптация и развитие инструментарного обеспечения процессов управления социально-экономическими системами.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ, ВОЗМОЖНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ
РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ФРАНЧАЙЗИНГА.
3.1. Имитационное моделирование процессов управления в многокомпонентных системах.
3.2. Исследование эффектов реализации механизмов управления на основе использования франчайзинга.
3.3. Направления развития франчайзинга в целях повышения эффективности функционирования социально-экономических систем.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК
Сценарно-индикативное планирование в стратегическом управлении развитием экономических систем мезоуровня2006 год, кандидат экономических наук Нагоева, Дженьет Шумафовна
Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе франчайзинга2012 год, кандидат экономических наук Сырвачева, Анастасия Александровна
Развитие и продвижение франчайзингового предпринимательства: на примере Мурманской области2012 год, кандидат экономических наук Анасенко, Елена Валерьевна
Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг2004 год, кандидат экономических наук Шумилова, Нонна Викторовна
Франчайзинг в предпринимательской деятельности2002 год, кандидат экономических наук Корин, Михаил Валерьевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационного механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга»
Актуальность темы исследования. В условиях транзитивной экономики, отличительной чертой которой являются быстрые, интенсивные и трудно предсказуемые изменения ее структуры и параметров, роль информации в управлении социально-экономическими системами многократно возрастает. Она определяет способность отдельных подсистем и системы в целом к существованию и эффективному функционированию в течение продолжительного периода времени.
Другой характерной чертой современной социально-экономической ситуации в России является смена парадигмы управления, что нашло свое отражение в процессах регионализации политического, социального и экономического устройства страны, трансформациях структуры собственности на средства производства.
В этих условиях обостряется дефицит ресурсов управления развитием социально-экономических систем мезоуровня, что связано со значительным ослаблением административных методов, необходимостью обеспечения свободы принятия управленческих решений на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Это вызывает необходимость развития новых и повышения эффективности известных механизмов управления, обеспечивающих устойчивость и адаптивную способность социально-экономических систем.
Одним из наиболее адекватных перечисленным выше требованиям инструментов управления региональными социально-экономическими системами является механизм, использующий франчайзинг. Необходимость его развития обусловлена незначительностью затрат на подготовку и реализацию управляющих воздействий, что особенно актуально в условиях ограниченности ресурсов систем управления, соответствием сформировавшимся в современной экономике предпосылкам применения франчайзинга.
Детализация условий, развитие подходов, методов и алгоритмов эффективного использования франчайзинга в целях управления социально-экономическими системами мезоуровня представляет собой, таким образом, актуальную научную проблему.
Анализ степени разработанности проблемы показал наличие исследований, проводимых по трем основным направлениям:
- теоретические основы управления социально-экономическими системами, учитывающие особенности современного этапа развития России, освещены в работах М. Боровской, В. Буркова, В. Бутова, Г. Гореловой, А. Гранберга, В. Игнатова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Л. Матвеевой, Д. Новикова, В. Овчинникова, С. Тяглова, А. Швецова и др.
- разработка и исследование подходов и методов реализации франчайзинга, которым посвящены труды Ж. Дельтея, М. Мендельсона, Я. Мюррея, М. Томзак, Д. Фольца и др. обобщение опыта и анализ особенностей использования франчайзинга в условиях России, отраженные в работах В. Деева, В. Довганя, Д. Землякова, А. Леонова, И. Рыковой, В. Тарасенко, Л. Федоренковой, М. Шестаковой.
Вместе с тем, в научной и методической литературе недостаточно развиты формализованные процедуры использования франчайзинга в механизмах управления социально-экономическими системами. Это затрудняет разработку унифицированных алгоритмов и систем управления и, как следствие, увеличивает затратность, снижает эффективность создания реально функционирующих систем управления на основе франчайзинга. Это определило цель и концептуальные основы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании информационного механизма управления социально-экономической системой мезоуровня на основе селективной активизации франчайзинговых отношений в подсистемах, определяющих приоритетные направления ее развития.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
- развить понятийный аппарат исследования, обеспечивающий адаптацию основных положений теории управления к избранной сфере исследований; определить роль и место франчайзинга в процессах функционирования социально-экономических систем мезоуровня для выявления особенностей его использования в качестве одного из факторов управления;
- предложить схему управления социально-экономической системой, реализующую позитивные эффекты активизации франчайзинговых отношений между ее различными элементами;
- разработать алгоритм и методическое обеспечение механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня, использующего эффекты активизации франчайзинга в приоритетных сферах и подсистемах, выделяемых на основе территориального месторасположения, отраслевой принадлежности;
- выявить эффекты реализации франчайзинговых отношений, предложить направления их активизации на основе анализа конкретных социально-экономических систем.
Объект и предмет исследования. Объект исследования -информационные взаимодействия между элементами социально-экономической системы мезоуровня, системные эффекты активизации франчайзинговых отношений. Предмет исследования — принципы, схема и алгоритм управления социально-экономическими системами посредством использования синергетического эффекта информационных воздействий, развивающих франчайзинговую деятельность в приоритетных сферах.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на возможности целенаправленного изменения состояния и динамики развития социально-экономической системы посредством использования информации в качестве фактора, обеспечивающего процесс самоорганизации и принятия управленческих решений в исследуемых системах. Синергетический эффект проявляется в реализации потенциала информационных воздействий, обеспечивающего и согласующего процессы селективной активизации франчайзинговых отношений в различных ее подсистемах, выделяемых по территориальному и отраслевому признакам, для чего необходимым условием является обеспечение хозяйствующих субъектов и других системных элементов информацией определенного объема и содержания.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления, кибернетике, теории информации, экономической теории и региональной экономике.
При проведении анализа и обобщении материала использовались принципы системного, экспертного, когнитивного, морфологического анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), сценарный подход, имитационное моделирование.
Информационно-эмпирическая база исследования диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных, отраслевых и региональных статистических органов Российской Федерации, Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме диссертации, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данных, собранных и обработанных коллективами исполнителей ряда НИР Майкопского государственного технологического университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие существующего понятийного аппарата, достигаемое, с одной стороны, за счет конкретизации отдельных положений теории управления, описывающих информационные воздействия (информационная среда, ее емкость, потенциал и эффект информационного воздействия) и уточнения спектра возможных реакций региональной социально-экономической системы на активизацию франчайзинговых отношений, с другой, формирует теоретическую базу совершенствования соответствующего механизма управления социально-экономических систем мезоуровня.
2. При использовании франчайзинга в целях управления развитием социально-экономических систем достигается состояние, при котором все элементы системы регион-франчайзер-франчайзи реализуют его позитивные эффекты, что обусловливает целесообразность применения франчайзингового механизма управления, характеризующегося относительно низкими затратами на его реализацию, соответствием сформировавшихся в России экономических условий предпосылкам его эффективного применения, высокой скоростью реакции социально-экономических систем на активизацию франчайзинговых отношений.
3. Схема управления развитием региональной социально-экономической системы на основе активизации франчайзинга должна основываться на совместном использовании базовых принципов управления (прямое, по возмущению, по отклонению), что достигается путем непосредственного наложения ветвей схем прямого управления и управления по отклонению (передающих управляющие воздействия от подсистемы управления к управляемому объекту - социально-экономической системе мезоуровня). Это обеспечивает высокую адаптивную способность всей системы в течение продолжительного времени.
4. При разработке схемы и алгоритма управления целесообразно использовать мониторинговый подход для обеспечения своевременности и адекватности управляющих воздействий, причем частота определения состояний социально-экономической системы и внешней среды различны, в результате чего снижаются издержки на реализацию франчайзингового механизма управления.
5. Требования полноты, репрезентативности, адекватности и своевременности информации, обеспечивающей процессы принятия решений по управлению социально-экономическими системами на основе развития франчайзинга, вызывают необходимость ориентации алгоритма и методического обеспечения соответствующего механизма на широкое использование экспертных процедур, что снижает неопределенность ситуации, в которой принимаются указанные управленческие решения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется особенностями процессов подготовки и реализации управляющих воздействий на основе активизации франчайзинга в социально-экономических системах мезоуровня. Конкретными положениями, обладающими научной новизной, являются следующие:
- адаптированы к условиям социально-экономических систем мезоуровня отдельные положения теории самоорганизации. В частности, в дополнение к существующим принципам самоорганизации, обосновано применение принципа плотной упаковки Мак Артура, определяющего режим использования ограниченных ресурсов, характер и интенсивность конкурентных отношений, что позволило установить относительные преимущества использования информационных воздействий для активизации франчайзинговых отношений в социально-экономической системе;
- уточнены понятия «информационная среда», «информационная прозрачность», «информационное воздействие» и предложены методы определения емкости информационной среды, потенциала и эффекта информационного управляющего воздействия на элементы социально-экономической системы, которые, в отличие от существующих, позволяют получить ее численные оценки, сопоставлять и сравнивать по данным характеристикам отдельные воздействия и их группы между собой;
- определены условия эффективного применения франчайзинга в качестве одного из основных факторов управления развитием социальноэкономической системы и проведена их систематизация по типам (экономические, организационно-правовые, социально-психологические, методические) и элементам, участвующим во франчайзинговых взаимодействиях. Развитием существующих представлений является учет целей подсистемы управления и возможностей их достижения на основе использования франчайзинга;
- усовершенствована схема управления социально-экономической системой мезоуровня. В отличие от существующих, данная схема основывается на комплексном использовании базовых принципов управления (прямое, по возмущению, по отклонению), что позволяет, с одной стороны, учесть эффект наложения реакций социально-экономической системы на совокупность используемых управляющих воздействий, с другой - адаптировать алгоритм управления к изменяющимся условиям внешней среды;
- предложен метод согласования результатов экспертных опросов и получения обобщенных оценок, отличительной особенностью которого является возможность его использования в условиях неполной, фрагментарной информированности экспертов;
- установлено наличие и определен характер взаимосвязи между основными параметрами информационных управляющих воздействий (интенсивность и продолжительность) и свойствами социально-экономической системы (информационная прозрачность) на основе анализа результатов экспериментов на динамической имитационной модели. Отличительной особенностью выявленных взаимосвязей является учет возможности искажения информации в процессе ее распространения в соответствии с тремя сценариями: чистое искажение, упущение и обобщение информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации дополняют и развивают преставления о механизмах управления социально-экономическими системами. Конкретизация особенностей, эффектов и исследование возможностей учета интересов развития социально-экономических систем мезоуровня во франчайзинговых взаимодействиях формирует теоретическую базу для разработки организационного обеспечения соответствующего механизма управления.
Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавании учебных курсов «Исследование систем управления», «Региональная экономика и управление».
Предложенные аналитические выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в работе органов регионального управления при формировании программ социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональной научно-практической конференции «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2002г.), 3-ей Международной научно-практической конференции «Телекоммукационные и информационные технологии на транспорте» (Сочи, 2005), семинарах кафедры «Исследование систем управления» МГТУ. Материалы диссертации использованы в НИР «Разработка теоретических основ устойчивого развития региона: эколого-экономический аспекты» единого заказ-наряда Министерства образования и науки Российской Федерации.
По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация выполнена на 155 страницах, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, содержащего 167 наименований и 5 приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК
Управление развитием сетевых франчайзинговых организаций в сфере сервиса2009 год, кандидат экономических наук Виленский, Анатолий Ефимович
Синергетический потенциал региональной экономики в системе стратегического планирования управления: теория, методология, инструментарий2009 год, доктор экономических наук Пшиканокова, Нуриет Ибрагимовна
Повышение качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия2011 год, кандидат экономических наук Астремский, Андрей Дмитриевич
Разработка концессионно-франчайзинговых форм проектного управления в развитии системы частно-государственного партнерства2008 год, кандидат экономических наук Арзуманова, Наталья Игоревна
Особенности использования механизма франчайзинга на предприятиях питания2003 год, кандидат экономических наук Матыцин, Дмитрий Алексеевич
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Луценко, Роман Владимирович
Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, определяют теоретические аспекты, методическое и инструментарное обеспечение механизма управления социально-экономическими системами мезоуровня на основе развития франчайзинга. В частности:
- определены роль и место франчайзинга в процессах функционирования, управления и регулирования социально-экономических систем мезоуровня. Охарактеризованы особенности, отличающие его от других управляющих воздействий информационного типа;
- развит категориальный аппарат исследования, обеспечивающий адаптацию основных положений теории управления на избранную сферу исследований. Выявлены, интерпретированы и обобщены основные свойства объекта управления - социально-экономической системы, существенные с точки зрения управления посредством информационных воздействий, такие, как «информационная среда», «емкость информационной среды», «информационная прозрачность»; проанализированы территориальные и отраслевые аспекты формирования предпосылок эффективного применения франчайзинга для определения условий и сфер применения основанных на нем механизмов управления социально-экономическими системами мезоуровня; предложен подход к формализации процесса регулирования взаимодействий в социально-экономической системе, учитывающий эффекты активизации франчайзинговых отношений между ее различными элементами. Данный подход агрегирует известные базовые принципы управления: прямое, по возмущению, по отклонению. Сочетание различных схем, появляющихся вследствие использования данных принципов, достигается путем наложения ветви прямого управления и контура прямого распространения сигнала управления по отклонению. Реализация же принципа управления по возмущению достигается путем организации специализированной мониторинговой системы. Это стало возможным благодаря невысокой скорости изменения правовых условий и предпосылок информационной природы (возникновение брэндов), обусловливающих особенности реализации франчайзинговых механизмов управления;
- разработан алгоритм и методическое обеспечение использования франчайзинга в целях управления системами мезоуровня, реализующий комплексное использование базовых принципов управления. Предложенный в работе инструментарий ориентирован на практическое использование и определяется совокупностью анкет и аналитических средств их обработки, позволяющих получить адекватное ситуации представление об эффективности развития франчайзинга в конкретной выделенной сфере;
- на основе специально разработанной имитационной модели исследованы реакции многокомпонентных систем на информационные воздействия различного типа. В процессе моделирования исследовались эффекты влияния структуры системы и ее изменений, параметры информационных воздействий на вид и характер процесса распространения сигнала. Имитационное моделирование позволило подтвердить основные выводы, касающиеся свойств социально-экономических систем в процессах использования франчайзинговых механизмов управления и регулирования. В частности, установлена закономерность влияния информационной прозрачности среды на параметры установившегося состояния социально-экономической системы;
- апробированы подходы, методы, алгоритм и инструментарий в условиях конкретных социально-экономических систем и отдельных их элементов.
Совокупность полученных выводов и результатов соответствует паспорту специальности 05.13.10 — «Управление в социальных и экономических системах», п.4: «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Регионализация и процессы формирования многоукладной российской экономики привели к появлению относительно самостоятельных ее элементов, интенсивно взаимодействующих между собой в процессах воспроизводства материальных и иных благ. Это обстоятельство актуализирует необходимость исследования процессов функционирования социально-экономических систем мезоуровня, выделяемых по территориальному (региональному) признаку и отраслевой принадлежности. Данное выделение позволяет корректно очертить сферу внутрисистемных взаимодействий, а также учесть влияние внешней по отношению к рассматриваемой системе среды. Поскольку задача регулирования такого рода систем является достаточно сложной и новой для российского менеджмента, отличающейся рядом специфических характеристик, присущих экономике переходного периода, что не позволяет адекватно применить опыт стран с традиционно рыночными отношениями, развитие механизмов управления и регулирования представляет собой наиболее востребованную с практической точки зрения задачей.
Сокращение времени реагирования каждого элемента социально-экономической системы на изменения внешних условий, предоставляющие ему рыночные преимущества, приводят к общему ускорению процессов функционирования, наблюдаемых на системном уровне. В данных условиях значительно возрастает роль информационных воздействий на объект управления - социально-экономическую систему, со стороны подсистемы управления.
В диссертационной работе рассматривается франчайзинг, как один из эффективных способов реализации информационных управляющих воздействий. Привлекательность франчайзинга по сравнению с типами и факторами управления определяется возможностью использования внешних по отношению к подсистеме управления ресурсов — известность торговых марок и брэндов, сформированные в результате конкуренции и отбора наиболее эффективные технологии работы, внутрифирменного управления и взаимодействия с другими элементами социально-экономических систем.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Луценко, Роман Владимирович, 2005 год
1. Абрамычев A.B., Лихачев А.Б. ТНК: проблемы управления и хозяйствования. М: Знание, 1991. - 240 с.
2. Аверкиев А.Б. Инновационная деятельность по созданию информационного пространства управления предприятием на основе реинжиниринга // http://www.smartcat.ru/pplant/books/book80/
3. Автоматизированные информационные технологии в экономике. / Семенов М.И. и др. Финансы и статистика, 2002.
4. Автономов B.C. Модель человека в экономической науке. СПб.: Экономическая школа, 1998.
5. Айзерман М.А., Алескеров Ф.Т. Выбор вариантов: основы теории. М.: Наука, 1990.
6. Айзерман М.А., Браверман Э.М., Розоноэр Л.И. Метод потенциальных функций в теории обучения машин. М: Наука, 1970. - 384 с.
7. Айзерман М.А., Вольский В.И., Литваков Б.М. Элементы Теории выбора: псевдокритерии и псевдокритериальный выбор. М.: ИПУ РАН, 1994.
8. Акоф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. М.: Сов. радио,1974.
9. Андрианов В.Д. Россия. Экономический и инвестиционный потенциал. М., 1999. - 662 с.
10. Ансофф И. Стратегическое управление / Сокр. пер. с англ., науч. ред. и авт. предисл. Л.И.Евенко.- М/. Экономика. 1989.-519 с.
11. Артеменков И. Стоит начать с франчайзинга. М: Экономика и жизнь, 1996
12. Афифи А. Эйзен С. Статистический анализ. Подход с использованием ЭВМ. Пер. с англ. М.: Мир, 1982. - 488 с.
13. Баркалов С.А., Бурков В.Н., Новиков Д.А., Шульженко H.A. Модели и механизмы в управлении организационными системами. М.: Издательство «Тульский полиграфист», 2003. Том 1. 560 е., Том 2 - 380 е., Том 3 - 205 с.
14. Березовский Б.А., Барышников P.M., Борзенко В.И., Кемпнер JI.M. Многокритериальная оптимизация: математические аспекты. М.: Наука, 1982
15. Билъчак B.C., Захаров В.Ф. Региональная экономика. Калининград, 1998.-316 с.
16. Бондаренко Ю.А. Франчайзинг и перспективы его развития в России.- М: Финансы, 1994
17. Боровская М.А. Генезис муниципальной собственности и становление систем муниципального управления. Ростов-на-Дону: Изд-во Терра, 2002.
18. Боровская М.А. Перспективы развития регионов // Экономические проблемы современности: сборник статей и докладов Международной научно-практической конференции. — Таганрог: изд-во ТРТУ, 1995.
19. Боровская М.А. Проблемы развития регионов // Известия ТРТУ: сборник статей и докладов Международной научно-практической конференции.- Таганрог: изд-во ТРТУ, 1994.
20. Браверман A.A. Маркетинг и полный хозрасчет. М.: Тисса, 1989.
21. Браверман A.A. Маркетинг в российской экономике переходного периода: методология и практика.-М.: Экономика, ТОО "КоМаркт Лтд. ", 1997.
22. Бурков В.Н., Горгидзе И.И., Новиков Д.А., Юсупов Б.С. Модели и механизмы распределения затрат и доходов в рыночной экономике. М.: ИПУ РАН, 1997.
23. Бурков В.Н., Данев Б., Еналеев А.К. и др. Большие системы: моделирование организационных механизмов. М.: Наука, 1989.
24. Бурков В.Н., Еналеев А.К., Новиков ДА. Механизмы функционирования социально-экономических систем с сообщением информации // Автоматика и Телемеханика. 1996. № 3. С. 3 25.
25. Бурков В.Н., Заложнев А.Ю., Новиков ДА. Теория графов в управлении организационными системами. М.: Синтёг, 2001.
26. Бурков В.Н., Кондратьев В.В. Механизмы функционирования организационных систем. М.: Наука, 1981.
27. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами. М.: Синтег, 1997.
28. Бурков В.H., Новиков Д.А. Теория активных систем: состояние и перспективы. М.: Синтег, 1999.
29. Бурков В.Н. Основы математической теории активных систем. М.: Наука, 1977.
30. Бусыгина И. М. Регионы Германии. М., 2000. - 352 с.
31. Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики. Учебное пособие. М., 2000. - 448 с.
32. Васильев Д.К., Заложнев А.Ю., Новиков Д.А., Цветков A.B. Типовые решения в управлении проектами. М.: ИЛУ РАН, 2003.
33. Венцелъ Е.С. Теория вероятностей. М.: Наука, 1964. — 576 с.
34. Волъчик В.В. Курс лекций по институциональной экономике. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2000.
35. Воронин A.A., Мишин С.П. Оптимальные иерархические структуры. М.: ИЛУ РАН, 2003.
36. Гермейер Ю.Б. Игры с непротивоположными интересами. М.: Наука,1976.
37. Гилев С.Е., Леонтьев C.B., Новиков Д.А. Распределенные системы принятия решений в управлении региональным развитием. М.: ИЛУ РАН, 2002.
38. Годлевский B.C. Об оценках законов распределения погрешностей решений систем алгебраических и обыкновенных дифференциальных уравнений. Журнал вычислительной математики и математической физики, 1974, 14, № 5, с. 1083-1093.
39. Горелик В.А., Кононенко А.Ф. Теоретико-игровые модели принятия решений в эколого-экономических системах. М.: Радио и связь, 1982. — 144 с.
40. Горелова Г.В., Джаримов Н.Х. Региональная система образования, методология комплексных исследований. Майкоп: ГУП «Печатный двор Кубани», 2002. - 360с.
41. Горнов С., Филиппова Т. Любители сладостей получили на десерт фабрику «Баскин-Роббинс». — М: Деловые люди, 1996.
42. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. -М., 2000. 495 с.
43. Губанов В.А., Захаров В.В., Коваленко А.Н. Введение в системный анализ. Ленинград: Изд-во ЛГУ, 1988. - 232 с.
44. Губко М.В. Механизмы управления организационными системами с коалиционным взаимодействием участников. М.: ИПУ РАН, 2003.
45. Губко М.В., Караваев А.П. Согласование интересов в матричных структурах управления // Автоматика и Телемеханика. 2001. № 10. С. 132 146.
46. Гуськов Н.С., Зенякин В.Е., Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России. М., 2000. - 288 с.
47. Данилов В.И., Сотсков А.И. Механизмы группового выбора. М.: Наука, 1991.
48. ДелътейЖ. Франчайзинг. М.: РАРФ, 2003. 128с.
49. Довгань В.В. Франчайзинг: путь к расширению бизнеса. Тольятти: Дока-пресс, 1994.
50. Ермолинский А.Г. Как франчайзинг помогает уходить от НДС. — М: Золотой Рог, 1996.
51. Живаева О. В. Управление информационными потоками промышленных предприятий на основе оптимизации документооборота // http://publish.cis2000.ru/books/book24/
52. Зарубин В.И., Чефранов С.Г. Мониторинг в управлении региональной экономикой // Известия вузов, Северо-Кавказский регион, общественные науки, №2, 2003, с.87-91.
53. Иванова В.М. и др. Математическая статистика. Учебник М.: Высшая школа, 1981. - 371 с.
54. Иванченко В.Н., Лябах H.H., Гуда А.Н. Применение методов регрессионного анализа для моделирования сложных процессов//Вестник ВНИИЖТ, 1985. № 7. с. 8-10.
55. Иванченко В.Н., Лябах H.H., Лябах А.Н. Об одном методе синтеза адаптивных систем управления сложными объектами. Методы автоматизациипроектирования, программирования и моделирования. Таганрог: ТРТИ, 1985. Вып. 5. с. 89-93.
56. Ивахненко А.Г. и др. Принятие решений на основе самоорганизации. -М.: Сов. Радио, 1976. 278 с.
57. Ивахненко А.Г. и др. Справочник по типовым программам моделирования. Киев: Техника, 1980. - 184 с.
58. Ивахненко А.Г. Индуктивный метод самоорганизации моделей сложных систем. — Киев: Наукова думка, 1981. — 296 с.
59. Ивахненко А.Г. Системы эвристической самоорганизации в технической кибернетике. Киев: Техника, 1971. - 372 с.
60. Ивахненко А.Г., Зайченко Ю.П., Димитров В.Д. Принятие решений на основе самоорганизации. М.: Советсткое радио, 1976. - 280 с.
61. Иващенко H.H. Автоматическое регулирование. Теория и элементы систем: Учеб. для ВУЗов: 4-е изд. Перераб. И доп. М.: Машиностроение, 1978. -736 с.
62. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение и управление М., 2000.416 с.
63. Информационные системы в экономике. Учебное пособие. / Пушкарев H.H. М.: ГИНФО, 1999, - 248с.
64. Ириков В.А., Тренев В.Н. Распределенные системы принятия решений. М.: Наука, 1999.
65. Ичитовкин Б. Сегодняшние реалии малого бизнеса. М: Экономические науки, 1990.
66. Караваев А.П. Модели и методы управления составом активных систем. М.: ИПУ РАН, 2003.
67. Кетова H.H. Региональный маркетинг: стратегии и технологии. Региональные стратегии и технологии экономического развития. Ростов н/Д, 1999.-289 с.
68. Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Региональная экономика. Универсальный учебный экономический словарь. Ростов н/Д, 1996. — 385 с.
69. Кини P.JI., Райфа X. Принятие решений при многих критериях: предпочтения и замещения. М.: Радио и связь, 1981.
70. Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 2002 584 с.
71. Клир Дж. Системология. Автоматизация решения системных задач. -М.: Радио и связь, 1990. 544 с.
72. Колесников М.В., Луценко Р.В. Совершенствование деятельности вуза на основе использования франчайзинга // 3-я Междунар. научно-практич. конференция «Телекоммукационные и информационные технологии на транспорте», 26-29.04.05, Сочи, 2005.
73. Колесникова H.A. Финансовый и имущественный потенциал региона: опыт регионального менеджмента. М., 2000. - 240 с.
74. Колмогоров А.Н., Фомин С.В. Элементы теорий функций и функционального анализа. — М.: Наука, 1972. — 544 с.
75. Комаров М.П. Инфраструктура регионов мира: Учебник. СПб., 2000. -347 с.
76. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е.А.Ананькина, С.В.Данилочкин, Н.Г.Данилочкина и др.; Под ред. Н.Г.Данилочкиной. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999.
77. Коргин H.A. Неманипулируемые механизмы обмена в активных системах. М.: ИПУ РАН, 2003.
78. Королевская В.И., Хохлов С.Н. Управление региональной экономикой в условиях рынка: Учебное пособие для вузов. М., 2001. - 64 с.
79. Королюк B.C. Укрупнение сложных систем (методологические аспекты)//Кибернетика (Киев). 1977. № 1.-е. 129-132.
80. Кочиева Т.Е., Новиков Д.А. Базовые системы стимулирования. М.: Апостроф, 2000.
81. Кэндэл М. Временные ряды. Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 1981.- 199 с.
82. Лавров A.M., Сурнин B.C. Реформирование экономики: региональные аспекты. Часть 2. Региональный маркетинг и тенденции его развития. -Кемерово, 1994.
83. Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок: Стратегический и операционный маркетинг: Пер. с англ. СПб.: Питер, 2004. -795 с.
84. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива: Пер. с франц. СПб.: Наука, 1996. - 589 с.
85. Ларина Н.И., Киселъников A.A. Региональная политика в странах рыночной экономики: Учебное пособие. — М., 1998. — 172 с.
86. Леонов А., Деев В. Франчайзинг в России: перспективы развития,. Библиотека по франчайзингу на BPortalr
87. Леонтьев C.B., Масютин С.А., Тренев В.Н. Стратегии успеха: обобщение опыта реформирования российских промышленных предприятий. М.: ООО «Типография «Новости», 2000.
88. Луценко Р.В. Информационная среда управления социально-экономическими системами мезоуровня // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион., Техн. науки. Приложение №3. 2005.
89. Луценко Р.В. Франчайзинг как инструмент развития региональной экономики // Материалы конференции «Наука-XXI», Майкоп, 2002.
90. Луценко Р.В. Франчайзинговый механизм управления социально-экономическими системами. Майкоп: изд-во МГТУ, 2005, 38с.
91. Лябах H.H., Лябах А.Н. Нетрадиционные страницы менеджмента. -Ростов на/Д: «БАРО-ПРЕСС», 2002. -147 с.
92. Лябах H.H., Тхакушинов М.А., Чефранов С.Г. Идентификация рынка: задачи, пути решения, инструментарий Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 1999. -114 с.
93. Маккоскер К. Франчайзинг пример взаимовыгодного сотрудничества предпринимателей. - М: Малый бизнес, рынок и общество, 1992.
94. Маркова В.Д. Франчайзинг. Новосибирск: ЭКО, 1993, с. 116-177.
95. Маршалова A.C., Новоселов A.C. Основы теории регионального воспроизводства: Курс лекций. — М., 1998. 192 с.
96. Матвеева Л.Г. Корпоративный потенциал региона (нормативный подход) //Экономическая система современной России. Концептуальные проблемы, приоритетные сферы, региональная специфика. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2001, 184с.
97. Менар К. Экономика организаций. М.: ИНФРА-М, 1996.
98. Мендельсон М. Руководство по франчайзингу. Перевод с английского. М: Соваминко, 1995 г. 176 с.
99. Месарович М., Мако Д., Такахара И. Теория иерархических многоуровневых систем. М.: Мир, 1973.
100. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело,1998.
101. Милънер Б.З. Теория организации. М.: ИНФРА-М, 2002.
102. Миркин Б.Г. Проблема группового выбора. М.: Наука, 1974.
103. Молодцов Д.А. Устойчивость принципов оптимальности. М.: Наука,1987.
104. Молчанов И.Н. О некоторых проблемах математических моделей научно-технических задач. Кибернетика, 1982, № 5, с. 33-40.
105. Мулен Э. Кооперативное принятие решений: аксиомы и модели. М.: Мир, 1991.
106. Мюррей Я. Франчайзинг. СПб.: Питер, 2004. 144с.
107. Новиков ДА. Динамика поведения систем с большим числом целенаправленных элементов // Автоматика и Телемеханика. 1996. № 4. С. 187 -189.
108. Новиков Д.А. Закономерности итеративного научения. М.: ИПК РАН, 1998.-96 с.
109. Новиков Д. А. Механизмы функционирования многоуровневых организационных систем. М.: Фонд «Проблемы управления», 1999.
110. Новиков Д.А. Обобщенные решения задач стимулирования в активных системах. М.: ИЛУ РАН, 1998.
111. Новиков Д.А. Сетевые структуры и организационные системы. М.: ИЛУ РАН, 2003.
112. Новиков Д.А. Стимулирование в организационных системах. М.: Синтег, 2003.
113. Новиков Д.А. Стимулирование в социально-экономических системах (базовые математические модели). М.: ИЛУ РАН, 1998.
114. Новиков ДА., Петраков С.Н. Курс теории активных систем. М.: СИНТЕГ, 1999.
115. Новиков ДА., Цветков А.В. Механизмы функционирования организационных систем с распределенным контролем. М.: ИЛУ РАН, 2001.
116. Новиков Д.А., Чхартишвили А.Г. Активный прогноз. М.: ИГГУ РАН,2002.
117. Новиков ДА., Чхартишвили А.Г. Рефлексивные игры. М.: Синтег,2003.121 .Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: "Начала", 1997.
118. Овчинников В.Н. Стратегические приоритеты экономического развития Юга России. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2002. -398 с.
119. Олейник А.Н. Институциональная экономика. М.: ИНФРА-М, 2000.
120. Основы кибернетики. Теория кибернетических систем. Под ред. К.А.Пупкова. Учебное пособие для втузов М.: Высшая школа, 1976. — 408 с.
121. Панкрухин А.П. Муниципальное управление: маркетинг территорий. -М.: Логос, 2002. 64 с. - (Выпуск 2).
122. Петраков С.Н. Механизмы планирования в активных системах: неманипулируемость и множества диктаторства. М.: ИПУ РАН, 2001.
123. Подиновский В.В., Ногин В.Д. Парето-оптимальные решения многокритериальных задач. М.: Наука, 1982.
124. Путеводитель по франчайзингу в России. М.: РАРФ, 2002.
125. Радченко С.А., Луценко Р.В. Франчайзинг как способ экономического оздоровления АПК России // Сборник трудов молодых ученых РГУПС «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта», 2005, 5с.
126. Развитие франчайзинга в России. М. Шестакова. Библиотека по франчайзингу на BPortalru
127. Региональная экономика / Тяглое С.Г., Черныш Е.А. и др.: Учебное пособие. — Ростов н/Д, 2003. 320 с.
128. Регионоведение: Учебник для вузов. Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С., Исляев P.A. М., 1998. - 424 с.
129. Резников А.П. Обработка накопленной информации в затрудненных условиях. М.: Наука, 1976. - 243 с.
130. Рыкова И.В. Франчайзинг: новые технологии, методология, договоры. М.: Современная экономика и право, 2000.
131. Саймон Г. Науки об искусственном. М.: Мир, 1972.
132. Себер Дж. Линейный регрессионный анализ. Пер. с англ. — М.: Мир, 1980.-456 с.
133. Синк, Лоутон. Вычисление несмещенных оценок для идентификации систем в реальном времени // ТИИЭР. 1971. Т.59. № U.c. 116-117.
134. Спицнаделъ В.Н. Основы системного анализа. — СПб.: Изд. Дом «Бизнес-пресса», 2000. 326 с.
135. Тамбиев А.Х., Кетова Н.П. Роль регионального маркетинга в обосновании и реализации рыночной стратегии республики. Ростов н/Д, 1997.
136. Трауни Э. Экономическое поведение и институты. М.: Дело, 2001.141 .Фогель JI., Оуэне А., Уолш М. Искусственный интеллект и эволюционное моделирование / Пер. с англ. Ю.П.Зайченко; под ред. А.Г.Ивахненко. М.: Мир, 1969. - 230 с.
137. Франчайзинг среднего бизнеса. В. Тарасенко. Библиотека по франчайзингу на BPortalru.
138. Франчайзинг: мировой опыт и его применение в российской торговле и сфере услуг: Материалы международной конференции. М., 2002.
139. Франчайзинг: немного истории. JI. Федоренкова. Библиотека по франчайзингу на BPortalru
140. Химмельблау Д. Анализ процессов статистическими методами. — М.: Мир, 1973.-960 с.
141. Цветков A.B. Стимулирование в управлении проектами. М.: Апостроф, 2001.
142. Чароян А.Г. Размытые алгоритмы мыслительных процессов / Изд-во Рост, ун-та. Ростов н/Д. 1979. — 160 с.
143. Чачугиев М. Ч., Соколов М.М. Регионы, экономика и управление. М., 2001.-271 с.
144. Шарифов B.C. Рыночные формы организации и управления нефтяной компанией в трансформируемой экономике России. Майкоп: РИПО «Адыгея», 1999.
145. Шестакова М. Развитие франчайзинга в России. М. Дело, 2003.151 .Щепкин A.B. Механизмы внутрифирменного управления. М.: ИПУ РАН, 2001.-80 с.
146. Элъясберг П.Е. Измерительная информация: сколько ее нужно? Как ее обрабатывать? М.: Наука. 1983. - 208 с.
147. Энциклопедия кибернетики. Т. 1-2. Киев: УСЭ, 1975. - 607 с; 620 с.
148. Foltz Donald J. What you should know about choosing & buying a franchise, http://www.bportal.ru.
149. Green J., Laffont J.J. Incentives in public decision-making. Studies in public economics. Vol.l. Amsterdam: North-Holland Publishing Company, 1979.
150. Groves T. Incentives in teams // Econometrica. 1973. Vol. 41. N 4. P. 617
151. Groves T., Loeb M. Incentives in a divisionalized firm // Management Science. 1979. Vol. 25. N 3. P. 221 226.
152. Groves T., Radner R. The allocation of resources in a team // J. Of Economic Theory. 1972. Vol. 4. N 2. P. 415 441.
153. Jomaa H. A software design method for real-time systems// Commun. Can, 1984, 27 N 9, c. 938-949.
154. Mas-Colell A., Whinston M.D., Green J.R. Microeconomic theory. N.Y.: Oxford Univ. Press, 1995.161 .Mendelsohn Martin. How to franchise internationally. http://www.bportal.ru.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.