Совершенствование и развитие налогового потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозов, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозов, Александр Дмитриевич
Введение
Глава 1. Теоретические и методические аспекты управления налоговым потенциалом региона
1.1 Проблемы социально-экономического развития на субфедералъном уровне
1.2 Оценка налогового потенциала региона в условиях реформирования межбюджетных отношений
1.3 Факторы, определяющие развитие и совершенствование налогового потенциала региона
Глава 2. Инвестиционный процесс и развитие налогового потенциала региона
2.1 Роль банков в инвестиционной деятельности региона АА
2.2 Система критериев эффективности инвестиций в развитии налогового потенциала
2.3 Формализация взаимодействия элементов финансово-бюджетной системы региона
Глава 3. Модель развития налогового потенциала региона
3.1 Модели региональных экономических систем
3.2 Базисная модель финансово-бюджетной системы per иона i
3.3 Прикладной экономический анализ моделей налогового потенциала 125 Заключение 138 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и развитие налогового потенциала региона»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Функционирование региональных экономических систем в современных условиях предопределило возникновение специфических форм экономических отношений и особенностей их проявления. Необходимой предпосылкой исследования экономики на современном этапе является изучение ресурсного обеспечения региональных экономических систем как условия эффективного функционирования производственного комплекса и социально-экономической системы региона. Одним из важнейших механизмов ресурсного обеспечения признается финансово-бюджетная система, обеспечивающая перераспределение валового регионального продукта между производственной и социальной сферой. Особое значение при этом придается анализу и модернизации финансовых взаимодействий в региональной экономической системе.
Сложность задачи совершенствования финансово-бюджетной системы региона в целях развития его налогового потенциала обусловлена тем, что. наряду с многогранностью экономических отношений необходимо учитывать двойственность статуса региона в национальной экономике. С. одной стороны это функционально-ориентированная подсистема территориально-экономической структуры национального хозяйства, с другой - относительно обособленная территориально-хозяйственная система мезоэкономики, осуществляющая собственный воспроизводственный процесс.
Важнейшим элементом ресурсного обеспечения экономики и фактором развития налогового потенциала региона являются инвестиции. Их постоянно возрастающее значение определяется современным нестабильным состоянием экономики России, характеризуемым незначительным ростом производства, сложным финансовым положением предприятий, опасностью возникновения инфляционных процессов.
Необходимо отметить возросшую значимость научно-обоснованной оценки инвестиционной деятельности банка. Задачи финансово-экономической оценки инвестиционных процессов привлекают к себе широкие круги исследователей. Вопросам теории и практики банковских инвестиций посвящены исследования как зарубежных, так и отечественных авторов -Марковиц Г., Тобин Д., Лукашин Ю.П., Львов Ю.А., Первозвапскигй А.А. и др. В то же время, вопросы управления инвестиционной деятельностью банка требуют дальнейшей разработки, прежде всего, в части банковской информационной интегрированной системы поддержки инвестиционного решения с учетом региональных интересов.
Важнейшим инструментом исследования региональных экономических систем с получением научно-обоснованных качественных и количественных показателей, характеризующих социально-экономическую оценку развития региона, является экономико-математическое моделирование. Наиболее значимые разработки моделей, в том числе региональных, отражены в исследованиях Аганбегяна А.Г. Адирима И.Г., Адлер Ю.П., Андерсона Г3., Баранова Э.Ф., Боярского А.Я., Гаврильца Ю.Н., Гладышевского А.И., Канторовича Л.В., Каплинского А.И., Клейнера Г.Б., Перевалова Ю.В., Поспелова ДА., Саймона Г. Стоун Р., Сгэнфилда Р. Федоренко Н.П. Хачатурова В.Р., Штойер Р., Эдцоус М. и многих других.
Признавая несомненную научную обоснованность и практическую значимость существующих подходов к оценке налогового потенциала региона, необходимо отметить следующее:
• традиционные методы исследования регионального развития, как правило, неадекватно описывают социально-экономические процессы, оперируя свершившимися событиями без учета динамики развития налогового потенциала;
• существующие подходы оценки налогового потенциала дают значительный положительный результат при использовании на развитых финансовых рынках. Применение их при недостаточной развитости российского фондового рынка может быть существенно ограничено;
• большинство разработанных моделей являются частными и ориентированы на конкретные ситуации; либо полные модели не охватывают всего спектра конкретных вопросов;
• во многих случаях использование моделей регионального развития связано с упрощающими допущениями, вызванными ограниченностью информационного материала и препятствующими применению этих моделей в прикладном виде;
• определение оптимальных соотношений между наполняемость;*) доходной части региональных бюджетов и объемами инвестиций к основной капитал на базе классических моделей в большинстве случаев не представляется возможным.
Эти и многие другие подобные проблемы предопределили необходимость в рамках диссертационного исследования разработку нового подхода к оценке налогового потенциала региона, который позволит решать вышеперечисленные задачи, основываясь на имеющейся статистической, бухгалтерской и экономической отчетности на уровне субъекта Федерации с учетом динамики социально-экономических процессов в регионе.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность целостных представлений определили выбор темы и основные направление диссертационной работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений, математических моделей по научному обоснованию оценки и прогноза налогового потенциала региона.
Достижение поставленной цели включает решение рада задач, идентифицированных в агрегированные блоки.
1. Анализ . ■ основных характеристик функционирования социально-экономической-системы региона с целью развития его налогового потенциала: разработка единой методики научно обоснованного анализа, прогноза и регулирования социально-экономических систем региона; обоснование и выбор системы критериев эффективности инвестиций в развитии налогового потенциала регионов; исследование и формализация взаимосвязей между инвестициями и результатами экономического развития в условиях региональной экономики
2. Определение целей, задач, критериев оптимальности приоритетных направлений социально-экономического развития финансово-бюджетной системы региона:
- определение факторов развития и совершенствования налогового потенциала региона; разработка ресурсного подхода при оценке регионального развитии, позволяющего расширить область научного обоснования условий инвестирования, стадий формирования ресурсных вложений, их предпосылок и факторов; г- разработка единой методики построения моделей региональною, отраслевого и микроэкономического уровней на базе сценарного метода.
3. Разработка базисной модели оценки налогового потенциала региона и инструментальных средств прикладного анализа: г- построение базисной модели развития налогового потенциала рег иона на основе финансово-бюджетных. промышленных и социальных взаимодействий; г- разработка субмодели определения приоритетных направлений инвестиционного процесса; г апробация разработанного инструментария оценки параметров налогового потенциала.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются теоретико-методологические и прикладные задачи формирования, оценки и управления ресурсной базой налогового потенциала региона
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования принят производственный, финансово-бюджетный и социальный комплекс региона.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Логика диссертационной работы базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих ученых и специалистов в области региональных экономик, управления, экономико-математического моделирования, информационных технологий.
Методология исследования включает методы системного, структурного и факторного анализа; эконометрики; статистики; теории принятия решений и методы экономико-математического моделирования. В процессе выполнения работы использованы материалы научно-исследовательских и проектных институтов, Госкомстата Российской Федерации, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, работы российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, материалы сети Internet.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 4.15 и 5.1 Паспорта специальности "Экономика и упрощение нарооным xowitcntuoM " и пунктом 2J специальности ''Финансы, денежное oopaujeuue и креошн "
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в решении теоретико-прикладной задачи совершенствования и развития налогового потенциала региона. Получены следующие наиболее значимые результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну диссертации: предложены и обоснованы научно методические подходы социально-экономической диагностики региона, оценки-его налогового потенциала; г классифицированы факторы. определяющие развитие и совершенствование налогового потенциала региона; г определена система критериев эффективности инвестиций в развитии налогового потенциала; г- разработана методика построения базисной модели с использованием сценарного анализа поведения социально-экономических процессов региона; разработана система мониторинга оценки налогового потенциала на базе многокритериальной оптимизации с диалоговым итеративным компьютерным обеспечением.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Теоретические аспекты диссертационного исследования, принципиальные организационные схемы системы и механизма управления, комплекс целей, задач и приоритетных направлений ориентированы на широкое практическое использование при исследовании региональных экономических систем. Модели совершенствования и развития налогового потенциала позволяют комплексно решать проблемы региона в условиях дефицита денежных средств. Методика аппарата выбора приоритетных объектов инвестирования может быть положена в основу рационального распределения инвестиционных ресурсов. Разработанная, на основе базисной модели, система управления является открытой, обладает достаточной гибкостью, которая обеспечивает возможность ее модификации, внедрения и эксплуатации на разных этапах освоения современных информационных технологий.
Результаты моделирования оценки налогового потенциала могут быть использованы для разработки комплекса долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных мер по повышению эффективности управления региональной экономикой.
Практическую значимость имеют также: г- оценка налогового потенциала региона в условиях реформирования межбюджетных отношений;
У сценарный метод решения задачи научного обосновании оценки налогового потенциала региона и одновременного построения базисной модели; алгоритм реализации базисной модели оценки налогового потенциала региона.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации использованы Экономическими управлениями Владимирской и Тамбовской областных администраций при решении задач по перспективному анализу структурных изменений в экономике региона и прогнозу социально-экономического развития, что подтверждено актами о внедрении положений диссертационной работы (Приложение 5).
Разработанные автором схемы, модели и инструментальные средства совершенствования и развития налогового потенциала позволили более комплексно решать проблемы региона в условиях дефицита денежных средств. Разработанная и экспериментально апробированная система оценки налогового потенциала на базе взаимодействия промышленного комплекса, финансово-бюджетной и социальной систем региона позволила оперативно определять меры антикризисной политики, стабилизации режима функционирования хозяйственных связей, кредитования инвестиций в реальный сектор экономики, а также повышать эффективности схем формирования регионального бюджета Предлагаемый подход оценки и развития налогового потенциала региона позволили расширить область научного обоснования условий инвестирования, стадий формирования ресурсных вложений, их предпосылок и факторов.
Научные принципы и подходы, изложенные в диссертационной работе, положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования, а также принципиальные организационные схемы, комплекс целей и задач были использованы при разработке концепции совершенствования инвестиционного процесса Коммерческого банка «Охотный ряд», г. Москва
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации изложены в четырех печатных работах (в том числе одна монография) общим объемом c).l n.:i. (все авторские). Статьи опубликованы в журнале «Налоговый вестник» и сборнике научных трудов «Модели экономических систем и информационные технологии».
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозов, Александр Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформация экономических отношений, возникновение многообразия форм собственности привели к тому, что большая часть предприятий была не готова к работе в новых условиях хозяйствования - без планируемых из центра заказов и гарантированной оплаты продукции или услуг. Смена собственников и либерализация потоков капиталов негативно отразились на эффективности использования производственных мощностей, оттоку капитала, падению валового регионального продукта (ВРП).
Ключевым направлением реформирования экономики России стало реформирование налоговой системы - разграничение доходных и расходных полномочий между бюджетами трех уровней - федеральным, региональным и местным - в целях закрепления федерализации государственного устройства и развития самоуправления. В настоящий момент все в большей мере функции регулирования экономических отношений переходят от центральных уровней государственной власти к региональным, смещая, таким образом, центр тяжести реализации социально-экономической политики в регионы. В программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года (одобрена постановлением Правительства РФ от 15. 08.2001г. №584) устанавливается распределение налогов между уровнями бюджетной системы для обеспечения налоговой самостоятельности органов местного самоуправления в рамках прозрачных взаимоотношений с вышестоящими бюджетами. Реорганизация межбюджетных отношений закрепляет расходные полномочия соответствующих органов власти в пределах своей компетенции осуществлять нормативное правовое регулирование бюджетных расходов, обеспечивать их финансовыми средствами, проводить финансирование общественных услуг.
За период реформ в экономике регионов произошли глубокие неблагоприятные структурные сдвиги, которые выразились в следующем:
1. Спад производства затронул практически все субъекты Российской Федерации.
2. Финансовое состояние предприятий в большинстве регионов ухудшилось, возросла доля убыточных предприятий.
3. Резкое ухудшение финансового положения предприятий привело к недостатку средств для замены выбывающих основных фондов и ускорению степени износа производственных мощностей.
4. Удельный вес инвестиций, финансируемых из бюджетных источников в течение последних лет постоянно уменьшался, в большинстве регионов основная часть инвестиций финансируется за счет собственных средств предприятий и организаций, заемных и привлеченных средств, однако их объем недостаточен для развития экономики страны.
5. Во многих российских регионах зафиксирован высокий уровень безработицы.
6. Разбалансировапноеть народного хозяйства, низкие темпы роста ВРП и НД реализовались в бюджетном кризисе государства, наличии чрезмерной региональной асимметрии, дефицитности субфедеральных и местных бюджетов.
Повышение эффективности государственного регулирования экономики и решение ряда вышеназванных проблем требует значительного увеличения объема бюджетных средств. В то же время налоговая система не должна подавлять экономический рост и инвестиционную активность предприятий. В настоящее время, очевидно, что существующий неблагоприятный налоговый режим для предприятий, полностью уплачивающих налоги, приводит к недостатку инвестиций, направленных на модернизацию и адаптацию к рыночным условиям и расширению налоговой базы региона. Решение комплексной проблемы развития финансово-бюджетной системы региона, расширения налоговой базы и эффективного управления его налоговым потенциалом неразрывно связано с созданием такого хозяйственного механизма, который обеспечит инвестиции направленные на развитие производственного потенциала региона, систематическую и регулярную наполняемость доходной части бюджетов различного уровня.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении теоретико-прикладной задачи отображения региональных социально-экономических процессов и систем с целью развития налогового потенциала региона в виде математических, информационных и компьютерных моделей. Получены следующие наиболее значимые результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну диссертации.
1. Опираясь на научные представления об экономическом равновесии, финансовой устойчивости региональных систем: выявлены показатели оптимального функционирования и развития региональных систем на современном этапе; классифицированы факторы, определяющие развитие и совершенствование налогового потенциала региона; г- определена система критериев эффективности инвестиций в развитии налогового потенциала; г сформулированы основные требования к моделям, свойства которых должны обеспечивать адекватное отображение экономических процессов как в реальном масштабе времени, так и в их динамике; г определены наиболее распространенные научные методы, широко используемые в региональных экономических исследованиях; г- предложена единая методика построения многоаспектных моделей финансово-бюджетной системы, промышленного комплекса и социальной сферы, базирующаяся на принципах ситуационного моделирования; г- разработана методика построения базисной модели с использованием сценарного анализа поведения социально-экономических процессов региона.
2. Базируясь на современном понимании процесса принятия решений на множестве разработанных формализованных моделей, в рамках которых осуществляется выбор наилучшего решения: разработана дескриптивная региональная модель (табличная интерпретация), которая описывает основные свойства и отношения элементов налогового потенциала; обоснована структуризация модели принятия решений, ориентированная на оптимальное функционирование и устойчивое развитие региональных систем; построена базисная модель развития налогового потенциала на основе финансово-бюджетных, промышленных и социальных взаимодействий в регионе; разработан механизм одновременного решения разноуровневых региональных задач на базе этой модели; разработан мониторинг оценки налогового потенциала на базе многокритериальной оптимизации с диалоговым итеративным компьютерным обеспечением.
3. Разработка инструментальных средств интерпретации базисной модели оценки налогового потенциала привело к получению следующих результатов: разработаны инструментальные средства универсальной кусочно-линейной аппроксимации параметров модели; г- разработаны инструментальные средства оптимизации структурной динамики развития региона, совокупности показателей функционирования финансово-бюджетной системы, промышленно-экономического комплекса, социальной сферы;
• разработана система мониторинга развития налогового потенциала региона, выстроенного в качестве информационного базиса принятия решений и управляющих воздействий; проведен анализ результатов моделирования оценки налогового потенциала региона с вариацией заданного критериального пространства; проведена оценка сходимости (адекватности) базисной модели на предмет полноты и непротиворечивости логико-функционального выражения модельных процедур по отношению к процессам рассматриваемой предметной области.
Логика диссертационной работы базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих ученых и специалистов в облает региональных экономик, управления, экономико-математического моделирования, информационных технологий и предполагает: постановку задачи совершенствования финансово-бюджетной системы региона на современном уровне; формирование методических подходов проектирования моделей развития налогового потенциала региона на базе многокритериальной оптимизации; построение базисной модели оценки налогового потенциала региона; »- разработку инструментальных средств реализации базисной модели; 'г- апробацию разработанного инструментария оценки налогового потенциала.
Основой исследования методов управления региональными системами послужили положения теории управления и теории систем. Методология исследования включает принципы системного, структурного и факторного анализа; эконометрики, статистики, теории игр, теории принятия решений и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании. В процессе выполнения работы использованы материалы научно-исследовательских и проектных институтов, Госкомстата Российской Федерации, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, работы российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, материалы сети Internet.
Теоретические положения диссертационного исследования, принципиальные организационные схемы системы и механизма управления, комплекс целей, задач и приоритетных направлений ориентированы на широкое практическое использование. Базисная модель является инструментом анализа финансово-бюджетных процессов и динамики развития налогового потенциала региона. Модели совершенствования финансово-бюджетной системы региона в целях развития его налогового потенциала позволяют комплексно решать проблемы региона в условиях дефицита денежных средств. Методика выбора приоритетных объектов инвестирования может быть положена в основу рационального распределения инвестиционных ресурсов. Разработанная, на основе базисной модели, система управления является открытой, обладает достаточной гибкостью, которая обеспечивает возможность ее модификации, внедрения и эксплуатации на разных этапах освоения современных информационных технологий.
Результаты моделирования оценки налогового потенциала могут быть использованы для разработки комплекса долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных мер по повышению эффективности управления региональной экономикой.
Практическую значимость имеют также: сценарный метод решения задачи научного обоснования оценки налогового потенциала региона; алгоритм реализации и программное обеспечение базисной модели оценки налогового потенциала региона;
V мониторинг оценки и принятия решений регионального управления на базе многокритериальной оптимизации с диалоговым итеративным компьютерным обеспечением.
Разработанный и экспериментально апробированный мониторинг оценки налогового потенциала на базе взаимодействия промышленного комплекса, финансово-бюджетной и социальной систем позволяет:
У осуществлять анализ социально-экономического положения региона с целью выявление особенностей его функционирования; определять цели, задачи, приоритетные направления развития на региональном уровне; выявлять возможные социально-экономические последствия воздействия негативных вариантов развития ситуаций; г- производить научное обоснование оценки налогового потенциала региона; прогнозировать динамику развития налогового потенциала региона; 'г- прогнозировать величину инвестиционных поступлений; г- огценивать региональные иивестигционные проекты.
Особенностью базисной модели является то, что максимум целевой функции не имеет содержательной интерпретации ввиду различной размерности входящих в нее переменных. Вместе с тем, разработанная методика построения целевой функции позволяет решать многоцелевую многокритериальную задачу в один этап при помощи традиционных методов математического программирования. Модель является совершенно открытой как с точки зрения увеличения количества критериев, гак и с позиции введения дополнительных ограничений целевой функции. В случае необходимости совершенствования регулирования процессов на региональном уровне (например, учета экологических факторов) достаточно введения дополнительных переменных в функцию цели и ограничений на них (например, минимизация ущерба окружающей среде). Заложенные принципы интерактив!гого проектирования моделей налогового потенциала позволяют использовать профессиональные навыки пользователей, как в процессе их разработки, так и на этапе эксплуатации, а также при создании последующих версий.