Совершенствование государственной поддержки при реализации федеральных целевых программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максимова, Ольга Николаевна

  • Максимова, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Максимова, Ольга Николаевна. Совершенствование государственной поддержки при реализации федеральных целевых программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимова, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Практика реализации федеральных целевых программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

1.1. Государственная финансовая поддержка регионов

1.2. Прогнозирование территориального развития как основа разработки региональных программ

1.3. Опыт и проблемы реализации федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов

1.3.1. Программно-целевой подход решения региональных проблем. Федеральные целевые программы развития регионов

1.3.2. Опыт реализации федеральных целевых программ развития регионов

1.4. Зарубежный опыт государственного программирования регионального развития

Глава 2. Основные направления и новые подходы в области разработки и реализации ФЦПРР

2.1. Типовой макет программы социально-экономического развития региона

2.2. Критерии отбора программ, мероприятий и объектов в составе программ, подлежащих финансированию из федерального бюджета

2.3. Система финансирования программ, мероприятий и объектов из федерального бюджета

2.4. Оценка эффективности программы и результатов выполненных мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственной поддержки при реализации федеральных целевых программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Одним из главных вопросов по оптимизации бюджетных расходов и повышению их эффективности является определение направлений, по которым можно сократить расходы, а также выработка приоритетов оказания государственной финансовой поддержки. Напрямую с этим связано оказание субъектам Федерации финансовой помощи из федерального бюджета, которую можно разделить на два основных направления: текущую, осуществляемую путем выделения трансфертов, дотаций, субвенций и пр., и инвестиционную, реализуемую через финансирование целевых программ и Федеральную инвестиционную программу.

Выделение финансовой помощи в рамках текущей поддержки свидетельствует о большой зависимости субъектов Российской Федерации от федерального центра, отсутствию у них необходимых условий, стимулирующих наращивание налогового потенциала на основе собственных сил. Ограниченность объемов государственных инвестиций и распыление выделяемого финансирования не позволяет сосредоточить средства государства на решении важнейших задач социально-экономического развития страны. В связи с этим оказание финансовой помощи из федерального бюджета должно носить по отношению к субъектам РФ стимулирующий характер, побуждающий их к поиску возможных путей и ресурсов для саморазвития. Содействие развитию территорий должно осуществляться, исходя не столько из бедственного положения региона, сколько из того, какой эффект федеральная поддержка даст ему в будущем и в какой степени это будет способствовать снижению финансовой зависимости региона и повышению уровня его финансовой обеспеченности. Поэтому, при увеличивающемся количестве проблем и ограниченности ресурсов федерального бюджета регулятивные меры должны обеспечить постановку конкретной цели, отбор наиболее результативных первоочередных действий, возможность контроля за использованием средств, и эффективностью каждого действия, то есть путем применения программно-целевого метода.

В России накоплен большой опыт решения сложных проблем регионального развития путем использования программно-целевого подхода. Программы развития территорий, в реализации которых используются средства федерального бюджета, имеют статус федеральных и традиционно называются федеральными целевыми программами развития регионов (далее по тексту - ФЦПРР). Однако накопившийся опыт в области разработки и реализации программ этого рода выявил многие их недостатки. Среди основных необходимо отметить следующие: размытость целей и неконкретность задач; отсутствие количественно определенных результатов реализации программы и ответственности за ее исполнение; распыление и нецелевое использование выделяемых средств. Кроме того, большое количество федеральных целевых программ развития регионов при нехватке финансовых средств федерального бюджета привело к недофинансированию программ и срыву программных мероприятий, замораживанию уже вложенных средств в программные проекты. Данные программы фактически превратились в источник небольшого бюджетного дофинансирования из федерального бюджета, нарушив основной принцип использования программно-целевого метода как способа решения острых проблем, требующих сосредоточенности ресурсов, концентрации усилий, целевой ориентации используемых средств, согласованности действий между участниками процесса. В связи с этим, меры по оптимизации государственной финансовой поддержки должны быть также направлены на совершенствование методов разработки и реализации федеральных целевых программ регионального развития, что обуславливает актуальность проведения дальнейших научных исследований в этом направлении.

Степень разработанности проблемы. Проблемы регионального развития изучаются многими учеными: Э.Б. Алаевым, П.М. Алампиевым, С.С.Артоболевским, В.Н. Архангельским, М.К. Бадманом, С.Д. Валентеем, Б.Н. Лавровским, Р.И. Шнипером и др. В настоящее время вопросы регионального программирования рассматриваются в работах А.Г. Грандберга, В.Н. Лексина, К.И. Плетнева, А.Н. Швецова, В.Е. Селиверстова и др.

Исследования ряда важных вопросов государственного регулирования развития регионов было бы невозможным без ознакомления с работами таких зарубежных исследователей, как Д. Юилл, X. Блохлигер, С. Тейлор, А. Лухтала, Ф. Уишлейд и др.

Однако анализ трудов вышеназванных авторов, а также изучение материалов различных государственных ведомств, показывают недостаточную разработанность методологических и практических вопросов применения программно-целевого метода при оказании государственной финансовой поддержки субъектам Федерации. Не разработаны четкие, формализованные критерии отбора программ для финансирования из федерального бюджета, а также количественная оценка данных программ.

Актуальность, недостаточная методологическая и теоретическая разработанность, практическая значимость проблемы повышения государством результатов применения программно-целевого метода решения региональных проблем определили важность проведения дальнейших научных исследований в этом направлении. Этим обуславливается выбор темы, целей, задач и объекта диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических и методических подходов к совершенствованию системы государственной поддержки при реализации программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы программно-целевого метода;

- проанализировать причины снижения эффективности применения федеральным центром такого важного инструмента региональной политики, как реализация федеральных целевых программ регионального развития;

- на основе анализа опыта зарубежных стран в области государственной поддержки регионов при применении программно-целевого метода выявить возможности его использования в российской практике;

- уточнить, за какими программами развития регионов возможно закрепление федерального статуса;

- предложить формализованные оценки для существующих критериев отбора программ, подлежащих финансированию из федерального бюджета;

- внести предложения по разработке механизма финансирования федеральных программ регионального развития из федерального бюджета;

- разработать методические подходы к оценке эффективности мероприятий, финансируемых из федерального бюджета.

Объектом исследования является программно-целевой метод решения проблем социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования выступает механизм государственной поддержки при реализации программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной политики, законодательные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, рабочие материалы государственных органов власти по проблемам региональной политики и вопросам программирования регионального развития, а также опубликованные работы ведущих экономических институтов страны и материалы конференций по проблемам регионального управления.

В рамках исследования использованы аналитические и статистические материалы Правительства России, Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минфина России.

В работе использованы следующие методы исследования: экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертных оценок, моделирование, диалектика, системный подход и др.

Научная новизиа исследования заключается в дополнении и развитии системы государственного регулирования при использовании программно-целевого метода решения проблем социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

К основным положениям диссертации, содержащим научную новизну, относятся следующие результаты.

1. Выявлены причины, повлиявшие на снижение эффективности применения ФЦПРР, разработаны рекомендации, позволяющие повысить результативность использования ФЦПРР в качестве инструмента территориального развития. В частности, предложено дополнить существующий макет программы социально-экономического развития региона разделами о наличии на его территории конкурентоспособных производств, а также блоком об инновационной политике субъекта.

2. Исходя из характера и территориального масштаба возникновения проблемы, а также из народнохозяйственной значимости и экономической целесообразности состава приоритетных направлений развития, автором предложены блоки программ и программных мероприятий, за которыми возможно закрепление федерального статуса.

3. К критериям отбора программ, мероприятий и объектов, подлежащих финансированию из федерального бюджета, предложены расчетные формулы, на основе которых вышеназванные критерии отбора могут иметь количественные показатели их оценки.

4. Разработаны схемы финансирования ФЦПРР из федерального бюджета, позволяющие оптимизировать распределение финансовых ресурсов федерального бюджета между отдельными программами и объектами программ.

5. Разработаны методические подходы к оценке программ социально-экономического развития регионов, позволяющих определить эффективность использования консолидированных финансовых ресурсов.

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть рассмотрены и использованы структурными подразделениями федеральных и региональных органов власти, ответственными за реализацию региональной политики, а также использованы при разработке программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования целесообразно использовать в преподавании курсов «Государственное регулирование рыночной экономики», при разработке и подготовке курса лекций по вопросам государственного регулирования регионального развития.

Апробация работы. Предлагаемые в диссертационной работе подходы к решению вопросов государственной поддержки в сфере софинансирования программ регионального развития нашли свое отражение в виде замечаний и предложений во исполнение поручений и распоряжений Правительства Российской Федерации, при разработке макета программы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, при подготовке докладов «О ходе реализации региональной политики Российской Федерации» в 1998 и 1999 годах, учебного пособия «Усиление бюджетного федерализма и региональных аспектов политики налогообложения». Материал диссертации использовался также при подготовке проектов распоряжений и постановлений Правительства РФ, касающихся вопросов реализации региональной политики.

Выводы и практические результаты работы нашли отражение в выступлениях автора на конференции молодых ученых 7 июля 2001 г. в ИНИОНе РАН, а также на тематических совещаниях по вопросам региональной политики в Минфедерации России и других органах исполнительной власти Российской Федерации. Материал диссертационной работы использован при подготовке тематического сборника «Регионы России: 1994-2000 гг.».

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом 1,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максимова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт, полученный в ходе работы над вопросами государственной поддержки регионов, а также в ходе разработки и частичной реализации федеральных целевых программ развития регионов, позволяет нам сделать ряд выводов и рекомендаций.

Решение задачи эффективного развития и укрепления территориальной целостности страны возможно только в условиях единого экономического пространства на основе территориального разделения труда, определяющего взаимную заинтересованность субъектов Федерации в экономической интеграции. Поэтому необходимо сочетание двух подходов: регионализации (специализации) и интеграции. В связи с этим региональная политика представляет собой систему целей и задач органов государственной власти по обеспечению оптимального развития субъектов Российской Федерации и страны в целом на основе сочетания интеграции и самостоятельности регионов в едином экономическом пространстве.

Выделение финансовой помощи в рамках текущей поддержки свидетельствует о большой зависимости субъектов Российской Федерации от федерального центра, отсутствию у них необходимых условий, стимулирующих наращивание налогового потенциала на основе собственных сил. Мероприятия отраслевых федеральных целевых программ в основном призваны способствовать повышению уровня производства важнейших видов продукции, увеличению конкурентоспособности находящихся на территории региона производств и др., но практически не позволяют создать механизм накопления и последующего перераспределения финансовых ресурсов в приоритетные сферы регионального хозяйственного комплекса. Что касается расходов федерального бюджета на Федеральную адресную инвестиционную программу, то ограниченность объемов государственных инвестиций и распыление выделяемого финансирования не позволяет сосредоточить средства на решении важнейших задач социально-экономического развития страны.

При рассмотрении вопроса об оказании государственной экономической поддержки необходимо соблюдение следующих, обязательных с нашей точки зрения, условий:

- обоснованное отсутствие возможности решения конкретной проблемы самостоятельно на уровне субъекта Федерации;

- селективность поддержки отдельных регионов, территорий, групп населения и конкретно-целевой характер ее оказания;

- определенность временных границ оказания государственной поддержки и получения результатов;

- обязательное наличие системы отчета и контроля за целевым использование средств государственной поддержки и достижением запланированных результатов.

При выработке подходов в формировании государственной региональной политики и механизмов ее реализации нам представляется целесообразной разработка методологического аппарата и инструментария для перехода мер, направленных на ослабление региональной дифференциации, базирующихся преимущественно на процессах территориального перераспределения ресурсов, к мерам, ориентирующим на региональное развитие с упором, прежде всего, на собственные силы. Поэтому, по нашему мнению, направленность мер по реализации региональной политики должна носить по отношению к регионам в основном стимулирующий характер, побуждающий к активному поиску и реализации возможных путей и ресурсов для саморазвития и постепенного увеличения уровня финансовой самообеспеченности. Выделение финансовых средств из бюджета должно осуществляться при обязательном софинансировании со стороны региональных органов власти.

Основное место среди методов регулирования, органически сочетающих возможности государства и регионов, занимает программно-целевой подход, базирующийся на прогнозировании территориального развития. Одним из главных инструментов реализации региональной политики являются федеральные целевые программы развития регионов (ФЦПРР), которые в силу своего преимущественно инвестиционного характера нацелены на решение не столько текущих, столько стратегических задач реформирования региональной экономики. Сложившаяся в России практика разработки и реализации ФЦП экономического и социального развития регионов имеет несомненные достоинства и столь же очевидные недостатки, требующие неотложного решения.

Отсутствие по ряду вопросов четкости в формах управления региональными программами является существенным тормозом в их реализации. Реализация любой программы осуществляется на базе конкретного перечня правовых документов, основу которых, естественно, составляют законодательные и нормативные акты, призванные регламентировать те или иные экономические и социальные процессы в пределах всей России. Однако для успешной реализации ряда региональных программ таких актов оказывается недостаточно. Отсутствие документов законодательного характера, учитывающих региональную специфику программ, сдерживает их осуществление. В условиях дефицита средств федерального бюджета необходимо выработать четкую методологию и критерии отбора предложений для программного проектирования, обеспечить более глубокую проработку вопросов, мобилизацию различных источников финансового и ресурсного обеспечения предлагаемых программ и проектов, попытаться разработать иную, более совершенную систему управления реализацией программных мероприятий.

Статус федеральных, по нашему мнению, может быть признан целесообразным для программ, образующих три блока. 1. Федеральные целевые программы отраслевого и институционального характера, имеющие общефедеральную значимость, а также программы социально-экономического развития группы регионов, в которых решаются проблемы укрепления и развития межрегиональных интегрирующих связей.

2. Федеральные целевые программы социально-экономического и культурно-национального развития регионов, имеющих геополитическую значимость для всей России (или когда их принятие и реализация имеют существенное значение для укрепления федеративных отношений), а также программы социально-экономического развития высокодотационных регионов, с особыми природно-географическими и политико-историческими условиями, не имеющие необходимой ресурсной базы для саморазвития.

3. Блок объектов и мероприятий, выделенных из программ регионального статуса, имеющих общефедеральное и межрегиональное значение.

Очень важным является обеспечение единства действий центральных и региональных органов власти. Для согласования этих интересов необходима разработка типового макета программы социально-экономического развития региона. По нашему мнению, программа должна представлять собой документ, анализирующий современное состояние региона и причины кризиса и на базе этого анализа предлагающий пути развития и определяющий роль в этом государства. Оптимальным решением проблем финансирования программ из федерального бюджета, по нашему мнению, будет достижение такого положения, при котором само осуществление мероприятий программы способствует образованию источников накопления инвестиционных ресурсов для дальнейшего развития программы. Таким образом, целесообразно формировать инвестиционную программу, затрагивающую те звенья хозяйственного механизма, которые имеют наивысший мультипликативный эффект, т.е. их развитие тянет за собой цепочку местных производств. Тем самым, воздействуя на ключевые звенья, вытягивается вся цепь, что значительно повышает эффективность инвестиций.

Бюджетные инвестиции могут выделяться регионам в зависимости от реализации следующих подходов: инвестирование по точкам роста и по депрессивным территориям.

- Первый подход позволит обеспечить развитие территорий с максимальным инвестиционным потенциалом и тем самым содействовать наиболее быстрой возвратности вложенных средств и их приросту.

- Второй подход оказывает содействие выводу регионов из депрессивного состояния и способствует решению социально-экономических проблем, обострившихся в этих регионах. Кроме того, в Российской Федерации достаточное число регионов с уникальными природными ресурсами, освоение которых не под силу органам местного самоуправления, а также к регионам, наиболее экономически отсталым и регионам с экстремальными природными условиями, как, например, Коми-Пермяцкий автономный округ. Не все регионы обладают достаточными финансовыми ресурсами и возможностью привлекать внебюджетные источники финансирования. Для таких регионов необходима разработка социальных государственных региональных программ с частичным финансированием из государственного бюджета.

Так как в настоящее время саморазвитие региона возможно только при условии использования интенсивного пути развития, то набор инвестиционных проектов, подлежащих к включению в программы регионального развития, допустимо проводить, по нашему мнению, с учетом анализа конкурентоспособности региона и возможности создания и привлечения инноваций. При этом, кроме традиционного анализа состояния экономики региона при разработке программы, будет осуществляеться проведение региональных маркетинговых исследований, состояние рынков продукции и услуг, производимых в регионе и их импорта (в том числе и межрегионального). Это позволит определить возможные масштабы и потенциальные перспективы развития действующих производств и создания новых, установить естественные (по отношению к региону) монополии по продукции и услугам для формирования экономических интересов региона с точки зрения экономической безопасности, оценить экспортный потенциал региона и др.

Мы полагаем, что предпочтение той или иной программе (объекту) возможно только путем одновременного использования шести групп критериев отбора. Для определения количественных показателей оценки критериев автором предложены автором предложено использовать статистические формулы (см. табл. 1).